Раздел: -- посиделки (Как распределить ресурсы, если их не хватает на всех детей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЯLУШКА

Образование детей

Спрошу и обратно уйду в свой безбрежный океан работы
Например, в семье двое-трое детей. И родители понимают, что материальных ресурсов на образование всех отпрысков не хватит. Как расставить приоритеты?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.04.2022 06:40:53,

285 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как в других городах, я не знаю, но в Москве миллион возможностей учиться бесплатно было бы желание. Да, скорее всего , в эти кружки и на занятия придется ездить, это затратно по времени и силам, но бесплатно или почти бесплатно. Много отличных школ с бесплатным обучением, и высшее образование бесплатное. для ребенка, который хочет учиться, поступить в вуз- не проблема вообще. о каких ресурсах вопрос?
03.04.2022 23:02:13, Балерина
Oksanych
кто из детей более трудолюбив и подает надежды тогда уж, а так никак, когда планируем детей и думаем сразу, наверно, как потом и что
03.04.2022 16:16:58, Oksanych
Шиповник (экс-Василиса)
Что значит материальных ресурсов? На ВО? 02.04.2022 14:27:55, Шиповник (экс-Василиса)
Если коротко - стараюсь максимально понять что-то про способности каждого из детей в раннем возрасте, найти особые склонности у каждого. Это и развиваем максимально, высшее же образование никому не оплачиваем и не планируем. 02.04.2022 09:54:57, Эль Нинья
Вкладываться - это не бюджет, а платное образование?
Ключевой вопрос - потянет ли студент платное образование, если по баллам он не проходил?
Это о сложных технических вузах. Понятно, что специальности, гуманитарные, например, где бюджетных мест 5 штук, а платных 150, к данному вопросу не относятся,
01.04.2022 16:11:44, ###
Пилар, жена Пабло
Мне кажется, в таком случае с приоритетами уже поздновато 01.04.2022 15:37:46, Пилар, жена Пабло
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.04.2022 15:31:41, Byakhov Stanislav
Для поступления в ведущие вузы страны нужен только английский?? На любую специальность?
После курсов старший сам стал отличным педагогом, про время и желание заниматься с младшими даже не спрашиваю. Или это просто реклама курсов? ))))
01.04.2022 15:43:12, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Это просто реклама, к месту и не к месту, он во всех конфах отметился. 01.04.2022 16:32:14, Natalya d'*
Не вижу проблемы : закончить колледж, высшее получать заочно, работая и оплачивая самостоятельно. 01.04.2022 15:03:20, gala22
Dots
У нас закончилось бесплатное образование? Для умных всегда есть варианты. Не очень умные получают специальность и идут зарабатывать себе на дальнейшее обучение. Благо, у нас и платное образование относительно дешево.
01.04.2022 14:51:38, Dots
ШаНуар
Не знаю, как. Я рожала с трезвой головой, в полном осознании ответственности. Поэтому у меня один ребенок. 01.04.2022 13:51:02, ШаНуар
Старая жила( экс Екатеринбург )
По способностям детей. Я противник учить детей за деньги, с репетитором. Не тянет, так и не надо тянуть. Пусть освоит ту профессию которая по силам и уму.
Дочь закончила вуз на бюджете. Не хватило бы ума, ну, значит без университета бы прожила. Я не считаю, что высшее образование обязательно для моего ребёнка. Она бы и без него нормально могла устроиться.
01.04.2022 13:45:29, Старая жила( экс Екатеринбург )
Иногда репетиторы нужны, чтоб целенаправленно предмет подтянуть. Подруга так физику с нуля изучала, тк у нас гуманитарный класс был и физика практически отсутствовала, а ей надо было в медицинский сдавать. 02.04.2022 00:50:50, Sunny Wine
Mary M.
Мои оба сразу были предупреждены, что на платное В.О. у меня денег нет. Оба учатся на бюджете, первый уже в аспирантуре и работает с 4-го курса.
Школа была бесплатная и отличная. Платили только за курсы до нее. Хватило на обоих.
Если бы ситуация была бы другая - мои оба технари, то тогда бы другие пути какие-то искали бы.
01.04.2022 13:03:25, Mary M.
