Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы собеседовались в школе...

Мы сходили на одно собеседование в школу. РАссказываю, может, кому интересно и пригодится. Продолжалось все это где-то минут 40-45, началось банально: фамилия ( дочка моя от волнения ее почти забыла:)), как зовут тебя, маму, папу, кто кем работает ( такие вещи у нас дома вообще не обсуждаются),чем занимаются ( тем более не обсуждается...), в каком городе живешь, в какой стране. Дальше пошло интересней: что такое Москва по отношению к России ( все догадались - столица:)? А какие ты еще знаешь страны ( Настя прошлась по Англии, Франции, Австралии и Лапландии:)))? Какие города относятся к этим странам так, как Москва к России? Я аж дышать перестала!:)Но ничего, Лондон и Париж встали на свои места, а вот со столицей Лапландии оказалось трудновато:)) Потом пошла математика: посчитать до 10 и обратно, двойками ( 2-4-6-8 и тд), тройками (3-6-9...), от 2 до 8, от 9до 4 и подобное. Задачки: у Кати 5 рыбок, у Маши на 3 меньше, сколько у Маши; у нас 2 яблока - как увеличить кол-во яблок в 2 раза? в 3 раза? в 4 раза? ( видимо, предполагалось, что надо умножать! дочка моя таблицу умножения не знает, но как посчитала). Аналогичная задача с орехами, только их изначально было 3. Затем рисовали человека ( папу:)), спросили про времена года, когда что происходит. Спросили, почему меняются времена года. Настька что-то долго лепетала про солнце, которое то ближе, то дальше, постоянно сбиваясь, но ответ засчитали:)) Потом спросили, почему снег зимой, а летом - нет? Спросили, знает ли она, что такое температура? Она знала:)Радостно сообщила, что температура бывает теплая и холодная:) А потом еще одна засада:спросили при какой температуре тает снег? Настька что-то долго считала на пальцах:), а потом выдала :" где-то посередине, между теплой и холодной".
Принесли какую-то азбуку, попросили прочитать несколько предложений и объяснить суть. Показали кучу картинок и спросили знает ли она эти сказки ( все было знакомо, сказки в основном русские, кроме , кажется, Чипполино). Спросили, кто такой Пушкин и что она знает Пушкина ( да здравствует Лукоморье!:)) ПОпросили рассказать сказку - рассказала Курочку Рябу, от оригинала мало что осталось:))
Вот, пожалуй, и все.Может, что-то пропустила, но в общих чертах это выглядело так.
31.03.2004 00:50:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мило то как, я всё надеялась что в конце будет фраза: "ну всё, прошли, приходите завтра за аттестатом" :-))))) 01.04.2004 01:05:02, Алора
Надо же, а я не верила...
Мы на собеседование только собираемся, но на род. собрании в обычной гос. школе я слышала именно такие требования :) "Знать великих русских писателей и их произведения"... А я-то думала, пугают...
Боюсь, если моего ребенка спросить, "какие города относятся к этим странам так итд.", то он выдаст цитату из Кэрролла: "Лондон - столица Парижа, а Париж - столица Рима, а Рим..."
31.03.2004 21:56:43, Ю
Я, честно говоря, тоже не верила, пока не услышала собственными ушами... 01.04.2004 16:33:51, Tigra_Natasha
А вы не могли бы написать, про какие еще требования говорили? 01.04.2004 13:12:24, Myshik
Остальные были более-менее стандартные: умение запомнить несколько предметов, объединить предметы по какому-л. признаку, назвать времена года и т.п. В общем, то, что перечисляют в любой статье на эту тему. Русские писатели Пушкин, Фет и Тютчев и их произведения мне и запомнились потому, что в обычный список не входили :) 01.04.2004 15:36:18, Ю
пчела Майя
Мой ровно так и говорил при попытках обучить его азам географии, причем уже учась в школе! 31.03.2004 22:50:23, пчела Майя
А подскажите, пожалуйста, что это за школа? Какой номер?
Вас в нее приняли?
31.03.2004 09:54:02, wow
Абзац, особенно порадовал вопрос, почему времена года бывают. Я, например, внятно не объясню:) Где-то я такой вопрос видела, то ли сборник вопросов олимпиады чуть ли не для пятого класса, то ли ещё где...
02.04.2004 02:24:12, NAD
это частная школа "Морозко", на Расплетина ( СЗАО)
приняли:))) только просили научить ребенка не волноваться и выучить фамилию:))
31.03.2004 12:01:05, Tigra_Natasha
Это в частную школу такое собеседование?!
