Раздел: Уроки, продленка (Шитье в школах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нашла в тг-канале.

Интересная такая новость. С 1 сентября школьники с 5 по 9 класс будут изучать шитье, ремонт одежды и проектирование собственных нарядов. ?? Для младших школьников также будет предусмотрен один урок в неделю. Программа обучения включает в себя обработку текстильных материалов, выкройку деталей одежды, а также черчение (!!!) и создание моделей изделий по проектным заданиям.

Минпросвещения говорит, что основной целью новых уроков труда станет формирование у учащихся практических навыков в области швейного дела, понимание и создание технической документации, а также решение задач рационализаторского характера.

И вот. Эти изменения в учебном плане направлены на актуализацию и адаптацию образовательного процесса к современным требованиям рынка труда и повседневной жизни, предоставляя учащимся необходимые навыки и знания для успешного будущего (!!!! это вот какое же будущее?)

Кстати, швейному делу будут учить и девочек, и мальчиков. Это прямо свежо!
В целом для творческого развития это, конечно, неплохо… Но прямо представляю себе этих школьников (особенно мальчиков уже класса с 7 таких) за швейной машинкой. Надеюсь, что хотя бы их будут учить шить худи)) Честно говоря, мне кажется, что вот в таком принудительном порядке это так себе идея. Я бы сделала, например, 1-2-месячный курс, чтобы заинтересовать тех, у кого потенциально тяга к шитью где-то есть внутри, а потому уже – только для желающих.

Блин, но если в целом, то школа настолько консервативна. Откуда они такие идеи берут? Почему не работа на 3D принтерах и проектирование? Почему не пользование графическими нейросетями, например?

Друзья, а вы что думаете о таком нововведении?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.05.2024 20:15:13,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даешь детский труд!
Пусть себе шьют, и вяжут, и табуреты собирают. И поднимают легкую промышленность, наконец!
А то, ишь, повадились курьерами разъезжать... Покатались на самокатах, пора и швейную машинку осваивать ;))))
18.05.2024 04:46:53, av10
наверное, что-то в воздухе.
я думаю, это замечательно. и что мальчиков будут учить - тоже хорошо. мой младший неплохо обходится с ниткой и иглой. воспитательница научила его. дай Б.г ей здоровья, ежели жива.
в моем кругу есть мужчины, умеющие шить. конечно, не модельную одежду, но от машинки не бегут в страхе, крича )
мне кажется, 5 класс это прям рано. но если они там просто будут изучать швы, пришивать пуговицы - хорошо. а вот конструирование и пошив (юбки, халаты хотя бы, простые штаны) - класса с 8го.
как я говорю, все лучше, чем шататься по улицам.
думаю, что лучше директивно

