Раздел: Учебники (Образовательный проект «Сталинский букварь»)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Учить детей по советским учебникам?

Прислали новость

11 сентября 2021 года в Москве состоится съезд, где будет обсуждаться создание в столице первой частной школы для обучения детей по советским учебникам. Организатором мероприятия выступит образовательный проект «Сталинский букварь».

Цель мероприятия – знакомство единомышленников, настроенных на активное участие в организации будущей школы, прослушивание тематических докладов практикующих специалистов, предварительное формирование списков преподавательского состава и учащихся, обсуждение организационных вопросов.

«Мероприятие будет интересно для родителей дошкольников и младших школьников (пока что только 1-4 классы), которые хотят, чтобы их ребёнок учился по советским учебникам. Кроме того, будем рады видеть на съезде педагогов, готовых присоединиться к проекту, а также всех, кто может поделиться собственным опытом в организации обучения по советским учебникам» – сообщил основатель проекта «Сталинский букварь» Дмитрий Фронтов.

Школа, которую планирует открыть в Москве команда проекта «Сталинский букварь», станет не первым «советским» образовательным учреждением в России. К примеру, подобный проект успешно реализован в Екатеринбурге – семейная школа «Орленок».

При входе на мероприятие необходимо внести взнос в размере 300 рублей (для частичного покрытия организационных расходов).
Для участия в съезде нужно зарегистрироваться по ссылке: [ссылка-1].

*****************************
Зачем это все, на какую аудиторию? Еще и Сталин в названии проекта...
08.09.2021 15:33:40,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давайте подумаем, а могли ли быть в 54-ом году написаны "советские учебники"?
Согласитесь, что советскими можно было бы назвать учебники, которые написаны советскими людьми. А советские люди, это люди родившиеся, выросшие и получившие образования при советах, желательно у таких же советских людей. Нужны ну как минимум два поколения советских, чтобы учебники на самом деле были советскими.
Теперь что такое 54-ый год. Сколько лет человеку, который написал учебник? 20?! Нет, он как минимум окончи гимназию еще в Империи. Его учили преподаватели, получившие старорежимное образование, правда? Да как же он мог написать советский учебник?!
Все, что он мог, это адаптировать гимназический учебник (в лучшем случае гимназический) под текущий уровень детей и их родителей.
Сравнение учебников говорит, что они действительно были сильно адаптированы в сторону упрощения. При этом вовсе не осовременены, а только лишь политизированы.
В общем, как всегда бред.
14.09.2021 02:54:16, vbr2011
Это вы пишите бред, как всегда...
14.09.2021 10:15:51, Julinika
А Вы, как всегда, заменяете аргументацию оскорблениями. Я пишу бред? Так обоснуйте это, опровергните мои доводы. Покажите мне биографию конкретного человека: родился в семье разнорабочих, окончил советскую школу, поступил в университет, где учился у классово близких преподавателей. Пишите, я сказки люблю!
16.09.2021 03:07:33, vbr2011
Ну что Вы! Я только Ваши слова повторила...
16.09.2021 09:56:16, Julinika
Chernika
Кстати в данном случае не бред. По истории педагогики так считается. Что и поэтому много всего в нашей стране было изобретено в те годы, так как эти люди учились у дореволюционных образованных людей и у их учеников. А потом уже только доработки.
14.09.2021 12:39:17, Chernika
Яшими ( МарикаЧ)
:)))
14.09.2021 11:57:19, Яшими ( МарикаЧ)
Специально для тех, кто пишет, что название "Сталинский" это не про политику, посмотрите на сайте проекта отдельный раздел "Марксистко-ленинская литература" [ссылка-1]
-История всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Под ред. комиссии ЦК ВКП(б) 1953 г.
Учебник по истории партии большевиков и основам марксизма-ленинизма, в подготовке которого активное участие принимал И. В. Сталин, написавший некоторые главы этой книги.
