Раздел: Школьные проблемы (Поступление инвалида)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хатуль Мадан

О мотивации и поддержке.

А спрошу-ка я здесь, раз уж об усилиях учащихся речь пошла.
Ситуацию с парнем знаете, для тех, кто не знает: инвалид. Без уо.
Здесь и сейчас учится в профильном, инженерная вертикаль. Средний балл 4, 43. По профильным и 4 и 5, математика профильная, углубленная. Не бог весть что, по ней 4. Он просто не успевает в урок сделать до конца, учитель принципиален: на общих основаниях давай. По тем предметам, которые учитываются - 4 и 5.В классе по успеваемости в 6-8 место.
Пошел разговор о 10. Разумеется профильном, только профиль будет менять. В том, который будет менять - тоже математика профиль. Для парня школа - главное средство, которое держит на плаву и создает хоть какую-то иллюзию того, что мир стабилен, а он нормален.
И тут случился ...
Короче. Инвалиды в профильном у нас еще не учились. Даже нет правил поступления для них. Поэтому раз нет правил - на общих основаниях. 4 ОГЭ, конкурсный отбор.
Почему у меня ощущение какой-то несправедливости?
Или все правильно?
На общих основаниях должен?
У него мотивации воз. А вот позиция школы неприятно удивила.

Вопрос педагогам: у вас в школе тоже инвалиды в профильные классы на общих основаниях поступают?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.02.2025 17:00:39,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школы часто работают, как газонокосилки: все должны быть равны максимально.
Эта стандартизация омерзительна.
Парню удачи! Вам - крепких нервов и чю.
19.02.2025 07:48:52, av10
PigletSPb
По вопросу не знаю. Но пусть в любом случае все получится.
Я не знаю, в профильный или нет сдавал сын коллеги, но точно больше времени на работу давали.
17.02.2025 20:16:45, PigletSPb
Безотносительно Вашей проблемы. Возьмут в 10 класс, не имеют права не взять (мне это многие писали в прошлом году, сын счс в 10м, о, как я психовала ((( на ровном месте, ей-ей.
Не посмеют отказать из-за инвалидности.
Пусть спокойно сдает. Будет доп время - значит будет. Нет, значит нет.

Кроме того в классах начинается потом - кто-то вернулся из другой школы (не понравились педагоги, класс новый, тяжело, а зачем), кто-то вернулся из техникума, в общем. Спокойствие сохранять всегда важно! Лучше, имхо, в своей школе учиться, чем переходить в другую. Хотя так тоже делают. Но вот у нас в классе были дети из других школ... и оба ушли )
18.02.2025 14:50:30, Акцент
Хатуль Мадан
у него точно есть время на работу. Сейчас узнаю про ГВЭ. посмотрим, до 1 марта есть немного времени. 17.02.2025 21:11:42, Хатуль Мадан
Возьмут, при физическом наличии места. В наш 10й набрали по горячим просьбам трудящихся)) 27 чел вместо штатных 24. Кабинет маленький, с трудом втиснули еще одну парту на галерку, соединили ее с другой, чтоб за 2 партами могло сидеть 5 человек). Иногда кто-то сидел сбоку учительского стола. Чаще конечно, не все приходили и остальные помещались, особенно в 11 классе. А вот в 10м было тесновато. И если бы кто-то вернулся из другой школы или колледжа, его бы при все желании было некуда взять. Могли бы предложить ему физмат, там 22 было вместо 24. Но не всем же подойдет такая замена. 18.02.2025 23:38:15, Оттолина
Обычные классы вмещают до сорока человек. ...
Что то как то мало, 24?

У нас такие только половинные. Англ и инф.ка
Если класс 23 чел, вести будет 1 учитель (англ). Вот информатику всегда делят...
19.02.2025 00:27:49, Акцент
Смотря какой размер кабинета. У нас старшая школа в отдельном здании, на 6 классов - 3 10х и 3 11х. Здание старое, 2 х этажное типа коттеджа, скорей всего бывший детсад перестроенный. Кабинеты маленькие, как в началке, у каждого класса свой кабинет, и учителя ходят к ним. Английские кабинеты меньше еще в 2 раза. Все камерное), вестибюлей нет, узкие коридорчики, где вдвоем разойтись только. На 2 эт еще актовый зал небольшой, на 1м - раздевалка и столовая.
Соббсно, вот:
19.02.2025 22:02:47, Оттолина
да... похоже на детский сад... мне кажется, старшеклассникам сложно в таком здании, уж лучше б там были малыши!
20.02.2025 15:17:55, Акцент
Малыши тоже примерно в таком, на другой улице. Прекрасно старшакам там, свобода и при этом домашняя атмосфера. Директор наш на первом родсобр в 10м сказал - вы детям скажите, чтоб они в драных джинсах и шортах в большое здание не ходили, не палили меня перед среднешкольниками))). Но на самом деле наши ответственные и особо и не отжигали в одежде в старших классах. Привыкли к строгости и официозу до этого. 20.02.2025 22:00:44, Оттолина
да, про форму и официоз у нас так же. в средней школе муштруют - потом и не хочется уже "детям". мой всюду в брюках... даже джинсы забросил... а ведь были времена (класс 6-7) когда на него ничего кроме штанов и натянуть-то было не возможно.
