Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Детство вундеркинда)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Видео со взрослой дамой, которая поступила в МГУ в 13 лет

В нижнюю тему вундеркиндов, или просо умных, или просто натасканных, или просто способных, или просто выстреливших рано.

Интересно послушать уже взрослого человека, над которым провели эксперимент его родители по досрочному выходу во взрослую жизнь

[ссылка-1]
26.07.2021 13:46:07,

315 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только вчера подруга рассказала историю про дочь нашей общей знакомой. Девочка успевала везде - в музыкальной школе, художественной школе, танцах. Закончила школу, ВУЗ, поступила в аспирантуру и ... сломалась. Накануне защиты диссертации произошёл нервный срыв и человек стал инвалидом. Ее мучают панические атаки, энурез, в стрессовых ситуациях отказывают ноги и она падает. Теперь сидит дома и на улицу выходит только в сопровождении мамы.
Родительские амбиции, наложенные на не слишком сильный характер привели к катастрофе.
28.07.2021 21:40:02, starka
Красно Солнышко
У меня дочь с самого детства вращалась в среде очень одаренных детей. Сейчас они в большинстве своем должны уже вуз закончить. Очень много срывов. Очень. Но не таких, конечно, чтобы прямо до инвалидности, а просто там вылетел, тут вылетел. Мальчики в армию некоторые попали. В худших случаях - после крутой школы - вообще не стал поступать и до сих пор так и болтается. Но много конечно примеров и блестящих. Отличная зарубежная магистратура и даже работа уже, все дела. Так что все это очень непросто. Очень. Нельзя тут одним днем жить никак.
31.07.2021 14:43:13, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Плохо не то, что не просто. А что никаких гарантий...
06.08.2021 08:43:42, Яшими ( МарикаЧ)
А эту девочку никакие родители в никакую школу нормально не пристроили бы. Они выбрали такой вариант. А какой надо? Его нет в массовой школе.
Был бы талант явный в музыке, спорте - туда, а школа по остаточному принципу. Было бы и лучше может быть.
Надо было бы, наверное, танцы, музыку, рисование и пр. Может там друзья бы были среди равных. Искать варианты, делали ли это родители, не знаю. Хотя среди спортсменов такому ребёнку сложно было бы все равно. А в школе все равно отсиживать, плакать и тетрадки переписывать. Меняли классы, школы, мало помогает. Сейчас бы семейное с кружками, в старшую школу - по профилю.
Одаренный ребёнок- сложный ребёнок, и взросление его сложное, становление личности.
27.07.2021 13:00:32, E_VIKT
Девочка самая обычная и жизнь это показала.Ни какой одаренности в ней нет,просто быстрое усваивание материала.
Как и та девочка что поступила в универ в 8 лет
Это кора головного мозга просто быстрее созрела и усвоила то,что обычные дети делают позже и дольше.
Как один начинает ходить и в 8 месяцев,а другой в 2 года.А в 3 года они оба ходят примерно одинаково.И разницы нет,кто когда пошел.
И я лично видела девочку которая в 1.3 года говорила предложениями с деепричастными оборотами и отчетливо.И писала буквы .
Сейчас она школу с трудом на тройки закончила.
Талант,гениальность-когда ребенок с малых лет делает что-то новое и необычное.Картины рисует,музыку сочиняет теоремы доказывает и стихи пишет,то есть создает
А не тупо просто усваивает всем давно известные истины,которые он и так бы усвоил но позже и что все усвоят
28.07.2021 11:13:28, птица говорун
Вот это она и получила от социума, маленький ребёнок. "Натаскали, обычная, на тройки бы школу закончить. Ты теорему может доказала, музыку написала? Не отсвечивай." 28.07.2021 13:50:42, E_VIKT
Не от социума,а от близких.В социуме все разные,и разные у всех достижения.ЭТО Родителям нужны были только ее достижения в академических знаниях.Обычная девочка не входила в их планы.А у нее никакого таланта не было,кроме высокого интеллекта.
Однобоко развивали знания,не давая возможности развития ни физических,ни эмоциональных,ни духовных данных.
Высокий интеллект сам себе выберет нишу,только дайте возможность развиваться в доброй и развивающей среде.
29.07.2021 10:40:51, птица говорун
Профильные школы существуют давно. 27.07.2021 13:31:57, Etagerka
Она с двух лет читает. В школу её отдали в 5 лет, всего на год раньше. В языковую можно было, но все равно. Изгой с самого начала, это очень тяжело. Мне кажется, родители старались, сложно это. Надо не работать, такого ребёнка сопровождать, они это делали, как могли. Прекрасно представляю, что у девочки в школе было. Надо было не отсвечивать, придуриваться, терпеть и отсиживать. 27.07.2021 15:38:32, E_VIKT
Не она читает с 2 лет.А ее тупо натаскали на чтение.Или она потребовала букварь сама?В 2 года детям интереснее в куклы играть и в луже прыгать 28.07.2021 11:39:25, грустно все это
В 2 года дети начинают говорить фразами. О каком чтении речь?
30.07.2021 09:40:50, Dezi
Согласна. И еще может повезло, что мать в школе работала, она ее потом и прикрыла. А если бы не было матери в школе, так бы и продолжала страдать от учителей, многие из которых терпеть не могут неформатных детей...
27.07.2021 15:47:42, Mrs Wan
Так не в началке же! С 5-го класса, а дева начала результат выдавать с 1-го. Куда ее такую?
Со еще не было, вот и выбрали лучшее из возможных. В пубертат девица начала бунтовать, а родители сдерживать, вот и конфликт :(
27.07.2021 14:10:01, av10
В языковых школах программа отличалось от обычной уже со второго класса. 27.07.2021 17:30:40, читаю иногда с осени 2012
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Краситься ей не разрешали. В 13-14 лет. Обнаглели родители 27.07.2021 14:23:59, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Ага, а в вуз к взрослым разрешили:)
28.07.2021 21:53:43, Яшими ( МарикаЧ)
Началка тогда ещё была три года.
