Раздел: Изучение иностранных языков (Отмена обязательного ЕГЭ по английскому)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

позитив

Если уберут иностранные языки из школьной программы.

Недавно прочитала мнение чиновника в связи с отменой обязательного ЕГЭ по английскому, что нужно вообще убрать языки из школьной программы за отсутствием необходимости и в связи с низким уровнем преподавания.

Я понимаю, что у многих здесь дети уже выучились, но представьте, что вы родитель школьника (или бабушка-дедушка). В связи с этим 3 вопроса:
1.Считаете ли вы изучение языка хотя бы в объеме, который дает обычная школа, обязательным для образования ребенка?
2. Если да, готовы ли финансировать этот долгосрочный проект полностью самостояьельно и с какого возраста ученика?
3. Если да, то как предполагаете контролировать качество образовательных услуг исполнителей?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.08.2020 11:31:29,

622 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка в этом году школу закончила. Сперва были курсы языковые, потом репетитор. + выездные школы летом (Мальта, Великобритания). Дофига денег :)
Сын младший в 5 класс идет. 3 года ходил на курсы, с этого года будет репетитор. Школьный английский - некая фикция. Уровень примерно никакой (если это не английская спецшкола). По мне так даже лучше, если отменят - меньше часов учебы, меньше домашки...
14.08.2020 21:39:31, Катя_Б
вопрос в том, что такое "знать язык" - свободно говорить со сверстниками, смотреть фильмы и читать книги?...я научилась с 0 с 9го класса школы за 3 года с 4мя уроками + 1 факультатив в школе...(но это было в прошлом веке:))
смотря на преподавание английского в школах сейчас (поменяли 2 школы) - мне кажется, что преподавание слабое...и говорить, читать ребенок к 5му классу не сможет (была обычная и спецшкола)...вопрос - надо ли это? и что такое "знать язык"?:)
12.08.2020 15:21:29, Мудрость
Российская школа уже практически церковноприходская. ДВА обязательных экзамена. Это ужас и слезы. Неграмотные, необразованные, тупые дети цель нашего"образования". 08.08.2020 12:10:57, Бетсси
Количество ЕГЭ никак не коррелируется с знанием или не знанием и уж тем более тупостью. Ты либо туп, либо нет.

Мы все прекрасно знаем географию, хотя экзамена по этому предмету не было. Я отлично знаю зоологию и анатомию, благодаря великолепному преподавателю, а экзаменов по этим дисциплинам не было.

Мой сын, перешел в 9 кл, отлично знает матан (матанализ), из-за сильного учителя в школе. Хотя экзамена у него по этому предмету не будет. В школе уж точно не будет. Ну и еще несколько предметов с прекрасными знаниями у него в запасе по которым егэ не запланировано - физика, история (полный восторг у детей, насколько интересно) и литература. По англ же - обнять учителя и плакать. Все дело в преподавателе! А не в том, что будет ли ЕГЭ по данному предмету или нет.
09.08.2020 06:36:49, Lussi01
1 Нет. Любой язык можно выучить на курсах намного быстрее и качественнее, чем в школе. Язык без практики забывается. А тот что дают в школе, там и запоминать нечего. Неизвестно какой язык понадобиться в будущем. Может совсем никакой.

2 При этом я готова финансировать, если ребенку точно понадобится по жизни данный язык. Только в старших классах. Чем старше ученик тем меньше фин затрат потребуется и кпд выше

3 Никак. Для этого есть отзывы других, кто учится в данном месте либо уже закончил. Вы же не будете, например, контролировать строительство дома или ремонт своей машины?! Странный пункт...