- Вопросы ленинизма. Сталин И.В. 1952
- Маркс. Энгельс. Марксизм. Ленин В.И. 1946
12.09.2021 15:24:21, Ardashir_Father
Или вот учебник истории для 4 класса
История СССР, краткий курс. Учебник для 4 класса. проф. Шестаков А.В. 1954
[ссылка-1]
Вот по такому учебнику истории хотите учить современных детей?
Никакой политики
"5 марта 1953 года советский народ, трудящиеся
всего мира понесли тяжёлую, невозвратимую утрату.
На 74-м году жизни умер ученик и продолжатель дела
Ленина великий Сталин. Под руководством Коммунистической партии во главе с И.В. Сталиным наш народ
построил социализм, одержал победу в Великой Отечественной войне, в короткий срок залечил раны, нанесённые войной.
Смерть И.В. Сталина, отдавшего всю свою жизнь
служению народу, явилась тягчайшей утратой. Светлая
память о И.В. Сталине будет вечно жить в сердцах трудящихся всего мира.
После смерти И.В. Сталина наш народ ещё теснее
сплотился вокруг Коммунистической партии и Советского правительства.
Во главе партии и правительства стоят верные и испытанные соратники и ученики Ленина
и Сталина. Председателем Совета Министров назначен Георгий Максимилианович Маленков. Председателем Президиума Верховного Совета СССР избран Климент Ефремович Ворошилов.
Под руководством Коммунистической партии
и Советского правительства трудящиеся нашей родины
уверенно идут к светлой цели — коммунизму."
12.09.2021 15:45:13, Ardashir_Father
Хорошо написано. Всего 9 лет как окончена война. 12.09.2021 21:58:57, Линдаа а
Или вот [ссылка-1]
Начальный курс педагогики. Руководство для учителей и родителей. Смирнов М.Т. 1950
Там как раз про буржуазных ученых-педагогов, про подготовку к борьбе с классовыми врагами.
Конечно, ничего политического
12.09.2021 15:36:31, Ardashir_Father
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы рядом со мной была плохая школа, а у меня бы были деньги на частную, то меня бы это устроило.
Вместо слова "советский" нужно просто подставить "методически грамотный, с защитой от дурака".
09.09.2021 11:17:05, Шиповник (экс-Василиса)
+100, это не про идеологию совсем, а про хорошие учебники. По крайней мере про этот букварь слышала отличные отзывы от знакомых. В прошлом году прекрасно смогли по нему научить читать детей, у которых были трудности с обучением по современным букварям. 10.09.2021 09:55:47, Оттолина
Любое обучение включает в себя идеологию. И одна из тем при обсуждениях проблем школы это как раз к идеологии и относится.
Зачем использовать название "Сталинский" если при этом мысли исключительно об образовании? Нет, это как раз звоночек о взглядах авторов данного направления. Полностью или нет, это уже как раз детали.
14.09.2021 12:42:25, Иришка-Мартышка
Это банально пиар на популярной личности,не они единственные.Сейчас люди деньги на этом имени зарабатывают. 14.09.2021 19:18:32, Линдаа а
По какому выучили? Это приведено название проекта, а не букваря. Столько способов научить читать, включая замечательный букварь Жуковой, но это делается еще до школы. 10.09.2021 10:01:48, Etagerka
А я где-то написала, что учили в школе? 10.09.2021 15:00:17, Оттолина
Вот как раз по Жуковой у них не пошло, дети же разные. Учили по старому советскому, их сейчас заново печатают. Спросила знакомую -на лабиринте он есть: Воскресенская А.И. Сталинский букварь, Учпедгиз 1952г. Аннотация - Знаменитый Сталинский букварь педагога и методиста по рус.яз. А.И.Воскресенской. 9 издание. Серия Советские учебники. 10.09.2021 14:58:28, Оттолина
У младшего Жукова тоже не пошла, а другая азбука на ура. Современный.
14.09.2021 12:40:40, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Получается, что современный выбор дает возможность учиться детям с разным восприятием, с разными предпочтениями и талантами.
И лезть в историю совершенно не обязательно.
14.09.2021 13:13:11, Яшими ( МарикаЧ)
Я б такое название побрезговала прикупить, но достаточно любителей .
