Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема выбора школы

Ищу школу для сволих детей. И столкнулся вот с чем. Зная одну очень хорошу школу не понаслышке, я, конечно, так или иначе считал её внутри себя моделью для поиска. Та, известная мне школа, далекол от дома очень и поэтому не рассматривается. С чем столкнулся при поиске:
1. Из 15 школ, так или иначе "исследованных" мною за год (начиная с октяюря прошлого года) во всех (!!!) почти не присматриваясь я нашёл не только прямые нарушения Закона об образовании (это для меня не было открытием), но и абсолютное пренебрежение к тому ,что всё-таки мы, родители, являемся по отношению школы значительно в большей степни заказчиками, чем лицами с должнствованием.
2. в 13 школах - налицо попытки осзданияказарменно-армейской системы, нарушающие сразу букет законов, да и вообще ставящие под сомнеие многое
3. Во всех 15 - полное отсутсвие индивидуального подхода вкупе с абсолютно неформализованными требованиями. На мой вопрос - каковы критерии оценки знаний и чем они регламентируются во всех школах в разных формах я услышал лишь невразумительное мычание. НИ одной ссылки на сколько-нибудь формальный критерий.
4. Самое неприятное и самое щекотливое. Родители везде БОЯТЬСЯ защищать права своих детей, с учителями общаются либо подобострастно, либо заискивающе, в лучшем случае - просто не общаются.

Из всего вышеизложденного вопрос - кто-нибудь знает школы, где всего этого нет, а? Живу вМарьино, но готтов, например, возиь и в Братеево детей.

Да, и ВАЖНО: рассматриваю ТОЛЬКО государственные школы, хотя и готов финансофо как-то школе помогать. Частные школы не рассматриваю не по финансовым, а по идеологическим причинам.
Спасибо!
18.10.2004 16:26:14,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Машерочка-Косуля
Сходите в 1716 на Верхних полях (дом примерно 38 корпус какой-то). В рейтинге есть отзыв. Поговорите с директором, эта школа экспериментальная, там с уважением относятся, и к детям, и к родителям. Мы в эту школу собираемся в сентябре.

А в какие школы Вы ходили в Марьино? Где Вам не понравилось?
20.10.2004 17:01:33, Машерочка-Косуля
Спасибо, обязательно схожу и посмотрю.
Всерьёз я исследовал 1520 и 1319, остальные более поверхностно. До указанной Вамне добрался,но Ваш положительный отзыв вселяет надежду. Спасибо ещё раз.
20.10.2004 22:45:58, Max&Men
колобоча
3.чтобы было подобие индивидуального подхода ,надо:найти конкретного учителя,а не школу в общем.Далее важно общаться с учителем ребенка,проявлять активность и т.д.
4.права ребенка можно защитить и без конфликтов.Я подобострастного отношения к учителю никогда не видела,может это Вам показалосьведь родители,как правило,пытаются найти общие точки соприкосновения(для контакта,т.к. это,естественно,нужно родителям в большей степени).
18.10.2004 23:58:02, колобоча
НАйти учителя - это идеал, безусловно! Но учитель - это всего 4 года, да и где гарантия. что через год-два он не уволится просто, например. Хотя, повторяю, это идеал, но очень трудновыполнимый. ЕСть учитель, но первый класс набирать будет через 2 года, а идти в школу - через год. Или какие-то другие варианты... тут сложно.
Насчёт защиты прав , думаю, мы с Вами немного о разных вещах говорим. Или Вы действительно, ка многие, не очень знаете права ребёнка своего.
19.10.2004 02:02:29, Max&Men
А что за школу Вы считаете моделью для поиска? 18.10.2004 21:15:56, Black
Школа (гимназия) № 1520.
Не могу сказать, чтоб там всё было гладко, но там эта "негладкость" признаётся и, главное, там атмосфера безусловного уважения к родителям и ученикам. ЕСть много других мелочей, котрые делают эту школу очень неплохой. Хотя она и от идеала далека, безусловно.
