Раздел: Обучающие программы (Студенты просят вернуть деньги за платное обучение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

И кто же говорит неправду?)))

[ссылка-1]
Студенты или неанонимное педагогическое сообщество?
Анонимно-то педагоги разные мысли высказывают.
18.11.2020 13:14:13,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще самое удивительное во всём этом что за лето вузы не подсуетились и ни доп соглашений к договору не составили, ни сами договора не поменяли, мы в свои в статью форс-мажор короновирус ещё в феврале добавили. что мешало им прописать дистанционку в качестве варианта очной обучения при возникновении форс-мажорных обстоятельств в виде введения ограничительных мер я не знаю.
19.11.2020 14:30:49, douceur
Так никто не подсуетился, школы тоже. У нас сколько тупили, пока начали учить дистанционно, в чем никто не сомневался . 19.11.2020 17:20:52, Etagerka
наша школа нам на дистанционное доп образование ещё в марте быстренько допник прислала на подпись и форму заявления, а основное бесплатное без договора, так что и говорить не о чем.
19.11.2020 17:26:01, douceur
Ольга* вчера в о своем о девичьем написала, что дистант - это форма очного. юридически не подкопаешься 19.11.2020 15:22:55, Шерлок
так чтобы не подкапывались и не докапывались стоило всего лишь прописать это всё в доп соглашении или непосредственно во вновь заключаемых договорах, ну или упомянуть всуе в разделе форс-мажор как обстоятельство непреодолимой силы, тем более что эта форма введена не по собственно желанию руководства вуза, а по распоряжению правительства.
19.11.2020 16:33:16, douceur
Дистанционка - это технология обучения. Для примера, один преподаватель дает тест на листочке, а другой предлагает компьютерный тест, который можно пройти из любой точки мира. И все это на любой форме обучения может быть. Поэтому нечего в этом доп соглашении прописывать.
20.11.2020 19:31:18, Ольга*
Это плохой пример. Высшее образование подразумевает не знание готовых ответов, а способность получать новые. Т.е., тест - это неуровень, что на листочке, что в компьютере 22.11.2020 14:53:09, Смыслов
Мне кажется тут вопрос как раз в предоставлении услуги, несоответствующей заявленной. Это как вы хотите купить аудиокнигу, а вам продают печатный вариант. Ну вроде то же самое, но не то, что вам нужно.
19.11.2020 14:12:09, Память девичья
Студенты понятное дело хотят денег вернуть. И в части например не проживания в общежитии за которое они платят-это справедливо. И в части отмены лекций/занятий если такое было по вине Вуза- тоже справедливо. А вот доказать что уровень образования понизился по сравнению с очным образованием-этого они не смогут доказать думаю. Потому что непонятно-понизилось или нет. Как доказывать. 18.11.2020 22:19:00, Линдааa
За общежитие делают перерасчет. Для этого по судам ходить не нужно.
20.11.2020 15:35:24, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже сомневаюсь, что докажут. Хотя это,скорее всего, именно так: понизился уровень 18.11.2020 23:21:49, Шиповник (экс-Василиса)
За "скорее всего" денег не вернут.Для суда доказательство нужно. 18.11.2020 23:30:48, Линдааa
Будут сдавать сессию независимой комиссии, сдадут плохо - понизился. Что тут трудного?
19.11.2020 00:41:47, Иллика
Это тогда весь поток должен сдавать так. И сравнивать с чем. С прошлогодней группой за этот курс. Если весь поток сдал хуже чем прошлогодний,который учился очно,тогда еще можно говорить что дело в методике обучения а не в отдельных личностях 19.11.2020 11:19:02, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
))). Сдать плохо можно и специально. Вот если сравнить видеозапись очки и заочки... 19.11.2020 10:48:25, Шиповник (экс-Василиса)
Завалить и пойти в армию? Вряд ли.)) 19.11.2020 13:58:36, Мальва
Не думаю, что из-за уже заплаченных денег дети будут рисковать дипломом. Смысла нет. И родители не позволят.
