Раздел: Школьные проблемы (Система всероссийских проверочных работ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

позитив

Впр в сентябре

"До сих пор в Рособрнадзоре на все претензии о незаконности ВПР отвечали, что это – «никакая не аттестация», а средство «исследования качества образования», «получения информации, чтобы оказать методическую помощь учителю», чтобы ученики (и родители) знали, «какие темы вызывают у них проблемы». "(С)

"«Когда в 2010-х принимался ФГОС, у нас был только один инструмент оценки знаний выпускников — ЕГЭ. А сейчас у нас действует система всероссийских проверочных работ. По сути, это тот же экзамен — он и заменит обязательный ЕГЭ по иностранному»

Словом, «дополнительный ЕГЭ вводить не будем (просили — получите), но ВПР не могут быть предметом торга». "(С)

[ссылка-1]
Публикация от 6 августа. Статья называется "Безумие ВПР".

Интересна не только статья, но и комментарии учителей под ней.

Как вы относитесь к ВПР вообще и к грядущему ВПР за прошлый учебный год, который назначен на сентябрь?

Не у всех получается войти в вк, полную статью в комментарии размещу.
09.08.2020 07:14:45,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хорошо отношусь, т.к. считаю, что ВПР это оценка качества обучения в конкретной школе.
14.08.2020 09:42:30, Птичка снежная
Красно Солнышко
Как же вы заблуждаетесь.
14.08.2020 14:03:58, Красно Солнышко
Поделитесь своей информацией
14.08.2020 14:09:25, Птичка снежная
Красно Солнышко
Уже который год у нас не научились делать ВПР с учетом конкретных программ, по которым занимаются дети. В результате часть заданий дети и не должны еще уметь решать, но кому это объяснишь? У учителя будут большие проблемы, если ВПР будет классом написана плохо. В результате перед ВПР, как только появляется демоверсия (за неделю примерно), в классах происходит натаскивание на конкретные задания. Дети, например, проходили обыкновенные дроби весь год, а в демоверсии ВПР присылают задания на десятичные дроби, прохождение которых должно быть в следующем году. Но уже понятно, какое это будет задание. Именно его с детьми и отрабатывают локально. Или по программе у детей не было процентов, а задачи такие в ВПР есть - опять натаскивание, галопом по Европам быстро объясняются проценты так, чтобы три ближайших дня дети еще помнили, что там надо сделать. Ну и что покажет такая ВПР? И в какое положение ставятся учителя?

И это не считая того, что многие родители заранее находят вариант и дают детям все ответы, чем искажают статистику. Что где-то строго следят за детьми и не дают им списывать, а где-то наоборот, потворствуют списыванию. Наконец, еще и проверяется ВПР самими учителями. И тут тоже огромное поле для махинаций. Бери да вписывай сам уже правильные ответы там, где это критично, чтобы двойки превращались в тройки, а тройки в четверки.
14.08.2020 16:15:30, Красно Солнышко
Про то, что содержание ВПР не соответствует программе обучения - я не знала: я не вникаю так глубоко, чтоб сверять содержание.
У нас часто практикуют ДЗ в виде "вариант ВПР на выбор за прошлый год" по разным предметам
14.08.2020 16:20:29, Птичка снежная
Красно Солнышко
А про то, как результаты подтасовываются легко, не знали что ли?
14.08.2020 16:48:11, Красно Солнышко
нет
Все результаты ВПР (по моему мнению) соответствовали уровню знаний сына - поэтому никаких вопросов не было.
14.08.2020 16:52:27, Птичка снежная
Красно Солнышко
Рисуют обычно тем, кто на грани двойки. Ну и пару троек подтягивают по четверку. Никто двойки до пятерок не дотягивает. Поэтому вы можете даже не заметить, что результаты лучше, чем было на самом деле. Это школьные игры, поймите. К вам они никакого отношения не имеют. Просто реальной картины по стране или даже в рамках школы ВПР тоже не показывают. При этом тратится масса денег и куча времени.
14.08.2020 21:14:36, Красно Солнышко
так и есть - это проверка знаний школьников. оценку за это не ставят...
12.08.2020 15:17:16, Мудрость
В школе сына оценки за ВПР не выставляют в журнал, ему даже обидно, т.к. результаты у него почти всегда объективные. Раньше накануне работы делал 1-2 прошлогодних варианта, чисто для ознакомления с формулировкой заданий. Сейчас не могу заставить...
Самой формат работы по русскому языку нравится охватом всех тем. Беру вариант как основу урока и углубляюсь в то, что требует рассмотрения. В 4 классе это еще и обязательный диктант.
11.08.2020 10:11:14, кыс
позитив
Запись на стене

За возрождение образования
4 авг 2020 в 9:45
БЕЗУМИЕ ВПР

Как известно, всероссийские проверочные работы (ВПР) в прошлом учебном году из-за коронавируса не состоялись. И не было ни одной живой души в школе и её окрестностях, кто бы выразил по этому поводу сожаление.

Исключением явились Минпрос и Рособрнадзор. Кравцов и Музаев до последнего утверждали, что ВПР обязательно проведут. Дистанционно или как-нибудь ещё, но — обязательно!

Не получилось, однако.
И тогда «креативный» министр просвещения объявил, что новый учебный год начнётся с пропущенных ВПР. То есть проверочная кампания, которая обычно ставит школу на уши в апреле, пройдёт ещё и в сентябре, буквально с первого числа. И «обоснование» придумали: дескать, таким образом мы узнаем, насколько эффективным оказалось дистанционное обучение.

Люди, далёкие от образования (в том числе и так называемые «первые лица государства»), могут посчитать этот аргумент вполне разумным.
Но профессионалов кравцовское решение просто шокировало. 1 сентября в школу придут ученики, которые не были в ней пять месяцев (из них три — чистые каникулы). За такой срок в детской памяти многое из усвоенного прежде уходит так далеко, что сразу до него и не дотянешься. Случается, что отличники напрочь забывают таблицу умножения, «жи-ши» пишут с буквой «ы» и т. д. Первые две-три недели в школе ребята постепенно привыкают учиться. Проводить какие-либо проверочные работы (тем более — всероссийские) в это время абсолютно бессмысленно. (Если учителя и дают контрольные в начале сентября, то лишь с целью мотивации, чтобы ученики осознали своё текущее состояние и быстрее включились в работу.)

