Раздел: Школьные проблемы (Сбор денег )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Suldom

Р"К просит енег

Попросили перевести шесть к как " первый взнос". То есть это не финал.
Попросила дать возможность сдать енег на учебный процесс( тетради, экскурсии) без цветов и pрезентов учителЯМ. Отказали.
Типа вот сами своему ребенку и купите печеньки на классное чаепитие.
Слава Богу, у меня школьник один в семье остался.
В вузах эти подношения НЕНУЖНЫЕ уже коррупция практически, никому эти букеты- конфеты не упали, а РК требует, хотя зарплаты у школьных учителей в Мск не копеечные.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.08.2023 22:26:11,

486 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я никогда не сдавала,всё покупала сама.Тетради вообще не сложно купить а уж печеньки тем более))) 14.08.2023 20:59:03, просто 2
Если бы меня напрягала сумма (а было время когда напрягала), потом было, что не напрягало).
В школе где Миша учится, поборы низкие. Ниже некуда уже.

Но вот представим, что стало напрягать, ситуация типа вашей.
1. Я б вообще ничего не сдавала, ни на учебный процесс, ни на неучебный.
2. Я бы удалилась из ВСЕХ родительских чатов, ну их в баню
3. Все что нужно для учебного процесса покупала бы сама, для это ходила бы в школу и сама узнавала бы у учителей, что надо купить (или через ребенка узнавала бы). А заодно узнавала бы про успехи своего чада.))
Но раз у меня мало денег, значит у меня много времени, чего бы мне не ходить и не узнавать)
14.08.2023 19:01:28, Скарлетт Неохара
Suldom
У нас в школу проникнуть целый квест:) Проще у классного руководителя попросить список. 14.08.2023 20:38:59, Suldom
Не проникайте, общайтесь по телефону.
14.08.2023 21:37:07, Скарлетт Неохара
Suldom
"За работу РК никто не платить. Считаю вам отдельно и писать каждый раз в личку « сдайте 357? за печеньки» тоже никто не будет. Вы сказали вам РК не нужен. Дальше вы сами ищите учебники и заказываете экскурсии до сына. Это не хамство со стороны РК, а отказ бесплатно работать на вас."

Сейчас пришло время вот таких тетенек, видимо. То есть бесплатно они не хотят работать:))
14.08.2023 15:25:19, Suldom
Шиповник (экс-Василиса)
Они хотят денег за работу? Или просто не хотят на бесплатной основе по несколько раз отдельно писать мамам? 14.08.2023 15:31:17, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
Не хотят на бесплатной основе писать, видимо. Считают, что и так выполняют огромную работу. Мне кажется, что с того времени, как я в РК сада искала всем деревянные расчески по просьбе воспитателя сейчас все гораздо проще.
Мне каж, это не мама из РК написала. Впервые
вижу такой стиль.
14.08.2023 15:39:04, Suldom
это тебе так РК ответил?
14.08.2023 15:27:06, AleXXX
Suldom
Мадам в чате. Я уже в них запуталась. Напали стаей 14.08.2023 15:30:55, Suldom
У нас и чатов не было. Так учитель в младшей школе отлавливала родителей у дверей школы,у нас дети одни не ходили. 14.08.2023 21:01:59, просто 2
ох... Ведь реально никто не просит из учителей подарков. Но всем дарят и всем приятно. Даже меряемся, кого больше любят )) Странно, конечно, когда родители персонально через детей тебя поздравляют, но все равно ведь не пошлешь. Как-то тупо заслали денег на карту с поздравлениями и смайликами. Купил чайник и два года поил детей чаем и кормил сушками и сухариками )
14.08.2023 15:35:44, AleXXX
У нас просят да ещё говорят что нужно купить а не что хотелось бы( 14.08.2023 21:02:37, просто 2
где так?
15.08.2023 00:19:44, AleXXX
Это у вас не просят. А у нас - "очень даже")
14.08.2023 16:07:01, Птичка снежная
а как просят?
14.08.2023 16:25:10, AleXXX
Ну как - собирается собрание и класррук говорит родителям кого нужно поздравить "на 8-е марта".
14.08.2023 16:29:03, Птичка снежная
ужос ((( у меня бы язык не провернулся бы ))
14.08.2023 16:39:26, AleXXX
Когда мой старший учился в физтех-лицее, именно так и было. Клас. рук. озвучивала, что конкретно хотят учителя. Помню какие-то платки павлопосадские...
14.08.2023 16:56:30, Julinika
провинция проще не это смотрит
14.08.2023 16:55:11, Птичка снежная
Как раз в Москве проще. Ибо все директора бояться за свои места и их трясет от любой жалобы в роно. Только есть неугомонные родители, которые считают, что без одаривания учителей жизни нет. 14.08.2023 18:48:03, XXL ,s tel
А у нас в РОНО считают что учителей просто необходимо одаривать. 14.08.2023 21:07:20, просто 2
Энджи
Да, у нас в глубокой провинции так же. Вместе с классной обсуждают, что дарить учителям, мы сами покупаем атласы-карты-рабочие тетради-пособия, сдаем на ремонт, на жалюзи, на линолеум и на шкафы в класс.) Прогресс до нас не докатился, хотя на должности управляющего образованием посадили москвича, бывшего директора какой-то московской школы... 14.08.2023 18:13:44, Энджи
Я один раз отказалась. Вру - два. И с неприятными для себя последствиями.
Первый раз с болевшим ребёнком занималась. Родители что-то принесли. Я сказала, что не возьму - и не взяла. Они обиделись и не разговаривали со мной до конца выпуска.

Второй раз уже в частной школе приносят букет. Спасибо большое. Вы аккуратнее, говорят - внутри конверт. Я опять не взяла. Родители плечами пожали, конверт забрали. После уроков притаскивают неподъемную корзину с деликатесами. Пришлось брать такси. Уж лучше бы конверт взяла!))
14.08.2023 15:53:30, бим-бом
Suldom
Я передаю через детей только если сама очень благодарна за отношение к ребенку или ребенок просит. И это от души, а не попытка расположить к себе. Если учитель из серии " да вы не переживайте, она и к своим родным детям так относится, такой человек", то тут уже совсем не хочется отсвечивать. 14.08.2023 15:47:27, Suldom
Школу поменять не хотите?
Сменив дочке обычную школу на лицей, я с удивлением обнаружила, что в лицее сдаю денег в 5 раз меньше, хотя уровень образования несравнимо выше
А в старой школе была история еще лет 8 назад, когда бесплатные учебники выдали первый раз, что заранее собранные на учебники деньги, по 6 тр с человека, родительский комитет оставил себе. И полиция ничего не сделала
14.08.2023 14:10:08, Беата (просто читатель)
Suldom
В школе меня все устраивает. Рассматривала поближе к дому, но в чате дома ее сильно ругают. Опять же тут я знаю, какие мероприятия для родителей можно смело пропустить. Все более- менее понятно. 14.08.2023 15:04:51, Suldom
Тогда можно других родителей заагитировать, чтобы траты на подарки и на учебу разделили. Или, как предложили ниже, покупать пособия самим. У нас так тоже делали.
А я после того случая с пропавшими деньгами, на каждый запрос классного руководителя о поборах на ремонт, говорила: вот, наши деньги у той-то дамы из РК, с неё и спрашивайте. И родители меня поддерживали. Откровенно говоря, за несколько лет такой экономии удалось выйти в "ноль" :)
14.08.2023 15:15:15, Беата (просто читатель)
Suldom
Уже было показательное наказание вчера:) Вряд ли еще кто- то голову поднимет.
Покупать пособия не проблема вообще. Сел и заказал. РК же не 100 процентов закупает. Все люди дееспособные, что- то по- быстрому каждый сам себе. Иногда учебники теряются или приходят в негодность, тоже как- то обходимся своими силами. Никто не кричит " РК!!! Помогите заказать! Я сама не в состоянии!":)
Учились же как- то раньше дети с минимальными закупками. У младшего вот ОЧЕНЬ активный РК... и потом этим же еще и попрекают, мол, мы для вас делаем.
14.08.2023 19:00:37, Suldom
Такое поведение РК вызывает желание послать их далеко-далеко с этими идеями. Я специально вотсап не заводила, чтобы все эти интересности меня трогали как можно меньше. В первой дочкиной школе ходила на каждое родительское собрание как на бой - классруки и директор пытались стрясти как можно больше денег, мы старались аргументированно отбиться. И все равно получалось больше, чем 6 тысяч в год
Я бы исходила из мнения ребенка, как ему комфортнее - не выделяться или действовать как считает правильным.
14.08.2023 20:22:44, Беата (просто читатель)
У таких РК это самая любимая песня: "это ж все для наших детей", "вам что для детей жалко". 14.08.2023 19:37:03, anvi
Suldom
И еще " займитесь сами"... 14.08.2023 20:27:02, Suldom
Послушайте, еще даже учебный год не начался. Вы как собираетесь это все выдерживать, если уже сейчас вам плохо настолько, что вы рветесь обсудить.
Идите в другой класс или в другую школу, ну а как?!
Я знаю, о чем говорю, потому что сама была в похожей ситуации, и ничего не помогает, кто-то должен уйти - либо тот, кто собирает деньги, либо тот, с кого его требует, и он не выдерживает. И да, есть родители, кто такое выдерживает. Их дети не ходят (или ходят)) на чаепития (детиженевиноваты!) - они копируют учебники (а не покупают их, и находится, да, находится, у кого скопировать), и так далее и тому подобное.