Контролировать можно лишь то, в чем разбираешься. Причем видишь непрофессионализм сразу. А так чтобы вкладывать во что-то деньги, контролировать, потом через какое-то время обнаружить, что это не то и искать новое место, чтобы там опять так же... Это странный способ вложения денег в неизвестно во что. Причем пострадавшим в данном эксперименте будет свой же ребенок.
07.08.2020 19:22:06, Lussi01
позитив
Я пессимист наверное, или долго живу, но и при строительстве домов, и при ремонте автомобилей весьма часто обманывают. Я там ниже приводила пример из жизни, когда мастер по ремонту насчитал материалов в 20 раз больше, чем было нужно. 07.08.2020 20:02:50, позитив
По-моему, наше образование в его нынешнем виде уже ничто не испортит. Некуда уже просто. Пусть отменяют. Мне, как репетитору английского, только на пользу))) И да, ностальгирую периодически по советской системе образования.... 06.08.2020 22:45:40, Mamma mia
позитив
Я тоже репетитор, но что-то не хочется жить в обществе, где основная масса имеет образование 3 классов. 07.08.2020 20:03:51, позитив
Я считаю, что иностранный нужно немедленно убрать из школьной программы. В школе учить не будем, платить не будем, контролировать, соответственно, нечего.
Сын в 6м классе
05.08.2020 19:15:05, Против
Отвечаю по пунктам:1) Общеобразовательная школа не дает знаний иностранного языка вообще.2)Мой ребенок изучал английский с 4-х лет , испанский с 10 лет. Английский - продвинутый, сын работает в иностранной компании, где только 2 языка - английский и китайский, русского нет от слова СОВСЕМ. Испанский язык у него слабее, учился по студенческой программе семестр в Мадриде на английском языке в международной группе, хотя была возможность учиться на испанском.В регионе обучение иностранному языку до уровня свободного владения обходится в стоимость новой бюджетной иномарки, приблизительно 800000 руб. Я оплачивала дополнительно языковую летнюю школу на Мальте , Англия не подошла по здоровью. А вот к экзамену на международный сертификат сын готовился в Москве, где учился в Финансовом университете и обходились мне эти занятия в 10000 руб /месяц.( в группе).3) Как контролировать исполнитепя ? Мой опыт говорит о том, что лучше выбрать частную школу иностранных языков с сильной методикой и обязательно с занятиями в группе. Так было у моего сына: группа ( 8-10) человек, регулярные промежуточные тестирования и методика преподавания , благодаря которой дети довольно быстро начинают читать, писать, говорить на иностранном языке и главное - общаться между собой!. Ученики в группу набираются по уровню знаний, а не по возрасту. Что касается репетиторов, то нередко они просто выполняют с ребенком домашние задания и за родительские деньги нахваливают чадо. У меня была цель обучения сына свободному владению языком. Кроме того, обучение в школе дешевле,чем с репетитором, в группе конкуренция между детьми, а конкуренция - двигатель прогресса. Кстати, ЕГЭ по английскому - 97 баллов ( 1 ошибка), но до сих пор жалею, что не подала апелляцию. Для моего сына знание английского+ профильное финансовое образование создали возможность трудоустройства в иностранную компанию мирового уровня с соответствующей зарплатой. Сейчас ему 28 лет и возникла необходимость изучения китайского языка, ищет курсы. 05.08.2020 12:25:42, LaraM
1. Нет
2. Теоритически готова (если решу например что детям нужно учить китайский), но пока учу сама забесплатно английскому
Третий вопрос не поняла
05.08.2020 10:17:31, Natalya d'*bez regi
позитив
Сама это тоже не бесплатно. Сколько стоит ваше рабочее время посчитайте и умножить на количество часов. 07.08.2020 20:05:38, позитив
1. да. да и не будет этого бреда
2. нет
3. никак - каждым делом должны заниматься профессионалы
05.08.2020 07:34:45, Lisbet (+/-)
позитив
3.как определить, что профессионал-это действительно профессионал? Может, он профессионально только пиарить себя умеет. 05.08.2020 08:10:57, позитив
вы- заведомо не определите: потому что судя по теме у вас в голове каша по крайней мере в этой области. или качественно прикидываетесь )))
05.08.2020 08:16:12, Lisbet (+/-)
позитив
У меня нет цели кому-то навязывать свое мнение. Я хочу, чтобы люди высказали свое. Поэтому много вопросов. Обычно людям нравится говорить о себе и своих идеях. Я готова и хочу послушать, что не так? 05.08.2020 08:26:23, позитив
кто ж спорить что темка крайне развлекательная )))
развлекайтесь на здоровье
меня ваши беды в косточками от бюстгальтеров в стиралке восхитили - вот ведь явно показано-доказано, что не тому вас и ваших девочек в школе учили )))
05.08.2020 08:32:30, Lisbet (+/-)
позитив
Пусть все наши " беды" будут такого плана, как косточки в барабане машины. 05.08.2020 08:51:27, позитив
вам бы в министры образования попасть - ужо вы бы развернулись )
05.08.2020 08:52:45, Lisbet (+/-)
позитив
А было бы неплохо. Только связей и родственников у меня нет, чтоб туда попадать. 05.08.2020 13:43:56, позитив
То есть от мыслей, что нужно что то сделать самой, вы врадаете в ступор 05.08.2020 21:35:34, ....
позитив
Нет, я все по жизни делаю сама. Но в министерствах случайных людей не бывает. Уровень кормушки не тот. 05.08.2020 22:02:00, позитив
Красно Солнышко
1.Считаете ли вы изучение языка хотя бы в объеме, который дает обычная школа, обязательным для образования ребенка?
Нет. То, что в школе я учила 6 лет, мой муж выучил на курсах за пару месяцев. В школе муж учил французский. Вот его то он как раз не знает. А английским владеет для работы прекрасно.

2. Если да, готовы ли финансировать этот долгосрочный проект полностью самостоятельно и с какого возраста ученика?
Я и так финансирую. Но совсем в другом объеме и качестве.

3. Если да, то как предполагаете контролировать качество образовательных услуг исполнителей?
Не поняла вопроса. Уж с английским то. Есть международные экзамены.
05.08.2020 02:00:01, Красно Солнышко
nastyk
1) Английский да. Как минимум в обьеме средней школы. Дополнительный язык не обязательно, но желательно. При этом экзамены обязательными не считаю.
2) Это как? Все 10 лет с репетитором? Нет, не готова.
3) Поедем в турпоездку по Европе или кино без дубляжа смотреть сядем.
05.08.2020 01:10:54, nastyk
позитив
2) Если начнете в 1 классе, то да, все 10 лет. И в этом случае ни через год, ни через 2 в тур поездке второклашка вам переводчиком не будет. 05.08.2020 06:23:30, позитив
Степная кошка
если начать в 8 лет, то в 11 будет отлично общаться. Проверено на моем классе и классе сына через много лет
05.08.2020 13:31:31, Степная кошка
позитив
Это 4 года занятий. Будете 4 года надеяться на честность репетитора? А если в 11 ребенкиных лет выяснится, что что-то не так, не общается, не понимает? 05.08.2020 13:46:02, позитив
Степная кошка
если бы у меня была необходимость нанять репетитора, то я бы наблюдала за результатами, как я собственно наблюдала и за школьным английским.
Я же в одной квартире живу, а не сдаю ребенка не 4 года репетитору в аренду
05.08.2020 19:10:52, Степная кошка
Степная кошка
Я вообще про школу, в которой меня, а потом сына учили. Без
репетиторов. В 11 все говорили, что в моем классе, что в его

