Раздел: Поступление (Как учить русский язык?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Перспективы ЕГЭ по русскому

[ссылка-1]
У меня аж сердце в пятки ушло. Это что ж, детей теперь грамотности учить нужно?))) А это как?)))
Ладно, поёрничали, и хватит.
Теперь серьезно: у меня самый шкурный интерес по этому поводу. Поэтому: может, кто что слышал, что там говорят в кулуарах.
Реально это или нет? Вопрос в формате подготовки.
26.01.2021 18:13:02,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О дааа, диктант из 3 предложений по Максиму Горькому и все вышли из школы со справкой. Мне кажется, что замена егэ на диктант/сочинение будет для тех, кому нужен аттестат, а не поступление в вуз. Отменить егэ сложно 27.01.2021 19:09:11, ЛизАнька
Oazis
Диктант такие провалят. Хотя, кончено, какой сложности диктант... Мама мыла раму тоже диктант.
31.01.2021 19:05:47, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Интересный вариант, кстати. 27.01.2021 19:42:27, Шиповник (экс-Василиса)
Диктант написать сложнее, чем сдать ЕГЭ. Наверняка ж оценивать строго будут. Вот тотальный диктант пишут взрослые люди, не безграмотные, по своему желанию, готовятся, но мало кто выше 3 получает. Только какие-то особые гении. Мой собственный сын, который очень не плохо учился по русскому до 7 класс включительно (не ниже 4-5) при поступлении в более продвинутые школы срезался именно на диктанте. Даже в той, куда в результате поступил (за него попросил математик, дали пересдать, но все равно плохо написал - привет тем, кто пишет, что мне надо было раньше заметить, что сын не способен к математике). Я бы те диктанты тоже на 2 написала.
А сочинение - вообще отличный повод оценивать субъективно: "не раскрыта тема" - и спорь, хочешь нет, все равно ничего не докажешь.
Так что чтобы написать прилично диктант или сочинение, знаний надо в разы больше, и тверже.
27.01.2021 11:33:49, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Все так. Предупрежден - значит,вооружен. 27.01.2021 11:35:52, Шиповник (экс-Василиса)
Сколько читаю тут по интересным темам, Шиповник казалась адекватной вроде..ладно принести сюда все это,но это действительно в серьез все воспринимается? Или троллизм какой? 27.01.2021 00:04:58, Мда
Шиповник (экс-Василиса)
Обсуждаем перспективы. Вокруг все быстро меняется. И кажущееся ещё вчера невероятным и чей-то глупой шуткой становится реальностью. 27.01.2021 10:21:36, Шиповник (экс-Василиса)
сначала "сердце в пятки",а теперь,значит,перспективы?)) ну перспективы могут быть и в 5-и и 10-летними.. если что-то и вводиться, то не за год-два, ваш успеет поступить средний,если вы диктанта так боитесь.
У меня ребенок ходит на занятия к знакомой Цыбулько, попрошу спросить об этих "перспективах"
27.01.2021 13:13:06, мда
Шиповник (экс-Василиса)
Вы не прочли в сообщении, что первая часть была с сарказмом, мягко скажем?
Там прямо четко обозначено: где начинается серьезная часть.
Я-то ничего не боюсь, ибо свои экзамены уже сдала. И за ребенка в этом плане ну никак не боюсь. Он большой уже, напишет что-нибудь. Со старшей я бы диктанта боялась, конечно.
27.01.2021 13:16:24, Шиповник (экс-Василиса)
Вот только эта Ваша фраза наконец относится не к проблеме формата экзамена по рускому языку.
Там, где просветительство наказуемо,а насилие оправдано и восхваляемо, не важно, сочинение или буковки в клеточки, ДО или марьиванна в натуре. Главное, - чему Вы лично учите своего ребенка. Алкины-алкены и н в причастиях , если надо для дальнейшей жизни выучатся.
27.01.2021 11:11:14, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я химию с биологией и математикой не потяну, не научу никак))). Про физику вообще молчу. Или Вы репетиторов имеете в виду? Или ещё что? 27.01.2021 11:25:42, Шиповник (экс-Василиса)
все, что я имею в виду, я написала достаточно понятно.
Вас обеспокоил русский язык. с ним помочь у вас возможности есть. А все остальные ваши беспокойства уже обсудили многократно.
