Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Новый формат преподавания – тьюторство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Как вам указ про студентов-тьюторов вместо учителей?

Цитирую из сообщения нашего классного рука: "Чтобы защитить от угрозы заражения коронавирусом учителей старшего возраста и педагогов, страдающих хроническими заболеваниями, через две-три недели в отдельных классах планируется ввести новый формат преподавания – тьюторство. В школы временно пригласят студентов и выпускников пединститутов. А опытные учителя будут контролировать учебный процесс в дистанционном режиме.
".
и кто-то еще говорит о логике защиты от болезни? Студенты не болеют и не переносят? попадают в школу через портал? Да при этом еще и обладают опытом преподавания.... Чудесно. Вот откуда у них в правительстве Москвы эти новаторы взялись? Кто конкретно предложил?
14.10.2020 10:16:40,

774 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас в школе и опытные, и просто учителя весной банально закончились - заболели после февральских каникул. Уроки вести и на дистанционке было некому. Один математик дистанционно вёл урок одновременно у 3х классов, один из них М, который матвертикаль, а потом и она заболела, ну и решила после больничного уйти на пенсию. Так что и такой вариант вполне возможен.
14.10.2020 21:39:12, douceur
У нас и очно, как заболевали, замен нет, просто нет уроков. Что сейчас с классом делать, если кто то заболел, тоже не пойму регламент. Зачем добираться в школу и отсиживать там окна заболевших учителей тоже непонятно. 14.10.2020 21:43:22, Etagerka
У нас очно весной алгебру физрук с обжэшником вели. На литературе было типа чтение вслух, в 7ом-то классе. 14.10.2020 22:07:41, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Да почему у нас-то в школе пропусков не было весной. Не болели учителя в классе. 14.10.2020 22:13:29, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
У нас тоже не болели.
15.10.2020 08:14:04, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Есть у меня подозрение, что они карантинили.
Или имели незначительные простудные симптомы, с которым раньше относительно спокойно на работу ходили.
15.10.2020 11:34:00, Шиповник (экс-Василиса)
Без понятия. У нас болели массово. У нас вот среди клиентов есть организации где никто не болел, а есть где массово народ болел, работу останавливали, партии стояли. Собственно то, что у вас весной не болели не гарантирует что осенью никто не заболеет. Буквально сегодня все здоровы а завтра один за другим. 14.10.2020 22:19:50, douceur
Oazis
Не помню такого, чтобы "один за другим" за все 11 лет. а вот окна и пустые уроки без замен из-за заболевших сколько угодно до ковида. Ничего не изменилось - один директор умеет организовывать замены, другой нет. 15.10.2020 01:14:23, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Да вот пока до каникул продержались. 14.10.2020 22:21:00, Шиповник (экс-Василиса)
Ну так радуйтесь. Сейчас народ приедет с курортов, неизвестно что и как будет. Или вы верите что учителей защищает некая высшая сила? Они бессмертные?
14.10.2020 22:23:25, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Я верю в то, что люди болели,болеют и будут болеть вирусными заболеваниями. 14.10.2020 23:27:51, Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, у нас уже истории и общества не было 3 недели. А для моего ребёнка это не лишняя муть, а предполагаемы к сдаче ЕГЭ предметы. 14.10.2020 22:30:13, douceur
И у нас столько же не было части предметов. Учителя контактные, в школу не ходили. А дистанционно учить религия не позволила или команды не было. Постоянно бороться разве можно, проще учить всеми доступными средствами. 14.10.2020 22:35:29, Etagerka
А ратующим пофик: очно- очно- очно))) 14.10.2020 22:11:44, Etagerka
Oazis
Нет предпосылок, что будет какой-то особенный вал заболеваний. Ничем эта осень не отличается от всех прошлых. Но на карантин уже всех здоровых высадили. Да, я хочу очной учебы, просто потому, что другие способы неэффективны, дают 15% знаний. 15.10.2020 01:20:33, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
А Вы что так за нас переживаете? Вы уровнем образования у себя недовольны, хотите, чтобы и у нас было плохо? Не так обидно будет? 14.10.2020 22:15:39, Шиповник (экс-Василиса)
Так у нас вслед за вашими примерами все закрывают.
Вы все подозреваете в людях какие то низменные наклонности: радовать, что у кого то плохо, завидовать чье му то меду. Это с чего у вас такой опыт?))
Весной всех одновременно закрыли, обучение везде прекратили. При чем тут конкретно ваше место жительства?
14.10.2020 22:38:11, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так как пишете, так и реагирую. Вам можно меня подозревать, а почему мне Вас нельзя?))) 14.10.2020 23:28:57, Шиповник (экс-Василиса)
Так резонно переживает, так от них последние нормальные учителя на освободившиеся у нас места по итогам копила поуезжают.
14.10.2020 22:26:59, douceur
Musenka
Меня вот что еще интересует: а кто будет отвечать за травмы, например? И как опытные учителя будут контролировать дистанционно? Смотреть и ужасаться\радоваться\думать, как потом это все исправлять?
14.10.2020 19:20:59, Musenka
а кто за них сейчас отвечает? по большому счету это отвечание оно как бы пост фактум, когда рука уже сломана, голова о батарею пробита, мяч в голову прилетел .... , и толку с того отвечания родителям и ребёнку ноль, разве что есть кому извиниться да с кого сатисфакции потребовать.
14.10.2020 20:06:05, douceur
Musenka
Ну, так-то учителя, как правило, знают, что несут ответственность, и пытаются следить (мне странны ваши примеры, тут за каждый чих отчитываешься и пишешь кучу объяснительных, о пробитых головах вообще речи нет), а студенты-то точно не ответственны ни разу.
14.10.2020 20:23:51, Musenka
Знаете, приложение отчета к пробитой голове или сломанной руке вообще не помогает. 14.10.2020 21:31:43, douceur
Не помогает. Но учитель с опытом несколько отличается от безответственного вообще студента. Вам об этом написали. Немного , но отличается. 14.10.2020 21:45:01, Etagerka
Oazis
Немного??? 15.10.2020 01:21:56, Oazis
Это все понятно, но мой личный опыт показал лично мне что вся эта ответственность носит бумажный характер, а опытность выражается как раз в том, что учитель знает что писать в отчете. Так что вот именно за этот аспект лично я меньше всего переживаю. Уж научат и студентов что писать, надеюсь. 14.10.2020 22:12:13, douceur
позитив
Почему бумажный? Когда я работала в школе, мы забирали группы началки и вели к себе в кабинет. И присматривали за детьми всю перемену. Такого, чтоб закрыться в кабинете и чай пить, как в моем детстве, не было. И на дежурстве учитель обязан находиться на своем месте дежурства: в, рекреационных или столовой. В туалет некогда было сходить по-маленькому. Также у учителей все-таки точно был курс оказания первой помощи в вузе. А вот был ли этот курс у студентов уже-не факт.
15.10.2020 05:50:48, позитив
Красно Солнышко
Не просто курс оказания первой помощи был, гос. экзамен сдавали в педе по медицине. Раньше.
15.10.2020 10:51:37, Красно Солнышко
Да чето про травмы моих детей в школе никто и не писал. На это я и не питала надежд, а на некоторую опытность, особенно, когда гуляли в началке надеялась. 14.10.2020 22:40:58, Etagerka
Моей прижали дверью и сломали палец у опытнейшей учительницы буквально через 3 недели после начала учебного года, 1 класс, учитель выводила часть детей к родителям, оставшиеся в классе весело ждали когда из поведут обедать. Так что я рассчитывала только на убеждение собственного ребёнка держаться подальше от опасных ситуаций, но не всегда помогало. 14.10.2020 23:14:33, douceur
Это да. Мои тоже травмировались на глазах взрослых тетенек, но все же у студентов опасений меньше, думаю. 14.10.2020 23:54:34, Etagerka
Красно Солнышко
Главное, что в отчетах напишут. А в отчетах напишут, что все прекрасно получилось как писали и о дистанционке весной. И поди докажи, что все это была полная профанация. Травм не будет. Детей просто будет рассадить по разным кабинетам. По паре студентов в каждом. И один преподаватель вещает с экрана.
14.10.2020 19:28:01, Красно Солнышко
Я магистратуру по тьюторству закончила.
Им там просто понравилось незнакомое слово.
14.10.2020 12:54:16, Кетчуп
=^..^=
полное отчаяние. до НГ дети точно без образования остались. и это ещё оптимистический прогноз.
14.10.2020 12:07:25, =^..^=
Вообще без образования они окажутся когда и на дистанционке некому будет уроки вести.
14.10.2020 21:42:13, douceur
УникаЛьнаЯ
Лучше так, чем дистанционка. Но уже вряд ли - дистанс же объявили (
14.10.2020 11:24:08, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
У нас с утра уже кипит родительский чат (11 класс). Предлагают письмо написать, чтобы вернули очное обучение.
14.10.2020 15:35:09, Красно Солнышко
Так 11 классу очное зачем? Уже все готовятся к своим егэ - на удалёнке даже проще 15.10.2020 09:17:32, mako
Красно Солнышко
Вот и я не понимаю. Еще меньше я понимаю, послушав уроки. И дело не в том, дистанционно они проводятся или очно. Видно же умеет учитель работать или нет в принципе. С одной стороны. С другой стороны, когда из трех классов параллели на дистанционном уроке присутствует не больше 15 человек, причем это один из основных предметов, математика, востребованность этих уроков тоже же очевидна. И не удивительно. За целый урок разобрано одно 13 задание по тригонометрии из ЕГЭ, причем еще и разобрано очень неаккуратно. На ютубе можно найти десятки намного более качественных и гораздо более коротких и внятных разборов на эту же тему. Об обратной же связи с учениками, о том, как активировать работу каждого ученика, учитель видимо понятия не имеет.
15.10.2020 10:37:58, Красно Солнышко
О падении качества образования мы тут больше 10 лет назад спорили. Ты тоже ничего такого не видела. Теперь имеем то, к чему шли. Осталось всё добить дистанционкой.
15.10.2020 10:54:49, Кетчуп
Красно Солнышко
А десять лет и не было еще такого падения. Но я как раз и писала, к чему мы придем, если каждый будет думать только о сиюминутной выгоде и топить за отбор и селекцию будучи уверенным, что своего то ребенка он пристроит.
И права же оказалась. Смешно, но репетитора то сейчас грамотного уже не так просто найти, приходится по несколько перебирать, не то что школьного учителя.
15.10.2020 11:02:48, Красно Солнышко
Права оказалась я. Потому что весь отбор давно отменили и сделали как ты хотела. И вот результат - в школе не учат! Ничему и нигде. Жалкие крохи. Только теперь нам предлагают неизвестно сколько часов сидеть за компьютером при тотальном контроле.
15.10.2020 11:12:16, Кетчуп
Oazis
Не совсем так. Отбор вернулся, слава богу. Моя в отобранном инженерном классе и это такой кайф! И никому не мешали написать отборочные контрольные - пиши, будешь тоже отобранный. :) В этом году 2 добавились ученика. 15.10.2020 22:46:45, Oazis
Тогда вам повезло больше. На моей в 5 классе директор отменила гимназический класс - незачем делить детей. Пошла в районную гимназию. Отбор? Взяли всех, кто пришел и сдал тесты не на 2. А также всю свою началку, из которой до этого брали не всех. Далее на профили в 8 кл делили, ну разве что в физмат не всех взяли. А сейчас и смысл куда-то поступать? Если только в детский сад. А дальше у всех своя началка. И как они все учатся сейчас ( не последний год, а вообще) - ничего нельзя чтобы стимулировало развитие. Нужна серая масса. Экскурсии нельзя, Медвежонок с Кенгуру нельзя, контурные карты и атласы купить нельзя. И с каждым самодурством приходится бороться, если силы есть. И это получается практически нон-стоп.
16.10.2020 01:18:42, Кетчуп
Oazis
Про самодурство, экскурсии и Медвежонка согласна, ужасно жалко обе эти олимпиады, они были разумные на фоне других. Нам набрали хороших учителей и результат соответственно хороший, плюс нормальная рабочая обстановка, я писала уже много раз. Дети мотивированы, дети балду не гоняют, учителя с ними работают всерьез. Пока да , повезло.
16.10.2020 17:57:34, Oazis
Красно Солнышко
Сын тоже в инженерном классе числится. Причем еще и в школе, где большую часть отбирали в первый класс еще на подготовке. Но что-то я ваших восторгов не разделяю. Но может у меня просто выше требования в принципе.
По родителям, кстати, очень заметно, что подавляющее количество прошло через подготовку. Тише воды, ниже травы. Не дай бог даже заикнуться о том, что в школе что-то не так. Полная лояльность.
15.10.2020 23:39:29, Красно Солнышко
Oazis
не, ну ясно, что мы неспособны объективно оценить качество образования, где уж нам...:) Про лояльность не поняла. Какую подготовку?
16.10.2020 17:49:55, Oazis
Красно Солнышко
Подготовка к школе. Сын сейчас в классе, где подавляющее большинство поступали через платную подготовку. И еще и в первом классе был обязательный платный английский дополнительно. Иначе туда не брали. А вот в более старших классах уже не было никаких проблем. Главное, чтобы ребенок хорошо учился.
16.10.2020 17:52:48, Красно Солнышко
Oazis
У нас простая школа, платных подготовок нет. :)) На платные подготовки никто никого не загоняет. живете по прописке рядом со школой - имеете право туда пойти приоритетно, елси не ошибаюсь. То есть вам не могут отказать по причине нехватки мест. Никаким англ вас заставить заниматься никто не может, о чем вы вообще? :) Жалоба в минобр и всё. Да и не одна же эта школа в округе, свет в окошке на ней не сошелся, кто хочет, тот идет.
16.10.2020 18:53:57, Oazis
Красно Солнышко
Меня никто и не заставлял. А вот родители, которые хотели чтобы ребенок учился именно в этой школе прекрасно знали. что вот такие правила игры здесь. Хочешь в школу - ходи на подготовку. Хочешь дальше учиться, оплачивай дополнительный английский в первом классе.
16.10.2020 20:27:24, Красно Солнышко
Oazis
Тогда какие претензии к школе? Она, видимо, не государственная, раз такие условия. Ну так это не система, а выбор родителей.
17.10.2020 18:31:13, Oazis
Красно Солнышко
Школа государственная. Просто когда желающих попасть в школу гораздо больше. чем она может принять, школа диктует условия. Вот они и диктуют. Всегда была платная подготовка без которой нельзя было поступить. И в первом классе платный английский. Я не знаю можно ли было от него отказаться, но родители то тоже отбор проходили и детей тех, кто мог бы быть против, в школу просто изначально не брали. Я же написала вам изначально. Отбирали не только детей, но и родителей выбирали: лояльных школе, образованных, обеспеченных и т.п. Отказаться от платного английского, скорее всего, никому даже в голову не приходило.
17.10.2020 18:41:35, Красно Солнышко
Oazis
Еще разок. Платные услуги навязать нельзя. Если по прописке - отказать не могут, должны открыть еще классы. Да, надо поднять бучу, чтобы это осуществить. да, отношения будут испорчены. Если родители выбрали другой путь - это ИХ выбор, а не вина школы. В каждой школе ограниченное количество мест, например, если в новом микрорайоне нет школ, а в самой близкой 800 мест и они заняты, то, возможно, будет отбор. Избежать этого можно только строительством еще школ. Вот представим -нет условий платной подготовки и англ. дальше что? Желающих 1000 на 800 мест. Как будем заполнять и отбирать? Жребием? ну, возможно.
17.10.2020 19:11:36, Oazis
Красно Солнышко
Никто их не навязывает. Я же вам несколько раз объяснила. Просто отобрали тех родителей, которые даже если и не сочли за счастье, что у них этот платный английский в первом классе есть, но во всяком случае точно не возражали вслух.