В школах аббревиатуру ВПР воспринимают как синоним чиновного произвола, ломающего учебный процесс, поэтому кульбит с сентябрьской проверкой ожидаемо должен был вызвать массовый протест.
Кравцов поспешил успокоить: «никаких оргвыводов в связи с предстоящими ВПР не будет, результаты ни на что не повлияют».

Но тогда сразу возникает вопрос: зачем проводите?
Ведь последствия перехода на дистант по такой «проверке» оценить нельзя. По ней вообще ничего нельзя оценить.

Так зачем?
Кравцов на этот вопрос отвечать не будет, поэтому ещё раз ответим мы.
В Рособрнадзоре его прежним начальником Кравцовым было создано подразделение ФИОКО («федеральный институт оценки качества образования»), которое живёт и кормится за счёт ВПР. Пропустить проверочные работы — это значит на следующий год оставить эту структуру без дела (точнее — его имитации). Не будет статистики, которую можно обрабатывать, новых проблем, под которые «надо совершенствовать технологию и задания ВПР» и т. д. Для спокойной жизни этой шараги на весь грядущий год как раз и требуется провести несостоявшиеся ВПР.

И тут надо понимать, что сентябрь — единственный месяц, куда эти прошлогодние «проверочные работы» ещё как-то можно впихнуть. В октябре уже вовсю пойдёт учебный процесс нового года, к тому же — это месяц первого этапа олимпиады школьников. А после октября и говорить не о чем.

Таким образом, выбора у Кравцова не было. В итоге назревает острейший конфликт. Против «безумия сентябрьских ВПР» высказались многие известные учителя и эксперты, идёт сбор подписей под протестными петициями.

И вот любопытный штрих: на фоне обозначенной волны общественного возмущения Кравцов вдруг объявил (см. [ссылка-1] ), что Минпрос предполагает отказаться от введения в 2022 году обязательного ЕГЭ по иностранному языку. В числе причин этого (безусловно позитивного) решения (мы его ещё обсудим отдельно) указаны возражения учителей и родителей. Вроде «министерство слушает народ и учитывает его мнение». Но при этом Кравцов заявил:

«Когда в 2010-х принимался ФГОС, у нас был только один инструмент оценки знаний выпускников — ЕГЭ. А сейчас у нас действует система всероссийских проверочных работ. По сути, это тот же экзамен — он и заменит обязательный ЕГЭ по иностранному»

Словом, «дополнительный ЕГЭ вводить не будем (просили — получите), но ВПР не могут быть предметом торга».

Заметим, что по закону текущая аттестации учащихся находится полностью в ведении школы и учителя, то есть проверочные работы как средство аттестации — незаконны. До сих пор в Рособрнадзоре на все претензии о незаконности ВПР отвечали, что это – «никакая не аттестация», а средство «исследования качества образования», «получения информации, чтобы оказать методическую помощь учителю», чтобы ученики (и родители) знали, «какие темы вызывают у них проблемы».

Но вот проговорились, наконец.

Кстати, о «методической помощи». Министерство как-то объявило, что запускает проект по поддержке «школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях». В проект на начальном этапе войдут 250 школ из 20 регионов России, у которых систематические проблемы с «академическими результатами учащихся» (по итогам ВПР, разумеется — ред.). В помощь регионам в рамках проекта «будут сформированы методики адресной поддержки по кадровым и содержательным вопросам».

Эту информацию опубликовали в одном из учительских сообществ. Реакция педагогов в комментариях вышла за рамки нормативной лексики:

«Товарищ Кравцов, с какой планеты вы засланец? Не пора ли сесть в свою тарелочку и лететь к е...м? Задраконили уже со своими дурацкими идеями».

«Мне кажется, он утром просыпается и сразу: а не дать ли (в оригинале — другое слово — ред.) нам очередную лабуду и подписать это красиво «ФГОС»?»

«Когда закончится этот цирк с конями?»

Последний вопрос, по сути, и есть самый главный. В обсуждаемом конфликте с ВПР, где с одной стороны — интересы детей, школы и образования в целом, а с другой — личная проблема Кравцова и его выкормышей из ФИОКО, выявятся ближайшие перспективы решения этого главного вопроса.

Если министр не откажется от своего безумного решения, и никто не посоветует ему сделать это, — говорить с ними будет не о чем. Ибо одна эта небольшая деталь даст полную характеристику той «будущей РФ», которую как бы начали строить после референдума по Конституции.