21.02.2025 13:09:57, Акцент
Аккуратова Мария
просто пожелаю удачи и сил
и Вам, и сыну
17.02.2025 10:00:21, Аккуратова Мария
Хатуль Мадан
Спасибо! 17.02.2025 16:27:55, Хатуль Мадан
Считаю, что не на общих основаниях. Школа должна отработать методику поступления в профильный класс детей с инвалидностью. 17.02.2025 09:26:37, anonymous ??
Желаю Вам удачи, верю что с такой мамой у него все сложится! 16.02.2025 21:51:41, snorkiy
Хатуль Мадан
Спасибо на добром слове) 17.02.2025 16:28:08, Хатуль Мадан
У меня ребенок с инвалидностью сдавал 4 ОГЭ. Это был осознанный выбор.
Брали доп время: +1,5 часа. Ребенок считает, что это был тренировка перед ЕГЭ. Знаю, что ученик на год младше с такой же проблемой сдавал 2 предмета. В профильный класс взяли.
Про доп. время: уточните в Рособрнадзоре. У моего ребенка диабет. ПМПК не проходили. Достаточно было розовой справки. Школа сама все оформила.
16.02.2025 21:36:07, *читаю
А возможность пользоваться телефоном для мониторинга тоже школа оформляла? 17.02.2025 08:15:58, Шшш
Мониторингом на момент сдачи ОГЭ не пользовались
А вообще сейчас так: справка МСЭ+ справка от эндокринолога или справка ВК, в которой прописаны все диагаджеты, включая телефон. В некоторых регионах продалжают отправлять на ПМПК. При наличии справки МСЭ требование пройти ПМПК для диабетиков незаконно.
Но можно равлечтся и на ПМПК сходить, что уж)
17.02.2025 15:58:22, *читаю
Спасибо. 17.02.2025 18:37:39, Шшш
Вот тут много полезной информации для родителей детей-диабетиков. В том числе про экзамены
[ссылка-1]
17.02.2025 18:53:58, *читаю
Хатуль Мадан
спасибо)
завтра позвоню.
16.02.2025 21:47:15, Хатуль Мадан
У моего тоже диабет. Пмпк прошли, сдавал 2 огэ и было дополнительное время. Никто не имеет права вам отказать в сдаче только двух экзаменов, если есть инвалидность. 4 огэ можно сдавать, если только сам парень этого хочет. Я бы на вашем месте не сдавала, ни к чему ему дополнительные нервотрепки сейчас, а эти огэ ничего не дают и не решают в поступлении в 10 класс. 17.02.2025 01:01:52, Ula_kul
[ссылка-1]
Вот тут про детей-инвалидов. Справки МСЭ достаточно для получения доп. времени.
Нас школа тоже пыталась отправить на ПМПК, раньше это было обязательно. В школах нюансов могут и не знать.
16.02.2025 22:27:29, *читаю
У меня девочка инвалид спокойно поступила в профильный. Нормально учится, хорошая, замечательная девочка. Могу узнать, как у нее все было. Более того, есть опасность, что в 18 инвалидность могут снять, сейчас школа наизнанку выворачивается, чтобы енй помочь, чтобы на экстерном могла сдать два года за один и поступать в ВУЗ по инвалидности, там какие-т квоты, короче ей сейчас проще немного баллов на ЕГЭ получить и пройти, чем 280 через год получать много. Пиши в конвертик, попробую найти что смогу
16.02.2025 21:04:34, AleXXX
Хатуль Мадан
Спасибо) парень мой уже подался на информатику и обществознание. Будет прорываться.
Про снять инвалидность опасность большая. Зимой практически всем нашим друзьям, кто проходил переосвидетельствование - поснимали. Экономия, блин.
Мой сохранный, можем и мы в 18 пролететь, поэтому пусть идет в 10-й и в вуз потом, ему 18 сильно после школы, успеет легко.
Путем девочки с экстернатом у меня прошел старший, ему надо было успеть - поступать в последний год набора специалитета, поэтому 10-11 за 1 год и поступал.

Если есть возможность: тоже все 4 сдавала?
хотя я уже понимаю, что все 4 сдают..
16.02.2025 21:28:40, Хатуль Мадан
Я выше оставляла ссылку для родителей детей-диабетиков (инвалидов). Там есть информация, как правильно готовиться к МСЭ. У вам специфика другая, но, может, что-то интересное почерпнете. Очень важно правильно заполнить документы (форму 088) итд. Иногда решение зависит от нескольких правильно вписаннвх фраз 17.02.2025 19:05:47, *читаю
Хатуль Мадан
спасибо огромное.
в прошлом году мне собратья по борьбе подсказали, что в писать в характеристику от школы (!) казалось бы, это даже не медицинские документы, а вот так.... я сама не ожидала, что продлят до 18. ведь каждый год круги эти бегала.
