Раздел: Общее развитие (как бороться с невнимательностью детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Ловлю тапки)

Посоветуйте, как вы боролись с невнимательностью детей и халатностью в обучении? Например, есть задание вставить буквы и обвести ручкой после проверки (Ахременкова). Карандашом все правильно, но обводить ручкой скучно, поэтому бездумно, кое-как в надежде, что и так сойдет( Упс, а мама посмотрела (( С моей точки зрения это халтура, так как методика основана на зрительной и моторной памяти, что было не отработано. Сил моих больше нет, в раздражении от халтуры! Как объяснить необходимость выполнять точно задания? Про то, что отстать от девочки не писать, летом всегда занимаемся. Для этого есть причины. До этого миллион разговоров и пояснений, сейчас хочется уже наказать, пусть купит на свои новое пособие и переделывает, но жаль девочку, жаль время впустую. И чувствую себя жуткой мамой при этом((( Но вот думаю, может хоть раз дать почувствовать последствия поступка, а не жалеть?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.07.2023 10:33:20,

1047 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из Ахременковой своему вчерашнему шестикласснику распечатывала отдельные задания на определённую тему. Предварительно изучала тетради ребёнка, смотрела, какие ошибки. (У нас пунктуация). Прорабатывать такое пособие целиком считаю нецелесообразным.
Сын выполнял самостоятельно, проверяли вместе с его объяснениями. Справились быстро, но, да, с моей
помощью.
Мне кажется, Ваша цель к Ахременковой очень косвенное отношение имеет. Это такой длинный путь, и понимает ли подросток, куда он ведет.
25.07.2023 22:22:52, Из региона
Лиметт
Тоже вариант, распечатать те задания, которые сделаны некачественно. И всю переделывать не надо будет, и все ж урок, что делать нужно хорошо. 26.07.2023 08:03:26, Лиметт
Лучше подберите еще одно пособие. У вашей с памятью как? Мой безграмотный ребенок второй раз ту же страницу сделает идеально.
Но у нас пособия по назначению, по русскому языку для отработки тем по предмету, усидчивость-память и все прочее - соответствующие занятия и материалы.
26.07.2023 08:16:14, Иришка-Мартышка
Лиметт
Посоветуюсь с ней, что она решит. 26.07.2023 08:26:09, Лиметт
[пусто] 26.07.2023 08:25:26
жираф Анатолий
Его убрали с этого года из официальных видов спорта, зато добавили лазерную стрельбу(. Утром в новостях увидела. 26.07.2023 08:51:32, жираф Анатолий
Лиметт
Кого? 26.07.2023 08:57:57, Лиметт
жираф Анатолий
Кендо. 26.07.2023 22:06:25, жираф Анатолий
Так я ж сюда хожу для отвлечения от работы, а рабочий день у меня уже начался )))
Теперь вспоминаю, что за спорт )) Но по самой ситуации - у сына при поступлении в школу учитывалось многое, директор прямо говорила "используйте все шансы", причем обращалась прежде всего к родителям. Потому что даже взрослые пропускали инфу, а дети и подавно. Сын на курсах с ребятами познакомился, с одной стороны все сами, а с другой я им несколько раз подсказала очень важные моменты, которые они сами и не знали. Просто слушая их болтовню и периодически позволяя себе влезать )) У одного в итоге это решилось буквально 1 (одним!) недостающим баллом, для которого надо было просто справочку принести и все, прошел.
Так что в любом случае поздравляю. И желаю поступить, максимально по возможностям.
26.07.2023 08:49:13, Иришка-Мартышка
Mary M.
Сорри, что влезаю, но я тоже успела прочитать) Спросите Cat-s про этот ВУЗ, у нее не очень опыт - там очень сложно учиться.
26.07.2023 08:37:00, Mary M.
Лиметт
Я помню про это, спасибо, но шансов мало. 26.07.2023 08:38:42, Лиметт
Mary M.
И не надо ей туда, имхо, рассмотрите более гуманные ВУЗы - у Cat-s дочке после физмата было очень сложно. И не одна она такое про ВУЗ пишет. Он похож на наш ЛЭТИ судя по всему - мой тоже после физмата и ему все равно тяжело. От специальности зависит сильно, конечно, но я бы 100 раз подумала. Потом сотру, если хотите.
