Раздел: Школьные проблемы (Как организовать дистанционное обучение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sirena.

у кого хорошие дистанционные уроки в началке

Как они ораганизованы?

У нас сейчас каникулы, но кружки проходят дистанционно.
Дети 2 класс класс.
Очень мне не нравится как организованно: учитель пытается сделать интерактив, дети орут, корчат рожи и тд. Кто-то не корчит, а долгоо так думает и мееедленно отвечает.
В процессе тоже комментарии ( от "я не успеваю» до всяких отвлеченных тем)
В итоге 50 минут, из них полезных 20 .

У кого-то был удачный опыт в началке ?
Весной у нас занятий не было, просто давали страницы в учебники.
13.10.2020 17:30:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас весной был 2 класс. 36 человек. Зум. Отличная организация.
Первое великое правило - все отключают микрофоны и включают только тогда, когда после поднятия руки разрешил учитель. Опрос проводится: "Включают микрофоны Аня, Боря, Вова, Гриша." Аня озвучивает решение примера, если заминается, то отвечают БВГ. Так до конца алфавита попеременно все опрошены не по разу.
Отличная дисциплина.
Чат мешал. Успевали чатиться не по теме. Перестали после настоятельной просьбы учителя.
18.10.2020 01:42:26, Мальдива
Яшими ( МарикаЧ)
Думаю, от учителя тоже зависит. Наши не кривлялись - учитель строгий. Вообще все проходило довольно живенько.
Плюс весь материал к началу дистанционки весной был уже изучен очно. Так что было сплошное повторение.
Но это позиция учителя: сложные темы давать в начале. У нас и сейчас программа пересмотрена с учетом того, что могут дети на дистант сесть. Сложные темы даются, пока можно изучить их очно.
14.10.2020 17:41:56, Яшими ( МарикаЧ)
позитив
Весной работала онлайн в том же режиме, что и оффлайн. Какие там рожи, только успевай поворачиваться. По плану успевали все и даже больше во всех группах. Потому что любая пауза, которая на уроке выглядит нормально, в онлайн выглядит затянуто. Поэтому я все ссылки, картинки, файлы открывала заранее, а на уроке быстро меняла виды деятельности. Обсуждали с коллегами, многие так же, как и я, успевали в онлайн больше, чем в оффлайн. 13.10.2020 21:32:16, позитив
Sirena.
Спасибо за ответ!
На какой платформе Вы ведете урок ?
14.10.2020 10:47:07, Sirena.
позитив
В зум, покупала платную версию. Говорят, от бесплатной отличается только тем, что нет предела урока в 40 минут. Но у меня подозрение, что на бесплатной версии больше проблем у коллег с обрывами связи было
14.10.2020 11:46:37, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Я тут тоже раскошелилась на зум. Было любопытно попробовать. В чем-то даже удобнее, чем в скайпе, хотя и он не стоит на месте. Но с больше чем одним учеником зум выигрывает. 14.10.2020 20:42:48, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Меня дико бесит в зуме необходимость постоянно присылать ссылки заранее. И входить по чужим ссылкам на не мои семинары мне тоже неудобно. Скайп же - как телефон. Когда захотел, тогда и позвонил. Хотя в целом зум конечно гораздо больше скайпа дает возможностей.
17.10.2020 18:26:49, Красно Солнышко
Вы забыли о кол-ве учеников в школе и у вас. Вот у меня младший сейчас занимается. Англ один на один, там в принципе отвлекаться некогда. По физике их четверо, ну можно иногда ногу на ногу переложить. Математика сборы вчера было 33 человека, я потом запись послушала - преподаватель объясняет, его тут же перебили и задали вопрос именно о том что он сейчас и говорил. Иногда по 2-3 человека сразу. Часть именно машет друг другу, часть фоны у себя на заднем плане меняет, в чат могут фигню писать. И это 6 класс, не началка, причем отобранные дети, не хулиганье, кружок с отбором в несколько этапов. Но вот онлайн было первое занятие и вот так.
Весной первую неделю было много замечаний от учителей т.к. дети решили что чат это для них лично и что только не писали на уроках. Но и детей на парочка, как только их всего несколько человек так сразу другая картина.
14.10.2020 08:20:46, Иришка-Мартышка
Sirena.
вот да, эти вопросы не к месту
14.10.2020 10:48:17, Sirena.
позитив
Проблема в организации учителя. Чат отключается. Делается внушение детям по поводу поведения на уроке. Ну и главное-самому учителю быть готовым к уроку. Иметь написанный план и открытые все нужные вкладки. Чтобы темп урока не терялся. Разделять на мини группы в сессионных залах, давая им разные задания. Я вообще не понимаю, в чем проблема у школьного учителя с дисциплиной. У него есть очень действенный инструмент -оценки.