Подождём (благо — недолго).
Вдруг у власти хватит ума хотя бы в таких мелочах вести себя адекватно?
10.08.2020 05:30:40, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо. ВПР дело хорошее.
Плохое дело - это неразумные наказания учителей по их результатам.
Точно так же, как контроль оценок ребенка - дело хорошее, а вот показательная порка во дворе за двойки и тройки по результатам недели - неразумное наказание.
10.08.2020 10:03:56, Шиповник (экс-Василиса)
Моя бабушка (которая сына нотовит по русскому) и учительница по русскому считают время, потраченное на подготовку к впр - бессмысленным, забирающим время от основного обучения для среднего ребенка. Кстати, в вузах уже отказались от промежуточных тестирований. Хотя бодро начинали, с камерами даже:). Понятно стало, что это абсурд. 10.08.2020 10:55:37, Roccy
Я помню какой-то впр в началке. Там задания - найти и об'яснить дорожные знаки. Причем знаки какие-то, какие ребенок в жизни не встретит. А дети из деревень, ну какие там знаки? Мы сидели, с ребеноком искали эти знаки, я - водитель со стажем, эти знаки не помню, так как они очень редкие. Я вспоминаю этот абсурд с впр в началке, смешно до сих пор. 10.08.2020 11:26:25, Roccy
Это не про абсурд впр (хотя и их ценность сомнительность), а про абсурд тем окружающего мира.
Точнее, опять же сами темы нужные и полезные, но в каком объеме, порядке и т.п. они представлены - к сожалению, совсем не смешно и в итоге один из самых дурацких предметов на выходе. А вопросы в впр по окружайке на основании тем курса.
То что дети их деревень отдельный вопрос, на самом деле. Это я на курсах для водительских прав когда училась многие возмущались "зачем". Ответ простой - водительские права действуют на территории всей страны и даже в другой стране может авто в аренду взять. И поэтому и правила учим для всех. То что обучение происходило в регионе где нет поездов, трамваев, троллейбусов, подземных переходов - никого не интересует.
Так и с образованием. Или вы предлагаете отдельное образование для детей из деревень, отдельное для городских? А города тоже поделим? )))
11.08.2020 09:05:08, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
А на подготовку к формату ЕГЭ его не бессмысленно тратить, что ли (это я о своем).
Диктант дать разный и сочинение. И делов-то, как говорится.
Но на диктанте такое может всплыть... Окажется, что по русскому у нас вовсе не такие хорошие результаты, как казалось на основании баллов егэ-то. Но, может, это я не права тут))).
Смотри, я уже в третий раз пытаюсь сформулировать следующее.
Идея проверки хорошая. Раньше тоже были административные, городские и прочие контрольные, для них у нас отдельные тетради в школе были, и школьные ученики вашей бабушки наверняка их писали каждый год раза по два.
Вопрос в оргвыводах по результатам. В составлении материалов (в чем цель: в получении госфинансирования или в реальной оценке).
Я вот по русскому вариант ВПР предлагаю: дать в сентябре диктант из сборника Богдановой за 5-9 и аналогичных не на 1 класс ниже, а даже пусть на 2 (с учётом сентября и дистанционки). И взглянуть на результаты.
Дёшево и сердито))).
И взглянуть
10.08.2020 11:09:40, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Не могу ничего сказать про ЕГЭ по русскому, но ЕГЭ по английскому наравне с ОГЭ считаю единственным нормальным контролем обучения, независимым от любимчиков или непрофессионализма конкретной Марьпетровны. 10.08.2020 12:01:27, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
ЕГЭ по-русскому, имхо, нарушает всю логику.
Смысл изучения русского языка для обычного человека в чем?
Писать правильно максимально возможное количество слов и предложений вне зависимости от наличия возможности выбора.
ЕГЭ по русскому проверяет совсем не это. То есть этот момент он тоже проверяет, но как-то очень попутно, мимоходом. А на первом месте вставление правильных букв и знаков препинания.
Интересно, мы в обычной жизни тоже вставление буковок в текст занимаемся?
А записывать тоже можем по максимуму те слова,в правописании которых уверены?)))
10.08.2020 12:10:30, Шиповник (экс-Василиса)
Диктанты, изложения - это нормально, это срезовые работы, они всегда нужны.
Но поинтересуйся заданиями впр - я когда увидела, вообще идеи не поняла, в чем там смысл проверки.
10.08.2020 11:29:16, Roccy
Cat-S
+100 ниже про это же пишу на примере задания по математике.

Проверять - хорошо, но в классическом формате, а не впр-шном.
11.08.2020 08:13:35, Cat-S
Всегда читаю Ваши комментарии, и полностью их разделяю. 11.08.2020 08:26:25, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Так о том и речь.
Смотри, что мне не нравится в этом протесте:
протестуют как те,кто против редких дорожных знаков для первоклассников и прочих ненужностей, так и те, кто вообще против контроля, чтобы на фоне своей лояльности начальству не напрягаться работой, надеясь на родительскую мотивацию с репетиторами и прочими допзанятиями.
10.08.2020 11:41:24, Шиповник (экс-Василиса)
Вот представь, ты учишь ребенка английскому языку, у тебя 3 часа в неделю, а тебе говорят: Через месяц сдайте тоефл, и по результатам этого мы сделаем выводы. Ты начинаешь ребенка готовить к тоефлу, занятия бросаешь, об'ясняешь тонкости сдачи экзамена. И месяц тратишь на никому не нужную подготовку. Дети сдают. Итог - из 25, 5 - не сдали, а 20 сдали на 3- 4-5. Это о чем говорит? Да ни о чем. А по факту в школе ты вызываешь этих 5, переписывать этот экзамен под твою диктовку. У них добавилось знаний? Нет.
У 20 есть знания? Не факт. Поэтому срезовые контрольные в нашей школе - отдельно, а впр - это не срезовая контрольная, а искусственно созданное детище контроля непонятно чего.
10.08.2020 16:57:32, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Поняла, о чем ты.
Да, нынче учителей за зарплату как только выворачиваться не заставляют.
11.08.2020 08:42:28, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Те, кто не хочет напрягаться, в любом случае, напрягаться не будут. 10.08.2020 12:02:29, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Все потому,что оргвыводы неправильные делаются. 10.08.2020 12:06:14, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Как заставить напрягаться тех, кто не хочет этого делать? 10.08.2020 12:15:31, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Вы же работаете частным образом. Значит, знаете, как это делается. Попробуйте не понапрягаться, увидите результат))). 10.08.2020 12:20:14, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Почему это не применимо к учителям? 10.08.2020 21:25:56, позитив
Впр не будет методом "напряжения" детей, цель - загрузить учителей. 10.08.2020 17:01:40, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Там у них все очень неправильно организовано. Немало плохих предметников, но они прекрасно эти впр переживают, хоть и не все, конечно. 10.08.2020 17:09:37, Шиповник (экс-Василиса)
За учителей я меньше всего волнуюсь. У них все отлично будет, кто надо - напишет, кто надо - перепишет. Игрища эти можно делать, когда времени много, в мае, а не сейчас. Сейчас надо повторять, учить новые темы и тд. 10.08.2020 18:08:51, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
А, ты про это. С этим потенциальным карантином факт, да. 10.08.2020 18:39:10, Шиповник (экс-Василиса)
Я со своим планирую в августе начинать русский. Вижу, как стал писать - смс из Крыма пишет, опять куча ошибок. 10.08.2020 19:26:27, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Да, смс хороший индикатор. 10.08.2020 19:27:17, Шиповник (экс-Василиса)
После ЕГЭ выложу их как-нибудь для обозрения). 11.08.2020 08:28:13, Roccy
Cat-S
Задания в книжках за 4-ый видела, тоскливые они какие-то. Формулировки нечеткие, вопросы вызывали. В общем, у меня осталось впечатление, что тесты сырые, непродуманные.

