Раздел: Репетиторы (Репетиторы и неплатежи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

По следам темы Лучика

Мне там задали вопрос, как репетиторы борются с неплатежами. Это особенно актуально для тех, кто берет учеников с агрегаторов.
Периодически в соответствующих чатах возникают обсуждения.
Способы такие:
1) оплата вперед в принципе;
2) оплата вперед при первой же просрочке платежа (у всех тут разное понятие, для кого-то и сразу после занятия - уже поздно);
3) отказ от занятий (с извещением родителей);
4)...
Вот пункт 4) заслуживает особого рассмотрения. Те, кто придерживается такого подхода, сначала пишут родителям, а потом ждут, пока ребенок придет на занятия. И уже пришедшему на занятие ребенку сообщают, что он может дальше идти гулять, потому что его родители не перевели вовремя оплату.

К такому подходу многие репетиторы относятся плохо, хотя, говорят, он очень действенный. Но вот почему-то многие так не делают. Наверное, терпилы, как тут написали. Это не на предмет Лучика обсудить, это именно об этом аспекте спросили.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.10.2024 15:13:50,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему пункт 4 заслуживает особого рассмотрения? Вам больше рассмотреть нечего? 20.10.2024 09:33:01, Охота была рассматривать
ну я вот так не могу
агрегаторы, шмарегаторы )
мы по-старинке, по-знакомству
и у всех свои нюансы в жизни
я бывает что не плачу по полмесяца репетитору, предупреждаю заранее. потом плачУ вперед

надысь в бассейне слышу один товарищ другому говорит - моя нашему (ребенку значит) репетитора по физике взяла (а я тоже размышляю об этом, но пока что справляется сын ) надежда есть)) так вот. я такая - оп, ушки на макушке! тот спрашивает "откуда взяла" первый - из мытищ. ну его товарищ "... а как? будет оттуда к вам ездить" ответ - "не, будут по интернету заниматься"
все, дальше я не слушала
мы так не можем!