Опять, куда ее. Мир больше школы, даже в СССР. Полно было кружков. Она, вроде, в Москве жила. Там и язык были возможности учить. Школы языковые тоже были. В школах получше и в началке больше внимания было к таким детям. Да и не было в ней ничего особенно выдающегося.
27.07.2021 14:16:50, Etagerka
хухра-мухра
Видео не смотрела, но осуждаю))) Родители не обязательно дипломировпнные психологи, кстати, и у психологов часто что-то не то вырастает. На родителей сейчас такое давление, что уже рожать страшно, а вдруг при ребенке случайно пукнешь, а у него потом травма на всю жизнь?) Казалось бы, ну недоволен ты своей жизнью, меняй её сам, ты уже вырос, а то что было, все равно изменить нельзя 27.07.2021 09:42:02, хухра-мухра
Во-во... А если еще и интервью даст такой "ребенок", то вообще кранты. 27.07.2021 10:05:53, av10
Так она ее и меняет и строит свою жизнь. Но видимо не очень получается, даже в семейной жизни. Так как имеются большие пробелы из детства в умении выстраивать правильные отношения. Травма детская. Она ищет в мужьях то, чего не получила от родителей. Теперь вот поняла, что это неверный путь. Тупиковый. Она говорит об этом. Только сколько сил уходит на эти шишки, которые дети набивают еще в детстве.
27.07.2021 10:02:18, Lussi01
Ой, а я бы хотела, чтобы моя мама обращала так на меня внимание, на меня моей всегда было все равно. Травма!
06.08.2021 08:50:33, Была
хухра-мухра
Ну, уходят силы, да. Они у всех куда-то уходят. Только родители тут причём? Одни не так воспитывали, другие не то лечили. Третьи ещё что-то. Они ж просто не знали, как надо. И до сих пор никто толком этого не знает. Например, давали какие-то таблетки, то что доктор прописал, а они вредные оказались, но узнали это только недавно. Воспитывали по Споку, а Спок оказался не прав, печально, а хотелось как лучше. Но обвинять прошлое - это последнее дело, его ж все равно исправить невозможно 27.07.2021 13:58:22, хухра-мухра
Просто в данном случае горячая тема из за тепляковых. Вот и берут интервью в определенном ключе. Ну и память не отшибло ещё. Когда свои дети растут, как в данном случае сын подросток, то все свое детство и юность заново пересматриваются. 27.07.2021 14:19:58, Etagerka
А "венец мученика" как же? Некоторые даже на ночь не снимают. 27.07.2021 14:11:39, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Могло быть и не только из детства. Может, если бы у нее были идеальные родители, ей было бы всего лишь немного легче в плане выстраивания отношений. 27.07.2021 10:14:37, Шиповник (экс-Василиса)
Может быть. Может таким родителям стоило задумываться почаще и вспоминать медицинское "не навреди!"
27.07.2021 10:25:42, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, они считали,что в успешной учебе - вся сила 27.07.2021 10:56:24, Шиповник (экс-Василиса)
Роль родителей-создавать развивающую среду для талантов ребенка.Они правильно сделали что поощряли развивали академические знания у одаренной девочки.Но неправильно не дали ей развиваться в духовном и социальном плане..Ограничили от других увлечений и друзей.Я считаю-хеппиэнд в этой истории.
Успешная,состоялась как женщина и мать,с сыном этой ошибки не повторит.
27.07.2021 09:52:17, вспомнила
Сын еще не давал интервью! Кто знает, что он там себе думает ;)))) 27.07.2021 10:07:01, av10
+100500!!! )))
27.07.2021 13:02:06, Ярославна
Яшими ( МарикаЧ)
Думаем мы все разное. Но все все из нас прошли Клинику неврозов из-за детских травм.
27.07.2021 10:11:19, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Может, просто не обращались))) 27.07.2021 10:55:13, Шиповник (экс-Василиса)
Некоторых в эту клинику просто не отвели, само заросло. 27.07.2021 10:25:35, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Кажется, депрессия сама не зарастает.
27.07.2021 10:26:31, Яшими ( МарикаЧ)
Опыт веков показывает, что само проходит. 27.07.2021 11:00:33, av10
Не у всех, к сожалению. 27.07.2021 17:44:05, читаю иногда с осени 2012
Опыт веков показывает, что не проходит, а отравляет жизнь и депрессующему, и его близкому окружению. Веками далеко не все лечили и не все учитывали. 27.07.2021 11:45:16, Etagerka
Раньше так не носились с психическими травмами. Нам повезло, наверное.
Эволюционируем :)
27.07.2021 13:35:22, av10
Поскольку не умели лечить, просто списывали на дурной характер. 27.07.2021 17:45:08, читаю иногда с осени 2012
хухра-мухра
Раньше люди тупо искали чего покушать и как согреться. И отбивались от хищников. И никаких неврозов! 27.07.2021 13:59:41, хухра-мухра
Их и меньше в патриархальном натуральном хозяйстве с кипячением белья, коровой и водой и с колодца. 27.07.2021 13:47:12, Etagerka
Кстати, да! Там есть еще репортаж о мальчике, который вырос в лесу с родителями, так он вообще не обижен. До 20-ти лет выращивал овощи с родителями на пропитание, грибы-ягоды собирал, а жалоб на испорченное детство не слышно.
Какие депрессии с натуральным хозяйством. Баловство это :))))
27.07.2021 14:36:46, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Кроме тех, кто самоубился.
