Раздел: Выбор школы (Выбор школы для ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите знатоки школ в СВАО

Добрый день. Подскажите кто знает про школы в СВАО. Сейчас мальчику 6 лет, смотрим школу на след учебный год. Про школы в СВАО вообще ничего не знаем.
Соседи хвалят Школу № 1568 имени Пабло Неруды. Насколько я поняла там физмат направление после начальной школы.
У сына хорошо идет математика и логика, но и чтение его тоже интересует.
В 1568 с 1 класса идет нацеленность в программе на физмат?
Если есть кто в теме, то подскажите, пожалуйста.
09.08.2020 18:27:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JaMaya (XY)
Когда-то и я была на Вашем месте. Такие же вопросы, тот же путь - сначала Глория, потом перешли в 1568 Пабло Неруды. Спасибо всем девочкам, кто писал мне. Все пошло на пользу. Глория дала нам уже в 8 классе сертификат Гете уровня B1 - только школа, никаких репетиторов. Школа 1568 - очень психологически комфортная, хорошие коллективы мотивированнных детей, сильные учителя. Единственное, что хочу добавить , если вы хотите получить в итоге и Олимпиадные заслуги, то либо в ЦПМ нужно с класса 7 регулярно ходить, либо выстроить стратегию, найти дополнительно сильного учителя по интересующему предмету и с класса 9 и в спокойном темпе готовится и обязательно участвовать. У нас был именно такой путь.
В школе есть олимпиадные кружки, но это слабовато.

Про Всероссников. У нас было в классе два Всероссника и Межнарника- они уже пришли к нам такими подготовленными. С 8 класса за ними наблюдала - это образ жизни : Сириус плюс выездные школы , плюс тренинг в Сборных Москвы, России. Там четко шло упор на один-два предмета. В 10 классе они ушли из Школы 1568 в СУНЦ МГУ - опять оба стали Всероссниками.

В итоге и они, и моя дочь в этом году поступили в МФТИ на ПМИ. Разные пути - но результат достигнут.
26.08.2020 00:05:54, JaMaya (XY)
Спасибо за ответ. 29.08.2020 15:53:27, Светлана 2020
ЛУЧИК
1518 09.08.2020 22:24:41, ЛУЧИК
Cat-S
Если есть возможность возить, то до 5-го класса я бы рассматривала Глорию. Причем здание на Корнейчука мне больше нравится, чем на Лескова. А в 5-ый поступать в 1568.
Если не получится поступить, то останетесь в Глории, что тоже неплохо.
09.08.2020 20:28:52, Cat-S
Не знаю, как в младших классах Глории, но старшая и средняя Школа уже не та, что раньше.
Я бы ещё прогимназию Радуга (1819) рассмотрела, у меня в ней оба ребёнка учились, после окончания все, кто хотел, поступили в Глорию.
10.08.2020 00:15:11, Mamus23
Cat-S
Ребенок учился в 2015-2018. Мне все очень понравилось.
Перешли именно потому, что планировали в 5-ый в 1568 в пешей доступности, и с тем профилем, который нужен. Глория все же языковая школа по сути.
10.08.2020 09:53:47, Cat-S
У меня просто старший в ГСГ учился до объединения, когда директором был Ферсман, а младшая поступила после, при Патрикеевой. Разница налицо. Неплохая школа, но уже не ах...

После 5го ушла в примерно такую же, но расположенную рядом со спортшколой. Сейчас, по прошествии времени, вижу, что ничего не потеряла, у нас в Глории из команды одна девочка учится. Ещё несколько человек из нашей параллели ушли после 5го в 1568, довольны.

Да, а старший и ещё один мальчик из параллели в 1303 поступили, и по физике у них замечательная учительница была. С математикой - как повезёт.
10.08.2020 10:25:22, Mamus23
Cat-S
У меня оба ребенка перешли из Глории в 1568. Дочь после 6-го, сын после 4-го.
Дочь не ходила на подготовку 1568 (конкурс еще не был таким высоким), сын ходил
10.08.2020 21:39:42, Cat-S
Спасибо. Простите за тупость. На сайте адреса школ на Корнейчука 37 А и 52 А. Это разные школы началки ? 09.08.2020 21:01:11, Саетлана 2020
Cat-S
Нет, это началка и средняя школа. В Глории у началок(1-4), средней школы и старшей отдельные здания.