А про репетиторов. Ц меня на глазах растет девочка, родственница не очень дальняя, но и не близкая. Занималась именно что с репетитором с 6.5 лет. К 11-ти конечно говорила
05.08.2020 19:08:38, Степная кошка
А до 11 лет родители тупо платили и внимания не обращали что и как?
Странные вопросы, вот серьезно. Вы школьные знания детей контролируете или надеетесь на учителей и пока 2 нет считаете что все прекрасно? Очень вряд ли. Ну и с чего бы в языках должно быть по другому?
05.08.2020 17:01:24, Иришка-Мартышка
позитив
Например, химию я не могу полноценно контролировать, физику тоже. А вы можете? Различаете валентности, знаете таблицу растворения солей? 05.08.2020 18:53:27, позитив
Степная кошка
химию и физику в таком объеме я могу.
Но речь-то шла про интервал от 1-го класса и про язык. Химию с физикой не надо учить в 1-м классе.
05.08.2020 19:12:13, Степная кошка
позитив
Для многих родителей иностранный совсем непонятный. Да, примерно как физика для меня. Я утрирую, конечно, даже по косвенным признакам организации урока конкретно я могу, конечно, прикинуть методическую часть, но только потому, что это моя профессия. Но если родитель не понимает, что происходит на уроке, не знает, как строится занятие, проконтролировать бывает сложно.
Если вы не строитель, вы можете делать умное лицо, кивать и соглашаться, а недобросовестный мастер вам в уши в это время будет лить неверную информацию. Помню, однажды мне нужно было купить материалы для подвесных потолков. Гвоздей (или шурупов, я не помню уже) необходимое количество мастер написал мне на бумаге. Хорошо, что в магазине попался честный продавец, там раз в 20 количество было превышено.
05.08.2020 22:09:35, позитив
В Бейруте, на жаре, в порту хранили 3000 тонн селитры. Кто-то там тоже, наверное, на математику в экзамене по химии жаловался. И что опыты ему не показывали для развлечения
05.08.2020 18:56:12, Lisbet (+/-)
Степная кошка
там все не так ясно
Может и не селитра. А сегодня я вообще слышала, что на том складе проводили сварочные работы. Рядом с этими тоннами.

Кто его знает, что там на самом деле. Ну "хвост лисий", а может он померещился
05.08.2020 19:14:28, Степная кошка
да какая разница от чего она взорвалась. какой идиот решил ее хранить там? - вот о чем речь
05.08.2020 19:16:05, Lisbet (+/-)
Написать комментарий впервые пишу комментарий и то лишь потому, что касается иностранного языка, который я преподавала 47,5 лет, Ушла по состоянию здоровья и потом узнала и от коллег и от детей, что в моем канете на столах и стульях появились надписи "Верните К..(шла моя фамилия" Я не помню на протяжении всей своей практики, чтобы когда-нибудь такая фраза в связи с горечью того, что кто-то из учителей ушел, была на столах, и я испытывала такую гордость! от ради такой фразы стоило работать столько лет! Конечно, я за то, чтобы иностранный в школе был. Лично я поняла, что это--мое с первой фразы, услышанной на первом уроке английского языка. У меня не было репетитора, но я много читала сама и скупала все книги на английском (адаптированные, конечно), которые появлялись в продаже, независимо от того для какого класса они были изданы. И свою работу надо любить до одури. Дети это чувствуют. и если они видят, что учителю до них как до лампочки, они будут отвечать тем же. Я никогда не работала только по предложенному государством учебнику. Во-первых, в своем однообразии они убоги и неинтересны, во-вторых, темы вырваны из неоткуда и не расширяют знания по какой-то конкретной теме. И у меня дети говорили, потому что я не заставляла всех до одного пересказывать один и тот же текст, если пересказ был задан как домашнее задания. Я сама после третьего ответа начинала зевать , и если четвертый ребенок начинал свое повествование, он уже знал, что волей-неволей ему придется сейчас вступить со мной в диалог, ибо я не вынесу этой пытки.
Положа руку на сердце, я терпеть не могу молодых учителей, потому что для них школа-как перевалочная станция, они все видят себя послами России. не меньше, а на английском даже в оригинале не читают. Ждут либо другого места под солнцем, либо уходят в декретный. Ну, бога ради, уходи, только не оставляй после себя неграмотного наследия. Был случай. Ушла в декретный молодая девочка, мне достался ее 2класс так как он вписывался в мое расписание без головной боли для администрации, чтобы менять все школьное расписание, а моей коллеге-3 класс и вот мы с ней обмениваемся мнениями в тот же день. У меня тема "Животные", и когда я спрашиваю "Каких животных вы знаете?", худо-бедно с собаками, кошками и лисами разобрались, но вот идет ответ "I know a LION (лион)" Я говорю "Лион--это город во Франции", у моей коллеги то же самое. Знаете, если бы у меня был автомат Калашникова, я бы точно её застрелила" После её выхода из декретного я ей сказала: "Иди лучше детей рожай, они хоть у тебя красивые, но учитель английского из тебя, как из меня турецкий султан", поэтому когда речь идет о преподавании иностранного языка в школе, здесь надо иметь ввиду преподавателей. Если он любит свою работу, то всё будет нормально со знаниями у детей
Что же касается репетиторов, то здесь тоже палка о двух концах Родители почему-то стремятся найти молодых, считая, что у них новые технологии. КАКИЕ?????? Фигня все это Многие выпускники ВУЗов стараются попасть на работу в ВУЗ, а не в школу, ибо взрослые будут сидеть себе как мыши спокойно, чтобы их не кантовали, Хотя многие из них сами простой грамматики не знают. Был случай. Было у меня 2 группы английского в одном 10-м классе (Первый и Второй после французского, и если группа первого--это были мои в основном, ученики с некоторым количеством учащихся из других групп, так как после 9 класса они разбегались по профилям), то во втором я не знала ни одного ученика и когда я встретилась с ними на первом занятии, я выпала в осадок, они даже читать не умели, а по законам Лицея, в конце учебного года они обязаны были сдавать экзамен по языку, и в комиссии должны были сидеть родители, посмотреть, что их дети знают. Экзамен всегда был в формате ЕГЭ. Я говорю: "Боже, как вы дошли до жизни такой? Нам же экзамен сдавать!"--"Да ладно, у нас целый год впереди!"--" Конечно, за 7-9 классы вы даже читать не научились, а за 10 месяцев прямо вундеркиндами станете" Ну , и начала свои программы составлять. А тут попутно у меня была одна девочка-студентка на репетиторстве, которая решила подтянуть свой уровень языка. Начала с грамматики, поскольку у них шло контрольное тестирование. И вот приносит она свои результаты по временам группы Present настоящие времена) И там у неё преподавателем верное предложение исправлено на неправильное. Сейчас я уже точно не помню то предложение, но смысл такой--в вопросительной форме вспомогательный глагол стоит не на своем месте ну типа--Where they do spend their Sundays?" еще в аналогичном предложении та же ошибка. Я эти 2 предложения себе выписала, думаю, включу ка я их для своих десятиклассников второго языка, у них тоже самое. Пришла, написала 10 предложений на доске и туда же эти воткнула. Все что надо в начале урока отработали, потом я им говорю :"Повторяем грамматику! Открываю доску и смотрим на предложения. И вдруг одна рука поднимается: "Н.А,, а что это у Вас с третьим предложением?"--" А глагол "Do"? Разве он там должен стоять? Это же вопрос!"--"Ну и, что дальше?" И ребенок говорит правильный вариант Я говорю "Молодец,5 тебе!" Он чуть дар речи не потерял Все время2 да 3, а тут 5!" Вновь слышу "Что, точно5? Я тоже хочу!"--"Ну, хотеть не вредно, работай", и этот желающий находит вторую ошибку и, естественно, тоже становится обладателем "5" Вдруг слышу :" Н.А., можно вопрос :" Где это Вы такие предложения нашли? Вы вроде бы, такими дебильными знаниями не обладаете"--"Где-где, это у нас такие преподаватели работают в сельхоз-навозной академии, они же в школу не хотят идти со своей одной извилиной" (дети знали мое отношение ко всем этим вывескам--лицей, гимназия, академия"
Что-то я много написала, но, целом, я за то чтобы иностранные языки не исчезали, но требования должны быть предъявлены е преподавателям.
08.08.2020 10:55:39, NATALIE462@YANDEX.RU
Степная кошка
я про другое. Не факт, что взорвалась селитра. То есть может сегодня это уже и факт, я не смотрела новостей. А вот вчера был не факт, а версия
05.08.2020 22:50:36, Степная кошка
а что вчера взорвалось?
06.08.2020 00:10:10, Lisbet (+/-)
Степная кошка
не обращайте внимания. Мне уже казалось, что это было вчера. Сегодня был суматошный день у меня и новость про взрыв казалась какой-то давней.

