Раздел: Олимпиады, конкурсы (Зачем школьникам нужны олимпиады)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sladaik

Про олимпиады спросить

Мой ребенок на домашнем. Поэтому про олимпиады ничего не знаю, никуда не ездим. 5 класс.
Зачем они нужны, что они дают и можно ли без них?
Что слышала я: +1 балл к поступлению, и то какого-то призера.
Что вижу я: измотанные дети моих знакомых, которых школа шлёт на всеразличные олимпиады, дети без сил, родители почти против, но отказать учителю не могут, тк: косые взгляды, отношение учителя, подрыв престижа школы...
Просветите, плиз, меня, тк я ни на какие олимпиады возить не собиралась. Может не права?
23.07.2020 13:53:49,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олимпиады сейчас являются вступительными экзаменами, как в вузы, так и в топматшколы. Победителям семиклассникам звонят из школ, приглашают учиться у них, рассказывают о преимуществах школы, даже отказывать потом неудобно заслуженному профессору какой нибудь 179-ой. Так что это пропуск не просто в вуз, а в элитарный клуб ученых.
Это что касается всеросса, турнира городов, олимпиады школьников.
Если говорить об олимпиадах по проще, уже для старшеклассников? Физтех, Росатом, Курчатовская, Ломоносовская, Шаг в будущее и им подобные, то это просто типичные вступительные экзамены в вузы. Сейчас поступить в приличный вуз по ЕГЭ уже нельзя, а скоро и вовсе будет не возможно. Нет, извините, если БВИ (зачисление без экзаменов и независимо от баллов ЕГЭ) на Физфак МГУ, Карл, дает третья степень диплома Физтеховской по физике (третья, Карл!), то какое на хрен ЕГЭ? Забудьте. Тот, кто не написал олимпиады, шансов не имеет. Ибо, если уж ты на физтехе на диплом третьей степени не написал, то 90+ по трем предметам не сделаешь и подавно! А с другой стороны, зачем Университету задрот с 95-ю русский, 80-ю по математике-физике и допбаллами за значок "Ворошиловский стреок"?! Ну, разумеется, они лучше с дипломом четвертой степени возьмут!!!
Так что олимпиады, конечно, нужны, хотя прямо сейчас на них зацикливаться и не обязательно. Можно и дома себе 57-ую школу устроить и не с восьмого, а прямо с шестого, было бы желание. Программа их, слава Богу, в открытом доступе.
Но опять же, если мехмат или матфак Вышки, то лучше олимпиадный опыт иметь, чтоб не быть там белой необстрелянной вороной.
Ребенок не переутомится, на домашнем обучении переутомиться затруднительно.
27.07.2020 02:01:30, vbr2011
sladaik
Огромное спасибо Вам за такой развёрнутый ответ! Про нужность олимпиад теперь не сомневаюсь)
По поводу "не переутомится на домашнем" можно спорить, но не буду. Мы ушли на СО, чтобы учиться, а не отдыхать. Даже сейчас пример: у большинства детей каникулы, я полагаю, а у моего третий экзамен за лето...
27.07.2020 05:36:14, sladaik
Вы не отказывайтесь от олимпиад, но и не ставьте ее целью жизни. Эти олимпиады не для каждого. Пусть ребенок попробует. Может ему понравится и пойдет. А может и нет.

У сына в профильном классе есть одноклассник, который уже подрабатывает по их профилю. Умный и способный. И при всех этих плюсах, олимпиады пишет плохо, хуже других менне способных одноклассников.

Олимпиады, это несколько другая параллель, другая вселенная, нужен видимо своеобразный склад ума, высокая стрессоустойчивость, скорость, собранность, целеустремленность.
Если не пойдут у ребенка олимпиады, не расстраивайтесь. Пойдут - замечательно. Удачи!
27.07.2020 12:04:42, Lussi01
sladaik
Ой, спасибо Вам за ответ! Как-то на душе даже легче стало;) Спасибо!
27.07.2020 13:18:52, sladaik
Вероятность
В средней школе опыт участия в олимпиадах мне кажется полезным: это умение сосредоточиться и выдать результат в относительно стрессовых, незнакомых условиях, это возможность проверить, насколько ребенок сообразительный и подготовленный по сравнению с другими детьми, это возможность понять, в каких предметах у конкретного ребенка лучшие успехи на уровне повыше стандартного школьного.
Для старших классов это уже и поступательные истории, Это не плюс один балл к поступлению (такое бывает? Или это про случай, когда у ребенка по егэ 99, а олимпиада дает сотку), это возможность сэкономить свои и родительские нервы. Но должо совпасть несколько условий: ребенок должен быть сообразительным, не слишком медленно думающим, и готовым приложить в эту сторону усилия, еще хорошо, если сильно увлеченным. Сложность, уровень способностей и количество усилий, мне кажется, сильно различаются в зависимости от предмета.
И еще, это негарантированная рыбалка, может повезти, а может и нет, по крайней мере при надежде на большие олимпиады, дающие максимальные льготы. Несмотря на отличную подготовку, блестящие способности и т.п. Но если ребенок, готовясь, и так занимался тем, что ему нравится, и в направлении, которым планирует заниматься - не страшно, знания в любом случае останутся.
26.07.2020 11:47:09, Вероятность
sladaik
Большое спасибо за ответ!
Буду искать и будем пробовать ;)
26.07.2020 11:55:02, sladaik
Дочь - призер всероса по биологии в 9 классе в 1535. пока никаких плюшек кроме поздравительного письма директора. собирается брать призерство по химии и биологии дальше. сейчас летом взяла олимпиадную химию для 11 класса, впахивает. стала учить корейский. не измотана, вполне упитана, покрасилась в синий, получает кучу эндорфинов. мы ее никуда не возили и не возим, сама умеет пользоваться транспортом, в основном группируются с ребятами если нужно куда-то ехать.
