Раздел: Олимпиады, конкурсы (Как поступить в вуз?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моральное. К vbr, или можно ли «прикончить старушку»?

Вот Вы пишете о том, что помогаете своим ученикам избежать армии… Но ведь олимпиады не обязательны для поступления в абы какой ВУЗ, во многие они и без олимпиад поступят, этих ВУЗ-ов в государстве развелось, как маникюрных салонов…
Но хочется в хороший! В топ хочется, да еще и с гарантией.
Речь ведь идет не о спасении еврейских детей от застенков концлагерей, а о подстилании толстого слоя соломки, для тех, кому повезло попасть в руки к опытному репетитору.

И вот эти «деточки» получают «урок», что «врать не хорошо, но допустимо», ссылаясь на то, что «все врут», ученики пробуют и у них получается! Ура, мама, я поступил в топ!!! Ну, почти поступил…

Допустим, что 30% олимпиадников играют не честно, (мне кажется, что меньше, но я намеренно увеличила %.
После Вашего поста, когда все желающие могут вникнуть в рецепты «внутренней кухни», их количество может увеличится. Ведь «все умные ТАК делают»!

Появляется выбор: быть «умным» или «честным». Честный, в Вашем описании, идиот и терпила, а «умный» - смышленый парень, достойный самого лучшего.

Но для себя, для себя-то нам хочется, чтобы нас окружали честные люди. Чтобы не нужно было беспокоится за сохранность собственного кошелька…
А этих Вы уже научили, как ловко оттереть конкурента. И те, другие репетиторы, тоже своих научили…
И что теперь? Не страшно? Их становится больше! Их обязательно станет больше, если научить как правильно обманывать.

И к чему можно придти с такой «педагогикой»? Положим, «умные» свалят из страны, поскольку там «кусок жирнее», честные — оттого, что тут насмотрелись на «умных, и понимают, что в этой системе их честность всегда будет мешать, как парашют Штирлицу…
Кто останется? Ученики Алекса, которые ОГЭ с первого раза сдать не смогли?
Надеетесь не дожить до этого «светлого» будущего? Или просто не думаете ни о чем, кроме физических задач с шариками?
06.06.2021 15:09:33,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По хорошему - если санитарные органы запрещают проводить оффлайн олипиады - то их вообще не надо проводить 07.06.2021 18:16:26, iliaborisov
Да и уроки не надо было проводить, когда карантин. 07.06.2021 21:47:36, Etagerka
Кому не надо?
07.06.2021 23:26:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Все-таки напишу и в этой теме.
Мне очень жаль, что я узнала, что есть репетиторы, которые решают задания за своих учеников. Сын в 11 классе, знакомые олимпиадники есть, как и те, кто провалил, но ни один, повторюсь, ни один из знакомых не пользовался репетитором во время он лайн олимпиад. Да, мы из дома уезжали, чтобы тихо было.
Я даже не знаю, какое все же разочарование в репетиторах. Те, с кем занимался сын, спасибо им огромное, не предлагали. Это же репетиторы соглашаются на написание за учеников. Если бы все репетиторы не позволяли такого, так и не было бы.Опять таки, кто виноват, тот, кто предлагает взятку, или кто берет?
А главное, автор темы предыдущей считает, что он помогает нужным детям, а другие репетиторы почему делают это? Это тоже помощь? И чем он отличается от тех, других? На мой взгляд - ни чем.
И я пожалуй, никогда не воспользуюсь такой помощья - чтобы за моих детей кто-то что-то писал. Это как-то даже обидно за собственного ребенка, и это точно испортит ему жизнь, поскольку даст возможность думать, что всегда можно так обмануть систему.
06.06.2021 23:47:44, Варсеник
посмотрите Кимберг скул, там преподаватели из ЦПМ, мой последний год ходил туда, ему нравилось и было достаточно 1 раза в неделю, у них все ребята были из группы ЦПМ
07.06.2021 12:14:58, Варсеник
Бессмысленно, к сожалению, пытаться что-то объяснить. Разные миры. И наверное это даже хорошо, что у этого "репетитора" и его учеников свой. А мы останемся в своем, "и будь как будет".
07.06.2021 08:35:18, Йеллоу
Этот репетитор и раньше всякую ерунду писал. Его мир довольно далеко от реальности. Я тоже показывала в своё время его высказывания своему сыну, только не стала писать, что он ответил. :). Пожалела бы его учеников, но если их родители разделяют его мировоззрение, то они получают, что хотят.
07.06.2021 10:06:54, Julinika
Businka
А это как понимать?
<По одному предмету я сама уговариваю сына списать. Знаю, что для него это "фу", но случай исключительный. До этой школы сама была уверена, что "фу", а после рассказа одного успешного ученика поняла, что многие просто экономят так время. По одному предмету учитель сыну сказала: "Ты что, не мог просто из учебника переписать?", он, дурило, старался, шерстил интернет в поисках дополнительных материалов, а ей ведь это еще и проверять нужно. Неудобный ученик.
08.12.2018 06:39:05,
av10>
06.06.2021 22:20:26, Businka
Яшими ( МарикаЧ)
Это понимать так, что есть вещи важные и не важные.
Тратить время на второстепенное, не нужное и не судьбоносное - не разумно.
Как человек, который потратит время на ерунду, лишь бы не списывать, скажу, что ничего хорошего в этом нет. Важно уметь расставлять приоритеты.
06.06.2021 23:40:23, Яшими ( МарикаЧ)
это про дз небось 06.06.2021 22:46:32, Шерлок
Businka
Вот многие так и рассуждают. Сначала дз списывают, потом во вкус входят, мастерство оттачивают. А тут оказывается, что дз списывать было можно, а олимпиады вдруг нельзя... 06.06.2021 23:33:50, Businka
сегодня он играет джаз..мне не близки такие рассуждения. надо уметь различать. но даже и списать олимпиаду - самому списать, рискуя итд - совсем иное, чем вот это вот репетиторское позорище
07.06.2021 00:30:17, Шерлок
Ну конечно :)) 07.06.2021 00:03:42, .....