По способностям и стремлениям.
Опять же, что-то можно развивать бесплатно или малоплатно. Ну и внушать отпрыскам, что образование - это их личное дело, как потопаешь - так и полопаешь.
01.04.2022 12:24:03, СиреневаяЛеди
как это, не хватит. должно хватить.
но естественно, поскольку более способные дети дают более лучшие ) результаты ) приоритет за ними.
01.04.2022 12:08:14, Акцент
Знакомая с девочкой и мальчиком решила, что приоритет по оплате - мальчику из-за риска армии. 01.04.2022 11:48:10, AnnaAnnaS
Я только гипотетически могу рассуждать, так как у меня один и за его образование я практически ничего не платила.
Постаралась бы обучить всех.
01.04.2022 11:41:57, anvi
Dnnn
Идут все в школу и учатся. По мере возможности - к репетиторам для поступления.
01.04.2022 11:30:26, Dnnn
Самое простое найти дополнительные источники дохода, подработки. Просто больше зарабатывать. Образовательный кредит взять. Уж не столько то образование стоит, что прям на него не хватит.
01.04.2022 11:23:42, Ольга*
Чилим
Все учатся даром. Или не учатся. Или зарабатывают себе сами. Главное, только предупредить их об этом на берегу, т.е. задолго до поступления.
01.04.2022 11:05:48, Чилим
Вы недооцениваете детей.
Практически у каждого есть возможность получить нужное ему образование по выбранной профессии. Бесплатно или почти бесплатно, за проездной и расходники.

А вот родительское желание затолкать ребенка в чужой социальный лифт или замуж лучше выдать с правильным дипломом - родители и оплачивают.

Реабилитация нездоровых детей - отдельный трек, надеюсь, вы не про него спрашиваете в разрезе "всех детей семьи".
01.04.2022 10:52:12, анрег
Но тут же в конфе есть пример, - всем примерам пример, когда ... платно, платно платно, все платно - и результат достигнут. И никакие способности не нужны ... только деньги. Другое дел, хто ребенок, видимо, сговорчивым и покладистым окзался, - т.е. не сопротивлялся. 01.04.2022 10:04:54, вспомнила
Если эти примеры продвинуть дальше во времени, на наших ровесников, то, когда умирают спонсирующие и продвигающие отпрыска родители, все довольно печально продолжается или заканчивается... 01.04.2022 10:53:43, анрег
У меня двое детей. Оба отучились бесплатно. Думаю с третьим было б то же самое.
01.04.2022 10:01:32, Линдаа а
подскажите, на какие специальности?
спасибо
01.04.2022 10:22:29, mara
it и медицина.
03.04.2022 12:00:51, Линдаа а
ВВ (быв.Не овен)
1. Развивать самостоятельно, заниматься, учить на сколько хватит собственных сил.
2. Искать бесплатные кружки, учувствовать в олимпиадах.
3. Мотивировать.
4. Своему одному ребенку говорила: ты умный, ищи гранды, пробивайся. Денег на образование мало. Репетиторов не было и поступил сам. Язык в активе.
5. Выше потолка не прыгнешь, хоть самостоятельно, хоть с частной школой, репами и гарвардами, если собственного стержня и своей цели нет.
01.04.2022 09:53:33, ВВ (быв.Не овен)
Лиметт
У нас был приоритет старшему, к тому же мальчику. Ему нужно было тогда, а девочкам, когда ещё понадобилось бы, так мы думали. Кроме того, был некий расчет, что он и сестер поможет выучить. В любом случае сидеть с какой-то суммой и думать, старшему не дам, а дам младшим, такое себе, неправильное, имхо. Возможно, нужно помочь слабому, как раз, а сильный и так пробьётся, это смотря какие цели для семьи в целом ставить. Кто ставит - все с неким уровнем образования, кто - один талантливый вытащит всех, но тут есть риск,что вытаскивать уже некого будет в итоге. Я так поняла, что про высшее образование у вас вопрос? Не про кружки детские?)
01.04.2022 09:46:48, Лиметт
December
Знакомая итальянская семья оплатила двум наиболее сообразительным.
01.04.2022 09:40:42, December
Mary M.
А сколько их там всего?