Школ у нас - выше крыши. Никакого недостатка нет. Во всяком случае на текущий момент.
17.10.2020 19:49:49, Красно Солнышко
Oazis
Значит, всё сложилось отлично - одни хотят и другие довольны. Не вижу проблему, все в шоколаде.
19.10.2020 12:33:07, Oazis
Они не объединились что ли у вас? У нас 2 школы осталось. С одной стороны шоссе и с другой.
17.10.2020 21:24:37, Кетчуп
Красно Солнышко
Давно объединились. Но это ничего не поменяло. Все, кто хочет в английскую с 1 класса идет в начале на подготовку. Остальных по другим корпусам распределяют.
Причем, дальше то там полно мест становится, потому что математика никакая, физика никакая не смотря на гордо созданные инженерные классы, как и везде. И народ начинает стройными рядами перетекать в 1568.
17.10.2020 21:36:29, Красно Солнышко
[пусто] 16.10.2020 23:34:59
Красно Солнышко
А я даже не думала тратить понапрасну деньги и время. Гораздо проще было в средней школе перейти. Детей, которые хорошо учатся, берут всегда. А ажиотаж к средней школе уже прилично стихает, если это не самый топ конечно. Да и топы берут, если ребенок реально сильный.
16.10.2020 23:37:50, Красно Солнышко
Только ребенок в обстановке не способствующей обучению, в настрое класса,что учатся только лохи, среди родителей, которым не надо, рискует не дотянуть до того, что поступит дальше от хорошей учебы. Не у каждого мать репетитор, не каждого забирают на семейное, не каждого держат в изоляции от класса, в который зачем то при этом отдали. 17.10.2020 11:04:51, Etagerka
Красно Солнышко
Не было ничего подобного. Проблемы начались только когда пошел массовый исход наиболее сильных учеников. В моем частном случае это еще привело к тому, что мало стало учеников в классах во всей параллели и уже было принято решение слить три класса и сделать из них два, в каждом больше 30 человек. Вот в этот момент я сына и перевела. Иначе может быть до конца в своем бы классе и доучился.
17.10.2020 16:09:53, Красно Солнышко
По 30 человек в классе везде сделали. Невыгодно учить 25.
17.10.2020 16:27:40, Кетчуп
Красно Солнышко
Получалось больше 35 человек в классе. Для сына это было совершенно невозможно, он толпы вообще не переносит. А перешел он туда где было в районе 20 учеников. Надо было только за лето выучить французский и сдать еще русский, математику и английский. А потом после 9-го, как и везде, были профили организованы. И там уже всех перетасовали опять.
17.10.2020 17:21:54, Красно Солнышко
А вы за советскую школу при этом. Там в классах было по 38-42 человека. Ну да, остальным норм и даже хорошо, но не вам. 17.10.2020 18:41:13, Etagerka
Красно Солнышко
Ну вы все то в одну кашу не сваливайте. Тем более, что в СССР разные школы были. И с маленькими классами в отдельных случаях в том числе.
17.10.2020 18:50:17, Красно Солнышко
Значит в класс с маленьким наполнением могли попасть не все желающие, таким образом, опять приходим к отбору. И далеко не всегда он был по мед показаниям. И опять к тому, что кто то всегда окажется ранее других. Или вы считаете, что из 42 человек в классе это каждому подходило? Нет, об это в советской хваленой школе не думали. Только не каждый учитель мог учить такое количество и не каждый набор класса давал такую возможность даже при одном педагоге в разные годы. 17.10.2020 21:04:23, Etagerka
Красно Солнышко
Вы сейчас опять скажите, что москвичи жируют, потому что я даже младшего еще успела отдать в школу здоровья, где максимум было 20 человек в классе, и максимум 4 урока в день. Причем брали туда абсолютно всех, но мало кто рвался почему-то.
17.10.2020 21:29:45, Красно Солнышко
Вы ж по советской школе затосковал. Я про нее. 17.10.2020 22:28:22, Etagerka
Вот у нас в районе ни школ здоровья, ни спец школ с языком, никаких никогда не было. Куда в таких условиях можно отдать. Фигня всё что родители объединятся и чего-то добьются. Школа всё равно сделает по-своему. Школе надо учить тех, кого они не смогли за 4 года научить читать. А остальные будут сидеть и ждать пока эти научатся. А они не научатся.
17.10.2020 21:35:09, Кетчуп
Красно Солнышко
Давай Алекса позовем? Он тебе объяснит, что район надо правильно выбирать :-)
Школы здоровья давно уже нет. Классы коррекции были - вообще до 9 человек - тоже нет, всех их как раз перекинули в школу здоровья и слили с обычными. Зато что прогимназия, что английская, что гимназия - живут и процветают. Кадетских класса - так даже по два в параллели.
17.10.2020 21:41:14, Красно Солнышко
Так Вы именно к такой системе, где выбор района будет определяющим, и призываете. 17.10.2020 23:00:39, тупик
Красно Солнышко
Кто хотел, тот давно район сменил уже. Или даже в каждом привлекательном ему районе по квартире имеет. Но такие и детей по заграницам учат.
18.10.2020 00:28:59, Красно Солнышко
При чем тут Алекс , если мы ведем речь о том что даже в болоте ничего не меняется.. Да можно добиться искоренения каких-то вопиющих фактов, но не более
17.10.2020 22:02:21, Кетчуп
Красно Солнышко
Отлично от вас возят. Это ты не хочешь. Другие хотят. И славят свои школы.
И от нас возят. Я же говорю, классу к 7-8-ому разочарованный местными школами народ с плясками, танцами и огромным конкурсом поступавший в первые классы, массово сваливает и поступает в лучшем случае в 1568 - это минут 40 автобусом, а в худшем даже в какую-нибудь вторую школу. Это все 1,5 часа.
И я бы может так делала. Но мне одного раза хватило чтобы понять, что смысла в этом нет никакого.
17.10.2020 22:07:30, Красно Солнышко
При чём тут возят или нет. Ты говорила школ полно
17.10.2020 22:57:42, Кетчуп
Красно Солнышко
Так и полно. Но видимо не устраивают. Хотят чтобы лучше учили.
17.10.2020 23:16:15, Красно Солнышко
2 школы - это полно? Да еще и не отличаются ничем.
17.10.2020 23:33:37, Кетчуп
Красно Солнышко
Три. Вокруг меня три комплекса. И все в сотню входят точно. Но все одинаково бесполезные, на мой взгляд. Так что я лично выбрала просто меньшее из всех зол и ближайшее к дому :-)
18.10.2020 00:26:56, Красно Солнышко
Ну я и говорю - отличный район. Наши в 3 сотне. Ой вру, одна поднялась до 196 места.
18.10.2020 00:32:23, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так переезжай. У нас тут ПИК целых два больших ЖК строит. В каждом по несколько десятков домов.
18.10.2020 00:33:59, Красно Солнышко
А зачем мне пик? Ну и потом у меня нет ничего что позволило бы переезжать
Но ты третий день обещаешь.что родители всё улучшат, если что.
Кстати вот и наша школа из первой сотни(когда мы уходили в неё) стала 200 +
18.10.2020 00:48:06, Кетчуп
Но это же не значит что это можно продать
18.10.2020 01:23:27, Кетчуп
Красно Солнышко
Продать можно что угодно. На первый взнос хватит, а там ипотека. Дети то выросли уже. Большая часть расходов уходит.
18.10.2020 11:40:42, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Одну квартиру продаешь, другую покупаешь.
18.10.2020 00:52:36, Красно Солнышко
У меня нет "одной" квартиры.
18.10.2020 01:09:12, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну где-то же ты живешь.
18.10.2020 01:14:40, Красно Солнышко
Ну я знаю что есть люди, которым на всех поевать и они свою долю квартиры продают и устраивают родственникам "веселую" жизнь. Но я не из их числа. Тем более, если дети выросли - зачем мне к школе переезжать. Тем более что по твоим прогнозам там все рухнет в ближайшее время из-за отбора.
Считать что дети в 11 классе уже выросли и расходы не нужны - это круто. Если бы когда-то не видела тебя лично на родительском дне в Поленово, подумала бы что ты бот
18.10.2020 13:49:27, Кетчуп
Красно Солнышко
Я не писала, что расходы не нужны, но они уже совсем другого порядка. Да еще и со временем сам ребенок зарабатывать начинает. Точнее, уже даже и не ребенок на самом то деле :-)
18.10.2020 16:35:21, Красно Солнышко
11 класс - самые расходы. И дальнейшая неизвестность. Вот когда начнет, тогда и вздохнем.
18.10.2020 18:29:09, Кетчуп
Красно Солнышко
Чего это неизвестность? Все известно прекрасно. С девочкой так я бы и вовсе не парилась.
19.10.2020 00:11:41, Красно Солнышко
Естественно. Иначе укажут на дверь.
А зачем участвовали в сегрегации? Надо же, какой сюрприз))))
16.10.2020 08:23:23, Etagerka
Красно Солнышко
Какой сюрприз? Я всегда писала, что мне любая система годится. Я всегда буду в выигрыше и всегда приспособлюсь. У меня масса ресурсов. Имею высокий уровень образования и высокие доходы. Репетиторы не проблема абсолютно. Уж своим то детям я точно дам блестящее образования.
Дело вовсе не в моих личных проблемах, а в том, что сегрегация и отбор разрушает систему образования в целом.
16.10.2020 11:35:54, Красно Солнышко
А сколько у нас,имеющих иные гражданства, учат родину любить, это что то. Очень вы их напоминаете.
16.10.2020 12:11:38, Etagerka
Красно Солнышко
Факт, что о падении уровня образования я начала говорить больше десяти лет назад, в тот момент, когда моя дочь училась в начале одной, а потом и в другой топовой школе из первой десятки и казалось бы все было в полном шоколаде.

Ситуацию достаточно длительный период я еще и видела с трех сторон: и как родитель, и как учитель, а теперь еще и как репетитор ее наблюдаю. Качество репетиторских услуг, кстати, тоже сильно падает. При растущих ценах.

С тех пор вы и сами это почувствовали, но признать, что я была права, что мною вовсе не личные мотивы руководили, когда я окружающих предостерегала, а профессиональные знания, религия видимо не позволяет.

Ну и ладно. Мы тут надолго. Будем еще и образование внуков обсуждать наверняка. Может и поймете меня когда-нибудь.
16.10.2020 14:01:29, Красно Солнышко
[пусто] 16.10.2020 21:46:02
Красно Солнышко
"И топовым школам по-прежнему достаются верхние 10%"
Это давно не так. Потому что на поступление в топовые школы давно работает целая индустрия подготовки что изначально ставит детей в очень неравные условия при поступлении.

"Мама сына из профильной школы
05.08.2020 15:46:05
Это дорого. Если вам совсем все кинуть на репетитора, то полмиллиона"
[ссылка-1]

"Как я поняла, что такие в вашей школе, где сын сейчас."
Неправильно вы понимаете. Конкурс на вход, во всяком случае на момент его 6,5 лет, был по несколько человек на место. И только через платную подготовку. Так что там были все цензы на входе: и образование родителей, и их материальное положение, и способности ребенка, и его удобность в обучении.

"Что мешает учителям их обучать?"
А зачем напрягаться? Гораздо проще сразу тех отобрать, у которых заведомо будет высокий результат. Давно всю ответственность за процесс на родителей переложили и очень удобно ножки свесили.

И с чего вы вообще решили, что чтобы качественно обучать, надо непременно иметь в классе только детей высокой нормы? Прекрасно можно обучать детей с любым уровнем способностей если уметь и хотеть это делать. Тяжело учить классы, где проведен отрицательный отбор и возникает несвойственный даже природе переизбыток детей со слишком подвижной нервной системой. Они друг друга заводят. Только одного в чувство привел, второй уже тут, третий, ... шестой, и снова первый. Тут как на конвейере, постоянное напряжение, не секунды нельзя расслабиться.
При этом хуже учителей, чем в Интеллектуале, в плане элементарных профессиональных навыков (не путать со знанием предмета преподавания), я так и вовсе не видала.
16.10.2020 22:19:39, Красно Солнышко
А Вы не та индустрия? 17.10.2020 11:05:59, Etagerka
Красно Солнышко
В индустрии те, кто работают в школе и туда же готовят к поступлению по сути торгуя инсайдерской информацией. Или те, кто своих же учеников репетируют.
Я же никогда этим не занималась и не собираюсь.
17.10.2020 16:17:23, Красно Солнышко
[пусто] 17.10.2020 10:33:06
Красно Солнышко
С чего вы взяли, что я чего-то кому-то советую? Ничего подобного. Я вообще не обсуждала чьи-либо личные стратегии, я лишь объясняла, почему в результате повсеместного отбора с ранних лет падает общий уровень образования и уже и поступление в более сильную школу не приносит желаемых результатов.

Я писала что сын учится в шаговой доступности от дома. Что я не вижу смысла тратить время в поездках в том числе и на примере дочери. И так и есть с 1 класса по 11. Но я не писала, что он в одном классе учился все годы.