19.11.2020 12:31:17, Иллика
Видеозапись бесполезно,потому что качество обучения это результат обучения,так сказать. Можно художественно-вдохновенно читать лекции,и результат 0. Можно завалить народ самостоятельной работой-и результат будет. Институт всеж не театр,у него другие задачи. Традиционно качество оценивают по экзаменам. 19.11.2020 11:22:13, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Не совсем так: подача материала очень связана с качеством обучения. 19.11.2020 12:41:44, Шиповник (экс-Василиса)
Сдать плохо можно и при очной учебе, всегда есть вариант "студент плохо готовился".
19.11.2020 08:25:35, Иришка-Мартышка
Или группа сама виновата, не умеет учиться.
19.11.2020 12:56:19, Иллика
Я бы тоже возникла, если бы мой ребенок за мои деньги получал дистант вместо очного обучения. Но, слава Богу, дочь успела выучиться до сей поры.
18.11.2020 18:58:52, бим-бом
О, я как раз об этом свою спрашивала... Надо ей отправить. Студенты правду говорят, очень низкая готовность к онлайну, у продвинутых онлайн курсов в разы эффективнее обучение. Доходило до того, что вместо лекций просто текст скидывали, читайте, готовьтесь. Да и тратясь на МГУ студенты выбирали атмосферу и возможность личного общения с преподавателями, так сказать, почувствовать энергетику гениев отечественной науки)))
18.11.2020 18:02:26, Иллика
Шиповник (экс-Василиса)
Мне очень понравилась мысль: да, разработанные онлайн- курсы в разы эффективнее этих, но мы-то планировали очное обучение.
Именно так: есть очная и заочная формы. Те, кому нравится заочная, выбирают ее в оптимальном варианте.
Есть отдельно очные и заочные курсы того или сего. И не нужно пытаться объяснять, что заочное равно очному. Это просто другое. И его изначально выбирают люди, в которых есть на то свои причины. Заранее смиряясь с какими-то особенностями, потому что причины, как правило, уважительные.
18.11.2020 18:19:18, Шиповник (экс-Василиса)
Абсолютно согласна. Я считаю, что если вузы не хотят денег возвращать, а кому сейчас легко?, то надо о каком то компромиссе договариваться. Хотя вот ребенок говорит, что у первачков оплата почти на соточку больше, чем у них. 4 курс, лекций нет, все по лабам разошлись, друг друга не видят, с преподавателями общения нет, только в лабе. О каком университетском образовании можно говорить, техникум(((
18.11.2020 20:32:47, Иллика
Эту бы энергию, да в мирных целях...
Мне интересно, у них есть хоть один зафиксированный факт типа: "Учебный план н-ого курса включает -ндцать лабораторных работ на местности, половина из которых не была проведена из-за перевода учебы в онлайн-формат", или все на уровне "...хотя по ощущениям всех тех, с кем мне приходилось говорить, продуктивность обучения упала на 70–80% точно" . Это цитата из статьи. "По ощущениям..."
18.11.2020 14:52:27, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Моя сейчас имеет лабораторные в онлайн-формате. Ну это профанация обучения, лично наблюдаю.
"Дети, это Солнце. Оно теплое и даже горячее. Может, и жёлтое на вид".
"Вот этот материал имеет те или иные свойства. Берём деталь..."))).
18.11.2020 15:00:03, Шиповник (экс-Василиса)
Я лично наблюдаю заочное обучение рисованию. По ощущениям ;) вполне. А казалось бы... 18.11.2020 18:42:08, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Эти типа инженеры должны будут уметь рассчитать прочность крыла самолета или конструкции моста... Если в макдак не пойдут менеджерами или в мтс какой. Тогда и вправду лабораторные заочно не во вред. Но и затраты госденег на обучение их сопроматам и теориям механизмов и машин ни к чему в этом случае. Чисто разбазаривание средств.
