Раздел: Экзамены (Можно ли подготовиться к ЕГЭ без репетитора)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложно ли подготовиться к ЕГЭ?

Поделитесь опытом, нам сдавать в следующем году, вот думаю брать репетитора или нет?

Посмотрела на итоги этого года по ЕГЭ [ссылка-1]

Довольно много ребят в Москве и на 100 баллов сдавали. Интересно они это все сами или их готовили?

Как думаете реально ли самому за год натаскаться, чтобы достойно сдать?
картинка
27.08.2020 10:39:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Сын учился в ЮМШ (матшкола), математику конечно сдавал сам. А вот литературу ему пришлось готовить с репетитором. На репетитора физика уговорила знакомая, он походил к ней месяц просто упорядочить материал. 02.09.2020 12:50:28, Зимняя
Красно Солнышко
По большой уже выборке вижу, что у каждого свой коридор и выше ребенок точно не прыгнет. С любым репетитором, какой бы он ни был. Но ребенок может остаться на минимуме своих возможностей, а может выйти на максимум. Подготовиться самому конечно же можно. Теоретически. Просто мало у кого получается. И это тоже обусловлено в первую очередь личностными качествами: целеустремленностью, трудолюбием, мотивацией, но точно не недостатком нужных материалов.
Брать вам репетитора или нет - решать только вам. Я всегда брала. Предпочитаю перестраховаться. Примеров, когда первая попытка (после школы) без репетитора была на 80+ или даже 70+, в вторая (при перепоступлении, например) уже с репетитором - 90+ знаю массу. Как знаю и примеры практически полного повтора достаточно низкого результата прошлого раза. Что без репетитора, что с ним.
28.08.2020 17:24:46, Красно Солнышко
Про коридор очень точно сказано.
29.08.2020 17:04:02, starka
Сын в том году поступал, физтех бюджет, медалист, по химии репетитор 1,5 года, 100баллов, математика репетитор последний год, 94 балла, русский без репетитора 100 баллов, физика без репетитора 94 балла, география без подготовки ради интереса 87 баллов. Когда всё было позади, сказал, что можно было самому спокойно подготовиться, без репетиторов. У подруги дочь, с 9 класса репетиторы по всему, сдавала биология химия и русский, училась нормально, 4,5, хотела в медицинский, поступила только на платку в РУДН, всё сдала на баллов 60-70 28.08.2020 04:06:18, Можно всё
Сын в том году сдавал, поступил на физтех, химия, репетитор 2 года почти, результат 100 баллов, физика без репетитора 94 балла, математика год репетитор 94 балла, русский без репетитора, результат 100. Но он медалист. Пройдя все это, говорит, что спокойно можно было самому подготовиться. Девочка у подруги, по всем предметам класса с 9 го по всем предметам репетиторы, училась неплохо, 4-5, сдала не очень баллов на 70, у нее русский биология химия, хотела в мед, поступила на платку в РУДН. 28.08.2020 03:58:27, Можно всё
В первую очередь, зависит от ребенка. У меня перед глазами большинство примеров очень успешной сдачи - как раз самоподготовка. Из гимназии с муз.уклоном на физфак МГУ, из английской гимназии с нулевой математикой в старших классах на мехмат МГУ (3*100), из физмат класса на химфак ВШЭ. Вариантов, когда решал средне, наняли репетиторов и получили блестящие результаты, не встречала. Когда был в состоянии решить, но периодически забивал, потом очень прилично сдал, это да, но это другое.
Кроме этого, ответ на вопрос "можно ли за год подготовиться", зависит от качества подготовки к 11му классу. Если знаний нет, особенно, когда не по одному предмету, а поднимать 2-3, то очень сложно и, как правило, результат не совсем тот, которого ждешь. Это в среднем. А так, каждый конкретный ребенок может творить чудеса, причем в обе стороны)
28.08.2020 01:30:42, Панда Ленточка
Musenka
Каждый случай индивидуален: многое зависит и от ребенка, и от предмета, и от учителей, и от везения на экзамене... У дочери был не самый удачный вариант по русскому, потеряла много времени, написала хуже, чем пробники. По химии 3 года репетиторов, а по биологии просто школьный учитель. В результате биология сдана чуть ли не в 2 раза лучше, чем химия...
27.08.2020 23:53:45, Musenka
Моя дочь сдавала ЕГЭ три года назад. По биологии был репетитор 2 года - сдала на 100 баллов, по русскому не было репетитора - сдала на 98 баллов, по математике был репетитор 1 год - сдала на 88 баллов. И, конечно, очень много занималась сама. 27.08.2020 22:31:30, suslikann
Очень от ребенка зависит. И от предмета. Мой информатику легко на 100 сдал, особо не готовясь. А по математике до 100 не дотянул. Балл высокий'93, но он хотел 100. Постфактум считает, что, если б согласился на репетитора на формат и отработку скоростных навыков, то результат был бы лучше. По гуманитарным предметам точно формат надо отработать, самому сложно в нюансах разобраться. 27.08.2020 21:59:43, Юлия-ха
А в каком году ребенок сдавал математику? В последние годы по шкале не было 93 баллов. После 92 идёт 94. 09.01.2021 03:23:19, Ll
