Раздел: Изучение иностранных языков (Иностранный язык в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Смысл изучения английского языка для российского среднешкольника

1) Какой смысл учить английский язык в указанном возрасте (11-15)?
2) Если он есть,то как в идеале это должно выглядеть и к каким результатам привести для ребенка, который в целом за границу не выезжает?

Ответ нужен для понимания, заморачиваться или нет.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.11.2023 14:29:34,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
позитив
Заморачиваться, причем скорее в 11, чем в 15. Пока у ребенка вагон и маленькая тележка времени, он язык все-таки выучит. Потом не будет времени. подготовка к экзаменам, вуз, работа, семья.
Кстати, вы знаете, что в вузах требования к языку весьма высокие?
Все примеры реальные дети, мои бывшие ученики или дети приятелей.
Кейс 1.
Девочка поучилась у меня немного с А1 до крепкого А2, поступила на учителя русского и литературы. У них был английский:
1 курс общий А2, В1
2 курс методика преподавания на английском (зачем-меня не спрашивайте)
3 методика написания статей на английском. Уж не помню точно формулировку.
4 выступление на конференциях на английском.
На 5 курсе тоже ожидается английский в расписании. Поскольку у нее часто было свободным утром, мы время от времени занимались, потому что реально по силам ей были только 1 и 2 семестр.

Кейс 2.
Девочка 1 курс юрфака. Занималась в 9 классе года полтора с А1 до А2+
Сейчас у них юриспруденция на английском, устный экзамен. Заниматься может только в 8 вечера, "пожалуйста за 2 месяца до сессии подготовьте меня к устному экзамену. Я такой случай не взяла, потому что не волшебник.

Кейс 3
Ребенок не мой, спросила коллег, есть ли у них связь с бывшими учениками, действительно ли в вузах сложный английский. Московский физ мат, экзамен по английскому аналог IELTS.
16.11.2023 12:48:47, позитив
Я работаю в компании, где английский нужен.
Вообще язык учится как раз в молодости и юности, когда память хорошая. Знание языков далет массу возможностей. Мой ребёнок учит, хотя ему ещё нет 9-и.
Лучше всего учить в языковой среде. Результат - свободное общение и понимание собеседника.
15.11.2023 14:52:23, Leyla K
Ну и какие офигенный возможности дало знание языка школьной учительнице этого самого языка? 15.11.2023 18:56:48, Не важно
позитив
Можно я как тоже учительница языка вам отвечу?
Практически любые вебинары по свершенно разным темам: начиная от природного земледелия до бизнеса - кальки с зарубежных курсов. Это можно бесплатно найти в англоязычном сегменте интернета. Года 4 назад сайтов на русском было всего 6 %, может сейчас чуть больше, но не критично. Одна из моих знакомых преподов составляла программу для крутого фокусника, отсматривая зарубежные шоу. Чтобы его шоу было в РФ уникальным. Во время ковида я регулярно находила перевранный перевод в статьях, которые размещали различные сми. Проверяла источники и видела, что эта руссоязычная публикация, например, вранье. Знание языка - это свобода. Можно принимать различные решения, применять его или не применять, это личный выбор каждого. Но у того, кто языком владеет, этот выбор есть. А тот, кто не владеет должен полагаться на чужое мнение.
16.11.2023 12:57:11, позитив
Красно Солнышко
"Знание языка - это свобода."
+100
Только, по нынешним временам, знание двух языков. Зная английский и второй язык хотя бы от B2 можно учиться на этом втором языке за границей если не бесплатно, то во всяком случае не дороже, чем платно в среднем вузе в нашей стране. Но возможностей такое зарубежное образование, при условии свободного владения еще и иностранными языками, даст в разы больше. Однако если человек ничего дальше собственной кочки видеть не желает то ему это трудно понять. Кроме того, многие не понимают, что преимущества дает именно свободное владение языком. Качественный переход проходит где-то по С1, не ниже.
18.11.2023 16:19:28, Красно Солнышко
позитив
Не согласна. Можно и пониже уровень В2 вполне годится для прикладных задач. Все, что я читала по каким-то специализированным темам, например, экономика, медицина, морское дело, химическое производство - обычно очень простой с точки уровня язык без сложных грамматических конструкций, фразовых глаголов и заумных синонимов. Дело только в спец. терминах. Если интересуешься темой, их обычно уже знаешь, там большая часть заимствованные слова с латинскими корнями. Художественные тексты обычно бывают гораздо более сложными с точки зрения уровня языка.
25.11.2023 20:42:14, позитив
Красно Солнышко
Для прикладных задач сейчас и гугл переводчика достаточно.
Я им регулярно пользуюсь последнее время для французского и немного корейского. Технологии ушли далеко вперед. Раздражает только что надо копировать куски текста туда сюда, а так практически русский текст читаешь.
28.11.2023 01:42:05, Красно Солнышко
Вебинары смотреть? Офигенный перспективы. А что мешает их смотреть, включив перевод. Я вчера вебинар с китайцами слушала с помощью нейросети 16.11.2023 18:59:58, Не важно
позитив
Нужно не только посмотреть, но и найти. И тем более я бы не хотела зависеть от нейросети, которая не отвечает на вопрос, каковы цели у нейросети. И которая при постановке сложной задачи " убивает" оператора.
16.11.2023 20:41:58, позитив
Я считаю, что язык не так важен, как его малюют. Выезжать за границу или нет, работать с иностранцами или другими странами или нет - это дело индивидуальное. На кой хрен вводить изучение языка в обязаловку - не понятно. То же самое, что ИЗО, но к изо такого отношения в школе нет а язык прям куда деваться, предмет номер один блин!!! Я сама знаю инглиш, долбала его в школе под напором родителей, что дескать без языка никуда. Для своих детей репов не нанимаю. Вот как научили в школе, пусть так и спрашивают, а то привыкли на репах выезжать 15.11.2023 11:04:31, Не важно
Ну вот, например, последние исследования в области медицины можно почитать на английском только. А про айти я вообще молчу. 15.11.2023 14:53:30, Leyla K
И какому проценту людей нужно читать последние исследования в области медицины и айти? Кому надо, тот выучит язык. В конце концов последние исследования в области айти говорят о том, что нейросеть широко шагнула в сфере машинного перевода. 15.11.2023 18:58:35, Не важно
Сейчас не надо, лет через 10-15 может снова оказаться что надо. Я вот очень жалею, что в моей юности никто не считал английский обязательным и мне пришлось его учить во взрослом возрасте, если бы на старте он у меня был на хорошем уровне, я и достигла бы на данный момент большего в карьере.
Ну в целом: мир сейчас глобальный, у меня ребенок в играх общается со сверстниками со всего мира, на английском естественно. Плюс смотрит всякие видосики и обзоры англоязычных блоггеров, про те же игры, например.
15.11.2023 10:00:34, МумиМама123
Antre
Так то зачем астрономия и геометрия с алгеброй были нужны, про химию вообще молчу.
15.11.2023 08:11:12, Antre
Можно китайский учить. Или таджикский, например, если ребенок планирует работать на стройке. 15.11.2023 06:51:06, spasibo !
позитив
Это гораздо более сложные языки и потребуют больше времени и сил, чем английский
16.11.2023 12:58:20, позитив
Ну китайский хоть на стройке нужен, а вот инглиш куда упёрся большинству людей - вообще не понятно. 15.11.2023 11:05:18, Не важно
Ну если вы планируете, что ребенок будет на стройке в Китае работать, то надо китайский учить. А вот в Китае, почему то дети учат английский. 15.11.2023 22:42:21, spasibo !
Вы мне что тут доказать то решили? 16.11.2023 03:35:59, Не важно
теперь не надо

