Раздел: Поступление (Какой вуз выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профессия для девочки с физикой

Здравствуйте все! Вот и встала проблема поступления почти в плотную, а мыслей никаких. Имеется умная девочка, но без понимания чего дальше в жизни хочет. Хорошо с физикой, до всеросса так и не допрыгнула, но перечневые пишет успешно, надеюсь и в этом году получится. Загадывать , конечно, плохое дело, но по прогнозам ЕГЭ тоже должна написать хорошо. Сдавать будет физику. Самая большая проблема в том, какую профессию выбрать. Какие бывают профессии для девушек с физикой, где посмотреть? Может быть есть какие-то хорошие ресурсы для профориентации. Это точно не наука, потому что она не настолько увлечена физикой. Я предлагала рассмотреть ей МИФИ, по моим может быть глупым представлениям, энергетика всегда вещь перспективная, но и там непонятно, кем может работать женщина. Помогите с конкретными примерами профессий.
23.01.2021 09:17:03,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы выбирала не специальности, на которую можно подавать с физикой, а изучала (технические) специальности, которые были бы интересны девочке....и конкретно моей.
Одно дело теоретически любить физику, другое - найти (техническую) специальность по душе, а еще важный аспект - специальность, которая была бы востребована и могла прокормить.
24.01.2021 15:21:22, Vanilla
Да, именно этим вопросом я и задалась. Хочу узнать про конкретные специальности (должности) которые бывают после технических вузов , потому что по специальностям в вузах сложно понять, на какую специальность устраиваться на работу. 24.01.2021 15:36:32, Из провинции
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот у меня такая девочка на прикладную механику пошла. И я не знаю, прокормит ли ее профессия
Что-нибудь придумает.
24.01.2021 15:28:40, Шиповник (экс-Василиса)
Пусть вашу девочку прокормит и будет по душе! Искренне желаю.
Раз уж специальность ей по душе - это тоже очень важно)
24.01.2021 16:39:37, Vanilla
Вот когда мы начали смотреть куда идти физику, причем науку не исключали, сын и решил направление поменять и из физики уйти. Так как если в науку, то это скорее астрофизика (моему неинтересно), инженерия в любом виде не его, атомная и прочая энергетика тоже. Именно что где учиться то есть, а что потом совсем непонятно.
24.01.2021 08:28:21, anvi
А сейчас у сына какие думы по поводу работы? Уже на базе математики? Или еще не понял?
Математика моей нравится даже больше чем физика,но опять же,как только подумаешь о работе-опять все упирается в программирование.
24.01.2021 13:45:20, Линдааa
Пока не понял. Кайфует от разнообразной математики, типа матлогики... И он всегда планировал долго учиться, магистратуру и аспирантуру. Но, если что, программирование его прокормит, говорит, что даже за семестр их очень многому обучили. 24.01.2021 16:02:42, anvi
Понятно. 24.01.2021 17:10:02, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот моя категорически программировать не хочет. Как и сын(((. 24.01.2021 15:29:20, Шиповник (экс-Василиса)
Собственно в этом у автора и вопрос. И не только у автора,а вообще у всех кто с физикой.Если программирование-то хоть понятно куда. А вот когда физика , совсем непонятно. 24.01.2021 17:13:58, Линдааa
Программирование нужно для разных прикладных задач. В том числе и для разных теоретических и практических задач областей физики. И, насколько я поняла, речь идет о том, что пока еще ученица школы просто понимает школьный курс физики и с бОльшей вероятность. успешно сдаст егэ именно по физике. Это совершенно не означает, что именно физика обязана стать делом жизни. "Из провинции" - не очень понятно, куда собираются поступать; в провинции ли, в Москву ли. Возможно, в той провинции есть какие то организации, связанные с физикой , ее прикладными задачами.
Получив бакалаврское физмат образование достаточное количество выпускников поступает в иные магистратуры. Кто-то поработав, делая курсовые, диплом в реальных условиях, понимает, что хочет продолжать, возможно, не прибыльное дело, а кто-то уходит в экономику, в программирование разного уровня, педагогику.
