Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школу в 6 лет 2 месяца.

Уважаемые родители!
Прошу поделиться соображениями по поводу поступления в первый класс раньше 6,5 лет. У меня мальчик. Вчера ходила записывать его в англ. спецшколу. Мне не дали даже приглашение на собеседование. Сейчас есть правила не принимать детей раньше 6,5 лет на 1 сентября. Ребенок в интелектуальном плане к школе готов. Мы прошли половину математики 1 класса, начали уже пропись 2 ч. прорабатывать, читает, с логикой все в порядке. У меня сомнения насчет откладывания школы еще на год. Сейчас программа 1-4 во всех школах, и мне кажется если мы еще год будем дома заниматься - ему в 1 классе будет уже не интересно, он расслабится, а потом когда дадут нагрузку в следующих классах - не войдет в колею.
Поделитесь опытом и соображениями на этот счет. Стоит ли настоять на поступлении каким-то образом или оставить все как есть?
03.04.2003 11:45:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вопрос тем, чьим детям было меньше 6.5! Как Вы решали вопрос о приеме или никто на указы не ссылался? У нас такая же проблема - дочке будет 6 в августе и в гос.школах говорят " не раньше 6.5". 03.04.2003 15:02:08, Natalia
Год назад это активно здесь обсуждалось. Можете по поиску поискать. Помню, кому-то РОНО помогло, кто-то платил, а в каких-то школах на возраст не обращают внимания. 04.04.2003 08:45:03, Black
Прежде, чем идти в школу узнайте требования школы. Моя девочка пошла ровно в 6,5 лет. Прошли собеседование. Брали только умеющих читать, писать, считать, решать логические задачки. Обучение дальнейшее было исходя из того, что дети подготовлены и буквы и т.п. можно сказать не проходили. Было очень тяжело, приходилось много и долго заниматься, чтобы соответствовать уровню. И хотя учимся хорошо, я немного засомневалась в том, что отдала. Когда решала отдать или нет, но аргумены были те же, что и у всех - зачем терять год. Узнайте программу и тогда решайте. А так не угодаешь, кому-то действительно неинтересно, а кому-то тяжело 03.04.2003 14:23:30, мамаМарина
Красно Солнышко
Ну объясните мне, бестолковой, чем таким сложным у вас с детьми в начальной школе занимаются, что умеющему читать, писать и считать надо еще тянуться. НЕ ПОНИМАЮ. 06.04.2003 19:22:57, Красно Солнышко
Моя дочка пошла как раз в 6,2. Сейчас учится во 2 классе, отличница. Уроки делает 30-40 мин, сама решает задачки из учебника 3 класса. Половине класса уже исполнилось 9 лет и среди них многие плохо учатся. Мне кажется дело совершенно не в возрасте, программа ужасно растянута. 03.04.2003 13:11:56, Чел
Интересно,как же тогда взяли в наш класс мальчика 5 лет? Мы тоже летние,но пошли с 7.Теперь почти самые старшие в классе.Если ребенок готов,надо идти,жалко терять год.Тем более первый класс легкий,дети учатся играючи.Знакомая отдала мальчика с 6,3 лет,так их просили забирать его домой пораньше,до 6,5 лет (не оставлять на продленку). 03.04.2003 13:02:12, Стелла
На собрании нам сказали, что по Приказу СЭС г. Москвы в первые классы берут детей, которым на 1-е сентября исполнится не менее 6, 5 лет. Вы можете обратиться в конфликтную комиссию при окружном отделении народного образования, они созданы во всех управах и будут рассматривать нарушения при приеме детей. 03.04.2003 12:36:01, lenas
В том то и дело, что нам меньше будет на 1 сентября чем 6,5. И мы врядли найдем поддержку в РОНО. Я в другом плане сомневаюсь - стоит ли вообще идти в школу так рано. Может действительно подождать. Есть ли родители, которые отдали детей тоже раньше 6,5 лет. 03.04.2003 12:59:40, nataiartjom