По сути то я с вами согласна, но...
14.08.2023 11:59:31, Акцент
Suldom
Я не против чаепитий, на пособия могу сдаться или купить сама( все равно в течение года что- то и сами докупаем)+ экскурсии. Так они не хотят. Другую школу не рассматриваю, так как кроме вот это " либо за все с подарками, либо ничего" остальное все прогнозируемое. Нравится педсостав. 14.08.2023 14:50:43, Suldom
Значит, придется платить "за все" )
14.08.2023 16:20:37, Акцент
Suldom
С поправкой на ежегодную инфляцию:) В этом году 6 в августе первый взнос, в следующем, видимо, 7. 14.08.2023 20:29:32, Suldom
Никто не хочет учить ребёнка угольком на бересте... 14.08.2023 12:05:45, бим-бом
В век электронной информации нужны только прописи на первый класс и тетрадочки к клетку и линейку для контрольных 14.08.2023 13:55:07, Атом я
И очки не забудьте выписать. 14.08.2023 14:00:10, бим-бом
И все же варианты есть. Разные.
14.08.2023 12:43:02, Акцент
Dots
На меня как-то «наехали» по поводу сборов. Ага, из 2000 на пособия ушло 1850 и, естественно, надо было сдать еще, год только начинался и класс 5-й (когда хоть шоколадкой, а надо бы на ДР ребенка поздравить и к НГ мелочь подарить). Разобрались, конечно, меня классная прикрыла, но с тех пор на пособия всегда собираю отдельно (или вообще делегирую и собирают другие), чтобы родителям было понятно, на что деньги тратятся.
Странно, что ваш РК не хочет отдельно эту статью расходов выделить.
14.08.2023 10:30:40, Dots
Все пособия, включая рабочие тетради, должны выдавться школой БЕСПЛАТНО. Надо знать свои права и требовать положенного, а не сдавать поборы. Школа ОБЯЗАНА заказывать те пособия, которые учитель планирует использовать в работе и бесплатно все выдавать. Это прописано в письме Минобрнауки России от 16.05.2018 N 08-1211 и письме Минпросвещения России от 23.10.2019 N ВБ-47/04 «Об использовании рабочих тетрадей».
[ссылка-1]
14.08.2023 11:35:29, Iris_Se
Шиповник (экс-Василиса)
Только рабочие тетради к учебникам в результате не выдают или писать в них запрещают. А там как раз упражнения на отработку. 14.08.2023 14:32:10, Шиповник (экс-Василиса)
в иностранном это особенно странно выглядит, неприятно и ощутимо сказывается:(
У нас в школе с 2018 г категорически запрещены рабочие тетради по английскому
14.08.2023 15:24:47, Vanilla
Света 2
дочка в 2017 закончила английскую школу, последние два года на учебники и тетради по английскому и французскому сдавали тысяч по пять. 14.08.2023 18:39:20, Света 2
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня в свое время было открытием наличие рабочих тетрадей к учебникам по русскому. Обычно современные учебники по русскому критикуют за то, что в них мало материала для отработки, и это так. Но материал, оказывается, есть. В рабочих тетрадях, которые обычно отсутствуют у детей. По сути дети пользуются только одной частью учебника. 14.08.2023 15:33:29, Шиповник (экс-Василиса)
тоже не знала. Очень здорово было бы! Особенно в нашем случае
14.08.2023 15:44:32, Vanilla
Да, по русскому языку 4 рабочие тетради на год, комплект. Каждый комплект тетрадей выпускается к конкретному учебнику. СтОят эти тетради около 1200 рублей, но должны выдаваться школой бесплатно, конечно.
И по математике тоже 4 тетради на год.
14.08.2023 16:00:51, Iris_Se
Вы ниже написали, что купили русские учебники. А зачем они вам понадобились, если ваш ребенок учится в замечательной шведской школе? Просто интересно. 14.08.2023 16:45:02, Ольга*
Я купила по русскому языку учебники. потому что в Швеции у него русский факультатив, раз в неделю. А я хочу, чтобы он знал русский чуть лучше. Учится, пока у него есть интерес и время. Иностранный язык по выбюору у него англ и потом немецкий или испанский добавятся.

Математику заказала, потому что ему очень нравятся задачки, и ему лично мало того, что дают в школе. А домашки здесь нет до 6-го класса. По шведским дополнительным учебникам продвинутой математики я не смогу с ним заниматься, так как не настолько владею шведским языком.

А ваш сын со своими детьми дома не занимался вообще? Только в школе они учились и все?
14.08.2023 18:08:19, Iris_Se
Шиповник (экс-Василиса)
По ссылке сейчас 200+. 14.08.2023 16:31:24, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1] Обратите внимание на слова "составной частью".
14.08.2023 15:55:55, Шиповник (экс-Василиса)
PigletSPb
Составная, но не неотъемлемая. :):):):) 14.08.2023 23:25:49, PigletSPb
отличная же идея! Жаль, что в школах (в дополнение к традиционому обучению и письму в тетрадях) не используют:(
14.08.2023 16:02:37, Vanilla
PigletSPb
Да, только, например, рабочие тетради к учебникам не предусмотрены к покупке. В принципе можно и без них учить. Но с ними удобнее, причём как учителям, так и детям. 14.08.2023 13:40:36, PigletSPb
Как раз тетради рабочие тоже предусмотрены! Там все по ссылке написано.
Эта тема хорошо показывает, насколько люди иногда сами не знают свои права.
14.08.2023 13:50:26, Iris_Se
PigletSPb
Ваш пост как раз-таки показывает иное. По-русски это "иное" называется "слышу звон, но не знаю, где он". :) Вы уж простите. По ссылке, которую Вы дали, располагается статья, так сказать ширпотребная, но даже в ней есть фраза - "Таким образом, требование от родителей приобретать рабочие тетради к учебникам, которые включены в федеральный перечень учебников, является незаконным", где ключевой момент "включены в федеральный перечень". Так вот для того, чтобы узнать, что обязана закупать школа, следует читать не интернет-статейки, а приказы Министерства образования. Так вот в Приказе от 21 сентября 2022 г. N 858, которым как раз-таки и утверждается такой федеральный перечень, например, есть определенные учебники по иностранным языкам, но рабочих тетрадей там нет. Ссылку на оригинальный документ я прилагаю ниже. Там, конечно не пару абзацев прочитать придется, но тот, кому надо, осилит. Да и контурных карт там тоже нет. так что прежде чем говорить о том, что должна и не должна школа, хорошо бы было ознакомиться с данным вопросом, опираясь на первоисточники.

