Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероятность

Можно прорекламировать сына в качестве репетитора?

Мой сын, дважды призер Всеросса по экономике, победитель и призер МОШ, предлагает занятия по олимпиадной экономике. Занятия рассчитаны на учеников 9-го класса (которые переходят в 9-й класс), +/- класс обсуждается. Думаю, что занятия будут полезны, если у ребенка уже есть хорошая математическая база.
Зачем все это нужно? Тут все уже знают, что олимпиады полезны для поступления. А олимпиады по экономике менее конкурентны, чем по математике, не надо быть гением или учиться экономике нон-стоп с утра до вечера. При хорошем раскладе победа или призерство экономит много денег на оплату вуза и еще больше нервов и родителям, и ребенку.
Победу или призерство, конечно, гарантировать нельзя, но это, по крайней мере, покупка лотерейного билета. Когда мой старший сын уже 8 лет назад занимался с репетитором, я понимала, что даже в случае неудачи, он во-первых профориентируется, во-вторых, знания от него никуда не денутся, даже если заветного призерства не случится. Но тогда мне, а вернее ему, тоже повезло. У младшего репетиторов не было, но в 9-м классе ему помогал готовиться в ВОШ старший брат.
Сын, тот который потенциальный репетитор, спокойный и дружелюбный, умеет хорошо объяснять. У него был опыт работы на маткружке в своей школе. Цена учитывает, что это не самый крутой и опытный репетитор по экономике.
В общем, если заинтересуетесь - пишите на подник. Могу поделиться как и сколько готовились, даже если репетитор вашему ребенку не нужен. :)
08.06.2021 20:01:25,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, не могу отправить ЛС, свяжитесь со мной пожалуйста
Tatiana-nova собака mail точка ру
27.07.2021 14:44:23, Татьяна-нова
Хорошее дело, реально хорошее - если сын умеет объяснять. но я бы все же советовал начинать процесс натаскивания детей на экономику с 7 класса, не позже. Почти вся необходимая математика детям уже известна и практически гарантируются победы на муниципальных этапах Всероса, причем как по экономике, а если еще поширить - то и по финансовой грамотности. И аналогичные олимпиады МОШ. Там реально можно получить результат на серьезной олимпиаде - это может так зацепить ребенка, что он будет и дальше рыть... Первый успех в серьезном месте в юном возрасте - такое возможно, по-моему, только в экономике...
11.06.2021 00:18:45, AleXXX
Вероятность
В 7-м можно начать готовиться, чтобы поступить в 8й в экономкласс 57 школы
11.06.2021 09:43:05, Вероятность
А там Блидман! Он так все красиво объясняет, оч интересные лекции у него :) 11.06.2021 12:45:32, av10
Вероятность
Мне кажется, что победы на муниципальном этапе и МОШ класса до 8 возможны и без отдельного изучения экономики, там хватает математики и здравого смысла. 11.06.2021 09:03:18, Вероятность
нет
11.06.2021 10:23:18, AleXXX
Мой в прошлом году (в 11 классе) просто так пошел на экономику. Легко вообще без подготовки прошел на регион. К нему готовился пару дней. И, как обычно, из-за рассеянности, обсчитался в арифметике. Если бы не это, то и на закл бы вышел:-).
12.06.2021 18:36:27, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Моему ребенку хватало математики. В 9 уже то ли не хватило математики, то ли просто не писал, не помню. Вот только на знаниях математики он писал экономику и информатику хорошо в 8 классе последний раз. 11.06.2021 18:01:49, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Единственное, возможно моя и даже более поздняя ваша информация, уже чуть устарели. У меня ощущение, что олимпиадная конкуренция на экономике усиливается год от года.