Можно, конечно, умозрительно решить поступить, закончить и работать на коллайдере, там физики точно есть, но не факт, что так будет. То же не только про коллайдер, а и о плане стать доцентом в провинциальном вузе или научным сотрудником более зажиточного московского нии.
24.01.2021 19:35:47, Etagerka
Да, поступает в иные. Просто физика достаточно сложный предмет. Чтоб его просто так в институте учить. 24.01.2021 21:43:24, Линдааa
Уровень изучения физики находится в огромном диапазоне. В некоторые места нужно егэ по физике, а курс физики - почти школьный. "Просто так" , поступив в вуз на техническую специальность, учат и матанализ, даже те, кто в будущем воспользуется только теоремой Пифагора и калькуляторами всякого разного на компьютере. "Просто так" много что изучают при получении высшего образования.
24.01.2021 21:47:45, Etagerka
Но программирование при хорошей математике ведь не так сложно освоить, если понадобится ?
У моей сейчас практика в компании, дали задание, для которого нужно знание MATLAB ( понятия не имею, что это), дочь вообще не изучала ничего, ни одного курса не было. Сидит над ним месяц уже, пыхтит, но разобралась уже прилично. Говорит, что именно по программированию море бесплатных ресурсов онлайн.
24.01.2021 17:39:33, Эль Нинья
Cat-S
Это очень приятный и быстрый в освоении пакет. Для инженерных расчетов и исследований небольших. Мне он очень нравится именно дружественностью к пользователю 25.01.2021 12:28:45, Cat-S
По-моему сложно. При хорошей математике конечно возможно но точно не за месяц. Года 2 примерно. Вот ресурсов море действительно,но речь то про то что ребенку программирование не нужно. Что-то с физикой нужно. Если интересно программирование как профессия,то зачем идти на физику в институте. Тогда уж сразу на программирование. 24.01.2021 21:41:35, Линдааa
А вы что конкретно имеете в виду под "программированием"? У айтишников разброс специальностей так же широк.
24.01.2021 21:50:16, Etagerka
Mary M.
Матлаб - это пакет прикладных программ для инженерных расчетов, если я правильно поняла. У младшего будет в следующем семестре его изучение.
24.01.2021 18:40:40, Mary M.
Спасибо, хоть буду знать, над чем там дочь день и ночь сидит. 24.01.2021 19:03:25, Эль Нинья
Chernika
Тут же не вопрос "освоить". Может и не нравиться программировать.
24.01.2021 18:39:46, Chernika
Как мне представляется, это примерно как с английским. Вполне можно не хотеть именно язык делать профессией ( переводчики, филологи) - это вообще немногим интересно. Но свободное владение английским очень увеличивает ценность любой технической специальности. Даже если говорить-писать-читать по-английски не очень нравится.
24.01.2021 19:02:45, Эль Нинья
Моя девочка ушла из математики в астрофизику. Собирается специализироваться на орбитальной механике. Ей очень интересно, страшно довольна. А до этого года отношение к физике было, в общем, прохладным. В школе только астрофизика и нравилась. Но ее было мало очень. Потом на два года она ушла в математику полностью, а теперь вот неожиданно опять. 24.01.2021 12:10:24, Эль Нинья
Надо сказать, что в общем-то небесная механика - это и есть математика с примесью физики. А мои знакомые , наоборот, после астрофизики свернули в более приземленные и прикладные области.
24.01.2021 19:12:52, lacerta(gkfdey в системе)
А работа потом где? С такой специализацией скорее всего к какой-то крупной госкорпорации привязан будешь? Просто так место работы не сменить. 24.01.2021 17:17:11, Линдааa
Я не знаю, как в России, но это вообще довольно востребованная специальность. Работать можно потом где угодно, если не хочется быть привязанным к госкорпорации. 24.01.2021 17:43:20, Эль Нинья
Cat-S
А где в США, кроме NASA? У Илона Маска только в голову приходит ))) 25.01.2021 12:22:47, Cat-S
Небесная механика? Где угодно работать? И где она востребована ? Xnj-nj vy

Серьезно? Много где востребована?