26.07.2023 08:43:09, Mary M.
Лиметт
Да не обязательно стирать. Но я тут не решаю, как сама захочет. Пол сложности мы давно в курсе в том месте, дети друзей учились, одна аж три раза вылетала и перепоступала туда же)) 26.07.2023 09:01:34, Лиметт
Mary M.
Если решится и пройдет, советую взять репетитора по матану или что там у них еще на первом курсе.
Вот упорная) В другой ВУз не захотела переводиться или перепоступать?
26.07.2023 09:05:56, Mary M.
Лиметт
Знакомая не захотела. Все разы из-за физики, если я правильно помню. 26.07.2023 19:47:38, Лиметт
Mary M.
Лабы бывают очень сложны для детей, у которых их в школе не было. Ну и сама физика, особенно если с другим ЕГЭ поступал.
26.07.2023 19:50:34, Mary M.
У меня сложилось впечатление, что там очень многое зависит от ответственности самого студента. Хотя и требуют, это факт. Но для меня это как раз в плюс, дальше я бы думала не просто про гуманный вуз, а правильно ли в принципе выбрано направление для ребенка.
Но у меня субъективное мнение, конечно. Родители энергетики, детская среда энергетики, МЭИ для них головной вуз. Старший поступил в МЭИ, бросил не потому что сложно, а потому что понял что инженер не его вариант. Все знакомые, закончившие этот вуз, вспоминают о нем хорошо.
А так что одному хорошо, то другому ужас ужасный. Жизнь )) Я вот всегда любила требовательных (без самодурства) педагогов. И прекрасно с ними ладила, радуясь полученным знаниям. При этом очень многих из них одноклассники считали кошмаром. Потому что требовали. У нас даже в началке младшего была похожая ситуация, при этом моему сыну учитель подошла идеально. И мне тоже )))
26.07.2023 08:55:10, Иришка-Мартышка
Cat-S
А вы сами тоже МЭИ заканчивали?
Я сама и бак, и мага, и аспирантура, и защита...

Но боялась вылететь до 6-го курса - факт. Это при том, что училась 5, редкие 4.

А как и почему выгнали после 6-го семестра около четверти курса понять не могу до сих пор.
Формально - не сдали экзамен. Предмет легчайший.
26.07.2023 12:02:20, Cat-S
Учиться на 5 и при этом вечный страх вылететь - имхо, это нервы лечить, а не всех от вуза отговаривать.
26.07.2023 12:40:37, Иришка-Мартышка
Cat-S
Нет, это просто видеть постоянно как теряются
люди. Выгоны. Хотя, кажется, и неглупые, и
учились

Уже рассказывала. Однокурсника выгоняли раза 3-4. Мягко говоря не дурак. Лет 10 назад программистом в Амазоне работал
26.07.2023 13:12:10, Cat-S
У меня есть пример - со мной парень выпускался. Ну как парень, он нас лет на 9 старше был )) Его жена-аспирант у нас лабораторные вела )))
Не помню уже по какой причине отчислили в свое время практически перед самым дипломом, далее он каждый год или почти каждый пытался все таки закончить. С нами диплом получил ))) Там по-моему весь факультет выдохнул )) Точно не глуп, уже работал, компанейский. Но вот так.
У меня есть родственник, который раза 3 точно восстанавливался и тоже перед самым дипломом. Но так и не закончил. С его позиции вуз ужасный, преподы кошмар, третируют выгоняют и т.п. А потом мы неожиданно узнали ситуацию с другой стороны. И... может преподы и придираются, но нет, виноват в той ситуации не только вуз. Более того - вуз очень сильно прогнулся, восстанавливая родственника несколько раз.
Я к тому, что ситуации разные. Из моей группы на второй курс перешла половина. Причем та половина, что поступали как медалисты и т.п. Но нет, никаких проблем учиться и закончить не было, хотя и преподы разные были. Просто у всех разное отношение к процессу, к требованиям и далее по списку.
Кстати, с современным "деточки устали", когда дз аж два упражнения думаю все больше тех, кто по факту не готов учиться в вузе. Ни знаний не хватает, ни осознания что уже другой уровень, ни понимания, что должен сам нести ответственность. Школа виновата априори, далее вуз. А потом такие специалисты выходят, что удивляешься как они диплом получили, молчу уже как поступили. С красным дипломом программиста то комп включить не могут, то сумму в екселе в столбике посчитать. И это я не утрирую, это моя личная копилка реальных примеров. Но зато комфортно учились, не отчисляли.