27.07.2021 11:09:15, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
Люди самоубиваются независимо от условий жизни. Со стороны кажется,ну чего ему ещё надо? Богат, здоров, красив... А он тогось... Или наоборот, человек несчастный, обездоленный, больной, а за жизнь цепляется руками и зубами. Всё от внутреннего настроя 27.07.2021 14:02:17, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Понятно, что депрессию может спровоцировать разное.
27.07.2021 14:27:41, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря чем вызвана. 27.07.2021 10:56:56, Шиповник (экс-Василиса)
А чем успешна в науке эта взрослая женщина в отличии от выпускников обычных вуза?Я пропустила? 27.07.2021 09:33:40, марина и я
Яшими ( МарикаЧ)
А наука при чем? Она успешна как специалист.
27.07.2021 09:40:52, Яшими ( МарикаЧ)
Так полно успешных специалистов без знания букваря в 2 года.
Я имею в виду чем она отличается от других.
Смысл в чем был этого действа родителей?
27.07.2021 09:54:14, вспомнила
Шиповник (экс-Василиса)
Смысл занятий в спортшколах? Чемпионов-то единицы. Родители помогали ребенку в том, что у него получалось 27.07.2021 10:58:15, Шиповник (экс-Василиса)
Справедливости ради, именно уровень спортшколы большинству и не нужен. И очень многие потом жалеют о потерянном времени. Это у нас известный перекос уже в глобальном уровне, почему что все спорт - музыкальные и т.п. школы предполагают только серьезный подход.
27.07.2021 12:35:05, Иришка-Мартышка
Это ШКОЛЫ спорт и муз - серьезный подход. Кружки и просто дворовые секции не предполагают серьезности. В тех же общеобраз школах полно всяких необременительных кружков
27.07.2021 12:39:56, Lussi01
Так проблема что кружков намного меньше. Школы есть, с кружками уже хуже. Мой личный опыт, даже в Москве.
И кружки больше сейчас появились, все же развивают-развивают ))) В нашем детстве было потоскливее в этом плане
27.07.2021 13:18:07, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, это сознательный "перекос". А как еще найти перспективных? Чем больше детей пришло, тем лучше выбор.
Для остальных есть частные клубы. Мне как раз нравится такой подход.
При СССР был только первый вариант. И "оздоровительные группы", куда не прорваться.
27.07.2021 12:38:56, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Зато сейчас с оздоровительным бесплатным вариантом что-то совсем плохо стало 27.07.2021 13:59:39, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Да сейчас с любым бесплатным вариантом плохо стало. Так рынок же.
27.07.2021 14:28:11, Яшими ( МарикаЧ)
Я понимаю что перекос сознательный и про перспективных тоже. Просто получается выбор что или весь в спорте (музыке) или ничего. Нет середины, вот что плохо. Хотя те же перспективные и явно талантливые запросто не хотят этим заниматься. Такие варианты тоже нельзя забывать.
Проблема что у одним перебор, другим выбирать не из чего. Плюс для не очень опытных родителей тоже как образец - есть какие то способности, значит надо убиться и давить до мега результата. Вопрос только что мега результат у каждого свой. И своя планка способностей, нервной системы и т.п. А это обычно никого не волнует.
27.07.2021 13:20:47, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Да, по последнему абзацу - почти моя ситуация. Когда получила младшую со способностями, я уже представляла себе олимпийский пьедестал и гимн России в честь ее победы. Хорошо, быстро в сознание пришла.
27.07.2021 13:34:22, Яшими ( МарикаЧ)
А мне бы хотелось, чтобы у Вашей был гимн и все такое... И чтобы она даже в 40 лет была маме благодарна за счастливое детство :) 27.07.2021 14:40:01, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо! Большой спорт не для всех, это много вложений и неясный результат. Потому я как раз работаю над проектом "более-менее счастливое детство":)
Главное, чтобы без психологических травм. А в остальном, ясное дело, есть к чему придраться.
27.07.2021 15:04:26, Яшими ( МарикаЧ)
Все детские "травмы" пусть записывает художественным слогом и красивым почерком в особый блокнот. Пригодится!
Почерк улучшит, как минимум, как максимум - издаст и прославится еще и как писатель :))
27.07.2021 16:11:37, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Зачем? У моих дочерей и без этого прекрасный почерк:)
28.07.2021 22:01:24, Яшими ( МарикаЧ)
Зачем помогать в том, что получается?! Может лучше помогать там, где не получается или есть пробелы?
27.07.2021 11:02:54, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Это прямо теория моих родителей. Поешь ты хорошо, поэтому в хор не поведем, сама в этом направлении не пропадешь. Иди-ка лучше на танцы, ибо с позвоночником у тебя проблемы и с координацией. Я со своими детьми поступаю по-другому))).
Кстати, моя мама к моим 20 годам нашла мне прекрасного педагога по вокалу и даже готова это была оплачивать со своих очень скромных доходов. Потому что с танцами мы уже галочку поставили и неуклюжестью я людей не пугала.
Ну, в общем, маму я поблагодарила и от занятий отказалась. В 20 лет меня уже это не интересовало, у меня было полно других дел и других зон успешности. Мне жаль, что у меня именно в детстве не было всяких музшкол и хоровой жизни - там бы меня хвалили и ценили, в отличие от танцев, где я была в стиле "наше убожество". А во взрослом возрасте мне эти индивидуальные занятия были уже не нужны вообще.
27.07.2021 11:15:19, Шиповник (экс-Василиса)
С этой девочкой сработал бы такой подход может быть. Не туда, где хуже всех, туда где, как все. 27.07.2021 13:16:14, E_VIKT
Знакомая психолог как-то вовремя меня отговорила от развития слабых сторон ребенка.