24.01.2021 21:45:58, Линдааa
Так это в Штатах может
24.01.2021 21:56:21, lacerta(gkfdey в системе)
В МГУ это самая непопулярная кафедра, туда идут одни троечники , обычно.
24.01.2021 19:10:05, lacerta(gkfdey в системе)
А с чем это связано? 24.01.2021 19:14:26, Эль Нинья
Кажется, что просто не модно. Теор астрофизика , внегалактическая астрономия, спектометрия, фотометрия более популярны. Да и работать только если в ГЛОНАСС.
24.01.2021 19:16:54, lacerta(gkfdey в системе)
Просто денег в науке нет.
24.01.2021 19:38:17, Etagerka
Так в какой-нить внегалактической астрономии их тоже нет, но это все же более популярно.
24.01.2021 19:44:44, lacerta(gkfdey в системе)
а я про все это скопом и написала, что нет денег . Популярность внегалактической астрономии может в научпопе есть. Популярности физики уже давно нет. А всякие прикладные задачи, в том числе даже внегалактические есть. Но чтобы сознательно выбирать нечто, не обязательно физику, нужна профориентация, причем не в виде тестов, а экскурсии, рассказы специалистов о своей работе, возможности школьников ручками потрогать и глазками посмотреть, что на микроскопы- телескопы, что на хроматографы-хим производства, а так же на археологические раскопы и архивы изнутри. Но на бегу егэ и изобилия ненужного теорматериала в школе все это упускается и выбирают специальность для учебы от балды по-любому. почти большинство.
24.01.2021 20:02:18, Etagerka
Да на западе тоже особо денег нет. Поэтому двое моих знакомых, об астрономии знавших не по наслышке еще со средней и старшей школы, ушли даже , поработав в Европе , в более стабильные и денежные прикладные области.
24.01.2021 20:35:37, lacerta(gkfdey в системе)
Интересно. Может, от страны зависит? Или от конкретного периода времени? Мне девочка сейчас совсем другие сведения сообщает, у неё практика именно в этой сфере - для неё средняя зарплата в отрасли все-таки не последний фактор, хотя далеко не решающий. 24.01.2021 21:03:15, Эль Нинья
Может быть, я про Европу больше в курсе. Ну и, возможно, в Штатах перманентную позицию легче получить - немаловажный фактор.
24.01.2021 21:19:37, lacerta(gkfdey в системе)
В штатах думаю такое лучше оплачивается,чем в европе 27.01.2021 10:14:03, iliaborisov
Вот с этим полностью согласна. Обязательно нужна настоящая нормальная профориентация, желательно класса с 7 уже.

У нас и сын специальность выбрал только после летней школы, поработав три недели в самых разных лабораториях, и дочь так же - сначала на практику попала, а там поняла, что хочет заниматься именно этим. А до этого ещё в 17 лет не знала толком, не только кем быть собирается, но даже примерно в какой сфере.
24.01.2021 20:10:17, Эль Нинья
Нас когда-то в школе хоть по заводам немного провели , по фабрикам, по лабораториям и КБ, приглашали разных специалистов рассказывать об их профессиях. Быстро, мало, не часто, но все же. У моих детей такого то ни разу не было, если только к родителям на работу дети могут сходить, да по знакомым, если родители озаботятся.
24.01.2021 20:17:22, Etagerka
Mary M.
У моих была научно-исследовательская работа на предприятии в школе. Но на одном по направлению, которое они выбирали - там был выбор. В целом с идеей согласна.
24.01.2021 22:35:32, Mary M.
