Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Переход на дистанционное школьное образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

А я опять о ДО)))

[ссылка-1]
Прочла интервью.
Не могу отделаться от ощущения, что решено уже активно двигаться в сторону ДО без всяких предлогов вроде пандемий. А сейчас просто был эксперимент для проверки готовности.
24.01.2021 21:01:46,

324 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
так и есть. Хартия же принята в 2019 о цифровом образовании. 27.01.2021 23:11:04, Oazis
Мир меняется, на место старых сис тем приходят новые, неизбежно после периода расцвета наступают темные века. И орды варваров заполонят наши города. А последний Инженер, владеющий великой тайной Интернета, тихо уйдет в мир иной. И всё начнётся заново, люди сами, не по инструкции Алисы, придумают как делать железо, цикл повторится))) 26.01.2021 09:45:03, Иллика
Шиповник (экс-Василиса)
Ага, ага. Мне уже видятся агломерации, обнесенные проволокой, и орды варваров в лесу, по поводу которых университетские учёные серьезно спорят: "Это тот же самый вид человека или другой?"
Ну, а потом Рим и прочее, если комета не прилетит и товарищи в агломерациях все не съедят. Игры престолов, но в технологичном мире.
26.01.2021 13:30:42, Шиповник (экс-Василиса)
Это процесс, необратимый и неотвратимый. Можно только сесть на берегу реки и смотреть, как в очередной раз рушится мир))), размышляя, что лет пять тысяч назад, один шумер так же сидел на берегу Евфрата))) с теми же мыслями)))
26.01.2021 15:10:09, Иллика
Шиповник (экс-Василиса)
Видать. 26.01.2021 18:13:37, Шиповник (экс-Василиса)
Лайт вариант всемирного потопа:) 26.01.2021 12:11:22, Линдааa
Это если повезет))), а то ведь у нас в запасе атомная энергия.
26.01.2021 15:11:26, Иллика
Пройденный этап.Счас уже покруче в запасе-коронавирусы разные. 26.01.2021 16:02:59, Линдааa
Свет-ОК
сегодня прислали в школу, срочно сделать отчет о доступности интернета и компьютеров, вечер вот с родителями на телефоне сижу, завтра утром отчет надо сдать
Конечно закрадывается мысль - а зачем?????
25.01.2021 21:27:52, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно 26.01.2021 09:28:11, Шиповник (экс-Василиса)
не поняла на основании чего Вы сделали свой вывод?
25.01.2021 10:02:04, douceur
Oazis
на основании фактов. Госпроекта о ЦОС и его обоснования (расширение личности ребенка гаджетами). На основании Хартии о цифровом образовании, принятой до ковида. И т.п. 27.01.2021 23:12:42, Oazis
[ссылка-1]
Вот тут о том, что ждет школу
25.01.2021 18:21:39, Цос
нарушение трудового кодекса?
25.01.2021 19:14:49, Julinika
Тоже не поняла.
25.01.2021 10:23:11, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
См. ответ на вопрос "Как пандемия изменила..."
Кстати, по поводу учителя-модератора. Имхо, для того, чтобы разбираться в потоках, изливающихся на нас из интернета, необходимо именно что фундаментальное образование, причем ещё более основательное, чем раньше(((, когда напечатанное хоть как-то редактировалось и контролировалось.
А что такое учитель-модератор?
Имхо, это возможно, когда основные знания уже получены и учитель просто учит применять их на практике для оценки информации.
Нас этому в университете учили научные руководители))).
Не в начальной школе и даже не в средней.
25.01.2021 11:04:54, Шиповник (экс-Василиса)
Я в статье вижу обсуждение что думает конкретный человек о дистанте и последствиях, причем не в целом, а о конкретном периоде.
Где вы нашли намеки или утверждение, что это точно-точно наше будущее не вижу совершенно. Причем я не отрицаю, что дистант может войти в нашу жизнь всерьез и надолго, но это же не повод при любом упоминания тут же говорить что однозначно движемся в эту сторону.