27.07.2023 08:31:55, Иришка-Мартышка
Mary M.
У медалистов не было проблем? Так я собственно с этого и начала, что с 70-.ю баллами по математике и очень слабой физикой скорее всего, я бы хорошо подумала про этот ВУЗ.
27.07.2023 09:33:43, Mary M.
Mary M.
Дело не в требовательности. Вылетают там много, математика сложная, многое на самообучение отдано как я поняла. Нет оснований Cat's не верить, она писала. что дочь училась, не поднимая головы. А тут нет хорошей математической базы. Нет, попробовать можно, конечно - девочка же, не мальчик. Инженерные ВУЗы все непростые, но есть те, где гуманнее к студентам относятся.
Могу про наш ЛЭТИ - у меня ответственный сын с хорошей базой, но и ему сложно. Вылетают много и на третьем курсе тоже. Уже половина группы осталась. Вон в Физтехе все пишут, очень лояльно к студентам относятся. что совсем не делает его простым ВУЗом)
26.07.2023 09:04:37, Mary M.
Я тоже верю. Но у Cat's позиция "всех в физмат, даже если другие интересы", поэтому допускаю что могут быть очень разные варианты развития событий ))
Что не отменяет профильности вуза, это надо учитывать при выборе, конечно. Это профильный точно технический вуз, со всеми вытекающими. Поэтому и требования.
26.07.2023 11:30:35, Иришка-Мартышка
Mary M.
Профильных технических ВУЗов много, просто есть те, которые пытаются еще усложнить жизнь студентам. Отношение бывает очень разным. А требования бывают адекватными и не слишком.
А про физмат - так дочка Лиметт в очень похожей ситуации, с разносторонними творческими интересами.
27.07.2023 08:45:38, Mary M.
Лиметт
Это мы все тоже приветствуем, такой подход) 26.07.2023 09:02:49, Лиметт
Mary M.
Это всё прекрасно, но вылет из ВУЗа - это очень большой стресс для всех, пересдачи экзаменов с угрозой вылета тоже.
26.07.2023 09:12:56, Mary M.
Для многих и контрольная в школе стресс. Тут очень много факторов и в любом случае решать каждому самому.
В любом приличном вузе легко не будет. Тем более с техническим профилем.
26.07.2023 11:37:09, Иришка-Мартышка
Mary M.
Сложность разная бывает. Бывает балльно-рейтинговая система, например, которая очень облегчает сдачу экзаменов, при том, что в семестре пахать надо.
26.07.2023 19:49:31, Mary M.
Это уже частности, имхо. В одном одно, в другом другое.
В вуз надо идти с пониманием зачем и почему. А сейчас половина абитуриентов не готовы психологически. "Детки", простите.
Но опять же имхо, но вариант "много отчисляют" это не просто вуз по силам. Это про отношение к процессу в принципе.
Т.е. технические вузы с одной стороны вроде как про одно, надо на выходе получить инженера. Но в одном отсев большой, в другом "да уже с первого курса работают, вуз лояльный" и т.д. Имхо, это как обычная школа и профильная. Вроде как стандарты одни, а вот на выходе получим сильно разное.
Но тут еще момент важный надо помнить - минимум половина абитуриентов даже на входе не планирует работать по специальности. Просто корочка, ВО как "развитие" (автор,простите) и т.д. С такими вводными, конечно, надо искать попроще. Для просто корочки напрягаться в полную силу совсем не обязательно, тут я полностью согласна. Опять же, силы у всех разные.
Часто и направление не то. Сын в школу поступал, что-то ненормальное было, все в ИТ хотят, у родителей истерика что экзамен не сдал. И да, кстати - у многих была претензия что сильно сложный экзамен, ну как так то. Надо чтобы было легко ))
27.07.2023 08:47:47, Иришка-Мартышка
Mary M.
Я не про легко, мы с Вами про разное. Отсев тоже бывает по разным причинам. И это не частности, это как раз вещи, которые нужно учитывать при поступлении с учетом всех особенностей ребенка, его базы, результатов, которые он показывает, его нервной системы и т.п.