про олимпиады скажу вот что: (1) олимпиада как и любой экзамен требует тренировки. можно просидеть все экзаменационное время и ничего не понять из задания потому что шум в ушах, жутко страшно, волнение выплескивается наружу, болит живот и хочется в туалет, дрожат руки, мальчик-девочка-тетя-собака не так посмотрели и подумали не весть что - о, этот подростковый ужас!... умение сдавать экзамены, публично выступать, справляться с волнением на экзаменах - это отдельный навык, который нужно тренировать и отращивать. (2) из стратосферы и высших слоев атмосферы сакральное знание не прилетает. можно взять школьный олимпиадный уровень за счет общей эрудиции, дальше зубрежка и постоянное любопытство за рамками программы. (3) можно великолепно знать школьную программу и не справляться с олимпиадами. школьный курс и олимпиадный уровень - "это две большие разницы"(с). я это вижу на чудесных детях в 1535. (4) если ребенку нравятся жучки-паучки, это не значит что биология - это прямо его. такого вопроса нет в заданиях. копайте глубже. он готов поднимать пласты информации чтобы наработать базу? плюс постоянное любопытство и вопрос ребенка к самому себе "фигли я этого не знаю?!". за этот вопрос не ставят оценку, не ругают учителя и родители, вообще никто не спросит. на мой взгляд финальные олимпийские вопросы особенно 11 класса - это про фундаментальную теоретическую науку, глубокую базу знаний и постоянное любопытство, которое все вокруг убивают, к большому сожалению. если этого нет, то гипотетически можно взять призерство за счет усидчивости, но шансы не велики. В любом случае пусть ходит на олимпиады, готовится к олимпиадам по предметам, которые нравятся - навык, который пригодится в жизни точно.
25.07.2020 11:14:23, Dafna
Вероятность
В этом году среди призеров всеросса не могло быть 9-классников, в прошлые годы кроме письма директора девочка получила бы и внушительную премию. Так что я не совсем понимаю вашу историю. 26.07.2020 11:08:03, Вероятность
Businka
Да регион всего лишь у ребенка. 27.07.2020 00:17:36, Businka
sladaik
Спасибо за ответ) 25.07.2020 19:43:09, sladaik
Businka
Не вижу смысла тратить время на те олимпиады, от которых кроме поздравительного письма директора, больше плюшек нет. 25.07.2020 11:31:13, Businka
Так у девочки уже БВИ , насколько я понимаю, в кармане. Это не говоря уж о кайфе, который ловят дети, олимпиадные по своим интересам, а не потому, что надо маме, директору)). Для многих это гораздо привлекательнее , чем к ЕГЭ готовиться ( хотя и приходится все равно). И плюсуюсь к сказанному Dafna. 26.07.2020 00:29:35, Елена подписчик
Нет, там только регион. 26.07.2020 11:01:17, Мальва
))) 26.07.2020 12:25:53, Елена подписчик
Интерес ребенка совсем не учитывается, только смысл? 25.07.2020 22:37:53, Бывает и так.
Шиповник (экс-Василиса)
Мой ребенок не учился бы там, где учится, без олимпиады 3 уровня, мимоходом посещенной в 9 и 10 классе, потому что школа пнула. Вот диплом 3 степени дал ей 100 баллов по предмету в 11м. А в 11м было подряд две травмы и за счёт этого практически сорванная подготовка к ЕГЭ. И заключительные этапы она уже написать не смогла.
Сейчас она пока учится ничуть не хуже тех, у кого баллов на 30-40 по сумме было больше. Это к вопросу корреляции баллов ЕГЭ, олимпиад и способностей к обучению.
25.07.2020 18:25:13, Шиповник (экс-Василиса)
сейчас редко какой вуз принимает рез-т за 10 кл .
30.07.2020 19:16:23, Балерина
sladaik
Ух ты, спасибо) 25.07.2020 19:44:02, sladaik
Businka
<Мой ребенок не учился бы там, где учится>
Так и мой так же ) Поэтому и пишу, что олимпиада должна быть как минимум перечневая, а не ноунейм.
25.07.2020 18:32:29, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
Это да. 25.07.2020 18:38:59, Шиповник (экс-Василиса)
Хороший пример. Сочувствую травмам особенно в 11 классе:(
25.07.2020 18:31:35, Dafna
Шиповник (экс-Василиса)
Может случиться с каждым, дополнительная подготовка не лишняя. 25.07.2020 18:37:08, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
призерство всеросса - это не только письмо от директора
с точки зрения плюшек - это призерские выплаты, это поступление по профильному предмету бви
а если предмет не профильный, но нужен при поступлении - то 100 баллов за него

это все очень немало

плюс можно ходить на те олимпиады, которые нужны при поступлении в желаемое место
и тогда они обеспечат поступление на бюджет
в некоторых местах это уже тогда речь про миллионы рублей )
25.07.2020 14:27:03, ОООльга
Бюджет и президентский грант (стипендия в месяц) на все время учебы (с оговорками, конечно, но сознательно выбравшие грант получают в дополнение к стипендии фиксированную сумму, выше любой повышенной. 25.07.2020 18:24:45, Shutter1
Businka
Про всеросс видимо позже дописала автор. Изначально было написано что ребёнок призёр олимпиады и ничего с этого не имеет. Олимпиад миллион и участвовать имеет смысл только в тех, которые дают что-то к поступлению. Я только это имела в виду 25.07.2020 15:07:27, Businka
А мне кажется, что участвовать надо в том, что интересно и получается, тогда будут и бонусы при поступлении. А если начинать с мысли - что это может дать, то результат вряд ли будет супер...
27.07.2020 19:13:05, СкорпиониХа
ОООльга
я не исключаю, что раз никаких плюшек в 9 классе, то призерство на муниципальном/региональном уровне максимум
все же когда и в самом деле призер всеросса уже сразу понятно, какие плюшки
25.07.2020 17:40:36, ОООльга
Скорее, на муниципальном. За регион уже плюшки есть - кое-где доп баллы к ЕГЭ. 25.07.2020 17:43:43, Мальва
Businka
За регион в 9 классе не встречала доп баллов. Вот за регион в 11 моей добавили при поступлении 25.07.2020 18:37:18, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
У моей этой плюшкой стал Сириус. Даже без допбаллов ребенок очень доволен. 25.07.2020 18:26:20, Шиповник (экс-Василиса)
Да, мой тоже там побывал благодаря олимпиадам.
25.07.2020 18:57:52, Мальва
регион
25.07.2020 18:25:41, Dafna
Lanvin-2008
у нас и письма нет от директора)))
28.07.2020 22:10:42, Lanvin-2008
Ну, как минимум на следующий год начинаете уже с региона. Тоже вполне плюшка. 25.07.2020 19:01:32, Мальва
ОООльга
Тогда это призер регионального этапа, а не призер Всеросса. Не вводите тогда в заблуждение. Ну раз пишете, что плюшек нет, только грамота 25.07.2020 18:30:12, ОООльга
У нас в области денежку дают за призерство на нескольких муниципальных олимпиадах. Далеко не миллионы, конечно, но всё равно приятно. За прошлый год в сентябре давали.