По вашей логике тогда вы самый ярый поклонник ДО и за его внедрение. Потому что обсуждаете ДО бесконечно, по поводу и без, притягивая любые найденные статьи, иногда и на странных сайтах. Раз обсуждаете значит поклонник ДО, значит вам оно очень надо ))
25.01.2021 11:16:09, Иришка-Мартышка
Oazis
ну проснитесь уже. Зайдите на телеграмм канал "Объединение родителей". там сверху прикреплены законы, законопроекты о ЦОС, поправки,которые сейчас на рассмотрении в госдуме. Это планомерное внедрение дистанционных форм образования. Вне зависимости от пандемии и совсем не в целях сохранить здоровье. 27.01.2021 23:15:16, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
"И до него было ясно, что любую информацию легко найти в Интернете, что принципиально меняет задачу учителя — не вещать, а стать модератором, который помогает разобраться в огромном массиве данных и не столько передает информацию, сколько создает творческую среду и формирует социальные навыки. Другое революционное новшество — превращение электронных технологий в новый глобальный инструмент образования, который изменит всю систему, как когда-то изменило книгопечатание. Сейчас все увидели: пусть пока плохо, пусть со сбоями, но знания можно передавать и без личного присутствия в школе. А это ставит вопрос: нужны ли в принципе школы и учителя, если формулу квадратного уравнения (как и способы его решения) легко найти в любом телефоне?"
Главное тут поставить вопрос.
25.01.2021 11:25:38, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Меня этому еще в вузе учили. Что главная задача учителя не ретранслятором выступать, а организовывать процесс обучения. Но какое это имеет отношение к дистанционному обучению? Как раз при дистанционном обучении инструментов для организации самостоятельной работы гораздо меньше находится. Именно там даже приличные учителя, умеющие при очном обучении только бровью двинув порядок навести, становятся исключительно ретрансляторами.
26.01.2021 12:42:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
При этом дистанционное обучение вполне может быть весьма и весьма эффективным. Просто не в рамках классно-урочной системы. Совсем иначе работу при дистанционном обучении надо организовывать. В форме проектов. Весь материал разбили на темы для сдачи. К каждой теме дали вопросы и указали источники, полностью охватывающие эту тему, которые надо изучить самостоятельно. Далее есть часы консультаций, и есть часы для сдачи материала. Причем у каждого ученика - индивидуальная траектория. Не могут в такой системе все двигаться одновременно. Должен действовать принцип: пока не закрыл предыдущую тему дальше не движешься. Группы для консультаций должны формироваться в зависимости от того, как ребенок и что сдает, а не в зависимости от того, в какой классе он числится. Надо отказаться от идеи что все получают одинаковый аттестат и смириться с тем, что когда одни уже вовсю будут осваивать интегралы на уровне первого курса вуза, другие будут по-прежнему сдавать задачи на проценты и в аттестате надо указывать на каком уровне закончено прохождение в школе, и в вузе можно начинать уже с разных уровней, но должен быть указан тот, ниже которого в данный вуз не берут.
В таких условиях - да, дистанционное обучение будет очень способствовать формированию навыка самостоятельного обучения.
26.01.2021 13:50:56, Красно Солнышко
Oazis
так обучаться способны единицы. Плюс потеря социализации, что гораздо важнее знания интегралов. 27.01.2021 23:16:49, Oazis
Cat-S
Только группы для консультаций 5-6 человек максимум. Больше нельзя, а то опять будут объяснять то, что и так известно, а для интересных вопросов не дойдут. 27.01.2021 08:22:52, Cat-S
В классах 2*2 в 2086 на спецмате ровно такая же система. Это неэффективно, имхо. В целом приводит к тому, что мало кто вообще работает, раз можно не работать.