18.11.2020 21:16:32, Шиповник (экс-Василиса)
Не спора ради, а чисто для общего развития. Как выглядит настоящая лаба для инженера? 19.11.2020 10:15:44, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Докладываю то, что поняла из потока информации))).
Они там что-то собирают и разбирают: то редуктор, то ещё что.
Смотрят, как работают приборы и что при этом где движется и как шевелится.
На практике по вопросам студентов преподаватели разъясняют принципы функционирования.
В общем, это возможность потрогать и увидеть в реальности.
Для дядек, отработавших на производстве и наглядно себе все это представляющих, все эти лабораторки необязательны, им и заочно можно.
Для вчерашних егэшников, многие из которых даже опыта разбора двигателя в гараже не имеют, крайне желательно.
19.11.2020 12:45:23, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, буду знать :) 21.11.2020 10:15:11, Лабрика
Cat-S
Также, как лаба по физике. Методичка по проведению лабы, предварительные расчеты. Сама лаба - собирается установка, электрическая схема, подключаются приборы.

В разных режимах снимаются показания с приборов.Часто - серия измерений.
Эти данные загоняются в теоретические формулы, рассчитывается погрешность.
Рассчитанные на подготовительном этапе значения должны совпасть с теми, что были получены в результате измерений и расчетов с учетом погрешностей.

Если не совпали, тут начинается самое противное - подгонка результатов измерений :(((
К сожалению, честно лабы редко кто делает, обычно вот этап подгонки обязательно присутствует, иначе просто лабу защитить не удасться.
19.11.2020 11:44:06, Cat-S
Допуск и защита ещё, тоже семь потов сойдёт. А результаты разве преподаватель не подписывает? 19.11.2020 12:56:58, тупик
Cat-S
По-разному.
19.11.2020 13:33:44, Cat-S
Красно Солнышко
У нас обязательно подписывали. И допуск, и саму лабораторную, и защиту.
Лично у меня в вузе лабораторные были по общей физике (3 года - отдельно по каждому разделу физики), по электротехнике (2 семестра), по радиотехнике (2 семестра), по астрономии (не помню семестр или два), по оборудованию школьного физического кабинета (семестр) и по методике (5 семестров, отдельно по каждому разделу физики). Это все отдельные лабы, в разных лабораториях и предметы тоже были абсолютно разные. Даже близко ничего подобного не удалось бы реализовать дистанционно.
21.11.2020 18:56:19, Красно Солнышко
Cat-S
У нас тоже было много. Каждую неделю в среднем по 2-3 пары именно лабораторок. 21.11.2020 22:23:46, Cat-S
Каждую неделю 2 пары - это стандартная лабораторка, потому что один допуск может полчаса занимать. Другое дело что таких лабораторок может быть две в неделю.
21.11.2020 22:24:41, lacerta(gkfdey в системе)
Сколько же у вас всего практикумов в семестр было? Если одновременно идет по нескольким предметам, как я понимаю. А лабораторки по общей физике три года это как ? Или вы ядерку и атомку в общую физику запихали ?
На физфаке по 12 практикумов в семестр на общей физике, плюс еще какой-нибудь ВТЭК какой-нибудь еще 4 практикума, куда уж больше
21.11.2020 19:46:38, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
По 2-3 могло быть одновременно. Общая физика шла первые три курса. Теоретическая началась с середины третьего курса. Электротехника была на третьем курсе. Радиотехника на четвертом. Методика началась на третьем курсе и была до конца пятого. Я могу конечно в каких то деталях ошибаться. Но в целом так.
21.11.2020 20:57:25, Красно Солнышко
Я имею ввиду сколько практикумов в семестр было ? Потому что, например, у биологов общая физика идет 1 год, но у них всего 8 праков было за год. А у химиков физика общая 2 года, но у них 16 праков за весь курс общей физики. Так-то один прак в две недели или за месяц нет проблем сдать. А когда у тебя два прака в неделю , может быть напряг.