Просто когдя я слушала утром, то вроде было не совсем точно про селитру. А сейчас везде это называется основной причиной уже
06.08.2020 01:00:30, Степная кошка
пишут, что там сверху петардами селитру приправили. ну и химические процессы простенькие но длительные (увлажнение) - дьявольская вещь
06.08.2020 09:42:51, Lisbet (+/-)
бред....
05.08.2020 07:35:13, Lisbet (+/-)
Ну так ребёнка учат другому языку не для того, чтобы он через год стал бы переводчиком. Чтобы мозг и память тренировал бы, культурный уровень повышал. А потом, постепенно и заговорит. Я окончила языковую спецшколу, у меня было именно так. Отвечая на вашу реплику ниже, никакой катастрофы,если у ребёнка через 3 года не B1 05.08.2020 06:49:17, Катятян
позитив
Согласна с вами. Вот сейчас есть школа, и что бы про нее ни говорили, родители проверяют репетиторов и курсы по школе. Стало легче учиться, стало на уроках больше понятного, тогда репетитор хороший, продолжаем дальше. А если оценки стали улучшаться, так и вообще замечательно. И наоборот, оценки не улучшаются, и родители через 2-4 месяца начинают намекать, как у нас успехи, а почему еще не 5, и так далее. Наиболее нетерпеливые на этом и заканчивают.
05.08.2020 08:15:37, позитив
Не согласна, что занятия в спец.языковой школе проверяют по общеобразовательной школе! С чего я буду доверять знаниям школьного учителя, который, возможно, знает только учебник ? Весь наш 9-й класс дружно смеялся, когда учитель английского выдала перл :" Петр 1 шел, шел и Петербург нашел" , а знающие дети заявили, что вообще-то " Петербург основан( построен)" ! Я не специалист в области иностранных языков, я-физик, и могу ошибаться, но насколько помню, учитель напутала с инфинитивами! А позже, объясняла родителям, какие дети злые, ведь она " учит детей, а сама не развивается! " И таких преподавателей бесит , что ученики знают больше. Например, после учебы в Испании на англ.языке ( изучаемые предметы- налоги, экономическая математика, деловое администрирование и т.д.) и получения сертификата с высоким баллом, сын сдавал экзамен по английскому в Финансовом университете, 3-й курс.Преподаватель поставила ему оценку 5, но самую низкую границу 86 баллов! А чего 51 балл не выставила, т.е. оценку 3? 06.08.2020 11:45:59, LaraM
прогресс во многом зависит от того с каким мозгом ученик родился. но вам это явно по барабану?
05.08.2020 08:19:39, Lisbet (+/-)
что эо вы на автора не понятно по каким причинам напали?
А "мозги не те" - ах, какая классная отговорка для репетитора? А деньги тебе бешеные за что спрашивается платят? Не за красивые же глазки и собственные запросы к красивой жизни.