26.01.2021 23:43:18, яяяьь
Oazis
Именно так. Это показал первый семестр ДО в ВУЗах. Такого количества хвостов не бывало. 27.01.2021 23:17:25, Oazis
Красно Солнышко
Не может быть там другой системы потому что программа единая для всех и идут по ней одновременно. Все это знают. А должно быть иначе. Пока не сдал предыдущую тему - дальше не идешь. Не сдал полгода, тебе не засчитывают блок. В следующем году начинаешь с того же места.
27.01.2021 00:59:36, Красно Солнышко
Свет-ОК
а началка???? кто будет за руку держать и показывать как буквы писать?
какие им группы консультаций?
для малышей дистанционка только вред!
26.01.2021 19:26:14, Свет-ОК
Oazis
Она вред для всех, кроме взрослых. да и взрослые не все умеют так обучаться. Сама хлебнула на ДО курсах по комп программам. Это ужас,сколько времени терялось на коммуникации. 27.01.2021 23:18:24, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, нереально. Слишком сложно))), это ж поработать нужно побольше. 26.01.2021 18:15:14, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Сейчас реально, именно благодаря тому, что можно сделать полную индивидуальную систему учета и работ, и достижений по каждому ученику. 27.01.2021 08:24:50, Cat-S
Oazis
Процесс для большинства учеников сильно замедлится. Результат сильно понизится. придется оплачивать учебу 10 лет вместо 5. 27.01.2021 23:19:37, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
И зачем это нужно власть предержащим?
Имхо, для того, чтобы выявить гениев, а остальных вообще так в болоте и оставить. Дать им учителя послабее, и пусть сложение два года осваивают. Как такой вариант?
27.01.2021 10:28:51, Шиповник (экс-Василиса)
По-моему как раз реально. И достаточно просто организовать,нужны именно организаторы-методисты под это . Но меня смущает что нет стимула,так сказать. Роль учителя в наше время не передать знания которыми он обладает,для этого действительно сейчас масса источников. Роль учителя-заинтересовать предметом как таковым. То есть вот-чтоб ребенок сидел,разбирался,занимался,да еще сам- ему же должен быть интересен предмет занятий. 26.01.2021 18:44:06, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы ребенок разбирался, нужно создать базу. Иначе как отличить верное от неверного? 26.01.2021 21:03:27, Шиповник (экс-Василиса)
Все это, девочки, утопия. Человек ленив, а ребенок вдвойне. Грядет цивилизация потребителей, которую сметут морлоки востока, задолбавшиеся клеить лейблы гуччи за миску риса. Мы все умрем и коронавирус нам в помощь.
26.01.2021 19:01:17, Иллика
Красно Солнышко
Ленивые просто будут изучать один и тот же уровень. И на выходе получат отметку, что изучили только его. Такой уровень не позволит им поступать куда либо дальше. Если их это устраивает - это не должно никого волновать. Возможности у них были.
27.01.2021 01:02:20, Красно Солнышко
Oazis
Это должно волновать прежде всего власть. Необразованный сильный мужчина берет биту и идет крушить авто на площадь к Навальному и кидаться стаканчиками. потому что его потребности на уровне медведя остались. У него нет радости от науки или искусства, но есть от еды и секса. Он не умеет отличать вранье от правды, так как не знает фактов. Таких критическое число -и всё. бунт, смена власти, нехватка кадров. 27.01.2021 23:21:49, Oazis
Согласуется ли все это с интересами государства, вот вопрос. Сейчас еще, в момент перехода, само государство не поняло в чем его интересы. Вот и колбасится. Моя мечта это детский сад лет до 10, полный день, физкультура, музыка, рисование, танцы, заучивание стихов наизусть в больших объемах, театр. Никаких парт и оценок. А потом независимая приемная комиссия из средней школы отбирает себе детей для обучения. Или независимая приемная комиссия из школ корпораций отбирает детей для себя. И учит тому, что требуется по ее нуждам.
