Раздел: Школы (Заявление о переводе на домашнее обучение до 31 октября)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у всех младшеклассники пойдут в школу в понедельник?

Учительница младшего прислала образец заявления, о переводе на домашнее обучение до 31 октября. Сижу в сомнениях, досидеть на даче и заниматься самой, или в школу - за новыми соплями и ковидиком. Ребенок хочет в школу, потусить, спорт его закрыт очень надолго. Дома - студент на частичном дистанте.
У кого дети тоже не пойдут в школу?
14.10.2020 13:24:06,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пойдут по данным на сегодня, но еще два дня впереди, все же может измениться еще 14.10.2020 14:31:32, муза мужа
У нас по последним известиям очно. Буду отправлять, пока можно или пока не засопливиет, посидеть дома еще успеет.
Деть хочет в школу, потому что дома со мной надо заниматься ;)
14.10.2020 14:10:06, Лабрика
мы в области, каникул не было, учимся
14.10.2020 13:52:00, bambasya
Область учится, это я по соседской девочке вижу. А тут и не каникулы, и не учеба. 14.10.2020 13:57:17, Постоянный участник.
А чем вам сейчас не каникулы?
14.10.2020 18:46:15, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? Обещали учебу. Но с дачи ехать не хочется. Понимаю: такие погоды стоят... 14.10.2020 17:08:31, Шиповник (экс-Василиса)
Какие погодЫ? Ночью 8 было сегодня, каждую ночь - туман. Днем вот только сегодня были погодЫ. А учеба эта будет краткой. 14.10.2020 19:05:45, Постоянный участник.
Шиповник (экс-Василиса)
Не каркайте))). С чего бы ей быть краткой? Мы каждый год не болеем и не встречаемся с вирусами? Чесслово, начинаю завидовать здоровью местных дам. Это я одна почихиваю и покашливаю каждый год? А то и температура подняться может? 14.10.2020 20:10:16, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
В пятницу уже днем 8 градусов, ночью 2. А в понедельник и вовсе снег обещают.
Я уже лук-чеснок начала сажать, в процессе, немного осталось. Мы дрова все в дровник загрузили. Еще вот капусту уберем и вообще на даче делать будет нечего. Тем более, в такую погоду.
14.10.2020 18:25:02, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
А в Москве лучше? Если дача с отоплением и удобствами. 14.10.2020 20:10:54, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
эх, если бы деньги откуда-то брались сами собой и дача была бы нормальная, засела бы я на даче! Но у нас чисто летняя - водопровод на зиму отключают (он наземный), да и дом не настолько теплый, хотя его утеплили. Греть только электричеством, печки нет. А если вдруг электричество отключат (бывает такое), все, хана. А так конечно хорошо - природа кругом, воздух лучше чем в Москве. 15.10.2020 10:19:49, хухра-мухра
Чего хана, собираетесь и в Москву)). У нас летом ураган прошел, 5 дней электричества не было, так мы сразу холодильник выгребли и домой, пересидели неделю и обратно уехали.
15.10.2020 13:15:29, муза мужа
Красно Солнышко
У нас летом вырубили электричество без предупреждения. Пришлось сесть в машину, отъехать к другой вышке и уроки давать по вайфаю. В Москву я уже не успела бы. Но были разы, когда ехала в Москву понимая, что в деревне проблемы и это на целый день.
15.10.2020 13:18:34, Красно Солнышко
Бывает), можно генератор завести, если часто бывает и вы там все время живете, у нас очень часто отключают, но необходимости там сидеть нет, поэтому пока уезжаем и ждем дома пока наладится. А еще у нас рядом город, можно в мак поехать и там сесть, если срочно нужно.
15.10.2020 13:45:42, муза мужа
Красно Солнышко
Не то чтобы часто. Раза три за все лето. Но генератор в проектах :-)
15.10.2020 16:12:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я со 100% учеников занимаюсь дистанционно и все деньги получаю только по безналу, поэтому я вообще не привязана к месту. В доме тепло, если топить. Запас дров только пополнили. Есть душ и теплый туалет. Но делать сейчас в деревне будет совсем нечего. Не забывайте, что еще и темнеть же будет часа в четыре уже. Иногда, неделями порой, только казалось рассвело, а уже опять темно.
Я бы уехала на зиму куда-нибудь где теплее и, главное, больше солнца, но из-за пандемии сейчас не хочется рисковать где-нибудь застрять имея сына в 11 классе. Однако уже в следующем году не будет и этих ограничений.