На поездки денег нет, а для работы - так теперь все больше мускулы нужны будут. Так что на турнике висеть полезнее и перспективнее будет
14.11.2023 23:44:22, одна бабка
Как минимум, чтобы понимать текст песен)) это первое, что оценил ребенок 14.11.2023 23:35:22, GalaNTka
Dinania
а зачем его учили в 80х, когда шансов куда-то поехать были нулевые?
Явно не для поездок. Пригодится
14.11.2023 23:19:22, Dinania
не нулевые. а учили , потому что сдавать надо. И большинство недалеко ушло от "Май нейм из Вася".
15.11.2023 01:46:10, Julinika
Степная кошка
его учили и в 60-е. И знала я людей, которые учили их в 30-е
14.11.2023 23:27:27, Степная кошка
Степная кошка
мне нравилось, что и я, и мой сын в 11 лет могли поговорить с иностранцами на простые бытовые темы. Мне язык нужен, чтобы читать научную литературы как минимум. Сыну он еще нужнее по работе.
Но, если предполагается быть, например военным, или пожарником, или строителем и за пределы Родины почти никуда, кроме стран СНГ, то язык и не нужен вроде
14.11.2023 21:28:19, Степная кошка
Я за иностранные языки, по силам. У всех разные способности, есть люди, которым они очень плохо даются, тогда, наверное, не имеет смысла мучиться. Кто способен к обучению, это, считаю, большой плюс. Просто даже, чтобы понимать лучше другие культуры, чем люди живут, о чем думают. Чтобы не мыслить стереотипами, только со своей колокольни. Иметь возможность найти разную информацию. Гугл-переводчик сейчас очень хорош, но для поиска информации его пока недостаточно, он хорошо переводит уже найденное. 14.11.2023 21:07:17, Спой, птичка!
PigletSPb
Когда я занимаюсь с детьми, которых Вы примерно описали, я им говорю, что английский ими должен быть освоен в объеме школьной программы на проходной балл. Ну. просто иначе будет очень сложно куда-либо поступить. 14.11.2023 21:05:34, PigletSPb
Я своему сыну говорю, что английский ему потребуется во многих сферах. Все новейшие исследования сейчас на английском. Айти, медицина, наука любая, маркетинг, дизайн (последние слова даже не русские, а замен нормальных нет). Обучение за границей тоже требует знания языка, стажировки, волонтёрство.
Сейчас молодые именно так и уезжают. А для этого нужно сдать IELTS, например.
Также новые рынки требуют знания новых языков .
15.11.2023 14:57:13, Leyla K
Анютта
Мои знания английского только из общеобразовательной советской школы, не спец. + Сама немного занималась, и полгода с преподавателем после окончания школы. Достаточно для работы - писать-читать, для общения в быту, по работе тоже немного общалась на языке. У нас некоторые сотрудники вообще пишут с дикими ошибками, и ничего, главное почти всегда понятно )) Можно было бы дальше развить, но необходимости не видела все это время, а просто так этим заниматься нет желания.

Моя мама в школе учила французский, английский начала учить в 44 года )) Потом, например, брала переводы - с англ на русский текст для субтитров для телепередач )) На работе писала мануалы на английском, начальство устраивало качество.

Мои дети учили англиский только в школе, по программе недоспецшколы, т.е. нам сказали, что в спецшколе 5 или 6 часов в неделю, а у них было 4 или 5. Хватает для учебы, когда часть учебников на англ, вроде бы и фильмы могут смотреть. Я вот фильмы на слух не понимаю, субтитры - более-менее успеваю.