не все могут заниматься прям сами, нужен человек (репетитор) который бы направил, дал задание, потом спросил. еще, например, английский - это формат. В нем надо отлично разбираться. Если ребенок будет делать это сам, то он - гений. Учителя, готовящие к егэ, каждый год внимательно отслеживают все изменения по формату. Не готовящие - ходят на курсы, изучают. Думаю, в каждом предмете есть подводные камни. Так что резюме - что-то должно быть. Не обязательно регулярные занятия с репетитором. Но хотя бы консультации - какой сейчас реально уровень - на сколько баллов тянет. Что нужно подтянуть. И потом контрольные срезы 27.08.2020 20:34:20, Cветлана
в английском формата немного. школьный учитель вполне его объяснит 28.08.2020 16:07:44, Шерлок
Как раз в формате можно разобраться самому, все эти требования и изменения всегда есть в интернете. Там же знающие люди дают советы. 28.08.2020 14:20:08, Мальва
все равно, хотя бы резюме на сочинение плюс советы, что подтянуть, на что обратить внимание. Потому как нельзя выучить все на 100%. Ну, если речь не про 100-бальников речь. Там свои сложности.
28.08.2020 14:25:26, Cветлана
В иностранном? Это, вроде, один из самых адекватных ЕГЭ. Все рекомендации есть в сети. Вопрос в уровне знаний. Есть знания - к формату по иностранному реп не нужен.
28.08.2020 14:30:08, Мальва
я к егэ не готовлю, конечно, но как преподаватель английского другого мнения. может, конечно, остальные предметы еще хуже, но пока по-дилетански кажется, что историю проще просто взять выучить. в общем, как сказала, все зависит от ученика. что он может, хочет, и что он от преподавателя ждет, и что ему не хватает, чтоб освоить самому. мне кажется, что пробник, расписанный по набранным баллом, особенно оценка сочинения экспертом (ну, это можно и купить отдельно), плюс стратегия - как лучше учить, что учить, что пропустить, тк баллов особо не добавит, а труда требует много - вот для этого нужен репетитор. если нужен еще пинок, то нужны не консультации, а прям занятия
28.08.2020 14:47:16, Cветлана
Что вы, история намного-намного сложнее.
Пробники писать надо обязательно, но это надо в мцко делать.
Что и как учить - вопрос не стоит. Я же говорю, если знания уже есть, отличные, то подготовка к формату не требует репетитора. Если знаний не хватает - это другое дело.
Ну и про пинок - речь не о тех, кому нужен пинок.
28.08.2020 14:58:24, Мальва
позитив
В случае с английским отличные знания в свете ЕГЭ-уровень Upper Intermediate по всем навыкам, а для страховки Advanced. 30.08.2020 20:26:48, позитив
мцко даст только баллы, если они отличные, то и вопрос снят. А если они 40, а надо 70, то нужна всяческая проработка в разные стороны. куда бежать. какие пособия брать. Еще бывает, что есть знания языка, подтвержденные сертификатом, а на сочинении получается мало баллов, если вообще не 0, и нужна проработка именно сочинения в плане формата.
28.08.2020 15:19:23, Cветлана
Ну я уже писала - всe про формат есть в сети. И про сочинение (даже болванки есть, которые надо заучить), и про устную часть.
Я своему сама в интернете находила (языка не знаю) и ссылки отправляла.
Есть страницы известных преподавателей, есть страницы экспертов ЕГЭ и тд, где они про это пишут.
28.08.2020 16:14:53, Мальва
Это ведь сильно зависит от ребенка. Смотря какая память, способности, мотивация. Многие сами готовятся, сидят вечерами, ночами, материала предостаточно для подготовки. Но не все так могут. Моя и с репетиторами за год не успела достойно подготовиться, хоть вроде и не ленилась, сейчас жалеем, что с 10го класса не начали, наивно надеялись на профильный класс и ее способности. Мимо бюджета пролетели в этом году. 27.08.2020 17:03:45, Pesnya
Mary M.
Смотря какие баллы Вам нужны. На 220 + вполне можно без репетиторов, если есть база, хорошие учителя и сам варианты прорешивает. На 270+ уже гораздо сложнее.
27.08.2020 16:47:07, Mary M.
“ Довольно много ребят в Москве и на 100 баллов сдавали»
Это вы где такую информацию нашли?
27.08.2020 15:22:04, Анна)
Вы же понимаете что ответ на ваш вопрос зависит от очень многих факторов? То что одному по силам, другому нет и нужна помощь.
Натаскаться за год это речь только про формат или в это входит и изучение тем и работа с пробелами в знаниях и т.д.?
27.08.2020 14:10:41, Иришка-Мартышка
натаскаться - это просто, чтобы сдать именно егэ, все проработать 27.08.2020 14:55:56, олеся55
То есть, уже есть отличные знания, нужно только к формату подготовиться? Тогда можно самому и быстро. 28.08.2020 14:22:38, Мальва
В какой вуз? На какие баллы? На платное или бюджет? Если ребенок учится на отлично, талантлив, занимается сам и много, то реально в средний вуз на бюджет поступить. 27.08.2020 15:09:12, Roccy
БАСИК_Масик
У подруги сын сдавал правда, года 2 назад. Сам подготовился, только по англ.был репетитор. И спокойно поступил в Бауманку . тоже сам.
27.08.2020 14:03:21, БАСИК_Масик
молодец какой! 27.08.2020 15:04:51, олеся55
БАСИК_Масик
Да, спасибо. Главное была бы мотивация, у меня старший такой же. Сам-сам.
Младший другой совсем. Надо рядом стоять с грозным видом. ) Читаю сейчас конфу, уже валерьянку пью
27.08.2020 16:15:29, БАСИК_Масик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!