Скоро стратегией поступления на бюджет останется обж :)
11.06.2021 18:10:53, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Так это постоянно происходит. Умные люди направились сначала в химию, теперь, смотрю, как конкурс и там вырос, на другие предметы смотрят... 11.06.2021 20:39:57, Шиповник (экс-Василиса)
то есть им пофик вааще куда смотреть - главное, где полегче? :)
11.06.2021 23:00:13, AleXXX
Вероятность
Когда важно поступление на бюджет, то под это тоже подводится поступательная стратегия.
С той же олимпиадой по обж можно поступить на информатику. Да, не в топ, но поступить туда же без олимпиады - более сложный квест.
12.06.2021 11:28:06, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Для семей с умными детьми, но без особых финансов на репетиторов? Бывает, что именно так. 12.06.2021 11:22:13, Шиповник (экс-Василиса)
и будут 4 потраченные впустую года. А потом все равно армия.
13.06.2021 00:45:33, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Почему впустую? Люди выбирают из того, что им в принципе более-менее подходит. С горящими глазами ("у меня призвание") не так много детей. 13.06.2021 12:44:17, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Моему хватало, вроде. Но олимпиадой математикой в школе занимался. Он и в 9-м говорил, что на муниципальном этапе в условиях задач было пояснение терминов.
Про экономику я читала даже истории призеров финала, которые пошли на олимпиаду по экономике случайно или за компанию, а впряглись в подготовку к экономике уже пройдя на регион.

Но правда, конечно, в том, что если хочешь научиться решать задачи - надо решать задачи. Лишние точно не повредят :)
11.06.2021 10:48:44, Вероятность
мы же понимаем, что хватило одному, то другому не хватит? Чем раньше начнешь, тем больше опыта. Опыт написания олимпиад - вааще, на мой взгляд, самое полезное, что может быть в школе у ребенка. Особенно столкнувшись с тем, что дети не могут в принципе больше часа заниматься интеллектуальной деятельностью.
11.06.2021 13:04:11, AleXXX
Вероятность
Мне тоже кажется, что опыт написания олимпиад очень полезен. И при любых поступления в школы помогает: никакого стресса, ребёнок просто идёт на мир посмотреть и себя показать. 11.06.2021 14:14:25, Вероятность
кстати, вне зависимости от их успешности ))
11.06.2021 15:51:08, AleXXX
Олимпиады по Экономике не рассматривали по последнего времени, пробовались только в математике, но без больших результатов.
С чего лучше начать?
10.06.2021 17:46:17, LidiaK
Вероятность
В каком классе?
Думаю, что полезно может быть все: и специализированные классы (в 57 или в ЦПМ, в обычной школе, скорее, потеря времени) , и ЭМШ, и лагеря, и курсы, и занятия с репетитором, и самостоятельные занятия.
10.06.2021 18:34:11, Вероятность
Идет в 10 соцэконом обычной подмосковной школы. 9-й закончила с отличием, но по олимпиадам ВОШ дальше муниципального этапа не проходим.
11.06.2021 08:13:45, LidiaK
соцэконом - ни о чем, 1 час экономики в неделю.
11.06.2021 10:24:33, AleXXX
Других вариантов нет, или хим-био или без профиля, что совсем нам не нужно. Школу менять не будем.
Поэтому будем сами добивать курсами и репетиторами.
11.06.2021 10:49:53, LidiaK
Вероятность
И математику в любом случае добирайте, если в школе она не очень усиленная, а соцэконом означает лишнюю общагу и разговоры об экономике. 11.06.2021 11:21:15, Вероятность
у меня в школе в экономическом классе столько же математики, сколько в инженерном и IT... Но добирать все же надо, да.
11.06.2021 13:01:29, AleXXX
Вероятность
Посмотрите результаты учеников вашей школы на олимпиадах. Если есть массовые призерства, в этом есть роль школы.
Если на школу надежды мало, а вы хотите попробовать, то в 10-11 уже лучше сочетать несколько способов. Можно отправить ребёнка на смену в лагерь, там он/она сориентируется как получается, как выглядит на общем уровне, чуть подготовится. Дальше позаниматься немного перед муниципальным, но если дальше не проходит, то наверное, с олимпиадами расслабляться и переключаться на подготовку к ЕГЭ. Если проходит с запасом - впрягаться со всем, что доступно.