Это я к тому, что все возможно и никогда не поздно. Но от способностей и памяти зависит, конечно.
14.11.2023 20:55:39, Анютта
Да так-то можно вообще ничего не учить, пока не понадобится. Впрочем, многие родители так и пытаются делать. Результат, как правило, их не радует, почему-то. 14.11.2023 20:18:55, Хелен67
Анютта
В нашей семье английский с преподавателем вообще никто не учил, практически. Результат пока устраивает, надо будет - можно и улучшить.
Но мы все технари, много говорить не надо )) Я в принципе мало разговариваю, все время думаю - ну буду я знать английский, а говорить-то что? ))
14.11.2023 20:59:39, Анютта
Степная кошка
а тексты вам читать не надо. А поговорить по работе со специалистами из-за бугра? Впрочем, теперь все родное видимо будет. Или надо учить китайский
14.11.2023 22:38:03, Степная кошка
Анютта
Ну я в принципе знаю английский, выше пишу. Просто соловьем разливаться не буду. Чем меньше практики, тем медленнее читаю и хуже говорю поначалу. Когда училась - были учебники на английском. И иврите )) Особо не выбирала, какой учебник рекомендован, тем и пользовалась. 15.11.2023 00:01:17, Анютта
Чилим
Неизвестно как жизнь сложится. Мне очень мешало о сутствие школьной базы во взрослой жизни, уже после того, как я самостоятельно пыталась восполнить пробелы. И это я ещё за границу не ездила.
Поэтому дочь учила, более- менее выучила (но доказательств нет, она ничего не сдавала, кроме защиты диплома на курсах (типа вторая профессия). Есть только её внутреннее ощущение, что знает. Но - не пригодилось совсем. Для работы точно, для поездок - нет денег, да и сложно сейчас это и дорого.
14.11.2023 20:17:28, Чилим
Заморачиваться. Это интересно, расширяет кругозор, а так же, ребенок еще юн и на его веку всё успеет поменяться. Причём, учить надо качественно, как будто завтра - заброс в " тыл врага")) 14.11.2023 20:13:04, кстати
1. смысл мне очевиден. Вам, наверное, много внизу написали. Как минимум во многих проф. областях знание языка необходимое требование при приеме на работу и доход выше. Знание языка расширяет ваши возможности.
2. Необходимо найти высококвалифицированного преподавателя. По каким учебникам учить , конечно, он должен решить. Конечно, это оксфордские или кембриджские учебники. За последние 35 лет не помню ни одного ребенка, которого успешно выучили бы по Бонку. Репетитор проводит несколько занятий. И после этого вы с репетитором составляете план занятий. Репетитор (понимая уже текущий уровень ребенка, его способности и трудолюбие)
сообщает , за какое время при таком-то количестве часов занятий в неделю он подготовит ребенка к сдачи ближайшего экзамена (например, сейчас уровень А1, через 5 месяцев сдаем на А2). Если вам нужно быстрее/медленнее , вы корректируете количество занятий в неделю. И так из года в год продвигаетесь к желаемому уровню, например, С1. Без сдачи на каждый уровень занятия могу оказаться менее эффективными, а поймете вы это не сразу. По-моему, все просто
14.11.2023 19:36:43, Olga1999 tel
Зимняя (р.пианистка)
Мне кажется, это бессмысленно в плане прямой выгоды, но развивает.
Имеет смысл только как хобби, например, как фехтование или музыка.
14.11.2023 18:53:05, Зимняя (р.пианистка)
Олин их вариантов: учить язык, т к это будет плюсом в любой профессии. Учить сейчас (чтоб пользоваться сразу), плюс видеть возможности и преимущества знания языка уже сейчас 14.11.2023 18:52:19, Vanilla
Чем дальше тем этоменее осмысленно 14.11.2023 18:15:56, AleXXX
ПимпусЬ
имеет смысл. во первых каждая ступень это год. У дочери подруга к 11 классу получила сертификаты и имела право преподавать. в общем - знание языков это очень полезно 14.11.2023 18:09:26, ПимпусЬ
А Вы не знаете, какие сертификаты?
Заинтересовало
15.11.2023 07:53:45, J8
От ребенка зависит. Те, кто общается, на этом общении и выучивается. А кто нет, тому это лишняя нагрузка. Опять же, с времен моей молодости помню, что когда человеку надо, он выучивает язык за три года при параллельном обучении в вузе или работе. А если цели нет, то это превращается в жвачку.
14.11.2023 18:05:56, Julinika
Дитё мое на днях выдало, что детей надо обязательно учить иностранным языкам, причем в количестве больше одного. Что он считает это важнее музыкальной школы, например.
Это в процессе наших с ним еженедельных занятий французским выдал. У самого дитя в анамнезе и законченная музыкалка и свободный английский с раннего возраста и французским занимался, хотя и немного.
В англоязычную заграницу попал впервые в 11 лет. Но первую ценность ощутил когда прочитал книгу, на русский язык не переведенную.
14.11.2023 17:25:02, anvi
Я согласна с Вашим ребёнком. 15.11.2023 14:58:16, Leyla K
+++ 14.11.2023 21:13:27, Спой, птичка!
Моя дочка решила сознательно учить в 9 классе, с прицелом на огэ, а потом и егэ, в школе до этого в плане знаний был полный 0 и никакого интереса, хотя оценки были 4/5. В процессе понравилось, стала много читать на английском, смотреть фильмы, переписываться. За границу выезжает, но раз год это капля в море в плане изучения языка.
Мне кажется, что главное все-таки интерес и желание учить, без этого смысла нет, за границей прекрасно можно обойтись онлайн переводчиком.
14.11.2023 17:20:15, maririana
NLU
Вопрос из серии, чем хуже живется глухо-немому. 14.11.2023 17:17:09, NLU
Энджи
Для меня прям странный вопрос. Обычно дети в этом возрасте уже английским неплохо владеют) ну и у нас в семье среди 9 близких детей нет таких, кто бы английским ежедневно не пользовался, они же в игры играют на международных серверах, видео смотрят, информацию ищут, которой в рунете нет. Мне кажется, сейчас мой шестиклассник процентов 70-80 всего смотрит на английском... причем это не мультики и не фильмы, а видео про физику и про числа.) Я сама, например, какие-то английские сериалы смотрела онлайн в день выхода серии со всем миром на том же BBC или других каналах, свежие выпуски "Доктора Кто", еще помню "Бродчерч" и "Грэйспойнт" так же, еще что-то. Могла на следующий день уже с субтитрами пересмотреть (но я в школе то немецкий учила, вот вообще не пригодился).
14.11.2023 17:13:33, Энджи
One of a kind
++++ согласна. Интернет все ж интернациональная сеть. У меня ребенок Фиксиков смотрел в школе на другом краю света) 14.11.2023 17:39:08, One of a kind
One of a kind
Я фанатка иностранных языков. Обожала в детстве и сама учила даже самостоятельно. Знала немецкий очень хорошо и в школе его штудировала, попутно учила сама английский. Считаю, что именно язык меня до Америки довел) дочка у меня не такая, не любит иностранные языки, на следующий год на французский отправлю, буду с ней учить. 14.11.2023 17:05:36, One of a kind
One of a kind
Ну и уверена, времена эти патетические пройдут, разум должен победить, и мир будет опять открыт, уж в будущем наших детей точно. 14.11.2023 17:35:35, One of a kind
Шиповник (экс-Василиса)
Смысл есть. Как раз ребенок более-менее усидчив и мотивирован.
На английском уйма всякого материала. В царской России народ тоже не особо за границу выезжал, не так уж дешево это было, языки при этом вполне себе изучали люди.
Результаты? Хотя бы может содержание страницы в интернете приблизительно понять, рассказать что-то несложное, отвращения к языку не испытывает. Это минимум.
14.11.2023 16:53:16, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
1) в общем случае — такой же смысл, как изучать все прочие предметы, «для общего развития, самоорганизции и получения навыка учиться», имхо. В частном случае — для поступления в хорошую школу/вуз. В идеальном случае — если ребенок заинтересован в языке. 