27.01.2021 10:00:53, Иллика
Oazis
Взвоют родители -ой, нас обидели, сегрегация.:)) Нынешняя система правильная физиологически прежде всего. Мозг дозревает до волевой деятельности при потребности в познании как раз к 7 годам, плюс-минус. и театр с искусством прекрасно могут продолжаться во время школьного образования и помогать ему. 27.01.2021 23:23:42, Oazis
Красно Солнышко
Если в 10 лет кто-то будет кого-то отбирать, то никакого "детского сада" не будет. Родители с 5 лет начнут детей готовить с репетиторами к этому отбору.
27.01.2021 12:52:45, Красно Солнышко
Параметры отбора не заданы, кого хочу, того и беру. Про родителей я понимаю, это проблема.
27.01.2021 13:09:51, Иллика
очень скоро параметры станут ясны. и вам нравятся такие - кого хочу, того беру? 27.01.2021 13:19:28, Шерлок
Я считаю, что это единственное решение, способное угомонить родителей. Может, яндекс будет по соционическим признакам формировать команду в этом году)))) а на будущий год по астрологии))) это же частная компания, ей важна эффективность. И хоть ты убейся, а на пять минут позже ты ребенка уже не родишь)))) И этот метод, кстати, реальнее, чем воплощать в жизнь сложные схемы многоуровнего обучения.
27.01.2021 13:28:48, Иллика
вы про частные школы от компании? туда пусть как хотят отбирают. но если им будет нужна эффективность, но отбор будет очевидным. а остальные-то куда, я так не поняла 27.01.2021 13:37:47, Шерлок
Да вот я тоже не понимаю, куда остальных... Но у нас в стране недостаток населения, так что место найдется.
28.01.2021 09:06:32, Иллика
Кстати, далеко не худший вариант. У меня оба младших ребенка были именно в такой школе. Сын после этого детского сада учится в математической гимназии, и учится ненамного хуже тех, кого сильно строили родители и обычная школа с большими домашними заданиями ( и это с учетом того, что он к началу школьного возраста ни слова не говорил на языке обучения) . И он не единственный такой ребёнок там был. У кого были способности ( а это было уже и в такой системе видно, в 7-8 лет) - все ушли в гимназию потом. Сына усадить за парту нереально было бы лет 10, не мог сидеть в принципе, гиперактивный ребёнок. Зато сейчас сидит по 8 часов, удивляюсь прямо.

А дочке учиться тяжело, и было бы тяжело в обычной школе тоже. В это же школе ребёнок провёл 4 очень счастливых года, у нее крепкая психика и хорошая самооценка. А дальше выучится ровно настолько, насколько сможет сама.
27.01.2021 11:37:54, Эль Нинья
Вальфдорская, да? Очень жалею, что в свое время сына туда не отдала. Дочери без надобности, она и так счастлива была, в обычной школе ей все просто давалось.
27.01.2021 13:12:47, Иллика
нуждам в песнях и танцах? а если не отобрали - нафик такой никому не нужен, его куда? 27.01.2021 11:11:26, Шерлок
Мак Дональдс очень большая компания, им нужны позитивные люди))) Просто сейчас такое время, что непонятно, чему учить, зачем вообще учить, тем более непонятно, с какой целью учить. Надо занять детей чем-то до совершеннолетия, вот, учат чему-то без цели.
27.01.2021 11:46:13, Иллика
хоть макдак и большая корпорация, но еще не все города, и тем более села, им охвачены 27.01.2021 11:49:45, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
В 10 лет они уже такие большие! Какие стихи и музыка целый день.
И не верю я в отбор.
27.01.2021 10:30:00, Шиповник (экс-Василиса)
Еще физкультура))) это для развития мозга, музыка, живопись, все эти предметы развивают разные отделы мозга, это полезно для человека. Еще языки, конечно. Не для получения знаний, умений, навыков, а именно для создания новых нейронных связей, разнообразных по характеру. То есть первая ступень формирует мозг, а последующие зун.