А про отчисляют - я тоже думала как Вы, пока мой ответственный сын, который учился и не прогуливал и хорошо занимался весь семестр не получил 2 за экзамен. А у трети группы было две двойки. И преподаватель им потом сам сказал, что такого сложного семестра у них больше не будет.
И когда преподаватель на 3-м курсе ставит 14 двоек в группе на экзамене - это все плохо к учебе относятся? Да, сын тоже сказал, что все, кто хочет учиться, все учатся, но вот так, с пересдачами и нервами. Да, думаю, что из них хорошие специалисты выйдут, но это не всегда коррелирует.
27.07.2023 08:59:58, Mary M.
В итоге может получиться остаться без ВО совсем, если вуз не по силам. Вот пример Чилим. Причём я ей предлагала наш вуз, в регионе, мальчику перевестись, не захотели. А другая женщина с этого форума, когда сына начали отчислять со 2 курса, быстро перевела его к нам в вуз, на бюджет, правда с потерей года. И в этом году её сын доучилсяу нас, получил диплом бакалавра. IT. 26.07.2023 11:20:01, Roccy
Лиметт
О, спасибо за пример, надо будет учесть! 26.07.2023 19:49:28, Лиметт
Mary M.
Вот и я про это. ВУЗ должен быть по силам.
26.07.2023 19:48:05, Mary M.
В архиве тем подходящая сегодня)) : [ссылка-1]
ТС, с младшей как раз есть еще время олимпиадами заняться, выбрать перечневые...
25.07.2023 22:17:59, Оттолина
Лиметт
Уже не актуально) Этот ребенок не для олимпиад)) 25.07.2023 23:38:28, Лиметт
Всош пишут единицы, а перечневые - многие. Она пробовала перечни, готовилась к ним на олимпиадных курсах? Задания прошлых лет вы с ней разбирали? 25.07.2023 23:57:02, Оттолина
Лиметт
У нее не так много знаний, вош она проходит два этапа по некоторым предметам. Но у нас эти этапы в мо проще, чем в Москве. Перечневые предложу ей осенью, как захочет. Курсы олимпиадные, боюсь она не потянет. Мы не настаиваем, выбор за ней. 26.07.2023 00:33:36, Лиметт
Так курсы олимпиадные если с осени начинать - прекрасно потянет, там не особо сложно. Просто понять надо, какие предметы у нее могут пойти как олимпиадные. Для этого посмотреть с ней задания прошлых лет разных олимпиад, и скорей не 1 уровня, а 2 или 3.
Школа в МО была? Во Взлет она после муниципа не проходила отбор, не ездила? Там очень классно и мотивирующе и готовят они к олимпиадам хорошо.
26.07.2023 00:55:07, Оттолина
Лиметт
Не проходила, у нас все это на томозах в городе спускают. Иногда могут не сообщить о следующем этапе( Да дело не в поступлении с это девочкой, она куда сможет, туда поступит, если захочет. Там хитроопость надо править)) Потому что без хорошей работы ничего не будет. Тема моя не об образовании, а о воспитании) 26.07.2023 08:07:32, Лиметт
Воспитывать письмом бесполезно. И зря помогали тянуть на 5 до сих пор, та самая медвежья услуга. Год впереди сложный, слишком много нового сразу, уровень выше, а в конце еще и ОГЭ. Имхо, воспитать можно только последствиями. И вот именно до этого момента и надо было отпустить. Имхо. Ну была бы 4, только на все "хочу 5" можно было спокойно напомнить когда потеряла время и не занималась. И нет, в таком случае никто не кормит за нее кошку и все остальное.
А так последствий нет, выводов тоже нет. И повторное прохождение пособия, тем более с позиции "я ее спрошу" никак не поможет. Вы воспитываете с разрешения? )))
26.07.2023 11:46:39, Иришка-Мартышка
Гордая птица
А модераторы этого не поняли ;) 26.07.2023 09:04:22, Гордая птица
Лиметт
А вы модератор? 26.07.2023 19:50:20, Лиметт
Гордая птица
Нет, конечно. И мне бы в голову не пришло перенести тему в раздел "Образование". 26.07.2023 22:26:29, Гордая птица
В старших классах воспитание родителей в основном заключается в тайм-менеджменте ребенка и предоставлении возможностей обучения. 26.07.2023 08:49:09, Оттолина
Лиметт
Да!) И эта было сделано, от того и злость моя, напрасно ей было по ее запросу организовано все? )) Обманул кондуктора, купил билет и не поехал) 26.07.2023 09:04:28, Лиметт
Никак не могу понять по какому поводу у вас злость, если все решения за детьми.