Это на олимпиаде или на егэ? Или на вступительных каких-то? На других людей влияет? 06.06.2021 22:31:02, .....
Нет, это наша учитель химии развлекалась. Действительно уговаривала! И все равно не уговорила.
Ему не просто не нравится врать, ему ОЧЕНЬ не нравится. Писала же: иногда мне за него страшно, из-за этой честности.
Сама бы списала.
06.06.2021 22:58:18, av10
да про какую-нибудь контрольную по обж или по истории для того, кто поступает, например, на химический или биологический
06.06.2021 22:52:14, Etagerka
Ой, как забавно, сколько здесь пользователей форума вдруг поняло неадекватность vbr...

А мне это было понятно ещё много лет назад, когда об этом даже и сказать было как-то неудобно. Тут ему такие дифирамбы пели - какой, мол, понимающий и компетентный педагог и т.д.
06.06.2021 18:49:39, давний пользователь
что это неудобно, это с самого начала и писали. 06.06.2021 21:04:55, Etagerka
КалиНа*
Вообще-то с самого начала это писали. Одно его высказывание о том, что он репетирует только тех у кого родители имеют красный диплом МГУ, а остальные отстой - о многом говорит. 06.06.2021 19:33:42, КалиНа*
А где это я писал, можно ссылку?
06.06.2021 19:40:19, vbr2011
Ну, я бы скорее назвал неадекватными подобные анонимные заявления. Типа, тогда молчала молчала, куда же я против общественного мнения, а тут все накинулись, ну и я кусну, не упущу своего. Но вполне к теме морали и нравственности. Автора заявления.
06.06.2021 19:15:28, Тайный Сигнал Барабанщика
Так это "светлое" будущее уже наступило. Молодежь приходит на работу и ищет как бы поменьше напрягаться, косячат и даже не волнуются - ну переделает за них кто-то, чё такова. И таких всё больше. 06.06.2021 18:11:27, Кетчуп
А вот в старые то добрые времена: каждый стремился работать по больше и по тяжелее, а получать по меньше. Достаточно вспомнить фильм "Премия", чтобы понять: так оно и было! )))
06.06.2021 18:18:06, vbr2011
Божечки... Вам бы репетитора русского, чтобы стоял и подсказывал, пока вы свои простыни калякаете. В МГУ у вас все такие безграмотные? 07.06.2021 02:19:11, ==
Достаточно работать наравне со всеми, а не нравится - логичнее уйти и работать на себя.
06.06.2021 18:28:30, Кетчуп
Ну вот Вы и сам сказали, что каждый стремится, как все, вообще не работать)))
06.06.2021 18:31:37, vbr2011
Их было много, да... Но запоминаются-то те, кто честно работал.
Своей учительнице по литературе я до сих пор благодарна, и остальные ее ученики тоже.
Именно она, среди равнодушных уставших учителей выделялась, в том числе и честностью своей!
06.06.2021 18:23:09, av10
Вот меня тут в чем только не обвинили, в том числе в особой корыстности.
Я с Вас лично много денег взял? Расскажите всем, какой я корыстный человек, что же Вы молчите? Пусть все знают, какой я негодяй.
Расскажите, как я уговаривал Вас заплатить мне за разовую помощь в олимпиадах. А
А если такого не было, то? Вашше молчание знак согласия с предположениями подруг по форуму?
Я не только к Вам обращаюсь. Кого я обобрал, откликнитесь! Все деньги будут возвращены.
06.06.2021 18:35:58, vbr2011
Интересный поворот. Главное, уметь хорошо зубы заговаривать..
Вы написали, что решали олимпиады за учеников, об этом шла речь. Этого не было?
06.06.2021 20:08:03, ..........
Утверждаю и подписываюсь в том, что Вы человек бескорыстный.
Считаю, что Вы очень увлечены своим предметом, и мне было жаль, что сыну Вы не подошли, (я считаю, что из-за разницы в темпераментах).
Эти обвинения - ложь, тут Вы правы.
Но вот в том, что называете ребят, которые честно писали свои варианты "терпилами"... С этим никак не могу согласится! Ваши ученики имели Вашу поддержку, те, (которым помогали другие репетиторы), так же поступили не честно, и их нечестность не делает поступок Ваших учеников благородным. Как ЭТО донести до вас?
06.06.2021 18:51:43, av10
Терпилы не те кто честно писал, а все мы, кто видит кучу нарушений и молчит. Вы не видите - как удается? Если говорить конкретно об олимпиадах, то их список сильно поредеет, если копаться в честности. Но даже там, где есть факты, ничего не происходит.
06.06.2021 19:04:21, Кетчуп
чтобы видеть - надо их писать. и желательно нечестно. кто тут кроме вас писал? 06.06.2021 19:18:13, Шерлок
сами по себе онлайн олимпиады надо отменить. Если невозможно проводить оффлайн - ВООБЩЕ не проводить. в отличие от ЕГЭ олимпиада совсем не обязательно, можно и без нее обойтись
07.06.2021 18:19:39, iliaborisov
И опять надо было мотать детей и родителей радикальным изменением правил приема в вузы? Олимпиада, как и егэ, действительна несколько лет. ну, лень расписывать все резоны. Ну и как организовать дистанционно без списывания, без подглядывания, известно, такие примеры есть, технически все возможно. Массово там, где хорошо организовано не проскакивали со списыванием. А несколько нечистоплотных всегда встречается везде. Нездоровый человек вывалил ушат грязи, давайте все опять менять и отменять.
08.06.2021 09:54:10, Etagerka
Ну, конечно, только ж Вам можно других в шулерстве скопом. А когда просочилась правда про нужную Вам олимпиаду - это конечно единичный случай и неадекват.
08.06.2021 10:29:50, Кетчуп
Вы не по адресу на меня нападаете. На известной мне, политой автором олимпиаде,
как раз все было организовано хорошо. если так интересно, то моему личному ребенку там ничего не светит, он там ни на что не претендует. И еще раз скопом в шулерстве обвинил автор. А я высказала свое мнение, что предметов, отсутствующих в сетке часов школа, предметов. по которым нет единого экзамена не должно быть среди олимпиад, по которым поступают по БВИ.