Лучше бы просто обычные контрольные традиционные делали, но с централизованной проверкой.
09.08.2020 20:59:59, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
То есть идея хорошая, а вопрос в реализации.
С другой стороны, нужно же как-то детей приучать к своеобразному формату заданий в ЕГЭ...
10.08.2020 10:04:51, Шиповник (экс-Василиса)
Вот тут лучше бы подумали о формате заданий, чем заниматься подготовкой к ним чуть ли не с 1 класса. Опять же - не всем нужен этот формат, не все пойдут в 11 класс.
Вот тут я согласна что сами по себе впр ничего особенного не показывают и ни о чем не говорят, а вот время отнимают, особенно если учителя настроены натаскивать, у таких куча времени уйдет именно на подготовку.
11.08.2020 12:50:50, Иришка-Мартышка
Cat-S
К предыдущему цитата из ВПР, 10-е задание:

[ссылка-1]

"Меня зовут Светлана. Мою маму зовут Юлия Ивановна, она работает
технологом на швейной фабрике. Её родители живут далеко от нас, в деревне Нутрома Тверской области. Бабушка Марина Игнатьевна уже на пенсии, а дедушка Иван Михайлович работает на деревообрабатывающем комбинате.
С ними живёт мамин брат дядя Саша, но он поступил в институт и скоро поедет учиться в Тверь. Летом мы ездим к ним в гости.
Моего папу зовут Виталий Владимирович, он водитель автобуса. Когда я была
маленькая, мама забирала меня из садика, мы успевали на его рейс и папа
довозил нас до дома. Мой дедушка Владимир Миронович тоже работал
водителем, но он уже умер. А бабушка Анна Николаевна живёт вместе с нами.
Она заботится обо мне и моём братике Вите. "


Прочитай текст и изобрази семейное дерево, включающее всех перечисленных
в тексте родственников. Впиши в прямоугольники на схеме имена или имена и
отчества родственников.

1) если ребенок семейные деревья не рисовал, он может запутаться уже на этапе рисования графа.
2) Если случайно Сашу назовешь Пашей, то такой ответ не засчитают, хотя понятно, что это будет просто случайная ошибка

Задание проверяет объем оперативки ребенка - возможность удерживать несколько объектов одновременно в памяти и уровень внимания, т.е. способности, а не знания.

Вот на такого рода задания нужно натаскивание многим детям (не всем, конечно), но так как детей с дефицитами внимания и с разными видами логопедических проблем в классе прилично, а учитель заинтересован в хороших результатах ВПР, то он будет натаскивать.

Те дети, которым это натаскивание нафиг не сдалось, в это время будут лезть на стену от тоски.
11.08.2020 08:11:32, Cat-S
Вы не всё задание скопировали. Там вначале нарисовано, как должен выглядеть граф, а в конце схема, которую надо заполнить. Да, задание больше на внимательность. Но в математике без этого плохо. И для малышей такие задания часто встречаются. Родословное древо изучалось по программе окружающего мира и задание такое там было. Такое задание было даже на английском.
Кому-то ничего не показывает, а кому-то показывает. Как тут уже писали, главное, чтобы выводы правильные делали.
Это мой как раз писать должен был, раз 2019г указан. Не слышала я про такую задачу. Сын прибежит - спрошу. И детей к математике точно не готовили. Вся подготовка к ВПР в 4-м классе заключалась в указании выучить части тела человека и уметь написать несколько предложений о достопримечательностях родного края.
11.08.2020 18:53:20, Julinika
Cat-S
"Да, задание больше на внимательность. Но в математике без этого плохо."

Мало ли с чем плохо. Но люди живут как-то, приспосабливаются к своим особенностям. И учатся нормально.

В советской школе, кстати, об этом задумывались. Формулировки в учебниках были краткие, текст по делу, без воды. Формулы и правила в рамках и выделены другим шрифтом..Вся работа по выделению информации была сделана на уровне подачи материала. И точно такие же контрольные - без неопределенностей

Экзамен должен быть по программе предмета, знание которого проверяют. Математика, значит, математика. А не окр мир или чтение.

Если нужен скрининг по населению на объем внимания по возрастам, то пусть делают его на базе поликлиник. На диспансеризациях.
12.08.2020 07:44:41, Cat-S
Спросила у сына - не было у них семейного древа в 2019. Была задача подписать комнаты. Примерно так: "Входим в дверь, попадаем в коридор. Направо кухня. налево спальня".
Все предметы связаны между собой. Так что упоминание темы окружающего мира меня никак не напрягает. Не просят же написать год Куликовской битвы.
Я в советской школе все 10 лет проучилась. И считать то образование хорошим никак не могу. Вижу, на сколько моих детей лучше учат.
12.08.2020 15:56:51, Julinika
И в примерах дедушки умирают раньше бабушек) 11.08.2020 08:29:50, Roccy
Cat-S
Не надо приучать к плохому.
А реализация у них все равно будет в виде тестов, тк. им так проверять проще.

Все дети с дефицитами внимания без натаскивания эти тесты будет плохо писать. Не потому, что глупые или не знают материал, а просто не всегда понятно, что спрашивают-то и на что внимание обращать. Запутывают.

"Шел Иван Царевич зимой по лесу, Шел полем, лесом, снова полем, снова лесом, семь пар сапогов сносил, семь железных хлебов изглодал, подошел к реке. Как ему перебраться на другой берег?"