Был запрос, вы его выполнили. Все, спокойно занимаетесь своими делами. Все остальное у вас на детях.
Почему вы ожидаете, что дети должны выполнить _ваши_ стандарты, причем догадаться о них сами и даже переделывать себя под ваши стандарты? Они отдельные личности, со своим взглядом на мир. И если изначально сами-сами, то откуда злость?
Вот если все _вместе_, требования высказаны, обсудили, пришли к компромиссу, далее вы свою часть договоренностей выполнили - логично ожидать выполнение договоренностей от другой стороны. И злиться если подвели.
Но если все сами то почему у вас такие реакции? Вы или умеете принимать самостоятельность детей. Или просто не надо играть в такие игры.
27.07.2023 09:00:24, Иришка-Мартышка
Это все родители отслеживают, на сайте Взлета как раз. Школы многие халатно относятся. 26.07.2023 08:47:14, Оттолина
Лиметт
О, не знала! Спасибо!) Вот откуда родителям про какой-то взлет было знать?)) 26.07.2023 09:05:08, Лиметт
А кому, если не родителям интересоваться судьбой ребенка, вести его по этой жизни, направлять и подсказывать? Сидя в профильных конференциях целыми днями все можно узнать, если хотеть, конечно. Поймите наконец, что школе и учителям вообще все равно, куда ходит ребенок, где участвует, где какие знания добывает. Это не их головная боль, а ваша, если вам надо, конечно. А сваливать все решения на собственного ребенка - это уход взрослых от принятия решений и ответственности.
26.07.2023 13:42:16, Та-ню-ха
Лиметт
Ну все, если чего не узнал, то плохая мать) Любой человек может не все узнать. 26.07.2023 19:52:06, Лиметт
+100 26.07.2023 19:16:33, Оттолина
Если ребенок участвует в олимпиадах то известны все сайты, где можно смотреть информацию. Как общую, так и конкретную.
У нас часть в школе рассылали, но они заинтересованы, у нас и подготовка олимпиадная есть и ребят, кто проходил всош дальше, снимали с уроков накануне этапов и они готовились с педагогами.
И на этом сайте весь прошлый год Julinika писала информацию по олимпиадам. Причем очень актуальную, у нее ребенок тоже в 9 перешел, если правильно путаю. И может она подумала, что никому не надо, ответов почти не было, но вот я поглядывала ))) И очень ей благодарна т.к. с одной олимпиадой успели практически в последний вагон, я замоталась и сроки чуть не пропустила. А очень во многом благодаря участию мой сын поступил в другую школу.
Есть еще плюс. Прошлый учебный год мой в МШП бесплатно занимался. Пришло письмо "вы участвовали в олимпиадах, предлагаем вам...". Быстренько воспользовались предложенным вариантом, попутно посмотрев что такое МШП (у меня до этого сомнений было много).
Поверьте, у многих олимпиадников родители как менеджеры. Отслеживают и планируют тайминг, режим и т.п.
26.07.2023 11:55:32, Иришка-Мартышка
Лиметт
Но мы не олимпиадники) 26.07.2023 19:52:44, Лиметт
Это к вопросу "как бы узнали". Как все, вы же сами говорите "в инете все есть" )))
Сын тоже не олимпиадник, он очень вряд ли что-то "возьмет". Точнее, сильно удивлюсь если возьмет, очень сильно ))) Но - пробует. Мы в сторону олимпиад повернули и чтобы не боялся что-то писать в незнакомой обстановке и как вариант показать, что заниматься надо. Я то понимаю, что олимпиады это про другое, но пока срабатывает ))
И да, прохождение даже отборочных или первых этапов периодически дает "плюшки". Вот в этом году это увидел, поэтому думаю и в следующем. как минимум, попробует несколько. А там кто знает. Как в лотерее, билет все-таки надо купить ))
27.07.2023 09:04:31, Иришка-Мартышка
Mary M.