25.07.2020 18:01:17, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
У нас не дают. 25.07.2020 18:26:34, Шиповник (экс-Василиса)
Говорят, что в этом году Москва призовые не выплатила.а в 1535 полно призеров всеросса, там этим никого не удивишь. 25.07.2020 17:56:58, Бывает и так.
реально много. и это нереально круто. но могло бы быть больше
25.07.2020 18:46:32, Dafna
Да при чeм здесь призовые, когда речь о бви.
25.07.2020 18:03:27, Мальва
А что, бви-это смысл жизни? Младшенький хочет всеросс выиграть из спортивного интереса и чтоб призовые получить. Он это четко озвучил. Бви ему не надо, он на режиссуру хочет. Так что нет общей мотивации, да и у родителей и детей она может не совпадать. У одноклассницы старший выиграл всеросс и по иформатике и по математике. Закончил бакалавриат физтеха и всех послал, сказав, что кроме игры в го его ничего не интересует. 25.07.2020 22:36:53, Бывает и так.
Речь о плюшках. Главная плюшка у всеросов - бви. Не единственная. Но главная. 26.07.2020 07:14:13, Мальва
Не у всех, моей всеросс дал 3 балла :)
Но страховка была, это правда, но не пригодилась.
27.07.2020 19:16:06, СкорпиониХа
Ну бви можно и за перечневую получить, с гораздо меньшими усилиями или вообще без них способному ребенку. А вот у этих детей иные мотивации. И цели чуть глобальнее. Ну так мне кажется, по крайней мере. Это способные, высокомотивированные и работоспособные дети, такие и егэ без проблем сдают. С перечневыми, особенно 2-го , 3-го уровня, вот там другая история. Да и вылетают они с этими перечневыми из той же вышки пачками. Посмотрите статистику. 26.07.2020 20:07:28, Бывает и так.
Ну здесь не только про всерос говорят. Дальше у меня по всем пунктам возражения)).
Мотивации у них примерно одинаковые - бви в вуз мечты обычно главная.
ЕГЭ всеросники сдают по всякому.
Уровень ооимпиады - не только сложность, там много критериев. Так что есть 2-3 уровень круче 1-ого.
Не заметила закономерности вылета из Вышки с перечневыми. У всероссникрв тоже не заметила. Заметила, что к 3-му курсу все перемешиваются в рейтинге - всерос, перечнеаые, егэшники.
26.07.2020 21:01:44, Мальва
с точки зрения сдачи ЕГЭ смысла в Олимпиадах нет. Отвлечение ресурсов, низкий возврат на инвестиции (затраченное время, ресурсы и тп). Дополнительные балы на ЕГЭ можно заработать более экономически выгодным способами не отвлекаясь на Олимпиады. не тратьте.
25.07.2020 11:59:46, Dafna
как это - "с точки зрения сдачи ЕГЭ смысла в Олимпиадах нет"? когда он есть 25.07.2020 18:44:40, Шерлок
какая дотошная женщина!:) у многих "не заходят" олимпиады. тогда не стоит отвлекать ресурсы.
25.07.2020 18:59:28, Dafna
у многих и егэ "не заходят". 25.07.2020 19:03:32, Шерлок
Так если вашему ребенку не зашли, то не стоит писать для других, что олимпиады не имеют смысла 25.07.2020 19:02:03, Ооольга
все прекрасно зашло. и егэ. и олимпиады. и много чего еще.
25.07.2020 19:51:17, Dafna
ОООльга
олимпиадами дети зарабатывают не дополнительные баллы на егэ, а поступление на бюджет
такое ощущение, что вы вообще не в теме
25.07.2020 17:41:48, ОООльга
Businka
Автор о Гарварде думает, зачем ей наш бюджет ) 25.07.2020 19:13:46, Businka
скорее всего вы не знаете потому что не участвовали.
участие и призерство в олимпиадах и творческих конкурсах может принести до 10 балов к егэ. вы не знали? МГТУ и МФТИ засчитывали до 10 балов, вышка до 5. знаю прекрасных студентов, которым помогли именно эти балы.
вариант 100 баллов вместо соответствующего егэ не будем рассматривать:)
не обобщайте. у нас никогда не стоял вопрос "заработать олимпиадой на бюджет"- это правда очень смешно:) у многих призеров и победителей более амбициозные планы:)
25.07.2020 18:23:08, Dafna
"Заработать олимпиадой на бюджет" - это фраза означает, что призер/победитель гарантировано поступает на бюджет, причем куда хочет. Это не до 10 баллов к егэ, это поступление бви, что расшифровывается "без вступительных экзаменов". Абитуриенты с бви зачисляются приказом ДО открытия первой волны.
Да, в современных реалиях для многих это именно "заработать на бюджет", если вспомнить что бюджетных мест во многих вузах не так уж много, а деньги на платное есть не у всех. Вот дети и "заработали" на свое обучение.
Ничего ужасного в фразе, те кто поступают по ЕГЭ, при этом баллы под 100 по каждому ЕГЭ - тоже заработали. Своим трудом и заработали.
25.07.2020 19:37:37, Иришка-Мартышка
Не поняла, почему "заработать олимпиадой на бюджет" - это смешно? 25.07.2020 19:03:52, Мальва
просто другая бизнес модель. обидно что микроскопом гвозди забивают. на бюджет натаскать среднестатистического ребенка совсем не сложно. олимпиадники - уникальны. если кратко.
25.07.2020 20:06:37, Dafna
Расскажите, пожалуйста, как натаскать не сложно на бюджет ребенка. Нанимать репов не предлагать, денег нет. И раз это "не сложно" видимо это как-то действительно не сложно и совершенно видимо бесплатно, а я просто не в курсе как.

А то мой ребенок может глупостью занимается, всерос настроен взять, не из амбиций каких-то, а именно из-за нацеливания на бюджет. Раз так легко натаскать, может ну его этот всерос. Знать бы как натаскивать...
26.07.2020 19:17:50, Lussi01
В смысле - натаскать? На все сотки?)) 26.07.2020 07:16:20, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря какой бюджет
И многие ли школы это делают.
А репетиторы к ЕГЭ далеко не бесплатны нередко.