21.11.2020 21:12:21, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Сколько недель - столько примерно и лабораторных работ надо было сделать. Раз в три недели выделяли время для защиты. В семестр так и получалось 10-15 штук.
Если параллельно два предмета шло с лабораторными, значит по каждому так. Первые 3 года вообще очень напряженно учились. Из вуза не вылазили. Еще же куча контрольных, коллоквиумов и т.п. На старших курсах стало полегче.
24.11.2020 13:49:48, Красно Солнышко
Ну, и они все же имели мало отношения даже к курсовикам в реальных лабораториях. 19.11.2020 12:22:11, Etagerka
Cat-S
у нас осциллографы и всякие амперметры-вольтметры были... все достаточно реальное
Чем современнее прибор, тем проще его использовать, как правило.
19.11.2020 13:33:09, Cat-S
Реальные, устаревшие давно. Пока на курсовик в реальное место не пришел, все Лабы - толкание бруска по наклонной плоскости или гашение уксуса содой)). Но может, конечно, все шагнуло далеко вперёд в смысле материальной базы вузов. Но чето сомневаюсь. 19.11.2020 17:24:28, Etagerka
Красно Солнышко
Я там выше написала какие лабораторные были у меня. Оборудования было очень много. Лабораторий на факультете было не менее 20. Каждая занимала по большому залу. Какой осциллограф - не суть. Важно с любым уметь разобраться. По методике нам вообще давали набор железок без объяснений и к концу пары мы должны были сами из них установку собрать и продемонстрировать демонстрацию, которую мы будем делать на уроке по конкретной школьной теме.
21.11.2020 19:02:06, Красно Солнышко
Лабы по физике были только в школе :( Сейчас детский "Знаток" круче того школьного оборудования. 19.11.2020 12:13:58, Лабрика
Красно Солнышко
Точно не круче. Я училась в физ-мат классе. У нас лабораторные шли целый отдельный месяц и чего у нас там только не было.
А про то, что у нас было в вузе, я даже тут не говорю.
21.11.2020 19:03:28, Красно Солнышко
М.б. в каких-то школах были хорошие физкабинеты, но точно не в моей. Я как бы в "Знаток" сейчас каждые выходные играю :(
Не поминая дела давно минувших дней, у дочери в 9м классе лабы по физике проходили на столе учителя - он показывал, класс записывал. Причем у меня есть пара отзывов об одном воспарившем в последние годы вузе, там физика проходит точно так же.
22.11.2020 00:14:51, Лабрика
Cat-S
У меня была уверенность, что у вас физ-мат образование...
Что-то перепутала, значит.

Знаток хороший, но на уровень 10-летки.
19.11.2020 13:37:24, Cat-S
ВМК у меня. Там год физики, но абсолютно теоретически. Поэтому мне любопытно, как выглядит физика практически :) 19.11.2020 15:54:10, Лабрика
Cat-S
Как же странно, что на ВМК не было лаб. И год - это очень мало...
куда же всю эту математику прикладывать, как не к физике.
19.11.2020 17:05:41, Cat-S
Физика, она очень разная. К примеру, и у меня, и у мужа диплом - приложение математики к физике, но у меня чисто умозрительное, чего ни одной лабораторкой не проверишь, а у него чисто конкретное, но тоже не проверяемое в лабораторных условиях. 21.11.2020 10:18:33, Лабрика
Там же академическая наука, теоретики. Общий курс физики, ур мат физики и квантовая теория там точно есть.
Кому нужно больше физики, думает ее может спец курсами добрать и пойти на нужную кафедру. А отсуствие физики на ФИВТ МФТИ вас не смущает ?