Допишу еще. Преподавание онлайн-это совершенно другой вид преподавания. В котором у нас нет опыта. Вот у меня на данный момент 3 месяца опыта онлайн. Понятное дело, что это сложнее, занимает больше времени на подготовку. И учительский стаж, который имеет тот или иной учитель практически не имеет значения. Мы все сейчас такие свежевыпущенные выпускники. И это значит особое отношение, тщательная подготовка, большое количество времени на нее. А у многих школьных стажистов на голове корона, и ее никак не снять. Они просто переносят свои привычные методы в онлайн, и, упс-не работает. Вот в чем причина плохой дисциплины. Виноватят всех: не такие ученики, не такие программы. А лучше бы на себя посмотреть и начать совершенствоваться.
14.10.2020 08:26:44, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна. Никаких пауз. Паузы и так возникают, пока тыкаешь на онлайн-ресурсы (или ученики тыкают))). Если еще будешь полчаса страницу в книге искать... 14.10.2020 20:44:01, Шиповник (экс-Василиса)
Sirena.
соглашусь: он лайн это совсем другое , и ввести такие уроки надо иначе
14.10.2020 10:46:52, Sirena.
Конечно, от учителя тоже. Но тем не менее. Чат не отключается т.к. туда дети пишут и по теме урока. Внушение делается, родителям потом в том числе. Но организовать 3 человека и 30 разница все-таки есть. Особенно на первых занятиях, уж вам то это должно быть понятно.
И если при очном занятии другие ученики сдерживаются больше, то онлайн, пока кто-то медленно отвечает (а работать надо со всеми учениками а не только быстрыми и способными) - шустрые начинают заниматься чем попало. В классе их видно, онлайн нет. Не все учителя быстро перестраиваются на новые технологии и понимают как там организовать то, что запросто делают и контролируют в классе.
14.10.2020 09:32:51, Иришка-Мартышка
позитив
У меня, например, в шумных группах 4 классов на дистанте была дисциплина лучше. Потому, что у того, кто начинает нести ерунду, можно звук отключить на пару минут. Чтобы успокоился и не отвлекал остальных.

"шустрые начинают заниматься чем попало. "(с) Потому что низкий темп урока и не интересно. Когда все заняты, такого не происходит.

Стоимость моего часа работы весной снизилась в 4 раза. Потому, что подготовки было больше, а учеников в группах стало ощутимо меньше. Но я частник. Либо так, ибо не заработать совсем. Как рассуждают учителя на зарплате? Правильно "нам за это не платят", "почему не научили" , "зачем мне тратить личное время". Вот и вся разница.
14.10.2020 11:54:37, позитив
Сколько перед вами было учеников одновременно? 14.10.2020 00:16:21, Etagerka
позитив
До 7. Но в исходном посте тоже речь о допах, не об обычных уроках в классе. Также была свидетелем урока в 1 классе своих детей. За все время учитель весной провела по 1 уроку русского и математики. Но по качеству-вполне приличные. Никакого галдежа. Все по делу. Было человек по 20 у нее на этих уроках. 14.10.2020 08:21:09, позитив
Было достаточно первого короткого предложения . 14.10.2020 09:51:24, Etagerka
позитив
А я вам написала, что видела хорошие дистант уроки в 1 классе обычной школы.
14.10.2020 11:55:43, позитив
А как вам можно написать? 14.10.2020 13:27:19, муза мужа
позитив
Почту, прикрепила, но на почту я реже захожу.
14.10.2020 13:32:59, позитив
Ой, здорово как. На какой платформе у вас обучение организованно, что целых 50 минут можно рожи корчить на кружке? Кружок конькобежного спорта закрыт из-за передачи льда под госпиталь. Онлайн в этом кружке раньше только ноги тренерам были видны, рожи оставались выше экрана. Теперь онлайн нет, есть дневник бумажный, в который писать свои тренировки необходимо. А учебник не положен, как и лед с коньками теперь. 13.10.2020 18:55:11, Постоянный участник.
Яшими ( МарикаЧ)
То, что видит тренер, зависит от расположения камеры. разве нет? У младшей ХГ. Тренер всех видела целиком. Но у нас и не забалуешь.
14.10.2020 17:38:35, Яшими ( МарикаЧ)
Sirena.
скайп
14.10.2020 10:44:46, Sirena.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!