[ссылка-1]
14.08.2023 14:53:44, PigletSPb
Рабочие тетради - это учебные пособия, так в них написано. И если учитель включает их в свою работу, то их должны предоставить бесплатно. Как учебные пособия.
Но я понимаю, что закон - что дышло, что захотел - то и вышло.

Обидно за малообеспеченых родителей, особенно из провинции, где зарплаты 25-30 тыс.
14.08.2023 16:07:20, Iris_Se
PigletSPb
Учитель не может просто взять и включить все, что угодно, в свою работу. Вы в своем посте ссылаетесь на письмо Министерства Просвещения от 2019 года. Так в этом письме написано, что сначала использование той или иной рабочей тетради должно быть утверждено директором образовательной организации. Только этот приказ является правовым основанием для их закупки за бюджетные средства. Не говоря уже о том, что нельзя взять любое учебное пособие, а только из рекомендованных Министерством и выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий (список таких организаций утвержден приказом Минобрнауки России от 9 июня 2016 г. N 699.
14.08.2023 16:18:09, PigletSPb
Короче, проще купить, конечно. И если бы я жила в России, понятно, что я бы покупала.
Но осадочек остался...
14.08.2023 17:33:35, Iris_Se
PigletSPb
Да какой осадочек? Есть то, что положено, а есть то, что не положено. Все в рамках системы. Мы в классе сына вот просим, чтобы нам разрешили рабочие тетради купить для детей. Не разрешают.. Потому что на закупку тетрадей денег не выделено, а просить у родителей и использовать купленное родителями запрещено. В детском саду, где я работаю, мы вынуждены все оформлять по договору дарения. Ну, не положены рабочие тетради нам для закупки.. Мы все можем на пальцах объяснять, но с дополнительными пособиями результат выше. И если ребенок какое-то время проболел, достаточно, чтобы он самостоятельно с родителями по рабочей тетради прошел то, что пропустил. Вот родители и просят, мол, давайте мы тетради купим. Всем удобнее будет. Эти тетради стоят 200-300 рублей на год. А нужно их 1 по математике, 1 по обучению чтению.
14.08.2023 18:22:07, PigletSPb
Да все понятно. Вопрос в том, почему денег на детей не выделяют! Но это уже не тут выяснять, конечно. 14.08.2023 20:33:37, Iris_Se
PigletSPb
Я лучше промолчу по этому вопросу.

Но видите, не надо школу обвинять в поборах. Надо сначала разобраться в ситуации, а потом уже призывать качать свои права. А то у нас знаете сколько таких вот начитавшихся всякой популяризационной фигни приходят и сначала кричат и стучат кулаками, прокуратурой грозят, а потом тихо извиняются, мол, ой, мы не знали, что оказывается все не так, как мы думали. Мне всегда интересно, почему родители считают, что в образовательных организациях работают в основном враги, желающие а) нажиться на их детях и б) поиздеваться над их детьми? Я не говорю, что все педагоги идеальны. Есть и профессиональное выгорание, и просто люди, не очень подходящие для этой профессии, и уставшие тетки и дядьки. Но тогда зачем же вы отдаете детей в стан врага?
14.08.2023 21:51:06, PigletSPb
Ну а почему директор не может утвердить то пособие, по которому реально учитель будет учить, и закупать именно его? Вы там выше все правильно расписали, учитель подаёт материалы, которые планирует использовать, директор утверждает, и школа закупает. Почему закупают не то, что используют? 14.08.2023 22:17:47, Iris_Se
PigletSPb
А потому что все не так просто в жизни, как на бумаге. Пусть коллеги из школ меня поправят, если я не права, но полагаю, что система школьных закупок не отличается от системы сада. Мы бюджетируем определенные затраты, далее подаем Учредителю (в нашем случае это Администрация района), который может одобрить расходы, а может и нет. У них тоже деньги не с потолка сыпятся. Если бюджет одобрили, то все проводится через систему госзакупок, что само по себе та еще процедурка. И в один год закупку могут одобрить, а в другой нет.
14.08.2023 23:09:55, PigletSPb
Шиповник (экс-Василиса)
Да, это так. Очень сложно всё. Помню, как мы изощрялись с дополнительными пособиями в детсаду и начальной школе младшего. В детсаду цена одного пособия была не больше 50 рублей. Но нельзя же!!! И некоторые молодые мамочки сразу пытались воспользоваться своим правом поставить на место этих зарвавшихся воспитателей. Купили мы детям этих мам пособия на общие деньги. Не помню уже, как это сделали. Я была готова дополнительно 150 рублей от сердца оторвать))), лишь бы эти дамы не мешали воспитателям нормально обучать моего ребенка. 14.08.2023 19:00:35, Шиповник (экс-Василиса)
PigletSPb
Пока человек не начинает работать в какой-либо системе, он довольно поверхностно представляет себе, как она функционирует.
Приведу очень показательный пример. На детский сад работает по программе "От рождения до школы". Я пришла на должность педагога дополнительного образования и занималась тем, что обучала малышей английскому языку. Для родителей все это было абсолютно бесплатно. Никаких пособий никто не покупал. Я всю программу разрабатывала сама, подбирая материалы под нее. Все жили, не тужили. Все были чрезвычайно довольны. До тех пор, пока не грянула у нас бооольшая проверка Комитета по образованию. И все, закончился бесплатный английский язык. Ибо низяяяяя. За бюджетные деньги обучать детей английскому. Только за дополнительную плату, потому что программа "От рождения до школы" не предусматривает никакого обучения иностранным языкам. Мы искали выход из ситуации, консультировались со всеми, с кем только можно. Вариант бесплатного английского был только один - всему саду перейти на программу "Мозаика", в которой в качестве парциальной программы предусмотрен английский язык. Но Вы же представляете, что такое перейти на новую программу. Это практически невозможно. Переход должен осуществляться на протяжении нескольких лет, постепенно. Необходимо принципиально переделать кучу документов. Никто в нормальном рассудке на это не пойдет. И бесплатный английский в детском саду закончился. Теперь моя должность называется педагог-организатор, и я занимаюсь всякой хренью. Ну, не выгонять же хорошего человека. :) Я, правда, садику приношу пользу. В частности, на мне все вопросы охраны труда, ну и плюс всякие конкурсы. Но английский, честное слово, детям был гораздо полезнее.
14.08.2023 20:32:08, PigletSPb
Обидно-то как.. Особенно, родителям тех малышей.. 14.08.2023 22:57:00, Беата (просто читатель)
PigletSPb
Система. Никуда не денешься. Хорошо не рассмотрели как экономическое преступление и нецелевое расходование бюджетных средств. Отделались легким испугом.
14.08.2023 23:12:25, PigletSPb
Dots
Вы же купили своему? И осадочек остался или всё нормально, купили и купили?
Вот и остальные так же. Не та сумма, чтобы убиваться.
14.08.2023 18:15:59, Dots
Мой ребенок вообще не гражданин РФ и ему-то точно Россия не обязана учебники давать бесплатно )))
Все, что ему надо для шведской школы, он получает бесплатно.