да и чтобы учитель ездил к ученику - я знаю, конечно, случаи - но мне было бы крайне, крайне сложно с таким подходом ((( если бы я вообще решилась на такое.
21.10.2024 16:49:03, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что тему Лучика надо было читать. Основательно и до конца. Написано же: по следам. 20.10.2024 12:15:45, Шиповник (экс-Василиса)
слушайте, а вот если на эту тему посмотреть через фильтр: провинциальный халтурщик (частник оказываемых услуг) или чтоличный. То получается, что провинциальный обдерет тебя по полный: и за пробный урок сдерет и по предоплате работает. А столичные, все-таи более замороченные по этому поводу.
Кстати, я сталкивалась уже с тем, что столичные мастера были дешевле провинциальных. И никак не могла тогда понять, как это?
20.10.2024 09:12:25, xa
Это ответ на отношение москвичей к провинциальным халтурщикам. Дескать, нечего на московского тратиться, в провинции дешевле. Кстати, ТС так репа по физике для сына искала. 20.10.2024 09:40:01, Селяви
Стальная фиалка
Ребёнок конечно не виноват, но.
Если бы тот же самый ребёнок пришёл без денег в магазин, ему тоже нужно бесплатно отдать товар? И если продавец этого не сделает, то значит она черствая/бездушная и далее по списку?
20.10.2024 08:45:26, Стальная фиалка
Зимняя (р.пианистка)
Нет)) Но этим продавец и отличается от педагога, последний разрулит в свою пользу.
Продавец тоже может в свою пользу разрулить кстати, посоветовать ребенку переслать родителям куэркод например , тогда родитель по фотографии оплачивает товар ..
20.10.2024 10:23:05, Зимняя (р.пианистка)
какой ужас возиться во всем этом. Вот потому этот род человеческой деятельности и неуважаем. 19.10.2024 21:45:00, ..........
Лютый скептик
Кем не уважаем? 19.10.2024 22:54:57, Лютый скептик
???
Аргументируете?
19.10.2024 21:52:02, Flora)
Какая жесть этот 4й пункт.. Я бы решила бы, что репетитор неадекватен, и ребенка к нему посылать опасно. Удивительно, что это прямо подход, а не закидон одного человека
19.10.2024 21:33:45, Беата (просто читатель)
PigletSPb
У меня есть разные системы оплаты. Есть те, кто платит за каждое занятие, есть те, кто за отработанные за неделю занятия, если кто за месяц. Предоплаты терпеть не могу. А если форс-мажорные обстоятельства у ребенка или у меня (я сама могу заболеть, у меня может заболеть ребенок в школе, например, или вдруг стать собаке плохо, и надо срочно везти к ветеринару) ..... крайне неудобно потом отслеживать, что оплачено, а что нет. Раз в неделю проверяю все отметки об оплате. Если вдруг оплаты не было, то пишу и прошу проверить, не забыли ли оплатить. Ну, все же люди. Обычно извиняются и сразу же переводят.
И я никогда не выставлю ребенка с занятия, если вдруг родители не оплатили. Ребенок-то тут при чем. Либо надо говорить, что заниматься больше не будешь. За что ребенка-то в стресс вводить?
19.10.2024 21:21:07, PigletSPb
Солнечный Ветер
Четвёртый вариант вообще мрак какой-то. Если кому-то нравится так над детьми издеваться, нечего ему в репетиторах делать.
Второй вариант нормальный, как мне кажется. Первый тоже, если наработана репутация.
19.10.2024 21:05:55, Солнечный Ветер
Ой.. не пользуйтесь вы этой терминологией гопоты 90-х годов. Терпила - это потерпевший на жаргоне следователей и хулиганов, а все остальное - от лукавого.
Вообще для спокойствия вашего лучше брать вперед, только не на месяц, а за урок. Я своей массажистке пыталась всучить деньги за курс, а она сказала, что как только это сделает, обязательно или ишак, или падишах сдохнет, и приходится деньги возвращать.
Почему я пример привожу из другой области? Не общалась я с репетиторами никогда.
Всё у вас правильно, 4 вариант для педагогических и человеческих уродов.
19.10.2024 20:28:11, Funny Rain
Шиповник (экс-Василиса)
Это не просто использование терминологии. Это цитата))).
Тема вообще не обо мне.
20.10.2024 12:19:18, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Представила ситуацию - должник пришел заниматься, видимо внезапно..
Что делать?
Если мне не заплатили, я напоминаю, обычно после этого оплачивают.
Если мне не нравится, что происходит, объясняюсь с предложением закончить заниматься.
Такого, что долг висит до следующего занятия - нет вообще, именно потому, что ребенок ни при чем, и перекладывать на него негатив ситуации неправильно.
Я до занятия объясняюсь с родителями, либо мы урегулируем вопрос, либо приостановим занятия, и в это время у меня будет другой ученик или я уеду итд.
То есть этого ученика с деньгами я уже не жду, переводят мне всегда родители и всегда до занятия.
Однажды кстати ребенок пришел внезапно, 8 Марта) Ну ничего, сели и позанимались. Этот ребенок входил в 95 процентов тех кто оплачивает четко
19.10.2024 19:44:08, Зимняя (р.пианистка)
Супруг в приложении банка автоматический платёж утром в день занятия сделал, как можно иначе сейчас в век информационных технологий - не представляю.