"Чем обучение среднего слоя мешает учителям?"
Труд учителей сейчас оценивают сравнивая не относительные результаты, а абсолютные. Дети с более слабыми способностями всегда продемонстрируют в среднем результаты хуже отобранных детей даже если учитель будет пахать втрое относительно коллег, работающих в классах с отбором. Очевидно что в такой ситуации у учителей нет никакой мотивации работать в обычных классах где их труд постоянно недооценивают, что выражается не только вербально, но и материально. В результате работать со средними детьми остаются те, у кого нет выбора, а это не самые востребованные педагоги обычно. Слабые дети, более слабые педагоги - еще более посредственный результат в массовой школе. Сильные школы при этом все больше становятся раком на безрыбье так как им при всей этой игре в поддавки все меньше смысла как-то особо стараться. Вот вам и общее падение.
17.10.2020 17:10:21, Красно Солнышко
[пусто] 17.10.2020 17:44:11
Красно Солнышко
А средние во вашему лучше результат покажут, чем отобранные?
И остаются же не средние. Остаются обедненные. Всех тех, кто хотя бы чуть повыше уровнем, их же забрали. Более того, как только учитель ученика научил так, что он начинает показывать результаты, он тут же от него и уходит.
17.10.2020 18:06:36, Красно Солнышко
А ученик не должен расти дальше, если может? Все чудесатее идеи. И пусть уходит туда, где может потенциал реализовывать 17.10.2020 18:44:48, Etagerka
Красно Солнышко
Я отвечала на заданный вопрос. Почему учителя не хотят работать в обычных классах.
Естественно никто такого ученика не станет удерживать. Даже порадуются за него. Но результаты этого учителя станут хуже. Хотя работал он лучше.
17.10.2020 18:52:55, Красно Солнышко
А кто то хочет работать там , где нет отдачи? Да масса учителей и не хочет работать. И так сойдёт. Может у вас там какой то оазис, а у нас нарисуют оценки, какие надо. Учителя давно сами не развиваются, дискредитировали себя лизанием начальства. Зачем бы учить ребенка у человека, который по разнарядке достался, а на деле некомпетентен, глуповат, малообразован. Откуда калиброванным взяться? 17.10.2020 21:09:59, Etagerka
Красно Солнышко
Да понятна ваша мотивация, понятна. Тем более, что она у всех такая. Только вот к чему это все привело мы с вами тут уже не первый день обсуждаем. В результате все равно вы сами своих детей и учите по факту. Потому что с отбором, что без отбора, учить нормально перестали.
17.10.2020 21:47:12, Красно Солнышко
Отбор тут ни при чем потому что. 17.10.2020 22:32:29, Etagerka
[пусто] 17.10.2020 17:49:03
Красно Солнышко
А с чего вы решили, что я против отбора в принципе? Я против бесконтрольного отбора всех и вся начиная с самого раннего возраста. Отбор в старших классах в отдельных школах я только приветствую. Однако количество учеников там не должно превышать 2-5%. Именно такой процент детей, демонстрирующих наиболее высокие результаты, и считаются детьми высокой нормы. Причем результаты этих детей нельзя сравнивать с результатами детей из обычных школ. Их между собой только можно сравнивать. И уж тем более нельзя оценку труда учителя ставить в зависимость от абсолютных достижений его учащихся. Речь может идти только об относительных оценках. А иначе все умные. Начиная с учителей началки. Даже если и нет отбора официально, он делается негласно. Один учитель выбирает себе учеников, а другому отдают что осталось. Один работает в районе, где живут сотрудники научных учреждений, а другой в рабочей слободке. А потом у них премия зависит от того, как дети контрольные пишут, причем не по сравнению с тем, с чем они пришли на входе, а в абсолютных значениях.
17.10.2020 18:20:49, Красно Солнышко
[пусто] 17.10.2020 18:57:55
Красно Солнышко
Вы определение видели? Берете детей примерно одного возраста. Отбираете 2% продемонстрировавших лучшие результаты. Это и будут дети высокой нормы. Чтобы их отобрать вам нужно просто выделить для них 5% мест. Больше уже не надо. Это не в их интересах. Так как произойдет распыление.
17.10.2020 19:04:49, Красно Солнышко
[пусто] 17.10.2020 19:24:29
Красно Солнышко
Это сейчас приедут, а не приедут, так и бог с ними. А в советское время таких детей искали целенаправленно. У меня дядю так отобрали в математический интернат в Киеве из поселка. В голову никому бы не пришло его куда-то вести.
Олимпиады превратили в полную профанацию. Такая массовость только во вред идет. Учить надо, а не забеги устраивать. И учителей из обычных школ очень зря включили как организаторов. У них другие совсем задачи.
17.10.2020 19:33:19, Красно Солнышко
А потом выяснится что у одного болела голова, у другого зуб. Они не выполнили и? Перестали быть высокой нормой? Нет. Третий списал. Стал ли он высокой нормой?
Нет критериев. Поэтому и непонятно с ка4ого потолка взялись цифры и почему учить на высоком уровне надо 5%, если хотят и могут 7 или 10
17.10.2020 19:16:35, Кетчуп
Красно Солнышко
Чего не выполнили? Это не однократным тестированием определяется. Ты думаешь почему в школы типа 179 или 57 дети по много раз приходят? И дело даже не в количестве решенных задач, дело в том, как ребенок к этому решению подходит, как на подсказки реагируют, что вынес из прошлой встречи и так далее.
17.10.2020 19:36:05, Красно Солнышко
Никогда не хотела учить своих детей в среде, где родители все повесят на учителя и будут довольствоваться жишиканьем. А как только родителям не все равно, как только они своим ребенком занимаются, так ребенок вырастает над массой и в началке. Не поддержать в этом, ему понравится ничего не делать . Да, это жизнь. Кому нужно образование, будут пристраивать ребенка в место, которое им кажется лучшим. Это уже давно не по уму, а по заинтересованности родителей происходит. И вы так делаете и делали, на школу не уповали. Учителя не унифицированы, они не роботы, всегда будут учить лучше и хуже, будут добреее или лупить линейкой, будут более образованы и менее, больше подходить складу семьи ребенка и меньше.
Я и написала, единственный способ это остановить - запретить пол страхом реального наказания заниматься развитием , воспитанием и образованием своих детей. Ещё лучше забрать детей из семей, и , как вам тут и предложили, родителей поселить в шарашках.
17.10.2020 18:55:05, Etagerka
Красно Солнышко
Да нет. Достаточно запретить отбор в младшей и средней школе и учить детей по месту жительства. Тогда в ближайшей к дому школе вы объединитесь с таким же заинтересованными родителями и наведете там порядок. Потому что родители - страшная сила :-) А заодно перепадет и тем, чьи родители не такие заинтересованные. Глядишь и какой-нибудь новый Ломоносов среди них не затеряется.