Вот в таком стиле заданий в ВПР много. Для шутки на внимание врасплох это супер, для проверки знаний плохо. Т.к. проверяет НЕ ЗНАНИЯ, а проверяет текущий физиологический статус и обстоятельства - как давно ребенок болел, выспался ли сегодня, урок, на котором ВПР - первый или шестой?
11.08.2020 07:56:22, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Прямо как задания для поступления в 1 класс школы попрестижнее раньше. 11.08.2020 08:44:30, Шиповник (экс-Василиса)
У нас в обычных школах практиковалась беседа с психологом и такие задания были :) Любимая - про яблоки на берёзе.
11.08.2020 18:55:16, Julinika
От стены до стены 7 метров. Сколько весит килограмм яблок?
13.08.2020 06:14:14, Lussi01
Ничего страшного). Пусть учителя боятся) 09.08.2020 20:55:01, Петровн@
позитив
Да с чего вы взяли, что впр -это то, чего нужно бояться. Впр заберет на себя нормальные уроки в течение этого месяца, вот что плохо. 10.08.2020 05:05:16, позитив
Непременно. Бежим, и волосы назад. 09.08.2020 21:30:31, бим-бом
Красно Солнышко
Кто у вас проверяет ВПР? Сами учителя или хотя бы завуч?
14.08.2020 16:33:55, Красно Солнышко
позитив
Вот один из весьма красноречивые комментов. "Я уже знаю как их проведут - результаты будут как всегда. Без кучи двоек и почти без пятерок. Если кто-то думает, что в учительской среде остались идиоты, жаждущие наплыва проверяющих после отправки честных результатов - он сам идиот.
Просто будет очередное энное количество просранных часов, затраченных на эти ВПР".(с)
09.08.2020 18:13:10, позитив
Так и есть. 09.08.2020 21:31:03, бим-бом
Простите, но это комментарий идиота, не знающего слова "статистика". 09.08.2020 19:07:09, Лабрика
позитив
Да, а если бы он знал слово "статистика", он что бы написал? 10.08.2020 05:07:00, позитив
Тоже нормально отношусь. Только удивляюсь, как некоторые умеют делать из мухи слона и с какой страстью этим занимаются. Но и к этому отношусь нормально. Развлекаюсь.
09.08.2020 16:07:35, Julinika
позитив
А вот зря развлекаетесь. По предметам, где дети сдают впр, а в, 8 классе это английский, в 9 -физика или история, нормальных уроков в сентябре не будет. Учителя будут пытаться натаскивать на впр за 7 и 8 класс, а пропущенный материал дети потом будут проходить с репетиторами. 09.08.2020 18:09:44, позитив
Может кто-то и будет из тех, кто там в комментариях отписывался. А хорошие учителя как учили хорошо раньше, так же как и на дистанционке, так и дальше будут хорошо учить. И никакое ВПР им не помешает.
09.08.2020 22:02:14, Julinika
позитив
У меня три школьника, в двух классах. На дистанционке я не довольна качеством их обучения, это мягко сказать. Например, у первоклассников за 2 месяца состоялось 3 урока в зум. А вот простыни домашних работ мы только успевали делать. Так как я работаю с детьми, узнала, что у многих в началке нет вообще никаких уроков.
У 8 класса уроки в зум были только русский 1 урок в неделю, лит-ра 1 урок и математика 2 урока в неделю. Остальное-высланные страницы и номера из учебника. Не считаю, что это называется "хорошо учить".
Будет ли учитель истории моей дочери рисковать своей премией и хорошо учить или будет в сентябре натаскивать на материал впр, я не знаю. Она всего лишь человек.
10.08.2020 05:15:44, позитив
Красно Солнышко
Ко мне как раз сейчас активно приходят новенькие. И подавляющее большинство родителей изначально жалуется, что начиная с марта практически не было уроков и они просто вынуждены привлекать репетитора потому что не представляют как ребенку дальше учиться с такими пробелами.
14.08.2020 16:42:53, Красно Солнышко
Т.е. Вы считаете, что Ваши дети не усвоили программу прошлого года и против того, чтобы они добрали эти знания в виде подготовки к ВПР?
10.08.2020 15:36:03, Julinika
Красно Солнышко
Вы правда считаете, что можно научить чему-то реально за 2-3 урока? Да нет же. Но легко можно натаскать на определенный формат заданий. Формат уже будет известен. Всегда за неделю до ВПР учителя получают демоверсию. И часто в основном вариантв, во всяком случае, в простой части, меняются только цифры.
14.08.2020 16:45:00, Красно Солнышко
Мне почему-то так же кажется, что причина у автора именно в этом. ВПР существуют давно. Почему только сейчас ВПР вдруг стало ужасом ужасным и ведьмой на которую надо устраивать охоту.
10.08.2020 15:46:02, Lussi01
позитив
Мне вообще кажется это неправильно реализованный инициативой. А конкретно в этом году у дочери ОГЭ, и эти игрища в сентябре считаю совершенно излишними. 10.08.2020 21:28:42, позитив
А игрища весной, когда в апреле у всех достаточно новых тем, а надо писать впр - вас устраивало?
Вот как раз в сентябре особо ничего не отнимут, наоборот, быстрее в учебный процесс войдут и активно повторят пройденное (где и заново пройдут).
Меня как раз удивляло зачем в апреле эти работы. Когда достаточно не пройденного материала, а работа за весь учебный год. После этого учителя расслабляются и ощущение что далее уже никого ничего особо не волнует. С учетом учебы в мае (вас ни разу не возмутило что факту это уже не учебный месяц и чем дальше тем откровеннее?), точнее ее отсутствия получается что в полном объеме учатся до апреля. А два месяца больше слов и работ, чем учебы. Нормально было, вас устраивало?
Вот как раз в сентябре, когда все в кучу собираются эти работы еще можно вытерпеть (так то они сто лет не сдались никому кроме их придумавших). И да, если говорить о качестве работы учителей то вот в сентябре и проверить что в голове у детей осталось, с учетом каникул.
11.08.2020 12:58:15, Иришка-Мартышка
У моего сына в этом году тоже ОГЭ. Я как то заикнулась про это, на что ребенок отмахнулся и сказал мне забить и не волноваться.
И я забила. ОГЭ, значит огэ. Ребенок не волнуется. Почему я должна волноваться?!