Чудесные преподаватели были, кстати, вытянули из дочек 120% их возможностей, дай Бог им здоровья. Дочки до сих пор их со всеми праздниками поздравляют.
19.10.2024 19:06:11, MyFarm
Я брала за месяц вперед, пропуски по уважит причине отрабатывали в назначенное мною время или " сгорали". Все. Мтжно было оплатитт чуть дороже и перенести 2 занятия на след месяц по уважит причине( болезнь). Другие варианты шли в сад. 19.10.2024 19:03:12, Пандетта
А если Вы пропустили занятие и назначенное вами время клиента не устраивает? Тоже сгорает? 19.10.2024 20:24:24, douceur
С чего бы? Обговаривается удобный день и удобное время для ученика. Очень удобная система, т.к. я всегда знаю точную сумму, которую заработаю в месяц, например, или в неделю. А эти пропуски, оплата по факту всегда потеря денег и времени. 20.10.2024 13:05:40, Пандетта
Ольсик
пропуски в такой системе обычно отрабатываются. Время обговаривается вообще до начала курса и ставится в расписание 19.10.2024 20:59:59, Ольсик
время отработки оговаривается заранее и ставится в расписание? это как?
19.10.2024 21:33:32, douceur
Ольсик
1. регулярные занятия обговариваются заранее и ставятся в расписание

2. пропуски отрабатываются тогда, когда удобно обоим

ЗЫ: у знакомого репетитора есть специальный "переносной день", у меня нет его
19.10.2024 21:34:54, Ольсик
мой вопрос был вот к этому конкретному предложению Пандетты "пропуски по уважит причине отрабатывали в назначенное мною время или " сгорали"."
тут про взаимное удобство ни слова нет. Пропуски могут быть с двух сторон - как ученика, так и репетитора (репетитор старшей попал в больницу и проболел месяц), мне вот после внесённой за месяц вперёд предоплаты как в случае Пандетты заявление что пропуски она будет отрабатывать в назначенное ей время без согласования со мной было бы как-то не интересно, тем более если речь о детсадовском ребёнке, я бы деньги назад получить предпочла.
19.10.2024 21:45:38, douceur
Вы просто не выбираете этого репетитора и все. Вот уж не проблема. 20.10.2024 13:07:05, Пандетта
Зимняя (р.пианистка)
Вообще это противозаконно, брать деньги за неоказанную услугу.
При покупке абонемента надо все равно искать возможность эту услугу оказать, то есть предгалать рабочие замены, а не абы какие.
Обычно договариваются до компромисса.
Мне вот неинтересно потом голову ломать, я не беру предоплату, этим оставляю себе право не проводить занятие.
20.10.2024 08:17:23, Зимняя (р.пианистка)
Ольсик
а, ну тогда не знаю
19.10.2024 21:55:34, Ольсик
Яшими ( МарикаЧ)
Вероятно, Вы очень крутой репетитор.
19.10.2024 19:13:20, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Это достаточно распространенные условия, кстати. Я так не делаю только по одной причине: я тоже обычный человек, могу заболеть, у меня дети и родственники. Ну то есть я не могу 100% гарантировать, что буду на занятии, я не всемогуща. Понятно, что приползу, если что, но всякое же бывает. Вдруг температура резко поднимется? К врачу понадобится?