17.02.2025 19:56:35, Хатуль Мадан
Да, характеристику надо.
Приложить все выписки из стационаров, все вызовы скорой, если были. Фиксировать все болячки в мед. карте. Вписать сопутствующие заболевания. И вообще, контролировать процесс
17.02.2025 20:26:26, *читаю
Не про учебу. Если снимут инвалидность, подавайте обжалование в вышестоящую комиссию. Но сначала нужно получить протоколы членов комиссии, которые отказали. Все делается через госуслуги, не выходя из дома. Только само освидетельствование с личным присутствием. Если будет интересно, могу рассказать. Сама так делала для себя. 16.02.2025 22:51:58, Ольга*
Да, все сдают 4. Вопрос - зачем сочетание Общества и Информатики?
16.02.2025 22:37:28, AleXXX
Предпринимательский класс требуется Общество. Профиль математики, инглиш.
Инженерный Информатику или Физику. Профиль математики.
Для направления,,по которому будет поступать, сочетание того и другого.
И то, если не передумает. А то может придётся сдавать общество и биологию.
Он пока на распутье.
17.02.2025 09:33:11, ХатульМадан
Инженерный наверное И физику И информатику? Или 4й туда какой еще ОГЭ? 17.02.2025 11:26:41, Оттолина
А вот тут прикольно. Если есть один из, то по в ролик могут учесть годовую оценку. Просто «поступательный балл» будет чуть ниже 17.02.2025 12:35:16, ХатульМадан
Если вы в этот класс планируете, то уточните еще раз. У нас было так - можно представить 3 ОГЭ, но заметно теряешь в баллах (расчет для поступления по формуле), по сравнению с теми, у кого 4 ОГЭ. 17.02.2025 14:12:40, Оттолина
Вот и у нас так.
Но пока остановился на предпринимательском. А туда нужно Обществознание ОГЭ, годовая по не у же ну и доп. достижения по обществознанию за 8-9-й класс.
17.02.2025 17:35:51, ХатульМадан
И англ еще же туда? А больше 4х нельзя сдавать, может лучше не распыляться на разные варианты, а если еще можно, то выбрать все ОГЭ для одного профиля? Имхо конечно) 17.02.2025 20:13:02, Оттолина
Хатуль Мадан
годовые оценки в зачет идут. 17.02.2025 20:25:45, Хатуль Мадан
Понятно, что они идут в зачет. Они при любом раскладе учитываются. Но у других будут баллы по 4 огэ, а у вас - только по 3, вы можете на этом погореть, при попытке поступить в 2 профиля с 3 ОГЭ, тем более что есть конкурс. И могут прийти дети из других более слабых школ с аттестатами 5.0. Смотрите конечно сами, но стратегия поступления у вас достаточно рискованная получается... 17.02.2025 21:37:43, Оттолина
Нет, в предпринимательский нужны результаты 2=х основных не ниже 4 и 1 ОГЭ по обществознанию, и зачет годовых по инглишу и истории. 18.02.2025 14:25:35, ХатульМадан
Интересные правила в школе, не знала, что и так делают. Желаю, чтоб поступил легко! 18.02.2025 18:28:36, Оттолина
Cat-S
По теме не знаю ничего, просто удачи во взаимодействии со школой пожелаю!!!
16.02.2025 20:53:26, Cat-S
Хатуль Мадан
Спасибо)) 16.02.2025 21:18:38, Хатуль Мадан
УникаЛьнаЯ
Ох, не знаю правил. Просто поделаю удачи юноше!
Ну и по логике (моей) да, если состояние не мешает учиться - оно не мешает, тогда на общих.
Но что значит конкурсный отбор ? Обычно это по оценкам ОГЭ же? Для них определенно должны быть предусмотрены разные форматы для разных групп здоровья. Или нет?
16.02.2025 19:54:39, УникаЛьнаЯ
Хатуль Мадан
Спасибо!
там оценки ОГЭ, достижения всякие, оценки годовые по определенным предметам отдельно, еще средний балл. За каждую позицию начисляются баллы, потом эти баллы собираются и суммируются.
короче, имхо, в МГУ проще система.))
16.02.2025 21:18:19, Хатуль Мадан
это все для родителей. Стоит надавить - и ребенка берут. Я уверен - ты справишься.