01.04.2022 09:46:56, Mary M.
December
4 или 5, не помню точно)
01.04.2022 17:25:10, December
Birke
Платное образование не рассматривали и не рассматриваем ни у кого из детей. Можешь учиться сам - учись. Нет, так нет. 01.04.2022 09:38:02, Birke
Natalya d'*
Я платный ВУЗ не рассматриваю просто потому что у нас есть способы любое образование получить бесплатно (через армию, например).
А частная школа и у старшего была и младший через год и до упора будет в частную ходить.
01.04.2022 10:02:39, Natalya d'*
Birke
У нас нет платных ВУЗов, вообще)
Я о гимназии. После гимназий люди идут в ВУЗы без экзаменов. За исключением двух-трех особенных университетов.
В частные школы в Швейцарии ходит две категории детей. Либо это те, кто не может посещать гос школу, либо иностранцы. Это не плюс, а минус.
01.04.2022 10:08:38, Birke
Natalya d'*
У нас 90% бесплатно, но есть образование которое только платно и дорого , например ВУЗы где учат на летчика.
Или учишься платно и сразу начинаешь работать на гражданских авиалиниях или иди в армию, они тебя за свой счёт выучат а ты им сколько то лет должен (лет 10).
Тоже хороший путь ибо после армии с опытом у них на гражданке сразу зарплата от 10000€.
01.04.2022 10:15:50, Natalya d'*
а гимназии платные? 01.04.2022 10:12:46, Шерлок
Birke
Бесплатные. В массе своей. Есть какие-то частные, они платные. Образование там хуже. 01.04.2022 10:17:39, Birke
а какое тогда платное вы не рассматривали? в др странах? 01.04.2022 10:26:13, Шерлок
Это напоминает " взяток не беру - а вам никто и не дает" (Островский). Если нет платных вузов, то о каком потенциальном рассмотрении платного образования можно говорить? 01.04.2022 10:11:34, Etagerka
VarNa
В другой стране, например
01.04.2022 10:23:59, VarNa
Гипотетически, да. но если ребенок выбирает сам то, что можно доступно в месте своего проживания получить бесплатно, то иногда родители вполне могут погордиться, что они бы ни за что не заплатили).
Все остальное - "бы".
Мы не платили за образование старшего ребенка (основное, платные нюансы были, типа разных курсов), но не знаю, что бы делали, если бы это был выбор не околотехнической специальности, на которую на бюджет поступить можно было почти по-любому, а нечто с парой бюджетных мест.
01.04.2022 10:31:40, Etagerka
Natalya d'*
Пример Диги- сын учится платно в соседней стране. Ибо в свой бесплатный не тянет по оценкам . 01.04.2022 10:16:44, Natalya d'*
что значит не тянет по оценкам. Это в школьном бесплатном образовании по оценкам что-ли не тянет? 01.04.2022 10:21:56, анонимно
Natalya d'*
Да, он там на второй год то ли оставался, то ли грозили оставить и поэтому мама выбрала платное в другой стране.
У меня у знакомых такой пример тоже есть где между оставить на второй год или частная платная школа интернат мама выбрала 2й вариант.
01.04.2022 10:29:35, Natalya d'*
Birke
Он был отчислен в первый же год. Не выдержал испытательного срока. 01.04.2022 10:35:38, Birke
Я сначала подумала про высшее образование.
И это сравнение уже свершившихся фактов:один не тянул, его отправили в платное место.
Другой тянул. его не отправили. Отправили бы, если бы не получил нужных оценок , сказать в общем-то нельзя. ))
01.04.2022 10:19:35, Etagerka
Birke
Учился, а не учится. Его таки отчислили, после нескольких повторов(оставался на второй год). Она же писала. 01.04.2022 10:19:29, Birke
Birke
О школе и гимназии. 01.04.2022 10:12:41, Birke
Аноним 9
школы и гимназии и в россии мало кто рассматривает 01.04.2022 10:18:07, Аноним 9
Понятно. А уровень платного и бесплатного у вас одинаковый? Тут в основном , не в москве, имхо, - передержка. надо обучать тогда все равно с репетиторами, а нафик платить за школу плюс еще репетиторы? даже те, кто могли себе такое позволить, все же находят лучшее применение деньгам, выбирая государственную школу получше плюс репетиторы 01.04.2022 10:16:45, Etagerka
Birke
Нет, конечно. Платное хуже). Там же за деньги, а не за знания. 01.04.2022 10:20:04, Birke
А как же IB программа, она же изначально швейцарская? Она везде одинаковая, результат высоко котируется во всем мире наряду с Абитуром, Матурой и т.д. Программа-то совершенно стандартизированная и весьма непростая - без мозгов и просто за деньги ее невозможно
сдать.