27.01.2021 11:59:19, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я Вашу точку зрения вроде поняла: "Спасись сам..." 27.01.2021 13:16:51, Шиповник (экс-Василиса)
"спастись" - это, в основном, не о перманентном процессе. каковым является образование
27.01.2021 13:32:35, Etagerka
как же вы упустили, что этот деятель анонсировал прием в вузы не по егэ уже в этом году? правда, опровергли уже, официально, но для страшилок на ночь самое оно 27.01.2021 00:01:05, Шерлок
что в головах у людей непонятно..может поговорить хочется, привлечь к себе внимание? у меня тут дочь пришла (11 кл) и говорит,что подруга прочитала в "надежных" источниках, что возможно ЕГЭ...сказала ей, чтобы даже не думала об этом бреде. Ладно,дети есть впечатлительные,прочитали-поверили..но взрослые?? 27.01.2021 09:30:53, мда
Шиповник (экс-Василиса)
В 11 классе я бы тоже не думала. Ничего уже не поменяют.
А вот более поздним выпускникам можно и посмотреть, в какие стороны может подуть ветер.
27.01.2021 10:22:18, Шиповник (экс-Василиса)
и как флюгер вертеться? 27.01.2021 10:56:50, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, можно и не вертеться. Можно сидеть и ждать. Авось пронесёт. 27.01.2021 11:15:43, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вы все-таки стараетесь своих детей отдавать в хорошие школы, уж там-то за вектором подготовки проследят. А вы подкорректируете. 27.01.2021 11:53:32, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Стараюсь. Но, к сожалению, слегка разбираюсь в русском. Видать, поэтому у моих детей карма: с преподавателями по этому предмету им везёт очень редко и ненадолго 27.01.2021 11:58:36, Шиповник (экс-Василиса)
Рассматривайте это как везение - если бы им не везло с учителями математики, вы бы ничем не могли помочь) 27.01.2021 12:00:49, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Я поэтому почти всегда преподаванием физики и математики довольна))). 27.01.2021 13:17:18, Шиповник (экс-Василиса)
просто учиться, как учился не вариант? 27.01.2021 11:22:21, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Мне вчера подруга звонит: "Какой сборник по подготовке к ЕГЭ лучше купить?"
Я ей: "Великову купи. Розенталя можно в дополнение"))).
По поводу просто учиться: не хочется тратить время на ненужное. Та же подготовка к форматам сочинений занимает некоторое время.
Но я, кстати, думаю,что диктант не введут. Кому нужны низкие показатели на ЕГЭ.
Однако кто знает. У меня создаётся впечатление, что взят курс на максимальное разделение выпускников по уровню знаний.
Поэтому ЕГЭ не для всех выпускников, но для желающих ужо гайки подкрутят, судя по демоверсиям некоторых предметов. Чтобы уж самые из самых...
Я это все понимаю, но просто нужно иметь в виду. С олимпиадами тоже все по-другому, чем лет пять назад.
Меня, конечно, утешает позиция нашего президента не в плане содержания ЕГЭ (я из этого во многом и сделала вывод,что перемены некоторые возможны), а в плане его наличия, потому что смотрим на немосковские вузы в том числе.
27.01.2021 11:30:25, Шиповник (экс-Василиса)
если владеть я зыком не нужно вашим детям, то и не тратьте время на ненужное. что за проблемы то?
27.01.2021 12:00:40, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да как сказать... Если я сейчас решу сдать иняз на сертификат какой лично для себя, то все же даже на самом простом уровне задания-то прорешаю. Хотя от этого мое поступление ну совершенно никак не зависит. 27.01.2021 13:18:54, Шиповник (экс-Василиса)
не поняла, что демонстрирует вопрос вашей подруги. а поступать будут ровно те же самые, что и раньше. сколько мест - столько и поступивших. уж сколько было всяких нововведений за последние лет 7-8, что я интересуюсь вопросом... отдельный чей-то ребенок может и не поступит, а в целом по больнице...без изменений 27.01.2021 11:35:56, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Так волнует свой отдельный ребенок, естественно. В целом меня картина будет или не будет интересовать в другие года 27.01.2021 11:53:08, Шиповник (экс-Василиса)
вы вроде обо всех, раз и про самых из самых. 27.01.2021 12:00:09, Шерлок
Сайт левый. 26.01.2021 19:38:32, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Когда напишут на правом, будет поздновато. 26.01.2021 21:42:17, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда осталось на заборах поискать, вдруг там тоже что напишут.