и я сама, и мои дети выучились читать не по букварям.
10.09.2021 18:45:37, Etagerka
[ссылка-1]
Можно его купить и без неприличных слов в названии. Вопрос, зачем?
По Жуковой учить читать лучше, а мне так в свое время хватило кубиков. И выбор простеньких текстов для чтения сейчас намного больше.
10.09.2021 20:38:19, Налия
А к этим учебникам и весь набор методической литературы есть? В частных школах тоже не гении преподают, там часто еще хуже, причем за деньги. Как просто учебник _для ребенка_ защитит от дурака?
09.09.2021 11:32:09, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно, выбирается хороший учитель. Защита от дурака может многое. Мне в начальной школе не очень повезло с учителем в некоторых вопросах. Тогда я и научилась учиться по учебникам. Очень хорошо отношусь к Петерсон, но я бы сама ее тогда не осилила. На мой взгляд, у этого учебника пресловутой защиты от дурака нет. 09.09.2021 12:28:11, Шиповник (экс-Василиса)
Кто сказал что и в частной школе вам дадут "естественно" выбрать учителя? )))
09.09.2021 14:54:34, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда не повела бы ребенка в эту школу. 09.09.2021 16:26:35, Шиповник (экс-Василиса)
У вас ошибочное мнение о частных школах )) Там нет мега выбора школ и уж точно никто не даст выбирать. Те же классы, та же система. Разве что классы поменьше.
Индивидуальный выбор учителя это семейное и репетитор. Вот тут можно выбрать кто нравится ))
09.09.2021 17:49:35, Иришка-Мартышка
Люпин
Не во всех частных школах есть классы. У дочери, например, нет. Есть параллели и направления (физ-мат, хим-био и тд). И предпочтения по учителям тоже можно высказывать, выбирая предметы с разным количеством часов. Но речь, кончено, не о начальной школе...
09.09.2021 19:53:25, Люпин
У вас, вроде, Летово. Обычно все же частные школы несколько иные 09.09.2021 19:55:19, Etagerka
Люпин
Да, но вряд ли Летово настолько уникальная школа, что только у них так?
09.09.2021 19:56:45, Люпин
Уникальная.
Большинство частных школ, котоыре были созданы ранее совершенно другие
11.09.2021 17:29:16, Аленкинамама
Настолько. Обычные частные школы - ещё более передержка, нежели государственные . За деньги меньше проблем. 09.09.2021 20:19:52, Etagerka
Там огромные деньги, на сколько я понимаю. А в основном частные школы балансируют на грани выживания. Поднять стоимость - клиенты отвалятся. Знаю в городе только одну частную школу, которая до 11 класса и она отличается от обычной только комфортностью и большей лояльностью учителей.
09.09.2021 20:14:53, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы у меня были деньги на начальную частную школу, то и с репетиторами разобралась бы как-нибудь))) 09.09.2021 18:07:09, Шиповник (экс-Василиса)
При всей моей любви к Петерсон, я с Вами согласна. Я читала методички и восхищалась, как у неё все продумано под разный уровень детей. Но не встречала ни одного учителя, кто бы это реализовывал.
09.09.2021 12:55:36, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
У моих старших был такой учитель. Но они к математике склонны. Средний в фмл в 5 класс сдал экзамены на основе этой программы, не готовясь дополнительно. Что, к сожалению, не означает, что любой изучивший эту программу даже у хорошего учителя эти экзамены сдаст. Сейчас вижу иллюстрацию перед глазами в виде младшенького.
Знаю, что некоторым хорошим математикам в средней школе нравятся дети после программы Петерсон. Но я самостоятельно разбираюсь в этом учебнике с большим трудом
09.09.2021 13:03:32, Шиповник (экс-Василиса)
А методическая литература защищает от дурака? от него даже подробные мануалы не защищают)) 09.09.2021 11:37:31, Etagerka
Нет. Просто "методически защищает от дурака", я на эту реплику отвечала )) Когда есть методика то хоть какая то надежда.