Могу страшилку рассказать (реальную). Один репетитор (молодой и здоровый) брал предоплату за год вперед. Но во время ковида он умер, отработав только несколько месяцев. Потом его коллеги распределили по своим группам его учеников, чтобы вдову с детьми не обделить.
19.10.2024 20:03:35, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Считаю, это очень жесткие условия. Особенно, если преподаватель не подбирает время переноса, удобное всем, а ориентируется исключительно на себя.
Но и вот именно что действует закон подлости. Как заплатишь вперед, так что-нибудь обязательно случится.
19.10.2024 20:26:17, Яшими ( МарикаЧ)
Ольсик
про ориентируется на себя - как это? При индивидуальных занятиях перенос по договоренности же? 19.10.2024 21:01:21, Ольсик
Яшими ( МарикаЧ)
Выше Пандетта пишет: пропуски по уважит причине отрабатывали в назначенное мною время или " сгорали".
То есть преподаватель говорит клиенту: или приходишь тогда-то или всё, денежки мои за просто так.
Мне такое отношение не нравится. Не вижу проблемы договориться так, чтобы всем было удобно.
19.10.2024 23:57:55, Яшими ( МарикаЧ)
Ну я не настолько извращенка, чтобы назначать время нереальное. Просто я могу предложить только" окно" какое-то. Специально , в данном случае, выкручиваться, чтобы стало неудобно мне-не буду. Если пропускаю я, то, логично, что ищу компромисс какой-то. Все равно, по возможности, не усложняя себе жизнь.
Эта система удобна с дошколтниками, т.к. иначе вместо занятий 3 раза в неделю будут ходить раз в две недели( бабушка приехала, сопли, гости и пр). Мне такое неинтересно. И результат нулевой
20.10.2024 13:11:38, Пандетта
Яшими ( МарикаЧ)
Вероятно, дошколята - это особая категория. Не представляю, чтобы родители школьников были заинтересованы в пропусках.
Иначе зачем репетитор. Плюс интерес репетитора - не потерять в деньгах. Думаю, тут взаимно
20.10.2024 18:07:23, Яшими ( МарикаЧ)
Ольсик
ой вы не в темеее. Родители школьников пекутся в первую очередь об оценках. Как только оценки идут вверх (а это неизбежный результат работы репетитора:) становится жалко денег на репетитора. И начинаются "болезни", школьные мероприятия, "ничего не задали", каникулы и еще 1000 причин 20.10.2024 19:48:12, Ольсик
Яшими ( МарикаЧ)
Да, я в теме только как клиент:)))
Но я не за оценками. У меня нацеливание на ЕГЭ так или иначе, а значит на поступление.
20.10.2024 21:05:25, Яшими ( МарикаЧ)
Ольсик
ЕГЭ это совсем, совсем другое.
Вот Пандетта репетитор и я репетитор. На самом деле у нас куча отличий, обусловленных возрастом, предметом и целями. Поэтому и подход к оплате разный. У сторонников оплаты "когда-нибудь" третья ситуация. Та, которую я описала потом выше. Поэтому у них такое расслабленное отношение.
20.10.2024 21:09:34, Ольсик
Нет. Подготовка к школе и логопед. Просто меня устраивает только так. 19.10.2024 19:27:46, Пандетта
Мы дочкиным репетиторам всегда платили вперед за одно занятие. Иногда по инициативе одной из сторон занятия переносили. Это было нечасто. Занятия не пропадали. Один раз было пропущено несколько занятий (не помню уже, из-за школьных заморочек или начала ковидных ограничений), репетитор сказала, что все их проведет. Было чуть больше уроков в неделю
19.10.2024 18:39:02, Беата (просто читатель)
хухра-мухра
Я обычно сама прихожу. Платят после занятия. Если забудут, напоминаю. В прошлом году были те, кто сам ко мне ходил, они обычно тоже сразу платили, или я родителям говорила. 19.10.2024 18:37:13, хухра-мухра
У сына было 4 репетитора в 11 классе. С одним мы платили до занятия, с тремя после, но до следующего занятия. Если я забывала оплатить репетитору до занятия, то она мне писала, я оплачивала сразу. Долгов ни у кого не получилось, но допускаю, что если кого-то не устроила бы я как плательщик, или мой ребенок, мы бы спокойно расстались, и я нашла бы другого репетитора, тк рынок сейчас насыщен любыми специалистами. 19.10.2024 18:08:27, Roccy
Яшими ( МарикаЧ)
Насыщен-то он насыщен, только сложно найти подходящего.
Особенно если цена имеет значение.
19.10.2024 18:20:23, Яшими ( МарикаЧ)
Мне как-то не приходилось сталкиваться с очень дорогими услугами репетиторов, дешевых вариантов вообще не знаю. Поэтому по цене "средней по рынку" много можно выбрать. 19.10.2024 18:26:38, Roccy
Яшими ( МарикаЧ)
Так именно, что выбор большой. А какой подойдёт?
У меня только один репетитор выбран без рекомендаций - на Фоксфорде. Выбран исключительно по формальным признакам. Еще нужно одного найти. И это прямо задача для меня.
19.10.2024 18:30:59, Яшими ( МарикаЧ)
Напишите здесь запрос, на семье, вам порекомендуют. А вы выберете сами. 19.10.2024 18:43:48, Roccy