Да, написание олимпиад очень хорошо тренирует. На ЕГЭ потом пригодится этот опыт.
27.07.2023 09:30:00, Mary M.
Mary M.
Те, кто вникают в учебу детей, знают обычно - яндекс в помощь и тематические сайты и форумы)
26.07.2023 09:44:35, Mary M.
Я и на 7е про него читала, много же было раньше тем про подготовку к олимпиадам и Егэ. В Мск - ЦПМ, в МО - Взлет. 26.07.2023 10:43:13, Оттолина
Лиметт
Может и я читала, но это не всем подходит, потому и не зафиксировала. Мне теперь это в упрекать надо поставить?Или к чему все это? 26.07.2023 19:53:53, Лиметт
Да не в упрек, просто вам все пытаются объяснить, что дети сами не отследят такие моменты - где и куда зарегистрироваться, профориентироваться, поездить на университетские субботы, ДОДы, подобрать хорошие курсы, нужных репетиторов - этим надо родителям заниматься.
У вашей младшей время есть хорошо подготовиться к экзаменам, но лучше бы вам в это включиться, а не перекладывать на нее всю ответственность.
27.07.2023 09:51:14, Оттолина
Mary M.
Да)
27.07.2023 09:55:09, Mary M.
Так на сайте Взлета и регистрируются на Всош, там и про олимпиаду информация и про обучение во Взлете, про их программы в Примаковке и Физтехе. Это как ЦПМ в Москве, только с проживанием еще. 26.07.2023 09:20:40, Оттолина
KengaLu
Попробуйте уже отпустить вашего внутреннего control freak. Это только на пользу девочке пойдет.
Вы же любите над собой работать, в себе копаться, неужели не видите что у вас это желание всех и вся контролировать идет от какого то сильного страха?
25.07.2023 21:16:37, KengaLu
Лиметт
Дело в том, что в нашем месте проживания это сложно. И эти страхи не беспочвенны. 25.07.2023 23:39:39, Лиметт
А я бы не советовала отпускать контроль. Не та ситуация.
Другой вопрос что к контролю я бы все-таки добавила уже погружение в процесс и помощь дочери. Нет денег значит сама, образование позволяет. А вот когда помощь есть и реальная, тогда и контроль с ожиданиями результатов по делу. Имхо.
25.07.2023 21:57:31, Иришка-Мартышка
Лиметт
Вы правы, я согласна. 25.07.2023 23:40:22, Лиметт
KengaLu
Отпустить control freak - это не значит вообще не участвовать. 25.07.2023 22:16:20, KengaLu
Лиметт
Да, вы о другом, но это невозможно, так как по ситуации Иринка права. Не знаю как для вас это связать, но у нас другая ситуация с обучением детей и родительскими страхами в связи с этими вещами. 25.07.2023 23:41:59, Лиметт
Страхи сами по себе это ничто. Как и контроль.
И от страхов как раз помогает погружение в процесс )) Да, лучше этим заниматься в началке, а к 9 классу уже отпускать. Но ситуации разные, дети разные, родителям виднее. При желании можно любую помощь назвать чрезмерной, даже просто запись на курсы. А по факту без родителя, хотя бы без его подписи - в Москве ничего не сделать, просто такие правила.
И при погружении часто становится понятнее "а почему она такая". Может на самом деле теорему не выучила, хоть и заявляет обратное. А может реально не может запомнить, тут тогда не страницы по 100 раз переписывать надо, а срочно разбираться что мешает, возможно с помощью специалистов (и это про невролога, нейропсихолога и т.п.)
26.07.2023 08:28:14, Иришка-Мартышка
Лиметт
Абсолютно согласна) 26.07.2023 09:06:00, Лиметт
Вы со всем согласны, но почему-то при этом по факту очень многое поперек всего этого )))
27.07.2023 09:05:14, Иришка-Мартышка
Rujik
Последствия будут в школе. А все остальное только мамины придирки:)))
25.07.2023 21:11:58, Rujik
Лиметт
Конечно в школе!) Я уже это проходила с ней) 25.07.2023 22:01:31, Лиметт
Прочитала только часть обсуждения. Складывается впечатление, что дочка у вас не привыкла сама что-то хотеть и отстаивать. И что вы ей навязываете "её" вИдение. Исключительно из лучших побуждений. Ей проще согласиться с вами, что она хочет делать эти задания, и делать их, чем доказать, что не хочет и не будет.