А то что на учебнике напишут "методически правильный" из серии на заборе тоже пишут, учебник при этом может быть очень даже ужасным ))
09.09.2021 14:56:03, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
А если учитель не "дурак", то он с любой программой справится.
09.09.2021 11:34:08, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем усложнять работу? Хотят эти учителя работать по советским учебникам, имеют возможность - пожалуйста, пусть работают. 09.09.2021 12:29:43, Шиповник (экс-Василиса)
Главное, чтобы и дети были не дураки. Научить можно только того, кто способен и желает научиться.
09.09.2021 12:15:26, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Мотивация ко многим приходит позже, если вообще приходит. А учить нужно здесь и сейчас. 09.09.2021 12:28:54, Шиповник (экс-Василиса)
Вот и имеем то, что имеем. Зато от учителей требуем. 09.09.2021 12:34:44, ==
Яшими ( МарикаЧ)
Маркетинг -дело такое. Чтобы вылезть на рынок образовательных услуг, какую идею только не придумают.
А так как я вижу умных и образованных молодых людей, которые учились по современным учебникам, считаю, что пусть развлекаются те, кому это интересно.
Или те, кто не понимает математику (условно говоря) "по Петерсон".
09.09.2021 11:05:36, Яшими ( МарикаЧ)
ИМХО, на людей, тоскующих о прошлом и не понимающих, что их детям жить в будущем. Да, у старых учебников есть некоторые достоинства по сравнению с современными. Чёткость и однозначность, например. Только вот наша жизнь совсем не так однозначна, как декларировалось во времена советских учебников. 09.09.2021 10:27:52, Лабрика
ПоЛе
Погодите, ведь родители нынешних младшеклассников в большинстве своем не жили при советской власти. Как они могут тосковать о том прошлом, если не жили в нем?
09.09.2021 11:02:07, ПоЛе
Именно потому, что в нём уже не жили. 09.09.2021 11:10:12, Лабрика
даже если брать только математику, то к примеру в современных учебниках толи 5 толи 6 класса уже вводятся элементы комбинаторики ,чего не было в советских. Мне кажется это миф,что советские были сложнее. 09.09.2021 10:26:14, iliaborisov
Надо же... У нас уже учат. Есть такая школа, частная, разумеется. Почему бы не пощипать озабоченных мамашек:)) 09.09.2021 10:14:24, ==
Cat-S
Сталин в названии проекта кмк потому, что считается, что он разогнал всех педологов, которые работали в 20- начала 30х и возродил традиции царской гимназии в советских условиях. Все тоже по смыслу, только без языков. А вот при Хрущеве считается, что уже упадок пошел в школах масоовых, в 70-80х только продолжение этого упадка.

Но это надо серьезнее поизучать, я темой не владею, повторяю то, что читала-слышала. Т.е. Сталин в названии это не отсылка к репрессиям и режиму, а отсылка именно к тому, как в советских школах именно этого периода было все устроено.
09.09.2021 07:48:15, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Дело в периоде времени. 09.09.2021 11:18:01, Шиповник (экс-Василиса)
Странно разогнать педагогов именно царской гимназии, а потом возрождать царскую гимназию. С кем и с чем? Имхо, именно отсылка к режиму, т.к. разгонял то очень известными методами. Что там потом "возрождал" - это именно на любителя, вот на таких и рассчитано.
Уж если речь о царской гимназии то логично эти учебники искать, возрождать и т.д. Хоть какая то логика..
09.09.2021 09:59:59, Иришка-Мартышка
Cat-S
разогнали старых педагогов раньше, в 18-20- х 09.09.2021 19:16:42, Cat-S
Ничего себе логика. При царе гимназии были сильно религиозными заведениями,как и все государство, как их можно возрождать сейчас. Там профильный предмет - закон божий был. Ну и латынь. Ну и порядочки конечно те еще. Хотя мальчиков с девочками можно конечно учить отдельно и сейчас. 09.09.2021 12:24:46, Линдаа а
Лично я ничего предлагаю возрождать. Я исключительно о том, что если хочется царскую гимназию, то странно угробить все, причем людей в буквальном смысле. И при этом что то "возрождать". Закон Божий заменили другой религией. уж в довоенное время точно это было основной нитью во всем.