18.10.2004 23:22:23, Max&Men
пчела Майя
Там??? Мой сын оттуда ушел после 8 класса в 97 году, и я от многих слышала, что с тех пор там стало только хуже. А уже и тогда был только хороший английский плюс понты. Если вы про школу за МХАТом, конечно. 19.10.2004 00:19:31, пчела Майя
Упс, а у меня там дети учатся (и я, кстати, училась до 6-го класса, правда)Сейчас особых понтов не заметно (при старой директриссе были, да), но вот какчество образования как-то не очень (за искл. английского, да и то не у всех педагогов) Думаю, года за 2 до окончания школы детей оттуда забрать, а пока ничего, зато мы живем в двух минутах хотьбы оттуда :) 20.10.2004 14:05:53, мама-аня
Да, с преподавателями английского там и правда нынче несколько туговато, но всё же человека 3-4 есть вполне достойных. 20.10.2004 18:45:44, Max&Men
пчела Майя
А "наша" (в смысле сына) классная ушла, потому что ее дочка школу закончила. А она англичанка была, видимо хорошая. 20.10.2004 20:04:56, пчела Майя
Лена Лецис что ли? 20.10.2004 22:46:41, Max&Men
пчела Майя
Звали Елена Юрьевна. Насчет фамилии точно не знаю, но кажется что-то типа этого. 20.10.2004 23:29:05, пчела Майя
НУ да, она, так её и звали. Хороший был учитель. Ушла в коммерческий лицей. Как и несколько других. 21.10.2004 01:27:03, Max&Men
пчела Майя
Мы-то ездили чуть ли не дальше всех в классе. К счастью это "мы пахали", потому что два года сына возила моя двоюродная сестра, которая тоже там училась, а потом он стал ездить сам. 20.10.2004 15:32:32, пчела Майя
Да , именно про ту школу. И даже не спрашиваю, почему сын ушёл - понимаю потому что. Я же сказал - там не идеал, и не всё гладко. Вполне вероятно, что Вашему сыну там что-то не пришлось по душе, всем мил не будешь. Но я сам заканчивал ту школу в 78 году, там учится много детей моих одноклассникво, уже не первых, просто детей знакомых. Я знаю почти весь педколлектив, знал старого директора, Веру Александровну, знаю новую.
Понты? Да, есть понты. И тут скажу Вам честно - это понты , котрые там прививают, очень выручили меня в жизни. Английский неплохой, это правда. Но дело не в этом. ТАм есть иное - традиции. Они сложно формализуемы, но они есть. Это так вот в двух словах не объяснишь. Безусловно, совсем не каждому именно эти традиции нравятся. ТАк и должно быть, впрочем, много разных школ. Но в той школе есть главное - там ученик не строевой солдат (даже без ковычек), и не тот, кто почему-то постоянно должен учителям, а человек. Не всегда, конечно, хороший человек, но тем не менее.
ЕСть нечо трудно выразимое, что объединяет всех выпускников той школы. НЕ знаю, что именно. Но было трижды в моей жизни, когда с человеком незнакомым встречался и вдруг все дела начинали с ним удаваться, выяснялось - выпускник. Конечно, удавались и с другими... Просто тут важно понимать - что мено Вы хотите от школы, или Ваши дети.
19.10.2004 01:01:14, Max&Men
Может кто-нибудь что-нибудь сказать про НГШ, что на Аэропорте.
Какое там качество образования? Да и вообще все интересно. Нам актуальна пока начальная школа, хотя и про всю школу в целом было бы интересно узнать.
24.02.2005 18:42:48, Noname2
Наташа С.
ОФФ - Я тоже заканчивала 31ю школу, правда, выпуск 80го года:). Приятно встретиться! Должна сказать, что с нашего времени ОЧЕНЬ много там изменилось - там учииля млй брат (на 12 лет меня моложе), уже тогда было совскем не то:(. Понты многих и многих очень портят:(. В наше время и понты-то были совсем другие... А потом дети опять же одноклассников учились - не знаю ни одного, чтобы не забрали классе в 5-6-7. Поборы, почтоянные разговоры о деньгах, намеки... Фу то есть:(. А английский в наше время там был отменный. :) 19.10.2004 09:28:09, Наташа С.
Взаимно приятно.
Изменения там есть, но они суть изменения в стране. Это неизбежно. Но смею Вас уверить - главное, подспудное там осталось.
А из Вашего выпуска я хорошо знал Машу Ризель
20.10.2004 01:32:11, Max&Men
Наташа С.
:) Она из "А", а я - в "Б" училась, но тоже её хорошо знала.:) 22.10.2004 18:17:47, Наташа С.
Max&Men
А я в неё влюблён был - ха-ха, хоть и на 2 года старше был её. На удивление моим одноклассницам-ровесницам, провожал её домой (если не ошибаюсь - Садово-Триумфаьлная, почти на углу ул. Горького), да и вообще... но, увы, влюблённость моя безответной была... 24.10.2004 00:14:33, Max&Men
Наташа С.
Понимаю - Маша - красавица, наверное, и сейчас, хоть я давно её не видела.:) 25.10.2004 11:27:55, Наташа С.