15.10.2020 10:49:16, Красно Солнышко
хухра-мухра
так у вас дрова! А у нас нету печки, родители против были.
Ну и у меня часть учеников дистанционно, часть - очно, плюс еще работа, на которой я работаю с 9 до 6 ( а иногда и до 8 и по ночам), хотя она сейчас тоже по удаленке, но если интернет рухнет, то капец. Дома хоть есть варианты - один провайдер, второй провайдер.
15.10.2020 11:15:39, хухра-мухра
Красно Солнышко
Так и у нас не печка. Печка требовала большого ремонта и пол дома занимала. Поэтому разобрали мы печку и котел поставили. По дому трубы проложены. Частично уже были, но большую часть мы нарастили. По ссылке есть даже ролик, где муж рассказывал, как там все устроено. Правда, смотреть это невозможно. Один из первых его роликов. И по мне так все это очень нудно, все эти трубы, котлы и чертежи на бумажке :-)
[ссылка-1]
15.10.2020 11:40:40, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Зимой надо печку топить, чтобы тепло было. А делать зимой мне тут все равно нечего. Всякие лыжи меня совсем не привлекают.
14.10.2020 21:25:38, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
А я люблю это дело. Зима без снега с московской грязью и солью не зима. 14.10.2020 21:55:11, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Снег в понедельник обещают. И я могу из квартиры месяцами не выходить, при желании. Так что грязь мне совершенно не мешает.
14.10.2020 22:05:01, Красно Солнышко
Смотря какая дача. Капусту уже убрали, лук- чеснок не сажаю, не ем его. Дрова на прошлой неделе загрузили новые в дровник. В теплице еще огурцы есть. Ночами уже 7-8, пару дней назад от реки видимо был заморозок, георгин и хосты того. Гулять без масок можно. И ребенок гулять будет на воздухе, и зверье. А телевизора у нас нет, ребенок зато книжки читает. 14.10.2020 19:10:13, Постоянный участник.
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так Вам понятно, почему на учебу не хочется. Мне бы тоже из таких условий не хотелось, если бы ребенок необщительный был, как один из моих старших детей, например. 14.10.2020 20:11:45, Шиповник (экс-Василиса)
Ребенок общительный, вполне. Но... Он будет сходить с ума без спорта, который был 5 раз в неделю. Каток закрыт, а физра в школьном в зале оставляет желать лучшего. Да и тут общение из местных детей есть, домик в деревне просто. 14.10.2020 21:04:44, Постоянный участник.
Шиповник (экс-Василиса)
Лично Вас я как раз прекрасно понимаю))). 14.10.2020 21:11:46, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
У меня дети взрослые. Дачу не любят. Летом еще сын был здесь, а сейчас его из Москвы не вытащишь. Кроме того, у него школы не было, а занятия то были некоторые.
14.10.2020 19:15:15, Красно Солнышко
Студент готов как раз на дачу, а полного дистанта у него нет, на 4 дня возить туда-сюда я не готова, общественным - не поедет. А так всю весну-лето до ЕГЭ на даче сидел и не жаловался, все в онлайн было. 14.10.2020 21:01:45, Постоянный участник.
Вот интересно все-таки наблюдать )) В одной теме, буквально вчера, вы возмущались когда вернут очное обучение. Вернули )) И тут же - "а вы поведете? я нет".
Цель то какая, просто волну поднимать, в любую сторону?
14.10.2020 13:41:28, Иришка-Мартышка
Все просто: выбрали не ту возрастную категорию, которой действительно нужна очная форма обучения в школе. К решению вопроса подошли с точки зрения экономики ( родители должны иметь возможность уйти из дома на работу), а не с точки зрения образовательной целесообразности. Мамы, чьи дети находятся под чьим-то присмотром в течение дня, могут вечером или в выходные пройти с малышами школьную программу, час-полтора в день можно выделить и вечером после работы.
15.10.2020 10:52:10, kvarta
Яшими ( МарикаЧ)
Час - полтора? После работы? Это Вы сейчас о чем?
Родители когда после работы приходят? Некоторые и в 8 и в 9 вечера.
Домашняя работы, бывает, занимают по два-три часа. Что можно объяснить и закрепить по четырем как минимум предметам за час?
Я уже молчу о том, что родители должны уметь объяснять.