По крайней мере, здесь так. Другое дело, что в частной школе могут и лоботрясы учиться за деньги - но они и сдают, как правило, очень плохо. И умники и трудяги там же учатся - и сдают с высшим баллом. Учат всех одинаково.

У нас гос гимназии очень разного уровня - есть те, где учат лучше ( или не хуже), чем в частных. А есть те, где хуже однозначно.
02.04.2022 00:35:07, Эль Нинья
Хомяк Абрикосовый
Не обязательно платное xуже. Они, платные школы, ооочень разные. И программы разные, и цели разные, и оплата тоже разная. Сын с 5-го по 13-й класс в частной школе учился (ну, это было официальное обозначение - "частная"), католическая гимназия. Учили намного лучше, чем в большинстве государственныx. И требования были выше. И аттестат зрелости равноправный с государственными школами.
После 10-го класса некоторыx одноклассников родители перевели в районную гимназию (тоже с xорошим уровнем), причем мама одного из ниx, с которым сын дружил, мне предлагала "вместе переxодить". На вопрос "зачем?" (помесячная оплата на бюджете той семьи точно не отражалась, 56 евро в месяц...) получила ответ "так там у ниx оценки сразу выше будут, минимум на балл! Там требования меньше!". Ну, я тут вежливо отказалась, мол, "и так ни фига не делает после школы в смысле уроков, а если требования еще ниже будут... НЕЕЕ!".
01.04.2022 13:25:51, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Конкретная школа куда хочу отдать младшего лучше бесплатных. Там с оценками ниже 4ки всех отчисляют, то есть это тупо школа «для лучших».
Конкурс туда огромный, сколько не отчисляй желающих на освободившееся место хватает.
Гос школа возле дома- туда берут всех, и держат всех, ну могут на 2й год оставить…..
Учитель должен подстраиваться под самых слабых, сильным детям и скучно и их общий уровень страдает.
01.04.2022 10:40:55, Natalya d'*
а кто же они те люди, которые за свои деньги, да ещё худшее выбирают? 01.04.2022 10:26:50, анонимно
Birke
Есть такие. Например, ребёнок не тянет. А высшее образование получить хочется, не ему самому, так его родителям. Для престижа. Отдают в частную(платную) школу, потом в частную (платную) гимназию. В крупных городах типа Цюриха такое встречается. Родители какие-нибудь топ-менеджеры, им стыдно сказать, что сын стал подмастерьем у электрика.
Ну или дети проблемные, СДВГ какое-нибудь. Не могут учиться в государственной школе, а отдать его в спецшколу для проблемных детей - для родителей не вариант.
Третий вариант- дети , у которых трудности с языком. Чаще всего это дети экспатов. У мужа есть коллеги такие. Приехали в Швейцарию работать, оба англичане. Дети говорят только по английски. Куда им в госшколу, они же не поймут ничего. Разумеется они в частной, английской.
01.04.2022 10:34:25, Birke
Natalya d'*
У нас в частные , наоборот, детей отдают французы кто НЕ хочет чтоб их дети учились с детьми эмигрантов определённых национальностей/вероисповедани­й.
Ибо частные у нас обычно = католические, иностранцы конечно и там есть но пропорция сильно меньше.
Я по похожей причине старшего отдала в частную школу. Ну и по причине что в гос слабее уровень преподавания.
01.04.2022 11:26:35, Natalya d'*
во французской части Швейцарии, говорят, частные школы гораздо лучше.
Все лучшие бординги именно там.
01.04.2022 11:36:22, апчхи без пароля
да, по моему опыту так же.