У вас же сын в МФТИ ? Моя сейчас даже не хочет рассматривать вариант туда, хотя раньше собиралась. Говорит, что устала от физики, и вообще она ее не особо интересует, просто уже по накатанной и с ней получается. В этом году стала на учебу меньше времени тратить. Вроде на результате не сказывается, база у нее хорошая. Она говорит, что ей надоело все время учиться. Что-то рисует, на гончарство начала ходить. В общем нормальные поиски себя в 17 лет )) Но через полгода поступать-то куда-то надо
24.01.2021 10:10:53, Из провинции
В МФТИ, но на математике. У него в учебном плане физики нет. Ходит на нее сам, дополнительно, на интересные ему курсы. Он как раз учиться очень любит, но и другие интересы есть - рисует много, паблик один в вк ведет, читает много.
Учеба очень сложная, точнее нагруженная, домашек огромный объем. Надо быть очень организованныи, чтобы отлично справляться.
Вторым вариантом после МФТИ у моего был матфак вышки.
24.01.2021 10:58:02, anvi
"Поступать" - это ещё не означает "кем же работать то?". 24.01.2021 10:36:09, Etagerka
А чертит она как? Проектирование не нравится? Я недавно читала журнал девушки- проектировщика, если интересно, поищу, найду ссылку, у нее доходы выше 200 тр точно, и из дома можно подрабатывать. Училась она в питерском вузе, и сестра у нее туда же пойдет учиться. Очень уж работа прилична и привлекательна денежно. 23.01.2021 22:09:34, Roccy
УникаЛьнаЯ
Тоже хотела проектирование вспомнить. Вентиляция, вот это все. Правда, там далеко не все имеют доход 200+, но в общем работа неплохая и всегда нужна :) 24.01.2021 20:34:45, УникаЛьнаЯ
Да, очень востребовано - проектирование систем вентиляции, канализации и тепло- водоснабжения. Особенно в индивидуальном жилищном строительстве.
24.01.2021 19:18:56, lacerta(gkfdey в системе)
Черчение как предмета в школе ее было, были какие-то основы и графический дизайн. Хорошая тема, надо будет в этом направлении посмотреть. Спасибо 23.01.2021 22:19:18, Из провинции
поискать ее тему? Там она рассказывает какие проблемы на работе, как зарабатывает деньги. У нее в основном мужской коллектив, конечно. И завоевать авторитет в мужском коллективе трудно, но вполне реально. 23.01.2021 22:30:34, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Да, поищите, пожалуйста! 23.01.2021 22:39:35, Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
вот, откопала.
23.01.2021 22:56:09, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! 24.01.2021 12:04:38, Шиповник (экс-Василиса)
Позитивные какой дневник . Он, конечно, не про "девочку с физикой", но интересный. Канализация- вентиляция всегда нужны 24.01.2021 09:25:50, Etagerka
Да, я что-то случайно увидела, мне очень формат работы для девочки запомнился. И сама девочка такая... приятная по жизнеописанию. 24.01.2021 10:50:06, Roccy
Только вот как 200 получилось?)) Там вроде 100 зарплата плюс 200 подработка за целый год. То есть меньше 120.
25.01.2021 00:19:17, ?
Прошу прощения, не запомнила точные цифры. Но, это еще в Питере. В Москве, цифры, возможно, будут выше. 25.01.2021 18:04:42, Roccy
Да, и еще же она пишет, что им кто-то подкидывает подработку. А можно, наверное, искать разные источники. Вообще хорошо, что за реальное дело платят. Позитивная девушка. Спасибо, что рассказали! 25.01.2021 20:16:33, ..