Сумма на самом деле не такая и копеечная, 6000 при зарплате в регионах 25.000.
14.08.2023 18:22:53, Iris_Se
Шиповник (экс-Василиса)
В регионах далеко не у всех 25 тысяч зарплата. 6000 на пособия у моих детей в школах (московских) не собирали ни разу. 14.08.2023 19:01:37, Шиповник (экс-Василиса)
Да, у многих она ниже 25.000, это правда. 14.08.2023 22:52:53, Iris_Se
Dots
Кому дорого, тот и не покупает, пользуется государственным. Вы самостоятельно организуете ребенку доп обучение. И мы организуем. Специфика в каждой стране есть и никаких осадочков. 14.08.2023 18:34:16, Dots
Шиповник (экс-Василиса)
Точно так. 14.08.2023 19:01:48, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
Я не собираюсь качать права по пособиям. Меня это устраивает. Я не хочу на цветы и подарки. 14.08.2023 14:52:15, Suldom
Все же учебники и рабочие тетради совершенно разные вещи. Учебники выдают, а рабочие тетради - вещь индивидуальная. Вот их и закупают индивидуально или на весь класс за родительские деньги. 14.08.2023 13:04:13, Ольга*
Рабочие тетради должны выдаваться школой. Бесплатно. Посмотрите, я там ссылку прикрепила. 14.08.2023 13:08:34, Iris_Se
Только в этой бесплатной тетради писать запрещено. Нужно ксерить страницу и на ней выполнять задание. Часто в задании все разными цветами, а в ксерокопии все черно-белое, поэтому вообще непонятно что и как делать. Нормальные родители просто покупают все эти рабочие тетради своему ребенку, чтобы он мог нормально учиться, а не бегать с непонятными листочками. Все эти рабочие тетради не миллионы стоят. Вполне доступны по цене. 14.08.2023 13:28:59, Ольга*
Вопрос только почему школа не может обеспечить ребенку все, чтобы он смог "нормально учиться"
14.08.2023 19:08:19, lacerta(gkfdey в системе)
Потому что понятие "нормально" у министерства не совпадает с мнением части родителей и учителей.
14.08.2023 19:28:24, Julinika
УникаЛьнаЯ
Да отлично все в них пишут. У вас сейчас дети-школьники есть? А у меня есть :) И контурные карты раскрашивают, и в рабочих тетрадях пишут. Москва, конечно.
Что не отменяет покупки дополнительных материалов по _рекомендации_ учителя, для желающих.
14.08.2023 14:27:29, УникаЛьнаЯ
У моего сына есть ребенок-школьник и на работе у многих. Информация от этих людей. 14.08.2023 16:12:06, Ольга*
Это школа так решила? Это неправильно. Можно жаловаться. 14.08.2023 13:50:52, Iris_Se
Жалуйтесь. 14.08.2023 16:12:31, Ольга*
Должны. Но у школы нет денег, потому что школа финансируется не по реальной надобности, а по количеству учеников и исходя из возможностей региона. Вернее, денег на все нужды просто не хватает в маленьких школах не в Москве.
14.08.2023 12:48:18, Julinika
Сонный трудоголик
Деньги у московских школ есть. Размер поборов исключительно от учителей и директрисы зависят. Пока у нас в школе была директриса наглая зажравшаяся хабалка, поборы были каждое собрание по 2-3-5 тыс. Каждый класс школы сдавал ей персонально на подарки ко всем праздникам + ее ДР. Как только сменилось руководство, директор пришла разумная спокойная интеллигентная женщина, запретила любые поборы. Сдавали только на пособия, это около 2 тыс за целый год. 14.08.2023 13:39:40, Сонный трудоголик
"Денег нет у школы" - это не аргумент. А у родителей деньги априори должны быть? А если 2 школьника в семье?
Государство взяло на себя обучение детей за ваши налоги. Значит надо требовать с государства выполнения обязательств.
14.08.2023 13:10:27, Iris_Se
Вы много со шведов потребовали? 14.08.2023 13:29:33, Ольга*
А мне не надо требовать, моему сыну все, что положено, выдаётся. 14.08.2023 13:33:13, Iris_Se
В каком он классе? 14.08.2023 13:37:03, Ольга*
В первом. То есть уже после f. 14.08.2023 13:51:26, Iris_Se
То есть ему лет 7-8? 14.08.2023 16:40:03, Ольга*
Да, взяло. На уровень получения аттестата. То есть на "удовлетворительно". Кому мало, тот оплачивает иной уровень обучения. 14.08.2023 13:21:32, бим-бом
Мы сейчас про пособия. Пособия ю, рабочие тетради, другие учебные материалы - обязанность школы.
А уровень обучения по большинству предметов, кроме, возможно, ин.яз., зависит от уровня преподавания, то есть от конкретного учителя, а не от версии учебного пособия.
14.08.2023 13:27:26, Iris_Se
Рабочие тетради это обычно как раз про уровень преподавания, т.е. про конкретного учителя. В одной параллели может быть разный набор дополнительных пособий в разных классах.
А так да, школа выдала. Необходимый минимум. В классы неленивых учителей обычно много желающих и да, то что придется что то купить, а дз может быть больше - предупреждается на входе. Кому не нравится может выбрать другой класс, причем часто даже школу менять не надо, надо просто перевестись в соседний класс.
14.08.2023 13:42:51, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Вот именно в началке я как раз перевела бы. Ибо там и нагрузка на малышей должна быть адекватная возрасту, и домашка не должна занимать все время до ночи, и продуманная программа, закладывающая крепкую базу куда лучше хваленой Петерсон (хотя ее можно и оставить в качестве «занимательных задачек» для желающих). 
В средней школе уже опять не столь актуальны пособия, неленивые учителя именно что дают разное из разных источников, все не скупишь.
14.08.2023 14:34:42, УникаЛьнаЯ
Время домашки часто зависит от организации процесса. Не все взрослые могут организовать себя, что уж о детях говорить ))
До ночи домашку у нас делали отдельные особо одаренные, я долго не могла понять в чем проблема, мой не самый способный ребенок тратил немного времени. А потом оказалось, что одни вопят в чате "всей семьей прописи пишем уже два часа, что за ужас!", по факту просто ребенка заставляют стирать и писать снова, добиваясь каллиграфии. "Ну а как же по другому??" Другая мама вздыхала, что каникулы испорчены т.к. задано написать сочинение. На мое удивление в чем проблема, там еще девочка очень способная. Ответ мамы "я же не могу допустить, чтобы домашнее сочинение было не идеальным". Т.е. опять же совместно, с переписыванием и т.п.
У сына учитель началки о требованиях предупредила еще в апреле перед 1 сентября. И что не бывает результата без работы. При этом мега большого дз не было. Но дз было )))
И пособий было много, часть в виде наработок учителя. Да, все купить невозможно, но тогда вставал вопрос бумаги. Потому что делались распечатки для каждого ребенка. Да, можно сказать что все школа должна. Школа, кстати, считала что ничего этого не надо, учитель как кость в горле, но у класса результаты, терпели. Но понятное дело никто не будет утверждать закупку пособий под конкретного учителя и одного класса. При этом учитель реально успевал за урок очень много, все использовалось, когда готовились к поступлению в 5 класс очень оценили. И это при том что как раз с нашего набора школа перешла на ШР, запретив ту же Петерсон. Если бы не запретили, то думаю после нашей учительницы в принципе не пришлось бы дополнительно готовиться.
А так да, каждый выбирает сам. Я готова купить пособия. В подобных закупках меня раздражает когда просят и не используют, такое тоже часто встречается. Если все в дело то я точно "за", лишь бы учили.
Но образование перестало быть чем то уникальным, в итоге и отношение как к чему то навязываемому все больше. Отсюда и "они мне должны". Имхо.