09.09.2021 17:57:27, Иришка-Мартышка
Кому хочется царскую гимназию.Царскую гимназию точно никто не хотел.Другое дело математика/физика/химия вряд ли могли отличаться от царских времен и в советское время.Гуманитарные предметы да,должны были поменяться.Закон божий и самого бога заменили обратно на традиционное для народа язычество. 09.09.2021 18:37:17, Линдаа а
И вспомнить заодно, какими методами в царской гимназии учили... Сейчас не то что без обеда оставить, парты в классе помыть - угнетение детей. А тогда еще и телесные наказания в ходу были.
09.09.2021 11:06:17, Julinika
Нельзя было ходить в кафе-кондитерскую и в театр, если почитать Кассиля) 09.09.2021 11:25:53, Etagerka
Тоже его вспомнила. И лузгать семечки на улице, кажется, тоже воспрещалось. И встречать поезда на вокзале.
09.09.2021 12:50:16, Julinika
Семечки - это уж вообще не комильфо, а поезда - это из фильма Безымянная звезда)) 09.09.2021 12:57:13, Etagerka
Ага...
09.09.2021 14:21:04, Julinika
Не владеете. Но согласных учить детей под такой вывеской, думаю, достаточно, увы.
Реформа образования произошла уже позже Хрущева.
Чтобы хоть немно владеть , достаточно бегло ознакомиться с учебниками математики 56- 65 годов. Вы ж в математике обычно специалист?
И слово "возродил" к людоедам мало подходит.
09.09.2021 08:00:26, Etagerka
Cat-S
У меня отношение к истории отстраненное, без эмоций каких-то лишних.

Репрессии были, но канал Москва- Волга, который заключенные и пленные строили - полезная штука.

Также и школа. Кмк, очень быстро справились с неграмотными, всех обучили на приемлимый уровень. Крепкое школьное - фундамент для профессионального образования рабочих.
09.09.2021 19:33:02, Cat-S
Полно людей кто с уважением относится к Сталину и не считает его людоедом. В том числе среди молодежи. И по советским учебникам действительно учат до сих пор детей в начальной школе. Специально скачивают их в сети и учат. Газеты с фото Сталина вчера раздавали у нас около метро- какая-то партия коммунистов. Выборы в Думу:) 09.09.2021 10:03:02, Линдаа а
Я лично занималась со своим ребенком по учебнику русского языка Полякова, разумеется. диктуя оттуда нейтральные тексты. И да, скачала. считаю. что его можно переиздавать, выкинув идеологические тексты. но для этого совершенно ни к чему акцентировать на таком названии проекта.
Правила русского языка были и до и после, и по учебнику учились и после 1953-года.
Думаю. что где-то и вообще людоедство еще существует, что не означает, что его надо внедрить в современное общество.
09.09.2021 11:04:01, Etagerka
А как же реформа русской орфографии 1956 года? До 1956 слитно писали ‘’нехватает’’ и ‘’попрежнему’’. 09.09.2021 12:10:05, %
Ну,это вариант рекламы организаторов. Сталин как личность весьма популярен. 09.09.2021 11:34:43, Линдаа а
Назад в будущее? А гаджеты отнять и торжественно захоронить! 08.09.2021 17:52:04, av10
Гаджеты не надо отнимать, потому что их детям и так не дают.
08.09.2021 19:53:15, Julinika
"Зачем это все, на какую аудиторию? Еще и Сталин в названии проекта..."
На ту, которая этого хочет. В Москве давно есть такие школы. Ну, не школы в обычном понимании. Родители объединяются, оформляют детей на СО, закупают старые учебники (их даже перевыпускают уже), нанимают учителя. Как и Жоховцы (ну, эта система более раскручена) и прочие неформалы.
08.09.2021 16:09:39, Julinika
ПоЛе
и они реально детей по тем старым учебникам учат? там ведь многое морально устарело... ну математику и русский - еще ладно, а остальные предметы как?