То, что вам , страсть как понравились выступления "репетитора", не очень удивительно, но, к счастью, в основном родители детей с таким сталкиваются не часто, далеко не все, и их дети не подвергаются лишним опасностям
08.06.2021 11:20:04, Etagerka
Было организовано хорошо, но один реп сидел и решал за своего подопечного. А с чего Вы взяли что он такой был один?
Вы обвинили в шулерстве олимпиады, по которым нет ЕГЭ. С чего - неизвестно. Мнение своё Вы обосновать не можете. Сетка часов у всех разная. И если в Вашей школе нет Экономики, то в нашей она в сетки и, соответственно, в аттестате. То что по ней нет ЕГЭ - так она входит в обществознание, видимо предполагается что подтверждать узкую олимпиадц надо более широкими знаниями.
08.06.2021 12:31:20, Кетчуп
Я уже обосновала много раз. Если вы не понимаете и еще и имеет твердое другое мнение, то имейте его на здоровье. Вы же написали, что вас мое не интересует.
Призер олимпиады по экономике, экологии или праву получит 100 баллов по какому предмету, кстати, как преференцию при поступлении? Если это дает до 10 баллов ИД, то я сразу и написала, что так и надо делать.
Если отменять всё, где встречается нечестность отменить, то отменить придется всё в самых разных областях.
Мы все ориентируемся на свой опыт. Вы были обижены, насколько помню. как в призерах олимпиады по вашему любимому профилю оказались те, кого вы могли бы спрогнозировать по определенным параметрам. В нескольких олимпиадах, которыми я интересуюсь, совершенно прогнозируемо стали их многолетние участники. Только я их спрогнозировала, потому что они умные, учатся много, у них недоступные большинству способности. То есть, мне совершенно не обидно. что, например, мой ребенок ничего не получил, кроме знаний, собственно, для получения и укрепления которых он и участвует в некоторых олимпиадах.
Как списывали на очных, я тоже в курсе. особенно, когда не было требования 75 баллов. Это было и сейчас , наверное, местечковым олимпиадам 3 уровня.
А благодаря новым технологиям, но примененным правильно прокторингом, очно олимпиады смогут писать и "самые отсталые слои населения", потому что до того им надо было , как пример, на олимпиады МГУ ехать в Москву издалека.
08.06.2021 13:09:08, Etagerka
Как не обосновывали, так и не обочновываете. Придумали себе что я обижаюсь.
Экология пойдет БВИ на экологию. Экономика на экономику. В чём проблема?
08.06.2021 14:18:03, Кетчуп
вы на самом деле не понимаете или прикалываетесь?
Те, кто пойдут в вуз по егэ, что будут сдавать? Разве экономику, право, экологию?
Существует преференция - БВИ, есть - 100 баллов за предмет.
Призеры по экономике, праву или по экологии получают только БВИ?
А их не участвовавшие в олимпиадах коллеги будут сдавать что? Математику. историю и общагу и химию?
Я прекрасно понимаю. что это правила вуза. Кого хочет, того и берет.
Логики не вижу в этом, если только за самые разные олимпиады и таким образом проявленный интерес к предметам не премировать баллами индивидуальных достижений.
08.06.2021 15:06:42, Etagerka
Это Вы прикалываетесь. В свете того что вузы теперь ввели егэ по выбору, информация о том кто и что будет сдавать прям очень. Актуальна.
Разберем 2 предмета.
Олимпиада подтверждается математикой или общагой. Олимпиадник сдает их, соответственно.
Экология - биология или география.И те, кто идет по ЕГЭ эти же ЕГЭ сдаёт.
Астрономию еще включите как кандидата на удаление по просьбам общественности. А то ее физикой подтверждают, а есть ли раздел астрономии в егэ по физике? Экономика, право, экология в соответствующие егэ включены.
08.06.2021 15:20:42, Кетчуп
Со следующего года обещали убрать задачу по астрономии из егэ по физике, кстати)
Призеру всеросса ничего подтверждать не надо.
Так экология - это биология или география?))
08.06.2021 15:36:10, Etagerka
При чем тут всерос??? У нас всерос был он-лайн?
Экология - зависит от профиля подготовки. В олимпиадой по экологии и егэ по биологии возьмут на почвы, а в мгимо природопользование не возьмут. Что так удивляет?
08.06.2021 15:52:28, Кетчуп
А причем тут онлайн, если речь тут о том. что вам не нравится мое мнение, что не все профили олимпиад мне кажутся логичными для учета их для БВИ и 100 баллов?)))
А экология, право и экономика есть и на всероссе.
08.06.2021 15:59:28, Etagerka
При том что тема посвящена другому исходно.
08.06.2021 16:13:37, Кетчуп
Пишут что даже ДВИ по математике, который МГУ проводил дистанционно - неожиданно написали явно лучше чем в прошлые годы. Не знаю так этот или нет - данных за позапрошлый год у меня нет чтобы сравнить
08.06.2021 10:28:01, iliaborisov
На каждый щит находится свой меч. Вот как придумают такую же степень защищенности от обмана как в оффлайне -а еще лучше - как на егэ - то велкам. А пока не придумали - не надо! Олимпиады - НЕ есть вещь необходимая - ЕГЭ достаточно. В отличие от ЕГЭ олимпиады проводить НЕ обязаны - и потому НЕ надо менять правила поступления. В зап странах если не ошибаюсь - даже поотменяли свои аналоги егэ в год карантина, пользовались средним баллом аттестата (по кр мере ряд стран точно). Об олимпиадах и речи не шло.
Или как вариант - всем участникам олимпиады обязательно носить маску N95 (защита FFP2) - и в путь!
08.06.2021 10:19:42, iliaborisov
Если вы за то, чтобы пользоваться у нас средним баллом аттестата, то , считаете, наступит справедливость?
Если вы считаете, что это достойная замена олимпиадам, то. извините, было бы смешно , но пока грустно.