Далее... Ей не хватает усидчивости,умения сконцентрироваться, считаете и вы и она. Так отдохнувшему человеку проще в "час икс" собрать волю в кулак и внимательно сделать задание. А она у вас уставшая в учебный год войдёт. Возможно, ещё и расстроенная, что столько сил потрачено, и ничего не получилось. Это и на самооценку влияет.
В общем, ваш мир для меня другой глобус. У меня 2 сына (выпускник и подросток) на каникулах в сумме)) несколько произведений прочитали из списка литературы. Других заданий - ноль. Это их зона ответственности. И ни у одного, ни у другого не было и нет цели всегда иметь 5 или 4 по какому-то предмету. На цель это не тянет. А как средство... так себе, не даёт никаких гарантий
25.07.2023 20:52:10, Давно читаю
Лиметт
Давно мы спорили тут на эту тему. Еще Алекс сказал, что обычный средний ребенок вполне может закончить обычную школу на 5. Пять это не какая-то недостижимая цель, а взятые знания, которые тебе давали. Просто это нормальный достаточный объем знаний, когда ребенок провел работу. Это же не сверх достижения. 26.07.2023 08:11:17, Лиметт
В каждой школе своя 5. Чем проще школа, тем ниже уровень знаний отличников. В топовых школах ребенок может получать оценки 3-2-1, и никого это не шокирует.
26.07.2023 13:44:11, Та-ню-ха
Лиметт
Так у нас самая обычная и не Москва, а МО. 26.07.2023 19:55:04, Лиметт
5 это только оценка. И я согласна, что обычный здоровый, в меру ответственный ребенок обычную простую школу может закончить на 4-5 не особо напрягаясь. При условии, что совсем не запускает. Т.е. на уроки ходит, дз делает, учителям не дерзит )) Уровень обычной школы рассчитан на среднего ребенка, уж 9 классов должны закончить и все и программа под это заточена.
Я несколько раз писала - у старшего 5 по географии за 9 класс. Географию он не знает ))) Знаете за что оценки? Тогда техника была еще редкостью, учитель сказал, что если кто поможет отсканировать пособия для подготовки то "за столько то страниц ставлю 5 в журнал". А у нас дома сканер и я в декрете с младшим ))) Результат понятен? )))
И про себя могу рассказать. 11 класс, уроки астрономии, раз в неделю. Учитель на первом же уроке прямо озвучивает "ребята, уроков мало, всех смогу спросить буквально по паре раз, пожалуйста, не запускайте и не останьтесь без оценок". Что делаем мы с подружкой? Правильно, учим параграф, поднимаем руку, отвечаем. Желающих то сразу нет обычно )) Через пару уроков повторяем. И спокойно ковыряем в носу до конца четверти (или полугодия?), точно зная что нас больше не спросят ))) В аттестате по астрономии у меня 5 )))
И это обычные очень распространенные примеры, у каждого они есть, уверена. Как и примеры учителей-самодуров, у которых 5 не получишь даже если курс вуза самостоятельно изучишь еще в средней школе. У нас такая была. "Ваш класс не учился у меня с 4, значит биологию вы не знаете". И бесполезно биться.
26.07.2023 09:04:37, Иришка-Мартышка
Лиметт
Да, мы с вами это уже обсуждали, я согласна 26.07.2023 19:55:56, Лиметт
Если согласны, то почему тогда постоянное "5 показывает что сделал все как надо"?
Сделал все как надо, чтобы у конкретного учителя было 5 )) Вот это оценка показывает.
А все остальное сильно зависит от ребенка, что за школа и что за учитель в том числе.
27.07.2023 09:10:35, Иришка-Мартышка
Mary M.
5 - это не знания, это просто оценки.
26.07.2023 08:30:33, Mary M.
Лиметт
Я и это определяю как уровень взятого. 26.07.2023 19:56:20, Лиметт
Mary M.
Уровень это определяет далеко не всегда. Может быть куча других факторов.
27.07.2023 10:48:17, Mary M.