16.10.2020 00:13:58, Яшими ( МарикаЧ)
Все равно это реальнее, чем квалифицированно объяснить 10-15 предметов уже на достаточно серьезном уровне в 8-11 классе. Гораздо меньше людей обладают таким широким спектром знаний, чем основами грамоты для 1-5 класса. Я очень работающая мама, но в 95% случаев находила возможность проконтролировать выполнение уроков именно по рабочим дням с 19 до 21 часа. Иногда до 22:00. Есть ещё суббота-воскресенье или помощники: бабушки-дедушки, репетиторы. Вы же понимаете, что репетиторы для началки и по 4 предметам гораздо дешевле, чем для старшеклассника по 10 предметам ? Для тех, кто не может объяснить программу начальной школы или не может найти возможность кто и когда это сделает, как правило, образование не очень важно. 100% населения никогда не угодишь.
17.10.2020 09:12:02, kvarta
Яшими ( МарикаЧ)
А можно и так повернуть вопрос. Те дети, которые в подростковой возрасте не в состоянии самоорганизовать себя на онлайн учебу и самостоятельно освоить тему по учебнику, и высшее образование не осилят. Зачем им вообще образование?
На 100 % населения не угодишь.
Выбрали в итоге ту возрастную категорию для очного обучения, которую пока опасно оставлять дома в одиночестве. В данном случае безопасность куда важнее.
17.10.2020 17:52:27, Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, что это не вопрос заботы о детях, а вопрос , как всегда, денег - экономический. Перед правительством стоит задача неостановки экономики, значит родители должны иметь возможность ходить на работу. Если бы была бы реальная забота о детях, то всех бы детей не лишали права посещать школу.
А по поводу способности подростков самоорганизоваться, так для многих это вопрос времени. Нельзя лишать их шанса повзрослеть и взяться за ум. Не зря же существует именно школьная очная система обучения для детей до 17-18 лет.
18.10.2020 16:47:08, kvarta
Яшими ( МарикаЧ)
Если мы говорим об эпидемии, то здоровье важнее образования в данный конкретный момент.
Кого-то все равно нужно ограничить.
Не ограничат вот так, через некоторое время все рассядутся по домам из-за карантина, ибо дети и их родственники начнут массово болеть. Такое и без ковида было. А уж сейчас - тем более.
Плюс ограничили все-таки пока Москву, где плотность населения велика.
У нас в МО все учатся, как обычно.
19.10.2020 08:56:52, Яшими ( МарикаЧ)
Что значит не ту возрастную категорию? Тут с весны темы что началка не может учиться самостоятельно, а по вашему как раз им очная форма не нужна, а нужна старшеклассникам? И как здорово вы определили кто когда запросто пройдет школьную программу, просто одной левой.
И что просто? Чя то не о том писала )) Поясню еще раз - в одной теме требование очного обучения, а когда через сутки объявили об очном обучении то этот же участник пишет что его ребенок в школу не пойдет. Это не про возраст и возможности, это про то что возмущаются лишь бы возмущаться. И с выводами что образование накрылось, ага. Хотя по факту оно не надо, ни дистанционно, ни очно, все не подходит, пилюлю бы, проглотил и образование получил ))) Шум ради шума, моя реплика про это исключительно.
15.10.2020 13:44:43, Иришка-Мартышка
По моему мнению должна быть возможность выбора у родителей: будет ребёнок посещать школу или учится дистанционно. Пути реализации при наличии управленческой воли найдут.
Кроме обсуждаемого Вами участника есть ещё масса родителей, переживающая за уровень и качество образования своих детей. Давайте обсуждать вопрос шире))).
17.10.2020 09:24:53, kvarta
Красно Солнышко
Вы себе как представляете работу учителей в таких условиях? Вместо одного урока они ведут два: очно для одних, дистанционно для других. И при этом получают зарплату за один урок?
17.10.2020 16:02:21, Красно Солнышко
Вы такая забавная, вот действительно вам очень скучно или занятий нет для вас интересных. Тема плавно уплыла в сторону дач, а вы все цунами свое организовать пытаетесь. 15.10.2020 21:06:52, Постоянный участник.
Красно Солнышко
А нет такой единой возрастной категории. Мне вот в 11 классе дистанционка только в плюс.
15.10.2020 11:00:30, Красно Солнышко
Значит надо дать возможность выбрать форму обучения по желанию ( очно + трансляция в тимс из класса). Будут, конечно, некоторые трудности с объяснение, почему «Вася и Маша не ходят в школу, а я должен?». Но хотя бы родители будут удовлетворены. 15.10.2020 11:34:19, kvarta
По какому желанию??? Нет желания у автора, в одной теме возмущение дистанционкой, в этой теме и очная форма уже не подходит, в школу ребенка водить опасно для здоровья. Люди сами себе признаться не могут что по факту им ничего не надо, но надо создать видимость что очень обеспокоены образованием.