Но я же вас ни к чем не призываю! Я вам объясняю, почему вы уже и в отобранных классах не можете ничего получить. Почему и там уже падает качество. Потому что на безрыбье и рак рыба.
17.10.2020 19:01:07, Красно Солнышко
Кампанелла какой то. Не надо ничего родителям. Никуда они за образование не об,,единятся. У них забери все, они молчат. И у меня ас нет никакого нигде отбора по подготовленности. По деньгам и полезности родителей. Вы как собрались коррумпированное общество переделать? С образования начать? Это у вас там на даче длинные темные вечера, скукота, а методики уже все отработаны. 17.10.2020 21:16:51, Etagerka
Красно Солнышко
Пошла даже, википедию почитала. Но так и не поняла пошто мне такая честь и такие лестные сравнения? :-)
17.10.2020 21:54:13, Красно Солнышко
Родители объединятся и научат учителей ответственно относиться к работе? Оу! 17.10.2020 20:05:50, тупик
Запретят отдавать детей в школу другого района, будут переезжать, покупать прописку. А то придумали, соберутся родители учить учителя предмету и методике и детей любить и уважать. Или они из своих рядов выборы учителя устроят?)) 17.10.2020 23:42:12, Etagerka
Красно Солнышко
Так и сейчас ничего не мешает. В нужный детский сад достаточно ребенка записать.
18.10.2020 00:37:20, Красно Солнышко
Во многих странах так и устроено: хочешь хорошей муниципальной школы - живи в приличном районе. Но там к законам почтения побольше, у нас-то голь на выдумку хитрее. 18.10.2020 00:13:44, тупик
Красно Солнышко
Чего только не добьешься, когда деваться некуда :-)
17.10.2020 20:07:32, Красно Солнышко
А что есть точные критерии отбора детей высокой нормы?
17.10.2020 18:28:25, Кетчуп
Красно Солнышко
Я же написала. Это практически определение. Детьми высокой нормы в психологии считается верхний процент детей. По разным источникам 2-5%.
17.10.2020 18:31:24, Красно Солнышко
Это постфактум хорошо говорить, а когда надо будет эти 5% отобрать, критериев не окажется.
17.10.2020 18:36:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Поверь, таких детей видно сразу. Невооруженным взглядом.
17.10.2020 19:08:00, Красно Солнышко
Я знаю что не видно. Но некоторые деятели берут на себя ответственность определить.
17.10.2020 19:19:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Высокую норму? Видно еще как. Причем, видно на любом из предметов. Именно потому, что это физиология в первую очередь. Балетные же тоже своих на раз определяют. И тут так же. Мыслит совсем иначе ребенок. Решает задачи, которые с ним никто не обсуждал. На высоком уровне синтез и анализ. Видно. Правда. Очень видно.
17.10.2020 19:24:42, Красно Солнышко
[пусто] 17.10.2020 19:03:33
Войдёт в самую середину
17.10.2020 19:13:15, Кетчуп
[пусто] 17.10.2020 19:28:46
А у гидоцефалов какая память! Но зараза, механическая
17.10.2020 19:55:05, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну память то тренируется на раз. Если учить с детьми в саду по стихотворению в неделю (причем, самому их помнить при этом), в школе он стихотворения с одного прочтения запоминает. С моими обоими так было. Забывали правда так же быстро.
17.10.2020 19:53:22, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Именно так.
Но когда отбирают все, в продвинутых классах такие дети тоже идут уже вкраплениями. И это тоже не здорово. Для них самих в первую очередь.
17.10.2020 19:09:50, Красно Солнышко
Может и вы поймёте, что нет образования, как такового. Не в этом дело. 16.10.2020 16:53:25, Etagerka
Красно Солнышко
А в чем же?
17.10.2020 00:01:23, Красно Солнышко
В Обществе подумайте. Хотя мне казалось, что имеете представление, в чем. Здесь в это сваливаться не буду . 17.10.2020 11:07:53, Etagerka
Конечно, не в этом дело. Я подрабатываю в колледже, веду занятия. Контингент - дети, не сдавшие ЕГЭ, 18 лет, 1 курс. Им вообще не надо ничего, ничего!!! Занятия не посещают, интеллект нулевой. Провела собрание с родителями в зуме. Говорю, уважаемые родители, прошу вас обратить внимание на посещаемость занятий вашими детьми. И тут одна мама: а что, мой тоже не ходит на занятия? Я говорю: да, и ваш тоже плохо посещает. И мама тут мне устроила такой взрыв))) Она позвонила мне на мобильный в 9.30 вечера, и орала по телефону, что мне надо лечиться, я - больная, как я могла ее сыночка оскорбить своими словами. Потом писала на почту угрозы с оскорблениями. И это обычный ребенок, самый обыкновенный. Мы никого не сегрегируем, учим всех, кто пришел. Как его учить? да никак. Поэтому со способностями чуть выше среднего бегут в топ-школы в Москве, я их прекрасно понимаю. 16.10.2020 21:31:10, Roccy
Это профдеформация. В Интеллектуал был странный отбор.
А я писала по- другому. И считаю что я права. Мне не нужен отбор. Мне нужна была возможность учить ребенка на её уровне, а не на уровне сдавших ВПР на 2 и читающих по слогам. Мне же предложили отсидеть 6 уроков со всеми, а после 15:00 приходить на допы. А разделели бы на классы по уровню, все бы получали утром то, что надо. А во второй половине дня ходили на кружки или отдыхали.
И такое сейчас сделали из всех школ. Какие-то там еще типа держатся, но судя по всему они уже просто до маразма дошли.
16.10.2020 14:11:41, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот ровно все это и было во времена нашей начальной школы. При 42 детях в классе я абсолютно не страдала, что кто-то там пришел в школу не умея читать. Через месяц уже все умели. Притом, что родители даже не знали что там дети проходят. С уроками с большинством и дня не сидели.
А все почему? Да потому что все были расслаблены. Не надо было с 5 лет говорить ребенок в супер-пупер школу, потому что отрицательный отбор привел к тому, что во дворе ужас-ужас. Шли по прописке. Не надо было к 5 классу биться еще сильнее и нанимать уже троих репетиторов к поступлению, потому что не всех возьмут. Все тогда еще в 4-ый класс шли после началки так же спокойно, как во второй или третий.
А к 9 классу дети уже сами понимали надо им больше или не надо. И что именно им надо. Хотят они 9 физик на неделе или не хотят. Кто хотел - шел и поступал. Родителей при этом даже уведомлять об этом было не обязательно.
16.10.2020 14:43:25, Красно Солнышко
Так для возвращения этого надо под страхом экзекуций на лобном месте запретить родителям нанимать репетиторов школьникам и учить детей лишнему до школы. Нет такому возврата. 16.10.2020 17:01:20, Etagerka
Красно Солнышко
Не будет никто нанимать репетиторов в началке если не надо будет уже в 5-ом куда-либо поступать. В детский сад не будут пристраивать в нужный, если уберут никому не нужную связку школы и сада и в школы будут распределять исключительно по прописке. Вот есть вокруг столько то детей в соседних домах. Столько классов открывают в соседнем здании школы и учат. И никак иначе. Педагогов между зданиями можно и ротировать. А вот детей по зданиям ротировать надо запретить. Ребенок в начальную школу должен ходить пешком! Строго по прописке, причем, постоянной.
И у учителей не будет повода паразитировать на родительских ресурсах. Если к ним в массе своей придут обычные, а не отобранные дети, волей-неволей учить придется, иначе и ВПР то не напишут в массе своей. Такие классы можно будет реально сравнивать. Будет видно где учитель и правда работает, а где - нет. Только не надо ничего рисовать и подтасовывать. Сами ВПР привести в строгое соответствие с программами. Личные результаты ВПР строго засекретить. Только статистика по учителю. Желательно еще и в динамике. Упали больше, чем на 10% с прошлого раза по всем его классам - большой привет и понижение категории. Еще раз упали - испытательный срок в три месяца, переписываем, нет результата - увольнение. Меньше будет соблазна собирать себе отобранных деток. Там прирост гораздо труднее обеспечить, чем если начать нормально учить маргиналов.
Все проверки - исключительно централизованно и другими регионами так, чтобы даже не знали кого проверяют. Никакого доверия в школам. Если нашли подтасовки - директора и завучей увольняют тут же.
16.10.2020 17:16:34, Красно Солнышко
Простите, что вклинюсь в диалог, с упоением читаю третьи сутки :)
Неужели Вы действительно считаете, что осколок СССР, вставленный в современные реалии, будет не только жизнеспособен, но повысит уровень образования? Логичное продолжение - построенная рядом шарашка для родителей. Там же, кстати, могут работать на общественных работах учителя, запоровшие подготовку к ВПР.
17.10.2020 07:50:54, тупик
Красно Солнышко
СССР причем? Почитайте про Финляндию, например. Дело не в государственном строе, дело в выборе стратегии. Там, где сделали ставку на отбор, в результате проиграли.
17.10.2020 17:24:38, Красно Солнышко
А она только реализацией системы образования отличается? Или там ещё что то по другому? 17.10.2020 18:57:18, Etagerka
Красно Солнышко
Они за основу советские программы взяли в свое время. Но я же не спец. по Финляндии. Знаю, что и там есть свои недостатки.
17.10.2020 19:16:51, Красно Солнышко
А Швеция взяла социальные программы. С чего решили, что то, что у нас берут, как идею, заработать и на родной почве? 17.10.2020 21:20:14, Etagerka
Красно Солнышко
Я же писала вам уже. У меня диплом был по этой тематике. Я массу проштудировала литературы в свое время и по нашему опыту, и по зарубежному. В тот момент, когда у нас вся эта сортировка еще только начиналась, многие страны уже через это прошли, огребли, и возвращались назад.
17.10.2020 22:02:17, Красно Солнышко
У тебя профдеформация. Естественно, если начать отбор с роддома - это вред. Но 10 лет - самый раз. Но в 5 класс сейчас отбора нет.
17.10.2020 22:27:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Расскажи это тем, что по пол миллиона тратит, чтобы ребенок в 5 класс поступил. Я тут где-то давала ссылку.
17.10.2020 23:18:05, Красно Солнышко
[пусто] 17.10.2020 23:50:16
Красно Солнышко
Возможно.
18.10.2020 00:19:05, Красно Солнышко
Вот таким как запретите участвовать в отборах, покупать места, прописки и выбирать за мзду и спонсорство учителя? Никак. В принципе можно до некоторой степени, но и из- за железного занавеса некоторые прорывались, и из деревень без паспортов бежали. 17.10.2020 23:47:48, Etagerka
Красно Солнышко
Никак, если отбор будет всегда будут люди которые найдут способ впихнуть любого ребенка хоть тушкой, хоть чучелком.
Если только в принципе запретить отбор всем, брать детей в школу строго по прописке и распределять по классам автоматически, так как идет распределение мест на ЕГЭ.
18.10.2020 00:22:25, Красно Солнышко
А точно на егэ всем автоматом распоеделяется.
Прописка тут при чем? У многих есть причины жить не по прописке.
18.10.2020 00:29:12, Кетчуп
Красно Солнышко
Места, где ребенок будет сидеть на ЕГЭ? Точно. Их назначает компьютер. Категорически запрещено ребенка пересаживать. Даже были случаи, когда например солнце светит, место неудачное, есть рядом другое, пустое, и вокруг никого. Но категорически запрещено.
Прописка притом, например, что вот сейчас дети бы в метро не таскались. Ходили бы в свои школы исключительно пешком.
18.10.2020 00:31:32, Красно Солнышко
Еще раз. Пересаживать запрещено. Но с чего известно что нужных детей нельзя.запрограммировать и посадить.на нужное место. .
Дети не живут по прописке. Я понимаю.что это мечта чиновников всех пустить по кратчайшим путям и контролировать постоянно. Но реальность такова, что любой ребенок будет прописан с одним из.родителей, где он при этом будет жить не прописка решает.
18.10.2020 00:42:52, Кетчуп
Красно Солнышко
Надо же не просто одного ребенка в нужное место посадить, надо ему еще целый класс одноклассников подобрать.
18.10.2020 00:47:26, Красно Солнышко
А это трудно?
18.10.2020 00:50:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Конечно. Если целый класс собрать одних блатных, он сильным не будет.
18.10.2020 00:55:42, Красно Солнышко
А зачем ему быть сильным? Мы же про рассадку на егэ. Достаточно дать нужные варианты.
18.10.2020 01:10:56, Кетчуп
В Финляндии уравниловка не только в школьном образовании.
А что, средний уровень образования там действительно настолько выше российского, что стоит перенимать их опыт?
17.10.2020 17:47:41, тупик
Красно Солнышко
Считается, что да. Но у нас то был лучше вариант. Спец. классы всегда существовали, просто их не было слишком много, они охватывали не более 2-5% учащихся (примерно такой процент относят к высокой норме) и начинались со старшей школы.
17.10.2020 17:59:15, Красно Солнышко
Языковых спецшкол было больше 2-5%. И туда был отбор. Детей и родителей. И в каждом районе были школы лучше/хуже. И можно было перевести ребенка, что и делали родители, замороченные образованием детей.
На мой взгляд, развал системы среднего специального образования сыграло гораздо более существенную роль, чем система классов с отбором.
Ну и всеобщая бюрократизация свою лепту внесла. И не только в школьное образование.
17.10.2020 18:30:40, тупик
Красно Солнышко
Я не знаю как в Москве. На мой миллионный город было три английские спец. школы и одна французская. Ажиотажа вокруг них не было точно. Еще была одна чисто математическая и одна физмат. И всем хватало.
Но я написала как примерно рассчитать оптимальное количество. Чтобы и охватить детей высокой нормы, дать им то, что они не смогут взять в обычных классах, но и не обеднить массовую школу, чтобы и там уровень преподавания не снижался. Внешняя дифференциация - это же вообще не единственный вариант осуществления индивидуального подхода. И далеко не всегда оптимальный даже с точки зрения индивидуума, не говоря уж об обществе.
17.10.2020 19:15:25, Красно Солнышко
Конечно. Но оно стало не нужно при развале производства, то СПО. А перестроиться не смогло.
А всякие бонны детей к языковым школам готовили и при голимом совке. В Москве, конечно, в основном, но все же. И меня в моей не Москве родители записали в класс получше, слух всегда бежит впереди. Наша учительница при очень разных детях в классе и дисциплину держала, и учила нормально, а в паре классов распустили детей до безобразий всяких. Очень я рада, что не туда попала. Но это мы учителя выбрали, не моих родителей она, тогда ещё в рядовых школах до этого не додумались, у нас у всей параллели никого особенно рафинированных родителей не было
17.10.2020 19:06:22, Etagerka
Конечно повысит, для того, кто в нее не будет встраиваться. Все, как всегда,. - вырастет, относительно той средней массы, которой это предлагают те, которые никогда туда своих детей не отдавали. 17.10.2020 14:42:44, Etagerka
Никуда нам не надо было поступать. А кому надо репетиторов и в началке наняли. Потому что уровень учителей ниже плинтуса. В кто был не ниже, так обленились, все равно родители выучат. Не для поступления в пятый.ту нас мало по школам бродят, некуда особо переходить, а чтобы было методичное поступательное образование без пробелов . Ну и ещё чтобы отношения с детьми не портить уроками. 16.10.2020 17:33:49, Etagerka
А я страдала. Меня, читающую с 4 лет(никто специально не учил) заставляли в 7 читать по слогам.
Речь не о том какими они в 1 класс пришли, а о том что они в 5 переходят и читают по слогам. А школа декларирует, что силы бросит на них, а остальные сами как-нибудь.
16.10.2020 15:06:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Меня не заставляли. Кто как читал, тот так и читал. Если хорошо читал, то и молодец.
Причем, никакой разницы не увидела с классом дочери. Куда конкурс был 5 человек на место. В конце первого класса второй результат после нее был 60 слов в минуту. А это еще не свободное чтение. То есть по сути она одна то там и читала. В детский сад ходила уже с Гарри Потером. Но вот почему остальных то за год так и не научили? Их 25 человек было. Даже не 42. И понтов то, понтов. Прогимназия же.
16.10.2020 15:11:59, Красно Солнышко
Значит тебе повезло.
Вот именно наших старших в гимназиях и т.п. учили на уровне нас. В дворовых школах учили хуже. Сейчас не знаю где учат. В нашем районе нет такой школы. Родители сидят, думают что всё хорошо - 4-5 по предметам. А потом ой ЕГЭ, а они ж минимум на 90 рассчитывали. И таких много.
16.10.2020 15:38:17, Кетчуп
Красно Солнышко
Потому в дворовых и учили уже хуже, что был проведен двойной отрицательной отбор. И среди учеников, и среди учителей.
Одно дело, когда в классе 1-2 неугомонных ученика, поведение которых воспринимается негативно одноклассниками. Такие быстро ставятся на место. Другое дело каждый день воевать со всем классом. Потому там никому ничего не надо и это их генеральная линия. Их выстроить можно только как собачек в цирке. Никакому профессионалу не хочется превращаться в дрессировщика.
Дальше хорошие учителя привыкли работать только с отобранными детьми и считать, что это им обязаны, что ребенка взяли, а не они должны его учить. И в отобранных классах тоже учить стали хуже. Стали уходить и из этих классов. Уже в топы. Все это не в один день случилось. Но вот прошло уже 10, даже 15 лет. Результат, абсолютно предсказуемый, ты и наблюдаешь.
Но и это еще не дно. Даже не надейся. Уже и репетиторы некоторые отбор учеников проводят. Не удивляет? Пока единичные случаи, но такими темпами скоро тоже станет делом обычным.
16.10.2020 15:43:38, Красно Солнышко
Я думаю, ты прекрасно в курсе что всё это реализация программы 2035. И всё это делалось планомерно и специально. А на отбор просто можно свалить - но это сказка, дело не в нем. Если есть дети, которые читают по слогам, их надо учить читать, пилить, строгать - не знаю чему, но чему-то. А они не получают ничего. Чем тут отбор помешал?
16.10.2020 15:54:02, Кетчуп
Красно Солнышко
У меня внутренний локус контроля. Я предпочитаю внешних причин не искать, а думать, что от меня тут зависит.
16.10.2020 16:17:47, Красно Солнышко
Ничего от тебя не зависит. Когда меня спрашивают куда бы отдать в 1 класс, рекомендуете ли вы свою школу, я ничего сказать не могу. Я знаю что некуда. И в частные не верю. И семейное - это не то.
16.10.2020 16:25:08, Кетчуп
Красно Солнышко
А я отвечаю, в ближайшую к дому. Так как нет сейчас никаких причин ездить за семь верст киселя хлебать.
Если уж так приспичит, позднее можно с репетиторами ребенка практически в любую школу достаточно быстро подготовить даже если его в школе вообще не учили.
Надо только создавать образовательную среду, следить чем занимается и что читает. И никаких гаджетов.
16.10.2020 16:33:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Потому что двигателем в образовании являются мотивированные родители. Если не будет выбора, если школа рядом с домом будет единственным вариантом, то эту школу быстро приведут с порядок они и собственными силами. Вместе с учителями и директором. А сейчас гораздо проще взять репетиторов и поступить ребенка туда, где еще что-то осталось. И дальше продолжать его с репетиторами учить.
16.10.2020 16:02:33, Красно Солнышко
А она сейчас и есть единсивенный вариант
16.10.2020 16:21:58, Кетчуп
Глупости. Ни на какую дверь указать не могут. Побесятся и всё.
16.10.2020 08:58:21, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну они то в этом уверены :-) Конформизм свойственен подавляющему большинству, а тут еще и отбор был произведен.
16.10.2020 10:09:59, Красно Солнышко
А вам достаточно, чтобы просто побесились или чтобы учили нормально?)) И кому надо смотреть на бешенство? 16.10.2020 09:26:52, Etagerka
Красно Солнышко
Нормально уже давно нигде не учат. И когда начался повсеместный отбор, было предсказуемо, что к этому мы и придем.
16.10.2020 10:12:46, Красно Солнышко
У вас очередная идея фикс, услышали уже. Вы к этому не пришли. Все себе сами отобрали. Как и остальные своим. Вы всем комплексы устроили, осчастливили людей и все вам опять не так)) 16.10.2020 11:37:37, Etagerka
Красно Солнышко
Почему это очередная? Я против отбора всех и вся в каждой школе много лет выступаю. Ничего не изменилось в этом плане.
По поводу комплексов я действительно надеялась, что комплексы заставят школы учить всех детей и отвечать за всех, а не только за отобранных. Но, увы, было уже поздно. Народ уже вошел во вкус по расталкивания друг друга локтями. Комплексы то ввели, но отбор при этом сохранили.
16.10.2020 11:44:46, Красно Солнышко
Т.е. вот в слабых школах не отвечали, а в комплексе _те же_ учителя резко изменили отношение к работе только от смены вывески? даже не представляю как были мысли что это произойдет. И что если одну школу контролировать не могли и заставить работать, то в огромных комплексах резко контроль появится, ага. И ответственность, у тех же учителей, от которых часть родителей и бежит.
Если вспомнить что объединения происходили с увольнениями директоров сильных школ то даже не смешно подобное читать.
Ну виноваты, конечно родители, кто бы сомневался. То что учителя отбирали себе учеников при первой же возможности и 40 лет назад и что уходят в школы посильнее это конечно не помним. То что в огромных комплексах проверок меньше даже по логике не допускаем, ага.
И виноваты, конечно, родители, которым образование нужно. А не те, кому ничего не надо и для кого эти комплексы и создали, запрещая дополнительное и посильнее и т.д. Потому пока одни учатся и занимаются своими детьми другие орут как все плохо. И им в угоду все и делается, уже ниже плинтуса все, напрягаться совсем не надо, но все недовольны.
16.10.2020 13:49:38, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Отвечают не учителя. Отвечает директор. И отчетность предоставляет директор. И да, очень хорошо было предоставлять отчеты по отобранным детям. А в комплексах пришлось учить еще и детей из обычных школ. И местных учителей оттуда подтягивать, а кого-то и вовсе уволить. Учителям пришлось несладко, конечно. Между корпусами бегать пришлось. Но процесс бы пошел в нужном направлении, если бы не свели все к ВПР и липовой отчетности и если бы опять не начали отбирать и фильтровать повсеместно, вводить все эти показушные математические вертикали и кадетские классы.
16.10.2020 14:05:07, Красно Солнышко
Ну неправда же! В комплексах просто никого учить не стали. Раньше всё объяснялось финансированием. Старшие учились в гимназии и у них было 5 уроков английского и класс на 3 группы - т.е. 7-9 человек. И говорили, что это гимназии так финансируются, что мы так жируем. Хорошо. Уравняли финансирование, всем дали по 120 тыс. И что? Везде стало 3 урока языка и 2 группы по 15 человек. А деньги где?
А в матвертикале учат? Как я понимаю это детище Ященко, того же кто расчет рейтинга составляет.
16.10.2020 14:27:02, Кетчуп
Красно Солнышко
Нигде не учат. Потому что по-прежнему все заняты селекцией. Вот в нашей параллели 11-ых уже два кадетских класса на 15 наверное. И думаешь народ просто мечтает маршировать после уроков? Нет. Просто доступно всем объяснили, что туда отберут лучших. А значит и учителей лучших дадут, и дети будут отобранные. Вот все опять и ломанулись. Инженерные кстати совсем не котируются. Конкурс был невысокий. Потому что все же знают кто у нас физику ведет с математикой. Там даже лучших из лучших поставят - все равно будет полный нуль и там, и там. Мат. вертикаль тоже есть. Но ее позже внедрили, она у тех, кто младше. И такая же полная профанация. Учить то все равно некому математике в этой школе нормально.
16.10.2020 14:48:33, Красно Солнышко
Да не занят никто селекцией.Ею заняты родители, типа вас и меня, обучающие своих детей комплексным способом. Прям пластинку заело с этим отбором. 16.10.2020 17:04:46, Etagerka
Этих родителей немного. Но КС как репетитор считает, что их очень много. Просто у нее один контингент перед глазами, у меня, например, совершенно другой. 16.10.2020 22:56:46, Roccy
Красно Солнышко
Только не как репетитор. Очевидно что будучи крайне заинтересованной в образовании собственных детей, я и общаюсь всю жизнь больше с такими же заинтересованными родителями. У меня с ними очень много точек пересечения. Вот как раз в школе я столкнулась больше и с другой категорией.
16.10.2020 23:15:13, Красно Солнышко
Этих заинтересованных родителей не так много по факту. 16.10.2020 23:17:19, Roccy
Красно Солнышко
Так я в курсе. По работе в школе. Но приятельствую я с другими родителями обычно.
16.10.2020 23:31:07, Красно Солнышко
Я к тому, что политика образования - рассчитана на массовый контингент. Не на заинтересованных родителей с умными детьми. Для них как раз все продумано - олимпиады, отборы и прочее. Нет продуманной политики для основного контингента - массы детей середнячков (как мой младший) и массы тех, кто раньше был учащимся пту после 8 класса. Им как раз школа не может предложить качественного образования (на твердую четверку и твердую тройку). Школе нужен четкий и правильный подход организации, а не заигрывания с родителями двоечников, и расчет на то, что родители "хорошистов" своих то выучат. 16.10.2020 23:45:25, Roccy
Красно Солнышко
А кто с этим спорил? Но это же абсурд, когда школа готова работать только на 10% детей, а 90% за бортом!
16.10.2020 23:49:49, Красно Солнышко
Они не за бортом. Нет. У них много прав, и мало обязанностей. 17.10.2020 00:07:01, Roccy
И никогда, и СССР этих лошадей у водопоя нельзя было заставить пить. Поэтому, кто оказывался чуть в теме, старались перевести, устроить в класс к учителю получше, всегда. 17.10.2020 11:43:59, Etagerka
Как пережить-то эту дистанционку? Прислали уже - все уроки по расписанию. Значит 6- 7 - 8 в день. Фоном редко где можно. Но сидеть с 8:30 до 15?30 -это безумие
16.10.2020 23:34:34, Кетчуп
Красно Солнышко
Так я еще вчера писала об этом. Нам тоже на собрании сказали, что все уроки по расписанию. Но по 20 минут. Мило так. Они правда думают, что ребенок через 20 минут уйдет от компьютера делать гимнастику для глаз (уже смешно), а не полезет в контакт? Но я решила что в понедельник посмотрю для начала на реализацию. Может быть просто как в прошлом году можно будет компьютер включать в нужное время и оценки зарабатывать загугливая ответы для тестов МЭШ. Если так, то меня это полностью устроит.
16.10.2020 23:44:44, Красно Солнышко
Нет, у нас по 45. Учителя требуют камеры включать.
16.10.2020 23:49:00, Кетчуп
У нас долго не было камеры. Весной учился без камеры. Заставят купить? 17.10.2020 11:45:34, Etagerka
Не знаю.
17.10.2020 12:09:57, Кетчуп
Не могут заставить. Вы ж сразу в департамент письмо, что заставляют п о к у п а т ь, и нет проблемы. 17.10.2020 14:44:41, Etagerka
Красно Солнышко
Весной так было или думаешь, что будет сейчас?
16.10.2020 23:54:11, Красно Солнышко
Уже сказали как сейчас. Типа учителя будут чередовать как-то работу на уроки чтоб не все время за компом. Видимо думают что у ребенка минимум 2 стола. Один для компа, другой для работы в тетради.
17.10.2020 00:37:14, Кетчуп
Ну вот, видимо, так учителя и думают. У нас нет клавиатуры. На стол либо тетрадь, либо ноут.
17.10.2020 12:07:57, Кетчуп
[пусто] 17.10.2020 11:31:14
Устала твердить - у нас не было отбора. Ничего хорошего.
Хоть в комплексе, хоть не в комплексах организовать бы можно при желании. И дать всем то, что двигало бы их вперёд. Но у нас как всегда - главное не дать что-то другим.
16.10.2020 12:28:42, Кетчуп
Красно Солнышко
Если у тебя дырка будет в большом трубопроводе, то даже если ты от дырки очень далеко находишься, это тебе не поможет. Воды не будет. Придется чинить всю систему. Так и здесь. Вся система разрушена. Уже неважно, что происходит в локальных точках.
16.10.2020 14:06:25, Красно Солнышко
Дырке этой не отбор виной
16.10.2020 14:28:02, Кетчуп
Красно Солнышко
А я говорю, что именно отбор.
И это подтверждено опытом многих и многих стран. Как только они позволяют у себя селекцию с младших классов, так достаточно быстро у них падает уровень массового образования. В 70-х годам уже было много исследований на эту тему, немало стран наступило на эти грабли, все же так просто казалось.
А у меня диплом был в данной тематике. Я всю литературу и зарубежный опыт еще будучи студенткой проштудировала.
16.10.2020 14:51:32, Красно Солнышко
При чем тут младшие классы? Был отбор в 5-7. Были школы вообще без началки. Теперь иди в детский сад и никуда не рыпайся.
16.10.2020 15:27:01, Кетчуп
Красно Солнышко
Когда дочери было 6,5 лет был отбор в первые классы. Причем, повсеместно. Потом в 5-ый они шли по конкурсу. Уже в гимназию. Тогда это была другая школа. И сейчас туда поступают по-прежнему. Однако никаких супер успехов, тем не менее, эта гимназия не демонстрирует. Скорее, наоборот. Полный провал.
16.10.2020 15:39:20, Красно Солнышко
Когда старшие шли в 1 класс было собеседование. Некоторые школы предъявляли какие-то требования, но по прописке брали всех вне зависимости от результата. Когда шла младшая, то нельзя было даже прийти и познакомиться с учителем. Приносишь карту и пишешь заявление. Всё.
16.10.2020 15:49:44, Кетчуп
Красно Солнышко
Может в вашей школе и так. Когда младший шел, ничего не изменилось. Просто я не видела смысла во все эти игры играть второй раз. Отдала его в ближайшую к дому школу куда брали всех. Собеседование, впрочем, тоже было, но абсолютно ни на что не влияло. В отобранный класс он перешел сильно позднее, абсолютно бесплатно, потому что знания позволяли и учился он прилично. При этом его параллель (в рамках здания) полностью переформировывалась. Из трех классов сделали два, так как детей совсем мало оставалось. Все более менее сильные и мотивированные дети разбежались по соседним. Так что ему бы по любому класс пришлось бы менять.
16.10.2020 16:24:29, Красно Солнышко
Я в основном всего добиваюсь. Но чтобы учили нормально нельзя добиться, потому что сейчас главное не дети, а заполнение эл дневника
16.10.2020 09:40:48, Кетчуп
А у сына в классе дети пьют, курят? Прямо в стенах школы?
16.10.2020 01:29:37, Кетчуп
Красно Солнышко
Про курить не знаю, надо спросить. Мой точно не курит.
Но в своей школе я тоже не помню, чтобы пили и курили. В той самой школе, в которую относительно недавно забежал старшеклассник и ножом порезал детей из 4 класса и их учительницу. Я тут где-то написала, куда потом поступили мои одноклассники оттуда. Так что деградация налицо на всех уровнях.
16.10.2020 10:15:18, Красно Солнышко
А сейчас вы следите, куда поступают выпускники вашей школы? 16.10.2020 11:38:39, Etagerka
Красно Солнышко
Я же написала вам где-то подробно про одноклассников, чью судьбу я знаю. Или вы о какой школе?