У сына одноклассника из длинной гимназии Цюриха родители забрали в середине испытательного срока, тк сел в глубокий минус и шансов пройти успешно не было. Перевели сразу в платную гими, там все хорошо стало у мальчика, 5 по 6-ти бальной системе (они в одном трамвае с сыном ездили, он общался).
Ну а экспаты - это особая история, им оплату за интернациональную школу часто в пакет релокации включают, почему бы и нет. Бывает через 5 лет в Дубаи или Сингапур переводят, школьная программа остается неизменной в этих школах. Если переходят на местный контракт и возраст детей позволяет перейти в местную школу, то охотно переводят.
01.04.2022 10:44:15, апчхи без пароля
не знаю, как в Швейцарии, но здесь-то известно, почему. Сами родители не хотят вкладываться в образование, удобный график учебы, с утра до вечера.
Уроки как-бы сделаны в школе. кружки там же. За немалые деньги. имеют больше свободы в посещении занятий, в отъездах на отдых и прочее.
01.04.2022 10:34:24, Etagerka
еще одна фантастическая женщина.
А в младшую школу почему в частную не отдали?
01.04.2022 10:08:33, анонимно
Natalya d'*
Это мне? Старший и в начальную школу в частную ходил, младший в начальную ходит возле дома (и сам, я не вожу) ибо частная далеко а платить ещё и няню чтоб водила меня ломает.
Средняя школа с 11 лет, будет ездить в частную сам на велосипеде или на автобусе.
01.04.2022 10:19:40, Natalya d'*
1. хорошо устроилась Швейцария на мировые деньги
2. неужели ваш муж, занимающийся инвест банкингом, как вы писали, не может себе позволить детей платно учить? Диги, вон, - так запросто.
01.04.2022 09:56:49, анонимно
Birke
1. О, как вы правы
2. Муж не занимается инвест-банкингом и никогда не занимался.
Можем себе позволить. Но это противоречит нашим принципам. И дети с нами согласны. Или добиваешься всего сам , или идёшь красить условные заборы.
01.04.2022 10:10:32, Birke
Ленка-пенка43
не знаю)
я платное высшее рассматриваю только если ребенок мечтает, видит себя в этой профессии и готов учиться.
Нет, значит, куда тянет на бюджет. не тянет вуз, пойдет в колледж. не тянет на колледж, пойдет работать дворником, грузчиком)
С сыном мы более-менее определились с профессией. Есть варианты и бесплатно, и платно. 8 класс пока.
Дочь еще в началке. у нее ,конечно, пока мечты)
01.04.2022 09:32:17, Ленка-пенка43
Когда они это уже понимают? Вот , как родили, так сразу мыслей, кроме, как о платном вузе, нет? Около меня есть знакомые и с 5 детьми. Получили образование и получают. Но там, как и у многих , нет такого, что в первый класс отвели или даже еще в ясли и все, получают образование. родители занимаются детьми, рука на пульсе. 01.04.2022 09:11:20, Etagerka
Лютый скептик
Я не очень понимаю, как так родители заранее понимают, что материальных ресурсов на всех не хватит. Я вкладываю больше в того ребенка, у которого именно сейчас есть в этом необходимость. Что касается образования, пока приоритет у старшей, потому что у младшего и так все прекрасно бесплатно и необходимости вкладываться в его образование сейчас у меня просто нет. Дальше посмотрим по обстановке: поступит старшая на бюджет, буду вкладывать в старшеклассника-младшего. Не поступит: будем смотреть, что именно и для кого материально мы потянем. У меня нет планов выучить двоих детей платно во ВШЭ, к примеру. И одного - тоже.)))
01.04.2022 09:03:10, Лютый скептик
А при чем тут материальные ресурсы? Если ребенок тупой, то в него сколько ни вкладывай, он тупым и будет. А если мозги есть + хорошее воспитание и правильные цели, то вперед на бюджетное место в университет. 01.04.2022 08:55:23, Sibiriangirl
Тупой дороже и обидней, но это свой ребёнок, и хочется ему если не лучшего, то хотя бы среднего.
Это очень тяжёлый выбор - потратить немного на умного, чтобы он вместо хорошего получил лучшее, или потратить много на тупого, чтобы он получил среднее вместо плохого (
01.04.2022 09:10:40, Лабрика
ВВ (быв.Не овен)
можно сказать по другому, это не его сфера интересов, ему это не надо, слабый в образовании, не способный к наукам.