Яшими ( МарикаЧ)
Мне нужна именно математика, а её я пока хочу очно.
19.10.2024 19:06:16, Яшими ( МарикаЧ)
Мы так искали очно биологию. Самый для него был сложный предмет. Да еще и ленился. Но нашли, вряд ли кто-то подготовил на баллы выше, чем он получил (82), от репетитора вообще не зависит. 19.10.2024 19:19:51, Roccy
Мы тоже с трудом нашли репетитора по математике. Многие сразу говорят, что ряд тем не готовят - параметры и еще что-то
19.10.2024 18:42:34, Беата (просто читатель)
Сколько в итоге по математике набрали баллов? 19.10.2024 18:48:46, Roccy
84. При этом была куча ошибок вида "15 переписала как 5", "минус переписала как плюс", "не так поняла условие", "не то переписала на чистовик". Поэтому был нужен репетитор, который готовит на 90+, из которых много баллов потом съест невнимательность
19.10.2024 18:56:17, Беата (просто читатель)
Какой год? Если 2023-й, то там была очень сложная математика (профиль). Мой тоже математику на 84 балла написал. 19.10.2024 19:20:33, Flora)
2020. Насколько я поняла, прямо не решила она только одно задание, а все остальные снятые баллы были из-за невнимательности - то, что я написала, плюс еще числитель со знаменателем спутала.. Долго она мне перечисляла свои косяки, я очень радовалась, что хотя бы 80+ :)
19.10.2024 19:36:56, Беата (просто читатель)
Я знаю, что ваш сын учится в МГУ, на профильном факультете, и все отлично и с 84 баллами. А мне написали, что 78 не очень высокий результат для школьника, который по математике и не поступал, а поступал по другим предметам. Вот и верь людям). А я так была довольна его 78 баллами, прямо очень). 19.10.2024 19:24:42, Roccy
Я же ниже написала про дочь, про 81 балл, при репетиторах. 78 - очень хороший балл, математика еще - так сложно! 19.10.2024 20:10:22, Flora)
Отличный результат, конечно!
Я, когда читаю конфу, стесняюсь, что у меня всего одно высшее :)))
19.10.2024 19:39:01, Беата (просто читатель)
LoraEf
не стесняйтесь.
много высших в 90 % случаях у тех, у кого первое так себе :)
по крайней мере в моем окружении
20.10.2024 08:52:58, LoraEf
Ясно. У нас была история с репетитором по математике. Мой сын занимался с репетитором по математике, вообще не профильный для него предмет. Набрал 78 баллов. Порекомендовали этого репетитора девочке. Она набрала 50 баллов. Сказала, что репетитор с ней не готовил какие-то темы, я чувствовала себя очень неудобно. 19.10.2024 18:59:39, Roccy
Такое чувство, что репетиторы, которые готовят все темы, - редкость
Дочкина подруга с тем же репетитором, по ее словам, "завалила егэ - 96 баллов". То есть репетитор хороший, нам был такой и нужен. Репетитора искали во время 10 класса, а в начале 11го нашли этого. Те репетиторы, которые часть тем не готовили, были тоже хваленые, по рекомендациям, объясняли хорошо и заметно радовались, когда дочка говорила, что нашла другого репетитора. Возможно, нам повезло, что я как-то узнала, что не все репетиторы готовят все темы, и сразу это спрашивала
19.10.2024 19:21:30, Беата (просто читатель)
Да нет смысла упираться во все темы, особенно обычному ребенку, который звезд с неба не хватает, например, мой такой. Кстати, та девочка с 50 баллами, на 2 курсе перешла на бюджет, училась на все пятерки в вузе. Сейчас работает вообще не по профилю, в главном управлении следственного комитета. Поэтому все эти баллы так себе... 19.10.2024 19:28:47, Roccy
Да, чаще всего репетиторы, готовящие на 90+, не требуются. Это у нас такая ситуация, что пришлось готовиться с огромным запасом
19.10.2024 19:41:25, Беата (просто читатель)
А 78 это разве хороший результат? 19.10.2024 19:04:04, Старожил
Конечно, хороший. Моя обществоведение на 81 балл в 2018 году сдала; отличница, с репетитором. 19.10.2024 19:22:16, Flora)
А какой хороший результат ЕГЭ для непрофильного предмета? 19.10.2024 19:13:57, Roccy
Ну хотя бы от 85 и выше 21.10.2024 08:08:36, Старожил
Яшими ( МарикаЧ)
Для профиля? Да, хороший.
19.10.2024 19:12:19, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Почему неудобно? Может, просто это сваливание на репетитора собственного провала. Можно вложить знания, но не ум и сообразительность.
19.10.2024 19:02:25, Яшими ( МарикаЧ)
мне попались репетиторы которые предпочитали нал в конверте по окончанию занятия, пару раз было что ребёнок просто не успевал забежать домой взять сумку в которой в том числе и конверт, в школе задержали, получить переводом репетитор отказывалась, предпочитала просто конверт в следующий приход. Я предлагала платить вперёд за месяц, она отказалась... но мы как-то друг другу доверяли.
19.10.2024 17:57:22, douceur
Ольсик
вот это прямо странно.

