Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastushka_v

Всетаки не понятно

почему очень много литературы и ресурсов в Интернет для родителей маленьких детей? Мы вот пошли в школу и я вдруг поняла, что школьниками почти никто не занимается. Что выросло, то выросло? А ведь все труды по раннему развитию могут запросто сойти на нет...
Ответьте пожалуйста родители школьников, что вам помогает справляться с трудностями?
22.09.2000 08:39:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратите внимание на сайт http://www.maro.newmail.ru
Это сайт посвящен методике развивающего обучения по Эльконину-Давыдову.
Очень много полезной информации, есть чат, в котором можете задать интересующие Вас вопросы.
27.09.2000 10:53:11, Rena
Да, действительно связных методик для школьников гораздо меньше. Что мы делаем: просто идём на поводу у дочкиных интересов. Как мне, кажется развитие в раннем возрате ориентированно на создание широкого кругозора. Теперь, когда она знает понемногу обо всём, начинаем углублять. Вот интересны ей насекомые, хорошо, учимся их различать, запоминаем названия, всё лето выводим дома бабочек из гусениц и т.д. По ходу возникают какие-то побочные интересы. И вообще, жизь всё время приносит темы для очередных занятий. Вот сейчас Олимпиада. Отсюда история Древнего Мира, мифы, разнообразные виды спорта, география, из какой страны кто приехал, опять же математика, медали считаем. Конечно никакой системы в этом нет и наверняка остаются белые пятна, но как организовать процесс не знаю. 22.09.2000 22:58:17, Мара
Да, согласна с Вами. Очень много методик, разработок, школ раннего развития. Но дальше нужно что-то делать с этими развитыми детками. А дальше - тишина... Отправляйте в школу и ждите чуда, может быть попадется хорошая учительница, прогрессивная, которая заинтересует всех: продвинутых в обучении и не очень. 22.09.2000 11:53:13, MMM
nastushka_v
Уже отправила в 1й класс, учительница вроде и не плохая, но в классе 35 человек, за всеми даже если хочешь не уследишь... 22.09.2000 17:03:44, nastushka_v
А я не отправила, мы дома занимаемся с сыном. После того, как я узнала, что в спецшколе, в 1 классе - 40 человек, и уровень подготовки у всех разный: один цифр не знает, а другой в столбик складывет, я решила воздержаться от школы. В таком классе - даже супер-учитель ничего не сможет сделать, пока все не выйдут на средний уровень, а это означает, что одни поднимутся, а другие... разучатся учиться. 22.09.2000 18:27:17, Victoria
Виктория, будьте добры, поделитесь опытом - как вы договорились с администрацией школы о домошнем обучении, легко ли они на это пошли? Наверное, нужна была уйма справок?
Я сама хотела бы дочку пару первых школьных лет учить дома, но был бы нужен совет. Спасибо заранее.
28.09.2000 10:27:38, Ольга
nastushka_v
И что Вы собираетесь делать дальше? Будете сдавать экзамены экстерном? Вы приглашаете преподавателей или сами учите всем предметам? Напишите, пож. 25.09.2000 14:28:22, nastushka_v
Сдаем экстерном. Пока учит бабушка, в следующем году приглашу учителей, или в школу будет ходить на выборочные уроки. 25.09.2000 15:30:30, Victoria
Виктория, а так сейчас можно, на выборочные уроки - в школу, а остальные сдавать экстерном. Или это возможно только в тех школах, где есть экстернат? Просто у меня двоюродный брат, сильно младше меня, лет на десять, отучился восьмилетку экстерном? потом родители все-таки отдали в школу, чтобы было нормальное свидетельство. Я занималась с ним физикой и математикой. Мальчик способный и мы легко за два года прошли класса четыре. Но тогда нельзя было куда-то ходить, куда-то не ходить. Либо ходишь, либо экстернат. У него было несколько (4-5) консультаций и порядка шести-семи зачетов в полугодие. Но школа, в которой позволялся экстернат, сама по себе, была слабенькая, а выбор был невелик. Сейчас что-то изменилось? 29.09.2000 17:54:07, Маша
А как вы решаете проблему общения со сверстниками, умения жить в коллективе, всего остального, что еще дает школа, кроме образования? 26.09.2000 11:12:13, Ирина Садко
Занимается в спорт. секциях, там и общается. Днем гуляет во дворе с другими детьми. А что еще дает школа-нервотрепку? Мамы, чьи дети ходят в лицей, жалуются, что дети даже гулять не успевают, уроки делают до 22 часов, читать не успевают - для себя, на компьютере не играют и т.д. А сколько общения в школе - перемены 10мин.+20мин.(поход в столовую)+15мин+5+5. Вот и все общение... 26.09.2000 14:04:42, Victoria
Там немножко другие проблемы остаются. По опыту двоюродного брата, который восемь лет проучился экстерном. Брат, например, был достаточно способным. И у него возникла иллюзия, что он очень умный и может не напрягаться. Бороться с этим было трудно. Сдать зачет ему действительно было легко. И не было детей, сильнее его, ему не с кем было себя сравнивать.


И еще один момент. Мальчик тоже ходил в кружки и секции. Он тоже, в принципе, общался. Но видимо есть разница, между навыками общения в замкнутой группе (класс) и свободной (секция). По крайней мере, по брату это чувствовалось. Если бы он учился просто в сильной школе, то с его способностями он бы добился лучших результатов, имхо. А так вырос мальчик-пофигист. Это не для нынешних времен :(.

Поэтому я в сомнениях. С одной стороны нынешняя школа - это ужасно, имхо. Либо очень слабая подготовка, либо подготовка достаточно сильная, но безумные лишние перегрузки.

Причем решение, имхо, банально просто - уменьшить обязательный базис процентов на 20, а 80 процентов сделать по выбору школы и ребенка , но не более 4 уроков в начальной и 6 в старшей. Но у нас к этому простому решению никогда не придут :( Будут добавлять и добавлять обязательные предметы: информатику, ОБЖ, москвоведенье, ... и вводить сперва 12 летку, потом 15 летку и т.д. Идиоты :(
29.09.2000 18:07:22, Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!