Наташа Р
А программирование ее не интересует? 23.01.2021 22:00:18, Наташа Р
Программирование не то , чтобы не интересует, она им не занималась, в пределах школьной программы. Сама понимает, что это сейчас нужный навык, надеюсь в процессе учёбы подтянется 23.01.2021 22:20:30, Из провинции
Нефтегазовая отрасль- Физические процессы нефтегазового производства. Очень перспективное направление, проектирование и моделирование процессов. Если ещё параллельно программирование освоить, увеличит шансы на успех в разы. 23.01.2021 21:43:39, GalaNTka
Вот тут непонятно, что конкретно можно делать. Их возили на куда-то в лабораторию с нефтегазовой промышленностью связанной, она сказала, что это крайне скучно и уныло. 23.01.2021 22:22:36, Из провинции
Трехмерное геомоделирование. Проектирование разработки. Их даже в в 3д-процессы в медицине разбирали 23.01.2021 23:06:09, GalaNTka
У меня как раз трехмерным моделированием из знакомых занимаются, в основном, люди с мехмата. Как раз в нефтянке и в медицине
23.01.2021 23:09:30, lacerta(gkfdey в системе)
С точки зрения потребителя, " модельеры" без базового образования менее перспективны и поверхностны. Хотя основоположники были мехматовцы. Порой просто провальные проекты даже с точки зрения просто пользователей программ моделирования, слишком много тонкостей. Руководителей проектов по созданию самих программ ищут уже со спецобразованием в принципе. 24.01.2021 00:16:00, GalaNTka
Еще вариант - ИФИБ МИФИ, биотехнические системы и технологии [ссылка-1]
[ссылка-2]
23.01.2021 20:15:36, Одилия
Плюсую за на медицинскую биофизику. Для поступления на эту специальность, например в первый и второй московские медицинские университеты химия и биология не нужны, нужны физика, математика и русский. Для информации [ссылка-1] 23.01.2021 19:10:47, Одилия
Проблема не даже в том, что она не сдаст биологию или химию, а в том, что это ее не интересует, а медицина вообще категорически нет. Я в своё время будучи сама увлечена биологией, всячески пыталась ее вовлечь в это, не пошло вообще. С химией крупно не повезло в школе, она ее не знает практически совсем, или в ВУЗ с такими знаниями тоже не айс, как там учится потом 23.01.2021 21:19:52, Из провинции
Mary M.
Если бы я была сейчас такой девочкой, я бы на биофизику пошла. Или медицинскую физику. Многие девочки туда и идут. [ссылка-1]
Есть еще медицинская электроника как подразделение физической электроники.
23.01.2021 15:04:15, Mary M.
биология и химия вообще никак, поэтому биофизика и медицина отпадают. Мне самой-то как раз такой вариант кажется очень хорошим, но не для дочери (( 23.01.2021 18:01:02, Из провинции
Mary M.
Тогда набирайте в поиск - специальности с физикой. Смотрите по каждой, чему учат, где работать. Я так младшему сыну ссылки отправляла, он в итоге и выбрал.
23.01.2021 20:53:56, Mary M.
Если работа с пациентами, то, скорее, специалитет, что надо учитывать
23.01.2021 17:18:26, Etagerka
Mary M.
Там много разных вариантов - есть в медах, есть в инженерных вузах - надо смотреть. Младший хотел на биофизику в нашем ЛЭТИ. там бакалавриат, но потом передумал. В Политехе нашем тоже бакалавриат. И куча девочек.
23.01.2021 17:37:52, Mary M.
Cat-S
Кмк, очень узкий рабочий рынок до сих пор Что-то есть в Сколково, что-то вокруг физтеха в виде небольших стартапов. Что-то, наверное, вокруг институтов РАН.
Но больших предприятий нет и не похоже, что возникнут.
23.01.2021 15:47:08, Cat-S
Mary M.
С медицинской электроникой в медицину идут еще, там рынок больше как я думаю.
23.01.2021 15:51:11, Mary M.
кем идут? Разработки и производства медицинской аппаратура практически нет в стране, для технического обслуживания и ремонта больше нужны мужчины.
Какие могут быть еще потребности в сфере мед аппаратуры?
24.01.2021 16:46:01, Vanilla
Женщины работают, в основном, во внедрении и обучении работе с медтехникой.
24.01.2021 19:14:22, lacerta(gkfdey в системе)
Mary M.