Извините, но уже просто невозможно.
26.01.2021 22:23:48, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, если бы мой ребенок был в 6 классе, меня бы тоже этот вопрос мало волновал))).
То выпустят демоварианты для 2022, которые сложнее сегодняшних, то ещё что придумают.
В общем, что-то точно поменяют.
Подготовка в зависимости от этого будет разной.
Как вспомнишь, сколько людей отдали деньги за репетиторство к ОГЭ в 2019-20...
26.01.2021 23:17:14, Шиповник (экс-Василиса)
То вам не нравится, что учатся ради дипломов, а то печалит, что неграмотных более менее ответственные родители тянут хоть огэ сдать и немного знаний все таки впихнуть. 27.01.2021 09:01:13, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
То-то кто-то тут писал, что у коллег-репетиторов пошли массово отмены занятий по подготовке к ОГЭ.
Я не против знаний, даже за, но подготовка к формату экзамена несколько другое. Хотя часть знаний и при этом хорошо усвоить можно. Но иногда именно подготовка к формату этому мешает... В общем, точечно нужно подходить к вопросу.
27.01.2021 10:24:13, Шиповник (экс-Василиса)
"То-то кто-то тут писал, что у коллег-репетиторов пошли массово отмены занятий по подготовке к ОГЭ" - в мире вообще кризис, неудивительно, что кто-то теряет работу, не может платить за разные кружки и тп.
"Я не против знаний, даже за, но подготовка к формату экзамена несколько другое" - плохо, когда экзамены не отражают знания, что тут скажешь. Но , имхо. пока все экзамены вполне отражали определенные уровни знаний, втом числе и огэ.
В следующих предложениях вы уже и сама по-моему запутались))
27.01.2021 12:03:55, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А почему не решить, что люди перестали платить за то,что стало ненужным? 27.01.2021 13:19:31, Шиповник (экс-Василиса)
сочувствую репетиторам, но упомянутая услуга и правда, была ненужной. вернее, нужной, пока есть лишние средства, и за углом были еще дороже)
27.01.2021 13:36:35, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Как раз подготовка к экзаменам практически всегда стоит дороже, чем просто обучение по программе. Но раз уж люди решили отнести деньги репетитору, то почему-то за ОГЭ, а не за формирование базы по предмету. 27.01.2021 14:38:50, Шиповник (экс-Василиса)
люди несли и в ммм)
27.01.2021 15:09:00, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это, конечно, не ммм, но спорить нет особых оснований. 27.01.2021 17:35:34, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Для меня странна идея, что подготовка к формату мешает знаниям. Не представляю это технически.
Каждый репетитор (а у старшей их было в ассортименте) дал знания. Прежде всего.
Знания по математике, по русскому. А уж по английскому такая база была заложена, что пользуется ей до сих пор.
27.01.2021 10:28:57, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Следующим образом: приходит ученик без базы на малое для освоения этой базы с учётом его особенностей время. И вопрос только в натаскивании на формат по максимуму с отработкой тех моментов, которые осилит.
Просто потому, что у всех репетиторы, потому, что боится не сдать ОГЭ.
Есть такой вид учеников.
Я так в свое время в 2010 натаскивала на ЕГЭ вообще не знавших иняза ребят или плохо знавших его на вузовских подготовительных курсах. Все прекрасно понимали, что это такая игра, им нужно набрать минимум. "Ставь галочки так и так, это не делай, не освоишь, поэтому поставь галочки "лишь бы поставить", а вот за это задание попробуем побороться"
Минимум преодолели, поступили. Им минимум был нужен, такие были правила, иняз непрофильный у них.
27.01.2021 11:21:03, Шиповник (экс-Василиса)
Такие виды учеников либо сдают экзамен в ином порядке по медицинским показаниям, либо, если физически и психически здоровы, отправляются чистить снег. убираться на улицах и в парках, рулить самосвалами. итд итп
27.01.2021 12:06:23, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да? А вот страна думала иначе. Они были не очень виноваты в том, что в начале 2000 ных этого непрофильного предмета в их далёких деревнях и городах в школах не было годами. Страна давала им шанс. Не знаю, есть ли такое сейчас. Но, конечно, не просто так давала, за заслуги определенные. И кто-то очень неплохо им пользовался. В целом там совсем неглупые ребята были. 27.01.2021 13:21:40, Шиповник (экс-Василиса)
вы меня запутали. мы о каком предмете? уже не о русском языке? или он уже не профильный?