08.06.2021 11:15:01, Etagerka
Я за егэ. И даже за олимпиады - но только в том случае, если они проводятся ТАКЖЕ строго, как и егэ 08.06.2021 15:25:40, iliaborisov
Это переводит нас в другую плоскость)) Я-то считаю организацию егэ неоправданно жестокой. А те онлайн мероприятия с прокторингом, в которых участвовал мой ребенок были проведены с соблюдением правил. Это были не только олимпиады. Другое дело, что это гораздо неудобнее , чем очные из-за отсутствия нужного куража, отсутствия общего поля решающих задачи, непривычность к такому формату. Но технически это решаемо. а если кто-то из помогаек улегся под столом олимпиадника, ну пусть полежит.
08.06.2021 15:49:44, Etagerka
Меня не устраивает, что ктото там может помогать под столом 08.06.2021 16:24:47, iliaborisov
Где логика???? Все по правилам - под столом реп. Что значит пускать лежит? Он там не просто загорает.
Технически решаемо не всегда. Попробуйте отключить ремонт у соседей. Да и домашним не всегда есть куда деться.
08.06.2021 16:10:25, Кетчуп
Логика в том, что я написала, что есть технические возможности проводить нормально проверку на Олимпиаде. 08.06.2021 18:30:42, Etagerka
Как оказалось технических возм найти репетитора под столом нет
08.06.2021 18:36:19, Кетчуп
Про белого бычка? Такие возможности есть)) 08.06.2021 19:22:17, Etagerka
Хз... Думаю, что мой смотрит увлеченно в собственный листок, и от усердия невнимателен к тому, что вокруг. Даже страшно за него :( 06.06.2021 19:07:28, av10
Понимаете, если бы я тоже смотрел только в собственный (моих учеников) листки, то у меня все в шоколаде. Без олимпиад никто не остался. Но Кетчуп Вам правильно ответила. Хотите быть честной - боритесь с нечестными правилами игры. Не хотите бороться - деритесь хотя бы за себя и своих ближний по фактически установленным, а не лживо декларированным, правилам игры. Что я и делал.
Пока я не написал свой пост, хотя бы одна собака в защиту честных ребят выступила? Или все думали, что никто не пострадал?! Как немцы, которые "не знали" о существовании лагерей смерти, а куда подевался сосед-еврей просто не задумывались. И виноват оказался не палач, а, конечно же тот, кто спас одного еврея и создал среди них неравноправие. Ну как же! Его место в печи занял кто-то другой! Какая несправедливость!
А за Вашего, конечно, страшно. Сколько раз Вам об этом говорил.
06.06.2021 19:27:47, vbr2011
Пребываю в иллюзиях, что все-таки олимпиады - честное интеллектуальное соревнование.
Основываюсь на мнении собственного ребенка, который на них ходил. Наверное, если бы большинство списывало, то и он бы заметил.
Но я-то, наивная, допустим. Вы видите, знаете, и... И присоединяетесь к тем, кто играет не честно.
Честных участников становится МЕНЬШЕ, Вы понимаете? А нечестных БОЛЬШЕ на количество Ваших учеников. А остальные... Остальные просто "терпилы".
Или я опять что-то неправильно посчитала?
06.06.2021 22:25:00, av10
когда наконец запретят проводить олимпиады онлайн? 07.06.2021 18:03:43, iliaborisov
А собирались запретить?
07.06.2021 18:05:27, Кетчуп
В свое время смотрела работу призера по экологии. Там баллы стояли за пояснение: потому что так написано в учебнике. А другие в критерии не попадают. Конечно мне скажут - не фиг лезть в экологию. Только дело не в предмете, а в отношениии общества в целом.
Иногда мне кажется что сверху велели олимпиады дискредитировать. В таком случае вбр много сделал для тех, против кого решил бороться.
06.06.2021 19:24:17, Кетчуп
Я не дискредитирую олимпиады, я писал только о том, что:
1. Онлайн олимпиада не может быть письменной.
2. Задачи должны тщательно проверяться на корректность и однозначность условий.
А так я только за олимпиады.
06.06.2021 19:30:52, vbr2011
Когда их отменят, их отменят не из-за некорректности задач.
06.06.2021 19:37:46, Кетчуп
Ну и не из-за меня уж точно (((
06.06.2021 19:41:04, vbr2011
я вот не верю, что успешный репетитор может быт таким неадекватом...
06.06.2021 16:06:16, AleXXX
КалиНа*
Да какой он успешный. Была тут участница с сыном и воспитанием ремнем. Уж как они на пару парня восхваляли и такой и растакой и ЕГЭ на 130 баллов напишет по физике. Результат что в районе 60-70 баллов оказался 06.06.2021 19:20:30, КалиНа*
78 по данной в предыдущей теме ссылке. Кто читал про тот тандем, сто раз подумает, кого брать в репетиторы для олимпиад и брать ли. 06.06.2021 21:08:02, Etagerka
Я не читала. Но олимпиада есть, подтверждение есть. Была ли помощь вовремя олимпиады неизвестно. Но цель достигута. Что еще надо.
06.06.2021 22:47:48, Кетчуп
Там дело было совсем не в помощи. Надеюсь, что большинство общества все же здорово и не достигает своих целей теми методами над детьми.
07.06.2021 09:59:43, Etagerka
Ну зачем же так безбожно выдавать желаемое за действительное?! Просто маме хотелось сотку, а получилось около 90+ из-за невнимательности в первой части. Все олимпиады у него были, какие надо. И вообще, если Вы пишите про людей, надо писать подробно и без клише. Никто над ребенком не издевался, тем, что имеете в виду под ремнем Вы, там даже и не пахло.
06.06.2021 19:35:57, vbr2011
КалиНа*
Мой после олимпиад почил на лаврах и кричал, что на 75 уж точно напишет. Но задница не железная, по сотне тестовых в неделю решал. И на всякую экзотику с парами, фотоэффектом и оптикой штук по 20 из C части.