08.09.2021 16:13:48, ПоЛе
Шиповник (экс-Василиса)
Подозреваю, что идеологическое там выкидывают, оставляя основу. И основные предметы в начальной школе все же математика и русский. 09.09.2021 11:20:24, Шиповник (экс-Василиса)
Но называют программу Сталинский букварь? как вы лодку назовете, так она и поплывет. 09.09.2021 11:26:29, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я такой маркетинг не очень, это наверняка маркетологи делали. 09.09.2021 12:31:02, Шиповник (экс-Василиса)
Какие... А организаторы-то ни сном ни духом. 09.09.2021 12:41:05, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Сном и духом. Бывает, что люди хотели бы по-другому назвать, но маркетинг говорит, что при том или ином названии купят лучше. 09.09.2021 12:51:30, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда речь не об образовании, а исключительно о купле-продаже. некоторых тут ведь ранит слово "услуга" в отношении образования, типа несут разумное-доброе-вечное. Что Вам приведенное название норм, не очень удивляет, но маркетинговых ходов много, можно и остальные применить, думая. что учат жи-ши и арифметике. 09.09.2021 13:02:48, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Откуда Вы знаете, что мне нормально?
Мне в принципе не нравятся названия вроде ломоносовская школа, сталинский учебник и прочее. Ломоносов не имеет отношение к такой школе, как и Сталин к этому учебнику, полагаю.
Да, маркетинговых ходов много. Да, хочется быть таким всем из себя в белом и незамаранным. Но тогда нужно понимать, что продукт большому количеству людей ты продать не сможешь. Сиди себе тихо и репетиторствуй дома по сарафанному радио. А если хочешь школу, тогда нужно большую аудиторию охватить.
09.09.2021 14:53:56, Шиповник (экс-Василиса)
А что не так с Ломоносовым? Вполне себе название, ориентирующее детей на самостоятельность в учении и на изучение в равной мере всех дисциплин.
но если для вас Сталин и Ломоносов одного поля ягоды, то что уж тут можно сказать..
09.09.2021 15:49:58, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
С Ломоносовым не так то, что это откровенный навязчивый маркетинг. Ломоносов к таким школам отношения не имел. Вы опять что-то свое читаете. Давайте о политике не будем? Тема об учебниках. 09.09.2021 16:29:26, Шиповник (экс-Василиса)
Перечитайте тему. Тема не об учебниках.
Политику уже внесли прям в начальную школу организаторы проекта.
09.09.2021 16:52:40, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я с другой точки зрения на это смотрю. Меня больше содержание учебников интересует. Политика всегда нами интересуется, без нее никак. 09.09.2021 18:08:10, Шиповник (экс-Василиса)
Я ничего иного и не сказала, что название программы вам - норм . Я в курсе, что в обществе таких людей немало. Но это общество не заслуживает нормального образования 09.09.2021 19:33:21, Etagerka
Может, у этого общества другие нормы?
09.09.2021 20:16:19, Julinika
У сталинистов? Естественно. 09.09.2021 20:21:48, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А кто такой сталинист?
Вы уже написали, что Сталин и Ломоносов для меня одно и то же.
Сделали вид, что не заметили "Мне в принципе не нравятся названия вроде ломоносовская школа, сталинский учебник ".
У Вас какие-то проблемы и Вы решили на меня свое недовольство Сталиным вылить?
Сталину все равно, а мне удивителен такой подход к дискуссии об учебниках.
09.09.2021 20:33:49, Шиповник (экс-Василиса)
Ещё раз: прочитайте исходник. Дискуссия не об учебниках.
Да и дискуссии никакой быть не может. Полярное отношение.
09.09.2021 21:10:00, Etagerka
Учебники, кажется, 54 года. Я как-то случайно несколько лет назад нарвалась на группу любителей, где эти учебники подробно обсуждали. Оттуда и про школу в Москве знаю. И что она не одна, так как делились координатами.
Можете в Лабиринте посмотреть. Например номер 673336 (ссылку неудобно давать). Совсем недавно переиздан. Кто бы стал издавать, если бы не было спроса?