Те, сказала, что пробовать надо, но без способностей он будет отставать и переживать, а развитие сильных сторон обязательно, это внутренняя опора.
Типа: я плохо учусь, зато самый сильный в классе! А когда плохо ВЕЗДЕ, то тут утешаться нечем :((
27.07.2021 14:43:27, av10
Конечно, надо сильные стороны развивать. Ребёнку не помешают занятия для здоровья, из области искусств, в доп.образовании это на хорошем уровне, но не надо в школы олимпийского резерва без способностей. А откуда известно, что нет способностей? Надо пробовать. Лучше, чем в школьную программу упираться. Научные, исследовательские кружки, и не успеть-то все попробовать.
Девочка в школе опережала, поплясала бы ещё, попела, выступила на празднике. Было такое у неё? Это было бы разумно.
27.07.2021 15:47:02, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с психологами. Но есть один момент: когда ты вечно самый дурак, то это формирует определенную устойчивость (главное, чтобы это уравновешивалось другими зонами успешности). Ты умеешь сидеть в луже и не боишься этого. Мне в жизни помогает. 27.07.2021 14:51:57, Шиповник (экс-Василиса)
Неведома Зверушка
Ну, тут уж как наложится на характер - у меня эта идея прочитывается как "ты умеешь сидеть в луже, не боишься этого - и понимаешь, что в этой луже тебе и место, нечего искать лучшего и куда-то стремиться" :-)
Т.е. некоторые люди не только перестают страдать от статуса дурака, но и смиряются с ним и перестают пытаться изменить. Более того, перестают пытаться и чего-то достичь в других зонах-сферах. "Всё равно не получится"
04.08.2021 10:16:01, Неведома Зверушка
Все же человек ко всему может приспособиться! Вот и позитив еще отыскали :)) 27.07.2021 16:13:10, av10
Мой дед (дядя мамы) очень хорошо пел. И его очень-очень звали в консерваторию, просто уговаривали. И он даже поехал поступать. Но не дошел, поступил учиться на тракториста. Решил всё-таки, что поёт и так хорошо ) Всю жизнь проработал трактористом и водителем грузовика. Был жизнью очень доволен.
А пение? Был длительный период в его жизни когда он в выходные приходил к знакомому мяснику к концу рабочего дня, там жарили шашлык, устраивали застолье и угощали деда, а он им пел по заказу. И мяса с собой давали на неделю. Нашел меценатов )))
27.07.2021 13:11:19, Ярославна
В чем то родители правы ))) Во всяком случае в наше время при наличии интереса запросто можно было самостоятельно в кружок записаться ))) А вот что плохо развито обычно отпугивает и дети это сами не выбирают. Мои дети вот не рисуют, в кружок (лет до 8) я отдавала исключительно "хоть руку к письму подготовить". Ну и? Под руководством педагога оказалось что у старшего способности и он в итоге периодически подрабатывает компьютерным дизайном )) Младший более сложный случай, но в итоге начал рисовать и что самое (для меня) невероятное у него временами получается ))) И еще вопрос вылезет это где то или нет.
Та же осанка и координация очень важны, для здоровья на всю жизнь. И если бы стоял выбор то выбрала бы их, да. Единственное, по возможности максимально по интересам ребенка. Не получается - значит просто "надо". Меня вот на танцы не записали, а в поликлинику на занятия я ездила, скучно и неинтересно, но даже в 20 лет понимала уже что это явно важнее тех же танцев, на которые мне очень хотелось )))
Имхо, лучше предлагать максимально, просто не всегда есть возможность и варианты. И выбирать приходится. Но когда есть хоть какое то разнообразие это в любом случае для развития ребенка. Еще в Простоквашино об этом папа говорил, у ребенка по возможности должны быть и занятия и кошки/собаки и приятелей полный мешок )))
27.07.2021 12:43:15, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Я 11 лет прозанималась ненавидимым делом, ааа, пожалейте меня, у меня травма))). Мы выступали в Зале Чайковского, в КДС, даже в Большом на разных мероприятиях, я несчётное количество раз выходила на сцену с ощущением подламывающих ног и чувством глубочайшей неприязни к этому делу. Добрые родители нашли, естественно, наиболее хороший, полупрофессиональный вариант. От нас дети уходили в Институт культуры и школу при Моисеевском. И тут я с косолапящими ногами))). Хоть не сильно косолапила,уже хорошо. По итогам заявляю: и такого ребенка можно научить двигаться. Но искренне вспоминаю занятия как сплошное мучение))). Отношение педагогов было соответствующим, они много раз вздыхали и предлагали родителям пожалеть деточку))).
Танцы дали очень многое. Через несколько лет занятий руководитель сказал, что вообще не ожидал такого преображения. Оно заключалось в том, что я хотя бы перестала сразу бросаться в глаза своей неуклюжестью на фоне остальных детей и меня можно было хотя бы в какую-то линию в танце поставить. Лучше сбоку, конечно))). Закончила я этим заниматься годам к 20 и лет до 35 танцевать терпеть не могла))), разве что на дискотеке немного.
А в хор везде бежала, но как- то быстро все эти кружки в школе и пионерлагерях заканчивались. Про что-то серьезное типа Локтевых я и не слышала.
27.07.2021 14:03:33, Шиповник (экс-Василиса)
И я могу похвастаться травмами! Но ле-е-ень...
И чего же меня маменька к труду не приучила?! :)))))
27.07.2021 14:46:51, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, надо всего по чуть-чуть. Теоретически.
Практически, с младшей очень однобоко получается:) Очень не просто практически следовать даже своим собственным взглядам.
27.07.2021 11:18:47, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
В идеале да. А дальше начинается "водить некому" и прочее 27.07.2021 11:51:11, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Да кто же знает, что хотели родители.