Мой оболтус, похоже, не то что в спецшколу, но и в частную за деньги пролетает ))).
01.04.2004 21:33:47, wow
Если бы меня так собеседовали ....цать лет назад, то точно бы в школу не взяли, ну, разве что только ближе годам к 10.... и то не факт:))) 02.04.2004 00:53:58, Tigra_Natasha
Попросили научить не волноваться;) Вы уже приступили к обучению?
Это теперь даже в частных школах мучают детей собеседованиями? Ужас.
31.03.2004 15:11:42, Black
Да, приступили:)))) Каждый день медитируем: " я спокоооооооооен, я абсолютно спокоооооооооен"
Шучу.... Я просто всегда стараюсь ее подбадривать и говорить, что все получится, а если и не получается, то вот сейчас придем домой и будем работать над собой:))
01.04.2004 16:32:34, Tigra_Natasha
А почему Вы остаровились на Морозко 31.03.2004 12:13:41, родительница
мы еще ни на чем не остановились окончательно, просто рассматриваем ее как один из вариантов на тот случай, если все же Настя пойдет в школу в этом году. У нас еще 2 собеседования.....А там будем решать. Как ваши дела?
01.04.2004 16:36:43, Tigra_Natasha
ужас какой-то, что это за школа, специализированная? Сколько сидело экзаменующих? Сколько лет вашей дочке, и как вы готовились? Ходили в школу, сами, в саду? Икакой результат, что сказали? 31.03.2004 09:31:34, Myshik
школа не спец, частная; экзаменующих двое: завуч и учитель началки, который набирает класс. Дочке сейчас 5.8, 6 будет в августе. До 5 лет она ходила в дс, в этом году не ходит. Сами немного занимаемся, в музыкалке есть развитие речи, ходит раз в неделю на "занимательную математику". Результат - ребенок готов к школе, но немного неуверена в себе. Вначале ( когда узнали возраст) вообще не хотели даже на нее смотреть, но она неплохо развита физически и достаточно легко адаптируется психологически.... Перед нами одну девочку "развернули" ( чуть старще моей, на пару месяцев), сказав, что не готова психологически, даже для частной. 01.04.2004 16:30:05, Tigra_Natasha
Да уж...Моему 4.5 сейчас и из всего предложеного он смог бы только сосчитать до 10-ти и рассказать про времена года. Ну и про родителей смог бы, наверное :) Интересно, чему же их будут учить в первом классе, если они изначально уже долны уметь умножать? 01.04.2004 10:21:08, Катя П.
Красно Солнышко
Про родителей мою перемкнуло. Хотя она отлично знает и дома мне говорила. Но, видимо, это часто случается при современных специальностях. Психолог в саду вообще посоветовал придумать для ребенка легенду попроще.
Но я уже боюсь вообще что-либо обсуждать, потому что как раз на тех вопросах, которые она ждет, ее, похоже, и заклинивает. Хорошо что мы очень мало ее натаскивали.
02.04.2004 19:02:05, Красно Солнышко
Мы тоже не натаскивали, вообще специально к собеседованиям не готовились, да и пошли спонтанно, решив вечером, а не сходить ли завтра?.... потому что я могла отпроситься с работы:)) 03.04.2004 11:50:53, Tigra_Natasha
никто не говорил открытым текстом, что это умножение. Может, просто дали на сообразительность, посмотреть, что будет делать ребенок в такой ситуации: растеряется или начнет как-то извращаться и плодить эти несчастные яблоки:) 02.04.2004 00:55:52, Tigra_Natasha
А как у Вас еще два собеседования, при записи на собеседование разве не нужно оставлять оригинал мед.карты? 02.04.2004 11:53:41, Myshik
В частных школах - не нужно. А в гос. просят принести на само собеседование, а не при записи, и нам везде обещали отдать обратно быстро. ежели мы им не подойдем.
02.04.2004 14:37:18, Ю
а еще одной гос просят, а в другой сказали принести в сентябре, если поступим. А у нас две карты:))) 02.04.2004 16:11:34, Tigra_Natasha
Специально для этих целей? :) 02.04.2004 16:15:26, Myshik
нет:) так получилось: мы переезжали в другой район и в процессе потеряли карту ( которую забрали из старого сада), пришлось делать новую ( для нового сада), в спустя год в какой-то коробке нашлась старая:) 03.04.2004 11:53:15, Tigra_Natasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!