Какие-то разработки то есть таки, наверное. У нас есть в Питере НИИ Алмазова, они берут таких выпускников, например и еще предприятия. Может, и правда, больше нужны мужчины. Я предположила, точно не знаю, не сталкивалась. Но девочки тоже разные бывают, может кого-то и наладка оборудования не пугает.
24.01.2021 16:58:41, Mary M.
Mary M.
Это про биофизику? Вполне может быть - я больше теоретик в этом вопросе. Мальчики мои с физикой пошли один в радиофизику, второй в электронику.
23.01.2021 15:49:58, Mary M.
Ну да. У меня тоже девушка вроде физику любит, но основной ее вопрос- а кем я потом с ней работать буду. Инженером не хочет. И учителем не хочет. Сдавать будет как физику так и информатику. С информатикой хоть понятно кем работать. В МИФИ есть факультет лазертех,вроде так называется. Это лазерная техника. Пользуется популярностью у молодежи. Не энергетика. 23.01.2021 12:37:24, Линдааa
во-от, у моей этот тоже вопрос. Сидеть анализировать какие-то данные она не хочет, говорит, что это типа бухгалтерской работы и неинтересно. Учителем говорит, что хотела бы (если ничего не придумывает), но тут я отговариваю. Она учится в хорошей физ-мат школе, я говорю ей, что в обычной школе совсем не все так радужно. Ну и идти в пед, тоже считаю не дучшим вариантом. Предлагаю, если уж так хочет учителем, идти в нормальный вуз на физику, а потом при желании магистратуру в педогагический.
23.01.2021 18:06:16, Из провинции
в пед надо обществознание сдавать.
23.01.2021 18:56:37, Etagerka
Я считаю, что чисто в пед идти не надо, она со мной согласна. Если ничего не придумает, предлагаю идти просто на физику, а за 4 года определиться , и поступать в магистратуру , там уж куда интерес появится. 23.01.2021 21:19:03, Из провинции
Mary M.
В нашем педе есть специальность, где не надо - я для своего узнавала как вариант. Там физика, математика и русский. Может, и в других такое есть. С ней можно и преподавать, можно и нет.
23.01.2021 19:21:23, Mary M.
В энергетике много офисной работы и так много женщин. Но надо любить физику и понимать что техника-техника. Есть знакомая, которая не просто в офисе работает, причем даже руководителем, но таких женщин во всей российской энергетике 15 лет назад было все трое (речь именно о чисто энергетических профессиях, не о бухгалтерах).
Я выросла среди энергетиков, поэтому могу сказать что женщин там много )) И энергетика хороша тем, что работа есть везде.
А так смотря что нравится еще. Физика сейчас и с химией/биологией есть и с математикой и с строительстве и ит и просто учитель физики. Тех вузы практически все специальности с вступительной физикой.
23.01.2021 11:51:21, Иришка-Мартышка
Это да, с физикой много куда поступить можно. Вопрос - где и кем потом работать, и в чем конкретно работа заключается. Вот в этом ее и моя проблема, поскольку не могу ей ничего подсказать 23.01.2021 21:22:59, Из провинции
Cat-S
Я за программирование электроники - ПЛИС, микроконтроллеры, DSP и проч. Конечно, там не только нужна физика будет, но и программирование. Но задачи решать преимущественно физические придется, собирать информацию с разных датчиков и обрабатывать Т.е. понимать предметную область.

Плюсы: не нужна физическая сила, не вредно, конкуретноспособно, включая международные рынки, женщины по этим специальностям работают, возможны очень разные задачи - от физических до химических и биологических

только с разработкой микроэлектроники не перепутайте
23.01.2021 11:38:03, Cat-S
Не знаю насчет конкурентоспособности, но чем плоха разработка микроэлектроники? Разработка процессора - это вроде бы как раз программирование ПЛИС. DSP - это радиотехнические специальности.