Теперь благодарен, вдруг осознал, что можно то было и не набрать 75!
23.06.2017 22:45:50, Liskai
06.06.2021 19:54:36, КалиНа*
Ох, что с логикой сегодня у всех? То он набрал 60-70, то получается 75 точно, но насколько выше неизвестно.
06.06.2021 19:57:42, Кетчуп
Chernika
Так может из-за ремня так и написал. Назло.
06.06.2021 19:28:26, Chernika
+1. Ощущение, что он здесь выговаривает то, что не сбылось в реале 06.06.2021 19:16:42, Лабрика
А кто говорит об успешности? 06.06.2021 16:08:42, *******
он так себя позиционирует ))
06.06.2021 16:20:37, AleXXX
Аааа)))..старенький анекдот:
Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!
06.06.2021 16:27:34, *******
"Старушка"-это выбор,моральные качества отдельного человека. И понятно,что у всех они разные.Есть целые группы,кто организовывает "прохождение" олимпиад за деньги,вот vbr такой же,только в единственном лице,ну прикрывается заботой к своим ученикам,что уж. Деньги-не пахнут)) Есть родители ,кто этим пользуется. Возможность бюджета в нормальный вуз-это главное,где можно поступиться старушкой.
Нечестности были и есть. Также как и дети,которые добиваются всего сами и не обвиняют всех и все "а вот эти,а вот те".
И вообще,человеку может учеников надо на следующий год искать,а тут все про старушку))
06.06.2021 15:39:41, *******
Блин, все моя наивность! 06.06.2021 15:44:59, av10
И все же, если родители не готовы оплачивать "убийство старушки", а хотели бы просто задачки решать... Они же могут испугаться и удрать к другому репетитору!
Мб тогда нужно было составить "рекламный пост" точнее? Бабулю оставить в живых, например.
Или сейчас физику без морального компонента уже и не освоить?
06.06.2021 15:48:41, av10
[-] 06.06.2021 15:54:28, *******
Правила участия в конференциях 7я.ру

Основания для удаления сообщения:
...
публикация частной информации другого участника без его согласия и ведома, а также частной переписки без согласия ее участников;
намеренное оскорбление модераторов;
обсуждение действий модераторов в любых конференциях;
участник находится в режиме чтения;
несовместимость с редакционной политикой.
код сообщения содержит технические ошибки, влияющие на работу сайта, или меняет оформление сайта (незакрытые или неправильно используемые теги и т.п.).
[ссылка-1] для удаления сообщения:
06.06.2021 19:08:05, Тайный Сигнал Барабанщика
нельзя давать ссылку на открытый ресурс?
06.06.2021 19:53:26, AleXXX
Давай представим, что я знаю тебя лично, у меня есть все твои страницы в контактах, инстаграммах, фейсбуках и пр. наконец твоё резюме на hh, потому что вот откуда-то я всё это знаю. Вроде бы всё открытые ресурсы, но когда я беру и вываливаю всё это в теме, ты имеешь полное права на меня обидеться, потому, что вполне возможно, ты не собирался открывать в конференции всю ту информацию, которая находится на этих ресурсах, начиная с имени и фамилии.
06.06.2021 20:30:05, Тайный Сигнал Барабанщика
мне нечего скрывать :)
06.06.2021 23:30:18, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2021 17:25:14, vbr2011
Нет, подождите. Вы тут отстаиваете позицию, что понятия "честно" и "этично" это какие-то глупости для "лохов", и агитируете на них плевать, спокойно расправляясь со старушками, если есть желание и заинтересованность. Тогда почему Вас удивляет, когда с Вами поступают по вашим же принципам не совсем этично?
06.06.2021 17:44:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы даже не понимаете, что такое этика. Честно и этично совершенно разные вещи. Вот убегает от фашистов еврей, Вы видите: забежал в домик чей-то. Прибегают сс-овцы и спрашивают: "видел тут пробегающего еврея?"
Честный человек, разумеется, покажет, куда еврей побежал. Этичный, наверное, все же нет.
На примере понятно?
06.06.2021 17:49:43, vbr2011
КалиНа*
Давайте Вы будете уличать меня в гадостях тогда, когда я эти гадости говорю. А то ведь не разберусь, что именно Вам не нравится и не исправлюсь.
06.11.2016 00:27:48, vbr2011
06.06.2021 18:14:41, КалиНа*
16 год? Это как надо было задеть, чтоб 5 лет помнить....
06.06.2021 18:23:19, Кетчуп
Я помню, как он тут 15 лет назад резвился, и что. Наблюдаем закономерную деградацию.
06.06.2021 18:50:05, ст
))) Злопамятность просто местная добродетель
06.06.2021 18:39:52, vbr2011
А Вы тут причем? Это Вы точками подписывались?
06.06.2021 18:20:13, vbr2011
КалиНа*
Это цитата - ваше высказывание от 2016 года
06.06.2021 18:24:50, КалиНа*
Ваш пример, увы, не в тему. Понятие честности взято из задачек на булеву алгебру про честных и лжецов. В жизни оно сильно другое. Понятие этичности тоже не совсем к месту. Этика - это скорее некоторые правила поведения, правила приличия.
Ситуация с евреем скорее уж ближе к нравственности, хотя и здесь не совсем то. Я бы скорее сказал, что показать куда побежал - не по-человечески, а показать в обратную сторону - по-человечески.
06.06.2021 18:09:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Надо же! Что-то еще понимаете, с ума сойти.
А почему пример вдруг не в тему то? Это я письменную онлайн олимпиаду придумал???
По Вашей логике в неуплате налогов, например, виноват неплательщик, а не тот, кто установил налог в 90 процентов и не может контролировать его уплату при этом.
Все получают зарплату в конвертах. Подобные Вам орут о нечестности предпринимателей, прекрасно понимая, что любой честный немедленно разоряется.
Вы никогда зарплату в конверте не получали? И никогда не платили? Ну точно всю жизнь безвылазно в КГБ-ФСБ!
06.06.2021 18:15:54, vbr2011
Вы где-то задержались
В приличных местах.давно в конвертах не платят, а в неприличных не платят никакую.