16.02.2025 22:48:15, AleXXX
Нормальная система, проходили). Вы поинтересуйтесь у знакомых из школы историей прошлогоднего поступления - был ли конкурс среди поступающих без троек, и какой, если был? Идут ли в вашу школу в этот профиль дети из других школ? Тогда будет проще понимать ваш расклад. Но думаю, что у вашего сына все будет хорошо, и он спокойно пройдет в нужный профиль. 16.02.2025 21:33:25, Оттолина
Хатуль Мадан
какой хороший вопрос)
но то, что из других школ много в нашу - точно. конкурс точно был. самая проблема, что сейчас в школе в нашем корпусе 9 девятых, а будет 2 10-х профильных ((
16.02.2025 21:54:23, Хатуль Мадан
А в прошлом году какое соотношение было? 16.02.2025 22:24:35, Оттолина
Практически один к одному. Самый большой конкурс был в инженерный. Ну туда всегда так, он сильный и уровень высокий. 17.02.2025 09:34:37, ХатульМадан
Лютый скептик
Буду честна: не знаю, почему у вас ощущение несправедливости. Если инвалид не может конкурировать с другими профильниками, значит, надо подбирать другую модель обучения ему. Хочет учиться здесь - конкурирует на равных. Я уверена, что у Паши все получится успешно сдать , и он спокойно будет учиться дальше в профиле. Балл выше 4 - это прекрасный балл. Успехов! 16.02.2025 19:29:21, Лютый скептик
Хатуль Мадан
ну вот все нам хором твердили, что конец 9 класса будет легче))
упс. а он такой же, как у всех
16.02.2025 21:16:35, Хатуль Мадан
Я бы за разъяснениями в Рособрнадзор обратилась. Хотя бы на горячую линию. Но лучше в письменном виде. 16.02.2025 19:14:12, Ольга*
Хатуль Мадан
хорошая мысль, спасибо.
потому что я ни одного документа не нашла в принципе.
16.02.2025 19:18:25, Хатуль Мадан
Они совершенно нормально отвечают и разъясняют. Начните с горячей линии. Это быстрее. Завтра и позвоните туда. Телефон на сайте. 16.02.2025 19:26:05, Ольга*
Можно задать вопрос в минобр. Но, мой персональный ОВЗшник, без инвалидности, сдавал 1ГВ и 3 ОГЭ.
16.02.2025 18:48:16, Karaul
Хатуль Мадан
Вопрос: а где и как можно посмотреть вопросы для ГВЭ? их школа делает или они есть какие-то общие? 17.02.2025 20:26:42, Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
так у моего нет ОВЗ и даже ПМПК ни разу не проходил, не было надобности..
с ГВЭ никак не понятно, как это оформляют. и где потом берут вопросы_билеты для подготовки.
16.02.2025 18:56:23, Хатуль Мадан
Надо пройти ПМПК. Обычно ОВЗшники проходят в сентябре 9 класса. Но, надо просто успеть до того, как будут писать заявления на сдачу экзаменов.
16.02.2025 19:07:43, Karaul
Хатуль Мадан
так инвалид и овз не синонимы. может быть инвалид с овз, может овз без инвалидности, может быть инвалид без овз. у моего статуса овз нет 16.02.2025 19:17:46, Хатуль Мадан
разве бывает инвалидность с уточнением с или без овз? никогда не встречала. инвалидность по умолчанию с овз, а вот с овз - не обязательно с инвалидеостью 16.02.2025 19:24:11, Шерлок
Хатуль Мадан
там как-то очень сложно. в ИПРА есть степени нарушений и потребность в сопровождении. если 1 степень, то ограничений по обучению нет, условия не нужны, сопровождение тоже. поэтому иногда инвалид с этой степенью нарушений "бодрее" ( не знаю как слово подобрать ) чем ребенок с овз и на ПМПК его не отправляют. 16.02.2025 21:15:23, Хатуль Мадан
Бывает. У меня есть в классе инвалид без овз. И есть овз без инвалидности. В первом случае это нарушения опорно-двигательного аппарата, во втором - речевые нарушения. 16.02.2025 20:01:25, бим-бом
что такое инвалидность без овз? без особенностей, тех или иных, инвалидности и не будет. но официально это как? так и написано в справке розовой? и овз без инвалидности? где так написано? это же 2 просто разных статуса, состояния 16.02.2025 20:12:34, Шерлок
Я не углублялась в тему, но, судя по документам, овз - это заключение цпмпк, а инвалидность - розовая справка. 16.02.2025 21:29:02, бим-бом
ну да, так я и думала. поэтому и удивилась еще каким-то градациям 16.02.2025 21:49:20, Шерлок
так и нет таких правил в школах. огэ на особых условиях - льгота в этом случае 16.02.2025 18:44:25, Шерлок
«Формально правильно, а по сути издевательство» - В.И. Ленин, май 1921
Это я высказываю свою точку зрения о позиции школы, в унисон с вождем.
Если инвалиды в этой школе еще не учились в профильных классах, значит, таким детям до сих пор не оказывалась должная поддержка.
Вот надо создать прецедент и проявить лояльность.
Вот с этой мыслью я бы и обратилась непосредственно к директору школы.
Ребенку с любой инвалидностью сложнее учиться, чем другим ученикам, при этом ваш мальчик демонстрирует хорошую успеваемость.
Учится лучше многих одноклассников, не обремененных инвалидностью
Поэтому вряд ли есть смысл подвергать его дополнительному экзаменационному стрессу.
Если бы были сомнения в его успеваемости, то возможно был бы смысл в этих проверках.
Удачи вам и пусть все получится.
16.02.2025 18:43:45, Nomen est Omen
Хатуль Мадан
Примерно так я и думала.. Попробую с директором пообщаться.