27.01.2021 11:15:32, Иллика
Ребенок любознателен, да и человек тоже. Не нагнетайте! Как-нибудь организуемся, мы же люди :) 27.01.2021 00:45:52, av10
любопытен в основном, не только лишь все из-за любви к знаниям способны грызть гранит наук без помощи хлыстика. Не уверена, что существующий уровень техники способны поддержать и развить эти единичные любознательные ломоносовы. На искусственный интеллект надежда. И на единичных ломоносовых.
27.01.2021 09:47:25, Иллика
Oazis
именно поэтому учить нужно всех, из-за уровня техники. Эксплуатировать технику нужно уметь. 27.01.2021 23:25:46, Oazis
Мне кажется, что это понимают далеко не все те, от которых что-то зависит. Мало уметь пользоваться станком с ЧПУ, нужны же люди, способные изготовить этот станок... Не айфоном единым... В общем, мы все умрем... ))) При всем при том, что неизбежно со снижением общего уровня снижается уровень высокой науки...
28.01.2021 09:10:29, Иллика
Oazis
Мне кажется, что для высокой науки всегда можно кадры найти, отобрать таланты, на худой конец пригласить индусов, как США. А вот чтобы грамотно выполнять обычную работу и не сигать в бассейн с сухим льдом - нужны образованные, не гениальные, граждане. Не инженеры для создания нового, а просто умные и грамотные взрослые, понимающие опасности и закономерности всего вокруг.
28.01.2021 15:16:28, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с первыми двумя предложениями уж точно. 26.01.2021 21:04:04, Шиповник (экс-Василиса)
Аминь:) 26.01.2021 19:39:47, Линдааa
А можете это предложение где-то официально замутить? Желающие подписались бы.
Только не все темы связаны друг с другом, даже в математике. Можно этот фактор тоже учесть, т.е. указать темы в порядке связности. Где-то можно пропустить временно, а с какой-то темы уже нельзя.
26.01.2021 15:28:59, Ярославна
Красно Солнышко
Это не мои идеи. Это очень упрощенное изложение концепции гибкой модели при смешанном обучении. Модель известна, изучена и даже кое-где реализована на практике.
[ссылка-1]
27.01.2021 01:15:00, Красно Солнышко
Мне понравилось.
26.01.2021 14:26:37, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Классов для 9-11 хорошо. 26.01.2021 21:04:26, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Это зависит от психологического возраста, а не от паспортного.
Шестикласснику моему точно уже сейчас бы подошло, а вот старшей девушке очень возможно, что нет.
27.01.2021 08:32:28, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Тут соглашусь
Мне бы в детстве подошло тоже, моим детям не факт. Уж точно не всем.
27.01.2021 10:30:51, Шиповник (экс-Василиса)
Главное с каким настроем каждый читает текст и с каким смыслом ставит вопрос. Имхо. И какой ответ сам себе дает.
25.01.2021 14:15:37, Иришка-Мартышка
Человек часто говорит не только о том, чего он хочет, но и о том, чего боится. 25.01.2021 11:24:35, av10
Согласна. Но почему слова других людей (в статьях) автором трактуются исключительно "ДО точно будет навсегда". Это и непонятно.
Ощущение что совершенно не допускается что люди просто высказывают свое мнение, как и мы тут обсуждаем разные темы. Бояться до такой степени что "вокруг только враги" это уже перебор все-таки. Имхо.
25.01.2021 14:10:00, Иришка-Мартышка
Тут, кмк, просто страх, что вся эта ситуация надолго. А плана нет. Ни у тс, ни у школ, ни у кого :(
Поиски обнадеживающей информации повсюду, и повсюду туманные перспективы.
Тс, пытается найти опору, многие ее сейчас пытаются найти, или пытаются не смотреть в эту сторону.