11.06.2021 09:18:35, Вероятность
Опа. Как вовремя)). Задам сюда вопросы. Имеем девочку топ фмш. Переходит в 8 класс. Математика уровня ПГ матпразнкаа, 3 диплом архимеда. Думаем на экономику специализировать. В этом году стала призёром муниципала по экономике. Но выехала на чистой математике. Про экономику ничего не знает. Вопросы такие:
1. Когда начать готовиться?
2. Как готовиться? Нагрузка в школе очень высокая, времени мало
3. Ехать ли сейчас в ВЭШ? Стоит ли так рано ехать?
4. Какие олимпиады и с какого класса писать?
5. Куда поступать? И чем там подтверждается олимпиада по экономике? Общагу придётся учить?
10.06.2021 00:30:25, Похожий случай
читать вот эту книгу и решать [ссылка-1] ну и задачник Акимова - этого хватит, чтобы пройти муниципальный уровень с запасом...
11.06.2021 00:21:08, AleXXX
Спасибо. раз подойдет для изучения летом.
11.06.2021 08:18:33, LidiaK
Вероятность
Старший у меня начал готовиться в 10-м, младший в 9-м.
Занимался с братом раз в неделю примерно.
Ещё записался в ЭМШ, но сдулся через несколько месяцев: от нас далеко, и по математике он отрывался от курса, куда записался.
Мой младший сын ездил на какую-то смену ВЭШ, весеннюю, кажется. Вроде говорил, что норм. Но чего-то эксклюзивного нет.
С олимпиадами у моих тоже было по-разному, старший в 11-м писал по-моему вообще все подряд. По экономике кроме ВОШ былои прбеды/призерства Высшей пробы и Кондратьева и какого-то МГУшного конкурса. Младший писал ВОШ и МОШ. Когда уже есть Всеросс, запал везде участвовать уменьшается.
Общагу мои не трогали вообще. В теме ниже пояснили, что иногда экономика подтверждается общагой, мои бы без Всеросса выбирали места, где она подтверждается математикой, я вообще думала, что только математикой и подтверждается.
Имея выбор, поступают в основном в Вышку или МГУ, кому что нравится.
10.06.2021 01:03:30, Вероятность
Спасибо. А вообще старший как учил экономику? В школе или сам? И насколько сложный математический аппарат нужен? Обязательно быть крутым олимпиадным математиком? 10.06.2021 01:12:16, Похожий случай
Вероятность
Сын говорит, что математика простая, любому доступно. Но он видел только мат школьников и не знает, что не все могут решить квадратное уравнение. :) Мне кажется, что этот любой, которому доступно, должен быть из тех, у кого есть или потенциально могут быть небольшие победы/призерства по математике.
10.06.2021 10:00:09, Вероятность
Вероятность
Старший занимался с репетитором. При хорошей математике и сообразительности экономику, мне кажется, можно поднять довольно быстро, я даже удивилась, насколько быстро. Но в любых олимпиадах сохраняется элемент лотереи. И конкуренция растёт. 10.06.2021 08:50:48, Вероятность
Подскажите, а есть какие-то проверенные он-лайн курсы для самостоятельного занятия экономикой? Чтобы совсем с нуля. 10.06.2021 13:21:01, Похожий случай
Вероятность
Сын рекомендует Экономический Олимп. Я сама не смотрела, что там. 10.06.2021 15:23:13, Вероятность
Мне Школково с Вотяковым рекомендовали, но лично не проверяла. Как информатик лично меня Вотяков подбешивает.
10.06.2021 13:46:24, Zeiva
Пожелаю удачи и подходящих учеников.
Уверена, что у него получится!
09.06.2021 22:48:57, av10
Вероятность
Спасибо! 10.06.2021 00:39:58, Вероятность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!