Не вижу причин, почему бы ребенку не сдать огэ. Насколько я понимаю это огэ надо очень постараться чтобы не сдать.
11.08.2020 11:28:33, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо. Какая альтернатива предлагается для контроля работы учителя? 10.08.2020 10:10:02, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Дело в том, что в этом году эти прошлогодние впр лишены всякого смысла. 10.08.2020 12:05:05, позитив
За всех говорить не надо все-таки. В 4 классе к впр готовились на внеурочке и то без фанатизма. В 5 классе про впр даже разговора не было, хотя сын сказал что в марте на столе учителей появились сборники. Ни слова, ни запугиваний, ничего. Допускаю что по сборникам смотрели какие вопросы-темы могут быть и в каком формате, но уроки шли как обычно. При этом первые впр должны были быть в конце марта по срокам, школы закрыли буквально за неделю-две до этого. Т.е. кто натаскивает уже точно начал бы это делать. У моего это если и делали то очень незаметно.
И опять же - впр должны были написать в апреле за прошлый учебный год. В сентябре всегда повторение. Даже если вы назовете это натаскиванием то что плохого плотно повторить пройденное? Тем более после дистанционки? Да пусть натаскивают, как ни назови, а будет повторение пройденного и плотное латание дыр после учебы в апреле-мае. Пока вижу только плюсы.
В сентябре полмесяца учителя из отпусков выходят (в средней школе точно), расписание утрясают, уроки часто не все, пока докупили тетради/карты, что там особенного пропустили?
Ну и просто странно от педагога такое читать. Грамотные педагоги умеют распределить время, да и запасные часы предусмотрены. Если учитель никакой то это никак не спасет, пусть он все уроки строго по плану ведет.
09.08.2020 21:33:12, Иришка-Мартышка
позитив
Про запугивания, это я даже лично в курсе. Когда в чате класса выдают указивки родителям подготовиться к впр по биологии, по еще чему-то.

Как педагог я знаю, что даже и без впр редко кто по программе успевает. А это целый месяц минус. Ну и было бы зачем. Никому не нужное ничего не показывающее тестирование.
10.08.2020 05:19:21, позитив
И? Если вы знаете и встречались то _у всех_ именно так? Интересные выводы ))
То что бывают по разному я не спорю, но почему вы уверены что абсолютно везде так как вы думаете совершенно непонятно.

А почему вас именно сейчас впр возмутило? Только из-за ОГЭ? В предыдущие годы впр в апреле, праздники в мае и сдача учебников уже после 15 мая вас не возмущала, все нормально было? А вот именно из-за ОГЭ вы решили нагнать ужасов, хотя по факту сентябрь не особо от мая отличается, обычно учеба в полноги и по программе повторение пройденного?
А почему не успевают по программе, чем заняты знакомые вам педагоги?
11.08.2020 13:02:26, Иришка-Мартышка
позитив
Меня и все перечисленное вами тоже не устраивает. Впр, наверное, последняя капля. 11.08.2020 19:26:46, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
А нечего спускать сверху прохождение одного языкового уровня за год при 2 или 3 часах в неделю. 10.08.2020 10:05:50, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
В этом я трижды согласна 10.08.2020 12:05:42, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, система плохо работает по разным причинам. Можно бы списать на размеры страны, но в СССР же она работала значительно лучше.
10.08.2020 12:21:01, Шиповник (экс-Василиса)
В СССР была и система, была и другая роль учителя. А сейчас какова роль учителя для родителя? 10.08.2020 19:29:00, Roccy
позитив
Если уж исторически копать, то и функция школы была в обучении некому количеству информации. А сейчас у нас функция, школы-развить компетенции. 10.08.2020 21:30:13, позитив
Я еще в вузе про реализацию компетенций соглашусь, но школа - это понятие другое. 11.08.2020 08:32:44, Roccy
ВПР пишут уже много лет. И никто потом по причине ВПР не нанимает детям репов, чтобы нагнать материал. И дети не имеют пропусков в знаниях.