25.01.2021 23:15:53, av10
Oazis
статью не читала, думаю, автор статьи уже много чего прочел до ее написания и просто выразил свое отношение. Фактов много за то, что ДО навсегда. Это просто бизнес. Поставки железа, программ, эл. учебники, системы контроля, тесты. Проект такой. В Москве уже были: МАКи, турникеты в школах, рамки, противопожарные двери, камеры наблюдения, постоянные охранники, элю доски. Уже не знают, что еще продать. Вот придумали. 27.01.2021 23:28:36, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
"Пива нееет" в том или ином варианте никто не отменял))) 25.01.2021 11:52:36, Шиповник (экс-Василиса)
Типа того :)))) 25.01.2021 12:15:56, av10
"тот же дистант показал необходимость живого контакта с учителями и между детьми, важность их взаимодействия" 25.01.2021 11:06:56, Шерлок
Oazis
кому-то да. для меня и для кого-то это и так очевидно. А вот продвигатели ЦОС пишут - цифровая среда научит ребенка более тесному сотрудничеству с учителем, научит опасностям, преимуществам и справедливости цифрового образования. Во как. 27.01.2021 23:30:20, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Это только дополнение. 25.01.2021 11:11:05, Шиповник (экс-Василиса)
в каком смысле, раз необходимость? 25.01.2021 11:18:32, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я боюсь, что контакт детей можно обеспечить и в школах с говорящими головами. Слышала, что такие есть в Америке.
А контакт с учителем можно свести к минимуму в качестве разовых консультаций.
25.01.2021 11:26:47, Шиповник (экс-Василиса)
у нас у всех есть какие-то свои страхи. но это вовсе не повод искать подтверждение этим страхам в каждом интервью и каждой статейке, тщательно выискивая между строк.
25.01.2021 11:51:36, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Наоборот. Я везде стараюсь найти опровержение. Но Бунимович вроде серьезный и умный человек 25.01.2021 11:53:18, Шиповник (экс-Василиса)
И ни слова в статье не сказал, что ДО неотвратимо и в скором будущем заменит обычную школу.
Опровержения писали много раз, что ДО это исключительная мера в определенных условиях. Вас же не устраивает это? Что вы тогда пытаетесь вычитать, а местами и додумать в свете своих страхов?
25.01.2021 14:18:15, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Он этого и не скажет, даже если так подумает. Это нынче неполиткорректно и волнует народ.
Есть ещё одна формула, которая нынче везде (согласно выводам министерства): про важность живого общения.
Но вопрос модераторства и полной смены системы образования за счёт ДО упомянут.
25.01.2021 14:57:08, Шиповник (экс-Василиса)
и этот серьёзный и умный человек в своём интервью нигде вам до навсегда и для всех в обязательном порядке не пророчит.
25.01.2021 11:55:27, douceur
потому что он серьезный и умный, поэтому и не говорит. Дистант будет бесплатен, очное будет платно. Это мой пессимистический прогноз на будущее, которое мы еще застанем. Не на следующий год, понятно, и не через два, но в обозримой перспективе.
27.01.2021 10:06:19, Иллика
лет 10 назад, а может и раньше очень активно обсуждалось, что в школах вот-вот бесплатно будет только рус и матем. а все остальное платно-платно 27.01.2021 11:40:12, Шерлок
УникаЛьнаЯ
это очевидно, увы. Надеюсь только, что имеющихся своих детей удастся доучить нормально :((
25.01.2021 08:02:51, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. С младшим уже уверенности такой нет, нужно будет об альтернативных путях думать, если средства будут, конечно.
Да и с ВО старших вопрос стоит тоже.