Может он в спорте или как хороший ремесленник реализуется, или предприниматель или блогер...
01.04.2022 10:17:20, ВВ (быв.Не овен)
Может реализуется, а может и нет. То, что человек слаб в образовании, не гарантирует, что он будет силён в чём-то другом.
Зато гарантирует, что и в этом другом будут проблемы. У меня сейчас прекрасный плиточник ворчал. Ещё бы не ворчать - лишние 80кг плитки перегружать туда-обратно. А почему перегружать? Сложную площадь посчитал неправильно. Я вякнула, что тут что-то много, а тут что-то мало. Я умею дроби перемножать ) . Но мастер решил, что ему виднее! Ну и тягал пачки плитки и дополнительную доставку оплачивал.
01.04.2022 10:42:52, Лабрика
У меня старший сын именно тупой. И знаете, это было понятно с детского сада. Нет, башка у него варит, с этим всё ок. Но к мозгам всегда необходимы еще и другие качества, которые помогают пробиваться в жизни. А у него этих качеств нет. И я в него буду вкладываться??? Смысл?
01.04.2022 09:29:58, Sibiriangirl
Смысл - сделать его жизнь лучше. Именно что вытащить от "плохого" к "среднему".
У меня младший "тупой". Научить его чему-то новому - адский труд. Но закрепиться на пройденном уровне он может. Так что работаем с тем, что есть, чтобы был уровень не сухой корочки, а хлеба с маслом. На пирожные не замахиваемся )
01.04.2022 09:48:06, Лабрика
Нет, вы не поняли, о чем я писала. Я писала не про умение складывать числа или писать грамотно предложения, а про человеческие качества, качества личности, что ли..
01.04.2022 09:49:17, Sibiriangirl
Аноним 9
а вы на него в каком возрасте забили? в смысле с какого возраста решили "все, ты будешь дворником, закончишь жизнь под забором" 01.04.2022 10:21:55, Аноним 9
А я где писала про дворника? И где я писала, что я на него забила?
01.04.2022 10:24:23, Sibiriangirl
Аноним 9
вы написали, что еще в детстве поняли, что вкладываться в него не надо
01.04.2022 10:25:08, Аноним 9
Вкладываться в репетиторов и в платное ВО
01.04.2022 10:26:06, Sibiriangirl
А пробовали репетиторов?
У старшего ребенка были не совсем репетиторы, но преподаватели , так скажем . факультативных дисциплин. прямого толка от них не было, этим делом ребенок не занимается, да и бросил со временем тогда же. Эти учителя были сами по себе очень интересными людьми, очень нацеленными на результаты сами в своем деле, чрезвычайно трудолюбивыми, собранными, - так повезло просто. Считаю, что принесли нам большую общечеловеческую пользу.
01.04.2022 10:41:00, Etagerka
Да про те ) Когда нет ни малейшего стремления сделать усилие, чтобы получить плюшку. 01.04.2022 09:58:08, Лабрика
Если речь о несовершеннолетнем человеке, то нужные качества личности можно воспитывать своим примером или своим антипримером. Крест ставить на том, кто еще должен учиться, имхо, странновато. 01.04.2022 09:54:16, Etagerka
Неведома Зверушка
:-) Лет с 11-12 уже понятно - есть у человека амбиции чего-то достигать, или характер из серии "оставьте меня в покое, я на диване полежу". К 14-15 годам эта понятность многократно подтверждается - и к моменту выпуска из школы обычно родители знают, будет пить эта лошадь у водопоя или нет. Случаются исключения, но редко....
Если что - это не наезд и не снобизм, мой "лошадушек" в этом году выпускается - и, ясен пень, водопой искать вряд ли будет... Как раз наш случай :-)
Чем дольше живу, тем больше укрепляюсь в мысли - "что родилося, то и выросло", воспитание - оно о том, когда говорить "спасибо" и как пользоваться ножом и вилкой... :-)
01.04.2022 10:37:22, Неведома Зверушка
Я и сама-то большого вклада в развитие цивилизации не внесла, закон Ома не моя работа)),
существенных денег не заработала, а так же каких только примеров не знаю. Но если склонности не проявились, интерес к чему-то не глубок, нужно еще время на подумать и повыбирать, то, понятно, что за топовое место платить не буду, а так же за то, что очень не практично.