если про английский, то зачем вам натаскивать на огэ? Если надо натаскивать на огэ. то как собираются куда то поступать с языком? за два года освоят?
Если вы просто о репетиторской работе на ниве иностранного языка. то это вобще не об общем образовании,по факту, независимо от того, в городской школе или в поселковой.
27.01.2021 13:41:03, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Там дата 2010 в сообщении. Речь об инязе. Это был пример того, что не всегда подготовка к формату равносильна передаче знаний. 27.01.2021 14:40:38, Шиповник (экс-Василиса)
и ветка, и подветка были о базовых экзаменах, о русском языке. и правда, давайте обсудим японский, как ниже предложили, а лучше китайский, он нам всем ближе))
27.01.2021 15:10:41, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
По Вашему, на экзамен по японскому меня тоже за два месяца можно натаскать? То есть я приду, и не зная ни иероглифа, с нулевыми знаниями, смогу написать экзамен на какой-то минимум, просто по какой-то схеме ставя галочки?
27.01.2021 14:47:22, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
При некоторых условиях можно
Вопрос в условиях прохождения экзамена.
27.01.2021 15:02:07, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Не представляю:)
У меня старшая как-то именно в такой ситуации готовила девочку. Ей нужен был минимум, чтобы пройти на платное. Потом гордилась ее баллами, на 10 больше минимума.
Там была дрессировка, да. Но не тупое натаскивание. Просто вбивание минимума необходимых знаний.
27.01.2021 17:54:24, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Минимум... Ну представьте себе ЕГЭ по инязу,а человек с трудом читает. А у кого-то в школе иняза не было вообще. У тебя полгода и три пары в неделю в группе. И они должны сдать на 22 балла минимум
Ну, что. Все сдали. Кто-то аж чуть меньше 40 набрал (это тот, у которого иняз был до 8 класса, потом учитель ушел. А ко мне он попал в 21 год). В общем, все равно это несерьезно все.
27.01.2021 18:20:31, Шиповник (экс-Василиса)
Да. Это клише " натаскивание" по- моему вообще ни о чем, а просто слово для не думающих. На разное ремесло тоже "натаскивают", а художниками мало кто становится ( олимпиадниками) . Многое - просто навык. 27.01.2021 18:10:27, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Я воспринимаю натаскивание как изучение материала в заданных рамках.
В данном случае рамки - это формат экзамена. Он просто ограничивает широту возможной подачи материала.
Но любые рамки предусматривают содержание, которое они ограничивают, - то есть все-таки знания.
27.01.2021 21:30:04, Яшими ( МарикаЧ)
минимум все равно из знаний и умений состоит 27.01.2021 11:24:23, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я хорошо помню, из чего он состоял))). 27.01.2021 11:31:41, Шиповник (экс-Василиса)
и что? будь экзамен не егэшного формата - он принципиально из иного стал бы состоять, этот минимум впихнутый в короткие сроки? 27.01.2021 11:36:58, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Им бы просто в ПК три поставили и отпустили с миром, задав на инязе вопрос: как их зовут. 27.01.2021 11:54:01, Шиповник (экс-Василиса)
смотря какая цель у пк 27.01.2021 12:00:47, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Это был отдельный поток, точнее ручеек. 27.01.2021 13:22:17, Шиповник (экс-Василиса)
это совершенно неважно, что тогда было. мы же о минимальных знаниях в любом формате, которых может хватать или нет. в зависимости от ситуации 27.01.2021 13:26:10, Шерлок
Mary M.
Если детям нужны репетиторы к ОГЭ, то деньги точно не были выброшены зря на мой взгляд)))
27.01.2021 08:08:52, Mary M.
Так ваш все равно к егэ не готовится, какая вам разница. Вы все пишете, что гуляет и на диване лежит. 27.01.2021 05:20:41, Какая такая подготовка?