Я помню что приехав на каникулы домой и пообщавшись с подругой из той школы была удивлена, что дети, которые хорошо учились со мной с первых классов тоже очень неплохо поступили. Не хуже моих одноклассников из физ-мат. Просто не все, а те, кто был достаточно способным и трудолюбивым. Дети из рабочих семей (условно) так и остались в этой нише. Но у них были все шансы. Учили то их достаточно. Их одноклассники то, из той же школы, добились результатов не хуже меня, закончившей физмат. И, главное, мы все учились без репетиторов. На 99% точно.
16.10.2020 12:14:58, Красно Солнышко
Ну это уже форс мажор. А в школе, откуда я забрала пьют и курят в туалетах. С чего я должна учить там ребенка? Любой нормальный человек будет выступать за отбор. Потому что вот этих пьющих надо занять трудами и посильной им базой.
16.10.2020 10:41:43, Кетчуп
Красно Солнышко
А ничего что эта школа у тебя во дворе и эти дети вырастут и будут пить и курить у тебя во дворе?
Ну и ты забрала конечно. Только ничего все равно не выиграла в результате.
16.10.2020 11:14:55, Красно Солнышко
Они не все вырастут.
16.10.2020 12:13:38, Кетчуп
Красно Солнышко
В случае чего и одного будет достаточно, чтобы ограбить или даже убить.
16.10.2020 14:08:38, Красно Солнышко
Моих одноклассников село достаточно. Ещё раз: у нас была школа хорошая, получше многих)) Изнасилования грабежи, все это не в перестройку, при совке. 16.10.2020 17:07:29, Etagerka
Красно Солнышко
С чего вы взяли? Я отлично помню общешкольную линейку, где разбирался случай изнасилования. В нашем, 7 тогда классе, было две ученицы. Одну как раз изнасиловала группа подростков. Другая при том присутствовала.
Да обычная у меня была школа. Самая обычная и с точки зрения контингента, и с точки зрения пед. состава. В нормальную я только в старших классах уже перешла. Да, там действительно на порядок лучше учили чем в первой. Но это смотря с чем сравнивать. Там гораздо лучше учили и чем в Интеллектуале например, притом, что до 8 класса и там был чистый район. Отбор шел только с 9 (по десятилетке) и своих детей у них в спец. классах не так много осталось.
16.10.2020 17:47:02, Красно Солнышко
Ну не всем дано перекочевать в цивилизацию. Им теперь сразу в саван завернуться или пусть получат детей,как они хотят, а не как вы чужих предлагаете. Начинать с другого - это, конечно, правильно. 16.10.2020 11:40:24, Etagerka
Красно Солнышко
Я никому никакой выбор не навязывала и не навязываю. Я просто писала, что сегрегация ведет в отдаленной перспективе к плохим последствиям для системы в целом и качество резко упадет везде, уже даже личных проблем станет негде решать. Так и случилось. Я то вижу же из каких школ ко мне приходят дети и с какими результатами. И как поступают в эти школы я прекрасно вижу.
16.10.2020 12:18:23, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это в каком же месте отбор отменили? Его наоборот сделали повсеместным, о чем я и предупреждала! Потому что родители то все умные. Все захотели в лучшие школы и классы. Вот и наделали для них разных кадетских классов, классов математической вертикали и так далее. Плюс никуда не делся отбор в школы, номер которых начинается на 15... Я в такие школа каждый год по несколько детей готовлю, я знаю их требования, я знаю конкурсы, так что сказки про отсутствие отбора можешь кому угодно рассказывать, но не мне. И, естественно, никуда не девался отбор в 57, 179, Интеллектуал и так далее.
15.10.2020 11:52:59, Красно Солнышко
Я про Интеллектуал не в курсе. 57 национальная и туда кто-то рвется после скандала?
Наша на 15 превратилась в обычную. Обычные превратились в маразм
15.10.2020 12:06:34, Кетчуп
Красно Солнышко
У вашей школы как раз Интеллектуал и 1567 оттянули все ресурсы. Зачем идти в какую-то гимназию, когда можно поступить ребенка в топ?
А в топах стали учить хуже, потому что они и так молодцы среди овец с такими то детьми. К ним поступают уже после нескольких лет подготовки с репетиторами.