25.07.2020 20:56:46, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
Натаскать ребенка на бюджет? Ну попробуйте это сделать без олипиад на фкн вышки, где проходные 300 и 303 25.07.2020 20:17:09, ОООльга
как это призерство и только 5-10 б? 25.07.2020 18:46:08, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего смешного для семей, где денег на оплату внебюджета нет. 25.07.2020 18:38:22, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
"скорее всего вы не знаете потому что не участвовали"
Реально смешно ))) у меня ребенок призер Всеросса по математике. Финального этапа, чтобы было понятнее ))
25.07.2020 18:28:00, ОООльга
зачем тогда говорить про "зарабатывать на бюджет"?! хотя это может быть правдой... тогда это реально грустно:(
25.07.2020 18:42:18, Dafna
А как еще это назвать? Если год обучения стоит тыщ 500? А олимпиадой ребенок заработал себе обучение на бюджете?
26.07.2020 19:47:38, улыбнуло
oksana2000
ОООльга говорила, что "олимпиадами дети зарабатывают ПОСТУПЛЕНИЕ на бюджет". И да, некоторые олимпиады (например, заключительный этап Всеросса или Международная олимпиада) приносят "плюшки" - призерские выплаты. Но дети явно не за них ботают.
А у вас это красной строкой: плюшек нет, дали грамоту, участвовать нет смысла....

Кузина сына. Тегеран-2018 г. Межнар по Биологии:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
25.07.2020 19:03:32, oksana2000
не дали грамоту! дали письмо классное (с орфографической ошибкой:)
меня тоже занесло. мысль - олимпиадники достойны бОльшего чем бюджет. хорошее образование дорогое. и скорее это все же задача родителей задать вектор. про деньги, бедность, разруху и регионы конечно же понимаю
25.07.2020 20:13:20, Dafna
чего бОльшего? 25.07.2020 20:19:45, Шерлок
ОООльга
Если вы не уловили мысль, то речь шла про плюшки. Именно вы написали, что от призерства Всеросса нет ничего кроме грамоты от директора. С чем я и поспорила. Но оказалось, что вы изначально ввели в заблуждение, никакого призерства Всеросса нет.
25.07.2020 18:45:21, ОООльга
я сокращаю фразу "призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников" - это правда, есть такое:) посыпаю голову пеплом, это очень по-яжематерски:) результат был офигенно высокий и у нее реально все впереди и не только по биологии.
но до того как я сама сказала, что это региональный уровень, вы решили напрыгнуть с глупостями про то что "олимпиадами дети зарабатывают не дополнительные балы на егэ, а поступают на бюджет" - я сфотографировала это для истории и до сих пор от этого икаю от этого сугубо частного мнения. это не считая того, что директор написал письмо, а какую-то грамоту. (реально классное письмо и его можно монетизировать, несмотря на орфографическую ошибку.:))
25.07.2020 19:48:56, Dafna
Упс..."Советы космического масштаба и космической же глупости"(С)
26.07.2020 19:52:37, улыбнуло
Вероятность
Ааа, так можно и фразу "призер школьного этапа" подредактировать, и рассказать, что ребенок призер всеросса по десяти предметам, и почти без усилий. :) 26.07.2020 14:40:09, Вероятность
Ого, такого я ещё не видела.
Всероссом дети именно что зарабатывают себе поступление на бюджет, в основном в такие места, куда чтобы поступить по егэ надо все предметы сдать на 100.
26.07.2020 07:24:56, anvi
Ну вы сначала получите всерос и поступите на бюджет в топ. А потом будете икать.))
26.07.2020 07:19:18, Мальва
ОООльга
Я выпрыгнула с глупостями? )) Ну ладно ) кому надо - разберется 25.07.2020 20:14:56, ОООльга
ОООльга
вопрос в том, какие у вас стоят цели, какой профиль и тп
в 5-6 классе можно попробовать сходить на 2-3 олимпиады и посмотреть. нравится ли это ребенку? это особый формат. и чтобы достичь там отличного результата - надо драйв словить.
это отличная тусовка, умные дети, поездки, хорошие лагеря

если ребенок не олимпиадник, а его все равно пихают, то это только нервы с минимальным выхлопом

а школу в этом смысле надо посылать. им выгодно отправлять как можно больше народу, глядишь, какие плюшки школе и обломятся. на нагрузку детей им фиолетово

в любом случае, вникать и отслеживать надо родителям, особенно на начальных этапах
а с какого-то момента олимпиадным предметом надо заниматься примерно как музыкой. это такие же занятия. само собой ничего не бывает.
25.07.2020 10:02:16, ОООльга
sladaik
Да, будем пробовать. Хоть вникать начинаю) 25.07.2020 19:53:57, sladaik
Мне кажется, можно попробовать если будет время, школьный ии муниципальный этапы подъемны без подготовки, при наличии общей эрудиции.
Плюшки за олимпиады очень серьезные, поэтому так конкуренция и возросла. Моего сына поначалу очень активно на олимпиады посылала школа, в 7 классе были дипломы муниц.этапа по 5 или 6 предметам, в 8 определился с одним и с 9 по 11 только им и занимался. Вопрос поступления в топ-вуз почти на любую физмат.специальность был решен в 9 классе. Но для него олимпиады были драйвом, адреналина там выше крыши.
У меня есть ученица, девушка с очень тонкой душевной организацией, которая с помощью олимпиад обеспечила себе поступление на очень конкурентную специальность и буквально на днях сказала, что ей это очень помогло не так нервничать на ЕГЭ, как это было бы, не будь у нее олимпиадного опыта.
25.07.2020 09:09:11, anvi
sladaik
В общем, надо пробовать ;) спасибо) 25.07.2020 19:55:06, sladaik
Зависит от предмета. На примере моего старшего могу сказать, что по математике и физике без подготовки можно выигрывать и регион и все виды перечневых. Единственно, это расслабляет и финал он, конечно, не взял , без подготовки-то, но он в школу не ходил, заканчивал в 14 и был крайне самоуверен. А вот по какой-нибудь истории и муниципальный этап уже сложно без подготовки. Но моему олимпиады просто нравились. У меня и младший обожает олимпиады, хотя и не такой способный к ним, как старший. И да, собирается выигрывать всеросс по информатике, а поступать на режиссуру, так что для него это чистый спорт. 25.07.2020 13:47:21, Бывает и так.