В чем Ваша цель убедить в обратном?
09.08.2020 19:49:31, Lussi01
позитив
Впр писали в текущем году как итог изученного. В этом году будут писать впр по материалу прошлого. Таким образом сразу закладывал дефицит времени на материал текущего класса. 10.08.2020 05:21:38, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
А нечего пытаться натаскивать.
Как я это вижу с точки зрения теоретика, у которого свои ВПР были каждые год и два года обучения студентов))), но в виде экзаменов, а на втором году обучения госэкзаменов.
Я получаю нулевых детей, мне приказано, чтобы через два года они умели на нужные темы разговаривать, тексты реферировать, определенными грамматическими темами владели. В конце первого года они тоже сдают экзамен комиссии не только из меня))), которая ждёт от них знаний в определенном объеме.
Ну так я с первых занятий эти навыки и отрабатываю, работаю на них.
В школе это по-другому?
09.08.2020 19:08:19, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Вы это учителю, к которому потом проверка в школу придет, скажите:). Так-то по-хорошему да, не нужно натаскивать ни на впр, ни на экзамены. И будет честно проверенный уровень. Но почему-то все все равно натаскивают и готовят. 10.08.2020 05:23:27, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Так речь о том, что не в последний момент нужно делать. Постепенно, с самого начала.
Я об этом и пишу, но, видимо, неточно формулирую.
10.08.2020 10:06:48, Шиповник (экс-Василиса)
Натаскивают, разумеется. Потому что требования внешнего контроля не соответствуют формату материала, содержащемуся в учебниках. Поэтому и покупаются книжки с похожим форматом и типовыми заданиями, скачиваются прошлогодние варианты, и идёт натаскивание. Все это делают, только степень усердия разная. Одни за два года начинают, другие за два урока до часа икс. 09.08.2020 21:36:52, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так не за счёт же прохождения материала.
Просто заранее берут разного типа задачи, в том числе и такие.
Всю жизнь сочинения нужно было писать согласно определенным требованиям, задачи по математике, физике, химии оформлять определенным образом. Но никто ж не говорил, что это за счёт изучения материала.
Если кто за два урока это делает, то у него и времени больше в течение одного месяца уйдет, и результат, скорее всего, будет хуже. Но кто ж ему виноват...
09.08.2020 23:02:03, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
В этом году будет именно за счет прохождения нового материала. 10.08.2020 05:24:35, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Повторение все равно должно быть заложено в сентябрьскую программу. 10.08.2020 10:07:55, Шиповник (экс-Василиса)
Повторение и впр - это разное. Мой сейчас приезжает из Крыма, и как раз к концу августа начнет повторять русский, полностью фактически упущенный за счет дистанта. Я бы на месте учителей начала бы с программы проработки март-май (фактически не учились), а по русскому темы как раз сложные были - деепричастие. На кой им сейчас впр? 10.08.2020 18:05:59, Roccy
И разное и одинаковое. Мой летом повторял русский. Как раз по тетрадям для впр, очень удачные попались, правила и упражнения. Упражнения в формате впр, это да, но сами правила от этого не меняются. Ничто не мешает подсунуть какие угодно упражнения.
Кстати, именно идиотские задания это прежде всего про окружайку, по остальным предметам явного бреда не замечаю. Но и опыт пока небольшой, конечно. Но та же математика - никаких особых идиотских задач не наблюдаю. Да и по русскому.
Если тема в программе то с вероятностью 99,9% будет в впр. Значит повторят, вот и "на кой им сейчас впр". Или лучше, как автор хочет, сходу новые темы, а деепричастие типа выучили и в первой же контрольной будут ошибки?
11.08.2020 16:15:10, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Если снова все уйдут на дистанционное, то незачем. 10.08.2020 18:39:54, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Да и вообще незачем. Впр может быть аналогом ОГЭ. такого срезового экзамена. Но тогда должны быть спецификации, кодификаторы, четкие критерии оценивания, банк заданий. А не как сейчас, покупает учитель книжку с вариантами, и видит незнакомый формат задания, или тему, которую в их учебнике пропустили или она берется много позже даты написания работы. И начинает что-то соображать. 10.08.2020 21:34:14, позитив
Нормально отношусь. Вернее я к ним никакого отношения не имею. Пишет ребенок, а не я. О том, что писали впр, иногда узнаю постфактум, а бывает что и не в курсе совсем. За последние 2 года, вовсе не знаю были ли впр и по каким предметам. Догадываюсь, что были.

Эти ВПР существовали всегда. Не важно как их называть. В начале уч года, учитель должен видеть общую температуру по больнице, что дети помнят и что усвоили, а что нет.

ВПР не для учеников. А скорее для учителей.
09.08.2020 15:21:56, Lussi01
< а бывает что и не в курсе совсем.>
Вы не посещаете родительские собрания или тему ВПР вообще на них не затрагивают?
14.08.2020 09:40:26, Птичка снежная
позитив
Впр всегда писали не в начале года, только в этом году такой сдвиг. А смысла в этих работах нет никакого, кроме финансового для комитета, их составляющего. Там в обсуждении по ссылке учитель открытым текстом написала, что будет в отчетах писать завышенные результаты, ибо такова установка. Ну и смысл этой структуры и этой работы?
Действительно, вместе таких контролей лучше обычные урок провели бы.
09.08.2020 18:02:58, позитив
Вот смотрите.

Моему ребенку повезло с учителем в началке. Она давала много, знания вбивала в головы ученикам намертво, требовала много, контрольные каждый день. Каждый день (!) и не по одной!

То есть такие 15-минутки в начале урока. Так же часто контрольные/проверочные на полный урок. Без предупреждения. Никаких домашних подготовок к таким контрольным.

Если ребенок болел, то в первый же день выхода в школу он писал ВСЕ пропущенные контрольные и проверочные. Мой болел редко. Как-то он пропустил только три дня. Писал 5 контрольных/проверочных вместо физ-ры и рисования.

Раз одна мамочка с тревогой сказала, что грядет ВПР. На что учитель ответила, что почему ее, эту маму так волнует данный вопрос. ВПР это не для родителей. И что ее класс всегда готов к любому ВПР в любой момент. Пусть мамочки не волнуются.

В результате все одноклассники моего сына независимо от способностей спокойно и легко относились к ВПРам, контрольным, проверочным. Они настолько к этому привыкли, что и сейчас мой сын пишет такие работы легко и без напряга. Без нервного напряга.

Будут завышать результаты, пишите Вы?! Ну, наверное будут и такие учителя. Но поверьте, не всем нужно что-то завышать. Некоторым это совершенно не надо. Как и тратить специальное время на подготовку детей к ВПР. Их дети готовы.

Значит проблема не в ВПР и не в каком месяце она будет проходить и не в какое время суток. Да хоть ночью! Дело в учителе.

Поэтому я и спрашивала выше, почему Вас так волнует ВПР. Может дело не в впр, а в учителе которым вы недовольны? Но тогда "страшная ведьма" не ВПР.
10.08.2020 16:03:03, Lussi01
И не в дистанционке дело. В это время часть родителей наконец-то увидела, чего реально стоят их учителя. Но... обвинила дистанционку. Вот уж действительно, меньше знаешь, крепче спишь.
10.08.2020 18:21:09, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Так какая разница, получается? Часы все равно уйдут.
Дурной контроль плохо, но и без контроля нельзя.
10.08.2020 10:08:53, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Я не знаю, почему школьным учителям нужно прям строгий контроль. Это же не стадо все-таки, а специалисты с высшим образованием.

