Раздел: Школы (Какую школу выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1543 поступление в 5 класс

Сразу прошу прощения за анонимность, так проще по многим параметрам.
Наши родственники перебрались в Москву три года назад, подросли дети. Девочка собирается сдавать экзамены в 5 класс школы 1543 - удобно территориально + много читает, вроде, там сильный гум профиль после 7 класса. Наши друзья отговаривают, говорят, нужно в 1514 - школа сильнее и явно сильнее гуманитарный профиль (гимназические классы). Я ничего сказать не могу, живу не сильно рядом с этими школами. На форумах отзывы явно старые, новых почти нет. По конкурсу - 1543 набирает 4 класса, 1514 - 1 класс - очень невысоки шансы даже для сильного ребенка, тем более она не очень умеет бороться. Очень пугают рассказы о том, что 1543 становится из топовой вполне обычной школой, слышали также про "закидоны" учителей и странную обстановку с театром и танцами вместо обучения. Девочка очень увлечена языком - английский. Также слышали, что в 1514 он на порядок сильнее. В слухах очень трудно разобраться. Подскажите, пожалуйста, про ваш опыт, опыт знакомых, может,у кого-то дети учатся в этих школах? Экзамены уже на носу, в растерянности. Сказала, что напишу сюда, тут раньше много раз школы обсуждались, но хочется свежих отзывов... Заранее всем спасибо!!!
09.05.2022 01:21:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что вы выбрали?

По теме напишу для тех, кто будет поступать ещё.
Любая школа теперь меняется. В любой школе уехали многие педагоги.
Сейчас ни 1543, ни 1514 уже не те.
Сын учился в 1543 5-6 класс. Отличная школа. Никаких репетиторов не было.
Английский был сильным в 5ом, и скатился в 6ом (с приходом нового преподавателя).
Одним из любимых предметов был итальянский. К сожалению, не во всех школах вообще есть второй язык.

В 1514 учится в 5ом сестра бывшей одноклассницы другого моего ребёнка. Они хотят уходить.

При этом такие же отрицательные отзывы есть среди знакомых и о ЛИТе, и о 2007, и об Интеллектуале, и о классах «Дважды два», и даже о «Летово»)

Мое мнение - нужно поступать везде.
Потом смотреть по результатам.
Действительно, походить с ребёнком по школам и посмотреть.
Атмосфера - это тоже большое дело.
1543 - это свои традиции.
Но театр - точно не причина не выбрать эту школу.
Не заставляют там тех, кому это не надо. Факт.
21.03.2023 15:36:28, Анна12345
Не надо уже сейчас в 1543 идти. Смотрите другие школы. А уж английский там вообще нулевой
19.05.2022 14:51:34, Babun
Спасибо, про английский уже наслышаны, собрали некоторые отзывы. Да и вообще, как мы понимаем, школа не совсем то, что хочется. Многие предметы уже не так хорошо преподаются, как раньше. Нам вообще сказали, школа для тех, кто рядом живет и у кого дети там учились или учатся, а не по принципу качества образования. Смутило, что обязательный театр, потому что все же, мы считаем, школа в первую очередь для знаний. Кружков и так много вокруг, можно добрать все, что хочется.
22.05.2022 22:16:24, Поступление 5 класс
А у нас ребенок в гумклассе и удачно выступает на матолимпиадах))) обожает свой класс, очень любит историю, ещё и биологией увлекается в придачу)). Ну а театр - вообще отдельная страсть.