??????????????2) не знаю, это надо спрашивать у учителей. Но ощущение, что идеал должен зависеть от конечной цели, сроков и способностей ребенка.

Но в чем связь с выездом за границу, мне непонятно. И раньше дети указанного возраста выезжали с родителями (исключая случаи, когда за границу отправляют ребенка одного именно учить язык), т.е. не зависели от _своего_ знания языка. Ну и с имеющимися гугл (и прочими) переводчиками зубрить-то давно не нужно ничего ради поездок, кмк. 
Опять же, на английском свет клином не сошелся.
14.11.2023 16:31:29, УникаЛьнаЯ
Minona
Язык даст свободу общения. Вы не можете предположить, как сложится жизнь ребенка. Погружение в среду не нужно. Только школа. Но вдруг в 7 классе дети заявили, что им все равно на каком языке фильм смотреть (язык не переключался). А дочка покупает себе книгу на английском, если онa ей интересна, но еще не переведена. 14.11.2023 16:28:52, Minona
1) фильмы, книги, сериалы, интернет, музыка, работа
2) Выезжание мотивацию изучать язык убавляет, а не прибавляет. Эмигранты очень часто замыкаются в русскоязычном комьюнити.
14.11.2023 16:14:18, Кетс с телефона
Не знаю. У меня большущая мотивация подучить слова была именно перед и во время турпоездки заграницу. А тыкаться в учебные видео не ютубе - ооооочень быстро надоедает - потому что именно непонятно зачем. 15.11.2023 12:13:51, iliaborisov
Cat-S
Надо найти такой контент, что как-то цепляет. А не просто учебные видео. Учебные видео - скучно 15.11.2023 20:56:53, Cat-S
хухра-мухра
Я вот росла в СССР и смысла учить английский не видела. А зачем? За границу не выпускали, а тут все на русском.ММама меня еле убедила, за что ей очень благодарна. Потом английский меня очень даже неплохо кормил долгие годы. Никогда не известно, как жизнь повернется
Не говоря уже о том, что другой язык =целый мир
14.11.2023 16:08:45, хухра-мухра
Степная кошка
забавно. Меня конечно отправили родители учиться. Но, во-первых, это было интересно, во-вторых, вокруг были отличные дети, в-третьих, нас водили смотреть полнометражные фильмы Диснея на англ, в-четвертых, мне нравилась А Кристи на англ, в-пятых, уже в МГУ надо было читать литературы на англ и писать статьи на этом же языке.
Ну и много других милых мелочей
14.11.2023 23:37:00, Степная кошка
жираф Анатолий
И я о том же. Кто знает, что в жизни пригодится. 14.11.2023 17:55:28, жираф Анатолий
Язык международного общения. На нем читают, фильмы смотрят и говорят. 14.11.2023 16:07:44, ХатульМадан
ШаНуар
А кроме английского других языков нет? Меня вообще всегда удивляет подобный вопрос в границах только английского.
Английский может и не имеет, зависит от того, какие задачи вы ставите на будущее. А изучение любого европейского иностранного языка считаю обязательным с первого класса школы. Зачем? Затем же зачем изучают все остальные предметы, для развития мозга и приобретения эрудиции.
14.11.2023 16:01:16, ШаНуар
Конечно есть) но тут как с долларом, валют вроде много, но…) 14.11.2023 16:13:40, Арлекина
ШаНуар
Как показала жизнь, значение доллара сильно преувеличено) 14.11.2023 16:16:11, ШаНуар
Лягушка
Вопрос про любой иностранный язык. Но английский все же более или менее универсальный - если утилитарно подходить. Имхо.
А почему именно европейского?
14.11.2023 16:09:31, Лягушка
Английский- действительно универсальный.
Сейчас слушала лекцию человека, который оказался из Гватемалы.
Интересный, остроумный и умный мужчина.
Вот как бы я еще с ним «встретилась» и смогла узнать его мысли?:)
14.11.2023 18:55:07, Vanilla
ШаНуар
Потому что мы европейцы, живущие в Европе) Китайский всё же надо учить, когда уже чётко представляешь, зачем тебе это нужно) 14.11.2023 16:15:33, ШаНуар
Как минимум в институте он тоже будет. Знаю девочку, у которой проблемы в институте из-за английского случились. Все в группе более менее язык знали, а у неё никак. В итоге взяла академ и пока ( уже третий год) не может выйти и закрыть хвост по английскому.
Сейчас не выезжает за границу не играет никакой роли. Интернет есть, куча интересного и полезного на английском. Опять таки в вузе, если займётся наукой, например, то статьи писать придётся и читать.
14.11.2023 15:43:53, Постоянный слушатель
Ой, я тут заводила подобную тему некоторое время назад. Я считаю, что в обычной дворовой школе смысла нет никакого, особенно в варианте 2 уроков в неделю (ну вот у нас англ в понед и во вт) и всё, а дальше за неделю всё дети забыли. Это просто пустая трата времени, лучше бы два урока русского добавили вместо английского. За 90 минут в нелелю и группе в 15 человек по учебнику, который рассчитан на обучение языку в языковой среде, ни чему научить невозможно. Они со второго класса учат язык, а читать их правильно так и не научили. Чтобы научиться языку уровня читаю, говорю, пишу грамотно и понимаю живую речь без словаря, надо минимум столько уроков в неделю, сколько русского, тогда да, толк будет, а так фигня сплошная.