а чему вы удивляетесь, про будущее. народ нищает. так что государство и планирует - пусть одевают себя сами. а заодно, глядишь, и прокормят.
14.05.2024 19:03:15, Акцент
У нас на всю школу одна швейная машинка. И вообще нет оборудованного кабинета труда. Так что обязательные часы ввести могут, а материальную базу никто обеспечивать не будет. Это как с третьим часом физкультуры. Хорошо, что отменили.
13.05.2024 14:09:41, Julinika
а у нас в школах сколько было? по-моему и было две-три. сошьешь что-то - бежишь учителю показывать. она исправляет, а пока что шьет другая. 14.05.2024 19:04:13, Акцент
У нас были для всех (девочек).
16.05.2024 15:42:04, Иришка-Мартышка
e-lissa
У сына был с 6 по 8 класс чудесный учитель труда, Работали в мастерской, сколачивали табуретки, делали изделия из дерева. К сожалению, оборудования с работой по металлу не было. 13.05.2024 10:42:47, e-lissa
Задумалась - когда обсуждают заграничные школы, то у всех восторги и "ах, почему у нас не так". А ведь там часто очень большой набор всего, причем обязательно и для всех. Когда встает вопрос сделать разнообразным наше образование то тут же "как хорошо, что нас уже не коснется".
Имхо, шить и готовить считаю более полезным, чем обществознание с 5 класса, например. У моего еще был такой урок как "выбор профессии", в 6 классе. В лицее, с поступлением на входе, но на уроке почему то исключительно про рабочие профессии рассказывали. Можно говорить что угодно, но "кушать хочется всегда", причем еще и не один раз в день. Уж точно лучше научить основам готовки или пришить пуговицу, чем задачи про кредиты в 5-6 классах.
Я и черчение считают полезным уроком. У младшего два года было.
Опять же - тем кто хочет в медицину или на филфак те 3Д принтеры сто лет не сдались, чем это лучше? Имхо, среднее образование должно быть именно для всех, с максимально полезными навыками и универсальным набором базового образования. Качественного базового универсального набора знаний, как это было у нас.
Что бесит - скачки туда-обратно. С шитьем или без, но уже остановились бы. И хоть кто-то бы уже отучился с 1 по 11 класс без глобальных новшеств и изменений.
12.05.2024 22:10:43, Иришка-Мартышка
Minona
В заграничных школах шитье в начальной школе есть. Ребенка учет держать иголку и нитку , а также шить простые вещи руками, причем всех, и мальчиков, и девочек. В средней школе сложнее . Зависит от формы обучения ребенка. В школах попроще кулинария, например, может быть в списке предметов. Она идет по выбору ребенка, т.е. можно выбрать кулунарию, а можно 2ой иностранный язык . В гимназии кулинария будет представлена в виде кружка , по желанию ребенка . Есть предмет, который называется искусство. В рамках этого предмета дети знакомятся с различными видами искусства - рисование, лепка, фотография, киносъёмка, дизайн...Программу подбирает сам учитель. Последняя тема в 9ом классе была дизайн. Цель сделать вещь самому так, чтобы она утратила свою основную функцию. Ложка с дыркой - это самый простой вариант. И здесь дети проявили все свои способности и фантазию. Кто то ходил в мастерскую сделал сам чашку с ручкой на дне. Кто то сделал дамскую сумку из бетона, вязали перчатки с перепутанными пальцами, что то шили.. Это дает ребенку больше свободы. Если вдруг в рамках подготовки его заинтересовало шитье, он пойдет на шитье , как кружок. Школа дает толчок интересу, а дальше сам
12.05.2024 23:36:34, Minona
Это уже частности, я про общие тенденции. У нас у многих восторг "как там", причем часто без вникания в детали )) Но если что-то подобное будет у нас то сразу куча возмущений, я об этом.
Чтобы школа дала толчок она все-таки должна предложить. В началке или позже, но предложить. У нас очень многие хотят результат, но при этом предложения в штыки и сразу "нам не надо". Но при этом если ребенок не умеет, то школа виновата.
13.05.2024 14:02:21, Иришка-Мартышка
Minona
Это да. Некоторые из умеющих шить ниже , почему то обвиняет школу, что дети не держат иголку в руках... Возникает вопрос - а где Вы были, почему ребенка не научили дома этому навыку. Почему не привлекаете дома ребенка к готовке? и т.д. 13.05.2024 15:18:30, Minona
Шрайбикус
я думаю, что вы очень молоды.Школа уже за плечами, но у вас еще нет детей школьного возраста. Труд под названием технология с кулинарией,шитьем и вязанием уже год, как есть в школе. И это правильно.Еще для мальчиков слесарное дело и электрику ввести бы не мешало.
12.05.2024 20:17:00, Шрайбикус
Чифф@
Прекрасная идея, чтобы навсегда отбить охоту хоть когда-нибудь к швейной машинке походить...
Проверено на личном опыте.
У меня мама хорошо шила и любила шить. Пыталась научить и меня. И, полагаю, если бы не школьные уроки труда, я бы у мамы кое-чему научилась. Но пара школьных обязаловок - и все, даже маминого авторитета больше не хватало, чтобы уговорить меня подойти к швейной машинке...
12.05.2024 14:30:06, Чифф@
1. а есть хорошие учителя 2. в целом, по статистике, передается через поколение. мама-дочь всегда вызывает сопротивление... я вяжу, мама шьет. нет, я тоже умею. но Гди, как же мне это ((( не по душе. 14.05.2024 19:05:05, Акцент
Школа в принципе обязаловка, отменить все и сразу.
Моя мама не умеет шить, никак и никогда. Если бы не школьные уроки труда я бы не умела ничего. А так могу сказать спасибо. И да, считаю что они были не зря.