Все-таки: правила нет- в пользу студента)
16.02.2025 18:47:12, Хатуль Мадан
Попробуйте
Не с позиции просителя
Вы пришли посоветоваться
Все результаты перед директором веером на столе или на экране - с гордостью за сына.
Я думаю, что все сложится в пользу Паши.
Но пасаран!
От меня лучи поддержки вам обоим
16.02.2025 18:52:16, Nomen est Omen
Хатуль Мадан
Спасибо) 16.02.2025 18:56:47, Хатуль Мадан
Коза Агата
А в вуз как? На общих или там есть особые условия? В любом случае удачи. И запасные варианты продумайте
16.02.2025 18:38:01, Коза Агата
Хатуль Мадан
В вуз он хочет. Туда, как инвалиду, даже проще будет. ему на момент поступления еще детскую инвалидность не снимут. 16.02.2025 18:40:51, Хатуль Мадан
Я бы заранее не считала что проще. Все будет зависеть от размера квоты и поданных на нее заявлений. Может тоже оказаться что на 2 квотных места 10 претендентов. 16.02.2025 18:43:34, douceur
Хатуль Мадан
запросто. но я спокойно отнесусь к платному. 16.02.2025 18:50:48, Хатуль Мадан
Так и в школе можно платно учиться. Есть шикарные коммерческие школы. Если вопрос денег не стоит, то почему бы не учить платно и в школе.
Будут и учить хорошо, и пылинки сдувать.
16.02.2025 19:24:30, ???????
Хатуль Мадан
школа качеством образования вполне устраивает, ему там нравится. да и в относительной доступности - таковых нет.
и в коммерческих школах, как ни странно, редко бывает профиль.
16.02.2025 21:21:11, Хатуль Мадан
Cat-S
Коммерческие шикарные средние школы сильно дороже ВУЗов, а в нешикарные и стремиться не хочется.
16.02.2025 20:52:21, Cat-S
NLU
Точно не знаю, как сейчас, но знаю, что мальчик с инвалидностью по глухоте поступил в бауманский не на общих основаниях а по квоте для инвалидов. 16.02.2025 18:01:49, NLU
Хатуль Мадан
Там есть отдельный факультет 16.02.2025 18:06:17, Хатуль Мадан
Не уверена, что стоит высказать своё мнение, но всё же считаю, что в тех областях, где у инвалида нет снижения возможностей, ему преференции и не нужны.
Если у него отличный интеллект и другие качества, нужные для учёбы в этой школе - то с какой стати у него должны быть преимущества? Зачем, для чего
16.02.2025 17:58:11, Лось-Анджелес
Лиметт
Можно я отвечу? ) Скорость и быстродействие и меньшее время продуктивной работы, больше времени на выполнение. Как-то так. Но это не значит, что такой человек не сможет стать талантливым инженером. Просто будет меньше работать часов, что разумно. И потом, возможно будет компенсация с возрастом. Но пока ее нет, несправедливо лишать шансов и усложнять ему задачу. 16.02.2025 18:25:08, Лиметт
Через ПМПК можно получить доп. время и отдельную аудиторию, или еще что-то нужное.
16.02.2025 18:52:11, Karaul
Хатуль Мадан
все верно. ему нужно больше времени пока. хотя прогресс колоссальный, я думала, что разница исчезнет к 11 классу.( 16.02.2025 18:42:03, Хатуль Мадан
Но если он так хорошо учится, почему вы думаете, что он не сдаст ОГЭ? Это ведь легкий экзамен.
16.02.2025 22:55:15, Julinika
Он точно сдаст, даже сомнений нет.
Стресс ему сильно не полезен(.
17.02.2025 09:36:36, ХатульМадан
Ну так ОГЭ не равно стресс. Будет это стрессом или нет от человека зависит.
17.02.2025 20:22:47, Julinika
Лиметт
Еще есть шанс, что исчезнет. Удачи вам!! 16.02.2025 21:56:15, Лиметт
так время и будет. или помимо огэ еще экзамены? не поняла этого 16.02.2025 18:54:05, Шерлок
Хатуль Мадан
нет, стандартный набор из 4 ГЭ с доп. временем. 16.02.2025 18:57:45, Хатуль Мадан
ну вот. а если вдруг не поступит в профильный, то другой какой профильный в этой школе не интересен совсем? 16.02.2025 19:06:34, Шерлок
Хатуль Мадан
пока не понятно.. а, главное в другой профильный - другие ОГЭ 16.02.2025 19:19:20, Хатуль Мадан
Я бы вообще не волновалась. Возьмут и никуда не денутся. Тем более свой ребенок с хорошей успеваемостью.
Такая тревожность присуща гиперответственным родителям. У меня на дошкольной подготовке есть родители с подарочными детьми, так они больше всех переживают - возьмут их ребенка в 1 класс или нет. Пофигистам - пофиг.
Все у вас будет хорошо.

Не могу сказать про льготы в профильный класс, не в курсе. Знаю, что с цпмпк снижены требования в оценивании и вместо огэ сдают гвэ. И про дискриминацию детей с овз речи нет совсем. У меня на следующей неделе обучение как организатора огэ, могу задать вопрос.