01.04.2022 11:04:05, Etagerka
Психологические ресурсы родителей конечны. Я, к сожалению, вполне понимаю желание бросить воспитывать и довольствоваться тем, что уже есть ( 01.04.2022 10:02:34, Лабрика
Мне ж неведомо, о каком возрасте речь. И непонятно. что имеется в виду о вложении в образование в топике. Вложения в образование надо начинать , как только ребенок появился, а то и раньше. И это далеко не всегда про деньги или про существенные деньги.
до 18 лет все-таки мы обязаны заниматься своими детьми.
01.04.2022 10:06:31, Etagerka
Лютый скептик
Ну подождите. Заниматся детьми это одно. Вкладываться материальными ресурсами в образование, как обозначено в топе темы, - совсем другое.
У меня старшая рисует с малых лет, младший спортом занимается , и в это немало вложено и сил и средств родительских. Но я не считаю это вложением материальных ресурсов именно в образование. И об этом не пишу, потому что это другая тема для разговора.
01.04.2022 10:50:45, Лютый скептик
Неведома Зверушка
:-) Если прослеживается (подразумевается), что это станет проф. деятельностью - то это вклад именно в образование.
01.04.2022 11:24:23, Неведома Зверушка
Лютый скептик
Да кто ж там что прослеживает в 7-9 лет?)) Занят ребенок и хорошо))
01.04.2022 11:37:17, Лютый скептик
Плотные занятия детьми обычно опосредованно стоят денег. то есть развоз по кружкам приводит к минусу в заработке развозящего, подготовка к занятиям со своими детьми вместо и в добавление к школе тормозит на карьерной лестнице.
Образование - это же не всегда прям точное обучение конкретному, это и обучение учиться. в вашем случае , например, рисвание, у кого-то музыка. язык, обучение собраться и потерпеть - в спорте.
01.04.2022 11:07:44, Etagerka
Лютый скептик
Я это как общее развитие расцениваю. Когда разговор именно об образовании - другое под ним понимаю. Если именно о развитии говорить, то вложения равноценными должны быть в детей, на мой взгляд, безусловно.
01.04.2022 11:45:59, Лютый скептик
Так и школа - общее развитие, общее образование. однако, кто-то отдает в частную, кто-то в дворовую. Первый вложился в образование? Даже, если выхлопа нет? Второй отправил ребенка на каллиграфию условную, платно, приучил там методично, аккуратно подробно делать дело. Я это всегда плюсую к образовательным вложениям. )) 01.04.2022 12:29:24, Etagerka
Да тут каждый о своём принялся говорить )
По знакомым никам сразу видно, у кого чего болит.
01.04.2022 10:48:49, Лабрика
а в развитие и компенсацию каких качеств вкладываться нужно, если башка варит? 01.04.2022 09:39:01, Шерлок
Вы сейчас про какие именно качества, и позволяющие куда пробиваться в жизни?
Если "голова варит", то почему не сможет жить своим умом?
01.04.2022 09:32:23, Etagerka
Birke
Лень, отсутствие мотивации, отсутствие честолюбия и желания чего-то добиться. 01.04.2022 09:44:46, Birke
Лень - двигатель прогресса.
Нет честолюбия, ну и что? Выучится до уровня " прокормить себя".
01.04.2022 09:51:41, Etagerka
Natalya d'*
Для прокормить себя учиться не надо, иди сразу после школы работай и всё. 01.04.2022 09:59:53, Natalya d'*
Прокормить себя более комфортно.
После школы здесь это пока проблематично. Куда можно пойти?
для мальчика - в армию, потом контракт, если про работу, потом.....