Читала я тут ответ одного репетитора на отзыв одного ученика - что-то типа "сама дура" так и написал. Удивительно как догадался удалить тот отзыв.
05.08.2020 09:18:06, ..........
ишь растыкалась ))) охолонь!
05.08.2020 10:37:31, Lisbet (+/-)
ага. с чего неожиданно на ты перешла. Но, отдайте должое, в отношении лиц третьих. Кстати, прочитала тут как-то отрицательные отзывы на сайтез и удаляют ещё.
05.08.2020 10:41:11, .................
знаете, от одного ребенка я отказывалась раз за разом (было с чего - несчастного малыша засунули в английскую школу про отрицательной расположенности к учебе вообще: некоторые дети созревают гораздо позже, чем их же братья), но они хотели только меня (со старшим у нас очень хорошо пошло). но я и сейчас, уже два года, плачу от него кровавыми слезами ((( и еле-еле удерживаю на плаву
05.08.2020 11:07:35, Lisbet (+/-)
позитив
Конечно, индивидуальные особенности есть. Бывают дети с низкими способностями, плохой памятью. Здесь есть несколько типов родителей: 1) которые понимают и принимают проблему и готовы ждать дольше, 2) которые понимают проблему, но внутри надеются на чудо, и когда его не происходит, разочаровываются и бросают. 3) Самые сложные- те, кто не принимает проблему ребенка, закрывает на нее глаза и выставляет ребенку невыполнимые требования, нанося при этом еще и психологическую травму. Ну и учителю-репетиторц-курсам прилетает заодно.

К сожалению, таким проблемным детям нужно больше времени, больше повторений, больше практики. Но только родители из категории 1 готовы к этому, их действительно, немного.
05.08.2020 08:38:24, позитив
а некоторым просто не дано: кому в математике, кому в языках. гены иногда такое вытворяют... а родителям смириться трудно, если не невозможно. люди - живые.

в общем я поняла по этому ответу, что вы материал для какого-то обзора наверное собираете, "прикидываясь шлангом" бог в помощь, извините что приняла весь этот бред всерьез )))
05.08.2020 08:43:08, Lisbet (+/-)
позитив
Нет, это не материал для обзора.
И нет, языки даны всем детям и подросткам. Не видела еще ребенка без УО, которого нельзя, научить читать на английском и дать кое-какие начальные знания. Да и с УО это возможно, если не очень серьезный диагноз. Там где-то ниже меня спросили, была ли сложная для меня физика мне полезна. Да, была, хоть и больших успехов я не достигла. Так и с языками. Начальный уровень доступен любому. Свободное общение-тоже до определенного возраста. Серьезный уровень типа В2-С1 по всем навыкаи-уже не каждому.
05.08.2020 08:57:51, позитив
я не уловила суть ваших высказываний в теме, но тут вы не правы 05.08.2020 09:20:35, ...............
позитив
Из уже сотен детей, которых я обучала, не было ни одного необучаемого. Были дети со слабой силой воли - из проблема решается увеличением количества занятий и применением игрового подхода. Были дети со слабой памятью, плохим вниманием- тоже увеличиваем количество занятий и добавляем развивающие упражнения для развития памяти, внимания. Ну раз уж с ребенком некому этим заниматься, не водят к дефектологу или логопеду.

Дислексики и дисграфики нормально обучаются языку. Что уж, у меня есть свой ребенок дисграфик и левша. И начали мы в 5 лет.
05.08.2020 13:56:07, позитив
А почему в 5 лет, когда сформировалась лингвистическая матрица и английский идет вторым языком ? Почему не с рождения ? Был бы у Вас билингвал и это легче и проще, чем каждый день на ночь повторять с чадом английские слова а, позже, диктовать ему по-русски 133 неправильных глагола, чтобы он писал 3 формы на английском. Лично я все это прошла и не считаю такой путь наиболее простым. 06.08.2020 11:54:28, LaraM
позитив
Мне было не проще полностью перейти на общение с ребенком на английский. Язык-это не только общение, это еще культура, в данном случае русская культура. Сказки, потешки, пальчиковые и дворовые игры. Я не хотела, чтобы у моего ребенка это место в системе ценностей заняли бы английские песенки, потешки и игры. 90 процентов своего детского времени дети проводили со мной, таким образом, первым языком стал бы английский. А этого не нужно. Выучат как 2 язык для учебы и работы и достаточно. 06.08.2020 18:46:51, позитив
Не овен
Да, нет, у меня критерий: ребёнок понимает язык на слух, может объяснится и см видосы на языке. Всё остальное по требованию подддтянет для учебы или работы. 04.08.2020 23:54:08, Не овен
позитив
То, что вы описали, это уровень языка примерно В1. Чтобы его достичь, требуется не меньше пары лет упорных занятий, а чаще 3, начиная не с началки, а с более старшего класса. Все это время как будете проверять? А то окажется, что ходил 3 года, а толку ноль. 05.08.2020 06:26:47, позитив
Сначала книжки тоненькие покупала elementarily , которые ребенок с удовольствием читал и переводил, потом взяли на англ. Фантастические истории Баранкина ( русск. вариант Баранкин, будь человеком!). 06.08.2020 11:58:14, LaraM
позитив
Хороший вариант. 06.08.2020 18:47:43, позитив
Cat-S
Не тема, а тоска.

1) да
2) ну если отберут школьные уроки, то куда деваться? Хотя я бы предпочла, чтобы не отбирали
3) не знаю. Нормальных способов нет, сдачи на уровень слишком редкие события, чтобы на них ориентироваться как на контроль качества. Да и у каждого экзамена формат, можно же натаскаться на формат.
04.08.2020 22:00:16, Cat-S
позитив
Вся наша жизнь в последнее время тоска. 05.08.2020 06:27:56, позитив
Что мешает сдавать экзамен каждые год или полгода ? Экзамен невозможно сдать не владея уровнем , а если иметь представление о формате и знать на нужный уровень, то странно не сдать
04.08.2020 22:43:51, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Ехать куда-то надо, записываться, деньги платить за экзамен, готовиться именно к формату экзамена (а это не всегда может быть интересно)