Но всякое бывает. Ко мне пришла девочка из села, у нее бывшая репетитор очная просила деньги класть на стол. Не в руки!))
19.10.2024 18:02:09, Ольсик
У меня несколько мастеров, к кому хожу в частном порядке, просят не в руки, а на стол
Одна москвичка из интеллигентной семьи
Вторая немного на всякой эзотерике увлечена, откуда не знаю, но точно не из деревне
19.10.2024 20:28:00, Пирожки
Ольсик
в городах тоже много суеверий)
19.10.2024 20:30:48, Ольсик
Налоговую боялись, поэтому не хотели переводом светить
19.10.2024 19:23:01, Беата (просто читатель)
ну что делать, у каждого свои заморочки. для меня лично это было максимально неудобно, мне реально проще авто платёж поставить и не думать, что я должна снять нал, что рюкзак ребёнка по четвергам с деньгами будет целый день в школе с риском утраты этого самого конверта... а по понедельникам она вроде и успеет домой забежать, но всякое же бывает...
но это была не просто замечательная Учитель, но ещё и очень добрый, душевный и ставший практически родным мне человек.
19.10.2024 18:14:51, douceur
Санвиталия
Оплата в перед мне и как клиенту, и как репетитору неудобна. Обычно оплачивается вечером в этот же день.
Пункт 4 не для меня, я бы так не смогла.
19.10.2024 17:45:29, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
П.4, имхо, совершенно неприличен. Именно потому, что нельзя переносить свои денежные претензии на третье лицо. Не с ребенком же договаривались об оплате, не он пропустил платеж - за что наказывают его?