01.04.2022 10:12:59, Etagerka
да элементарно - чувство ответственности и причинно-следственная связь. Это лишь малый набор качеств, которые необходимы. Первое, что в голову пришло и чего начисто лишен старший сын. 01.04.2022 09:36:50, Sibiriangirl
Чувство ответственности часто проявляется, когда появляется за кого или за что-то реально важное отвечать. А как "голова варит", но нет причинно-следственных связей, не знаю. Вернее, могу кое-что представить, но в таких случаях обычно надо не платить за косяки, условно типа отдачи кредитов, но это не вложения в образование, имхо. 01.04.2022 09:50:41, Etagerka
Natalya d'*
У меня подруга вкладывается в тупого и ленивого. Он ЕГЭ вообще не сдал, запихнула в платный колледж, потом в платный ВУЗ. Только потому что мальчик и «не хочу чтоб забрали в армию».
При этом сыночка прямым текстом говорит что работать не хочет, ну кроме ситуации где ему найдут работу где много платят и делать ничего не надо.
Через год заканчивается ВУЗ, прям интересно что они дальше будут делать.
Дочка умница и не ленивая, учится на бюджете и ещё и подрабатывает.
01.04.2022 09:15:16, Natalya d'*
вот поэтому я говорю, что никогда не буду вкладываться в тупого ребенка. Одно дело, когда человек растет со стержнем, но что-то не получается, что-то не понимает - тут да, вопросов нет, можно нанять репетитора. А когда так, как у меня...Я жду-не дождусь, когда он 9 классов закончит. Потом колледж и армия. Некоторые спрашивают: а тебе не жалко? Нет, не жалко. Ему же меня не жалко было, когда я с ним маялась, а толку не было никакого. 01.04.2022 09:41:55, Sibiriangirl
Natalya d'*
Я тоже фанат армии.
Старшего толкала в проф армию, не хочет.
Младшего тоже попробую.
Кстати, у этой подруги сам сын очень хотел в армию, и военное училище хотел, но мама против а сын недостаточно с характером чтоб не плыть по течению.
01.04.2022 10:06:46, Natalya d'*
Я тоже знаю подобные ситуации. Это одна из психологических ловушек - больше ценится то, что труднее даётся. Поэтому родители зачастую больше любят проблемных детей - чтобы не обесценивать СВОИ затраченные усилия. 01.04.2022 09:28:33, Лабрика
Нет, я лично очень устала от проблемного ребенка, он меня задолбал. И я очень жду, когда он закончит 9 классов и до свидания. 01.04.2022 09:45:36, Sibiriangirl
Аноним 9
куда до свидания? 01.04.2022 10:27:04, Аноним 9
Колледж, общежитие
01.04.2022 10:27:59, Sibiriangirl
Аноним 9
просто чтобы с глаз долой? и не важно во что это выльется?
01.04.2022 10:28:47, Аноним 9
А во что это выльется? Это выльется в то, что человек должен жить самостоятельно: получить профессию и зарабатывать на свое существование.
01.04.2022 10:29:52, Sibiriangirl
Natalya d'*
Или не получить и не зарабатывать.
Можно прокормить себя не работая. Например, бомжевать. Или совершать преступления чтоб в тюрьме государство кормило.
01.04.2022 11:44:20, Natalya d'*
Аноним 9
я не знаю во что выльется. я думала, что вы просчитываете какой-то результат. вот спрашиваю
теория интересная у вас, интересно как вы к ней пришли и какие результаты планируете получить
01.04.2022 10:32:09, Аноним 9
У меня хорошая знакомая вкладывалась в тупого и ленивого, еле сдал егэ, очень много заплатили за высшее образование, учился там тоже без желания и интереса, хотя место учебы было прекрасное и завидное. Как-то перерослось, работает, имеет свою семью, заботится о старших родственниках. 01.04.2022 09:20:47, Etagerka
Ребёнок может быть умным и нифига не хотеть учиться. И заставить учиться его невозможно.
01.04.2022 09:00:53, Снежка_
И как материальные ресурсы помогут ему учиться? Если он нифига не хочет, то он будет просто лохом по жизни и чем раньше до него это донести, тем лучше. И потом: я не написала про "умный", я написала "тупой". Не всегда умный это нетупой, он может быть умным и при этом тупым.
01.04.2022 09:07:25, Sibiriangirl
Ну, тогда уже не тупой, а академически неспособный.
01.04.2022 10:34:53, Снежка_

Показано 117 комментариев из 285



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!