12.05.2024 22:01:21, Иришка-Мартышка
Степная кошка
по этой логике надо вообще школу отменить. А то обязаловка уроков по математике должна вызвать ненависть к математике, и так к любому предмету
Лично я очень рада, что меня научили шить
Но жалею, что не научили паять правильно забивать гвозди и правильно сверлить стены а зависимости от их типа
То есть паять я могу, но с тонкими контактами проблема Гвозди забиваю, но кривоватенько Сверлить не умею. Вот моя подруга научилась в стройотряде и очень довольна. Ну а шить все умеем )))
12.05.2024 19:42:17, Степная кошка
NLU
Я научилась шить для кукол в дошкольном возрасте. В школе были прекрасные уроки шитья и моделирования, но никто из моих однокласниц не научился шить и ничего не сшил.
Грузить этим в школе всех совершенно бессмысленно.
13.05.2024 00:37:10, NLU
Так сейчас и учат многие буквально 3-4 предмета, необходимые для ЕГЭ, часть родителей выбор за детей делают уже в началке. При этом с 1 класса вопли "какой смысл в дз, все равно потом репетиторы". Ну так и отменить школу. Кому надо с репетиторами выучат эти предметы. И все остальное, раз никому не надо.
А я научилась шить именно в школе. Более того, еще годам к 30 поняла, что все чему учили в школе было нужно и все пригодилось.
13.05.2024 14:05:48, Иришка-Мартышка
меня в школе научили шить на уровень швеи 5 разряда.
13.05.2024 12:35:39, douceur
Степная кошка
ну вот а я считаю, что физкультура - лишняя Кому надо - пусть идет в секции. А за труд я двумя руками. Для себя лично. Могли бы еще учить клеить обои и штукатурить стены. Лучше тренироваться не на домашних стенах
уроки труда мне нравились, а вот умение ходить по бревну и делать на нем кувырок. делать переворот на брусьях или умение перепрыгнуть через козла никак мне в жизни не пригодилось.
Я уж не говорю про поездки на трамвае, а потом на метро с пересадкой с лыжами по часу в один конец ради того, чтобы полчаса покататься на лыжах. На лыжах и так все умели передвигаться без физкультуры
13.05.2024 00:52:32, Степная кошка
Энджи
Думаю, что как обычно идеи разобьются об жестокую реальность. До наших, школьников, например, новые учебники так и не добрались пока. Раздала школа что есть, а учителя выкручиваются, потому что темы не соответствуют.) То же будет и со швейными машинками, компьютерами и остальным.. Но впрочем, самая главная проблема - нехватка учителей. В этом году у шестиклашки было всего 5-6 уроков музыки (учитель приходил редко, в третьем триместре слился), уроков 5 обществознания (тоже молодой, тоже слился), все первое полугодие на уроках истории они играли в мафию и "попади бумажным мячиком в мусорку" (история средних веков мимо), а потом учитель отказался от класса. На рисовании ни разу не рисовали красками. Молодая (только из института) учительница математики иногда вздыхает "как я от вас устала" и ставит мультики.) Никого не осуждаю, зарплата учительская не больше 25 тысяч у нас. И никаких перспектив повышения нет.) 12.05.2024 13:50:32, Энджи
ГрандПапчик
Вабизатильномпорядке!!!
12.05.2024 13:02:25, ГрандПапчик
железный феликс
У младшего в 8 классе у мальчишек аддитивные технологии давно преподают. Основы 3д-моделирования и печати. Это в программе ФГОС уже давно.
И кулинарию мальчикам, основы электротехники девочкам тоже. У них в обязательном порядке 1 триместр меняют местами девочек и мальчиков.
12.05.2024 12:41:32, железный феликс
Света 2
Друзья, а вы что думаете о таком нововведении? - ПОДДЕРЖИВАЮ! 12.05.2024 12:40:33, Света 2
Dots
Тем школам, которые кабинеты труда давно и успешно переделали, нелегко будет. А так поддерживаю, работа руками никому не повредит. 12.05.2024 12:30:44, Dots
железный феликс
Вот тут да, согласна. В школе, где я училась, столярную мастерскую еще при мне в кабинет изо переоборудовали. Слесарку, когда я уже работала в своей школе. А позже уже и кабинет для технологии у девочек сделали вторым кабинетом информатики. Технологию моя младшая сестра только теорию изучала. Нарисовать (от руки) проект кухни, записывали рецепты. Так же в теории изучали инструменты.
А школа эта переполнена, впору третью смену организовывать. И в каком кабинете это все восстанавливать будут, я не представляю.
12.05.2024 17:19:36, железный феликс
Санвиталия
Я поддерживаю идею труда как такового. Чтобы дети что-то делали руками. 12.05.2024 12:13:19, Санвиталия
Матрёшка нерумяная
Думаю, бытовые навыки в разумном объёме очень полезны детям. И, эрго, надо их прививать и в школе. Как и сколько - нужно мнение специалистов. 12.05.2024 12:02:27, Матрёшка нерумяная
Нас учили, и в жизни это пригодилось. Внучка пуговицу толком не может пришить. Старшую внучку я еще хоть как-то учила, а младшая совсем в этом плане, хотя мама шьет, но младшей это не интересно.
Нас учили и шитью (с построением выкроек и моделированием одежды), и столярному делу, и слесарному, и простейшей электрике (заменить патрон или вилку) - все пригодилось в жизни.
В годы дефицита обшивала и обвязывала семью. У меня и муж шил, сам себе джинсы, куртки.
А уж мужики безрукие, не могущие лампочку заменить, или поправить какую-то простую поломку в хозяйстве... это в моем понимании не мужчина.
А вот всякие современные технологии далеко не всем нужны, кому нужны и интересны - найдут возможность научиться на всяких допах.
Так что я ЗА идею вернуться к старому преподаванию труда.