Но я же этот механизм, что так и будет рано или поздно, вам описывала сильно заранее. Вы просто слушать не хотели. Считали себя умнее других. А родители то все хотят лучшего для своих детей. Вот и дотолкались локтями. В начале районка просекла, что у них совсем учить перестали и всеми правдами и неправдами стали биться за место под солнцем в гимназии. Ваши учителя расслабились, на фоне районной школы, их результаты были гораздо более предопределены отбором, чем их трудом. Тогда, поняв что опять что-то не то, ваш прежний контингент стал рваться в 1567 (например). И все. Вы получили обычную школу, где конкурса давно нет, так как учить давно разучились.
15.10.2020 12:25:56, Красно Солнышко
У нас нет отборов. Приходи и учись. И что? Уровень упал в разы. 16.10.2020 15:07:53, Roccy
Красно Солнышко
Почитай ниже про трубы и дырку в трубе. Это система. Ее можно изменить только изменив в целом.
16.10.2020 15:14:20, Красно Солнышко
У нас нет вообще селекции на уровне города. Вся селекция в Москве. Там совершенно другая причина, не селекция совсем. 16.10.2020 21:23:02, Roccy
Красно Солнышко
И какая же?
16.10.2020 21:40:10, Красно Солнышко
Разные причины:
1. Родители массы нынешних школьников - это дети перестройки. Я не говорю про отобранных детей (их мало, порядка 10%, это НЕ контингент). Контингент - оставшиеся 90%. То есть, семья влияет на ребенка не стимулирующе, скажу мягко.
2. Эти дети приходят в школы. Молодежь в педагоги не идет, преподаватели - возрастные, с большим стажем, и с профвыгоранием. И мамочки 90%, дующие в попы своих чад. Те, кто поумнее - бегут в топы и к репам. Те, кому все равно (а таких большинство) пускают все на самотек, не забывая ткнуть учителя в нос и заявить о своих правах. У учителей опускаются руки, плюс зашкаливающая нагрузка, плюс отчеты и минус - нет конкуренции в профессии, тк молодежи нет.
Вот и учить не хотят.
Сегрегация- это лишь верхушка айсберга, она не делает никакой погоды.
16.10.2020 22:37:39, Roccy
Красно Солнышко
А я настаиваю, что сегрегация первична. Если бы с первого класса эти дети не в своем бы соку варились, а видели бы и мотивированных сверстников, многие из них совсем другие результаты показывали бы. А поделить их отлично можно было бы после 9-го класса. Никто бы ничего не потерял бы в плане образования. Если учитель умеет работать, он 2-3 таких детей легко нейтрализует в классе. Тяжело когда таких четверть или даже половина и они начинают делать погоду. Они и хамят запросто, и родители у них так же хамят, и демонстративно ничего не делают. И тебе конечно тяжело. Поезд ушел давно.
16.10.2020 22:44:42, Красно Солнышко
Повторяю, у нас в 1 классе не отбирают никого. У моего вообще по прописке была типа приличная школа, берут всех. Мой младший за 8 классов сменил 4 школы, в разных районах города. И никуда по факту не поступал с отбором. Пришли - взяли. У меня опыт 4 школ, и везде одно и тоже.
У вас в Москве есть (наверно) конкуренция у учителей, тк платят больше, поэтому и результат получше. У нас конкуренции нет, да и родители в массе своей равнодушные, поэтому напрягаться репетиторами никто не собирается. Но учат все хуже и хуже.
16.10.2020 22:54:38, Roccy
Красно Солнышко
Так найти школу, где не отбирают, нетрудно. Я и в Москве нашла без проблем. Сын там отлично отучился большую половину школьных лет. Причем его школа меня гораздо больше устраивает, чем тот же Интеллектуал.
16.10.2020 23:00:59, Красно Солнышко
Да у нас таких полно школ. Или отбор достаточно формальный. Например, во вторую школу мы пришли, когда в первой школе ребенку стали ставить двойки. Ну пришли, ребенок стихотворение рассказал, и взяли. В третьей школе попросили решить контрольную по Петерсону. Ну решил, дома пару раз этот учебник посмотрели. Это же не отбор, я так понимаю. В четвертой школе подруга моя классной стала, вообще говорит - приходите, у нас неплохие дети подобрались. Короче, так... отбор смешной, не на что не влияющий. 16.10.2020 23:08:09, Roccy
Красно Солнышко
А где было написано, что нет школ, где нет отбора? Их и в Москве полно. Но рвутся то не в них. Готовятся с репетиторами уж точно не в них.
16.10.2020 23:09:31, Красно Солнышко
Как-то очень они неравномерно распределены. Ну и потом даже, если они делают отбор... Если ты не увидела что тебе не надо в И-л, то не все же туда рвались
16.10.2020 23:15:30, Кетчуп
"Готовятся с репетиторами уж точно не в них". - предполагаю, что такие школы - не масса контингента. А если брать всю Россию - то их микромало. 16.10.2020 23:14:47, Roccy
Ну вот у нас были все. Это не помогло выучиться тем, кто не хотел.
А погоду они делают потому что им это позволено, они со своим поведением в тренде, а остальные хотят неизвестно чего.
16.10.2020 22:49:17, Кетчуп
Красно Солнышко
Кто позволяет?
16.10.2020 22:51:19, Красно Солнышко
Законы на их стороне. Например, живет ребенок (10 класс - 1 курс колледжа) в общежитии. решил он выпить. Напился, послал матом воспитателя, и устроил в общежитии, извините блев...ну. К ребенку можно применить санкции???? Нет, что вы. Это же несовершеннолетний. Его мама знает свои права. А вы обязаны его воспитывать. Наб...л? так воспитывайте лучше. Вам, в школу (в колледж) мы свое чадо доверили, а вы - работать не хотите. А жалобу хотите? Получите, и объяснитесь, почему плохо работаете с моим чадом. 16.10.2020 23:03:00, Roccy
Верхи позволяют
16.10.2020 22:57:27, Кетчуп
О каком отборе вы все талдычите ? Особенно любите мне про него рассказать. Может у вас там отборы, а у нас так по прописке. Все знают, естественно, где учителя получше ( были), так туда отбор один остался - старинный блат, занос, спонсорство. К ранжированию по уму это мало отношения имеет.
Вам надо, чтобы в вашу условную 179 так же брали?
15.10.2020 11:59:51, Etagerka
Красно Солнышко
Я много раз писала что я не только не против отбора в принципе, а наоборот считаю его необходимым, но только в старших класса и только в топовых школах типа 57, 179, 2-ой и так далее. Все остальные должны учиться по прописке в шаговой доступности. Все сравнения топовых школ должны быть только между ними, нельзя сравнивать результаты отобранных детей и обычных. Остальные школы надо избавить от необходимости демонстрировать олимпиадные результаты. Надо запретить сортировать детей и внутри комплексов. Я бы вообще первые годы, сортировку делала бы компьютером, как на ОГЭ сейчас по местам сортируют. Вот тогда то мы и увидим где на самом деле работа учителя, а где просто отбор.
А вот требования к учебным результатам надо сделать более серьезными. Прекратить профанацию. Сделать единую программу и единые требования чтобы уравнять шансы детей. Кто сможет - отлично поступит в старшие классы, но у каждого ребенка должна быть возможность подготовиться к поступлению _непосредственно в своей школе_. Я вот когда-то запросто поступила из районной школы в самую сильную в городе физмат. Достаточно было просто в школе хорошо учиться и хотеть учиться больше. Я даже не помню чтобы я как то специально готовилась. Вот к этому мы и должны прийти. Уравнять шансы детей. Кто хочет больше - тот пусть платит, не проблема или в старшие классы поступает на программы повышенной сложности. Но государственные гарантии должны быть для всех одинаковыми.
15.10.2020 12:15:20, Красно Солнышко
Oazis
Старый бред. Уж простите. Отбор и олимпиады необходимы, это поддержка тех, кто опережает, им потом двигать и поддерживать науку и производство. Не надо уравнивать шансы, надо просто дать возможности. Они есть. Госгарантии тоже есть, их проверяет ЕГЭ, от которого раз и освободили в этом году! Т.е. отучив как вы хотели, всех, им отменили экзамен - какие там требования к учебным результатам -понаставили четверок за время карантина и отпустили всех с миром и хорошими, но лживыми, аттестатами. И так будет всегда с теми, кто учиться не хочет. их никак не заинтересовать, никаким уравнением шансов.
Не может быть единой программы, так как дети разные, им разное и нужно.
Чтобы учитель и школа стали учить лучше, надо поощрять их делать это. Это единственный путь, и он сейчас дается школам -рейтинг, баллы, спецклассы, профили, гранты. Не хочешь - не бери это всё, будь обыкновенной школой.
15.10.2020 22:54:43, Oazis
Ну про рейтинг-то что говорить. Там ТАКАЯ формула расчёта, что... медицина разводит руками.
16.10.2020 01:21:13, Кетчуп
Oazis
Он важен не цифрой, а своим существованием. Стимулирует директора на изменения. Это и хорошо, и плохо. Ибо мало ли что в голову директору придет. Как дополнительный пинок. В нашей школе это дало кадетский класс, нужный троечникам и их родителям. И профильные классы. И сотрудничество с ВУЗами. И уничтожило доп образование, это обидно.
16.10.2020 18:02:31, Oazis
Красно Солнышко
У нас не брали троечников в кадетский. Его совсем иначе позиционировали. Только отличников туда отобрали со всей параллели. И это реально самый сильный класс. Маршировка им в нагрузку досталась.
16.10.2020 18:06:39, Красно Солнышко
Oazis
у нас вот по-другому. а зачем отличникам в кадетский? За какими преимуществами?
16.10.2020 18:58:16, Oazis
Красно Солнышко
Я же вам уже объяснила. Кадетский не нужен родителям, но он нужен школе, так как оплачивается дополнительно и вообще "партия сказала - надо". Если бы просто создали бы кадетские классы, никто бы туда не пошел, нафиг никому строевая не нужна. Поэтому сказали, что сюда берут только по конкурсу. Здесь будут лучшие дети и лучшие учителя. И тогда родители встали в очередь, чтобы попасть. Это же простая манипуляция то.
16.10.2020 20:29:51, Красно Солнышко
Oazis
вы снова то ли не понимаете, то ли не хотите понимать. :) Вот сказали бы то же самое про класс "А". и туда бы выстроилась очередь. :) Но за класс "А" школа бы не получила доп денег. :) Это не манипуляция, а нормальное предоставление услуг лучшего качества. Анонсированное. Наш кадетский выполняет другую функцию- присмотра за не совсем усидчивыми учениками и это тоже было востребовано родителями. Более того, теперь они имеют право нажать слегка на школу, мол, вы же кадетский, так присматривайте получше. На каждый спецкласс будут желающие. Вот в музыкальный был набор 11 лет назад, когда сын в первый класс шел, туда тоже была очередь. Мне без надобности, сыну тоже, так что он пошел в обычный, а кому-то радость.Племяшка перешла в 7-ой в спортивную школу, для спортсменов. Там никто не пристает с учебой по гум предметам. Все всё понимают про тренировки и это ТАК удобно! Поэтому я всегда говорю -школы должны быть РАЗНЫЕ. Потому что нужны разные.
17.10.2020 18:37:31, Oazis
Красно Солнышко
Как все ваше разъяснение связано с тем, что "кадетский был не нужен родителям"?
Не нужен им был присмотр. В школе благополучные отобранные дети из благополучных семей. Маршировки им тем более были не нужны. Но они хотели в еще более отобранный класс и маршировки - это их плата школе за то, что он набрался и школа получила за него плюшки, хотя военное образование абсолютно не было востребовано родителями.
17.10.2020 18:57:16, Красно Солнышко
Oazis
не, не так. Вы выше написали, что дело было в лучших учителях и отборе отличников. Так что маршировка - это плата школе за учителей и контингент, а также за внимание к успехам этого класса. Благодарить хочется школу, которая не выставляет подобные условия для обеспечения хорошего обучения. школу, которая манипулирует, благодарить не хочется. А у нас это плата за присмотр и дисциплину. А у кого-то в третьем варианте еще за что-то.
17.10.2020 19:16:02, Oazis
Красно Солнышко
Обещать - не жениться :-). Те же учителя. Ровно те же. Только отбор.
17.10.2020 19:40:22, Красно Солнышко
Oazis
Вы же сами написали: в кадетский определили конкретных хороших учителей и конкретных хорошо учащихся учеников. То есть заранее родителям было ясно, что именно они выбирают. И да, в нашем профильном тоже учителя лучшие. Историк был средний (мою дочь устраивал, других родителей нет), родители нажали, и в этом году та историчка ведет, которую мы захотели. Но вы же не верите никому, подозреваете лукавство во всем и ложь. Школа же не может быть хорошей, по вашему мнению. Ну что ж, оставайтесь при нем...
Когда в фейсбуке кто-то спрашивает "порекомендуйте школу в районе для 1,5,7 класса с хорошими учителями", люди начинают активно лукавить и пишут о своих хороших школах... :))
19.10.2020 12:38:14, Oazis
В кадетский очень даже рвутся матери-одиночки. И те у кого слегка запушенные дети.
16.10.2020 22:33:29, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот это точно не наш случай. Я смотрела как аттестаты вручали в 9 классе. Там начинали с отличников, победителей олимпиад и прочее. В подавляющем большинстве это были кадеты. Они же в форме. Их легко отличить.
Вот форма еще эта. Жуть. Но многие оказались на все готовы, только бы ребенок учился в отобранном классе.
16.10.2020 22:39:01, Красно Солнышко
У вас какой-то такой странный район.
16.10.2020 22:44:31, Кетчуп
Красно Солнышко
Ты всегда мне так писала. Район как район. Спальный. Большая часть домов 70-х годов постройки.
16.10.2020 22:53:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ой, нет. Вам мало? Вы не убедились, что образование совсем киснет с этим отбором и олимпиадными гонками начиная с детского сада? Ну и участвуйте в этом и дальше. Я, слава богу, из школы уже пару лет как ушла, а младший в этом году ее заканчивает. Смотреть на это безумие нет никакого желания.
15.10.2020 23:29:35, Красно Солнышко
Oazis
не вижу, чтобы кисло. Наоборот, вместо нескольких спецшкол мы получили профильные классы во многих школах. Рядом с домом. И это классно как для детей, та ки для уичтелей, они наконец-то видят интерес и отдачу.
16.10.2020 17:48:05, Oazis
Одно название от этих профилей. Нужного всё равно у нас. Рано определиться тоже не все могут.
А Вы уверены в качестве? Ведь кто знает аак оно на выходе будет
16.10.2020 21:46:23, Кетчуп
Oazis
Разумеется, всё зависит от реализации идеи.
кстати, может атм такой классный студент придет с горящими глазами и педталантом, что возвращаться потом к своему скучному историку или еще кому и не захочется. Допускаю и такое.
17.10.2020 18:50:16, Oazis
Oazis
Профили - это не об определении профессии. Это чуть увеличенное количество определенных уроков плюс спецкружки. Да, уверена. Особенно по прошествии первого года.
17.10.2020 18:48:52, Oazis
Я знаю что такое профили. Это не только увеличение часов, но и отсуттствие других. У моей с 10 класса нет Обществознания и Информатики.
17.10.2020 19:00:14, Кетчуп
Красно Солнышко
У моего все есть. Потому и выбрали инженерный профиль, что там меньше всего перекосов и это было ближе всего к обычному набору.
17.10.2020 19:20:40, Красно Солнышко
Всего быть не может. Есть это, значит нет чег нето-то
17.10.2020 19:41:18, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну чего нет по-твоему? Математика, русский, литература, физика, информатика, химия, биология, история, обществознание, английский, ОБЖ, физ-ра - есть.
17.10.2020 19:45:22, Красно Солнышко
Я не знаю чего нет, у нас в каждом профиле чего-то нет
17.10.2020 21:23:23, Кетчуп
Красно Солнышко
Так я тебе перечислила что есть. Видишь же, что все.
17.10.2020 22:09:57, Красно Солнышко
Ну значит самого профиля нет
17.10.2020 22:58:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Как это нет? Есть профильные предметы. Там больше количество часов.
17.10.2020 23:18:53, Красно Солнышко
Ну почему-то по фгос не лезет столько одновременно.
17.10.2020 23:34:59, Кетчуп
Красно Солнышко
У нас все влезло.
18.10.2020 00:25:02, Красно Солнышко
Ну это только у вас. В самом фгос и то не влезает.
18.10.2020 00:30:06, Кетчуп
Красно Солнышко
Да у нас все как и везде. Строго по инструкции. Учебные планы для всех видов профильных классов давно сверху расписаны.
18.10.2020 00:32:43, Красно Солнышко
Oazis
Если они прошли программу по общаге и ИТ, то и ради бога.
17.10.2020 19:17:14, Oazis
Когда бы они ее прошли?
17.10.2020 19:21:59, Кетчуп
Oazis
за предыдущие классы. Не обязательно же размазывать. Вы всерьез думаете, что госшкола просто дала программу до 9 класса и всё? Что называется, а так можно было? И противоположная ситуация -у нас в расписании в 11 классе химия была. а фактически ее НЕ БЫЛО вообще! Ни уроков, ни ДЗ. вообще! т.е. пустой урок. Да, было обидно. Хотя химия моему не сдалась никак, но и начальных общих знаний он недополучил. Это я о том, что наличие предмета в расписании вовсе не гарантирует... а отсутствие вовсе не означает. :) но подождем ответ того, у кого в школе нет общаги с 10 класса, прошли они программу или нет. И шопотом - а зачем она вообще им нужна?
17.10.2020 19:29:34, Oazis
Естественно так можно было. Прошли программу 9 классов. Далее необязательно, так как не соответствует профилю.
17.10.2020 19:56:55, Кетчуп
Oazis
Мне естественно, а КС не верит и возмущена. Ей бы всё одинаково хотелось бы.
19.10.2020 12:39:44, Oazis
Красно Солнышко
Ну так замечательно. На вас и рассчитывали, по всей видимости, когда все эти профили придумали.
16.10.2020 18:03:54, Красно Солнышко
Oazis
ну да. Нас таких 17 чел в классе. было 15, еще двое пришли в этом году. И в других профильных тоже такие же желающие. И так в каждой школе. :)) нас много. :))
16.10.2020 18:55:18, Oazis
Красно Солнышко
Откуда вы знаете, какая мотивация двигала родителями? Я вот о своей остальным не докладываю. Но тоже можно смело утверждать, что "нас таких много". Не помню сколько в инженерном классе человек, но сколько то точно есть. Альтернатива была либо кадетский, либо гуманитарный. А мне в общем то все одинаково не уперлись.
16.10.2020 20:32:29, Красно Солнышко
Oazis
эээ... а вы не общаетесь совсем с другими людьми?? :) Или думаете, что никто не общается и хранит свои резоны в тайне? :))) Обсуждаем, кончено, радуемся в чате, происшествия и события обсуждаем, учебный процесс. Я про альтернативу тоже понимаю, у нас нет театрального-танцевально-вокального класса. Был бы - моя пошла бы туда, а не в физмат. Биологам не повезло - нет у нас био-хим класса.
17.10.2020 18:41:27, Oazis
Красно Солнышко
Я не думаю, я знаю. Очень многие хранят в тайне свои истинные мотивы. Это нормально. И чтобы общаться совершенно не обязательно выкладывать всю свои подноготную.
17.10.2020 18:44:33, Красно Солнышко
Oazis
Поздравляю с ошибкой логики. Не обязательно - не значит, что люди так и поступают. Можно держать в тайне, а можно и не держать. Что за низменные и постыдные мотивы люди хранят, ужасно интересно.
17.10.2020 19:13:07, Oazis
Красно Солнышко
Я и написала: очень многие. Не все. Но вы не можете знать наверняка человек правда так думает или лукавит, все говорит или не все.
17.10.2020 19:42:31, Красно Солнышко
Ну да, ну да. Никому не надо отборов, шанса учиться получше, шансов олимпиад, шансов заинтересоваться и расти в конкуренции....кроме вас. Остальные обойдутся, так как это они, они все развалили своими желаниями отдать детей учиться не в болото. А отдали бы в болото, то там бы все воскресло и заблагоухало. А вы бы нашли ещё причину, почему все плохо и вашим туда не надо, у них особый путь, это ж не остальные. Все, как обычно. 16.10.2020 08:28:15, Etagerka
Красно Солнышко
Раньше мне пеняли, что я потому выступаю против, что мой младший ребенок якобы менее успешен, чем старшая и я переживаю, что не смогу его устроить. Сейчас пеняют, что мне хорошо, своего я устроила и могу вообще без школы обходиться. Все это, к слову, притом, что младший учится в классе, где тоже был отбор, просто у меня требования гораздо выше.