Я считаю, вознестись "над толпой", потешить собственное самолюбие, показать свою уникальность.
Разные могут быть причины.
То, что смысла в такой гонке в очень большом числе случаев нет, это понятно.
В свое время читала про Моцарта (если ничего не путаю). Отец гонял с концертами его и сестру, исходя из идеи, что надо пользоваться, пока дети уникальны. Так как потом все равно получатся обычные взрослые.
27.07.2021 10:05:21, Яшими ( МарикаЧ)
Этот вопрос уже всплывается не в первой теме про раннее развитие. И еще нико не дал на него ответа. В чем смысл и зачем?

Разве что причина - амбиции родителей.
27.07.2021 10:04:47, Lussi01
Вот тут мама приоткрывает завесу тайны: [ссылка-1]
Просто некуда деваться, вот и весь ответ.
27.07.2021 10:09:16, av10
Как раз тут есть, куда. Никуда не скачут и оставляют вероятности для поменять увлечения. 27.07.2021 12:45:20, Etagerka
В конце интервью она говорит, что просто отвести ребенка на кружок не выходит, всюду один ответ: "он слишком мал!", это оч знакомо :( 27.07.2021 13:38:51, av10
Не всюду. Ходил он в кружки, в Торжке тоже ходил.
И сам мальчик прекрасно понимает, что жизнь больше химии и программирования, увлечения поменяются. Не взяли в один кружок, пошел в другой, может там ещё интереснее окажется.
27.07.2021 13:50:38, Etagerka
Мама и сын тут весьма симпатичны, мне оч понравились :) 27.07.2021 14:48:00, av10
Родители свою душевную пустоту ,ощущение неполноценности заполнили эмоциями от успеха своего ребенка и этим себя чувствовали более значительными.Без успеха она им была не нужна.И она чувствовала это.
а девочка изначально с высоким интеллектом и сильная личность ,умеет анализировать и ее это спасло,не вышла в окно и не умерла от передоза
Достаточно посмотреть на лицо без выражения эмоций ее матери на фото.Эмоции запрещено выражать и они обесценивались и у девочки.
27.07.2021 09:19:11, генетик
spravedlivaya
Вундеркиндство всегда результат игр амбиций взрослых. Очень рада, что мне вовремя дали почитать исследования про одарённых детей. Для них жизнено важна свобода и поддержка, а давление губительно.
27.07.2021 08:23:52, spravedlivaya
А есть дети для которых давление во благо? Им поддержка не нужна? Типа, обойдутся... Даже не смешно.
Психологи они так формулировать умеют... И ведь все сходится! Как в гороскопе ;))
27.07.2021 08:33:30, av10
Может, давление и бывает во благо, не знаю... У меня личный опыт однократный, с моим бы не сработало никак. Он бы просто не стал ничего делать. С ним с самого раннего возраста можно и нужно было только договариваться.
Но мне проще - я как-то всегда за его интересами следовала. Интересны ему энциклопедии - выбираем, покупаем, читаем до посинения, интересны сказки - идем в библиотеку, набираем всевозможных сказок, интересны камни - покупаем томик Ферсмана и сборник по геологии и наборы камней и ребенок все это год изучает:-), под это дело даже в Москву в минералогический музей ездили и на выставки-продажи изделий из камня регулярно ходили:-). Вдумчиво, основательно, никуда не торопясь и ничего не перепрыгивая.
27.07.2021 09:34:54, anvi
Яшими ( МарикаЧ)
Да Вам просто не было повода давить. И увлечения сына нравятся.
А если бы ребенок увлекался круглосуточным зависанием в Тик-токе, пробовал курить или резался в компьютерные игры, вот тогда был бы смысл рассуждать, кто на кого давит. И можно ли это делать.
Взрослый человек в подавляющем числе случаев вполне может манипулировать желаниями ребенка. Ничего особо сложного в этом нет.
27.07.2021 09:40:06, Яшими ( МарикаЧ)
Повод давить можно всегда найти или придумать. 27.07.2021 13:35:03, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Давление может быть разным.
Если заставлять ребенка петь и танцевать, а он хочет играть в футбол или рисовать - это одно.
А если ребенку интересно валяться на диване под мультики и тупить в телефон, а родители хотят расширить ему границы - это другое.
27.07.2021 13:47:10, Яшими ( МарикаЧ)
Все про что я написала было до 8-9 лет. Манипулировать не было необходимости, для злачных увлечений рано. А потом уже просто надеяться, что посеянное взойдет правильно:))).
В игрушки кстати играет, и немало, но сначала он игру придумал, потом друг, умеющий программировать, ее написал, а последний год уже мой ее сам переписывает, допиливает, меняет и заодно играет:-).
27.07.2021 09:44:53, anvi
Мальчик дорос до игрушек и отложил энциклопедии в сторону! Трогательная история :)))
А сейчас в музей Ферсмана не ходит?
27.07.2021 09:52:54, av10
Увы, где тот Ферсман)). Уступил место зубодробительным задачкам по матану и дискретке:-). 27.07.2021 11:41:44, anvi
Жаль. У нас там связи и наши люди ;)
Можно было бы замутить экскурсию для своих, мы тоже давно не были. Соскучились!
27.07.2021 13:40:47, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Все равно Ваш пример скорее уникален:)
Ребенок, просящий энциклопедии - это же мечта. У меня их вон сколько лежит. Почти без толку.
27.07.2021 09:51:19, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
И у меня. Разве что средний исторические кнриги читал.
Вот думаю: подарить эти энциклопедии библиотеке или пусть лежат для создания визуальной среды ..