15.08.2023 12:57:26, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Не-не, Петерсон - очень ценное дело. У меня на ней двое старших в ФМЛ поступили, а младший тоже хорошо вступительный экзамен в другую школу написал. Может, конечно, дело в учителе. 14.08.2023 15:35:16, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Мы же про массовую школу. Для всех в качестве основного учебника Петерсон очень так себе. Отработки мало, логика хромает. Должны сойтись прекрасный учитель, умеющий именно в таком формате давать материал адекватно, и ученик, ловящий (и усваивающий!) все на лету. Это редкая комбинация, особенно для целого класса :) Поэтому на мой взгляд Петерсон если и хороша, то в качестве дополнения, не для всех и не обязательно.
14.08.2023 16:04:05, УникаЛьнаЯ
Логика хромает? Более логичного учебника, как мне кажется, просто не существует. Наоборот, его ругают за её избыток. И отработки по мне так в три раза больше чем нужно, но это я по своим детям сужу.
Мне сразу вспомнилось обсуждение женской или гуманитарной логики. Вот она, да, возможно, хромает именно по причине наличия математической.
А вот с тем, что не всем заходит, соглашусь.
Вспомнила еще момент. Мы в первом классе закупали единый учебник-тетрадь на все 4 года, потому что вышло очередное указание, что должны быть отдельно учебник и отдельно тетрадь. Может, учитель половину не использовала?
14.08.2023 17:05:40, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Ну у меня дети для массовой школы. Согласитесь, трех гениев))) никакая баба не родит (вспоминаем профессора Преображенского; по-моему, это он вроде рассуждал о том, что любая баба гения может родить когда угодно, но о трех подряд речь не шла никак). Да, старшие со склонностью к математике, но младший в таком безобразии никак не замечен. Учитель прекрасный, да.
14.08.2023 16:33:52, Шиповник (экс-Василиса)
пятиклассники после петерсон отличаются радикально
14.08.2023 22:16:48, AleXXX
Плюсуюсь. Из параллели 6-ти классов матвертикаль открыли именно на "петерсоновском" классе.
14.08.2023 15:57:55, бим-бом
Именно так 14.08.2023 13:48:57, бим-бом
Так и я про пособия. Не может школа оплатить пособия по математике, по которым даётся более высокий уровень знаний. Поэтому желающие родители приобретают их за свой счёт. 14.08.2023 13:39:45, бим-бом
Высокий уровень знаний даёт учитель, а не пособие. 14.08.2023 13:52:05, Iris_Se
Шиповник (экс-Василиса)
Только при отсутствии хорошего пособия учителю нужно работать намного больше. 14.08.2023 15:36:14, Шиповник (экс-Василиса)
На пальцах? Можно. Но с пособием получится ярче, разнообразнее и насыщеннее. 14.08.2023 14:02:00, бим-бом
Почему на пальцах? А доски и другие наглядные пособия уже в школах разворовали? 14.08.2023 16:09:48, Iris_Se
Шиповник (экс-Василиса)
А упражнения на дом Вы на доске зададите? Или в наглядных пособиях? 14.08.2023 16:34:39, Шиповник (экс-Василиса)
Так учебник-то есть. По нему и давать. 14.08.2023 17:30:16, Iris_Se
Шиповник (экс-Василиса)
Так там могут быть три упражнения на одно правило. Их уже давно на уроках сделали. 14.08.2023 19:03:11, Шиповник (экс-Василиса)
Пособия ему в этом помогают.
14.08.2023 13:58:16, Julinika
Да, но не заменяют работу учителя.
Учат не пособия, а педагог. Иначе зачем вообще школы? Скупили сразу учебники за началку, и осваивайте дома.
14.08.2023 16:10:55, Iris_Se
Конечно, не заменяют. Тарелка тоже не заменит кастрюлю, но большинство все-таки предпочитает из кастрюли не есть.
14.08.2023 17:07:03, Julinika
железный феликс
Давно ли расходники, к которым относятся и рабочие тетради в клетку/линейку, обязали школы выдавать?
Централизовано закупают в классах, чтобы одинаковые были.
14.08.2023 11:56:55, железный феликс
Я давно об этом слышала. Когда сын был еще в началке. Но у нас в школе не выдавали, а купить сыну тетради для меня был меньший геморр, чем требовать их от школы. Тогда других проблем хватало
14.08.2023 15:08:45, Птичка снежная
На 6 тысяч?!
Там ниже автор пишет, что это именно рабочие тетради по предметам. А тетради в клетку-линейку и самим можно купить, какая разница, какого ни цвета. Конкретный цвет тетрадей = это чья-то личная дурь.
14.08.2023 12:02:26, Iris_Se
Естественно, рабочие тетради школа не закупает. Их же нельзя повторно использовать. Они одноразовые, потому что ученики пишут прямо в них. 14.08.2023 13:13:15, Ольга*
А должны естественно закупать. По закону. 14.08.2023 13:22:31, Iris_Se
Нет, конечно. Не должны. Это индивидуальные расходники. 14.08.2023 13:30:21, Ольга*
Должны. Почитайте, я там выше ссылку на приказ минобра привела. Все рабочие тетради, используемые на уроках, обязана предоставлять школа. 14.08.2023 13:37:55, Iris_Se
обязана. но необходимый минимум. что-то еще дополнительное - за свой счет 14.08.2023 13:54:02, Шерлок
Обязаны предоставить все, что учитель использует на уроках и в дз. Так написано в законе.
А вот как его соблюдают- это другой вопрос.
14.08.2023 13:59:33, Iris_Se
значит, учитель не будет использовать ничего дополнительного. ему-то что 14.08.2023 14:18:29, Шерлок
Вот и именно. 14.08.2023 14:31:56, бим-бом
Это прописано в письме Минобрнауки России от 16.05.2018 N 08-1211 и письме Минпросвещения России от 23.10.2019 N ВБ-47/04 «Об использовании рабочих тетрадей».
[ссылка-1]
14.08.2023 13:38:59, Iris_Se
Вот видите, люди даже не знают своих прав! А ведь деньги на эти тетради заложены в бюджет!
Распил на всех уровнях (((
14.08.2023 13:40:26, Iris_Se
Люди далеки от школьников, когда суну 30, а внук ещё ясельного возраста, и не в курсе стоимости "рабочих тетрадей" ну те что приложение к учебнику. А в высокий сезон в сентябре цены по 500-800 р за хрень, что 50-100 по себестоимости 14.08.2023 13:52:38, Атом я
Кроме ребенка ясельного возраста, у моего сына есть сын - студент 3 курса колледжа и дочь - ученица 8 класса. На рабочие тетради он им зарабатывает. 14.08.2023 16:18:38, Ольга*
Сорри, но откуда? Ему же лет мало вроде 14.08.2023 18:23:06, Атом я
Да, 300-400 рублей 1 тетрадь. А по математике за 1 класс их 4. Получается 1200 только математика!
А ещё русский и другие предметы. И так каждый год, и чем дальше, тем дороже.
14.08.2023 13:57:08, Iris_Se
Шиповник (экс-Василиса)
Можно не платить. Репетиторам тоже зарабатывать нужно. Да и вузы хорошие не резиновые.
Другое дело, если учитель в принципе плох. Тут тетради не помогут, конечно.
14.08.2023 15:38:27, Шиповник (экс-Василиса)
А можно сделать так, чтобы государство выполняло свою социальную функцию и давало детям качественное бесплатное образование? Как и написано в законе об образовании? 14.08.2023 16:21:28, Iris_Se
Шиповник (экс-Василиса)
Качественного бесплатного образования ВСЕМ детям не дает ни одно государство. Это утопия пока.
Есть определенные навыки, которые государство требует от школьника. Читать, писать, считать. По сути всё. Этому все обучены в Европе и по большей части в Азии. Остальное уже не для всех. То гимназии всякие придумают в одной стране, то СУНЦы в другой, то еще где что изобретут.
14.08.2023 16:36:48, Шиповник (экс-Василиса)
а дети должны быть бесплатными?:)
Что ненормального в том, что /качественное/ обучение требует денег?
И лучше иметь возможность оплатить, но получить качественное образование, чем жить в рамках /странного/ закона.
Вот у нас школа отказывается покупать рабочие тетради (подозреваю, что это каким-то образом из бюджета школы), но чтобы вдруг какой родитель не жаловался - учителям категорически запрещено использовать рабоиче тетради на своих уроках, даже если какой-то ученик сам купит и принесет.