06.06.2021 18:25:32, Кетчуп
В государственных и полугосударственных в конвертах не платят, а частные истреблены как класс.
06.06.2021 18:41:25, vbr2011
Зарплата в конвертах почти ушла в историю, по крайней мере в былых масштабах. На моей прошлой работе с ней завязали лет 8 назад. После этого ещё пробовали поиграть в оформление части сотрудников ИП, но и от этого потом ушли. При том, что ситуация финансовая в ковид-кризис была там не лучшей. Получающих зарплату налом я уже давно никого не знаю, по крайней мере на уровне ООО.
06.06.2021 20:38:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет ,увольте,нужны вы,снимать вас))..и писать вам еще ,вы очень большого мнения о себе)) вы сами создали стриницу на профи,в открытом интернете,какие еще личгын данные?)в других темах другие люди о вас рассказывали и давали ссылки,там не было столько крика))
Ну если вам хочется что-то про меня написать-пишите,не сдерживайтесь))
06.06.2021 17:39:31, *******
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2021 17:43:34, vbr2011
Ну вы прямо во всей "красе")) вынуждаете написать здесь ваше ФИО и тогда эта тема будет определяться по поиску вашего имени))
И кто и где вас оскорбил? Цитату привидите? Или дать ссылку на вашу анкету,которая в открытом доступе-это оскорбление?
06.06.2021 17:50:56, *******
Анкета в открытом доступе не на этом сайте. Давать ее здесь под серым ником абсолютно неэтично. Других аргументов не нашлось? 06.06.2021 18:15:50, Кетчуп
Интернет открытая площадка для дискуссий, где человек имеет право соблюдать ту степень анонимности, которую сам пожелает. Согласны?
Я на работе и я в открытой дискуссии не совсем одно и тоже. Тут меня знают давно, есть понимающие меня люди, но и они поняли не сразу.
Но в принципе я не против, просто сначала можно было спросить меня, правда? Элементарная этика на мой взгляд.
06.06.2021 18:24:42, vbr2011
Vbr, вы такой...чудной)) сначала в открытую глупо оскорбляете,потом про этику пишите,рассуждаете вроде логично,точнее можете)) 06.06.2021 18:37:25, *******
КалиНа*
А как там Liskai поживает? воспитани ремнем-то она закончила?
06.06.2021 18:28:06, КалиНа*
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2021 18:42:16, vbr2011
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2021 17:55:26, vbr2011
Березин Виктор,репетитор по физике,вам как будто не 50+,а не знаю..10?))
Ну значит привести пример оскорбления вы не можете,неудивительно,просто балабол..бла-бла,как и многое остальное
Я ваши фото не публиковала,вы все сами))
06.06.2021 17:59:15, *******
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем Вы так? Сразу начинаешь думать, что об этике рассуждают не всегда этичные люди. 06.06.2021 20:40:06, Шиповник (экс-Василиса)
Свое то стыдно теперь публиковать, да? Оскорбляли Вы меня в каждом своем посте. Но Вам не понять.
06.06.2021 18:04:08, vbr2011
ты сам себя оскорбляешь, постоянно демонстрируя полную неадекватность...
06.06.2021 18:14:50, AleXXX
Вы со мной на брудершафт пили, я чего-то запамятовал? Если нет, то обращайтесь на "Вы", если не трудно, адекватный Вы наш.
06.06.2021 18:25:42, vbr2011
обращение на "вы" предполагает уважение к собеседнику. Извини, ты его не заслуживаешь.
06.06.2021 18:36:09, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2021 18:42:57, vbr2011
:))))))
06.06.2021 18:46:06, AleXXX
Ничего нового от вас,ожидаемо. 06.06.2021 18:05:43, *******
интересно, что 3 года уже отзывов нет. может, нет сил продраться через репетитрское “о себе” 06.06.2021 16:35:53, Шерлок
Я дочитала)) из самого непонятного; репетиторство как онкология...) 06.06.2021 17:03:09, *******
а потому что логике учит прежде всего 06.06.2021 17:17:22, Шерлок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2021 15:20:26, vbr2011
Правильно ли я Вас понял, что все честные люди по Вашему мнению обязательно сидят по тюрьмам? Если так, то это довольно интересное, но весьма спорное мнение )
06.06.2021 17:26:06, Тайный Сигнал Барабанщика
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2021 17:32:17, vbr2011
Я уже заметил, что у Вас странные и, на мой взгляд, довольно искажённые понятия о чести. Рекомендую всё-таки на досуге подучить определения.
06.06.2021 17:48:24, Тайный Сигнал Барабанщика
а где тот "третий эшелон, где дебилы на целевом на рогозинские деньги ракеты проектировать учатся"? 06.06.2021 16:27:42, Lubanya
Дважды пытался репетировать рогозинских целевиков в бауманке. Одина на втором курсе сдавал второй семестр линейной алгебры. Что такое базис, линейно независимые векторы, линейная оболочка просто не знал. Не знал это не не знал определения. Не знал это даже своими словами на пальцах объяснить не мог, пример не мог привести, вообще ни-че-го. Экзамен сдал, хотя мной был сразу послан за нежелание читать учебник.
Второй на втором семестре первого курса должен был сдавать дифференциальные уравнения. Что такое производная не знал даже на школьном уровне. Вообще никакого понятия. На вопрос: "а как ты сдал матан за первый семестр?!" ответил "Вам этого не понять" - видимо, это главный секрет и преимущество Роскосмоса над NASA и Space-X.
Да, что такое предел последовательности он не знал тоже. И что такое последовательность не знал.
06.06.2021 17:07:16, vbr2011
на "Ракетные комплексы и космонавтика" у рогозинских целевиков разброс от 245 до 283 баллов по прошлому году, вряд ли речь идет о них, на "Проектировании..." народу побольше и минимум баллов ниже 200, но и там полно ребят с 260+, 270+, и даже с 290 (целевое от НПО машиностроение), вряд ли эти ребята не знают, что такое производная и последовательность 06.06.2021 17:50:46, Lubanya
Представьте себе, мать уверяла, что он на 80 баллов ЕГЭ по математике сдал. Не знаю, может их там дурью какой потчуют. Рогозин же собаку топил, вот может и над студентами какие эксперименты проводят. Жертва науки!