Так что нам очень подходит школа
13.05.2022 10:33:46, mako
Школа меняется на глазах не в лучшую сторону. Все слишком зависит от класса, куда попадет ребенок (начиная с 5 класса). Для обучения с 5 по 7 вполне себе неплоха, если девочка будет дотягиваться сама до той планки, которую устанавливают преподаватели. Если не будет получаться, то репетиторы, иначе погрязнет сначала в тройках. С 8 класса я бы рекомендовала уйти, если вдруг не попадет к Волжиной. Она да, готовит к всероссу. Остальные успехи детей - это не достижения школы. Школа даже к ОГЭ сейчас не готовят, типа сами могут все сдать
11.05.2022 18:47:25, Мама Багира
помимо Волжиной полно сильных словесников. текущий 8 гумкласс очень хороший. посмотрите результаты всероса по школам. 1514 очень хорошая школа, но нельзя сказать, что она сильно лучше. обе школы хороши - смотрите, что ближе территориально 12.05.2022 17:41:01, мако с тел
olgacool
Поддержу, не Волжиной единой, как говорится... 12.05.2022 18:42:14, olgacool
Вот и мы все чаще слышим, что от былой славы и качества обучения почти ничего не осталось. На экзамены записались, сдаем, попробуем еще пообщаться с родителями поступающих, может быть, что-то дельное услышим.
12.05.2022 07:11:36, Поступление 5 класс
Родители поступающих частично такие же как Ваши родители: либо выпускники, либо родители тех детей, которые уже отучились, либо вообще со стороны. Единственное, что конкретное сможете узнать, кто будет учителями в новых 5 классах. Волжина выпускает 11 класс, есть шанс, что она будет как раз брать 5 класс. Но, вполне вероятно, у нее уже есть представление, кого она возьмёт. Ну а вообще, если учителя говорят, что школа уже не та, то о чем можно говорить. 12.05.2022 08:51:55, Мама Багира
Сходили на экзамен по математике. Задачи вполне решаемые. Говорит, что решила 6 из 8. Но если честно, очень странная организация. Конечно, ребенок мог что-то не понять, но после экзамена сказала, что в аудитории были старшеклассники вместо наблюдающего учителя и что их предупредили об окончании экзамена, только когда ребенок в аудитории другой спросил - а сколько времени осталось. Странный подход, что ученики школы сидели с малышами вместо учителей....
12.05.2022 18:19:59, Поступление 5 класс
Да, вчера и сегодня девятиклассников уговаривали помочь учителям.
12.05.2022 18:50:50, Мама Багира
Экзамены одновременно? Если нет, то сдавать везде, а далее по результату.
Сейчас наблюдаю одно поступление в 5 класс, ребенок поступил в очень хорошую школу, но из серии "запасной вариант". В прямом смысле на экзамен записались в последний день, а так даже не планировали. Просто куда планировали и готовились - не поступили, еще в паре школ баллов не хватает, но пока нет четкого "точно не поступили", ждут для окончательного решения.
Пусть ребенок поступит, далее будете выбирать. А то может и выбора не будет.
По своему личному опыту могу сказать, что поступать в 5 класс (или в даже в 1) с аргументом "у них сильные классы после 7" это ни о чем чаще всего. Но в 5 класс поступить проще, это факт. И обычно состав детей (и родителей) все-таки другой, особенно если ближайшая школа сильно никакая.
10.05.2022 16:05:13, Иришка-Мартышка
Пусть дочка ваших знакомых сначала сдаст экзамены хоть куда-то и будет рекомендована к зачислению.
Проблемы с набором есть сейчас во многих школах. 1543 и 1514 не исключение. В 1514 ещё и довесок имеется в виде прикреплённой к школе территории.
В любом случае, смотрите итоги Всеросса по гуманитарным предметам и не только. Где 1543 и где 1514 с её более сильным гуманитарным профилем.
10.05.2022 08:13:58, Novalis
olgacool
Добавлю, что призеры всеросса по литературе из 1543 не всегда из гум.класса. Моя дочь и ее подруга дважды были, хотя обе учились в мат.классе. 10.05.2022 14:04:14, olgacool
olgacool
Я думаю, надо пробовать и туда, и туда. В прошлом году в 1543 был очень большой конкурс. Насчет английского в 1543 - зависит от учителя. У моей дочери был очень сильный, но...кому-то и не повезло. Разные там учителя. Тоже самое и с гум.профилем. А театр -то чем вам не угодил? Я понимаю, некоторым мальчикам-математикам творческие зачеты по литературе не очень интересны (хотя знаю целых двух мальчиков-математиков, которые из-за них вернулись в школу в итоге из 57-й), но гуманитарной девочке они вполне показаны))). И творческие зачеты не вместо обучения - это часть обучения, в рамках литературы. А еще там есть - день гимназии, день культуры, КВН....Подходит школа или нет можно понять, если сходить на какой-то из этих праздников. Или хотя бы записи посмотреть, они на сайте есть. 09.05.2022 15:02:15, olgacool
