Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям 6-8-классников

Всегда считала, что музейное образование является неотъемлемой частью школьного обучения. Проштудировала все учебники, составила программу посещения музеев и театров, но в новой школе дочери не нашла поддержки. Классный руководитель считает, что посещать каждую неделю музей это очень часто. Дочь очень расстроена (она привыкла, что в старой школе её класс постоянно ходил на экскурсии, а сейчас столько интересного пройдет мимо тебя), я тоже расстроена. Может, есть желание у родителей 6-8 классов объединиться в группу для посещения музеев. Программу могу выслать по E-mail.Мой E-mail: yk@ok.ru
P.S. Просьба к модератору не переносить данное сообщение в раздел «досуг», так как программа ориентирована на обучение, а не на развлечение.
13.09.2004 15:36:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
помимо циклов в оружейной палате, третьяковке, были еще очень интересные занятия в кукольном театре (Образцова). Не могу сказать, есть ли сейчас такие, но если остались - съездите обязательно.. 21.09.2004 12:51:44, AnnaD
Веснушка :))
Я за. Считаю полезным делом, (у нас вот с трудом получается куда-то ходить :(. ). Сегодня поговорю с сыном как он. Иногда трудно куда-нить его "пропихнуть". Я вот подумала, может каждую неделю многвато, а вот раз в две недели вполне? Как вы считаете. 14.09.2004 13:05:59, Веснушка :))
Конечно, можно и раз в две недели, просто хочется, как в рекламе, объять необъятное. 14.09.2004 14:07:35, Evgenia
Веснушка :))
Я согласна с вами. Поговорю дома, как и что :). У вас ребенок 8 классе? 14.09.2004 14:44:33, Веснушка :))
Дочь в 7 классе, сын в 6-ом. 14.09.2004 15:29:26, Evgenia
Веснушка :))
Мой в 8-м, в общем то он не особо против музеев, попробуем :) с вами. 14.09.2004 16:01:12, Веснушка :))
Хорошо, как только что-то наметится, я сообщу через конференцию 14.09.2004 16:20:33, Evgenia
пчела Майя
Музеев не так много. Если ваша дочь ходила регулярно, то получается, что теперь у вас остались только второстепенные музеи, в основных она наверное уже не раз была. По моему тоже, раз в неделю - очень часто. А иногда - интересно. 13.09.2004 17:34:16, пчела Майя
Да, музеев не так много, но у каждого хорошего музея есть образовательные программы на разные возраста. Только в Дарвиновском музее мы были раз 20 (если считать экскурсии, праздники, выставки), Кремль в прошлом году посещали каждый месяц, так же каждый месяц зоопарк в начальной школе, я не говорю уже о Третьяковке и изо Пушкинском. Тем и образовательная программа отличается от простого посещения музея, что в один и тот же музей можно ходить с 1 по 11 класс, узнавая что-то новое. 13.09.2004 18:07:17, Evgenia
пчела Майя
Вот если бы иногда узнавать про такие эксурсии, так мы бы присоединялись по мере возможности. А на регулярной основе у нас энтузиазма не хватит. 14.09.2004 12:46:22, пчела Майя
Самостоятельно с ребенком можно ходить в изо Пушкинский (там есть абонементы на лекции и беседы в залах), Третьяковка (лекции) - абсолютно замечательная вещь, всем рекомендую, и есть семейный абонемент в Кремль. Вообще, все можно узнать на сайтах музеев, а общемузейный портал 14.09.2004 13:12:46, Evgenia
пчела Майя
Самостоятельно с ребенком можно ходить куда угодно, но у меня на это нет времени. 14.09.2004 14:50:02, пчела Майя
Вы не поняли, самостоятельно - то есть группы организует сам музей. Например, в изо Пушкинском, ты покупаешь абонемент "Беседы в залах музея" - и к обозначенному в абонементе времени собирается группа (человек 20) для которой и проводится, собственно говоря, экскурсия. К сожалению, такой практики практически нет в других музеях. Ты либо просто сам ходишь по залам, либо организуешь в школе класс, где учатся твои дети. 14.09.2004 15:35:07, Evgenia
пчела Майя
Я поняла первоначальную идею. Я ответила насчет того, куда можно ходить самостоятельно - в смысле самой с ребенком. Это плохо получается вследствие нехватки времени, поэтому экскурсии в принципе интересуют, но регулярно и часто, боюсь, не получится все равно, что я и написала. А вообще мне Ферсмановский музей очень нравится. 14.09.2004 18:28:31, пчела Майя
Там самые добротные лекции , какие только могут быть - для школьников рассказывает активно работающий ученый, доктор геолого-минералогических наук!!! Лекции, которые заставляют думать, ведут в смежные области. Там выжили старые традиции популярных лекций конца 19 -начала 20 века. Подобные лекции заявлены в зоологическом университетском музее на Никитской, но там как-то все глухо, никого из сотрудников, кто бы за это дело отвечал с собаками не сыскать. 16.09.2004 00:39:31, Iren Kookliina
Я бы своего шестиклассника с удовольствием, но он в этом плане тяжел на подъем:( так что получается, что это больше мое желание, чем его.
А какие у Вас музеи в список попали?
13.09.2004 16:15:04, Фома
История – Исторический музей, Покровский Собор, музей древнерусской культуры и искусства им. А.Рублева, усадьба «Измайлово», Новодевичий монастырь, Третьяковская галерея («История в произведениях Н.Н.Ге, В.И.Сурикова, И.Е.Репина и других художников»), изо музей им. Пушкина;
Литература – литературный музей, музей Толстого, музей им. Глинки;
Физика – политехнический музей;
Биология – зоологический музей, Дарвиновский, биологический, палеонтологический.
В данном случае важен не сам музей (с его экспонатами, которые можно осматривать), а то какую образовательную программу он ведет. В большинстве случаев это занятия, которые помогают актуализировать детям уже пройденный в школе материал (см. ссылки). Так как это занятие – это требует наличие группы.
14.09.2004 08:28:31, Evgenia
Спасибо:) Пообщаюсь сегодня с товарищем:), может, загорится - тогда можно будет уже как то конкретно договариваться. 14.09.2004 13:23:43, Фома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!