Там умный мальчик и в хорошей школе. Знания все равно получит. Но хочется-то максимума. 27.01.2021 11:56:42, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Не гулять вредно. 27.01.2021 10:25:54, Шиповник (экс-Василиса)
у меня только один вопрос всегда - зачем вы левые сайты и левых людей читаете, а потом сердце в пятках ищете? что ДО, что ЕГЭ? это такое развлечение или что-то иное? по теме - расслабьтесь, отмены егэ не будет
26.01.2021 19:36:26, Lubanya
Потому что при помощи таких вот левых сайтов прощупывается общественное мнение. Это сейчас типовая стратегия и для маркетинга, и для важных решений.
27.01.2021 14:16:20, Мама Багира
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что указанное на этих сайтах нередко реализуется. 26.01.2021 20:59:18, Шиповник (экс-Василиса)
вот еще от вашего Комкова: [ссылка-1], страшно? 26.01.2021 21:39:28, Lubanya
на каких на этих? это ура.ру и интервью с человеком, никакого отношения к егэ не имеющего...даже история с англом не реализовались, хотя сама васильева еще обещала... не, я не запрещаю, хотите - бойтесь 26.01.2021 21:36:54, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в испуге. Дело в том, к чему готовиться 26.01.2021 21:44:40, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Готовиться платить за ВО. Куда менее нервно и более реально, чем вздрагивать от каждой идеи, найденной на просторах интернета.
Или настраивать ребенка, что он будет оплачивать.
А бюджет будет приятным подарком, а накопления - первым взносом в ипотеку.
27.01.2021 10:25:30, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Лично мне пока не предлагать))). Может, с младшим реализую,если будет возможность, что не факт.
Подозреваю, что я не одна такая. Троих иждивенцев и платное ВО одновременно пока никак не тянем. То ВО, которое, может, напрягшись, осилили бы, не очень интересует за деньги.
27.01.2021 11:24:03, Шиповник (экс-Василиса)
Так ваш и получил уже базовые знания для самостоятельной подговки к экзаменам и учебе в вузе. а если некто (просто некто))) не готов к этому, то просто не надо в вуз.
Младший у вас еще в таком возрасте. что двигаясь параллельно с ним. вы вполне можете помогать с самыми разными предметами. учитывая. что двое уже взрослые и относительно самостоятельные. Ну. будете несколько меньше читать сомнительные сайты и вникать в непроверенные предложения. непонятно кого.
27.01.2021 12:10:18, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
По первому абзацу: не, я должна быть в курсе по тому предмету, в котором разбираюсь. И с учителем по нему не очень везёт, как писала уже. 27.01.2021 13:24:00, Шиповник (экс-Василиса)
не поняла связи ни с вашим предыдущим мессаджем, ни с моим.
27.01.2021 13:42:03, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я про наличие базовых знаний. Уж если я понимаю что в предмете, то очень сложно не лезть к ребенку. Очень. 27.01.2021 14:41:50, Шиповник (экс-Василиса)
а где я про то, чтобы вы не лезли? я как раз о том, чтобы "лезли", даже если пока у вас нет таких знаний. Но вы в силах их приобрести за время учебы ребенка в школе, если до того ваше среднее образование оказалось. пардон. не очень средним, по вашим же словам, раз школьные физика, химия не по зубам.
Но тогда все эти темы о падении образования не имеют смысла. Его, выходит, и раньше не было)) А если считать образованием знание, где найти, взять учебник и восстановить, значит возможно выучить и пока еще далекие от вас предметы. Я об этом.
27.01.2021 15:15:15, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вы как мой супруг(((. Как раз только сегодня мне объяснял, что я и дизайнером могу быть))). Хотя я это не люблю.
Я школьную физику с химией и математикой видела последний раз 27 лет назад. Нужно повторять чуть не с нуля. Мне очень много вещей в жизни значительно интереснее, они мне легче даются. К тому же я неплохо представляю себе на собственном опыте, насколько лучше, когда тебе объясняет специалист, чей кругозор выходит за пределы учебника. А я только по учебнику смогу. Это ж вместо интересных для меня дел сесть за неинтересный мне учебник))). Ну вот если разбежимся по лесам, то придется. А пока все же постараюсь пользоваться другими возможностями.
27.01.2021 17:39:52, Шиповник (экс-Василиса)
Дизайнером вряд ли. А если не можете поднять знания из средней школы, приплюсовать к педагогическому опыту, то и считать, что сейчас хуже, чем некогда, имхо, нет права.