Не, младшего, когда у них в школе проводили - я отводила.
04.08.2020 23:22:21, Cat-S
Считаю, что иностранные языки надо преподавать. Отказываться от их обязательности, тк "учат плохо" и потом они не всем пригодятся, это неверно. Лично я готова финансировать, но считаю, что и финансирование и контроль качества должны быть на государстве. 04.08.2020 20:53:39, Катятян
И много лично Вам государство помогло растить и учить детей ? 06.08.2020 11:59:41, LaraM
KengaLu
что в россии, что в америке - одна фигня это, а не образование (имею в виду исключительно школьную программу по изучению иностранных языков). толку от неё ноль на уровне на котором преподают. поэтому либо поднимать уровень либо делать необязательным предметом. либо обязательным но всего на один год для какой то базы ознакомления. можно даже не засчитывать баллы. 04.08.2020 20:40:23, KengaLu
Лягушка
Если честно, больно смотреть на эти школьные страдания ребенка при изучении языка, зная, что, когда язык реально нужен, он выучивается, как песня ) 04.08.2020 18:09:38, Лягушка
Яшими ( МарикаЧ)
До какого уровня-то "как песня"?
04.08.2020 21:12:28, Яшими ( МарикаЧ)
я не знаю, когда он выучиватся как сказка, разве что как говорила одна героиня какого-то детектива на вопрос: где вы так хорошо выучили язык: Im Bett