19.11.2020 17:12:46, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
смущает
19.11.2020 22:41:01, Cat-S
Странно, даже у биологов в курсе общей физики есть аж 8 лаб за весь курс и у химиков.
19.11.2020 16:57:32, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
У моей по физике были отличные лабораторные работы. 19.11.2020 12:45:50, Шиповник (экс-Василиса)
Я могу поделиться. У нас на лабах студенты учатся работать с приборами, настраивают элементы установки. Открывают крышки приборов, некоторые элементы можно достать и рассмотреть. Снимают показания, характеристики. Есть измерения, которые связаны с зрительной работой, нужно что-то увидеть, по увиденному изменить настройки приборов, посмотреть как меняются характеристики. Все это можно изучить в теории, но для того, чтобы это показать студентам дистанционно, нужно организовать хорошую видеосъёмку, на это никто ресурсов не выделяет, естественно. Можем только сами снимать телефоном, монтировать, рассказывать и показывать. Когда студенты делают работы собственными руками и глазами, они понимают и запоминают лучше.
Это сразу видно на экзаменах, те вопросы, которые связаны с лабораторными, почти всегда знают хорошо. А там, где только теория - плавают.
19.11.2020 11:13:27, Память девичья
Если вернуться к теме то получается на лабах должен быть мост и крыло самолета? Если без этого инженеры не могут обучиться рассчитать прочность этих конструкций. Нет,ракеты и части самолетов даже я помню,были в ангаре. Для общего развития наверное полезно. Но в работе совершенно не нужно было. 19.11.2020 11:28:08, Линдааa
А можно более конкретно? Какие приборы и измерения?
Я ничуть не инженер, я только системник могу разобрать :) У меня представление на уровне младшей школы, мультиметром в плату потыкать :)
19.11.2020 11:25:58, Лабрика
Так это от специальности зависит. 19.11.2020 12:23:17, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Уточню потом 19.11.2020 10:49:02, Шиповник (экс-Василиса)
я вообще не помню в институте лабораторных ни по теор механике, ни по тех механике, ни по сопромату.
19.11.2020 09:51:23, douceur
Красно Солнышко
Какие лабы по теор. механике? Там контрольные. Лабы у нас были только по общей физике, а не по теоретической.
21.11.2020 19:07:34, Красно Солнышко
а рассчитывают как раз, используя эти дисциплины))
на лабах наверное в лучшем случае в небольшой трубе подуют на обтекаемую форму.
Вот курсовые и дипломы делали на предприятиях часто, а туда сейчас студентов не пускают.
19.11.2020 10:31:52, Etagerka
О!! вспомнила! была лабораторная! заключалась в том, что нужно было по справочнику исходя из заданных характеристик подобрать двигатель для привода.
а так именно были производственные практики, но либо летом, либо весной.
19.11.2020 10:40:04, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Какие практики? 19.11.2020 10:49:19, Шиповник (экс-Василиса)
С 3 курса по-моему начинались производственные практики. Летом, на заводе или предприятии. 19.11.2020 11:30:07, Линдааa
производственные. идёшь на производство и практикуешься.
19.11.2020 10:50:48, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Это бы риторический вопрос. Какие практики в условиях короны... 19.11.2020 12:46:50, Шиповник (экс-Василиса)
производственные предприятия продолжают работать. и кадры им нужны.
19.11.2020 13:33:59, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так практики отменяют. Этим летом отменили уже. 19.11.2020 13:41:28, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Кому отменяют, а кому наоборот добавляют. Медикам вот добавляют, например.
21.11.2020 19:08:56, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Думаю, что ответственные расчеты молодым специалистам не поручают. Так что я бы особо не волновалась на эту тему.
18.11.2020 23:10:43, Яшими ( МарикаЧ)
Не поручат, но на собеседованиях проверяют уровень знаний. Хотя бы. Если их нет то не примут на работу, собеседования же для этого и существуют иначе всех бы брали, а дальше уже учили и смотрели. Но редко когда на это согласны.