16.02.2025 17:55:56, бим-бом
Хатуль Мадан
А можно спросить вот о чем: в какой именно момент определяется, в каком виде ребенок сдает. Пока я поняла, что у него просто будет увеличение времени. При подаче через мос-ру прост вводишь номер инвалидной справки.
Сдавали 12-го собеседование, его просто спросили: нужно ли тебе дополнительное время. Он сказал, что нужно, но по факту уложился в стандартное без всяких проблем.
16.02.2025 18:10:05, Хатуль Мадан
Если будет сдавать ГВЭ, путь в 10-й может закрыться, это я тоже проходил. Там ребенок отказался, сдавал ОГЭ, но 2 экзамена
16.02.2025 21:10:33, AleXXX
В школе есть ответственный за проведение экзаменов, у него на карандаше все дети с овз. Он информирует классруков, когда родителям нужно определиться с формой проведения экзамена - огэ или гвэ. Там не только увеличение по времени, но и подача иная, и заданий меньше. В нужное время родители пишут заявление и выбирают формат. Но да, надо уточнить у школы - примут в профильный класс с гвэ или нет. 16.02.2025 18:26:12, бим-бом
Хатуль Мадан
ГВЭ нежелательно. Да и ОВЗ у него нет.
в четверг мальчика выловил школьный завуч корпуса и сказал в кратком пересказе: вперед, парень, 4 ОГЭ для профильного класса.
16.02.2025 18:42:20, Хатуль Мадан
Вы в истории взаимодействия со школой не прославились претензиями к ней? Если нет, то можно подойти в администрацию и поговорить о льготах для вашего мальчика. В противном случае это не сработает. У руководства обычно хорошая память, и они не пойдут навстречу. 16.02.2025 18:49:06, бим-бом
Хатуль Мадан
вообще нет. поводов для претензий к школе не было. да и у мальчика не было особых проблем.
кстати, в 7-й класс в конкурсном отборе в свой класс, он был на 3(!) месте по набранным баллам из 96 человек. Взяли 60 - в 2 класса в разных корпусах. из них еще 10 ушли в процессе, просто не потянули.
ну вот что и кому надо сейчас доказывать?...
в колледж и то просто по среднему баллу берут.
16.02.2025 18:54:49, Хатуль Мадан
В таком случае вообще не понимаю зачем вы заранее суетитесь! Вы своей суетой можете хуже сделать. Успокойтесь и пусть все идет себе спокойно. И без ваших переживаний все получится! Я не могу себе представить чтобы ученик с баллом как у вашего завалил ОГЭ. 16.02.2025 20:15:45, douceur
Так то здоровый ученик. У моего до сих пор второе имя нестабильность. Все помнит, а на стрессе может отключиться.
У детей с его диагнозом память самое тонкое место.
17.02.2025 09:39:31, ХатульМадан
В таком случае все должно сложиться. Удачи! 16.02.2025 18:59:14, бим-бом
Успеваемость хорошая, мотивация есть, на экзаменах должны быть особые условия. Все обязательно получится)) . У сына в классе училась девочка с инвалидностью, но она была отличница и вела себя как абсолютно здоровый ребёнок, хотя мне на ее спину просто смотреть было больно. 16.02.2025 17:51:35, Так бывает
У младшей был в классе мальчик с инвалидностью- проблема с ногой, несколько операций, аппарат Илизарова. Поступал в профильный класс и учился на общих основаниях, сейчас поступил в МГУ как победитель профильной Олимпиады, написанной тоже на общих основаниях, были тревоги насчет полевой практики на выбранном факультете (геофак), в деканате заверили что найдут вариант прохождения практики для него, учится, нравится. История мне известна только потому, что мальчик друг моей дочери и они оба поступали на один факультет, но он выбрал МГУ а она в итоге пошла в ВШЭ. 16.02.2025 17:46:27, douceur
Хатуль Мадан
профильную олимпиаду он тоже в этом году писал, попробовал именно по тому предмету, который требуется в этот класс. вышел на регион, но туда не поехал, мы на обследовании были. 16.02.2025 17:55:11, Хатуль Мадан
Из льгот для этого ребенка была только возможность учиться дистанционно пока лежал в больнице, после пропусков все сдавал без поблажек. 16.02.2025 17:58:04, douceur
Хатуль Мадан
Да, у нас тоже так. Пока в больнице учится в госпитальной школе "Учим знаем", потом выходит и сдает зачеты и всякие семестровые задания. 16.02.2025 18:11:08, Хатуль Мадан
[пусто] 16.02.2025 17:44:16
Хатуль Мадан
а вы правы) я ему раз 100 повторила: хочешь быть как здоровый, не жалей себя. 16.02.2025 17:53:09, Хатуль Мадан
Жалеть себя не надо, беречь необходимо. 16.02.2025 18:46:54, Nomen est Omen
Он справится, только не вселяйте в него свое беспокойство. Если это по закону, значит все равны. И по большому счету, к этому парень и стремился, быть равным физически здоровым.