Моему старшему было 5. Сейчас заканчивает четвертый, в сентябре исполнится 10. Он в саду пошел в подготовительный класс, проходил месяц и заявил, что ему скучно и он все знает. :-) Сады был частный вместе с начальной школой. Перевод в 1 класс прошел незамеченным. Но это была пр-ма "1-3" и во 2-м классе начались проблемы. Во-первых, он был младше всех на два года, а 6 и 8 - это очень большая разница. Во-вторых, очень отставал по скорости письма. Математика, чтение - замечательно, а по русскому начались тройки. Ну не работали у него пальчики так, как у 8-летних! Очень расстраивался. Поэтому, когда переезжали и переводили в другую школу, тормознули и отдали в 3-й класс, но по пр-ме "1-4", хотя в 4-й брали без проблем, только почерк учителей расстраивал. :-) Но нам его жалко стало, уставал и отставал. Зато теперь уже два года почти отличник, с ребятами дружит, год разницы не так заметен. И год в запасе все-таки остался, даже полтора, школу закончит - ему будет 16,9. Может, другие родители меня осудят, но я убеждена, что наша школьная программа, особенно "1-4", тяжела только для детей... Не буду обижать. Но я сама по образованию учитель нач.классов. И знаю: если с детьми заниматься - все осваивают замечательно. Тем более сейчас, когда в школу идут уже читать-писать умеют. У меня младшему трех лет нет - он слоги читает и на занятиях в Worldclass инструкторов шокирует вопросами типа "а овал красить?" :-) А про племянников я уже здесь писала. Так что, отдавайте, конечно. В 7 лет буквы учить - оно Вашему ребенку надо? :-) Уважайте его, он очень многое может! :-)) 03.04.2003 13:24:30, Джулька
.....Одни буквы:-(
Вот читать-писать научился - свет в окошке, да? Других критериев готовности к школе не бывает?
03.04.2003 14:51:54, Караул
К сожалению, о психологической готовности ребенка к школе, как и, например, к армии потом :-), могут спорить родители между собой. А комиссии из усталых тетенек что-то объяснять достаточно проблематично. Мы в прошлом году тестирование в 109 проходили, чего хотел психолог не поняли ни я, ни сын, ни потом вся семья, когда за ужином задание разбирали. :-) А, вроде, не идиоты. :-) 03.04.2003 15:04:20, Джулька
Вы берете на себя ответственность за незнакомого ребенка? 03.04.2003 15:11:35, Караул
Ответственность за собственных детей несут только родители. А я делюсь опытом, не более того. Может, кому-нибудь он пригодится.. :-) 03.04.2003 15:21:04, Джулька
:-)))
И советуете по доброте душевной.
03.04.2003 15:50:41, Караул
Приношу глубочайшие извинения всем родителям, которые мои высказывания восприняли как настоятельные рекомендации авторитетного специалиста. :-)) Как новичок на форуме интересуюсь: необходимо ли перед высказыванием собственного мнения по каждому вопросу делать вступление-уточнение: "прошу считать мое мнение субъективным и не воспринимать как руководство к действию". А, может, народ, все же взрослый и сам догадается? :-))) 03.04.2003 16:08:54, Джулька
:-)))))) 03.04.2003 16:41:51, Караул
"Интересно-неинтересно" - это, конечно, важно. Но для меня, например, как матери двух мальчишек гораздо важнее вопрос математический - сколько ему будет, когда он школу закончит. Вы посчитайте. Мой младший родился 6 июня, сл-но, сразу после выпускного грозит портупея. :-( Сейчас ему еще трех нет, но я уже школу ищу с садом, чтобы потом проблем было меньше и, как своего, взяли. А из опыта: у сестры мальчишки-близнецы, им в августе исполняется 8 лет, они идут в 5 (!!!) класс. И ничего, пока с психикой все в порядке, в классе одни из лучших. Я считаю, что это, конечно, перебор, но хотя бы год в запасе на поступление мальчика обязательно надо оставлять. Тем более, пр-ма 1-4 очень растянутая и дети, с которыми хоть чуть-чуть занимаешься, щелкают все без проблем. Так что мой совет: давите и толкайте. Как вариант, можно найти школу попроще или частную, в которую точно возьмут, а в 5 класс перевести уже куда-то посильнее. Так я сейчас делаю со старшим. Удачи! 03.04.2003 12:08:50, Джулька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!