12.05.2024 10:35:04, litana
Кого-то учили, а кого-то нет. У меня только кулинария и шитьё было, хотя я с удовольствием сколотила бы табуретку. А лампочку менять и утюг чинить меня папа научил.
13.05.2024 16:53:13, Julinika
А как у вашего мужа сейчас самочувствие, лучше? 12.05.2024 12:48:14, Опять 25
муж умер 14 марта. :( 12.05.2024 13:36:08, litana
Соболезную 12.05.2024 19:56:46, Опять 25
Матрёшка нерумяная
+100 12.05.2024 12:06:01, Матрёшка нерумяная
Мне как девочке оказалось полезным в жизни не только шитье, но и сантехника/электрика/столярное дело. Еще пришлось освоить штопку:). Очень быстро пятки дырявятся у чистой шерсти на носках. Носки теперь вяжут без укрепления пятки). Хоть на вязание вообще моего терпения не хватает. Но навык полезный. Поэтому я всеж ввела бы в этот курс изготовление табуреток - стульев, и хоть минимальные навыки электрики/сантехники.Тогда люстру в доме смогут выросшие "специалисты 3d" заменить, розетку починить, и сливной механизм унитаза отрегулировать.Что действительно требуется в жизни.
По поводу проектирования и 3d принтеров-в школе сейчас и так перебор занятий для головы. Люди безруки, не умеют делать руками простейшие действия, кроме как писать, а это опять же ведет к деградации головного мозга. Ручной труд обязателен для детей считаю.
12.05.2024 10:16:36, Линдаа а
Pilar
Криминала не вижу, но не понимаю, как во всех школах смогут это сделать. В школе младшего нет оборудованных кабинетов труда, средняя школа на этих уроках сидит и что-то конспектирует. Надо закупить машинки, как минимум. А так-то всё лучше, чем учебник на труде переписывать и в телефоне играть. 12.05.2024 09:11:37, Pilar
железный феликс
Как минимум до закупки надо электрику проложить в кабинетах, соответствующую предполагаемой нагрузке. А потом оборудование закупать. Параллельно, скорей всего нужно так же проектировать мастерские для других видов работ, наверняка помимо швейного дела, будет деревообработка и металлообработка, основы электротехники и кулинария. Для самых дотошных еще и аддитивные технологии и робототехника. 12.05.2024 17:24:59, железный феликс
У нас даже кабинет физики розетками не оборудован. Хотя должны были. Мы сами батарейки покупали для лабораторных работ с электроцепями.
13.05.2024 16:54:41, Julinika
Учили нас в школе ,потом ещё я шить пару раз училась. Не научилась так как не моё. 12.05.2024 02:06:11, просто 2
Лиметт
Радуюсь, что 9 класс заканчиваем с младшей в этом году, вот что я думаю)) Все это стоит вынести за пределы школы, имхо. Нет и не будет у каждой школы такой базы для проведения всего этого. Вместо этого лучше микроскопы и реактивы для лабораторных закупить. 12.05.2024 00:41:30, Лиметт
Я уже три года радуюсь, что школа закончилась… 12.05.2024 10:51:37, Mira
NLU
Думаю, что это не менее необходимо, чем добывать огонь из камня, рыть землю, рубить птице голову, потрошить свинью... 12.05.2024 00:03:56, NLU
Чифф@
+100
12.05.2024 14:35:33, Чифф@
У нас в школе по пятницам, со 2-го класса, 2 урока отведены на такие обязательные "факультативы", выбор из, по-моему, около 15 активностей (там и театр, и рисование, и шитье, и прочее всякое-разное), каждый курс на полгода, рекомендуется не повторяться, через полгода что-то новое пробуешь.
С 5 по 9 - это все 5 лет шитьем заниматься? По-моему, это перебор, особенно, в том случае, если никакой склонности к такому труду у ребенка нет.
11.05.2024 23:41:33, Спой, птичка!
Колокольчик Комарова
Это не новое. Это забытое, к сожалению, старое. Хорошо, если восстановят. Мы же строили выкройки сначала фартука, потом ночнушки, юбки и шили их. Уметь пришить пуговицу, заштопать дырку, пользоваться швейной машинкой - полезное умение. Но мальчикам все же полезнее делать табуретки
11.05.2024 23:33:19, Колокольчик Комарова
[пусто] 11.05.2024 22:52:01
Яшими ( МарикаЧ)
Уроки труда (ныне технологии) есть в сетке занятий.
11.05.2024 23:27:02, Яшими ( МарикаЧ)
Inkognito2022
Уроки технологии включены в сетку с 5-го по 7-й классы по 2 часа в неделю и по 1 часу в 8-м классе. В 9-м уже нет. в топике сказано про 5-9 классы. Вот и интересует, за чей счет банкет, по 10 уроков в день будет? 12.05.2024 12:58:22, Inkognito2022
Яшими ( МарикаЧ)
Так это пока только разговоры про 5-9.
13.05.2024 00:44:14, Яшими ( МарикаЧ)
Inkognito2022
Кравцов на месте остался, значит, не просто разговоры(((
Хотят впихнуть в детей невпихуемое(((
13.05.2024 08:49:51, Inkognito2022
[пусто] 12.05.2024 00:07:33
Яшими ( МарикаЧ)
Конкретно в нашей школе шёл ремонт, потому было конструирование. Делали модели комнат, кухни, поделки, типа ёлочных игрушек и еще что-то в этом роде. Сейчас вот шьют. Со следующего года начнут, как и было в советской школе: полгода готовить, полгода шить. Это девочки. Что там в мастерских у мальчиков - не знаю.
12.05.2024 00:16:21, Яшими ( МарикаЧ)
[пусто] 12.05.2024 00:26:36
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, у нас школа такая - наследие советской роскоши. Есть бассейн, актовый зал и спортивный зал ( в моей школе это было одно и то же помещение), большие классы для труда.
12.05.2024 00:48:21, Яшими ( МарикаЧ)
Gvendilon
Отлично, я считаю, моим девочкам "досталось" только шитье фартуков, это последние 6-7 лет, Москва, обычная школа
Черчение было только в рамках предпрофа на компе и только в инженерном классе, конечно...