Вот не виновата я, что некоторые никак не могут даже представить, что мотивация бывает другой, не только связанной с собственной рубашкой и некоторые привыкли считать не на один шаг вперед, а на несколько. Ну так в результате имеете то, что имеете. А будет еще хуже. Продолжайте, отбираться и строиться. Продолжайте.
16.10.2020 10:05:28, Красно Солнышко
Вы сама перешли на личности. Нет моя итз прежняя. У вас не все получилось, как хотелось из за особенностей ребенка. И вот так метались все время, обвиняя школу, но уча по возможностям. И я не пишу, что вы достигли вершин, я пишу вы сделали, как хотели и как удобно ребенку, вашему. А остальные хотят лучшего своему. Не надо от них требовать, чтобы они из личного ребенка делали подопытного.
От того, что кто то дерьмо ест, своего ребенка этим кормить не обязательно.
16.10.2020 11:45:35, Etagerka
Красно Солнышко
Школой я была гораздо больше недовольна в тот момент, когда младший еще туда даже не пошел. Сейчас у меня как раз гораздо меньше к ним претензий. Меня классная даже в лицо то не узнает.

Лет 10 назад я уже видела как упало качество в отобранных классах. Я уже видела, что отбор не дает никакого преимущества родителям имеющих детей с высоким уровнем способностей, но сильно расхолаживает учителей, которым очень легко продемонстрировать результаты с такими детьми не прикладывая особых усилий. Меня там уже сильно все не устраивало. Да и сейчас ничего не изменилось в этом плане. Я не стала дергать сына не потому, что он бы куда-то не прошел, прошел бы запросто, а потому, что на примере дочери не увидела смысла в ежедневных изматывающих поездках. Результат с ней все равно был достигнут посредством репетиторов. И с сыном будет так же. Это же для вас репетиторы проблема. Для меня то никаких.

Что касается контингента, так и в школе в 5 минутах от дома рядом с сыном учатся благополучные дети, с образованными родителями. Их то всех отбирали еще с подготовки, это я его в 6 классе просто запросто перевела, когда в его прежнем классе все разбежались, остались только маргиналы и фон изменился. И он без труда продемонстрировал высокие результаты на тестировании по четырем предметам. Репетиторы рулят. У него и сейчас английский так лучше многих одноклассников, долбивших его с первого класса.
16.10.2020 12:08:24, Красно Солнышко
Понять это невозможно!!! Ты постоянно всем советуешь сидеть на месте, тебе пишут что школы делают так что у них остаются одни маргиналы, ты в ответ на это пишешь что-то типа ну и что такова ваша судьба, а сама в таких условиях ребенка забираешь.
А школам сейчас вообще делать ничего не надо. Идти-то некуда. Все равно все сады к ним придут и рейтинг обеспечат. Главное много садов иметь с переполненными группами.
16.10.2020 12:40:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Я писала, что началку просижу. Я ее и просидела. И ничего не потеряла. Никакой поезд никуда не ушел.
Ситуация такова, потому что родителям все поначалу даже нравилось. Это я была всегда против отбора, а большинство то было только за.
Но выбора теперь да, у нас нет уже ни у кого. В топовых школах давно репетиторов даже больше, чем обычно, потому что родители более образованные и больше вникают в ситуацию. Картинку то видят. Планировать тоже обучены.
16.10.2020 14:11:39, Красно Солнышко
Ну и у меня все началку просидели. А сейчас советоыать не могу. Рядом с домой учиться негде. После началки поступить куда-то вряд ли возможно, элементарно нет набора. Топовые школы мне не нужны.
16.10.2020 14:32:11, Кетчуп
Красно Солнышко
Я же написала тебе про два кадетских класса ниже. Поступай - не хочу. А уж математической вертикали или тех же инженерных - да как грязи!
16.10.2020 15:15:36, Красно Солнышко
Так я знаю что там не учат
16.10.2020 15:39:30, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну и что? А результаты ЕГЭ там лучше значительно. И не очень искушенные родители нередко путают причину и следствие.
16.10.2020 15:55:41, Красно Солнышко
позитив
Дело не в том, чтобы вы как родитель намеренно оставляли ребенка среди маргиналов. Нужно, чтоб решение о запрете разделения было принято и осуществлено сверху. Вот пример, дочка в 9 классе. Они не набирают в 10 универсальный класс, потому что туда пойдут слабые дети, которые снизят школе рейтинг. Нет, они наберут по конкурсу 10-классников со стороны, чтобы результаты ЕГЭ были хорошими. А вот если бы во внимание принимались бы только результаты детей, отучившихся в конкретной школе не менее 5 лет, то вместо того, чтобы выгонять детей, пришедших в эту школу первоклассниками, стали бы их нормально учить, и не только в последнем классе.
16.10.2020 12:45:55, позитив
Красно Солнышко
"Нужно, чтоб решение о запрете разделения было принято и осуществлено сверху."
Спасибо! Именно это я и пытаюсь объяснить.
Только сверху можно запретить отбор в принципе в средней и младшей школе. Только сверху можно ограничить количество школ, где учатся дети, прошедшие отбор, что позволит обеспечить качество обучения там и задать высокую планку и для остальных школ.
Пока отбор будет, родители всегда будут искать где лучше, даже если это лучше уже давно рак на безрыбье. И я их ни в коем случае за это не осуждаю. И я никогда не говорила, что я то лично назло бабушке отморожу уши. Наоборот, я говорила, что я то всегда буду в шоколаде, при любых условиях, во-первых в силу своих профессиональных знаний и навыков, а во-вторых в силу высокого уровня образования и доходов в моей семье. Но за державу обидно. И качественное массового образования - это еще и качество жизни в стране для всех. И для тех, у кого ресурсы есть и для тех, у кого они полностью отсутствуют.

Я просто пыталась заранее объяснить, что такие проблемы на локальном уровне глобально не решаются. Падение низов неминуемо приведет к тому, что будет падать качество и в лучших школах и в результате проиграют все, кто не сможет или не захочет оплачивать образование сам. Что мы сейчас и наблюдаем. А дальше только еще хуже будет. Потому что ничего не изменилось с тех пор. И даже понимания почему все так - пока еще не пришло. Увы.
16.10.2020 14:24:18, Красно Солнышко
Вы не в курсе, что в так восхваляемой КС советской системе после восьмого класса уходила масса детей, а до того после седьмого, в ФЗУ, ПТУ и ТД. С чего вы взяли что всех пришедших в первый класс можно выучить до потенциала для высшего образования? 16.10.2020 13:54:02, Etagerka
позитив
Не всех. А сколько в случайном коллективе необучаемых детей? 70%? Или просто танцору что-то мешает?

Если директор не стесняется и открытым текстом говорит, что "ваши дети нам рейтинг портят", что от нее ждать? При этом это не только наши дети, но и их воспитанники. Кого вырастили, как научили. Что, из 10 9 классов никак не набрать 5 десятых классов из своих? Что за качество работы такое?
16.10.2020 20:12:21, позитив
Такой процент всегда был. Оставалась половина, а где то и меньше. Всем во не надо. Им не надо самим, а не только потому, что не тянут
16.10.2020 20:22:05, Etagerka
позитив
Читайте правильно: из 10 десятых классов сделают 5 десятых, при этом половину детей планируется набрать со стороны. Это не 50%, это отсев 70% 17.10.2020 09:18:06, позитив
Красно Солнышко
Ну и сейчас уходили бы, если бы не развалили бы эту систему. В чем проблема?
Но я же вам написала о тех, кто учился со мной с первого класса. Образование качественное давали всем. Не все брали. Но предложено то было же. И кто захотел и смог, тот взял. Абсолютно бесплатно. Вне зависимости от того, смогли родители им репетиторов нанять или нет. О репетиторах вообще тогда и слыхом не слыхали. Тем более по школьной программе. И таких немало оказалось.
16.10.2020 14:54:48, Красно Солнышко
Ой, не надо. У нас была пара прекрасных учителей. Остальные обычные халявщики, любящие власть. И это в хорошей школе Ну, попали в хорошую школу вы случайно. Или родителям спасибо или поселились удачно. А что было в школах глубоко пролетарских районов... Сказки про социализм рассказывайте местным сталинистам, оне это любят. 16.10.2020 17:11:37, Etagerka
Красно Солнышко
Вы опять все пропустили. Школу где я училась и раньше то нельзя было назвать хорошей, а сейчас, после истории с нападением на 4-классников и учителя, тем более.
Большая часть одноклассников - дети родителей рабочих с ближайших заводов. В городе их было не меньше десятка. Самый крупный - Мотовилихинский. Мои родители там и работали. Инженерами. И школа была ближайшая к дому. По прописке. Жилье родители получили от завода. Вот где дали, там и жили. Бабушка советовала маме отдать меня в английскую школу, они могли бы запросто, но возить ей лень было. Ей даже дефекты дикции у меня исправить толку не хватило. Она бабушке ответила, что ее же все равно с такой речью не возьмут. Отличный же довод, правда? Да плевали мои родители на мое образование. Тогда думать об этом было вовсе не в тренде.
16.10.2020 17:29:45, Красно Солнышко
Но вы выплыли. Так бывает. Мои выплывшие знакомые из глубоко пролетарских школ почему то тоже забывают, сколько их из выпуска вообще не порезанных и забитых осталось, а уж с во. Кажется, что учили хорошо, раз они лично смогли. Это известное дело. Не было там хорошего общего образования.И нужно оно было немногим. Другое дело, что со временем некоторые доходили, что нужно и исхитрялись получить.
16.10.2020 20:25:50, Etagerka
Красно Солнышко
Так и родители мои выплыли, если вашей логике следовать. Оба высококвалифицированные инженеры были притом, что мама со слезами рассказывала, как училась заочно, пахала токарем на заводе и ходила пешком потому что не было трех копеек лишних на трамвай. Она была старшей дочерью, а бабушка еще с двумя детьми и вторым мужем (мамин отец погиб от ран, вернувшись уже после войны) уехала на его родину, где он лесником работал, мама одна осталась. Помогать некому было.

А сама бабушка так и вовсе родившись в деревне 11-ым ребенком, где отец старшим дочерям даже в школу ходить не разрешил, они читать не умели до конца жизни, учителем математики стала.

Или вот муж у меня. У мамы его 7 классов образования было. У свекра были еще курсы шоферов. А у мужа высшее плюс МВА. В его школе в основном учились дети птичниц и доярок. Ни репетиторов, ни даже ютуба в природе не существовало. Правда мальчик с четырех лет уже сам читать научился и "нужные книги в детстве читал".