Но когда Верещагинский учебник требует на 4-5 году обучения языку по 2-3 часа в неделю опознавать, где надо вставлять Future Perfect Progressive, это, конечно, за гранью добра и зла
04.08.2020 19:42:23, ALora
Красно Солнышко
Мне кажется надо возвращаться к советскому формату. С 5 класса во всех школах. Со второго - в языковых. А вот в началку хорошо бы вернуть труд, рисование, физкультуру - в прежних объемах и по старым программам. Весь первый класс заниматься письмом, а не русским. Да и русский и математику хорошо бы вернуть как было. И трехлетнюю началку с 7 лет (а не с 6,5).
05.08.2020 02:13:15, Красно Солнышко
Давно пора 05.08.2020 15:53:38, бим-бом
согласна. и убрать окружайку- совершенно мусорный предмет. в началке вместо нее ввести старое доброе природоведение, и далее все как было по этапам - ботаника, зоология, физиология человека и только в старших классах биология. профильное деление в старших классах пусть остается в тех школах, где для этого есть условия и соответствующие кадры-программы
05.08.2020 11:28:17, ALora
Красно Солнышко
Да вот просто все взять и вернуть как было. В учебниках 70 годов только колхозников на фермеров заменить. И прекратить эту гонку с поступлением в 4 класс. Тут тоже вернуть как было. В отдельные школы и не раньше 8 класса. Сколько можно над детьми то издеваться? Качество обучения никак не добавилось, зато репетиторы у каждого второго с началки, жесткая конкуренция и бесконечная гонка на выживание. Кому и зачем это нужно вообще? Вот мы без всего этого и школы закончили, и вузы. Разве качество нашего образование хуже? Да ничуть!
05.08.2020 16:20:07, Красно Солнышко
позитив
Как раз с дачи вернусь и закажу комплект переизданы учебников 50-60 годов для начальной школы. Интересно сравнить. Если хватит сил, поэксперимеетирую над своими. 05.08.2020 22:14:00, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с тобой. 05.08.2020 20:15:23, Шиповник (экс-Василиса)
абсолютно правильно
05.08.2020 11:33:41, Lisbet (+/-)
позитив
Или не выучивается 04.08.2020 19:35:00, позитив
Что-то мои вообще ни разу не страдали и не страдают. Они как-то больше по поводу математики страдают. 04.08.2020 19:34:04, douceur
Или когда зажигательный учитель)) 04.08.2020 18:25:07, Etagerka
Лягушка
Не можем же мы рассчитывать на такое везение )) 04.08.2020 18:29:11, Лягушка
Лягушка
Мне кажется, первый вопрос противоречит второму и третьему.
Ну то есть я не считаю иностранный обязательным в массовой школе, но при этом, если сочту целесообразным, готова финансировать и контролировать в других местах.
Если бы, убрав иностранный язык, школа улучшила подачу математики, физики, биологии, географии, - я за обеими руками.
04.08.2020 16:25:13, Лягушка
Согласна! 06.08.2020 12:01:12, LaraM
куда они потом, ваше детки без знания иностранного? наа языковые курсы?
05.08.2020 07:37:42, Lisbet (+/-)
а с языком куда? Марки клеить? Замуж за престарелого иностранца иностранца на сайте знакомств подаваться? 05.08.2020 09:27:18, ?
куда хотите туда и идите )
05.08.2020 10:38:16, Lisbet (+/-)
позитив
Если не дай бог, введут такое, думаю, большинство таких детей до курсов так и не дойдет. Процентов 60. Еще процентов 35 придут на курсы, увидят, что это долго, надо трудиться, домашнюю работу задают, и бросят в течение 2-4 мес. 2 месяца-это такой рубеж. Из взрослых групп именно через 2 месяца занятий начинается отток учеников. 05.08.2020 08:41:57, позитив
знаете, я уже не вижу смысла отвечать серьезно
замечу только, что даже самоучители для начинающих предполагают, что обучающийся на 100% знаком с системой родного языка (части речи и члены предложения) и оперирует этими понятиями с полным пониманием.
я начинаю с вопроса "какие части речи ты знаешь (ясно, что в русском)?" и потом решаю какие азы распахивать
всё, ухожу, развлекайтесь дальше
05.08.2020 08:49:49, Lisbet (+/-)
позитив
Я вас тоже не поняла. 05.08.2020 14:00:17, позитив
бывает
05.08.2020 14:02:03, Lisbet (+/-)
Вот тем, кому надо улучшенную подачу физики и математики тем прямая дорого во всякие там физ мат школы и классы, математические вертикали и др и по. Моим достаточно того что есть. 04.08.2020 18:35:31, douceur
позитив
Чем полезнее более глубокое изучение физики или географии для всех поголовно? Физика на продвинутой уровне нужна всем? География? 04.08.2020 16:30:35, позитив
Лягушка
Не надо на продвинутом. Надо на нормальном.
Полезнее тем, что эти знания в принципе нужны всем. Про устройство человеческого тела, про электричество, про страны и их столицы. Прикладные вещи тоже строго обязательны. Как ниже Лось написала, знать про проводку, про розетки, про возможные неисправности и из-за чего они могут происходить. Надо, чтобы базовые знания были доступны для всех и контролировались у всех. На это много сил в массовой школе потребуется, имхо.
В старших классах можно дать в ознакомительном объеме основы лингвистики.
Я про массовую школу, если что. Понятно, что желающие выучат язык при помощи курсов и репетиторов. Кому надо. В массовой школе при имеющихся у нее ресурсах считаю пустой тратой времени.
04.08.2020 17:08:25, Лягушка
Согласна! Методика изучения иностранных языков никуда не годится, уровень подготовки самого учителя непонятен, пустая трата 2-х часов в неделю! 06.08.2020 12:06:40, LaraM
ужас )))
05.08.2020 07:38:27, Lisbet (+/-)
Всё это на базовом уровне вполне можно выучить при имеющемся количестве часов. Зачем увеличивать? 04.08.2020 17:14:50, тупик
вот и начинают детей в школе не учить, а развлекать. Тут уж и репетиторам сплошное раздолье. ) 05.08.2020 09:29:56, ....................
Ах, оставьте эти фантазии .................... 05.08.2020 09:53:54, тупик
где вы фантазии увидели? кругом сплошная реальность
05.08.2020 09:58:16, .............
Детей в школе не развлекают. Чаще придерживаются версии бим-бом: учёба - тяжкий труд. 05.08.2020 10:11:46, тупик
проанализируйте, сделайте выводы и взгляните хоть на шаг вперед.
05.08.2020 10:16:02, ...............
Analyze This ;) 05.08.2020 10:21:12, тупик
не усваивается!
Не приходит в юные головы связь между школьными уроками и реальной жизнью, соответственно ни интереса, ни места на полках долговременной памяти. По-другому надо преподавать, значительно меньше по объему, но со всех сторон рассматривать, чтоб дошло, что все это про нашу реальную жизнь на нашем шарике.
Можно подвести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить - тот самый случай.
04.08.2020 17:22:05, Лось-Анджелес
Так не часы надо увеличивать, а академичность преподавания корректировать и материал тщательнее отбирать. Про реальную жизнь. В сети, в частности. 04.08.2020 17:27:01, тупик
да! И много раз одно и то же жевать, но с разных сторон. Тогда и отличникам не скучно (с разных же сторон) и отстающие все же как-то что-то усвоят. 04.08.2020 17:30:20, Лось-Анджелес
Лягушка
Не часы увеличивать, а приоритеты. Чтоб не "мы прошли... мимо". Если поставить задачу, чтоб дети знали, сил потребуется немало. 04.08.2020 17:21:53, Лягушка
Тогда это с вопросом об иностранном языке никак не связано. 04.08.2020 17:31:22, тупик
Лягушка
Связано. Силы детей тоже не безграничны. Я опять же про массовую школу.
Я бы определила базу предметов, которые "вдалбливала" бы. Иностранный к ним не относился бы в массовой школе. Так, по остаточному принципу (факультатив?)