Шиповник (экс-Василиса)
Для этого определенные мозги нужно иметь. Это я как мама неготовящихся детей пишу. И не тупые вроде дети, но успехи очень эпизодические.
А муниципальный по истории мой ребенок из физмата без подготовки и напряжения вполне себе преодолел. Что ещё раз говорит о том, что мозги и мозги...
25.07.2020 18:30:28, Шиповник (экс-Василиса)
Так и я о том, а фанатизм некоторых родителей, чтоб натаскать, чтоб хоть какое призерство, чтоб плюшки и т.д. мне вот не очень понятен, особенно высказываемый в такой безапелляционной форме, как выше пишут. Думаю, что в детстве надо заниматься тем, чем нравится. Кому-то нравится учить математику, а кому-то на скрипке играть. А кому-то ничего не нравится, и это большая проблема, чем неполучение высшего образования. 25.07.2020 22:29:54, Бывает и так.
Не увидела ни у кого фанатизма.
С чего вы взяли, что "зарабатывающие на бюджет" олимпиадами не получают удовольствия от процесса и не занимаются тем, что нравится?
26.07.2020 07:23:31, Мальва
Есть такой сайт [ссылка-1] - Единая система регистрации на все основные олимпиады. Чем мне нравится, что не списком с датами (очень уж всего много), а на что открыта регистрация сейчас. Ссылки на сайты олимпиад. Можно посмотреть, оценить, выбрать. Те же "Парки. Музеи. Усадьбы." там есть В основном для старших классов, но и для пятиклассников есть где порезвиться.
В прошлом году ребенок через эту систему поучаствовал в математическом конкурсе для пятиклассников, а потом оказалось, что это первый тур отбора в Л2Ш...
24.07.2020 14:20:07, Julinika
Спасибо и от меня 24.07.2020 23:24:29, Планетка
sladaik
Интересно) Спасибо! Буду изучать!
24.07.2020 16:36:55, sladaik
У автора ребенок занимается профессионально музыкой. Поэтому и в школу не ходит. Очень сложно музыку с олимпиадами совмещать. Ну если только ярко выраженный интерес появится к какому-то предмету. Можно пока в ознакомительном режиме посмотреть примеры олимпиадных заданий по разным предметам. А в летние школы, Сириус и т.д. и музыканты ездят) 24.07.2020 02:43:01, Юлия-ха
sladaik
Вот да, ознакомительно посмотрим, Сириус изучу. Сложно - это да, в моем понятии это практически не возможно в нашей ситуации)) 24.07.2020 10:09:49, sladaik
Олимпиады и со школой сложно совмещать и с другими кружками. Но раз вопрос есть значит почему то он возник ))
Опять же, в музыкальные учреждения, если точно планируются именно они, сдаются же не только творческие конкурсы.
Другой вопрос что именно планируется, я в музыке не спец, но все знакомые с прицелом на консерваторию обычно уходят в муз.училище или как там сейчас называются. Тогда да, олимпиады могут быть и мимо, тут важнее аттестат за 9 класс.
Ну и смотря какие способности и перспективы. У сына одноклассник музыкой занимался и все разговоры у мамы только о музыке. Но в 5 класс мальчик поступал (и перешел!) в школу с физмат уклоном )))
24.07.2020 08:46:03, Иришка-Мартышка
sladaik
Сын поступил в Гнесинку. После нее не нужно училище. И знаете, учась там, ни о каких олимпиадах не может быть речи.
Вопрос возник оттого, что я продаю большое значение академическому образованию. В Гнесинке его не будет в полном объёме.
В июне сын экстерном сдал биологию за 5 кл. Тк он боль7ой любитель жучков/пучков и иже с ними, постоянно покупаем энциклопедии тематические, книги, да и Биология сама очень понравилась (но музыка пока на первом месте)). Вот я и задумалась "о будущем". Все может быть) В физмат, конечно, не перейдёт, но вдруг уйдёт в биологию... Фиг знает. Вот и решила почву прощупать ;))
24.07.2020 10:08:13, sladaik
Только не забывайте что олимпиады это не совсем академическое образование. Да, без базы не обойтись, но тут много задач на особый склад ума и т.д. Суть не в том уйдет ли в физмат, ну уйдет в биологию, какая разница ))
Имхо, вам сейчас надо именно об общем образовании думать и это не упускать. Ну поглядывая на олимпиады )) Но только олимпиадами я бы не увлекалась т.к. в вашем случае реально риск упустить многое. Собственно, _только_ олимпиады схожи с занятиями музыкой или спортом, некоторая однобокость может быть.
А так везде по разному и одинаково одновременно. Если серьезно чем то заниматься то на многое времени уже и нет ))) Именно поэтому в другом ответе я вам написала что в 9 классе, при всех вздохах и жалобах, олимпиады это выбор родителей и ребенка, а не школы.
24.07.2020 10:25:57, Иришка-Мартышка
sladaik
Да, вот потому и пишу, что учась в Гнесинке все другие предметы будут поверхностно... А я почему-то этого опасаюсь, хотя другие радовались бы))
Спасибо! После Ваших ответов прям чувствуется, что варианты в жизни есть)))))
24.07.2020 10:39:27, sladaik
Это радует только если точно-точно выбран профиль. У меня есть примеры когда дети передумали к концу школы, причем есть даже личный опыт.
И если просто профиль еще возможно поменять (при условии что остальные предметы не были запущены), то те кто делал ставку на спорт/музыку часто этого сделать не могут т.к. именно запущенно все ((
А варианты всегда есть, главное не сильно поздно задумываться (и это относится ко всем) и тогда все получается. Лучше, хуже, но получается )))
24.07.2020 13:58:10, Иришка-Мартышка
sladaik
Вот я и не хочу запустить и упустить...
24.07.2020 16:26:36, sladaik
Помимо плюшек на поступлении, которые вам уже описали, есть и другие плюсы.
Например, моя дочь благодаря многочисленным призерствам/победам в разного рода олимпиадах:
- съездила бесплатно в Артек;
- в другие познавательные поездки от школы ее тоже отправляли;
- в летнюю правовую школу ВШЭ тоже съездила достаточно бюджетно (там отбор на программы, в итоге мы оплатили только питание и проживание, отличный опыт!);
- в 10 и 11 классе получала мэрскую и губернаторскую стипендии (мы не из столиц, в каждом регионе по-разному, наверное).