16.02.2025 17:35:34, Funny Rain
Хатуль Мадан
Да он спокойнее меня. Пока я в пятницу трясла администрацию, он еще в четверг вечером подал заявку на 2 доп. ОГЭ.
Значит - молодец.
16.02.2025 17:51:59, Хатуль Мадан
Всё идёт по плану. Не волнуйтесь, мужик вырос!
16.02.2025 18:56:22, Funny Rain
ЛУЧИК
На общих основаниях. Но все инвалиды поступили (сделайте выводы). 16.02.2025 17:31:35, ЛУЧИК
Хатуль Мадан
Куда они поступили? 16.02.2025 17:51:00, Хатуль Мадан
В общеобразовательный класс обычно шли те, кто в сложные профильные не прошел. 16.02.2025 18:01:19, douceur
Стальная фиалка
"Для парня школа - главное средство, которое держит на плаву и создает хоть какую-то иллюзию того, что мир стабилен, а он нормален." А про это руководство школы знает? Может пойти и озвучить? Или унижаться и просить не хотите?
А МинОбр спросить, точно ли ребенок должен на общих основаниях идти?
Лично мое мнение - конечно должны быть льготы для вашего сына. Но я, ясное дело, ничего не решаю...:(
16.02.2025 17:29:25, Стальная фиалка
Хатуль Мадан
В пятницу с ними разговаривала. Мямлят: Ну вот.... после общего конкурса .... может быть... если останется место.... то мы в августе запросим для него МЦКО по профильному предмету... а потом посмотрим.
ЛеХше сдать ОГЭ, как по мне.
16.02.2025 17:50:40, Хатуль Мадан
По теме сказать нечего, просто хочу пожелать удачи в поступлении вашему мальчику @@
16.02.2025 17:28:46, Беата (просто читатель)
Хатуль Мадан
Мальчик спокойнее мамы. Подал заявку на 2 дополнительных ОГЭ.
Тем более, что он уже по три пробника по ним написал)
16.02.2025 17:48:38, Хатуль Мадан
Спокойно идет к цели) Молодец!
16.02.2025 17:51:01, Беата (просто читатель)
Так ведь у него продолжительность ОГЭ будет увеличена, если не хватает времени, то это как раз решение проблемы. У дочери в классе был такой ребенок, поступал на общих основаниях. 16.02.2025 17:15:08, Ol*
в увеличении времени смысла нет
16.02.2025 21:11:15, AleXXX
Вы точно читали вопрос автора? «Он просто не успевает в урок сделать до конца, учитель принципиален: на общих основаниях давай.» 16.02.2025 21:39:46, Ol*
читал и ответил по делу.
16.02.2025 22:38:38, AleXXX
Хатуль Мадан
Будет увеличена, да.
Т е в вашей школе тоже общие основания?
16.02.2025 17:24:39, Хатуль Мадан
Основания общие, но она поступала в 8-й класс, поэтому учитывались только вступительные испытания. 16.02.2025 19:46:14, Ol*
А точно особое отношение к нему со стороны учителей его не будет обижать? Может, он хочет чувствовать себя таким же как и все 16.02.2025 17:14:52, да уж…
Хатуль Мадан
К нему нет особого отношения. Долбят в голову на общих основаниях.
Но по закону мог бы сдавать 2 ОГЭ, а не 4.
16.02.2025 17:18:13, Хатуль Мадан
Коза Агата
Сдавать то может. Но он же в тот класс хочет, а не просто сдать 16.02.2025 18:47:24, Коза Агата
2 ОГЭ это с ПМПК?
Вот посмотрите статью, там не совсем ваш случай, но идею, что стоит обратиться к детскому омбудсмену региона за разъяснениями - может стоит использовать.
[ссылка-1]
16.02.2025 17:29:47, Оттолина
Хатуль Мадан
Нет, просто по инвалидной справке. 16.02.2025 17:47:15, Хатуль Мадан
а почему вы не вынудите их поступать по закону?
они кстати законы обычно знают, только вспоминать не любят, но если родитель укажет, что могут сделать?
16.02.2025 17:29:25, Елна
Хатуль Мадан
Потому что по закону поступление в профильные классы отдано на решение школ.
А по месту жительства можно в общеобразовательный с 2 ОГЭ.
16.02.2025 17:47:01, Хатуль Мадан
Лиметт
Если это проект города Москвы, то не школы вроде бы условия ставят, а они едины. Школы только на проекты своей школы могут, если не ошибаюсь. 16.02.2025 18:33:29, Лиметт
Ну рассуждение логически не очень верное, _его_ общие основания это два ОГЭ, а не четыре. Их же не зря установили два. В смысле это аргумент. если вы захотите идти дальше, над школами тоже есть начальство.

Т.е. теоретически я считаю, что вы имеете право на все), вот практически не знаю, как это сейчас работает...