06.06.2021 18:06:12, vbr2011
...ответил "Вам этого не понять"...
Теперь Вы не только поняли, но и включились в процесс?
06.06.2021 17:20:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Теперь я понял, что любой мой всяко лучше этих, так как этого я бы за первые полгода своими руками удавил
06.06.2021 17:27:32, vbr2011
То есть всех людей вы делите на два непересекающихся множества: "мои ученики, мой клиенты" и "не мои ученики, не мои клиенты". Первые всегда лучше, потому любая помощь им - это всегда честно, даже если она включает неэтичные и незаконные (но недоказуемые) приёмы. Вторые - всегда хуже, поэтому любая помощь им - всегда плохо, даже если она включает только обычные занятия. Правильно ли я Вас понял?
06.06.2021 17:53:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет, неправильно, но Вам все равно не понять. Но попробую. Я делю на тех, кого я сам лично проверял и в ком уверен: могут учиться. И на тех, кого не проверял и кто (благодаря вовсе не мне) получил такую же халявную возможность получить БВИ. В том числе тех, кто даже у репетитора не занимался, а просто нанял написать олимпиаду студента. И не слить решения, которые надо еще самому грамотно оформить, а тупо написать вместо него. Но Вам, повторяю, не понять.
06.06.2021 18:10:13, vbr2011
А как Вы можете с такой уверенностью утверждать, если свечку не держали, что все"... кого не проверял и кто (благодаря вовсе не мне) получил такую же халявную возможность получить БВИ". ??? Не проверяли же!
Так что правильно я написал, идёт чёткая дихотомия на "своих" своих учеников, которые поэтому заведомо хорошие, и "чужих", это все, кому не посчастливилось попасть в первую категорию, и которые поэтому заведомо плохие.
06.06.2021 20:49:14, Тайный Сигнал Барабанщика
А те, кто упорно учился, занимался и честно пишет? Ну вот родители у него "терпилы", не наняли репа в помощь. Ребенка 17 лет, который решает задачи сам вы как назовёте? Тоже терпилой и не заслуживающим высшего образования уже назвали.

И будете продолжать писать, что никого не оскорбили и про евреев демагогию разводить? Вместо конкретики о том, что вашими нечестными методами вы можете у честных ребят отнять ими заработанное.

Я тоже могу - демагогию. Война. Женщина, красивая и с бриллиантами в ушах. И вы понимаете, что её с большой вероятностью ограбят, изнасилуют, убьют. Побежите насиловать и грабить пока другие не успели?
06.06.2021 18:27:57, Zeiva
Я в ответе только за тех, кого приручил. На большее не претендую.
06.06.2021 18:45:14, vbr2011
Навальный-то тут каким боком?!
Речь про обман на олимпиадах, кмк.
06.06.2021 15:43:10, av10
Тем, что с враньем деточкам давно уже все без меня ясно: врать жизненно необходимо, вопрос выживания.
"кому повезло попасть в руки к опытному репетитору" - а это не везение. Это или заслуга или судьба. Надо же самим найти опытного репетитора. Это не просто.
"Допустим, что 30% олимпиадников играют не честно, (мне кажется, что меньше, но я намеренно увеличила %."
Я не знал ни одного школьника или студента, который бы не пользовался шпаргалками. Это не 30, а 99 процентов. Если есть возможность списать, списывают все. На экзамене. На соревновательной олимпиаде да, 30 процентов. Но это совершенно разные вещи, отраслевая олимпиада экзамен, а не соревнования. На экзаменах честных нет! Иначе каждый просил бы поставить себе двойку, потому, что не все билеты знает. Вы видели студента, знающего все билеты на 5? Я нет. Следовательно любой согласившийся на пятерку лжец. Согласны?
"Появляется выбор: быть «умным» или «честным». Честный, в Вашем описании, идиот и терпила, а «умный» - смышленый парень, достойный самого лучшего."
Честность ради честности гроша выеденного не стоит. Человек должен оценивать последствия своих действий и, если они добрые, делать, честно это или не очень. Занять чужое место зло. И они не пойдут на чужое место, но не потому, то недоберут баллов, а потому, что трезво оценят свои силы. А чтобы трезво оценить свои силы, им надо, наконец, перестать готовиться к ЕГЭ и своими глазками посмотреть, чему будут учить в вузе.
Я бы вообще давал всем после школы вступительных олимпиад-ЕГЭ год на подготовку к вузу и профориентацию. Походить на лекции и туда и туда, оценить свои силы, посмотреть, что интересно. а так они даже не знают, на что идут.
Если чел не из топшколы, я сразу говорю: твоя задача получить белый билет и год готовиться к обучению в вузе, если хочешь от МИФИ и выше. Если ниже, поступай сейчас.
"Но для себя, для себя-то нам хочется, чтобы нас окружали честные люди. Чтобы не нужно было беспокоится за сохранность собственного кошелька…"
А причем тут вообще кошелек? Я отлично знаю уровень студентов разных вузов и уровень своих гавриков. И этот уровень не только способностью написать олимпиаду определяется. В в Англии и США университеты берут выпускников школ по рекомендациям школ. И это правильно. Я считаю себя достаточно хорошей "школой", чтобы моей рекомендации хватало для поступления в любой вуз, кроме Вышки. Другое дело, дам ли я ему рекомендацию на мехмат. Нынешнему выпуску я прямо сказал: нечего вам там делать. Хотите на математику, идите в дружбу народов, там вам по силам будет. Но я мог бы подготовить как минимум одного и к отраслевой по математике и пропихнуть на мехмат таким образом. И вот это было бы злом, хотя совершенно честным злом.

"А этих Вы уже научили, как ловко оттереть конкурента. И те, другие репетиторы, тоже своих научили…
И что теперь? Не страшно? Их становится больше! Их обязательно станет больше, если научить как правильно обманывать."