Да, спасибо, все видео они посмотрели. Театр очень впечатляет, а вот родительское собрание - для пятых - оно тоже на видео есть - как-то немного напрягло, показалось, много пафоса ненужного...
09.05.2022 17:55:19, Поступление 5 класс
olgacool
А зачем собрание для 5-х классов-то смотреть? Мне все стало понятно, когда я с ребенком зашла в школу (не знаю, возможно ли сейчас это). Там, действительно, своя атмосфера, подходит она или нет не поймешь, пока внутри не окажешься. 09.05.2022 18:02:26, olgacool
Mary M.
А экзамены одновременно? И туда и туда поступать пробовать не предлагать? А потом уже выбрать, если вдруг в обе поступит.
09.05.2022 14:45:07, Mary M.
Экзамены сначала в 1543, мы, конечно, пойдем сначала туда, просто хотелось бы не только отзывов о праздниках, а вообще об уровне. На Еве да, говорят, что школа скатывается из топа, что много обещаний,а на деле все на репетиторах сидят, поэтому и пытаемся понять, что к чему. Опять же пишут, что после ухода старого директора школа перестает быть той, которую раньше так хвалили. А в 1514 никто не уходил, вроде, не менялся... наоборот, там здания новые появились...
09.05.2022 17:54:20, Поступление 5 класс
Mary M.
С отзывами помочь не могу - я из другого города. С уходом директора всё может поменяться - это факт.
10.05.2022 10:30:38, Mary M.
Да, тут как-то все очень обтекаемо пишут, в общем, какой-то конкретики не добиться. Понимаю,что лучше, конечно, после экзаменов решать, потому что, конечно, может просто-напросто не поступить. Но ребенок очень грамотный, очень начитанный. С математикой - смотрели варианты с сайта, как я поняла, решает практически все, но там папа с ней со 2 класса сам занимается. Он мехмат закончил... В любом случае буду очень благодарна, кто еще откликнется.
10.05.2022 14:26:39, Поступление 5 класс
olgacool
Ну, а что тут скажешь. Судя по описанию девочки, в 1543 ей должно быть неплохо. Но все зависит от учителей (как везде, впрочем). А что касается директора, то он поменялся не вчера, и новый директор не со стороны. Т.е. какие-то изменения идут, конечно, но пока все выглядит неплохо. Пресловутую информатику подтянули, вроде бы... Но поступить туда сложно. В прошлом году знакомые дети не поступили (сильные, эрудированные, готовились долго). 10.05.2022 14:57:59, olgacool
Все обсуждения 1543 и 1514 -на еве.ру, вам лучше туда 09.05.2022 09:00:59, Lubanya
на еве обругают что угодно.
А в итоге всё зависит от совпадения ребенка с учителями и коллектива конкретного класса, а не от номера школы и мнения евы.
09.05.2022 13:49:55, Julinika
Согласна с вами полностью. Девочке очень повезло с началкой, очень расстроены, что пришлось переехать, но вот так сложилась жизнь, поэтому пытаются набрать отзывов побольше, чтобы изначально понимать плюсы и минусы.
09.05.2022 17:56:46, Поступление 5 класс
Была там, в том-то и дело... как-то тоже все мало, было одно обсуждение и то про матклассы, а у наших девочка явно гум.. и очень интересует обстановка изнутри, так как снаружи понятно, что ажиотаж и дифирамбы..
09.05.2022 10:06:43, Поступление 5 класс
В 5 классе рано говорить явно гум или не очень. И лучше делить детей попозже, больше знаний в голове будет.
Имхо, в школах с отбором часто лучше состав детей и родителей. Поступит - идите, к 7 классу будете решать оставаться или менять школу. Дети и в 11 классе меняют профиль, а уж в 5 делать окончательный выбор точно рано.
5-6 класса часто самые провальные в школах. Началка закончилась, действительно средняя школа еще не началась. И учителей часто попроще ставят (если нет практики что с 5 по 11 класс точно один учитель ведет). И если ребенок поступит то точно будет не лишним 5-6 классы отучиться в школе, которая может "уже не та", но все-таки отличается многим от обычных дворовых. Решайте проблемы постепенно.
12.05.2022 16:32:36, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!