Началка 37A. Причем это здание началки менее популярно, чем началка у м. Алтуфьево, попасть реально. А учителя там хорошие, и атмосфера для началки очень хорошая.

Подъезды хорошие, припарковаться реально, в отличии от здания около м. Алтуфьево, там дурдом.
09.08.2020 21:24:22, Cat-S
Буду смотреть реально туда попасть, если мы по прописке не относимся к этой школе. Возить на Корнейчука мне недалеко. 10.08.2020 11:40:59, Светлана 2020
Про Глорию: перевелись в нее из обычной районной в пятом классе, отучились до 11 класса, нагрузка серьезная, если учиться, то на секции времени не остается. Выпустились в этом году, из-за пандемии как и все выпускники - подготовка к ЕГЭ была смазана. В итоге математика сдана на 87, без репетиторов, по словам ребенка - было 3 спорных задачи, которые не засчитали, подавали апелляцию, не по одной баллов не до-начислили, ИД отсутствовали. Как итог - бюджет МАИ, ПМИ.
Школой очень довольны.
03.09.2020 13:23:48, Димитрий-01
В физмате 1568 нет началки. Набор по экзаменам с 5го класса.
Началка в соседних корпусах - испанке и бывшей 307.
09.08.2020 18:53:33, Лабрика
Подскажите, пожалуйста. А начальную школу лучше рассматривать испанку или 307? 09.08.2020 19:19:14, Светлана 2020
ЛЯLУШКА
Вот только не испанку! Во времена учебы моей старшей к детям относились, как к мусору, мешающему педпроцессу. Я думала, что с годами что-то изменилось. Попала туда по долгу службы. Нет, все по прежнему!