Ожидаемо, в техническом институте этого (черчения) не хватило :-(

Сегодня как раз в тему: со средней выбирали платье на выпускной, задумчиво говорю младшей, что еще с ней скоро тем же развлекаться :-)
Она оскорбленно заявляет, что будет сама шить и таки да, сможет и сможет интересно и нестандартно, это у нее единственной из всех от меня врожденное, однако не мешало бы в школе под это подвести теоретическую базу :-)))))
11.05.2024 22:45:11, Gvendilon
Лютый скептик
Я обеими руками за любой ручной труд в школе и любое конструирование и черчение. Я мать двух школьников, если что) 11.05.2024 22:31:36, Лютый скептик
Suldom
Мне все равно. Я знаю, зачем мы возим ребенка в школу. Кто работает на совесть, по каким предметам надо нанять репетиторов, кому " перерисовать" герб Египта( она истеричка, ей лучше не перечить). Надо будет шить, будем шить. 11.05.2024 22:19:25, Suldom
Яшими ( МарикаЧ)
Вот и славно. В школе младшей это есть. Только из-за ремонта школы временно был закрыт класс со швейными машинами.
В этом году шили шопер. Моей мелкой так понравилось, что она дома из оставшегося вельвета шьет подушки.
11.05.2024 22:08:46, Яшими ( МарикаЧ)
Dinania
Старшая шила фартук
Младшая ночную рубашку. Кстати даже использует
11.05.2024 22:08:42, Dinania
Businka
Услышали мои молитвы! Я все школьное детство своих дочерей сокрушалась, что не учили их шить. А учить самостоятельно просто не было времени. У них.
На неделе шили с младшей ей платье. В 22 года учила вдевать нитку в иголку кроить и строчить
11.05.2024 21:58:39, Businka
Чего там учить то? В 22 года научилась же? Зачем на это тратить 5 лет каждую неделю? 12.05.2024 08:23:23, Mira
Чилим
Нас учили. Никто не парился вопросом - а нравится ли нам? Как впрочем и любым знаниям по школьной программе. Однако умения, полученные на этих уроках, мало того, что пригожжоадись прямо тогда (70-80 годы 20 века) , но востребованы всю жизнь 11.05.2024 21:49:29, Чилим
Осталось научиться не принимать претензии от недовольных. 11.05.2024 22:07:58, бим-бом
Яшими ( МарикаЧ)
Это да. Распустились родители. Даже смайл ставить не буду. По любому поводу кидаются права качать.
Я современным учителям не завидую.
11.05.2024 22:10:57, Яшими ( МарикаЧ)
Им позволили распуститься. Последствия смены режима власти. 11.05.2024 22:16:55, бим-бом
Яшими ( МарикаЧ)
Справедливости ради, при СССР было наоборот - произвол учителей. Я хлебнула большой ложкой.
Мне не нравится ни та, ни другая ситуация. Хочется какую-то золотую середину.
11.05.2024 22:21:30, Яшими ( МарикаЧ)
Cat-S
Классно было в 90-92 году.