27.07.2021 11:01:58, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Еще же внуки! Ждем! :))))
27.07.2021 11:10:17, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
До этих внуков ещё лет 20. 27.07.2021 11:51:34, Шиповник (экс-Василиса)
Что ж вы программируете ? На что? На детей у ребенка после сорока? ! 27.07.2021 12:47:21, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
С нынешней молодежью нельзя программировать ничего в этом плане. 27.07.2021 14:18:19, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Так-так. Что плохого в детях после 40?:)))
Но я не верю в такого рода программирование. Иначе мы бы сейчас не здесь сидели:)
27.07.2021 13:18:39, Яшими ( МарикаЧ)
Тема не о том, что плохого в первых детях после сорока. Пусть не программировать, но уже такие мысли, так себе, имхо. 27.07.2021 13:36:34, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще не особо думаю на эту тему. Основной вопрос: освободить ли полку книжную или нет 27.07.2021 14:19:12, Шиповник (экс-Василиса)
А у меня лего столько места занимает, почти столько же сколько книги. Пускай все лежит пока, избавиться никогда не поздно:-)). 27.07.2021 14:56:01, anvi
Яшими ( МарикаЧ)
Мне всегда очень жалко книги:)
27.07.2021 14:30:06, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. Но с частью я рассталась и пока очень довольна. 27.07.2021 14:52:45, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
У меня на это муж есть. Ему ничего не жалко.
27.07.2021 15:05:49, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Мысли как мысли. Их может быть много разных. Подобные - типа оберега, чтобы так не случилось.
27.07.2021 13:51:46, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Я надеюсь, лет 10 :)))
27.07.2021 12:12:01, Яшими ( МарикаЧ)
Давление бывает разным. И если оно по каким то причинам то обычно во благо. У меня было давление на младшего точно. это позволило ему пойти в обычную школу. Как пример.
А со старшим вовремя остановилась, как раз только входило в моду раннее развитие. Поговорила с неврологом и услышала что резко возросло количество детей на учете, именно жертв активности родителей. Сейчас то это уже как норма стала, а в 90-е еще по другому на это все смотрели и разницу видели.
27.07.2021 09:15:05, Иришка-Мартышка
Да, давление бывает разным. Мб дама и права, что открыто заявляет о своих обидах, (другим урок будет), но вот и у нее как-то не чувствуется БЕЗУСЛОВНОЙ любви к родителям. Заметили?
В более неблагополучных семьях дети вырастают, и о маме с папой отзываются тепло, а тут нет, помнит и ее явно не отпускает.
27.07.2021 09:30:01, av10
Так прежде всего это и замечают. Имхо.
С одной стороны есть такие люди, кому в опу дули и все было, а они все равно недовольны и все им мало. Может и характер влияет. А с другой стороны у дамы явно нет контакта с родителями. Просто тупо нет контакта, та же любовь она же из детства и именно на контакте/отношениях и строится. Вроде и внимание было и родители постоянно рядом, но так что задавили все кроме академических знаний. И в итоге очень талантливый изначально ребенок вырос с обычную успешную женщину, которая даже с дипломом психолога не может найти ключик наладить отношения с родителями. И не может даже без этого сама справиться со своими обидами. Ну и зачем это все?
Понимаете, у большинства вопрос то именно по итогам. Потому что каждый второй подобный вундеркинд как послушаешь - со своими детьми не хочет это повторять. Я даже не говорю что большинство вырастает в обычных людей, без супер-пупер рекордов в профессии, хотя ожидается же. Иначе зачем гнать то? Чтобы был результат как и у других, только у других еще много всего было и психика у большинства в порядке? Речь то об этом.
Понимаете, у меня вот тоже есть какие то недовольства. При этом большинство из них я в итоге проговорила с родителями. И да, получила ответную реакцию и проговорили и много чего. Что то просто осталось, но в итоге могу и причины понять и какие то действия и еще многое. Понимаете разницу? А тут просто столько всего, что и думаешь - а нафига эти рекорды? Родители свою славу получили, а ребенку то как потом жить? Вот с этим всем багажом?
В маргинальных семьях другое, там просто любовь уже от мысли "а вот бы мне нормальную маму" и на фоне ужаса уже любой плюс от мамы воспринимается с безграничной любовью. Другая крайность и нельзя сравнивать, вот совсем это все из другой оперы. Конечно, если выбирать между учебниками и пятилетка в три года с нормальными, пусть и авторитарными родителями, явно лучше чем жизнь с пьяницами или в детском доме. Но - у детей из маргинальных семей привязанность как раз часто нарушена, т.е. очень многое на словах. А по факту так беда полная.
27.07.2021 12:55:33, Иришка-Мартышка
Разделяю Вашу точку зрения, только дама все же симпатии не вызывает. Немного жаль ее, но совсем немного.
Думаю, ну вот чего в ней именно мне не хватает? Чувства благодарности, и чувства юмора!
Действительно, зачем родители так старались?
27.07.2021 14:52:58, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Считаю ключевым, что с родителями можно поговорить/обговорить какие-то недовольства. Просто проработать.
Вот со мной - можно:) Мы со старшей иногда беседуем.
С моими родителями - нельзя.
27.07.2021 13:31:50, Яшими ( МарикаЧ)
В более неблаполучных все дети спиваются или умирают.Почитайте статистику выпускников детских домов,я почитала и ужаснулась,что 90 % просто умирает по разным причинам.
Любовь безусловную родителей ничем не заменить,без нее гибнут.
Ей повезло,высокий интеллект и она сама осознала причины всего.
А если отсутствие любви наложилось на низкий и средний-готов наркоман и сиделец
27.07.2021 09:40:22, пипецк
Многие пьют в нашей державе, да. Недавно познакомилась с выпускником детдома, выпивает, но работает, родителей своих вспоминает тепло. И воспитателей. Говорил, что многие из выпускников нормальными людьми выросли. От дд тоже зависит не мало. 27.07.2021 10:01:20, av10
Я знаю тоже выпускника детдома который поступил в мед и работает врачом и также одного теплофизика с красным дипломом и который даже не курит,его мать тупо бросила в роддоме,он ее ищет в программе "ЖДи меня" но пока не нашел.