Она не отличница. Мы сделали упор именно на олимпиады по тем предметам, которые у нее хорошо идут, на остальные забили. Троек нет в аттестате - и ладно.
23.07.2020 22:56:35, Lerusha
sladaik
Те предметы, которые хорошо идут. Вот это учту. Плюшки любые хороши) 24.07.2020 10:10:50, sladaik
Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, где Вы планируете дальше учить ребёнка. Если заграничный ВУЗ - это одно, а если в России - то олимпиады могут сильно помочь сберечь деньги и нервы. Например, можно выиграть всеросс в 8 классе и больше ни о чем не беспокоиться. По моему опыту с олимпиадами лучше начинать как можно раньше, они хорошо помогают выявить предметы, к которым у ребёнка есть способности.
Я с сыном начала с первого класса понемногу. В седьмом писал олимпиады по множеству предметов, после девятого класса остался только один предмет.
23.07.2020 20:42:58, snorkiy
sladaik
Вот не готова думать про ВУЗ прям сейчас. Да, думаем о музыке, но всякое бывает... 24.07.2020 10:11:55, sladaik
можно в 11 классе написать 1 олимпиаду 2го уровня, победить и иметь весьма приличный выбор из весьма приличных вузов для поступления бви. и никто не измотан/ но можно и без этого, конечно, можно и по егэ 23.07.2020 17:24:53, Шерлок
sladaik
В 11 кл, наверное, просто так не придёшь и не напишешь, нужны годы тренировок) 24.07.2020 10:13:26, sladaik
ОООльга
конечно
это все сказки про пришел в 11 классе и написал, и победил!
ага-ага
25.07.2020 10:08:32, ОООльга
Всерос нет, а перечневую можно. 26.07.2020 07:25:00, Мальва
почему сказки? быль. не, были конечно какие-то пробы в 8-10, но просто дома заочный туры пару штук и всеросс в школе. но и все 25.07.2020 12:56:37, Шерлок
В жизни всё бывает. Но рассчитывать на это не стоит.
25.07.2020 18:02:14, Julinika
Можно и сразу написать, но точно не каждый сможет и точно нужно поддерживать уровень подготовкой дома/с репетитором.
24.07.2020 13:59:03, Иришка-Мартышка
Да и с олимпиадами не измотаны бывают. Просто не надо на все подряд ходить. Тем более - куда школа посылает в начальной и средней школе. 24.07.2020 09:40:37, Мальва
Старший сын олимпиадник. Всерос не взял. С 7-го класса участвовал где только можно. Одних муниципальных этапов по 6-ти предметам писал. Нас ставил в известность, когда и куда его везти. В старших классах они уже сами компанией ездили. Вот в кайф ему это было. Но он уже в 7-м классе определился с направлением - физика и целенаправленно двигался в этом направлении. Туда, куда он мечтал поступить (и поступил) без победы на олимпиадах 1-го уровня вообще не брали.
А младшего я с первого класса вожу потихоньку. На те же Олимпы. Ему нравится. Олимпиады были всегда хорошим подспорьем, даже в советские времена. Но что экзамен, что олимпиаду надо уметь писать. У меня в детстве на олимпиаде или экзамене мозг отключался от волнения. Пол часа из двух отпущенных проходило впустую. Если регулярно в них участвовать, то волнуешься меньше. Сын уже вообще не парится. На примере экзаменов в СССР это было хорошо видно. В РСФСР в школах экзамены сдавали только в 8-м и 10-м классах, а в УССР начиная с 4-го класса. И сколько я слышала потом историй от русских, что плохо сдали экзамен от волнения!
23.07.2020 17:14:01, Julinika
sladaik
То есть в 7 кл еще не поздно определиться, у нас есть время) Сын Ваш молодец какой) 24.07.2020 10:14:56, sladaik
Кстати, да. Это еще один плюс. Написав тьму олимпиад, психологически все эти ОГЭ/ЕГЭ воспринимаются гораздо спокойнее. Ребенок морально подготовлен.
23.07.2020 22:57:52, Lerusha
sladaik
Большой плюс) 24.07.2020 10:14:11, sladaik
Старшему было достаточно подготовки в лицей чтобы на этом фоне к экзаменам за 9 класс и не готовиться и не заметить их, уровень совсем другой ))
Но олимпиады в любом случае полезная вещь в плане психологической устойчивости, это факт.
24.07.2020 08:47:40, Иришка-Мартышка
Да, согласна. С опытом олимпиад ЕГЭ сдавать гораздо легче психологически. 24.07.2020 09:42:09, Мальва
Даже почитав этот сайт можно понять многое ))
Призерство (и тем более победа) в олимпиадах это не +1 балл, это поступление без экзаменов или 100 баллов за ЕГЭ. Тут есть отличия, т.к. всеросс одно, остальные олимпиады попроще и их надо подтверждать баллами ЕГЭ. Но все равно проще.
Все что видите вы просто оцениваете со своей колокольни непонимания. Ну и в 5 классе еще нет значимых олимпиад, в началке тем более. Все просто в удовольствие и попробовать свои силы. Что то серьезное начинается с 7 класса. И вполне достаточно и попробовать и силы оценить и морально успокоиться.
Быть измотанными личное желание родителей. У младших школьников просто негде быть измотанными, а участие во всех непонятных олимпиадах (большинство для этого возраста именно такие) личное желание и не более. Ну и страх перед учителем.
Мой младший закончил 5 класс, в школу поступал, олимпиады там не пропускают. Ну вот для 5 классов есть только всеросс, причем школьный этап. На уроке и писали по-моему или сразу после него. Как родитель я не напряглась нисколько ))) Потом были еще пара предложений, но даже если поехать точно никто без сил не остался. Но - т.к. школа повыше обычной то на _все_ олимпиады точно внимание не обращает. Максимум может быть объявление. Настойчиво учителя предлагали только те что приносят какой то смысл (и то ближе к окончанию школы)
А вот в началке, в обычной не самой сильной школе администрация просто закидывала информацией о конкурса по поводу и без, все с припиской "это очень важно школе!". Просто больше ни в чем выделиться не могли.
23.07.2020 14:57:23, Иришка-Мартышка
sladaik
Ну я не читала, да. То, что видела - все равно не поняла, Вы правы) В этом надо вариться, видимо. Девочка, 9 класс закончила, с мамой прям очень тесно общаюсь - все выходные на олимпиадах. Да, я не вникала, но подвела всех под одну гребёнку, да еще и мама сказала: Этот ужас сейчас везде такой. Из других знакомых счастливых родителей тоже не знаю. .