И кто от этого выгадал? Кто из родителей?
14.08.2023 15:20:56, Vanilla
да, я вас понимаю, страдает качество образования, без тетрадей сложно.
Но, наверное, проблема в системе в данном случае. Школа сама не хочет оказывать качественные услуги. Поэтому и не закупает пособия, т.е. тетради. как проблему решить - теоретически мне, конечно, понятно. Но на практике, в жизни, я бы наверное не сражалась с ветряными мельницами и перевела бы своего ребенка в другую школу.

Как я и поступила с садом. Когда после переезда я поняла, что новый сад сына меня не устраивает по определенным параметрам, я просто моментально нашла ему другой сад и перевела в течение 3-х месяцев. Да, мне надо было очень постараться, договориться с ректором нового (частного) сада, чтобы моего ребенка взяли. Но его взяли. И у него была группа 8 человек и 2 дипломированных педагога, они делали в саду научные проекты, учиилсь и т.д. А не просто днями слонялись по улице на площадке, а в обед смотрели мультики.
14.08.2023 16:19:01, Iris_Se
Что есть научные проекты в детском саду? Можно пример? 14.08.2023 16:49:14, Ольга*
Каждый ребенок выбирал интересующую его тему (Строение Земли, Космос, Сладости, Динозавры - это то, что я помню из группы сына) и потом 1 неделя посвящена 1 проекту. Педагог готовит на все 5 дней материал по теме - видеофильмы, презентации, дети делают поделки по теме проекта и изучают эту тему. И так вся неделя.
У моего сына послеждний проект был Строение Земли, они делали, например, макет Земли в разрезе (ниже прикреплю фото), один день к ним призодил настоящий геолог (муж олдной из воспитателей), который показывал им реальное видео бурения, приносил всякие устройства и породы - что можно было принести некрупного )))

Конечно, это ТИТАНИЧЕСКИЙ труд воспитателей!
14.08.2023 17:21:34, Iris_Se
Вот, такой макет Земли в разрезе делали по проекту сына в саду, мы домой забрали и повесили у него в комнате. Диаметр больше метра.
14.08.2023 17:24:07, Iris_Se
а что не потребовали всего этого в первом саду? 14.08.2023 16:46:32, Шерлок
потому что это не есть обязательная вещь в шведских садах. Большинство устраивает, что их дети сыты, гуляют на улице и смотрят мультики.
Нас это не устраивало. Мы нашли другой сад.
14.08.2023 17:32:17, Iris_Se
вот и у нас в школах - далеко не все желаемое обязательно. поэтому и покупают пособия сами 14.08.2023 18:19:06, Шерлок
Когда покупают сами для занятий дома - это понятно! Я тоже сама дополнительно покупаю и занимаемся дома.

Когда учитель в школе дает список для покупки ОСНОВНОЙ тетради, по которой учатся в классе - это я не пониманию и считаю неправильным!
14.08.2023 18:25:59, Iris_Se
Бесплатная тетрадь рассчитана на уровень А, который позволит получить аттестат. Родителей это не устраивает, и они хотят уровень В. Учитель может дать его, но пособий нет. Родители готовы их купить. 14.08.2023 18:47:57, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Вы нашли идеальный вариант. Но Вы же не требовали от государства, чтобы оно предоставило ребенку в саду научные проекты и группу из 8 человек. Вы пошли в другой сад и заплатили. 14.08.2023 16:37:49, Шиповник (экс-Василиса)
Я все это получила бесплатно. Частные сады у нас бесплатные для родителей, им платит государтво. 14.08.2023 17:14:46, Iris_Se
Шиповник (экс-Василиса)
Так не во всех государствах. Я бы даже сказала, что в меньшинстве, в том числе среди капстран. 14.08.2023 19:05:11, Шиповник (экс-Василиса)
Да, вы правы. Но у нас вот так. И частные школы и гимназии тоже бесплатны для родителей. Принимают по очереди, в которую становишься сразу при рождении ребёнка))) За все платит государство. При этом никаких поборов и подарков учителям. 14.08.2023 20:44:40, Iris_Se
железный феликс
Ну в прошлом году у нашего английский, атласы и карты по географии и истории, какая-то ещё макулатура индивидуального пользования обошлась около 4-5. Туда же вошли закупаемые на весь класс всевозможные тетради для лабораторных и контрольных, ручки для впр. Что-то ещё, уже не вспомню.
14.08.2023 12:05:50, железный феликс
Ну так вот это все, кроме ручек и простых тетрадок, должно выдаваться школой.

Я в курсе цен, мы для сына покупали сейчас учебники, математики + русский + тетради = 4 тысячи. и это всего 2 предмета! правда, с учебниками. Поэтому я и поинтересовалась, а как же это работает в России для детей-школьников. И выяснила, что ВСЕ должно выдаваться школой. Но некоторые школы зажимают. Тогда особо принципиальные родители идут в прокуратуру. И тогда все находится.