Если Вам неинтересно, то почему и ребенок не может игнорировать предмет. "Интересно" - это главное,что могут дети взять в пример от родииелей. Интерес к жизни, к разным областям знания, которые невозможно освоить, когда остаётся мало времени. Но надо учиться, пока молод.
27.01.2021 17:49:34, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мои дети как раз не игнорируют неинтересные для меня предметы. А вот нелюбовь старшей к интересной для меня гуманитарщине прямо унижала мое достоинство))), пока я не отправила в школу среднего. И там я поняла, что дело в старшей, а не во мне))). Кстати, у них бабушка-химик. Обожает свою химию объяснять. И любит ее слушать только младший(((, старшие от химии бегут быстрее, хотя им с преподавателями в школе везло и везёт как раз. Это так, пример из реального мира. 27.01.2021 18:24:56, Шиповник (экс-Василиса)
к егэ, вестимо 26.01.2021 21:45:51, Lubanya
егэ - единый государственный экзамен. В принципе, его наполнение может быть любым.
26.01.2021 22:05:13, Etagerka
комков говорит, что его вообще больше не будет, все, баста, так что "не любым" 26.01.2021 23:00:52, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Тут президент пока не согласен. 27.01.2021 11:56:55, Шиповник (экс-Василиса)
Если вы внимательно следите, то госдума отклонила этот взброс на днях...поэтому совет-не за комковым и иже с ним наблюдать и читать их безумные интервью, а за проектами изменений в законодательство, проходящими через гд, а также интервью Кравцова (как минимум), все остальное - уровня обс 27.01.2021 12:12:42, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Это она пока отклонила. Претензий к нынешнему формату много, и нередко справедливых. И желающих покормиться тоже хватает. 27.01.2021 13:25:01, Шиповник (экс-Василиса)
предстоят выборы в госдуму. вот и воспользуйтесь свободным волеизъявлением
27.01.2021 13:42:57, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
В кои-то веки партиями заинтересовалась. Не, я теперь на все выборы однозначно ходить буду. 27.01.2021 17:40:36, Шиповник (экс-Василиса)
какие могут быть претензии и у кого? озвучьте со ссылками (только не на ура и лайф, на серьезные источники) 27.01.2021 13:36:24, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
Вот так думал Садовничий пару лет назад.
[ссылка-2] Вот так он думает сегодня.
Интересна трансформация.
Кузьминов вообще говорит, что лет через 15 портфолио может заменить ЕГЭ.
Идут, идут подвижки в системе однозначно. Вопрос: когда это выйдет на поверхность.
В этом году уже подвижки организовались для 2021
27.01.2021 15:00:54, Шиповник (экс-Василиса)
господи, нашли кого в пример приводить... вы реально на этих людей равняетесь? садовничего уже не должно быть во главе мгу, 81 год ему, он какое отношение к егэ имеет? (если бы не прошлогоднее решение путина, его бы уже там не было), кузьминов... висит на волоске вот уже много лет, короче, расслабьтесь, егэ на всю оставшуюся жизнь 27.01.2021 19:41:29, Lubanya
естественно не было бы, как и остальных подобных при достижении возраста. неожиданно вы против решения гаранта. ))
27.01.2021 20:03:03, Etagerka
ничего не поняла... и при чем тут гарант? против садовничего на посту мгу уже многие годы идут разговоры, пора на пенсию ему... по теме - он никакого влияния на егэ не имеет 27.01.2021 20:30:58, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Не, сейчас вообще все быстро меняетесь. Разговоры о том, что ВАС пора на пенсию, ведутся уже лет 15 так))). 27.01.2021 19:44:18, Шиповник (экс-Василиса)
Вы прям надежду возрождаете, у вас понемногу глаза открываются, авось, не у вас одной. ))
Ну и что вы хотите и от кого? Пора вам браться за .. скорости хим реакций, законы отражения и преломления света, генетику.
27.01.2021 15:18:51, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Как приятно, когда есть люди, которые так в тебя верят))). 27.01.2021 17:40:56, Шиповник (экс-Василиса)
Зуб даёте? 26.01.2021 19:38:26, Etagerka
поспорить хотите? 26.01.2021 20:33:03, Lubanya
зачем мне спорить, мне надо точно знать))
26.01.2021 21:10:20, Etagerka
детей нужно учить грамотности не зависимо от формы проверки знаний.