Потому и хочу сейчас понять, где что искать, смотреть, разобраться... Нас школа никуда не может послать, а что и когда выбрать самой (и надо ли) - не знаю) И спросить не у кого, тк вот та же мама девочки, как сейчас я это понимаю, просто возит туда, куда приказали...
23.07.2020 15:16:14, sladaik
Энджи
Мне кажется, что если олимпиады ужас и страдания и заставляют - то это вообще не нужно) потому что победителями и призерами обычно становятся именно те, для кого олимпиады - высший интеллектуальный кайф.) У меня старший сын такой, он не любил школу, не занимался спортом, он жил в предвкушении от сезона олимпиад до следующего сезона, это был его "личный сорт героина", он мог выйти, не решив задачу и потом ее еще неделю сам решать и проснуться ночью от приснившегося решения)) в школе он маялся, а все лето увлеченно ботал свои олимпиады - все лето - это реально все лето, в конце мая садился и 1 сентября вставал чтобы снова идти в скучную гадкую школу)) но в 11 классе он в школу почти не ходил, олимпиады были часто, а в промежутках между ними его в школе не спохватывались). 23.07.2020 20:08:09, Энджи
sladaik
Какой интересный пример. Да, дети все разные) 24.07.2020 10:16:06, sladaik
9 класс это другая история, некоторые вузы принимают некоторые олимпиады даже за 9-10 классы. Т.е. не обязательно победа именно в 11. А потратить время на это в 9, а потом в 11 только на ЕГЭ - совсем разный расклад сил и времени, да и вариантов поступления, согласитесь. Но это я, кстати, именно тут и узнала. Но да, кто делает ставку на олимпиады участвуют в максимально возможном количестве и временами и получается что каждые выходные. Но, повторюсь - это личный выбор, с прицелом на более гарантированное поступление в вуз.
Ужас не везде такой. Не ходят абсолютно все по олимпиадам. Но у некоторых реакция на все такая, с заламыванием рук и страданием на лице, это тоже надо учитывать )) Из серии "нынче в школе первый класс вроде института" ))
Вас школа не может послать, т.е. настоять (в принципе никого заставить не могут, если что) но это же не значит что вы не можете участвовать? У всеросса есть сайт, если вы в Москве то точно. С датами, предметами и т.д.
Про олимпиады лучше в Подростки, там это актуальнее и информации больше обычно, ну мне так показалось. Прошлой осенью выкладывали ссылку на сайт где на весь учебный год было расписание всех олимпиад. Дальше открываете и смотрите. Что интересно, какие условия и т.д.
Опять же в инете поиск никто не запрещал )) Есть олимпиады "Осенний Олимп, Вессений Олимп", это математика и как раз для указанного возвраста. Школа не отправит, это не рейтинговая олимпиада и при этом не самая простая (обычным школам в итоге неинтересно со всех сторон), но сами участвуете сколько хотите. Там регистрация на сайте. Полезно просто тренировкой и навыком.
Из более на слуху - турнир Ломоносова, начинается с 6 класса (но в 5 классе уже можно участвовать если ребенок чувствует силы). Есть сайт, там все условия, включая задания прошлых лет с ответами.
Есть кружки. Есть книги. Если интересно то копать не перекопать ))) Можно с преподавателями, можно пока самим. Если школа не самая простая то могут быть кружки при школе.
23.07.2020 15:48:58, Иришка-Мартышка
sladaik
Спасибо, про Подростков учту.
Та девочка не вот прям в 9 начала ездить, класса с 6, кажется.
В общем, для меня информация к размышлению )
23.07.2020 16:32:06, sladaik
Т.к. у меня старший закончил школу с отбором и младший тоже поступал в 5 класс то я вам могу сказать со всей ответственностью что даже в выпускных классах в олимпиадах участвуют не все поголовно. Повторюсь, речь о школе где про олимпиады знают и есть кружки олимпиадной подготовки. И даже не полкласса. И тут на сайте есть участницы, у кого дети заканчивали топ школы, ЕГЭ на 95+ баллов, при этом ни одной олимпиады. Просто детям "не пошло", не их вариант.
Есть и те кто целенаправленно готовят к олимпиадам с самых младших классов и делают на это ставку. Но тут есть подводный камень, не все могут рано выбрать профиль (да и не надо его рано выбирать). Но можно участвовать во всем пока это ни на что не влияет ))
23.07.2020 16:40:16, Иришка-Мартышка
sladaik
Вот как-то немножко успокоили ответом) Как-то я встрепенулась с целью объять необъятное, ну внутренней уверенности нет...
В общем, изучу пока, что смогу, присмотрюсь.
23.07.2020 17:02:17, sladaik
Пока возраст такой что можно просто попробовать )) Даже дома, практически у всех олимпиад есть банк заданий прошлых лет. Будет ли интересно, нет. Есть дети у кого сразу не получается, но интересно разобраться. Есть кому и не сложно, но не цепляет. Есть и те кому ни с какой стороны, ни по знаниям, ни по желанию ))
Главное помнить что это просто один из вариантов поступления в вуз. Но требующий усилий до этого. И плюс надо следить за правилами вуза и изменениями в списках олимпиад. Гарантию всегда дает только всеросс, но и уровень у него не для каждого. По остальным каждый год могут менять правила как учитывается конкретная олимпиада в вузах.
23.07.2020 17:19:33, Иришка-Мартышка
sladaik
Дома попробовать? Вот прям пойду искать! Но навскидку я что-то не то искала(( какая-то фигня выходит, типа олимпиады онлайн на учи.ру... пошла я гуглить. 24.07.2020 10:17:36, sladaik
Олимпиады на "учи.ру" не такие уж простые. И очень удобные (в любое время можно участвовать). Почему бы с них не начать? Хотя для начальной школы они гораздо интереснее.
Хотите серьёзного - ищите задачи школьного или муниципального этапа всероса. Учились бы в школе, могли бы у учителей попросить условия. Муниципальные есть в интернете. По той же биологии есть школьный этап в 5-м классе. Муниципал по математике за 6-й класс успешно пишут 4-ки (если хотят). И я бы не сказала, что олимпиады по математике на "учи.ру" сильно проще муниципала.