Но мне тут доказывали, что их дети в обычных школах с двумя уроками в неделю выучили языки до уровня В2 и сдали оксфордские экзамены :)))
14.11.2023 15:33:17, ПчЁлКа™®
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Я зайду немного с другой стороны. Даже если это изучение языка, без разницы английского или какого-то другого, в школе ничего не даст, уже потом, в сознательном возрасте, когда ребенок решит все-таки основательно за него взяться, будет гораздо проще это сделать. Какая-то база останется в любом случае, даже если он вообще "ничего не будет знать". 14.11.2023 18:06:55, #МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
вы наверное где-то здесь лукавите) или не договариваете. Мои дети выучили до уровня В2, но у них с первого класса английский 5 раз в неделю. И да, репетиторов не брала (только дочери на год для сдачи егэ) , международный экзамен на В2 подтвержден сертификатами, к нему тоже готовили в школе, бесплатно в рамках уроков
14.11.2023 16:07:32, муза мужа без регистрации
Я не лукавлю, мой вопрос как раз был, зачем в дворовых школах английский, зачем в спецшколах английский, когда в ежедневном режиме там учат мне понятно, и что при такой интенсивности выучить не выучить его еще надо постараться, а мне же писали, что фигня вопрос вот наши дети в совершенно обычных школах, при двух уоках в неделю прекрасно знали после школы язык ;)) 14.11.2023 18:25:00, ПчЁлКа™®
школа вполне может дать старт, который позволит дальше учиться самому уже на практике его использования. у моих детей так вышло совсем не в языковых школах. оксфордских экзаменов не было, но с языком все ок 14.11.2023 15:47:25, Шерлок
Какой старт, если после школы обычной ни слорного запаса нет, ни читать выпускники не умеют??? Когда нужен будет язык, то прекрамно за год его выучат и без школы 14.11.2023 15:59:35, ПчЁлКа™®
я про всех выпускников школ не в курсе. я говорю про то, как может быть и бывает 14.11.2023 16:03:42, Шерлок
Лягушка
Ну вот да, полностью согласна.
Бог с ней со школой, думаю, заморочиться ли самостоятельно. Но тогда что? Какие именно методики для среднешкольного возраста могут иметь хороший результат? Мне, кроме интенсива с последующим погружением в среду, ничего не приходит в голову.
14.11.2023 15:38:49, Лягушка
Неведома Зверушка
:-) У меня мальчик выучил (без всякого моего понукания) "погружением в среду" :-)) Слушал-смотрел обзоры игр на английском - и втянулся :-) С 12 лет почти круглосуточно сидел в англоязычных чатах на Дискорде, обсуждая игры.
Конечно, это разговорный, правила он знает мало. Но - мы же о живом владении языком? Сейчас, в 20 лет, он на английском разговаривает лучше, чем на русском :-)))
Но да - я никогда не ограничивала его в трате времени на игры и прочий Ютюб....
15.11.2023 07:19:34, Неведома Зверушка
Ну вот я заморачивалась самостоятельно. Ребенку понравился репетитор (сейчас 15). Цели нет, потому есть время - занимается грамматикой. А говорить его никто не берется научить (особенности).
14.11.2023 18:09:04, Julinika
Если вопрос про самостоятельное изучение, то я однозначно за. У нас эффективно с хорошим учителем было по 1,5 часа три раза в неделю. И между занятиями как раз домашка и изучение слов. Хорошо изучался у детей немецкий язык по советским учебникам английский хуже, но англичанки все изучали не по Верещагиной, а по иностранным учебникам, на мой взгляд это полное фуфло. Я бы через два года буду искать младшей учителя, который учит по нормальным учебникам и начинает изначально с обучения правилам чтения и основ грамматики. Как меня изначально в институте учили по Бонку :)) 14.11.2023 15:56:27, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
По иностранным учебникам язык учится прекрасно, но с ними надо уметь работать. Я со всей ответственностью это утверждаю. 14.11.2023 16:59:58, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно надо уметь, но скажите как можно выучить грамматику, если на тесу отводится ровно 1 урок??? Вот в Бонке было грамматика новая и 150 упражнееий на отработку, мы на одной грамматической теме и отработке сидели по несколько уроков, пока контрольные на пятерки не писали без ошибок, а по этим учебникам 1 урок, одна домашка и все знаешь, на след уроке новая тема ;))) 14.11.2023 18:27:46, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Для этого у учителя есть грамматические пособия. С их помощью грамматика и отрабатывается. По лексике спокойно можно идти дальше по учебнику, а на грамматической теме можно "сидеть" столько, сколько нужно.
Только по учебнику грамматику не отработаешь, это так.
14.11.2023 21:42:43, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
На самом деле, мало кто хорошо умеет с ними работать. 14.11.2023 17:36:21, Pilar
Аноним 9
погружение в среду вообще не обязательно. а что вы под интенсивом понимаете?
для среднешкольного возраста надо учить язык. грамматику, слова, фразы... читать простые тексты, смотреть фильмы с субтитрами. не надо никаких сверхметодик, надо просто учить
14.11.2023 15:53:04, Аноним 9
развивать нейронные связи в мозгу