У меня есть пример когда да, переучивают. За неимением профильных выпускников берут после смежных направлений. И не раз слышала разговоры что переучивать надо больше т.к. "то что нам объясняли в институте и для нас как таблица умножения, они не знают, другое направление". Вот если даже этого не будет - зачем такой студент? Тогда проще вузы закрыть, предприятия сами научат своих специалистов.
19.11.2020 08:29:47, Иришка-Мартышка
Первые 2 курса можно и в институте,общие дисциплины изучать. Когда начинается уже специализация-да,логично обучать студентов прям на предприятии,чтоб потом время не терять. Не знаю есть ли сейчас там ставки лаборантов,но если есть-вполне можно принимать студентов на эти ставки и начинать уже учить. Через пару лет инженерами станут. 19.11.2020 11:33:23, Линдааa
Первые два года в курсе общей физики есть лабы. Для того, чтобы студенты понимали хотя бы к какой стороне к установке подойти
19.11.2020 17:16:48, lacerta(gkfdey в системе)
К какой установке подходят первые два курса? К пружинкам с грузиками? 19.11.2020 17:26:18, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это я, боюсь, не знаю. Но дочь утверждает, что благодаря именно лабораторкам они в курсе общей физики хорошо разобрались. 19.11.2020 18:14:00, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, но вы написали о расчетах крыла самолёта 19.11.2020 21:46:01, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Одно другому не мешает. Или рассчитывающий прочность человек не должен хорошо разбираться в физике? 19.11.2020 21:47:58, Шиповник (экс-Василиса)
У нас маятник Обербека был - одна из самых простых установок. Определение концентрации сахара методом поляризации света, например, плохой пример полезной лабораторки ?
19.11.2020 18:02:02, lacerta(gkfdey в системе)
Да, так было бы правильнее. На предприятиях и оборудование чаще обновляется. Только предприятиям это совсем не нужно. Каждый раз студенты для них - головная боль - придумать им задание, смотреть, чтобы выполнили правильно и ничего не сломали (в учебной лаборатории это очень часто случается). Но вписать лабораторную работу на каком-то предприятии в общее расписание очень сложно. Группу делят на подгруппы, на бригады, они параллельно выполняют разные работы, в разных лабораториях, ещё и по разным предметам. Это нужно совместить с поточными лекциями и семинарами. Это возможно, только если предприятие находится на территории вуза. Мы хотели договориться, выделить один день на такие лабораторные, но вуз не разрешил проводить учебные занятия на чужой территории. Это вопрос ответственности и безопасности, кроме всего прочего.
19.11.2020 14:08:38, Память девичья
Кое-где есть. Знаю с двух сторон - от тех, кто студентов берет и гоняет, и от самих студентов.
ИМХО, тут как всегда, кто-то ищет (и находит) возможность сделать, а кто-то - причину не делать.
19.11.2020 12:12:07, Лабрика
+1. Пойдет на работу,там и научат всему что требуется. 18.11.2020 23:34:14, Линдааa
Вы всерьёз думаете, что ваша дочь будет рассчитывать прочность крыла самолёта или конструкции моста? 18.11.2020 22:33:12, Ну насмешили
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Иначе зачем кормить студента? Лучше б деньги тогда шла зарабатывать и попутно заочное получала для галочки
18.11.2020 22:39:26, Шиповник (экс-Василиса)
а лабораторные-то зачем для расчетов?
19.11.2020 09:52:20, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
То есть лаборатории в техвузе это по сути профанация и они ни к чему? Я серьёзно спрашиваю, я гуманитарный вуз заканчивала 19.11.2020 10:55:23, Шиповник (экс-Василиса)
лабораторные не для расчетов. они чтобы иметь практическое представление, как бы пронаблюдать и ощутить, чтобы лучше в голове отложилось.