Учителя ЕЩЁ были старой закалки, т.е. очень и очень знающие свой предмет.
Но самодурствовать было уже очень дурным тоном. Давление всяких РОНО исчезло.

У каждого учителя были индивидуальные конспекты, учебниками пользовались ограниченно.
У учителей был расцвет творчества.

Я так понимаю, это было 3-5 лет всего. Ни до, ни после уже такого не было... После - полный упадок, до - советская муштра.

Я застала самый расцвет. Как же повезло!
11.05.2024 22:31:17, Cat-S
Манюня Хнуш
Сто раз да!
Я закончила школу в 1991 году. У нас 10-11 класс был по эксперементальной модели. Многие учителя работали по своим программам.
12.05.2024 10:38:29, Манюня Хнуш
Плюсуюсь 12.05.2024 06:41:52, Беата (просто читатель)
Ольсик
кстати, соглашусь 11.05.2024 23:49:54, Ольсик
Как показывает история, выше результат даёт обучение при авторитарном методе. Есть перегибы, не без этого. Но развала образования не происходит. 11.05.2024 22:27:43, бим-бом
Яшими ( МарикаЧ)
Готова согласиться. У нас отличный результат в младшей школе был благодаря учителю старой закалки. Но она себе уже на пенсию заработала, не боялась быть авторитарной.
И мы в МО. У нас попроще. Можно и учебники купить дополнительно - за родительский счет.
11.05.2024 22:42:07, Яшими ( МарикаЧ)
У нас в Москве тоже покупают те, кому это надо.
И да, делаешь - не бойся.
11.05.2024 22:48:14, бим-бом
Suldom
Я купила учебники на следующий год.
Бери налом у РК, не бойся.
12.05.2024 00:44:42, Suldom
Яшими ( МарикаЧ)
И еще +100
11.05.2024 22:04:20, Яшими ( МарикаЧ)
Businka
+100 11.05.2024 21:59:58, Businka
Cat-S
ну, не всю, все же.
До конца 90-х. С 00-х уже мало кто шьет.

Я еще в 00-х пыталась.. Но там себестоимость ткани выходила дороже готового изделия. И нафига тогда
11.05.2024 21:59:03, Cat-S
Нельсон Мандела
Об чём кипиш? У моих старших обоих в школе была и, кажется, есть и сейчас технология, то бишь уроки труда класса так до 8)) 11.05.2024 21:42:47, Нельсон Мандела
Businka
И прям шьют? Мои делали оригами, плели фенечки и прочую лабуду 11.05.2024 22:01:49, Businka
Нельсон Мандела
И шьют и вяжут и готовят чего-то)) 11.05.2024 22:35:53, Нельсон Мандела
+, и у моей тоже самое все бвло, с 5 по 8. А в началке вышивали, оригами, бисер, пуговицы всем классом пришивали, аппликации, поделки - все делали. 12.05.2024 00:35:31, Оттолина
Лютый скептик
Дочь у меня прям шила. До 8 класса. Сейчас в 10-м. Но шьют не во всех школах, это я точно знаю. 11.05.2024 22:33:11, Лютый скептик
Cat-S
[ссылка-1]

В список обязательных модулей вошли следующие образовательные блоки:

«Производство и технологии» — помогут разобраться, как заниматься сельским хозяйством и как работает промышленность.
«Технологии обработки и пищевых продуктов» — познакомят со свойствами разных материалов, с инструментами и со способами их обработки.
«Компьютерная графика. Черчение» — научат чертить и работать в графических редакторах.
«Робототехника» — обучит разрабатывать автоматизированную технику, в том числе БПЛА.
«3D-моделирование, прототипирование, макетирование» — дадут знания о том, как применять цифровые технологии на производстве.
11.05.2024 21:32:56, Cat-S
Musenka
В каком ТГ канале? Так-то я вам в телеге могу написать, что с нового учебного года будет поголовное изучение астрологии. Тоже поверите?
11.05.2024 21:30:10, Musenka
Да! давно пора покончить с этой вот профанацией со знаками зодиака, и составлять всем индивидуальные натальные карты!
11.05.2024 21:33:42, Елна
УникаЛьнаЯ
Всегда удивляюсь, когда ссылаются на непонятный "тг-канал", а сам документ не читают. Что можно обсуждать-то, если вы сами не поняли, что там вводят, что раньше было, что изменилось?
Там вообще-то предмет "труд" далеко не только и даже не столько на шитье заточен. Там и Мир труда и профессий (вместе с предпринимательством и инженерными профессиями), и Компьютерная графика. Черчение, и 3D-моделирование, прототипирование, макетирование, и Технологии обработки материалов и пищевых продуктов. И вот в этом модуле где-то между готовкой, обработкой металлов или древесины затесалось и шитье.
11.05.2024 21:28:50, УникаЛьнаЯ
У сына в этом году было черчение, я вот тоже недоумевала зачем? К нововведению из темы отношусь отрицательно, кому надо и интересно будут заниматься этим вне школы и более углубленно, но вне школы. 11.05.2024 21:28:32, Да-да
А сами планы кто-то видел?
Звучит масштабно, а по факту, возможно, научат как брюки укоротить, заплатку поставить, ночную рубашку сконструировать и на этом успокоятся
Мы шили фартук, ночную рубашку, и всё
11.05.2024 21:22:58, Беата (просто читатель)
Брюки подшить становится актуально. Средняя ростовка нынешней молодежи уже 175:). Всем кто не дорос-либо самим подшивать, либо нести "специалистам". 12.05.2024 10:18:15, Линдаа а
Фигня, как все софт скилы, что в школе, что в ВУЗе.
11.05.2024 21:17:17, starka
Ольсик
это разве софт? 11.05.2024 21:19:55, Ольсик
У дочери в школе были уроки труда. Сначала раздельные: девочки готовили, мальчики строгали. В 7 или 8 классе их объединили и мальчиков заставили вышивать. На мой взгляд, это смешно. Девочки должны уметь делать мелкий ремонт одежды, мальчики - мелкий ремонт кранов и розеток. Все остальное - очень индивидуально. Я умею шить потому, что моя бабушка хорошо шила и я с 6 лет умею обращаться швейной машинкой. Никто из моих одноклассниц, прошедших те же уроки домоводства, никогда для себя ничего не сшил.
11.05.2024 23:13:58, starka
У Вас какая-то дискриминация людей по половому признаку. Мальчики чем от девочек отличаются? -им тоже вполне доступен мелкий ремонт одежды. Не обязательно девочку для этой цели заводить:). Прекрасные повара-кстати тоже мальчики. 12.05.2024 10:21:00, Линдаа а
Ольсик
ой, помню как девочки сделали умопомрачительный торт и училка распорядилась угостить им мальчиков.
Класс 6 или 7 был...
В общем, с ноги открывается дверь, врываются наши парни, набрасываются на еду. Уминают торт, ничего нам не оставив, не сказав спасибо. И покидавшись остатками друг в друга убегают. Девочки были немного ошарашены, но отнеслись спокойно. Кто-то даже был доволен, что "покормили мужиков".

Такой прекрасный экскурс в будущее... в счастливую семейную жизнь)
11.05.2024 23:20:07, Ольсик
Ежик 1
И что ? Ну шили мы в школе и ничего страшного с нами не случилось )) 11.05.2024 21:13:28, Ежик 1
КалиНа*
По 30 - 40 швейных машинок уже закупили во все школы страны? И место для них в каждой школе нашли? Особенно там где дети во 2 смены учатся