08.09.2021 19:52:28, Julinika
Неведома Зверушка
Мммм.... А в каком году была реформа, после которой стало не "жолтый" и "чорт", а "чёрт" и жёлтый"? Ну и там ещё что-то было по правописанию.... Мне казалось, что как раз в начале правления Хрущёва?
09.09.2021 10:04:42, Неведома Зверушка
Шиповник (экс-Василиса)
Ещё при нас зОревать было. А теперь уж зАревать. Просто обращать внимание на изменения, и все 09.09.2021 11:21:22, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Учебник очень простой, научить по нему можно любого сохранного без помощи родителей. Родители ведь работали оба. 09.09.2021 07:50:25, Cat-S
ПоЛе
мда :(
08.09.2021 20:32:27, ПоЛе
потому и началка только. потом переучатся. грустный смайл. особенно подумалось про английский. хотя по природоведению я, конечно, скучаю. окружайка - уже не про то, не про науку 08.09.2021 19:01:59, Cветлана
Шиповник (экс-Василиса)
И никакой идеологии там не было 09.09.2021 11:21:46, Шиповник (экс-Василиса)
Вот да, что точно было раньше лучше это природоведение. Окружайка это просто набор картинок ни о чем, как бы ни старался учитель.
08.09.2021 19:53:26, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Увы, да. Хотя наш учитель очень рекомендовала одного из авторов по окружайке. Но это же надо было свои деньги тратить.
09.09.2021 11:37:10, Яшими ( МарикаЧ)
Вот с этим согласна!
09.09.2021 11:02:59, Julinika
Так даже здесь постоянно "вот раньше учили", на это и расчет. Хотя со сталинским букварем явно перебор и это уже явно определенные любители старины, так сказать.
Реально или нет это у конкретных людей спрашивать надо.
08.09.2021 18:38:01, Иришка-Мартышка
ПоЛе
Откуда эти любители старины берутся среди родителей младшешкольников?
08.09.2021 19:19:40, ПоЛе
А почему вы меня спрашиваете? ))) А откуда берутся те, кто доказывает что раньше все однозначно было лучше и прекраснее? Люди жили по разному. воспоминания у всех разные. да и те частично уже не соответствуют истине, приукрашены в голове.
И очень многие просто на вывеску реагируют. И на результат, только забывая вникнуть в детали. До войны уровень действительно был другой, часто выше. По языкам точно, да и про математику пишут. Но - преподавали учителя дореволюционные, это именно у них был результат. Где они оказались в своем большинстве мы знаем.
Т.е. вопрос не просто учебника, вопрос педагогов. О чем постоянно и пишут сейчас. Никакой самый замечательный учебник сам по себе не научит. Как и хороший учитель научит по любому пособию. Да, с хорошим учебником (да еще и с мотивированными детьми) ему это будет сделать проще. Но научит.
А так просто маркетинг. И политика. Пусть развлекаются как хотят, но в своем кругу любителей.
09.09.2021 10:09:00, Иришка-Мартышка
ПоЛе
вот и мне кажется, что маркетинга здесь больше - даже за участие по 300 рублей берут :( только все равно не понимаю, откуда у них аудитория...
09.09.2021 11:05:36, ПоЛе
Шиповник (экс-Василиса)
Оттуда, что, видимо, в современной школе качество не устраивает 09.09.2021 12:31:50, Шиповник (экс-Василиса)
Это просто вопрос к размышлению, а не конкретно Вам, думаю) 09.09.2021 11:05:04, Etagerka
Читали что то вполне вдохновляющее про школу, типа Вити Малеева, например. Кто то ведь и кринолина и очарован, не думая в тот момент про гигиену того времени . 09.09.2021 06:56:44, Etagerka
Тем,кому нужен именно сталинский букварь, наверное всё подойдёт. В хорошем учебнике по русскому Полякова много всякого, но сам учебник по сути хороший для начальной школы .
Можно и "Царский букварь", учиться по Киселева.
Но противно, конечно ( не про Киселева)
08.09.2021 17:23:53, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!