26.01.2021 19:16:25, douceur
Или независимо)) Будьте, как дети, - сама уж сомневаюсь 26.01.2021 19:25:27, Etagerka
тоже засомневалась, но мне слитное написание автопроверка упорно подчеркивала :))
26.01.2021 19:29:11, douceur
Пишите "вне зависимости от" 26.01.2021 23:36:06, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Точно))) 27.01.2021 11:24:15, Шиповник (экс-Василиса)
а деткам то кто подчеркнет?)) Только я на русский забила, опять вторая смена
26.01.2021 19:35:13, Etagerka
Mary M.
В данном случае пишется раздельно - я так думаю)
26.01.2021 19:33:12, Mary M.
Неправильно думаете, я для уверенности погуглила) 26.01.2021 19:40:20, Etagerka
Mary M.
Да, я тоже погуглила - я автоматически пишу правильно обычно, а как начинаю задумываться, так и неправильно получается.
26.01.2021 19:42:32, Mary M.
Mary M.
На каком-то странном сайте какие-то странные люди из какого-то движения - я думаю, что никто не отменит ЕГЭ по русскому.
26.01.2021 19:05:20, Mary M.
Mary M.
А сочинение давно уже есть - декабрьское.
26.01.2021 19:20:32, Mary M.
А тезисно вкратце нельзя изложить основную мысль? Обязательно идти на левый сайт, непонятно с каким содержимым? Вы ж филолог, гуманитарий, аннотацию то можно выдать. 26.01.2021 18:49:58, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не успевала, пардон. 26.01.2021 21:01:24, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Вот Вам основная мысль - Вместо Единого государственного экзамена по русскому языку выпускники в 2022 году будут сдавать сочинение или диктант. Об этом URA.RU заявил директор Всероссийского фонда образования и сопредседатель движения «Образование для всех», член-корреспондент РАЕН Сергей Комков.
26.01.2021 19:03:46, Mary M.
Не знаю, хуже ли это по сути, но от их метаний уже сил нет. Не скажу пока своему ребеночку, пусть русичка берет на себя эту неприятное дело. 26.01.2021 19:15:30, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Вы РАЕН не путайте с РАН. Это какая-то ... странная академия, образованная в 90-е. Я знаю некоторых "академиков" лично. И темы их диссертаций. И научную деятельность.
27.01.2021 10:04:41, Яшими ( МарикаЧ)
Есличе, то я по ссылке не ходила, про РАЕН тоже не знаю, что такое 27.01.2021 16:58:59, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Я тоже не ходила. Просто "предупреждаю" по поводу академии:)
27.01.2021 22:25:21, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Да это все неофициальные лица пока. И сочинение они пишут и сейчас - в декабре.
26.01.2021 19:19:58, Mary M.
после введения сочинения на мой взгляд имеет смысл отказаться от эссе в ЕГЭ.
26.01.2021 19:22:10, douceur
Mary M.
Думаете, сочинения хватит? Эссе - это все-таки немного другое на мой взгляд.
26.01.2021 19:31:44, Mary M.
кому должно хватать?
Резюме писать им может пригодиться.
26.01.2021 19:36:19, Etagerka
Mary M.
Им) Я согласна. В девичьей как раз недавно писала, что у старшего в техническом Вузе был русский на 4-м курсе, чтобы диплом они грамотно писали.
26.01.2021 19:38:34, Mary M.
Разве диплом не в Ворде сейчас пишут? Это я свой на машинке печатала. Но тогда грамотная была, мессаджи на бумаге ручкой писала и в конверт. 26.01.2021 19:42:53, Etagerka
Mary M.
В Ворде конечно, но формулировать красиво мысли он не учит, фразы строить правильно.
26.01.2021 19:44:39, Mary M.
а на сочинении наверное придется , если что, чесать репу насчет удвоенных "н"
26.01.2021 19:54:09, Etagerka
Mary M.
Сочинение вообще вещь не слишком простая)
26.01.2021 19:58:59, Mary M.
То собирались сочинение отменять, его нигде не учитывают в вузе по новым правилам приема. 26.01.2021 19:24:12, Etagerka
Mary M.
По старым летом моему 1 балл добавили в одном из Вузов)))
26.01.2021 19:32:26, Mary M.
А теперь - вигвам)) 26.01.2021 19:43:28, Etagerka
Mary M.
ясно)
26.01.2021 19:44:12, Mary M.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!