19.11.2020 11:15:50, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Ну о том и речь. Чтобы хоть знать, как оно на практике выглядит и работает. 19.11.2020 12:47:44, Шиповник (экс-Василиса)
вообще, конечно, когда вчерашние егэшники идут на технические специальности им без таких вот лабораторных действительно тяжело. мне было проще, к моменту поступления я могла легко от винта до винта разобрать и вновь собрать швейную машину с любым приводом, т.е. представление о том как это всё работает и происходит у меня было, устройство всех этих приводов ещё и сдавала на экзамене. кроме того нас в мои школьные годы каждое лото отправляли на какую-нибудь практику - то на завод, то на фабрику, где всё же станки и механизмы присутствовали. да и черчение у нас в школе было, когда ты всё это уже 20 раз чертил во всех проекциях. со всеми разрезами и вырезами в голове уже картинка складывается. как сейчас дети учатся с трудом себе представляю. но мне также сложно представить что мотивирует людей, не открывавших в жизни капот автомобиля, не видевших вживую работу двигателя с приводом идти на такие вот технические специальности.
19.11.2020 13:41:28, douceur
УникаЛьнаЯ
Ох, да даже у нас, инженеров-технологов общественного питания, лабораторных было море! И ладно бы по профилю (готовили мы - это и дома как-то можно), так пять разных химий с лабами, электротехника, метрология какая-то... ужас )) Вот как химию практически дома осваивать? 22.11.2020 00:21:42, УникаЛьнаЯ
Чтобы купить машину, с капотом и двигателем , которую не смогли купить отец с матерью из за недостатка образования. А где еще школьник может всему этому научиться, если у родителей нет машины?
19.11.2020 23:40:29, hanhi
Сейчас капот машины редко кто открывает. 19.11.2020 17:27:42, Etagerka
считаю зря.
19.11.2020 17:29:38, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Могу только про своего ребенка сказать: этот товарищ всегда при любой возможности сует нос туда, где что-то паяют, сколачивают или разбирают. Жаль, возможностей в реальной жизни у нее таких мало. Но она лично от начала и до конца построила этим летом крыльцо на даче. Отец немного пилить помог. Чинит электрочайник. И ещё что по мелочи. 19.11.2020 14:19:28, Шиповник (экс-Василиса)
С такой девочкой и мужики не нужны! Не ей, а маме. Хотя может у вас все такие рукастые, в кого то ж она такая.
19.11.2020 23:42:20, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. В двух неродных по крови дядей разве что. 20.11.2020 11:41:46, Шиповник (экс-Василиса)
молодец. а специальность у неё какая?
19.11.2020 16:45:14, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Прикладная механика 19.11.2020 18:14:43, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, не поспоришь, надо руками щупать . 19.11.2020 21:52:31, Etagerka
Mary M.
Какая молодец она у Вас!
19.11.2020 16:18:00, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Поделитесь, на каком ресурсе обучение?
Ищу что-то подобное для младшей дочери. У нас очно есть много чего интересного, кроме приличной изостудии. Хочу найти онлайн.
18.11.2020 18:56:55, Яшими ( МарикаЧ)
На дистанте :( Две недели в октябре, и сейчас до упора. 1й курс колледжа, 4 практических предмета. 18.11.2020 19:34:56, Лабрика
Яшими ( МарикаЧ)
Понятно. Я думала, просто курсы.
18.11.2020 20:25:03, Яшими ( МарикаЧ)
Так за ту стоимость обучения, что в берут в этом вузе, могли бы и базу для дистанционки подготовить, и преподавателей обучить.
18.11.2020 13:29:04, Ольга*
Musenka
Да дело-то не в неподготовленности... Я, отучившись на разных формах (очное - заочное-вечернее) точно знаю, что личный контакт с преподавателем, особый магнетизм его, через монитор не передашь. И стоить это не может одинаково.
19.11.2020 19:34:29, Musenka

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!