Можно заниматься программированием микроконтроллеров в МФТИ и на физфаке МГУ;
может быть на специальностях 09.03.01 или 27.03.04
25.01.2021 11:19:37, Смыслов
Cat-S
ПЛИС это не всегда прототип для процессора. Достаточно часто вполне самостоятельное цифровое устройство, пригодное к эксплуатации. Да, из радиотехники в эту тему пачками выруливают, но вот в программе учебной может не быть ни ПЛИС, ни DSP 25.01.2021 12:19:07, Cat-S
И что же мешает на специальности "разработка микроэлектроники" учиться программировать ПЛИС, а потом работать, программируя ПЛИС "как самостоятельное устройство"? 26.01.2021 13:58:09, Смыслов
Cat-S
Посмотрела планы в разных ВУЗах Возможно вы правы. Я представляла, что тем очень много именно по технологии производства микросхем. Умеренно. 26.01.2021 22:31:04, Cat-S
В разработке микроэлектроники у нас конкурент мощный. Китай.Опять же-Штаты,Сингапур. С производством микросхем мы сильно отстали. 25.01.2021 12:03:17, Линдааa
спасибо, предложу посмотреть, если там не с информатикой берут, у нее пока с программированием слабо, хотя понимаю, что с математическим складом ума разобраться можно 23.01.2021 18:08:16, Из провинции
Mary M.
А как специальность называется, где ее программируют?
23.01.2021 18:02:52, Mary M.
Cat-S
Сложный вопрос. Из разных специальностей выруливают. Троих знаю из медицинских приборов как раз.Надо смотреть учебные планы конкретного ВУЗа и профиль обучения.

09.03.02 Информационные системы и технологии, но далеко не в любой реализации. Где-то это веб-программирование будет, а где-то САПРы .
23.01.2021 18:15:20, Cat-S
Mary M.
Туда с информатикой раньше поступали, не с физикой. Как сейчас, не знаю.
23.01.2021 18:20:59, Mary M.
Cat-S
Ой, может быть. 24.01.2021 00:18:55, Cat-S
Пока вы выбираете, какие ЕГЭ сдавать. Физика может оказаться вступительным и в пед институт, и в строительные, энергетические, на специальности автомобиле -и самолетостроения, на физфаки разного уровня, после которых можно стать кем угодно , от профессора физики до чиновника. А то ещё физику надо сдавать для некоторых медмцинско-биофизических специальностей ( в некоторых местах и биология для поступления не нужна). А в этом году ещё и правила приема поменялись, физика может оказаться вступительной на самых неожиданных специальностях . Ещё метеорологию вспомнила, интересное дело.)) 23.01.2021 10:10:44, Etagerka
Люба С.
Энергетику не советую. Только если есть язык и потом за границу.
У нас во многих отраслях мрак что творится, жуткие нарушения техники безопасности, качества метериалов,непрофессионализм на всех уровнях...
Воруют в верхах, а отвечает низовое звено.
У меня так над знакомой просвистело...Она работала где-то на теплоценралях.. Постоянно слали служебки про изношенность, про угрозы аварий.. Она уволилась, не смотря на то, что работа нравилась, но очень уж жаренным пахло. И буквально через пару недель рвануло, с жертвами...

Знаю пару девушек успешно ушедших в астрофизику и уехавших за рубеж.

В отечественных реалиях с физикой хорошо поступать, но не работать.

Хотя тоже как подойти к вопросу. Если девушка способна ставить себе цели и самообучаться...

По моим наблюдениям очень здорово проседает качество у молодежи в направлениях электроники, механики и т.п. Если девушку такие вещи интересуют, то вполне можно построить себе эффективную траекторию обучения и найти работу.
Уровень зарплат проектировщиков, конструкторов технологический отраслей растет и спрос растет в мире. Т.к. старшее поколение уходит, а новое предпочитает так сильно не заморачиваться.

Я бы посоветовала девушке посмотреть вакансии. Найти несколько мест/должностей по которым ей хотелось бы работать и посмотреть что хотят работодатели. И от этого отталкиваться.
23.01.2021 09:37:04, Люба С.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!