04.08.2020 17:37:57, Лягушка
"А в это время ученик покорный
Лежал ничком и, охая притворно,
Держал в кармане шиш и тихо мозговал
Над тем, что педагог не задавал." ;)
04.08.2020 17:40:57, тупик
Не назвала бы это базовым уровнем. Чтобы выучить хоть как то не 15 человек 45х3 минут в неделю надо учить. Это не база. 04.08.2020 17:21:43, Etagerka
Про более глубокое никто и не говорит, это для желающих.
Но остальным предметам у школы получается учить, с иностранными языками все тянется с прежних времен, когда цели научить языкам как раз и не было. Т.к. до сих пор ничего не поменялось, то трата времени раздражает, а уж идея обязательного экзамена тем более.
Пересмотрят подход, когда не только на словах, но реально осознают что языку надо учить - никто против не будет. Большинство как раз очень даже "за" прийти в школу и все там получить, а не бегать по репетиторам.
04.08.2020 17:07:04, Иришка-Мартышка
Не глубокое, но изучение. Как будет нормальное образование, так и потребность в языках появится. 04.08.2020 16:38:21, Etagerka
позитив
А вот я к физике не способна. Сидела, тупила все время. Мне что 2 часа физики, что увеличить до 4-разницы бы не было. Собственно, я сама сидела с задачниками по физике почти каждый день, это даже больше по времени. Научилась, как попугай, решать однотипные задачи. Сейчас ничего не помню, естественно. 04.08.2020 16:43:27, позитив
физика абстрактное мышление развивает. в этом плане вы тоже никакой пользы что ли не получили?
05.08.2020 07:40:46, Lisbet (+/-)
Вот из-за того что на уроках физики часто пытаются развить абстрактное мышление, причём прямо с 7 класса (а то и с шестого) начиная, физику многие не понимают и даже ненавидят. 05.08.2020 09:57:22, тупик
ну не повезло детям )))
05.08.2020 10:39:26, Lisbet (+/-)
Причём ан масс ;) 05.08.2020 10:58:33, тупик
идите в школу учителем физики - будете их опытами развлекать
05.08.2020 11:13:13, Lisbet (+/-)
Опытами не развлекают, но можно увлечь.
Я преподавала физику в школе. Правда, давно и недолго.
05.08.2020 11:24:03, тупик
лучше всего увлекают клоуны на арене цирка )
05.08.2020 11:30:42, Lisbet (+/-)
Возможно. А некоторым дрессировщики милее. 05.08.2020 11:36:20, тупик
смотря какое подкрепление - вкусняшками или хлыстом. но у клоуна хрен чему научишься, а у дрессировщиков подопечные чудеса творить могут
05.08.2020 11:37:45, Lisbet (+/-)
Алле оп! 05.08.2020 11:44:35, тупик
вы уже на арене?! )
05.08.2020 11:45:46, Lisbet (+/-)
А Вы нет? Тогда зачем из нормальной подветки в дискуссии цирк устраивать? 05.08.2020 11:57:04, тупик
Алле оп!
05.08.2020 12:00:51, Lisbet (+/-)
позитив
Наверное получила. Я не о том, а о том, что не в коня корм. Можно было бы увеличить количество уроков, но к качественно росту это бы не привело. 05.08.2020 08:17:52, позитив
ну введите в школах тестирование чтобы поделить детей на умных и дураков и учите их в отдельных потоках )))
05.08.2020 08:20:57, Lisbet (+/-)
позитив
Я думала над этим. Разделить поток детей по уровням. Но тут же начнется конкуренция родителей "Мой Васенька не тупой! Он не будет учиться с этими двоечниками! " (С) Это путь к конфликтам и коррупции. 05.08.2020 09:00:31, позитив
тут соглашусь. пока - на начальном, этапе обучения - это нереально, а потом как миленькие: кого в гуманитарный класс, кого в математический, кого в обычный
05.08.2020 10:40:58, Lisbet (+/-)
так закройте доступ родителей к школе. И поменьше либерализма.
Короче, перенимайте зарубежный опыт. Протестировали и баста. Так нет же, все учителя в репетиторы уйдут и родители наймут репетиторов на тесты натаскивать
05.08.2020 10:35:47, ..............
ну а если опыты бы показывали? Если бы сели рядом и помогли собрать ручной электрогенератор - вы ручку крутите и лампочка начинает светиться, быстрее крутите - ярче светится. Не крутите - не горит. Крутите - вам жарко. Не крутите - прохладно становится через некоторое время. И тут вам, вкрадчиво, про закон сохранения энергии и ее переход из одного вида в другой.
И вопрос вслед, для выяснения на следующем уроке биологии - а откуда энергия берется в вас, собственно?
А с биологии вопрос на урок химии - почему от морковки мало в вас энергии, а от сала - много
04.08.2020 17:28:20, Лось-Анджелес
идите учить детей в школе )
05.08.2020 07:41:14, Lisbet (+/-)
не хочу
05.08.2020 12:36:52, Лось-Анджелес
зато как авторитетно тут высказываетесь )
05.08.2020 12:43:44, Lisbet (+/-)
кто в школе работает, у тех профдеформация, на самом деле... И объективны они тоже быть не могут. Так что...
ничто и никто не спасет образования :)))
05.08.2020 12:56:42, Лось-Анджелес
да вы Кассандра )))
05.08.2020 12:57:15, Lisbet (+/-)
Опыты можно и по ТВ посмотреть. 04.08.2020 19:34:42, douceur
Тоже проходили. Вспомните у Каверина в "Двух капитанах" - как корову изучали с разных сторон. Да и сейчас есть школы, где погружаются в эпоху и изучают ее на всех предметах одновременно. 04.08.2020 18:13:29, бим-бом
Утку! 04.08.2020 18:14:09, тупик
Лактометром жирность молока измеряли. 04.08.2020 18:16:17, бим-бом
Помнится, мы проходили утку. Это были сразу три урока: география, естествознание и русский. На уроке естествознания утка изучалась как утка какие у нее крылышки, какие лапки, как она плавает и так далее. На уроке географии та же утка изучалась как житель земного шара: нужно было на карте показать, где она живет и где ее нет. На русском Серафима Петровна учила нас писать «у–т–к–а» и читала что–нибудь об утках из Брема. Мимоходом она сообщала нам, что по–немецки утка так–то, а по–французски так–то. Кажется, это называлось тогда «комплексным методом». В общем, все выходило «мимоходом». Очень может быть, что Серафима Петровна что–нибудь перепутала в этом методе.
Жирность молока измеряли не на уроке :)
04.08.2020 18:29:36, тупик
Не на уроке, а поставку молока проверить хотели. 04.08.2020 18:26:02, Etagerka
Да. Золотые слова! 04.08.2020 17:54:04, Etagerka
Лягушка
+ много 04.08.2020 17:41:16, Лягушка
Это не значит, что ваш мозг не развился учебой.
Если были способны освоить логику чужого языка и своего тоже, то на общем уровне способны все выучить.
Плохо учили значит вас физике. И неспособному можно дать доступные знания о мире, получили бы свою тройку, и в иняз.
04.08.2020 16:55:54, Etagerka
позитив
Так я и получила свою пятерку и в ин яз пошла. Но понимала, что эта пятерка-фуфло. 04.08.2020 19:38:33, позитив
Учили бы хорошо и честно, так получили бы тройку нефуфло.
04.08.2020 19:57:01, Etagerka
позитив
А без разницы. Медали мне не дали, потому что я как не умная Маша не знала, что надо на медаль последние 2 года над оценками трястись и выступала много на некоторых предметах. А дальше хоть есть в аттестате тройка по физике, хоть нет, на поступление не влияло. 04.08.2020 21:41:20, позитив
А я -физик, и в выписке университетского диплома по английскому языку оценка " отлично", а знать я его -не знаю! А потому эксперименты с изучением школьной программы английского сыном проводить не стала, а просто отвела его в прекрасную школу иностранных языков ИНТЕРЛИНГВА, в которой его не только научили, но и привили любовь к английскому языку. 06.08.2020 12:15:07, LaraM

Показан 151 комментарий из 622



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!