У меня много знакомых репетиторов, многие работают со своими группами учеников. Такие мини-классы. Контроль практически все без исключения применяют минимальный из возможного. Самое частое-1 раз в месяц контрольная, или после юнита, в конце года еще делают или экзамен сдают, к которому готовились. Вот и весь контроль.

И только школьных учителей надо как -то строго контролировать, а то работать будут плохо:(.
10.08.2020 12:13:44, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Да какой строго. Сколько раз те работы пишутся?
Ещё раз хочу упомянуть: мы же регулярно писали административные, городские и прочие контрольные. Вроде не жаловались учителя. Или интернета просто не было?
У частных преподавателей отдельный случай.
У Вас бывало так на занятиях, особенно этой весной))), что Вы работаете, а на заднем фоне мама ученика слышна, хоть она и старается тишину соблюдать?)))
Так что у нас контроль почти уже как в школе: открытые уроки, например))).
Контролировать нужно всех, только выводы делать правильные
10.08.2020 12:43:36, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Городские контрольные, которые мы писали, были нормально составлены. Они отражали ту программу, которую дети проходили. Сейчас же ВПР вообще с программой не коррелируют. Что они проверяют - бог весть. Общие способности ребенка, по большей части.
14.08.2020 16:30:39, Красно Солнышко
позитив
Мам обычно не было слышно, но они были, да, у началки точно присутствовали. 10.08.2020 21:36:22, позитив
Лично мне параллельно. Отношусь, как ко всем контрольным, самостоятельным и т.п - я о них не знаю. Слава богу, мои дети в состоянии учиться самостоятельно, без привлечения родителей. Судя по всему, писали и пишут успешно. Т е. никогда вопроса о том, что они не смогли что-то там написать, не стояло в принципе. Что и как у других - меня не волнует. Я не из тех родителей, кто ревностно отслеживает успехи и неудачи одноклассников своих детей. 09.08.2020 13:44:30, ==
позитив
Этот контроль важен для учителя. Они заберут сначала несколько уроков на попытки натаскивания, потом сама контрольная. Вам все равно, что не будет нормальных уроков в сентябре? 09.08.2020 18:05:02, позитив
Почему не будет? Будут. Ну, по крайней мере у тех учителей, которые всегда нормально учат. К счастью, в классе у дочери таких большинство. Ну и занятия с репетитором никто не отменял. 10.08.2020 14:50:40, ==
позитив
А на кой вам эти лишние занятия с репетитором? Когда вот так аврально нужно кого-то натаскивать, обычно это приносит ноль пользы. Я когда с индивидуалами работала, старалась не брать детей, которым просто по школе. Вот он не знает элементарных вещей, а в школе контрольная по неправильным глаголом. И родителю хочется оценку, отличную от двойки. И либо репетитор идет на поводу, но этот урок или несколько уроков совершенно бесполезны, хотя может механически и получится натаскать и натянуть сову на глобус. Либо по контрольной два, но продолжается нормальная работа над простыми вещами, понятными ученику на данном этапе. Конечно, это требует большого доверия к преподавателю. 10.08.2020 21:42:30, позитив
А в сентябре и так нормальных уроков не будет из-за онлайн весной.
09.08.2020 21:45:54, муравей
К самим ВПР положительно. Их результаты либо совпадали с моим мнением о знаниях ребенка, либо превосходили их.
Отрицательно отношусь к моральной накачке детей некоторыми учителями перед ВПР. Похоже, действительно, результаты ВПР оказывают какое-то воздействие на учителя. Но, опять-таки, у пристойных учителей и накачки минимум, и результаты приемлимые. А у сомнительных и накачка, и результат - застрелиться.

P.S.: у вас ссылка нерабочая или ведет в закрытую часть ВК.
09.08.2020 11:42:39, Лабрика
Красно Солнышко
Конечно оказывают. Огромные проблемы бывают у учителя, если класс плохо написал ВПР. При этом неважно, что один (сильный) класс - прекрасно, а другой (слабый) у того же учителя - ниже среднего. Учитель будет виноват. И школа тоже будет виновата. Вне зависимости от того, где эта школа находится. В окружении элитных домов, где у каждого ребенка по три репетитора или в токсичном рабочем райончике.
Думаете случайно что ли учителя так бьются за классы с отбором? Совсем не случайно. В таких класса ВПР уж точно не будет проблемой даже если учитель вообще практически не будет работать толком.
14.08.2020 16:25:51, Красно Солнышко
позитив
Попробовала по-другому разместить 09.08.2020 12:11:34, позитив
"А включаешь - не работает" = "Чтобы вступить в группу, Вам необходимо войти." 09.08.2020 18:11:47, Лабрика
позитив
В комментарии разместила полный текст статьи 10.08.2020 05:31:49, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо отношусь, особенно если ее построить так, чтобы на нее натаскать нельзя было.
Я, работая в вузе, каждый сентябрь проводила свою ВПР))), чтобы вообще понять, что у них в голове-то за лето осталось))).
Но это для внутреннего потребления было, так сказать.
Так что идея отличная, вопрос в реализации.
09.08.2020 10:45:14, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Там в комментариях как раз пишут, что все списать из интернета можно. 09.08.2020 12:12:15, позитив
Ну так пусть детей воспитывают так, чтобы не списывали. 09.08.2020 13:45:42, ==
позитив
Ваши никогда не списывали? 09.08.2020 18:05:57, позитив
Все равно. Камер нет, напишут все как всегда. Лишь бы буквы вспомнили). 09.08.2020 10:05:06, Roccy
позитив
Учителя в комментариях написали, что напишут хорошо. Если дети не справятся, учителя и завучи все подправят.
09.08.2020 12:12:55, позитив
Ну да. Ч.Т.Д. 09.08.2020 14:12:09, Roccy
позитив
Так времени учебного жалко. 09.08.2020 18:06:15, позитив
один урок на один предмет - не такая уж и высокая цена
14.08.2020 09:43:24, Птичка снежная
Я от школьного времяпровождения ничего особенного не жду. 09.08.2020 22:14:58, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!