Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расходы на бесплатное образование

Хотелось бы узнать у тех, чьи дети учатся в гос. школах, каковы их реальные расходы на обучение детей. Сколько собирает сама школа: спонс. взнос, охрана, обязательные дополнительные занятия (и такое бывает, у Ямбурга например), и т.п. Нужны ли репетиторы, няни или гувернантки. Меня периодически беспокоит мысль о возможной экономии. Но действительно ли я сэкономлю, забрав детей из частной школы? Или это как с медициной?
24.04.2003 10:20:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Emily
Мы у Ямбурга. Рублей по 300-400 в месяц, в среднем, выходит. Включая подарки детям на НГ и другие праздники, учебники и тетради, закупающиеся оптом на класс, охрану, уборку и кислородные коктейли. Про обязательные платные дополнительные занятия слышу впервые. Можно поподробнее? 24.04.2003 18:06:53, Emily
Эмили, а как Вы считаете, перегруженности нет у Ямбурга? Кто помогает ребенку делать уроки и справилась бы она без этой помощи? Вы же кажется уже 2-й класс заканчиваете? 25.04.2003 09:58:44, Marty
Emily
Я пока могу судить только о начальной школе. Программа обычная, во втором классе два раза в неделю 5 уроков, три раза - 4 урока. Нет "дополнительных" предметов, типа риторики. Мне не кажется, что есть перегрузка. В первом классе много времени отнимали прописи. Во втором приходилось помогать с домашними заданиями по английскому, проверять, как решена математика. В этом месяце я уже никак не участвовала в приготовлении домашних заданий. То есть, дочка более-менее научилась разбираться с возникающими трудностями. Моя помощь сейчас заключается в поиске материала для школьных докладов. Которые, впрочем, совсем необязательны. 25.04.2003 12:50:35, Emily
Они начинаются в средней школе. 25.04.2003 09:46:44, Marty
Emily
Я прошу Вас рассказать об этих занятиях подробнее. 25.04.2003 12:51:09, Emily
Я о них ничего конкретного не знаю - откуда? У моей квартирной хозяйки там учится дочка. Она мне жаловалась, что у них такие занятия есть, хотя она бы их для ребенка не брала, если бы был выбор. Подробностями я не интересовалась. Еще я знаю, что на протяжении всего обучения (возможно не с 1-го класса), ее девочка занималась с тремя репетиторами - по русскому, математике и английскому. Вот собственно и все:) 25.04.2003 14:15:37, Marty
Emily
ого... репетиторы в начальной школе... Ну, если только ради супер-английского, которого на школьных уроках не получишь? В нашем классе никто не обратился к репетиторам. Хотя одной девочке имело бы смысл. Совсем, бедняжка, не тянет. Но такие дети бывают во всех школах. 25.04.2003 14:22:29, Emily
Ну, что называется, за что купила, за то продаю. Девочку я видела - личико хорошее и умненькое. Возможно они перестраховывались. 25.04.2003 16:13:20, Marty
Лена К.
Около 1000 руб в первом классе на ремонт класса. Кто не хотел или не мог сдать помогали делать ремонт.
Учебники 300-400 руб в год.
75 руб в неделю питание на продленке.
100 руб в год на нужды класса.
100 руб экскурсии.
100 руб. подарки на 8 марта и день рождение учительнице.
В общем все, канцтовары, конечно, но в общем особых поборов не было.
А вот вспомнила, кое кому пришлось брать репетитора по английскому, если в школе 50-70 руб/час.
24.04.2003 13:14:26, Лена К.
Xenny
По результатам первого класса:
- 600 р (охрана и уборка)
- 700 р. нужды класса (праздники, спектакли в школе и тп)
- 200 р. фотографии
- 100 р. сувениры 10-классникам (ну и они нам тоже что-нить подарят)
- 145 р. экскурсия в Коломенское (была еще одна бесплатная на Масленицу)
- 350х9=3150 обязательные дополнительные занятия - английский, ритмика, информатика.
----------------
Итого 4895р. за год

Это не считая формы, учебников и канцтоваров к началу уч.года.
24.04.2003 12:56:55, Xenny

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!