25.01.2021 08:28:23, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
К ВО я отношусь все же проще - получать его или нет, дело личное. Но школьное образование должно хотя бы дать шанс всем понять-узнать-захотеть-выбрать-выучиться настолько, чтобы осмысленно решать, нужно им ВО или нет. ДО, увы, показывает детям лишь то, что учиться в принципе не нужно - что угодно есть в доступе, не нужно не запоминать, ни структурировать, ни решать самому, есть куча "курсов", обещающих златые горы буквально сразу после просмотра, а школьные онлайн-"задания" не отличаются ни логикой, ни смыслом... МЭШ пресловутый - это же редкостная помойка :(
26.01.2021 08:08:37, УникаЛьнаЯ
Oazis
Именно так. Беда в том, что справочник не решает задачу или проблему. В Сети всё есть, но детей обманывают, говоря, что они смогут применить данные из справочника. :) Чтобы применять данные, надо знать технологию. И все опасности, особенности материального мира. Вот их справочник не сообщает. :)) МЭШ создавался как библиотека. Чтобы ее применить, нужен учитель. :) 27.01.2021 23:33:52, Oazis
Эх... Если бы не воинская обязанность, то меня бы не смутили курсы разнообразные.
Перед глазами несколько примеров специалистов без во. Нормальные спецы.
25.01.2021 09:25:16, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Если вопрос только в работать и зарабатывать, то можно и вообще только с начальной школой это делать.
И в статье речь-то не о ВО.
25.01.2021 11:05:53, Шиповник (экс-Василиса)
Но Вы же о ВО печалитесь. И я тоже :( 25.01.2021 11:09:27, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Прежде всего об общем среднем образовании. Ибо ВО пойдут получать не все и нужно оно не всем.
По поводу ВО: тоже жаль, если по максимуму все в виртуал перейдет. Но там хоть более-менее мотивированный и более взрослый народ в целом. Может, вытянут.
Хотя и вопрос в уровне специалистов в целом. Не отдельного Васи с мозгами и мотивированностью Ломоносова.
25.01.2021 11:29:42, Шиповник (экс-Василиса)
Уровень специалистов в целом и так сильно оставляет желать лучшего. но этот уровень именно тот, который удовлетворяет массового работодателя. те, кому нужны именно качественные специалисты находят качественных и уже с опытом работы, соответственно, те, кто хочет быть качественным специалистом продолжают расти, развиваться, повышать квалификацию и после окончания вуза. а вот те, кому это даром не надо заявляют "меня в вузе не учили так работать" и до свидания.
25.01.2021 11:58:15, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, на что они живут в этом случае 25.01.2021 12:14:49, Шиповник (экс-Василиса)
кто как. сильно зависит от специальности.
если учитель заявляет что его не учили в вузе печатать на компе или учить детей дистанционно, то его не увольняют. и врача который не умеет работать с электронной картой пока не увольняют. а вот какого-нибудь менеджера не пожелавшего освоить SAP легко сократят и возьмут нового. и на что будет жить этот менеджер никого не волнует.
25.01.2021 12:23:45, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Не. Кушать захочешь, так выучишь. 25.01.2021 12:25:46, Шиповник (экс-Василиса)
так тут два варианта - либо выучишь, либо найдёшь вариант где работодателя устраивает твой уровень компетенций.
25.01.2021 12:30:03, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Так если их можно найти, то, значит, рабочих мест много? 25.01.2021 12:38:12, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Когда навык еще редок, он востребован и оплачивается гораздо лучше. Я вот например печатать слепым-десятипальцевым методом училась сама, чтобы написать потом в резюме машинопись - 300 уд./мин и иметь больше предложений. Ровно с той же целью я выучила английский. Сейчас такая строчка в резюме скорее вызовет недоумение. В 90 машинопись и владение ПК добавляла к зарплате процентов 20, а английский ее удваивал. Еще я в резюме писала: "ребенок 3 года (няня)". И это тоже снимало лишние вопросы еще на этапе отбора резюме. И я действительно ни разу не брала больничный или даже отдельные дни из-за болезни ребенка. Вот в декрет - это да. В декрет оба раза уходила с работы.
26.01.2021 12:50:26, Красно Солнышко
я не сказала что много, много это когда есть выбор. а когда приходится снизив аппетит идти куда берут это уже не много.
25.01.2021 12:43:36, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, жить на это все же можно. А высокооплачиваемых место много не бывает. 25.01.2021 13:08:55, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 102 комментария из 324



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!