Max&Men
Я её не видел с момента собственного последнего звонка, после котрого она , видимо, под влинием сентиментальности, всё-таки соизволила меня поцеловать :-) Смешно, конечно, сейчас это всё...
А про красавицу - что-то НЕ красавиц я не припомню вообще! Все были красавицами!
25.10.2004 14:08:55, Max&Men
Lita
Да, я тоже заканчивала эту Школу. Выпуск 1992 г. Мы попали в сложное время - когда старая система отмирала, а новой пока не было. "Старушка" Степанова совсем разошлась, вылезли все несоответствия Новых русских и старых... Но тем не менее я очень люблю эту школу. Там был и есть (у меня там сейчас учатся брат с сестрой) ДУХ и Традиции. Всех выпускников можно опознать по этому общему духу. Кстати, без особых репетиторов (тогда мало у кого были на них деньги), практически все из наших потоков поступили в МГУ и МГИМО на престижные факультеты. И дело не в связях или деньгах, просто нам всем дали очень хорошее образование. А английский (у меня преподавала до своей смерти Галина Иосифовна Собеневская) до сих пор у меня в активе, никаких дополнительных курсов, но - каждый день еперговоры, частенько поезки и везде - в Англии или германии, США или Италл мне говорят, что у меня удивительно хорошее произношение и культура языка. 23.02.2005 12:36:15, Lita
пчела Майя
Все что вы пишете было в ваше время. Дальше становилось только хуже. Про нового директора я слышала отрицательные отзывы. Однако защищать свое мнение я не готова, а тем более ругать человеку его родную школу я совсем не хочу. Тем более, я вникала в учебные дела очень мало, сын мой учился хорошо, а ушел он в компьютерный лицей, так как английского на жизнь уже хватало, а надо было еще математику поучить. Поэтому мнение это не лично мое, а - что люди говорили и другие родители. У меня одна кузина 31 школу закончила в 84 году, а другая - в 94-м. И моя тетя (их мама) как раз в учебный процесс вникала и была знакома с учителями. Ее мнение соответствует. А учительницу, которая у моего сына была в началке, я никому не пожелаю, уж очень она на них орала. Правда думаю, она уже на пенсии. Наталья Михайловна звали. 19.10.2004 01:27:04, пчела Майя
Наталью Михайловну я знал, конечно. Правда, вмоё время она была помоложе.
Но дело не в этм. НА самом деле, я сейчас знаю все дела этой школы, так сложилось. Её есть за что ругать, и новую директриссу есь за что ругаь - тут нет спора. Но я имею возможность сравнивать. К сожалению, все недостатки 31-ой (1520) школы - это так, мелочи, по сравнеию с другими. В ЮВАО, где я сейчас живу, я уже год школы присматриваю. Снаружи вроде ничего, а как копнёшь.... жуть. С Вашим сыном история иная - он действительно ушёл в другой профиль.
Но в заключении скажу - вообще говоря, я бы в 1520 не английский хвалил... я бы там хвалил именно то, что ВЫ как раз ругаете. Понты, клановость и так далее. Это, поверьте, только на слух очень неприятные вещи, а в жизни эта закалка очень помогает.
Впрочем, как я уже сказал, каждому нужна какая-то своя модель школы.
19.10.2004 02:00:03, Max&Men
пчела Майя
Удачи в поисках! Я ваш район совсем не знаю. 19.10.2004 02:40:21, пчела Майя
При таких требованиях Вам придется рассматривать вариант домашнего обучения. 18.10.2004 17:47:02, kozyavochka
Интересное мнение. То есть ВЫ считаете, что обычное выполнение законодательства - это невозможно? В мои требования не входит ничего сверхестественного - ни какие-то супер-курсы, ни 12 языков одновременно.
НА самом деле все требования сводятся к двум - к выполнению закона и к участии родителей в реализации этого выполнения.
Если Вы правы - грустно... очень грустно
18.10.2004 18:23:41, Max&Men
моя дочь закончила начальную школу, будучи на домашнем образовании:)) Сейчас она учится в гимназии и, основываясь на опыте всего лишь полутора месяцев обучения, могу сказать, что с пунктами 1,2 и 4 я не согласна. А что касается индивидуального подхода, то его сложно добиться в классе, где учится 28 человек. На этот случай существует гувернантка. 19.10.2004 09:49:49, kozyavochka
ЕСли на нарушается пункт 1 (то есть собственно закон об образовании), тоВам крупно повезло. А индивидуальный подход в школе, кстати, записан впрямую в Инструкции за подписью госпожи Кезиной.
Но Вам повезло и я Вам по доброму завидую.
19.10.2004 12:11:10, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!