Я за кружки как в нашем детстве.
11.05.2024 21:06:13, КалиНа*
В нашем детстве швейные машины как раз в школе были 11.05.2024 21:46:32, Oxygen2009
У внучки в школе в швейном кабинете стоят _промки_! а не то что 30 машинок закупили)), оверлоки тоже есть.
Я долго промаргивалась, посмотрев на фото))
но у них частная школа, все за отдельную плату для отдельных желающих, и швейный кружок тоже, как вы и хотите)
11.05.2024 21:21:12, Елна
КалиНа*
Мой сын учился в частной школе и в гос лицее. Так что я могу сравнивать. 11.05.2024 21:27:36, КалиНа*
Почему 30-40? В классе 25 человек, половина девочки. Ну примерно. Кому 30-40 нужны? 11.05.2024 21:12:49, Leenka
КалиНа*
Хорошо 25 всем купили? В тексте написано что шить будут все.
Кстати, швейному делу будут учить и девочек, и мальчиков. Это прямо свежо!
11.05.2024 21:14:42, КалиНа*
Яшими ( МарикаЧ)
Зачем 25? В нашем советском классе стояло, кажется, 5 штук. Всем хватало, так как в разном темпе делали. Да и больше всего времени занимает кройка и наметка.
11.05.2024 22:13:38, Яшими ( МарикаЧ)
КалиНа*
Я точно помню, что за каждой из нас была закреплена своя машинка и придя на урок я за нее садилась и никуда не вставала, не уступала ее другим и тп. Мы или кроили или шили весь урок. Машинки стояли в 3 ряда.
С УПК не путаю, там я телефонисткой была
11.05.2024 22:37:55, КалиНа*
Яшими ( МарикаЧ)
Спросила у младшей - у неё тоже пять. Я помню, что машинка нужна была минимально. В основном кроили за большими столами и метали. Вот тут у каждой было своё место. Вот шпулька была намотана у каждой своя.
11.05.2024 22:47:05, Яшими ( МарикаЧ)
У нас тоже в классе всем вроде хватало, но я не помню, чтоб мы много именно шили в школе. Просто не успевали. Учились заправлять машинку, учились видам швов, строили чертеж и кроили, но дошивать надо было дома. Видимо поэтому многие и не дошивали.

Но кстати я не уверена, что у нас была одна машинка на каждого, а не одна на двоих
11.05.2024 22:46:04, Елна
Яшими ( МарикаЧ)
Да, точно, дошивали дома. НО у младшей просят шить в классе, чтобы учитель видел детское, а не мамино творчество:)
11.05.2024 22:49:48, Яшими ( МарикаЧ)
У меня все это шитье было сложено на полку, раз смотрю - а там на раскроеной юбке все срезы обметаны вручную), дома не было тогда машинки с зигзагом, и в школе кажется тоже, я должна была сама это сделать)
Видимо маме надоело смотреть, как работа валяется. Боже, как я была ей благодарна, и так это было на нее не похоже, она и не любила такое, и некогда ей было.
6ой наверное класс, или 7ой, носила потом эту юбку.
11.05.2024 22:55:15, Елна
Яшими ( МарикаЧ)
Мне все строчки делала мама, именно потому что дома была крутая машинка, и мне пользоваться ей не доверяли.
Как-то проболела шитье трусов:) И вот поздний вечер перед уроком труда, мне утром их сдавать, я к маме с этими трусами, а маме рано утром в роддом, ей "не до этого". А утром просыпаюсь, а на столе полностью сшитые трусы, даже резинка вдета. До сих пор вспоминаю с благодарностью.
11.05.2024 23:10:34, Яшими ( МарикаЧ)
А у нас не было швейной машинки, и моя мама не умела шить на машинке (или не любила). Поэтому я ходила к маминой подруге, которая в итоге дошила сама мой многострадальный фартук.
Зато у нас была машина вязальная, вот с ней то мы наразвлекались.
12.05.2024 08:28:16, Mira
Хомяк Абрикосовый
В нашем детстве с 4-го по 8-й класс были - для девочек - уроки домоводства, один сдвоенный урок в неделю. В классе стояло 4-5 швейныx машинок, 2 электроплиты, стулья-столы-раковины. Больше просто не могло поместиться.
11.05.2024 21:09:10, Хомяк Абрикосовый
КалиНа*
Да помню я как в нашем детстве, правда у меня было 42 человека в классе и машинок для девочек точно хватало + плиты раковины стол и тп в другой части класса.
Я интересуюсь как одновременно все 25 учеников будут шить. И где возьмут эти самые машинки и главное помещение для них в старых школах где почти все помещения перестроены под классы
11.05.2024 21:17:29, КалиНа*
Хомяк Абрикосовый
Да так же, как и в нашем детстве. У нас как раз было 25 девочек в классе. Даже 26, одна ушла после 8-го.
По очереди будут шить. На имеющиxся в наличии 4-5 машинкаx. В обычном школьном классе обычного размера. Они ж не каждый урок новую готовую вещь должны будут изготовить от и до.
11.05.2024 21:25:58, Хомяк Абрикосовый

Показано 111 комментариев из 206


Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!