И о чем это говорит?Только подтверждает правило,что это редкость,остальные пополнят тюрьмы и ряды наркоманов и алкоголиков,ибо не умеют жить в социуме,не привязаны ни к кому душевно и не умеют контролировать свои импульсы.
27.07.2021 14:32:31, пипецк
Яшими ( МарикаЧ)
Это говорит о том, что большинство детей (думаю, не ошибусь, написав "большинство") психически нездоровые люди. Там все не так просто.
27.07.2021 15:09:37, Яшими ( МарикаЧ)
Безусловная любовь пропадает если отвергают ребенка как личность.Чтобы защититься он представляет родителей ненужными и чужими иначе слишком больно осознавать что самым родным ты не нужен.А если чужим не нужен-то это нормально.
Это вариант психологической защиты
27.07.2021 09:36:32, грустно все это
Да, это именно грустно. 27.07.2021 10:03:22, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Про героиню статьи нельзя ничего утверждать однозначно.
Обиды обидами, но с матерью она общается, от своей семьи не отлучает.
А обижаться можно и на любимых. Это вообще не показатель.
27.07.2021 09:35:58, Яшими ( МарикаЧ)
Согласна. С матерью общается, я так поняла, что и материально помогает ("эта работа позволяет обеспечивать себя — у меня недешевое обучение, ребенок без алиментов, мама пожилая" - цитата из интервью МК).
У меня сложилось впечатление, что с детскими обидами она как раз разобралась и поняла мотивы своих родителей. Но понять - не значит оправдать, она и не оправдывает.
27.07.2021 19:09:11, читаю иногда с осени 2012
Дык, она сама и говорит, что не было безусловной любви в первую очередь у родителей к ней. Откуда у ребенка появится эта безусловная любовь?
27.07.2021 09:32:56, Lussi01
а почему она дб безусловной? 27.07.2021 09:31:25, Шерлок
Чтоб ребенок вырос с базовым доверием к миру должна быть безусловная любовь. 27.07.2021 09:41:54, вспомнила
тут наоборот. про безусловную любовь к родителям 27.07.2021 09:43:45, Шерлок
Если ребенка не любят безусловно он отгораживается от мира и прячет эмоции.И к родителям ничего не испытывает,ибо не получит отдачи 27.07.2021 09:57:05, пипена
так я и не удивляюсь, что у нее нет безусловной любви к родителям. ее у многих нет 27.07.2021 10:03:35, Шерлок
Давление разным бывает.Например,давить чтоб чтоб порядок был(хоть слегка) и ребенок чипсы не ел круглосуточно и не курил с 9 лет..Такое давление полезно
А есть давление на личность,когда решают прожить всю жизнь ребенка как свою.Заставляют заниматься спортом(музыкой или еще чем профессиональным ) какой нравится родителям,вести образ жизни какой им нравится(например домашнее обучение) и получать профессию какая нужна родителям и т.д
27.07.2021 08:59:03, грустно все это
+100
И еще добавила бы, что например у меня лучше результаты со строгим давящим преподом и хуже с мягким направляющим. И это верно что в любимом спорте, что в желанной учебе .

Это давление не на личность, а именно на работоспособность. Хотя я и сама рада заниматься. Но лень иногда оказывается сильнее. И требовательный, строгий и даже давящий перпод тут очень в помощь.
27.07.2021 09:22:32, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Не то слово. У меня дочь тоже предпочитает строгих и давящих. А уж такая независимая птица. 27.07.2021 11:03:49, Шиповник (экс-Василиса)
Вот и я такая же! Причем зная эту свою особенность недавно и препода по гитаре такого нашла, вернее поменяла. А до этого был замечательный, мягкий, не требовательный. Но не зашло с ним, темп очень медленный выходил. Хотя дал он мне много знаний.
27.07.2021 11:17:32, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Нетребовательный в смысле дз разрешал не делать? 27.07.2021 11:52:44, Шиповник (экс-Василиса)
Да. Понимает, что люди работают и + семьи у всех, потому, ну не смог подготовиться к уроку... бывает. И если не получается, то вернемся к этому позднее. Нет, чтобы настоять, взять измором и добить клиента, пока у того не не получится.

Я от него выходила с легкостью и радостью после занятия. Так нравилось и было легко.

От сегодняшнего учителя выхожу вся в мыле, как-будто поле пропахала, но удовлетворенная от большой проделанной работы. Мне такой вариант больше нравится. И ощутимый результат вижу.
27.07.2021 12:17:55, Lussi01
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, большинство такие же. Отрицательные эмоции более действенные, активные.
27.07.2021 11:20:26, Яшими ( МарикаЧ)
Крохозябр
Есть пример дальнего родственника, не талант. Родители музыканты, его самого привязывали к стульчику от фортепьяно (дело было больше полувека назад). Выучился, уехал за рубеж после развала Союза, работает в оркестре. Очень благодарен родителям. 27.07.2021 08:48:53, Крохозябр
Кстати, практически все олимпийские чемпионы рассказывают что был период, когда хотели все бросить. И настаивали именно родители на продолжении, уговаривали-заставляли. Итог детям явно нравится.
Но, конечно, есть и другие. Не чемпионов больше и не все смогли найти себя, развивая все детство только что-то одно. Они уже недовольны больше.
27.07.2021 09:17:18, Иришка-Мартышка
Ну и как бедным родителям было предугадать? До какой степени можно давить, а когда уже нельзя? Не рассчитали, не извинились, не признали себя неправыми...