Потому что всех в школе таки учили и всем давали шанс, даже если семья где-то в чем-то и подкачала, и потому что социальные лифты реально работали. Если человек хотел учиться, если способности позволяли, он и учился. А сейчас ничего не работает. Нет шансов на хорошее образование даже у способного ребенка, если он родился в простой семье.
16.10.2020 21:14:19, Красно Солнышко
Сейчас другое поколение. "мама со слезами рассказывала, как училась заочно, пахала токарем на заводе и ходила пешком потому что не было трех копеек лишних на трамвай" - я спрашиваю у девочки, которая не пришла на занятие, почему пропуски лекций. Набрала 260 баллов, не глупая. А она говорит, что по утрам хочет спать, и вставать на лекции ей сложно. 16.10.2020 23:22:03, Roccy
Красно Солнышко
Шепотом: Я никогда не ходила на лекции на первых парах. Не мой формат. И очень люблю утром поспать. Мне это не помешало. Учебники рулят.
16.10.2020 23:23:40, Красно Солнышко
Про учебники страшно спросить. Пособие, мной написанное к этому курсу взять в библиотеке не может - лень. 17.10.2020 08:38:59, Roccy
Сейчас некуда уходить. Там средний балл аттестата или платно.
16.10.2020 15:28:26, Кетчуп
Красно Солнышко
И какая связь с тем, что надо убирать отбор?
А еще надо вернуть систему ПТУ. Вот колледжами не надо их называть, не надо лапшу вешать родителям и конкурсов не надо устраивать. И в менеджеры там не надо готовить. Надо вернуть туда прикладные специальности и общеобразовательную составляющую в полном объеме. И надо обучение там сделать бесплатным для всех желающих.
16.10.2020 15:59:07, Красно Солнышко
Лозунги. А ещё что надо? Возродить производство чугуна на уровне 13 года? Безработных на фабрики Скороход вернуть? 16.10.2020 17:13:05, Etagerka
Красно Солнышко
Я ничего не понимаю в производстве обуви. Поэтому со Скороходом разбирайтесь уж как-нибудь сами. Но в том, как устроено образование изнутри и какие механизмы там работают, я кое что понимаю. Однако и тут вам нет никакой необходимости ко мне непременно прислушиваться.
16.10.2020 17:23:10, Красно Солнышко
А мне весьма помогло пристройство ребенка в школу с себе подобными, вот очень. А вот туда, что во дворе, вот не надо было. И не потому,что там отбора не было.
Вот не надо мне учить ребенка с теми, чьим родителям ничего не надо. Да, я сноб, подбирала всегда круг общения. И очень им довольна. А язык с репетитором с пелёнок - дело наживное. Приперло, так все у меня выучил ребенок, до, не буду писать для чего, достаточного уровня. И заучкой в четырех стенах сидеть со Скайпа и - это не для моих, как и люмпинизированнные школы. Люди, они такие же, как вы, ищут потеплее для детей.
16.10.2020 12:20:41, Etagerka
Красно Солнышко
Вам не надо было во дворе, не потому, что не было там отбора, а потому, что там был отрицательный отбор. Вокруг вас же не одни маргиналы живут, надеюсь.
16.10.2020 14:25:44, Красно Солнышко
У нас во дворе была школа ( при старшем), которая как раз затяготела к распальцовыванию. Деньги стали требовать , хоть и с пропиской, всегда можно придумать, как выцыганить с отдающего в школу свою кровиночку. У нас это любят.Там как раз не маргиналы жили. Но я то ее ещё с совка знала, традиции халявы там были старинные. Туда пошли хорошие дети, но потом по более профильным разбрелись. У кого родители ничего из виду не упускали, у тех все норм и сейчас, работают, получили хорошее образование. Кто на самотёк пустил, у тех поступили во всякую фигню. Я подешевле и получше вариант нашла.
Школа сейчас без репетиторов никого не выучит. И вы этому способствует и как клиент и как поставщик услуг. Нет пути назад. Не лоботомию же всем делать.
16.10.2020 17:25:21, Etagerka
Красно Солнышко
Я бы с радостью опять вернулась бы в школу. Мне очень нравится работать с группой. Это совсем другие эмоции. И особенный драйв. Но я не могу спать по четыре часа. Физически не могу. И халтурить не умею тоже. А просто ставку у нас давно уже взять нельзя. Пока можно было, я работала.
16.10.2020 17:38:38, Красно Солнышко
Это вы тут все пишете, как нельзя устроиться. А я еще и Алекса читаю, все зашибись, как прекрасно. Вас ждут в его школе)) Я кому должна верить?
16.10.2020 20:27:52, Etagerka
А у него часов-то сколько? Он писал, я не запомнила. Но меня цифра поразила. Он же недавно пришёл. Как к урокам-то готовиться?
16.10.2020 22:31:42, Кетчуп
Красно Солнышко
30 часов без допов. Я запомнила.
Да можно и 40 набрать, дадут с радостью. Тут же как вести.
16.10.2020 22:40:07, Красно Солнышко
Ставка же 18? Не знаю как сразу 30 вести
16.10.2020 22:45:30, Кетчуп
Красно Солнышко
Да про ставку давно уже все забыли. У меня было 24 на момент ухода. Это считалось лайтовым вариантом. Большинство именно 30 и имеет, даже больше. Школе нужно показать высокий уровень зарплат. А если часов меньше 30, то на нужный уровень никак не выйти.
16.10.2020 22:50:21, Красно Солнышко
У меня 40 в неделю))) Хочешь заработать - работай. 17.10.2020 08:41:22, Roccy
Красно Солнышко
Разные есть стратегии. Когда у меня начинает зашкаливать поток желающих я просто повышаю ставку.
17.10.2020 17:29:00, Красно Солнышко
Ну так Вы и не первый год работаете
17.10.2020 08:48:34, Кетчуп
Да, но устаю страшно. 17.10.2020 12:20:09, Roccy
Красно Солнышко
Раньше то вы много видали финансовых менеджеров которые с искренней радостью шли бы работать в рядовую школу на окраине Новой Москвы?
Хотя мужчинам проще. Мужчин с радостью продвигают в начале в заместители, а потом и в директора школы. А это по нынешним временам блестящая карьера и огромные деньги. Тут главное, шанса своего не упустить :-) Возраст вот только помеха.
16.10.2020 21:33:47, Красно Солнышко
позитив
Я вас поддерживаю. Я тоже считаю, что база должна быть общедоступной. И мне тоже тычут, что у меня свои интересы.
16.10.2020 10:13:04, позитив
Так все считают. Но вряд ли от того,что даже вставить зубы до некоторой степени можно по ОМС, вы этим и ограничитесь. Именно это для других хочет КС. 16.10.2020 11:47:55, Etagerka
Красно Солнышко
Как вы угадали? Представьте себе, зубы по ОМС я тоже не лечу. Зато с какой-то радости немалые налоги перечисляю каждый месяц чтобы вы имели такую возможность.
16.10.2020 12:20:57, Красно Солнышко
А вам прям инфу предоставляют из налоговой, что на мой зуб ваш налог пошел? И у нас в стране прекрасная жизнь, если вас только сегрегация в школе так возбуждает.
А вы прям не в курсе, по какому признаку сегрегация в более менее приличные школы,и например, не в Москве? Вы так и считаете, что по уму отбирают?
16.10.2020 13:58:54, Etagerka
Красно Солнышко
Вот если бы они отчеты предоставляли, куда реально пошли наши налоги, мы бы гораздо лучше жили бы. А так я и без вас вижу, что на ваши зубы бесплатные им не хватает. Им только на плитку хватает, которая такая качественная, что каждый год перекладки требует, а на виртуальные замки типа МЭШ, которую тоже каждый год совершенствуют и совершенствуют.
16.10.2020 14:58:13, Красно Солнышко
Не томите. Откуда де нам быть в курсе?
16.10.2020 14:03:04, Кетчуп
Это вы там чуть что в департамент бежите. Кто замкадом хочет в место получше, заносите. Или идите туда, где , как вы и писали пиянство и прочие прелести. И учителя малограмотные. Они ж тоже деградируют, если все время иметь дело с неучами неучей. 16.10.2020 17:28:21, Etagerka
Красно Солнышко
Английский в начальной школе я базой не считаю. Так что мы тут по разные стороны. Я считаю, что надо вернуть трехлетнюю начальную школу по тем же программам, что были, с семи лет. Желательно еще и те же учебники вернуть, исправить только там колхозников на фермеров и цены с копейками убрать.

Школы с углубленным изучением языка оставить в том же количестве, что и были при СССР. Их вполне хватало.
16.10.2020 11:25:21, Красно Солнышко
позитив
Для начала внеурочную деятельность убрать, которая дает +2 урока ежедневно в расписании началки.
Английский нельзя убрать. В существующей ситуации, не в теоритической. Очень много родителей считают английский важным и необходимым. будут учить на кружках и с репетиторами.Смещение изучения на 5 класс еще больше расслоит детей на тех, кому английский нужен, и к 5 классу они уже говорят и present perfect умеют употреблять, тогда как стальные только-только читать будут начинать. И не нужно доказывать, что за пару месяцев догонят. Не догонят.
16.10.2020 12:39:50, позитив
Красно Солнышко
Я давно далека от реалий начальной школы. Вот что точно надо вернуть в началку - это два труда и два изо на неделе. Причем, вести их лучше тому же учителю, что ведет все остальные предметы. Потому что они не для того, чтобы дети научились рисовать, они для общего развития. И больше всего это понимает и лучше всего эти предметы впишет в контекст педагог начальной школы.
Я и субботу бы опять сделала учебной, чтобы в 13 дети из школы уже уходили, как мы когда-то. А дальше - кружки-кружки-кружки. И не в школе, чтобы не было соблазна показать псевдо деятельность и опять те же русский с математикой под видом клубов любителей впихивать. И бесплатно.
16.10.2020 14:31:40, Красно Солнышко
позитив
Нет уж, суббота пусть будет выходной. Родители малышей тоже на воздух хотят. В позапрошлом году у мальчишек была по субботам подготовка к школе, в прошлом-дзюдо. В этом поменяли спорт и теперь суббота свободна. И это такое наслаждение! 16.10.2020 20:20:06, позитив
Почто своих то раньше времени читать учили? Прописи делали не типовые? 16.10.2020 11:50:01, Etagerka
Красно Солнышко
А я кого то призывала не заниматься со своими детьми? Наоборот, я делала эти прописи и всем желающим раздавала. У меня целый сайт есть по математике для 5 и 6 класса. Учись не хочу. Все как вы хотите. Все объяснения даны. Все упражнения по неделям подобраны. Автоматическая проверка. Вы думаете, там ажиотаж? Да ничего подобного.

Люди хотят волшебную палочку. Чтобы взмахнул и само получилось. А так не бывает. Качественное образование конкретного ребенка - это всегда прежде всего родительский труд (или репетиторский, если они делегируют). Но при этом и массовое образование обязательно должно быть достойным. Чтобы способные и мотивированные дети, которым не повезло родиться в обеспеченной и образованной семье, тем не менее тоже удалось бы получить качественное образование. Бесплатно.
16.10.2020 12:28:22, Красно Солнышко
Да сама не знаете,что хотите)) Доучивайтесь уж спокойно, молитесь о прекращении ковида и , богдаст, детей спасёте, свалит хоть кто то)) А то, что хотите, как бы, - это сначала разрушить до основания, а затеееееем. А разрушали уже, не надо. Само все уравновесится. Образование - только часть всей системы или, скорее, безсистемья. 16.10.2020 14:03:23, Etagerka
Красно Солнышко
Я прекрасно знаю что я хочу. Но соглашусь с вами, что зашло уже все слишком далеко и точка невозврата пройдена.
16.10.2020 15:00:11, Красно Солнышко
позитив
Про волшебную палочку - это правда:)
16.10.2020 12:40:40, позитив
УникаЛьнаЯ
наши все тихие почему-то.
15.10.2020 08:20:54, УникаЛьнаЯ
Oazis
а куда можно написать такое письмо? 15.10.2020 01:24:00, Oazis
Красно Солнышко
Данный вопрос не обсуждался. Но написать то куда угодно можно, при желании. Собянину, в Министерство Образования, да хоть бы и Путину.
15.10.2020 02:08:35, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У нас тоже думают. Но некоторые пишут, что их все устраивает. Вопрос: зачем тогда школу меняли... 14.10.2020 17:10:08, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
"Вопрос: зачем тогда школу меняли..."

Они меняли, когда ковида и карантина не было. И "устраивает" по медицинским причинам, т.е. понимают, почему так. И многие семьи живут в квартирах со старшим поколением, т.е. рисковать не хотят.
15.10.2020 16:44:24, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Как? Они в этом году ее поменяли. 15.10.2020 17:51:00, Шиповник (экс-Василиса)
в 11 классе дистант довольно спорная вещь.... Если школа профильная и сильная - то это очень очень неприятно и плохо :( Но если школа для аттестата (как у нас было, заказнчивали в дистант формате с весенним ковидом) - отличный вариант. Почти со всеми учителями договорились, занимались только подготовкой к ЕГЭ 14.10.2020 15:45:08, ЛизАнька
У нас вполне себе сильная и профильная-и весной учились дистанционно и сейчас.Именно с материалом не вижу проблем.Проблема есть с отсутствием живого общения.С тем что нужно делать всю домашку-ее теперь отсылают.С отсутствием физкультуры конечно.Но основное это изолированность.. Проблем нет с обучением профильным и подготовкой к егэ. у ребенка технический профиль. У гуманитариев возможны варианты,особенно где необходимо это общение. 14.10.2020 19:26:49, Линдааa
Красно Солнышко
Тут с какой стороны посмотреть. По мне так профильные предметы и так прекрасно давали дистанционно. А без остальных только лучше. Зато можно добавить репетиторских часов. Я, собственно, это уже 2 недели назад сделала.
14.10.2020 18:27:38, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
О том и речь. 14.10.2020 17:10:19, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
У нас была школа сильная и профильная, прекрасно организовали дистанционку весной и подготовку к егэ. Все было полноценно, не то что сейчас в Вузе)
14.10.2020 16:36:17, Mary M.
Chernika
А у нас полная тишина. Похоже все уже всё оплатили и готовятся на стороне.
14.10.2020 15:39:01, Chernika
Красно Солнышко
Ну вот у нас есть курсы, на которых я успела заключить договор. Должны они были начаться в октябре. Но в конце сентября, когда Собинин внеочередные каникулы объявил, позвонили и сказали, чтобы пока не платили, ждали дальнейших указаний. Вот и ждем :-). Может с ноября начнут, а может и не начнут вовсе. Они в прошлом году уже с возвратами видимо намучились, в этом году ждут прояснения ситуации.
14.10.2020 18:39:21, Красно Солнышко
Chernika
А мы пробник по физике оплатили. На 7 октября. Не успели написать. Надеялась проскочим. На 29 сент.удобное время только в Зеленограде было.. 14.10.2020 19:37:56, Chernika

Показано 367 комментариев из 774



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!