ну и английский имеет практическое значение:)

а я вот пошла диалект цюрихский учить!!!:)))

это прям очень смешно:) и никуда не использовать.
14.11.2023 15:18:52, Диги
я так язык на всех уровнях изучала. И ни разу его нигде не применила. Но сам язык нравился всегда. 14.11.2023 15:21:37, ???
а в школе какой язык ребенок изучает? 14.11.2023 15:15:37, ???
Лягушка
Ну ) В школе )) Английский, но это имеет весьма малое значение.
14.11.2023 15:24:16, Лягушка
Степная кошка
школа имеет значение. а если школа, где языку не учат, то лучше БЫЛО бы поменять школу в 7 лет
15.11.2023 00:38:41, Степная кошка
Этот возраст - самое время для изучения иностранных языков. Про заграницу вообще странно. Сегодня не ездит, а завтра вырастет и будет ездить постоянно.
14.11.2023 15:05:58, Ольга*
1.Смысл - получить представление о том, что иностранный язык вообще существует и что это не просто замена русских слов на английские, а иная система мышления - с иной грамматикой, с иным представлением о прошлом и будущем ))
2.Результат - язык не должен пугать ребёнка
14.11.2023 14:59:46, Лабрика
Лягушка
Спасибо, звучит близко моему восприятию.
14.11.2023 15:04:36, Лягушка
1 - такой же смысл, как и в любом другом.
2- а какой вы видите смысл в изучении иностранных языков? У каждого же свое.
Для меня язык - это возможности и доступ к информации. И это не зависит от выезда/невыезда за границу
14.11.2023 14:57:52, Vanilla
Лягушка
2 - добывать знания/иметь общение, которые для меня актуальны и которые не могу получить на родном
14.11.2023 15:00:36, Лягушка
так для 11-15 лет это тоже актуально :)
И даже если в полной мере использовать язык потом, в более старшем возрасте, то лучше освоить язык в возрасте до 15 лет, т к 10-11 классах и вузе такой возможности может не быть
14.11.2023 15:16:02, Vanilla
Лягушка
Мне это очень понятно (про потом), но, имхо, это не убедительно для ребенка "здесь и сейчас"
14.11.2023 15:25:26, Лягушка
Неведома Зверушка
:-) Для ребенка "здесь и сейчас" актуальны игры для мальчиков и всякая мода-макияж для девочек. Прекрасная мотивация - узнать, "а что у них?" Особенно про всякие необычности в одежде, интересный спорт и всякое оружие (сравнение оружия, что в каких странах и как отражено в играх - богатая тема).
15.11.2023 07:31:23, Неведома Зверушка
т е надо мотивацию найти?:)
Кто-то из подростков успешно учит и использует в играх, кто-то - фильмы и сериалы смотрит, кого-то движет возможность найти информацию о кумире или интересующей теме.
В конце-концов - закрытые границы не навсегда? (я надеюсь:) и тогда знание подростком языка пригодится:) Ну или - "вырастишь, у тебя будет возможность пройти стажировку, поработать за границей"
14.11.2023 15:34:01, Vanilla
ну... если у ребенка есть интерес и способности, то он будет это делать по мере сил
у моего в этом году начался немецкий, и вчера мы его немного подтолкнули )) с подружкой (она переводчик)) сегодня пятерку принес. ну есть у него способности к языкам! есть! не знаю, в кого )))))
14.11.2023 14:47:22, Акцент
Такой же, как и с любым другим предметом. Кругозор, общая образованность.
А что значит заморачиваться?
14.11.2023 14:45:42, Иришка-Мартышка
Лягушка
Заморачиваться - предложить интерес. Наверное, так.
14.11.2023 14:55:44, Лягушка
Моему как раз 11. И он занимается дополнительно английским он-лайн. Оценки у него в основном 5 (без занятий было бы хуже). Но это просто школьная программа, говорить о знаниях языка не стоит.

Я рассуждаю так.
Любое интеллектуальное занятие - не во вред. Если есть ресурсы (денежные, временные, нервные и пр.), то почему бы не заниматься. Хуже то не будет!
Но я не жду от этих занятий особо ничего, и планов наполеоновских у меня нет.
14.11.2023 15:44:35, Скарлетт Неохара
Имхо, предложить интерес всегда стоит. И по любому предмету. Неизвестно же, что может зацепить.
Да и просто для расширения кругозора. То самое развитие.
14.11.2023 14:59:06, Иришка-Мартышка
Имеется в виду видимо тратить бабло на педагогов)
Ибо школа то точно ничем не заморачивается)))
14.11.2023 14:47:25, Скарлетт Неохара
Лягушка
Да, примерно так ) Не только деньги на педагогов, но и найти внутреннюю мотивацию. Без нее деньги на педагогов - на ветер, имхо )
14.11.2023 14:54:36, Лягушка
я бы не сказала, что школа ничем не заморачивается
есть бесплатные занятия, и хорошие притом