16.02.2025 17:59:04, Елна
Если по закону не по прописке нет возможности на 2 ОГЭ, то наверное, только пробовать договориться с директором школы, он мне кажется, может сам принять такое решение. К завучам я бы не ходила на разговор, смысла нет. Идти к директору, разговаривать наедине. 16.02.2025 17:58:11, Оттолина
Хатуль Мадан
Попробую. 16.02.2025 18:12:16, Хатуль Мадан
Удачи!@@@
А ПМПК не хотите пройти и вместо ОГЭ сдать ГВЭ?
16.02.2025 18:34:40, Оттолина
Хатуль Мадан
Школа сделала шаг назад, можно два дополнительных в виде ГВЭ.
Завтра буду узнавать, где к ним вопросы (КИМ?ы берут) до 1 марта можно поменять форму сдачи.
17.02.2025 20:30:18, Хатуль Мадан
Ша Нуар
Ему физически тяжело учиться? Не понимаю, почему должно быть не на общих основаниях, если нет. А если да, то стои ли так убиваться? Другая школа не будет давать этого ощущения, что мир стабилен, а он нормален? И здоровые люди, без проблем учатся в разных школах и не профильных тоже. И поступаю в вузы, и находят себе работу. 16.02.2025 17:13:02, Ша Нуар
Хатуль Мадан
Непонятно зачем другая школа попроще нужна, если в этой он и так учится в сложном профильном классе лучше многих здоровых. И для него много значит то, что он добился это собственными усилиями. Мальчик неглуп и амбициозен. Но вот это "на общих основаниях" прямо удивило. В вузы и техникумы он бы поступал не на общих основаниях, а в школу - на тебе. 16.02.2025 17:23:44, Хатуль Мадан
Может, как в вузы и будет - все ЕГЭ должны быть сданы, без поблажек. А вот конкурс - отдельный. И Лучик выше пишет, что при поступлении в 1935 и 2 инвалиды сдавали все экзамены, и все поступили. 16.02.2025 19:54:16, Leenka
В вузы и техникумы для инвалидов есть квота на бюджетные места, льготы только в рамках этих мест, не прошел - значит не прошел, в школах все места бюджетные и квоты нет. Профильные классы это классы фактически с усиленной программой и большей нагрузкой, логично, что если инвалиду тяжело учиться по причине своей инвалидности, то увеличенная нагрузка не для него. Ну ведь никто же не будет запускать инвалида на общей олимпиаде с оговоркой, что он инвалид и ему нужна льгота. У нас вообще на собрании родительском еще до ОГЭ предупредили не раз: «подумайте, посильна ли физически такая нагрузка вашему ребенку».
16.02.2025 17:55:36, douceur
Хатуль Мадан
Так он и так в профильном классе в физ-мат лицее.
Я и оставила, чтобы понять, потянет ли и как потянет. в 9 вообще все уже почти нормально.
печаль в том, что в нашем корпусе общеобразовательного вообще нет класса. Над будет ездить далеко или в другую школу переходить, где сильно проще и легче((
16.02.2025 18:00:01, Хатуль Мадан
Если он уже - тогда вообще не понимаю что за суета с вашей стороны и зачем вам льготы. Поступит нормально, как все, никуда не денется. 16.02.2025 18:03:29, douceur
Хатуль Мадан
Профиль меняет же(( да если бы и не менял все равно для любго профильного надо 4, а не 2. 16.02.2025 18:13:05, Хатуль Мадан
Ша Нуар
Не в курсе, как там с вузами. В школах, видимо, такого правила нет. Ничего удивительного тоже в этом нет. Школьное образование обязательное. Высшее по желанию, инвалидамиижут навстречу, чтобы сравнять их шансы с остальными. 16.02.2025 17:53:57, Ша Нуар
Хатуль Мадан
в вузах есть пару мест, куда отдельный конкурс среди тех, кто с инвалидностью.
отдельный список, как на основной бюджет, только с их баллами.
16.02.2025 17:57:18, Хатуль Мадан
Везде же? Они перед основным списком идут. 16.02.2025 19:56:23, Leenka
в смысле пара мест? везде отдельный же конкурс, но не только по инвалидности, но льготников, 10% от приема, если не путаю 16.02.2025 18:43:23, Шерлок
Хатуль Мадан
Так если 25 бюджетных мест, то и будет - пара) 17.02.2025 20:31:13, Хатуль Мадан
Ну так может оказаться что на конкретный профиль именно для инвалидов от этих 10% и есть пара мест. А может оказаться и всего одно.. 16.02.2025 20:12:15, douceur
я это все знаю. я просто иначе поняла фразу, что есть какие-то особые в этом смысле вузы/направления 16.02.2025 20:16:14, Шерлок
В школах возможно каждая школа устанавливает свои правила,какие хочет.Для своих профильных классов. В Вузах они же общие для всех Вузов,эти правила им навязали сверху. 16.02.2025 17:33:43, Линдаа а
Хатуль Мадан
Вот это и удивительно. 16.02.2025 17:47:37, Хатуль Мадан
Так в школе все места бюджетные и нет квот, у нас всеобщее среднее бесплатное. Льготы там, где количество бюджетных мест ограничено, причем на эти квотные места для инвалидов свой отдельный конкурс среди этих инвалидов. 16.02.2025 18:05:16, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!