Для сравнения, в Швеции я для школы не покупаю НИЧЕГО. Дажу ручки-карандаши-фломастеры-бумагу, все выдает школа. Школа полностью бесплатная, и питание тоже. Платят только за продленку, до 8.30 и после 13.30. Плата за продленку максимум 2% от дохода семьи.
14.08.2023 12:14:21, Iris_Se
А после 13:30 куда ребенка девают? Это же середина рабочего дня. 14.08.2023 13:14:37, Ольга*
Туда же , куда и в РФ, на продленку
14.08.2023 19:14:06, lacerta(gkfdey в системе)
Продленка, которая уже платная. В этой же школе. 14.08.2023 13:23:44, Iris_Se
железный феликс
Хотела бы я посмотреть на ту школу, которая тетради выдаёт
14.08.2023 12:17:19, железный феликс
там ниже люди пишут, что им выдают рабочие тетради. 14.08.2023 12:20:18, Iris_Se
железный феликс
У нас в городе нет таких. Максимум электронную версию, а сами печатаем
14.08.2023 12:28:52, железный феликс
Ну тут 2 варианта - или продолжать все печатать самим, или пожаловаться, куда следует. И школа будет заказывать нормальные тетради.
Но дети ваши, и выбор за вами.
14.08.2023 12:47:25, Iris_Se
Школа не будет их заказывать, будет учить без них.
14.08.2023 17:08:17, Julinika
Вот это очень печально!
А ведь ОБЯЗАНЫ купить! И учить детей НОРМАЛЬНО. И "на бумаге" так и должно быть. А по факту...
14.08.2023 18:27:30, Iris_Se
Школа бесплатно учит нормально. На "три". Согласно закону об образовании. 14.08.2023 18:49:36, бим-бом
Ну вот ГДЕ в кодексе об образовании написано, что учитель должен учить на три? Учитель дает материал, необходимый ддя получения высшей оценки. А уж учатся дети по способностям.
Эта ваша личная уставновка, типа "как мне платят- так я учу", недостойно это учителя.
14.08.2023 20:48:15, Iris_Se
Читайте законы, прежде чем рассуждать про установки. "Три" - это базовый уровень, до которого обязана школа довести каждого ученика. Всё остальное - от возможностей. И про высшую отметку тоже придумали. Школа даёт базу - базовые учебные пособия, выдвигает базовые требования и обеспечивает базовый контроль. И этого не скрывает. Всё, что выше - хорошо, но необязательно. Школа будет молодец, если выпуск сдаст ЕГЭ без двоек, на "3". И получит люлей, если среди четвёрок и пятёрок будет хоть одна двойка. Вот и вся установка. Установка государственная. 14.08.2023 21:22:57, бим-бом
Нет, я с вами не согласна. Моя школа дала мне знаний на медаль. Школа моей сестры дала ей знаний на медаль. Репетиторов у нас не было, родители с нами не занимались вообще. Сестра школу закончила в 2005 году. Так что это не установка государства, а ваша личная интерпретация качества образования, которое вы готовы дать. 14.08.2023 22:01:40, Iris_Se
Не интересовались процентным соотношением медалистов к общему числу выпускников? Единицы. Остальные не в состоянии учиться на "5". Именно поэтому в школе дают и спрашивают базу. Предлагают взять больше, как с профильным ЕГЭ по математике. Но большинство осваивает лишь базу. 15.08.2023 08:02:01, бим-бом
Dots
На заборе тоже написано …
Я бы посмотрела на гос. школу, которая грамматику Мёрфи за свой счет каждому ученику покупает.
С рабочими тетрадями есть нюанс. Их выдают, но писать в них нельзя, так как в конце года в неизменном виде тетрадь сдается в библиотеку. Это же и контурных карт касается :) Не закладывается в бюджет ежегодная смена пособий
14.08.2023 11:48:46, Dots
А это неправомерно. Жалобу в прокуратуру, и все можно будет писать.
Если учитель выбрал грамматику Мёрфи в качестве учебного пособия, то да, должны оплачивать. Или учить по другому пособию. Ну или быть терпилами и платить за все, что полоджена детям от гомсудартсва бесплатно.
14.08.2023 12:04:34, Iris_Se
PigletSPb
Неее, учитель может выбрать все, что угодно, но если это пособие, например, не ФГОСофское, то никто его не предоставит. Мало ли по какому учебнику я хочу учить детей. 14.08.2023 13:45:13, PigletSPb
Лучше скандалить и учиться по спотлайту? Можно, если язык не нужен в принципе или платите репетитору.
14.08.2023 12:50:10, Julinika
Лучше иметь то, что положено по закону. А если школа закон не исполняет, надо жаловаться. Это не равно скандалить. 14.08.2023 13:12:00, Iris_Se
Шиповник (экс-Василиса)
По закону никто не обязан получать хорошее высшее образование. В каком государстве, кстати, есть закон, согласно которому это самое государство обязано выучить всех на высшем уровне? 14.08.2023 15:41:08, Шиповник (экс-Василиса)
Лучше иметь самое высокое качество за доступные деньги. Если высококвалифицированный специалист советовал купить дополнительный учебник вдобавок к выданному школой, мы покупали. Потому что важен результат, а цена вопроса не высокая 14.08.2023 14:02:43, Беата (просто читатель)
Многим мало того, что положено по закону. Хотим больше - доплачиваем. Для меня школа не передержка, а место получения определенного уровня образования. Государство этот уровень финансирует частично.
14.08.2023 13:59:53, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Поддерживаю 14.08.2023 14:33:43, Шиповник (экс-Василиса)
Dots
Вы же вообще не в России, или я путаю?
Можно не быть терпилой и совершенно бесплатно и легально учиться по утвержденным ФГОС учебникам, включенным в перечень. Вам никто этого не запрещает
14.08.2023 12:07:05, Dots
я там выше написала по этому поводу 14.08.2023 12:15:44, Iris_Se
Dots
То есть вы, обучаясь в Швеции, хотите научить россиян, что им требовать от своих школ и как качать права? ПрЭлЭстно :) 14.08.2023 12:24:29, Dots
Да. А что? Бороться за свои права - это правильно для любой страны. Для России тоже. 14.08.2023 12:45:48, Iris_Se
Dots
Вы не учитываете нюансов и предлагаете нам сразу начинать махать шашкой. Начните с себя - пусть шведская школа закупит вам русские учебники. Вам же они нужны? 14.08.2023 12:53:08, Dots
И в чем нюансы? В том, что государство устранилось от своей функции и незаконно (!) переложило бремя оплаты с себя на родителей? 14.08.2023 13:20:15, Iris_Se
Dots
Государство всё обеспечивает, не придумывайте. Дополнительно покупаются пособия, не входящие в утвержденный перечень. 14.08.2023 13:26:46, Dots
Откуда тогда обязательные сборы и список небходимых рабочих тетрадей от учителя?! Если они необходимы и по ним занимаются на урокпз, это должно предоставляться школой.
За свой счёт- то, что хочешь делать ВНЕ школьной программы, с репетитором и т.п. вот это по закону.
14.08.2023 13:30:33, Iris_Se
Зачем оплачивать ещё и репетитора, если проще купить пособие высокого уровня обучения, и педагог бесплатно в рамках урока ребёнка обучит по нему? Учителю на самом деле всё равно, по каким пособиям работать - у него зарплата от этого не зависит. А вот родителям не всё равно - по развивающим пособиям ребёнок будет получать знания или на основе репродукции. 14.08.2023 13:46:20, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Именно так 14.08.2023 14:34:13, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, ваше мнение по поводу подарков от родителей вы ниже уже озвучили.
Такой учитель будет учить только за подарки и подношения, независимо от пособия.
14.08.2023 13:53:54, Iris_Se
Смешно даже. Подарки не играют роли в получении результата. Никакие. Лучше даже их отсутствие - таким образом никто учителю руки не связывает. 14.08.2023 14:37:58, бим-бом
"Но РК родом из детства, чтит традиции и хочет, чтобы учителя не относились к классу предвзято."
Ваше? Получается, без подарков вы будете относится предазято к классу?

И это тоже ваше:
У нас был физкультурник, который любил цитировать монолог сантехника в исполнении Райкина: "А из пятого подъезда ко мне никто не пришёл - воду получат в последнюю очередь".
Вообще днище...
14.08.2023 17:55:40, Iris_Se
Днище - это считать других ниже себя. Вот я там такая молодец, а вас, лохов, здесь разводят на деньги. Все разные. И родители, и педагоги. Одни берут, другие нет. Одни сдают, другие нет. И как-то договариваются друг с другом. 14.08.2023 18:56:57, бим-бом
не, это не днище. Днище - это считать себя умнее по той причине, что свалила в швецию )) Вот это реально днище )
14.08.2023 19:05:14, AleXXX
Ну да, когда нет аргументов - переходят на личности. А прокомментировать цитату бим-бом можете? Как учитель, дать свою оценку высказыванию?

У нас был физкультурник, который любил цитировать монолог сантехника в исполнении Райкина: "А из пятого подъезда ко мне никто не пришёл - воду получат в последнюю очередь".
14.08.2023 20:51:29, Iris_Se
на кого??? ))
14.08.2023 22:17:43, AleXXX
Вы действительно считаете, что подарок в 500руб является таким уж стимулом, что без него никак?
14.08.2023 14:01:40, Julinika
Мне шведская школа выдаёт учебники русского языка и даже организует персонального учителя и еженедельные уроки русского языка и литературы моему ребёнку. В рамках программы обучения родному языку.
То, что я покупаю дополнительно- это не доя учебного процесса в шведской школе.
14.08.2023 13:14:34, Iris_Se
замечтально! Искренне завидуем такому внимательному ответственному правительству страны. Мечтаем и надеемся, что когда-нибудь у нас будет такое же... мы не против:)
14.08.2023 15:27:48, Vanilla
Самое обидное, что в России на бумаге все должно быть также, должны всем обеспечивать для учебного процесса!
А вот на практике, в реальности, так не получается.

Меня с одной стороны удивляют родители, которые все это массово и дружно поддерживают. "Хочешь учится - плати". С другой стороны, соблюдения этих правил для своих детей добиваются единицы. Большинству и правда проще платить все 11 лет и молчать в тряпочку.
14.08.2023 18:15:39, Iris_Se
а по «разнообразию сексуальной ориентации и пола» выдают учебники на русском языке? ))))

[ссылка-1]
14.08.2023 19:07:40, AleXXX
Вот вы любите в трусах чужих копаться! Да ещё и газетенки жёлтые почитывать.
Нет такого в шведской школе. Ни на русском, ни на шведском.
14.08.2023 20:53:01, Iris_Se
ну конечно, мне-то отсюда виднее, что у вас там происходит ))
14.08.2023 21:37:37, AleXXX
И это так же многих не устроит.
14.08.2023 17:10:30, Julinika
ибо в нагрузку обязательно придет «разнообразие сексуальной ориентации и пола»

[ссылка-1]

[ссылка-2]
14.08.2023 19:16:03, AleXXX
Там же учителей сильно не хватает. А уж иностранные языки типа русского ведут мигранты вообще без специального образования. 14.08.2023 13:33:56, Ольга*
У меня в школе у ребёнка в классе 25 человек, на них 2 учителя с университетским образованием и 2 помощника учителя, которые с ними потом ещё остаются на продленке.
Русский язык ведёт учитель с дипломом учителя русского языка и литературы, полученного в СССР, и потом здесь она закончила переквалификацию в местном универе.