тратить на преподавателя имеет смысл, если ребенок заинтересован.
14.11.2023 14:53:59, Акцент
или родитель заинтересован (или даже скорее именно родитель заинтересован) 14.11.2023 15:17:18, ???
ну такое. я вот в физике заинтересована. мне разорваться что ли? мы банально не успеваем. получается 4-3, в триместре три.
14.11.2023 16:54:29, Акцент
Интерес появится когда начнет получаться, поэтому заморачиваться стоит, по поиску хорошего преподавателя. 14.11.2023 15:04:23, Арлекина
у моего интерес появляется раньше, когда преподаватель нравится
но и способности важны
14.11.2023 16:53:23, Акцент
что значит хорошего преподавателя. Сейчас репетиторов, по любому предмету, как грязи. 14.11.2023 15:19:01, ???
Как грязь не надо, надо такого, который заинтересует, найдет подход к ребенку ну и с отработанной эффективной методикой. 14.11.2023 15:33:26, Арлекина
Школы разные, учителя тем более. Могут и заморачиваться.
Если вопрос о репетиторах, то надо понимать ситуацию и уровень проблем. Ну и самим решать надо или нет. Как то никто не переживает за географию или историю, сами решают заморачиваться или нет.
14.11.2023 14:53:27, Иришка-Мартышка
Да про все предметы сами решают.
Я не беру случаи тяжелой неуспеваемости, когда на "второй год" риск остаться есть.
Остальное все - дело добровольное.
14.11.2023 14:57:33, Скарлетт Неохара
11 лет - хороший возраст для усвоения лексики и грамматики. смысл - уметь читать, писать, слушать, понимать, общаться. это и без заграницы вполне может быть востребовано. я и ради возможности читать книжки с удовольствием осваивала, потом профессией стало.
14.11.2023 14:45:28, ALora
Лягушка
18 лет и 11 лет (по моему опыту! возможно, ошибаюсь) - примерно одно и то же с точки зрения восприимчивости и памяти.
14.11.2023 15:03:03, Лягушка
Неведома Зверушка
:-) Нет. Я учила язык очень давно, до всяких интернетов :-))
Так вот - то, что я выучила с 6 лет до 12 - ночью с похмелья, как говорится, разбуди - вспомню. Железно вбито в память навсегда.
А вот то, что учили в 7-10 классе - ну так.... Под толстым слоем жизненных впечатлений :-), раскапывать надо, сразу не вспомню ни за что :-)
15.11.2023 07:35:50, Неведома Зверушка
в 18 уже можно другому учиться. На права сдавать, например. Очень активная социальная жизнь или просто серьезный вуз в этом возрасте. А язык можно учить до 18, зачем мозгам простаивать :) 14.11.2023 15:25:38, Беата (просто читатель)
Лягушка
"А язык можно учить до 18, зачем мозгам простаивать :)"
Я-то согласна, но какая мотивация может быть для ребенка?
14.11.2023 15:28:06, Лягушка
Неведома Зверушка
:-) Для ребенка - болтать со сверстниками не только здешними, но и тамошними. Электронные границы пока что, хвала правительству, открыты....
15.11.2023 07:37:40, Неведома Зверушка
Я не встречала детей, на которых эта мотивация не действует. Но у меня небольшой круг общения. Обычно все хотят получить "взрослые" возможности, типа "вырастешь - будешь делать то, что тебе нравится"
Имхо, аргументы надо выбирать на основе того, чем ребенок интересуется сейчас и чем хотел бы заняться в будущем
14.11.2023 15:43:24, Беата (просто читатель)
Pilar
Ну вот на моего среднего эта мотивация не действовала. Не хотел учить язык и не учил. А теперь мне предъявляет:"Ну что же Вы, мамо, меня не заставили!" Потому что сейчас очень нужен бы английский, а времени на него уже нет. 14.11.2023 17:39:34, Pilar
Не представляю, как можно без ухудшения отношений заставить ребенка делать то, что он не хочет. Имхо только мотивировать 14.11.2023 19:37:29, Беата (просто читатель)
Меня мама именно что заставила. В 11 лет возила на курсы для взрослых через всю Москву - сама учила язык и меня брала с собой. Я была способной девочкой, интерес к английскому всегда был, но желания 2 раза в неделю тратить на это по 5 часов после школы не было ни малейшего, естественно.

Сейчас маме, конечно, бесконечно благодарна - это во многом мою дальнейшую жизнь определило. ВУЗ, работа и пр.
15.11.2023 12:17:08, Эль Нинья
так 7 лет форы. за эти годы словарный запас нарастить можно очень здорово, а он наращивается не на раз, а именно постепенно.
14.11.2023 15:20:59, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Поддерживаю 14.11.2023 17:01:59, Шиповник (экс-Василиса)
Лягушка
Можно, но нужна постоянная практика. (Имхо - это и есть мотивация и цель. Необходимость практики здесь и сейчас)
14.11.2023 15:26:36, Лягушка
пассив - это тоже практика. т.е. чтение, просмотры, общение в интернете
14.11.2023 15:41:28, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Все так. 14.11.2023 17:01:41, Шиповник (экс-Василиса)
На мой взгляд любая учеба (не только английским) несет только 1 смысл - развитие мозга.

Как именно и что именно учить - по сути родителю выбирать. А кто-то может выберет и вообще не учить и сохранять мозг девственным))
14.11.2023 14:45:01, Скарлетт Неохара
1) позже будет некогда из-за подготовки к поступлению
2) дать крепкую базу, на которую ребенок, если понадобится, наслоит словарный запас
14.11.2023 14:40:20, Беата (просто читатель)
Лягушка
Ну ведь на этом внутреннюю мотивацию ребенка не построишь? ("учи, потом пригодится")
14.11.2023 14:42:09, Лягушка
а какова мотивация учить историю, биологию, прыгать через козла?:)