ландыш
к последним двум предложениям + 1000
26.07.2023 07:37:07, ландыш
Лиметт
Не цель и не средства, но маркер, что все сделано. 26.07.2023 08:11:48, Лиметт
Не факт и не маркер совсем. У нас по англ 2 группы, в одной 5 - это 3 с минусом в другой. И 5 в слабой школе может быть двойкой в сильной. Не всегда за знания 5 ставят. 26.07.2023 09:25:32, Оттолина
Лиметт
Да это и так понятно. 26.07.2023 19:56:39, Лиметт
жираф Анатолий
Ещё очень много зависит от педагога и его объективности. 26.07.2023 09:02:13, жираф Анатолий
Подпоручик Дуб жив!
Ура!
25.07.2023 20:43:39, Nomen est Omen
Неведома Зверушка
Невнимательность и не-усидчивость - это физиология. Темперамент, психотип. Человек может только _слегка_ скорректировать - при огромном желании и огромной силе воли. Снаружи - родителем, учителем, тренером - без желания "клиента" - не корректируется.
Халатность - _естественный_ ответ на бессмысленную работу. Когда человек сам понимает нужность и важность задания - он делает НЕ халатно. Халатно можно позволить себе выполнить только никому не нужную фигню :-)
Хотите тщательности - убеждайте в важности. Не факт, что сможете убедить....
Последствия поступка - наказание от матери? На это тоже могут быть последствия - полное отторжение дочери... Тут полно тетенек, до своих седин так и не простивших своих матерей. Или простивших, но обрубивших все контакты....
25.07.2023 20:33:09, Неведома Зверушка
Лиметт
Убеждаем, у нее немого силы воли не хватает, а так она согласна) Поэтому и наказывать жалко, о чем писала в топе)) Да и не наказывали никогда! По поводу тетенек, я их понимаю, их родителей понимаю. У меня другой взгляд, что дети и родители, семья - это команда с полным доверием друг другу. И если мне мама говорила или папа: вот эти 50 примеров надо решить сегодня, то я им верила и решала. Это не те вещи, которые надо подвергать сомнению. Маме показалось, что я слабая в математике в 7 классе, допустим, а ну проверим, вдруг мама права?!) Проверили, права отчасти, ок, сделали выводы обе. У нас другие отношения в семьях приняты, в моей, в родительской. Полное доверие, но им не злоупотребляют. 26.07.2023 08:17:23, Лиметт
Даже в семье ребенок должен дискутировать с родителями, иначе вырастет безмолвный бездумный исполнитель, который не может сказать, что конкретно эта работа полная чушь и делать ее не надо. Этому надо учиться, и лучше учиться в семье.
26.07.2023 13:48:48, Та-ню-ха
Лиметт
Это какое-то откровение? Об этом не знают, а вы вот сообщили? С чего вы решили, что у нас не так?) 26.07.2023 19:58:03, Лиметт
Mary M.
Это не доверие, это как раз недоверие.
26.07.2023 08:23:56, Mary M.
Лиметт
Я вижу как доверие) 26.07.2023 08:29:14, Лиметт
Mary M.
Нет, доверие - это совсем другое, а не когда мама вдруг решила, что мне надо прорешать 50 примеров и я безропотно решаю. Это вообще не так называется.
26.07.2023 08:39:12, Mary M.
Лиметт
Надо, значит надо) мне не было интересно почему, и так становилось понятно что повлекло мамино решение 26.07.2023 19:58:51, Лиметт
Mary M.
Это о послушании, но никак не о доверии.
26.07.2023 21:35:54, Mary M.
Поздно я тему увидела, 880 сообщений.
Сын все школьные годы летом занимался, ему нравилось, сейчас сам что-то изучает всегда, то, на что в течение года времени не хватает.
Я пришла к выводу что с невнимательностью бороться бессмысленно, она же неосознанная. А с халатностью тоже, так как она же мотивация. Помню, я в началке как-то пыталась сына заставлять сначала на черновик все писать, так у него второй вариант всегда был хуже первого. А когда за нечитаемый почерк стали снимать баллы на олимпиадах, сам попросил найти ему репетитора по каллиграфии чтобы улучшить почерк.
25.07.2023 20:28:24, anvi
Лиметт
Спасибо за ответ! 25.07.2023 22:03:21, Лиметт

Показано 100 комментариев из 1047



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!