У меня небольшой опыт с репетиторами, но всегда они просили оплату после, по факту проведенного занятия. Одна дама - после, в конце месяца за все проведенные занятия. Все участники адекватные, ни претензий, ни накладок не было.
19.10.2024 17:28:23, УникаЛьнаЯ
Его не наказывают, его унижают. Педагоги блин(((
19.10.2024 17:52:25, гундина
Мой бы с радостью ушел). 19.10.2024 18:10:12, Roccy
УникаЛьнаЯ
Это не педагоги.
19.10.2024 17:53:10, УникаЛьнаЯ
Согласна
19.10.2024 17:55:36, гундина
На детях отыгрываться - мерзость. Неужели педагоги применяют подобное? Еще и делятся как очень действенным способом… Кошмар.
Терпилы - это другие, это те, которым не заплатили, а «они выше этого» и язык в одно место засунули.
19.10.2024 17:24:27, гундина
LoraEf
а вот если тренер на серьезной спортивной тренировке опаздывающих заставляет, ну пусть будет, отжиматься или приседать или прыгать через борт. минута опаздания-один присест.

и один мальчик постоянно опаздывал.
мама предъявляла тренеру, что это не справедливо, т.к. опаздывают они из-за неё, а сын готов вовремя и очень переживает.
после того, как тренер сказал 'я же не могу вас заставить отжиматься', мама забрала ребёнка.

здесь тренер отыгрывался на ребенке?
19.10.2024 18:17:42, LoraEf
Ребенку родители не дали денег, ребенок сам не зарабатывает. Вопрос репетитор должен решать не с ребенком, а с его родителями.
Со спортсмена тренер спрашивает не за родителей, а за его собственное разгильдяйство.
Вы правда не видите разницы?
19.10.2024 18:25:50, гундина
LoraEf
в случае со спортсменом ребёнка возила мама. ребёнок не мог сам добраться на занятия.
он был готов к выезду вовремя, а мама долго собиралась, поэтому они опаздывпли.

мама просила тренера не 'штрафовать' ребёнка, потому что виновник опоздания она.
19.10.2024 18:51:19, LoraEf
И тем не менее правила в секции для всех едины. К тому же отжимания прекрасно вписываются в тренировку и могут служить разогревом, если остальные уже это прошли.
19.10.2024 19:43:44, Julinika
LoraEf
да, но это же тренер привлекает ребёнка отвечать за маму
19.10.2024 20:27:07, LoraEf
Не за маму, а за опоздание. Ну не прописаны у них форсмажоры.
19.10.2024 22:39:24, Julinika
LoraEf
а с тз ребёнка он же не виноват, а его наказывают.
какая разница мама не заплатила или мама опаздала?