А Вы не хотите 233 школу рассмотреть? У младшей дочери очень хорошая учительница в начальной школе была. И обстановка в школе дружелюбная. Не знаю, правда, что там сейчас происходит.
09.08.2020 19:51:25, ЛЯLУШКА
Спасибо. Буду смотреть, конечно. А в каком году училась Ваша дочь? В смысле давно уже 09.08.2020 20:09:32, Светлана 2020
Для выбора между этими двумя вам точно нужно узнать про них побольше :)
Как бы так помягче выразится... Слава 1568 - это в основном слава старших классов лицея 1568. И ориентироваться на эту славу при поступлении в началку точно не стоит.
09.08.2020 19:35:14, Лабрика
Спасибо. Я понимаю. 09.08.2020 19:42:12, Светлана 2020
Шиповник (экс-Василиса)
Поддержу. Могу только сказать, что 1568 школа в целом хорошая по уровню знаний, но легко и спокойно в ней (просто по наблюдениям) будут учиться дети со способностями к точным наукам ощутимо выше среднего и усидчивые.
То есть удобные.
09.08.2020 19:04:26, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Ох...знать бы что будет после началки. Пока под описание подходит (нравится математика и усидчивый ). А то может и танцевать потом понравится и пойдем школу с таким уклоном искать :) 09.08.2020 19:17:40, Светлана 2020
oksana2000
Сын с 1 по 8 класс учился в школе-интернате №16 на ВДНХ (рядом с метро).
И танцевал, и рисовал, и музыкальную школу там закончил (8 лет), и теннис, и корты, и бассейн, и английский язык с 1-го класса, с 5-го класса немецкий язык (правда учил только 2 года). И все это было бесплатно (учебники по английскому языку покупали). Сменная обувь, спортивная одежда и обувь, материалы для рисования, форма для танцев - все хранилось в школе.
С 9 по 11 классы учился в физ-мат. лицее.
09.08.2020 23:00:14, oksana2000
У меня сейчас там сын учится, в 3 класс перешел. Но уже не все так радужно, как было при старом директоре. Новая обещала сохранять традици и первый класс мы действительно учились в "старойм школе. А вот во втором уже...не то. Хореографию отменили бесплатную, плавание тоже( точнее оставили на 5 недель в году, остальное платно). Английский в первом классе мы еще зацепили, а сейчас его отменили. С 5 класса теперь будет испанский.Теннис, корты, все это уже давно не бесплатно. В остальном да. Сменку,формы и тд храним в школе, с собой не таскаем каждый раз. Большой плюс конечно, что это именно учебный комплекс. Привел ребенка в школу, потом на кружки и секции там же. Никуда возить не нужно, направлений секций множество, есть из чего выбрать. 16.08.2020 15:18:47, Екатерина2105
oksana2000
Директора поменяли в марте 2018 г. Наш бывший класс, проучившись 11 лет, в июне 2018 г. выпускала как раз новый директор.
В начале сентября 2017 г. скоропостижно умерла завуч Раиса Давыдовна Шнейдер, затем замена/уход Надежды Валентиновны Боос.
Надежда Валентиновна была третьим директором за все существование этой школы (более 55-ти лет). Традиции школы соблюдались. У сына в классе учились двое детей, чьи родители заканчивали эту школу.
Сын учился с 2007 по 2015 гг. (1-8 классы). По 2007 год включительно первоклашек набирали ровно два класса (25 человек в классе). Родители очередь занимали сильно заранее перед 1 апреля (подача документов), дежурили ночью.
В 2008 г. набирали уже 3 первых класса. Ну а далее по нарастающей...
Питание в школе (завтраки-обеды/ужины) было бесплатным для всех детей.
Английский язык с 1 класса бесплатный для всех. Немецкий (5-6 классы), как второй язык - бесплатно, но преподаватель ушла в декрет и перестали изучать.
Плавание стояло в сетке уроков физкультуры 4-й четверти (апрель-май). В течение недели во второй половине дня - бесплатно.
Теннис изначально был платным. Айкидо 2 раза в неделю так же было платным (700 р/месяц).
По мед. показаниям детям делали лечебный массаж (возможно массажист был приходящим). В штате была врач, круглосуточно присутствие мед.персонала (медсестра/фельдшер).
В ШИК-16 так же была музыкальная школа и первый год сын учился на блокфлейте. С 2008 года пришло руководство и преподаватели музыкальной школы им.Блажевича. Со 2-го по 8-й класс (7 лет) сын учился и закончил по классу тубы. Концерты, конкурсы - все как полагается.
И естественно охрана школы, не номинальная. В само фойе школы родители могли пройти в понедельник утором (когда приводили детей) и пятницу (или субботу) вечером, когда забирали. В другие дни ребенка утром доводили до проходной (КПП) школы, а вечером родители толпились у КПП, звонили-вызывали детей из школы. Ребенка забрал - расписался в журнале. Был порядок. Ни каких забираний из школы пораньше после уроков или после обеда. Это школа-интернат (тогда еще и настаивали, что бы дети ночевали в школе. Были спальные этажи). Со временем спальные места урезали. На этих площадях формировали новые кабинеты, увеличивали количество первых классов с сентября учебного года. По 2007 г. ежегодно набирали только 2 первых класса. С 2008 - 3 первых, с 2009 - 4 первых класса и т.д.
В 2013 г. начались перемены не в лучшую сторону. Инициатором была не администрация школы. Департамент образования начал гайки закручивать. Статус интерната у школы был снят. Питание стало платным для большинства детей, стала вводиться оплата за продленку и другие образовательные услуги.
Моему ребенку повезло, что учился в таких шикарных условиях с 1 по 8 класс.
Когда забирала документы директор Надежда Валентиновна и завуч Раиса Давидовна меня уговаривали, пусть сын останется и закончит 9-й класс, сожалели. Поинтересовались куда уходим. Потом вздохнули, пожелали удачи, отдали документы.
Сейчас прочитала - аж слезы наворачиваются. Что с образованием сделали буквально за 5 лет и со школой...
16.08.2020 18:30:43, oksana2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!