"Надо! Потом убедишься":)
14.11.2023 15:35:56, Vanilla
Лягушка
История и биология, имхо, могут быть интересны прямо сейчас.
14.11.2023 15:40:28, Лягушка
подставьте любой другой предмет, к которому ребенок относится без интереса. Учит же? "Надо!" :)
14.11.2023 15:46:59, Vanilla
Неведома Зверушка
:-)) Многие и не учат. Или учат "на отвали" (три пишем, два в уме) :-)
15.11.2023 07:38:51, Неведома Зверушка
Анютта
Так речь идет о том, чтобы дополнительно к школе заниматься. Несколько часов в неделю плюс домашние задания. 14.11.2023 16:45:35, Анютта
Меня "пригодится для работы" в детстве отлично мотивировало. Но дети разные, конечно
Для общения в онлайн-играх полезен, интересных видео много на английском, техническая литература на английском (если интересна робототехника и т.п.)
14.11.2023 15:15:51, Беата (просто читатель)
Аноним 9
сын в начальной школе пришел к своему первому репетитору. она спрашивает: почему ты решил учить английский? он глазки опустил и говорит: мама сказала, что без английского меня на работу не возьмут)
так что вполне себе построишь мотивацию на том, что "потом пригодится"
14.11.2023 14:53:36, Аноним 9
Анютта
Это если маме очень верит.
Моя старшая говорила: мне не нужен английский, я буду сапожницей. Я говорю, ну поедешь на международную дизайнерскую конференцию, там нужен. Она: не поеду ))
14.11.2023 16:13:18, Анютта
может быть что-то уже сейчас интересно, где язык тот применяется? у меня в 70-х это были банально книжки на языке. сейчас в интернете куча возможностей
14.11.2023 14:46:50, ALora
даже если не учитывать перспектив некоторых работ, то просто для расширения кругозора. читать, смотреть, общаться на языке. вот такой идеал и должен быть - мочь все это делать 14.11.2023 14:39:59, Шерлок
Лягушка
Ну то есть чтоб под рукой был запас интересного на английском, чего не найдешь на русском
14.11.2023 14:43:43, Лягушка
BB
15 летние многие разговаривают свободно, по время компьютерных игр общаются, смотрят мульты и фильмы на языке
14.11.2023 14:36:49, BB
многие? Единицы процентов.
14.11.2023 14:46:31, мнение
Лягушка
Комп игры да, аргумент
14.11.2023 14:44:06, Лягушка
BB
так и раньше надо ставить мульты на английском.
14.11.2023 14:48:53, BB
Аноним 9
странный вопрос. а зачем учить математику, если вы считаете, что бухгалтером ему не быть? 14.11.2023 14:32:19, Аноним 9
Лягушка
Математика - основа точных и естественнонаучных дисциплин.
14.11.2023 14:34:11, Лягушка
Аноним 9
историю с географией зачем? 14.11.2023 14:36:25, Аноним 9
Лягушка
Любопытство к миру, общая культура, эрудиция, кругозор. Открытие кучи всего интересного, если с преподавателями повезло. Это мир, в котором живем (жили, будем жить ))
14.11.2023 14:39:48, Лягушка
Аноним 9
а английский - это не кругозор, общая культура и эрудиция?
я уж не говорю о том, что вы не знаете, что ждет ребенка в жизни. английский - дополнительная возможность и дополнительное преимущество
14.11.2023 14:46:27, Аноним 9
Лягушка
"английский - дополнительная возможность и дополнительное преимущество" Я это понимаю, но в 11-15 для меня это были совсем пустые слова.
14.11.2023 14:59:09, Лягушка
Неведома Зверушка
:-) Сейчас для понимания этого достаточно открыть Ютюб. Не то, чтобы на русском его не было - но на английском это дополнительные возможности и интерес :-) Каналы про животных, "наука детям", кулинария и т.д....
15.11.2023 07:58:11, Неведома Зверушка
Аноним 9
проблема в том, то вы сами не понимаете, зачем вашему ребенку язык. соответственно, и ему объяснить не можете
14.11.2023 15:00:26, Аноним 9
Лягушка
Именно так.
14.11.2023 15:05:29, Лягушка
Лягушка
Я ищу для себя обоснование, зачем мне имеет смысл (если имеет) заинтересовать ребенка (который пока восприимчив к моему мнению) к нормальному изучению английского. И что мне нужно для этого сделать, и какие методики искать, чтоб это не было впустую.
14.11.2023 15:10:06, Лягушка
Аноним 9
1. вся мировая наука на английском. работы, журналы и т.д. переведен очень небольшой процент
2. книги далеко не все переведены
3. фильмы без идиотского дубляжа
4. почти 60% интернета на английском. русскоязычные сайты - меньше 10%
5. жизнь длинная. вы совершенно неправы, что стартовать в 11 и в 18 - одно и то же
14.11.2023 15:27:26, Аноним 9
Ветер Перемен
С английским тоже самое. Расширяет кругозор и круг общения. 14.11.2023 14:41:19, Ветер Перемен
Лягушка
Я воспиримаю язык как лопату. То есть физика, история, география - это области знания, это интересно. А языки - это способ подобраться к знаниям.
Я понимаю, зачем, например, Ольсику, итальянский ) Ну или любому взрослому любой иностранный для него язык, если невозможно получить значимую для него информацию на родном. Зачем любому пятиклашке из российской глубинки английский "прям щас" - не понимаю.
14.11.2023 14:52:32, Лягушка
Неведома Зверушка
:-) Чтобы не просто знать теоретически, а ощущать в реальности, что родной Урюпинск - это не вся вселенная. Что другие миры и совсем другие (интересные!) люди - рядом, в один клик мышкой. Знание, что у информации не один источник, что есть возможность взглянуть на мир не только глазами россиянина, но и, скажем, глазами австралийца :-) - ценная штука.
15.11.2023 08:12:12, Неведома Зверушка
и мне кажется, улучшает память, упорядочивает нейронные связи.
14.11.2023 14:47:54, Акцент
Ветер Перемен
Формирует новые. 14.11.2023 15:38:36, Ветер Перемен
это вообще отлично )
14.11.2023 16:54:52, Акцент

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!