15.10.2020 13:46:51, Иришка-Мартышка
Кроме автора ещё существует огромное количество родителей, которых волнует качество образования. 17.10.2020 09:19:45, kvarta
Красно Солнышко
Кому надо? Мне лично - не надо вовсе. Иначе я бы ребенка перевела на заочное. Но тогда на меня тут же свалят ответственность за аттестации. А сейчас учителя сами ответственны. И сами все оценки рисуют. И меня такая система очень даже устраивает.
Учителям тоже не надо. Никто не хочет двойную работу делать и готовить два урока вместо одного: и очный, и дистанционный. Причем, за те же деньги.

Но если вам надо, нет проблем, пишите письма Собянину, жалуйтесь в Министерство.
15.10.2020 11:47:07, Красно Солнышко
Ну да))). Ваше желание совпало с текущей ситуацией, а мое нет). Поэтому было бы справедливо дать родителям возможность выбрать пойдёт ли их ребёнок в школу или позанимается на дистанте.
17.10.2020 09:17:39, kvarta
учитель не может проводить занятия дважды для одного класса. 17.10.2020 13:15:31, Roccy
Лекции у нас в школе учитель читает дистанционно всей параллели - 5 классам сразу. Значит 4 часа у него в расписании освобождаются.
Это организационный вопрос и он вполне решаемый. Например из пришедших в школу учеников получится собрать уже только 3 класса из 5-им, а то и 2.
17.10.2020 14:34:03, kvarta
Я возмущалась Мэшем и Тимсом, если вы внимательно ознакомились с той темой. На данный момент пришли делать цунами Вы, а я просто интересуюсь, у кого дети пойдут в школу, а у кого - нет. Да и если Вам тема не интересна - зачем отвечать? 14.10.2020 13:53:13, Постоянный участник.
Вы свою тему хоть бы перечитали )))) "Но когда вернут нормальное очное обучение или бумажное" - реплика именно из вашей вчерашней темы. Сегодня вам вернули очное обучение, с понедельника ваш ребенок идет в школу. Но вы опять недовольны.
Я об этом. Вчера одно желали, получили - опять не так, не надо вам ))
У меня никаких волн как раз, удручает только что прислушиваются к подобным вам. Которые сами не знают что хотят, но шум создают знатный. Просто ради шума.
14.10.2020 14:11:29, Иришка-Мартышка
Зато от постоянного написания постов - иллюзия, что заняты образованием ребенка)) 14.10.2020 15:00:58, Etagerka
Иллюзий нет, я уже не в том возрасте, да и опыт достаточно с другим ребенком. С этим малышом - тащу в образование за уши. Участники не меняются за 15 лет, абсолютно:) 14.10.2020 15:25:37, Постоянный участник.
Яшими ( МарикаЧ)
Да люди и за тысячи лет не особо изменились:)
15.10.2020 08:18:10, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Судя по всему, именно так.
Еще ничего не решено окончательно. Очевидно, что пытаются найти какие-то ходы в непонятной ситуации. Думаю, точно никто точно не знает, на сколько опасен или не опасен это самый Ковид в долгосрочной перспективе, потому такие метания.
Но голоса, что и образование рухнуло окончательно и путешествия накрылись навсегда - громче всех.
Причем, если все реально рухнет, уже не до возмущений будет.
14.10.2020 13:52:18, Яшими ( МарикаЧ)
Вы часто путешествовали? Я дальше МО и не путешествую уже лет 30. А образование - действительно накрылось. 14.10.2020 13:55:56, Постоянный участник.
Яшими ( МарикаЧ)
Ой, крики, что образование накрылось, я помню, сколько себя помню. И были они еще при СССР. И постоянная критика, какое в Советском Союзе дурацкое образование, и нигде-то наши специалисты не ценятся. То ли дело в западных странах...
А образование - оно разное. Везде. Где-то накрылось, где-то все отлично.
14.10.2020 13:59:35, Яшими ( МарикаЧ)
Делитесь местом, где - отлично. 14.10.2020 14:01:21, Постоянный участник.
Яшими ( МарикаЧ)
Там, где нас нет, как известно.
Мои дети, не будучи гениальными или проживающими в особо удачных местах, не имели/не имеют возможности учится в очень хороших школах. Потому я всегда исходила из того, что если мне нужны нормально образованные дети, то именно я им это образование организую, а не государство.
А номера хороших школ здесь мелькают периодически. И в регионах они есть.
14.10.2020 15:13:17, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!