это я риторически к фразе 'отыгрыааться на детях'
19.10.2024 23:24:45, LoraEf
ТС же пишет не о педагогах, а о репетиторах. 19.10.2024 18:14:13, Это не одно и то же.
Репетиторы в подавляющем большинстве имеют педагогическое образование.
19.10.2024 18:26:30, гундина
Да, в репетиторы часто идут бывшие педагоги. 19.10.2024 18:50:00, Это не одно и то же.
Ша Нуар
А в чем вопрос-то? Что делать, и кто виноват?))
Я к счастью не репетитор. Когда сами платили репетиторам, оплата была каждый раз после занятия. Мне в голову не приходило "забыть". Нас было четверо взрослых, включая дочь, кто-то обязательно бы напомнил, если что. Если бы у нас не было денег на репетиторов, их бы не было. Для меня денежные вопросы самые болезненные. Я могу знакомых забыть с др поздравить, но заплатить там, где должна не имею морального права. Когда один хитровыделанный товарищ оповестил меня внезапно перед занятием, что с даной минуты цена его урока выросла, дочь сходила на это занятие, заплатила, а потом мы сменили репетитора.
19.10.2024 16:38:35, Ша Нуар
Шиповник (экс-Василиса)
Вопросов у меня нет. В той теме была речь о том, как решать некоторые материальные проблемы, у меня возникли некоторые ассоциации, там задали вопросы. 19.10.2024 16:54:16, Шиповник (экс-Василиса)
Ша Нуар
Ну туда, не знаю куда, я читать не пойду) Пункт 4 это не про решение материальных проблем, а про тетешканье своего самолюбия и каких-то комплексов. Ребенок не виноват, что родители не платят, отыгрываться на слабом, так себе занятие. 19.10.2024 17:56:15, Ша Нуар
Да, я 4 года занималась немецким с репетитором, оплачивала сразу после урока (350 руб., до сих пор помню). А вот как у дочери оплачивала, а у неё их немало было, не помню вообще. Сын со всеми репетиторами онлайн занимался, сам находил, я только деньги переводила. 19.10.2024 16:51:29, Flora)
Ольсик
относительно второго абзаца: вот это нормальное отношение.
Репетитор не имеет права ставить перед фактом.
Я о повышении оповещаю недели за две и делаю это максимум раз в год
19.10.2024 16:43:20, Ольсик
Ольсик
а почему к счастью?
Я бы вот не хотела бухгалтером быть. Скучища.
А преподавать и совершенствоваться в этом нравится.
19.10.2024 16:41:35, Ольсик
Снеженика
Я оплачиваю инглиш после каждого занятия и иногда забываю, могу через несколько дней. 19.10.2024 16:24:13, Снеженика
Как можно забыть оплатить? 19.10.2024 16:52:40, Flora)
PigletSPb
Очень просто. Я, например, занимаюсь с преподавателем финским. И у меня так получается, что сразу же по окончании занятия приходит ребенок заниматься ко мне. Я переключаюсь и забываю. Стараюсь, конечно, не забывать, но не всегда получается. Дальше я ухожу с головой в свою работу ….. упс, а вот уже и вечер. Бывает, что с утра в ужасе вспоминаю, что вроде как не оплатила. :):):) Проверяю …. Точно. Не оплатила. Тогда сразу перевожу. Иногда преподаватель пишет и напоминает. Но она знает, что я это не специально делаю и не с целью зажать деньги. 19.10.2024 23:14:15, PigletSPb
УникаЛьнаЯ
Вспомнила, как я однажды забыла! Репетитор занималась с дочкой онлайн (днем, до моего прихода с работы), условно, по четвергам и воскресеньям. И сказала, что летнее расписание будет — по понедельникам и средам. Оплата после занятия всегда была. 1 июня пришлось на среду. Соответственно, в мае я не думала про «летнее расписание», оплачивала занятия в воскресенье (последнее майское занятие), и потом — в среду (первое по летнему, как я считала). И тут репетитор спрашивает, переводила ли я за понедельник, у них же летнее расписание. Ну упс, для меня май — не лето. Неудобно получилось.  Извинилась, перевела конечно сразу. Странно, что репетитор в понедельник же вечером не написала мне.
19.10.2024 17:50:16, УникаЛьнаЯ
Ольсик
"Странно, что репетитор в понедельник же вечером не написала мне." Стеснялась наверное напоминать. 19.10.2024 17:57:50, Ольсик
УникаЛьнаЯ
Ну какие в делах стеснения могут быть?
19.10.2024 18:43:15, УникаЛьнаЯ
Бывают, по неопытности. Я бы рассказала примеры, но скучно будет. Просто скажу: да, стесняешься, как дура; ждёшь; иногда скандалишь. Давно это было. Нарастила броню, и теперь репутация "стервы" (наверное; не знаю; льщу себе))) 19.10.2024 20:17:28, Flora)
УникаЛьнаЯ
Вот чем скандалить, всегда проще вежливо спросить сразу. Можно же без наезда и обиды, просто уточнить, была ли уже сегодня оплата - у вас нет оповещения о поступлении.
19.10.2024 21:42:36, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Запросто. У меня, например, беда с памятью.
И если что-то начинает в жизни идти "не по графику", некоторые моменты могу забыть.
Потому предпочитаю платить вперед. Мне кажется, это самое удобное.
19.10.2024 17:42:43, Яшими ( МарикаЧ)
Ольсик
а еще какие--нибудь услуги вы забываете оплатить, или только репетиторские? 19.10.2024 16:25:28, Ольсик
Снеженика
Это вы про деменцию ? 19.10.2024 16:28:07, Снеженика
Ольсик
по-моему, вопрос задан предельно ясно 19.10.2024 16:33:08, Ольсик
Снеженика
Да, забываю. 19.10.2024 16:34:09, Снеженика

Показано 108 комментариев из 230



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!