А у вас много детей в Швеции учится?
14.08.2023 13:46:57, Iris_Se
Есть с десяток родственников. 14.08.2023 16:23:35, Ольга*
И у них в школах УЧИТЕЛЯМИ работают мигранты без ВО? Стесняюсь спросить, в каких районах живут ваши родственники. 14.08.2023 17:27:29, Iris_Se
Шиповник (экс-Василиса)
И такая школа в каждом дворе в Швеции? 14.08.2023 14:34:53, Шиповник (экс-Василиса)
Я не знаю про каждый двор.
Мы специально покупали квартиру в районе, который относится к этой конкретной школе. И у нас 100% учителей - этнические шведы. Учитель русского выделяется комунной и работает во всех школах города. Русский язык это факультатив для моего сына, он вне школьной сетки, ко второй половине дня, учитель приходит на продленку.
В большинстве нормальных районов с булым населением школы примерно такие, как наша. Понятно, что в районах с мигрантами будет картина немного иная. Но ведь и в России, в Москве, например, школы разные и уровень зависит от района и контингента учащихся. Но в любой шведской школе меньше 1 учителя и 1 помощника не бывают никогда. И учитель - жто всегда кадр с ВО.
14.08.2023 17:08:12, Iris_Se
Шиповник (экс-Василиса)
Безусловно. О том и речь - школы разные. В России тоже есть школы побогаче и победнее. Тоже зависит от района проживания. 14.08.2023 19:11:28, Шиповник (экс-Василиса)
Да. Просто все необходимое для учебы выдаётся бесплатно везде в Швеции, независимо от района. А в России очень выборочно. И это я говорю с сожалением, а не с каким-то вызовом. Я считаю, что российские дети должны быть обеспечены всем необходимым для учебы государством.
Потому что семейная ситуация бывает очень разной. Здесь, на сайте, представлена только благополучная часть российского общества, родители могут оплатить эти тетради и пособия. Но я уверена, что для ОЧЕНЬ большого процента российских семей эти расходы реально чувствительны, а доя некоторых и неподьемны.
14.08.2023 20:28:16, Iris_Se
Учитель с дипломом СССР уже далеко не первой молодости. В нашем понимании пенсионер. На самом деле там тоже не все так радужно и однозначно, как описывает Ирис_Се. Ну и разные установки. Если у нас всем нужно высшее образование, то там нет таких целей. Закончил школу и достаточно. Можешь на простых работах работать типа таксиста или продавца. В целом народ образованиями не заморачивается в массе своей. В гимназию после школы, а потом в вузы не идут. Опять же были перекосы. Лет 30-40 назад был взят курс на иностранные языки. Дети их учили в большом количестве. При этом ту же математику или физику урезали до минимума. Потом, когда поняли, что у них иссякли инженерные специальности и сами инженеры, стали опять разворачиваться в сторону точных наук. Чем-то это образоаание в России напоминает в разные годы. У нас тоже есть целые поколения со знанием иностранных языков и провалы в инженерных и естественнонаучных специальностях. 14.08.2023 16:36:09, Ольга*
А зачем, простите, таксисту или продавцу из пятерочки ВО?
Русский у моего сына ФАКУЛЬТАТИВ. Вон Бим-бом тоже не свежачок, а началку ведет. Да и Алекс тоже явно еще при СССР универ заканчивал.
После 9-го класса большинство идет в гимназии, просто есть гимназии, которые готовят для универа, а есть гимназии типа СССР-овских училищ, где дают рабочую специальность. Маляр, сварщик, и т.п.

Проблемы есть везде. Но конкретно в этой теме мы обсуждаем поборы в российских школах. Так вот в шведских школах поборов нет. Просто отсутствуют как явление.
14.08.2023 17:13:31, Iris_Se
У многих учителей нет ВО педагогического, только годичный курс переквалификации. Но, говорят, что скоро для учителей средней школы и колледжа будет достаточно, и таких будут брать
14.08.2023 19:25:17, lacerta(gkfdey в системе)
Это вы про Россию?
В Швеции любой учитель в школе и воспитатель в дс только с ВО, минимум бакалавр. Не говоря уже про гимназии (10-12 классы).
14.08.2023 20:30:38, Iris_Se
Да, про РФ. Так и сейчас, думаю, большинство учителей в РФ с ВО. Некоторые только с непрофильным, не педагогическим
14.08.2023 20:45:00, lacerta(gkfdey в системе)
Да, теперь поняла. 14.08.2023 20:57:01, Iris_Se
И я не предлагаю махать шашкой. Можно тихо и мирно, без ругани в школе, написать заявление в прокуратуру. И они уже сами разберутся со школой, учебниками и тетрадями.

Ну или платить все 11 лет срока скажут и не выступать.
14.08.2023 13:17:05, Iris_Se
УникаЛьнаЯ
странно. Наши пишут и не сдают, конечно.
14.08.2023 11:52:32, УникаЛьнаЯ
Dots
В той школе было так :) Видимо как в бюджет заложат
В другой тоже всё выдают. Но пособия по подготовке к ОГЭ/ЕГЭ и языкам всё равно за счет родителей.
14.08.2023 11:55:40, Dots
Конечно, на бумаге всё красиво. Реально это работает так - деньги есть только на прописи и контурные карты. А на Петерсон денег нет. Как нет - школа же закупала предыдущие годы, дети два класса отучились! Вот так - посмотрите на календарь и вспомните, какой на дворе год, и обновите сводку новостей.
Итак, господа родители, денег нет, но вы держитесь. Меняем Петерсон на бесплатный Моро.
Хоровое - "Нет! Мы купим! "
Да любой каприз за ваши деньги.
14.08.2023 11:46:40, бим-бом
Dots
С Петерсон именно так. Всю младшую школу его покупали и использовали нелегально. Официально дети учились еще по какому-то учебнику и всегда его с собой носили, чтобы в случае чего предъявить, а Петерсон спрятать. 14.08.2023 11:51:10, Dots
Шиповник (экс-Василиса)
Думала, только у нас такие извращения были. 14.08.2023 19:14:12, Шиповник (экс-Василиса)
Я, наоборот, к легальному Петерсону покупала Узорову или еще кого-то похожего, чтобы нарешать простых заданий до автоматизма. Тот перескок с темы на тему, который был в Петерсоне, дочери не давал достаточно освоиться с материалом 14.08.2023 15:31:26, Беата (просто читатель)
Умоляю, не склоняйте Петерсон! Она тетенька! Людмила Георгиевна! 17.08.2023 16:37:01, Местный учитель
Пожалели о доп расходах? 14.08.2023 11:54:49, бим-бом
Dots
Я вообще не жадная, особенно на детей :) Про других не знаю.
Мне лично не нравится учебник Петерсон, но как-то отучились, значит ничего.
14.08.2023 12:01:44, Dots
Suldom
Они хотят либо все, либо ничего. И распоряжаться по своему усмотрению. Смету постфактум присылают. В год обычно два сбора. Учебники по языкам оплачивают сами родители отдельно.
14.08.2023 10:43:13, Suldom
Dots
В таком случае можно официально пожаловаться. Вам ничего не будет, департамент не разглашает, кто нажаловался, но школу и руководство протащат по полной и все сборы прикроются сами собой. 14.08.2023 11:53:24, Dots
у нас жаловались родители и ничего не прикрылось. Как собирали деньги так и собирают. 14.08.2023 21:19:19, просто 2
Лиметт
Во дают!) 14.08.2023 11:04:06, Лиметт

Показано 229 комментариев из 486


Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!