Вы правда считаете, что можно морально испортить 17-летнего? Он или уже испорчен или нет. Уметь обманывать должны все. Кого обманывать, а кого нет, личный этический выбор человека. Учитель фехтования не убийца, умение фехтовать поможет защитить себя и своих близких.
Я показал им противника, который решил протащить своих вместо них. Мы сорвали планы противника в отношении себя. Только и всего. На нас напали, не мы нанесли первый удар. Это надо четко понимать. Вы же понимаете, что сплоченный класс физматшколы имеет в таких условиях колоссальное преимущество перед одиночкой из обычной школы. И олимпиады для таких сплоченных классов всегда были: онлайн этап Высшей пробы тому пример, один человек физически не успевает его написать.

"И к чему можно придти с такой «педагогикой»? Положим, «умные» свалят из страны, поскольку там «кусок жирнее», честные — оттого, что тут насмотрелись на «умных, и понимают, что в этой системе их честность всегда будет мешать, как парашют Штирлицу…
Кто останется? Ученики Алекса, которые ОГЭ с первого раза сдать не смогли?"

Чем меньше людей останется, тем меньше пострадает. Сейчас я ощущаю себя человеком, вывозящим евреев из Германии 30-ых. Никаких перспектив нормальной жизни в России я не вижу, мы проиграли страну и должны с этим смириться. Я не поп Гапон, чтобы вести за собой на убой в гражданскую войну против озверевшего большинства.
Кстати, те, кто спасал евреев, даже документы подделывали. Давайте проклянем их за нечестность.
06.06.2021 16:52:26, vbr2011
"Честность ради честности гроша выеденного не стоит." Честность - чтобы жить в честном обществе, чтобы не тратить силы, чтобы придумывать защиту и нападение ежеминутно, чтобы просто спокойно жить и заниматься любимым делом.
"Занять чужое место зло." - так ведь это Вы, да они решили, что это место ИХ, а те, кто честно решал сам, и оказался в пролете? Их можно в расчет не брать, потому что они терпилы?
Странно, что даже жаргон тюремный употребляете, понимаете же, что подобные действия - преступление.
В 17 лет могут списывать ученики, они и позже, и раньше начинают... Но вот когда взрослый это одобряет, это странно очень.
"На нас напали, не мы нанесли первый удар". Кто напал? Насильно заставили олимпиаду писать?! Поставили в "нечеловеческие условия", так ВСЕХ поставили! Те, кто ворует на олимпиадах, хотя бы не кричат об этом, а тут... Ну, как же Вы не понимаете, что ЭТИМ нельзя хвалиться, этого стыдиться должно!
"Чем меньше людей останется, тем меньше пострадает." Это Ваш взгляд на проблему.
Недавно беседовала с одной студенткой, учится на третьем курсе РГГУ, собирается заниматься педагогикой. Почему? Потому что в России мало хороших педагогов, а она хочет, чтобы стало больше.
Слов нет, как меня обрадовала эта милая девушка! Побольше бы таких здесь.
06.06.2021 18:20:20, av10
Нет не всех, есть выигрышная категория, честно говоря, уже надоело писать об этом. Продолжайте упиваться своими иллюзиями и напускной честностью.
06.06.2021 18:49:25, vbr2011
Вы, видать мало интересуетесь политикой и новостями. Может быть в 90-е и можно было воображать себя спасителем евреев, организуя выезд молодёжи за рубеж и в США, а в наши времена - такая цель это именно тот самый поп Гапон. Впрочем, бизнес есть бизнес, а моральное оправдание можно придумать для любого бизнеса и для любого занятия. Теперь даже тренингов таких полно, которые придумывают это оправдание за человека и внушают его на лекциях и семинарах.
06.06.2021 17:13:31, Тайный Сигнал Барабанщика
Вас в движении "Идущие вместе" заждались, успейте записаться, а то без Вас уйдут.
06.06.2021 17:28:52, vbr2011
Неужели Вы не понимаете, что очень многих людей оскорбляете своими словами?
Кто-то, (о ужас!), не научился списывать к 17-ти годам, кто-то сам пишет олимпиаду, кто-то верит, что и другие так же честно играют. Но тут Вы называете их "терпилами" и отстаиваете свое право на нечестную игру.
Те, кто вместе с Вами писал не честно - молодцы, а остальные просто лохи. Их даже обобрать не стыдно! И даже похвастать отобранным можно!!!
Попытайтесь представить, какие чувства у людей возникают.
06.06.2021 18:33:17, av10
Во-первых, я уже доказал, что никого не обираю. За счет нескольких десятков БВИ-шников на страну проходной балл изменится на полбалла. О том, что другие лохи, я не говорил. Я говорил о том, что рисковать судьбой своего ребенка ради напускной честности преступление. Вот и все.
Да, я отстаиваю свое право нечестно играть в заведомо нечестной игре. Это значит играть по установленным по факту правилам, не более того. Меня не интересуют формальные правила, я играю по фактическим.
Я не участвую в голосованиях, в которых считают заранее вброшенные бюллетени, например. Но я и не откажусь от власти, если мне ее предложат, не проголосовав за меня. Я играю по правилам, которые есть ПО ФАКТУ, а не декларированы на бумаге.
А Вы можете жить в своих иллюзиях сколько Вам угодно.
06.06.2021 18:57:14, vbr2011
Абсолютно не знаю в чем тут сыр-бор - но разве вы увеличили количество спасенных? Мне кажется вы просто поменяли одних на других 07.06.2021 18:12:16, iliaborisov
Согласна с вами на все 100% 07.06.2021 13:03:43, Нната
Всерьёз считаете что Вы один такой? Так что аакие полбала
06.06.2021 19:06:04, Кетчуп
Нет, я делю общее число БВИ на этих онлайн олимпиадах на число бюджетных мест в вузах 1-2 эшелона.
06.06.2021 19:39:38, vbr2011
Не знаком с таким. Познакомите?
06.06.2021 18:14:12, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!