А что-то может измениться, если мама СЕЙЧАС признает свою неправоту? Что произойдет?
Детство уже прожито. Чисто "показательное покаяние"?
Ее мать, наверное, тысячу раз уже пожалела о том, что вырастила не то, что хотела.
27.07.2021 09:35:10, av10
По крайней мере, не повышать шансы оставлять ребенка в одиночестве. 27.07.2021 12:49:45, Etagerka
Попросить прощения-важный шаг.Это основа христианства.Чтоб двигаться вперед,нужно иногда смотреть назад.Это не значит обесценить все,это значит признать способ получения ошибочным.
Просить прощения-значит понимать эмоции того кто это ждет .
27.07.2021 09:44:47, грустно все это
Шиповник (экс-Василиса)
теперь нужно чувствовать себя виноватым перед всеми, кто считает виноватым тебя? 27.07.2021 11:05:01, Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Но можно высказать сожаление о том, что так получилось. И рассказать, почему было сделано так, а не иначе. 27.07.2021 18:00:43, читаю иногда с осени 2012
Чувство вины неконструктивно.Нужно понять того кто испытывает обиду и обижается на тебя.А для этого надо чувствовать свои и чужие эмоции.
А обычно отвечают так-Нас все гнобили и ничо,выросли себе.Да фигня все твои переживания,вот другие действительно страдали,а ты нет.У тебя все нормально было,ты все врешь,специально нас обидеть хочешь.Мы все делали правильно,другие спасибо сказали бы,столько вложили,а ты неблагодарная ноешь тут теперь и жалуешься
Это обесценивание чужих эмоций и отвергание.
В посте автора именно так родители поступают,поэтому прощение невозможно.
27.07.2021 14:43:59, вспомнила
Шиповник (экс-Василиса)
А если ты не согласен с обидой? Ну вот обижается, например, ребенок, что мама каждый день не готовит ему на ужин котлеты из индейки, фаршированные белыми грибами. Маме извиниться?
Если я обижусь на детей за то, что они не на одни пятерки учатся (хотя некоторые вполне могли бы), они тоже обязаны извиниться и чувствовать себя виноватыми? Мать, может, отрицательные эмоции испытывает. А они их отвергают, эти самые эмоции. Обесценивают, можно сказать.
27.07.2021 18:00:27, Шиповник (экс-Василиса)
Не надо соглашаться.Надо понять что другой имеет право испытывать эмоции с том числе негативные и не бояться их высказать.
Потому что будут ругать либо обесценят их.
Когда эмоции вслух не бояться гоаорить и чувствовать то человек понимает куда ему двигаться и почему он это испытывает и как здоровым способом их разряжать,а не тупо молчать и обижаться
Невысказанные обиды и эмоции давят внутри и уничтожают.
27.07.2021 19:01:01, Удивилась.
Шиповник (экс-Василиса)
Разве героиня интервью сказала, что ни разу не дала понять матери, какие эмоции испытывает? Я поняла, что мать как раз в курсе. 27.07.2021 19:19:16, Шиповник (экс-Василиса)
Мать в курсе,но их не понимает и отвергает ибо не чувствует и не хочет понять другого человеаа и встать на его место. 28.07.2021 11:01:47, генетик
Шиповник (экс-Василиса)
Дама, мне кажется, не понимает, что от извинения мало что поменяется. Извинение ей пресловутую безусловную любовь не даст.
Что видят родители? Успешную и обеспеченную дочь. И они должны быть уверены, что действовали неправильно?
27.07.2021 18:18:52, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, родители видели/видят неудавшийся результат эксперимента по выращиванию дочери.
Делаю вывод из слов, сказанных о внуке.
Есть такие люди, которым всегда мало, и видят они в основном минусы.
Исключительно ИМХО, но родители героини статьи - именно такие.
28.07.2021 10:40:47, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, они и дочери это передали. Она обесценивает свои достижения и концентрируется на негативе. 28.07.2021 11:45:27, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, как раз не обесценивает.
А на счет концентрации. Если она практикующий психолог, то пиарится она очень грамотно. Весьма ясно обозначает проблему, с которой можно прийти к ней на консультацию. А людей с подобными проблемами достаточно.
28.07.2021 17:59:29, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
В таком случае говорят: вот женишься, жена тебе будет котлеты каждый день делать :)
Я думаю, в данном случае речь все-таки не о котлетах.
27.07.2021 18:12:03, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Для некоторых любовь выражается в том числе в приготовлении вкусной еды для них. На полном серьезе. Без этого - "меня недолюбливают". 27.07.2021 18:48:24, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Вот здесь тогда важный момент: партнера надо выбирать с четким пониманием, что ты от него хочешь (грубо говоря) получить. У всех разные представления.
28.07.2021 10:38:08, Яшими ( МарикаЧ)
Подпишусь под каждым вашм словом. Именно этого не хватает героине интервью. Если бы родители смогли понять ее эмоции, проговорить с это вместе с ней. ее бы отпустило, и жить было бы проще. Конечно, родители не боги, и могут совершать ошибки, главное потом эти ошибки признать. 27.07.2021 16:28:14, Из провинции
Яшими ( МарикаЧ)
Да, слова именно такие. Прямо точь-в-точь.
27.07.2021 15:11:34, Яшими ( МарикаЧ)
Полина Осетинская как раз отзывалась о своем отце тиране которого ненавидит.Хотя может простит с возрастом. 27.07.2021 09:00:38, вспомнила
Он не так давно умер. Судя по ее посту в ФБ, кажется, простила. 28.07.2021 18:00:29, Lerusha
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно, не нужна! Подумаешь, какие-то обычные дети...Второй сорт.
27.07.2021 08:35:04, Яшими ( МарикаЧ)

Показано 159 комментариев из 315



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!