Есть еще Олимпус (olimpis.ru). Это как раз то, что рекомендуют иногда в школах для участия. Немного платный. Чем хорош - охватывает все предметы и ближе к базовому образованию. Можно использовать для тестирования.
24.07.2020 11:45:02, Julinika
sladaik
Спасибо, все изучу!
На учи.ру писал во 2 и 3 классе. Корочки 1 и 2 мест. Сам ресурс в плане обучения мне ооочень не нравится. Может поэтому и от тех олимпиад отошли? Не знаю. В моем понятии олимпиады это что-то более серьёзное, что ли?;) Не знаю) Буду развиваться)
24.07.2020 12:28:35, sladaik
На учи.ру очень своеобразные олимпиады. Имхо. И совершенно никаким боком ко всем остальным существующим олимпиадам ))
Вашему нравится биология, тут не знаю что есть для 5 класса. Если пробовать математику - те же Олимпы, в яндексе задаете, заходите на сайт и там куча ссылок на задания прошлых лет. Пробуете и понимаете как это отличается от учебника и интересно ли вашему ))
Дома можно и по книгам. Открываете сайты книжных магазинов, далее различные вариации типа "олимпиадная математика", "занимательная биология" и т.п. Можно и в яндексе, опять будут разные ссылки на страницы олимпиад, кружков, книги, просто какие то странички. Да, надо лопатить, но когда чуть-чуть вникните дальше проще ))
Вы на семейном в обычной школе или при Гнесинке? Просто если в обычной то учителя никакие ссылки не дают? У моего учитель географии, например, ведет страницу в вк, там часто выкладывает ссылки то ресурсы что почитать, то на книги. Я уже более внимательно слежу, бывают интересные темы. В школе есть олимпиадные кружки, вот по математике тоже страничку ведут, объявления, информация, ссылки на то что может быть интересным. Может и у вас в школе есть, просто надо присмотреться? Но это, конечно, если школа обычная, понятно что при Гнесинке все внимание музыке и ничему другому.
24.07.2020 14:06:55, Иришка-Мартышка
sladaik
На семейном мы у Битнера. Здесь часто мелькало, может знаете. Школа наша в Питере. Сами мы в Москве. Экзамены сдаём по всем предметам, под камеру (по конкретным условиям) - не подскажешь, не спишешь. Но зато раз в год, в течение года. Выучил - сдал. На сегодняшний день начали сдавать 5 кл, хотя 10 лет исполнилось только в конце мая.
В Гнесинку поступили, но этот год будем на подготовке. Я не представляю, как бросить все и перепрофилироваться ;) Поэтому мне и страшно. В этом году поступление вообще с потерей 2х лет, тк по музыке он закончил 3 кл (ну как и положено по возрасту), а обычная школа идет с опережением.
Вот я и думаю, перезачтя все предметы, что делать - не учить совсем? Пока я нашла для себя выход в том, чтобы учить усиленно музыку, чтобы не терять года при поступлении ;)
Все сложно, в общем, даже на данном этапе;) А уж как дальше будет - вообще не представляю ;)
24.07.2020 16:35:08, sladaik
Мой сын немного старше, 11 лет. Он тоже профессионально занимается музыкой, и при этом ещё математикой, физикой и программированием. Потому что есть интерес и способности и к этим предметам, а с музыкой - непонятно, что там дальше, это очень большая лотерея, даже при большой любви к музыке и незаурядных способностях. Сын недавно руку переиграл, не мог играть месяц вообще, я тогда серьезнее задумалась об альтернативах. Хотя сейчас все хорошо, продолжает в прежнем объеме. Совмещать, конечно, очень сложно - свободного времени уже в следующем году не будет вообще не минуты.

По биологии очень посоветую ШБО, любимая олимпиада моего старшего сына-биохимика.
24.07.2020 20:52:15, Эль Нинья
sladaik
Спасибо, посмотрю)
Вот и моему многое нравится, но музыка, говорит, пока на первом месте ;) Хотя тоже были проблемы с руками, застой лимфы, подвывих, и все это после того, как выправляли руки после обычной музыкалки((
24.07.2020 21:11:03, sladaik
oksana2000
А может такое случиться, что в подростковом возрасте ребенок не захочет заниматься музыкой, возьмет и бросит Гнесинку?
Или такое не возможно. от слова совсем.
Вообще такие прецеденты бывали? Или выбрал один раз и тянешь лямку до...
24.07.2020 17:27:14, oksana2000
sladaik
Так как раз такой вариант я и не хочу снимать со счетов. Прекрасно понимаю, что все в мире изменчиво. Оттого и хочу соломки подстелить ;)
24.07.2020 17:32:53, sladaik
oksana2000
У вас в роду по пятое колено все музыканты? Тогда парню и деваться некуда: дома музыка, в школе музыка, разговоры о музыке... Вы хотите чтобы он занимался только музыкой.
Получается что его жизненный путь по большому счету определили взрослые.
Взбрыки могут быть в подростковом возрасте, а могут и лет в 20-25, а у кого то и в 40.
Вам как маме лучше знать и виднее. Но может обычную хорошую школу + музыкальная, не Гнесинка сейчас.
Позже в 8-9 классе захочет продолжать заниматься музыкой поступит в училище, позже в академию. Но это будет его выбор.
Какой инструмент у ребенка.
24.07.2020 18:34:22, oksana2000
sladaik
Нет, в роду у нас военные, врачи и учителя ;) Консерваторию прадедушка сына закончил. А музыкой заниматься хочет сам ребенок. Пока безповоротно. Мне в данной ситуации наоборот тяжело, тк неск лет назад мы переехали из центра Мск в Новую Мск, в дом, и теперь мне приходится постоянно возить сына в Мск... Так что это его осознанный выбор. Переезжать обратно не хотим ни мы, ни он, но заниматься музыкой продолжать он хочет;)
В простой музыкалке мы учились, не просто так ушли оттуда. Это тема отдельного поста. Да, ребенок был первым, лауреатом во всех конкурсах, но на деле это совершенно не тот уровень оказался, чтобы на самом деле хорошо и правильно играть и заниматься дальше. И это судьба любой музыкалки, не только нашей.
Школу нашу плохой я не считаю, по крайней мере пока то образование, которое даю "я" более качественное, чем в гимназии напротив по прописке. Вот здесь я как раз других путей пока не ищу. (Если бы не Гнесинка...)
Так что для меня лично вполне логично думать и о других вариантах...
24.07.2020 20:41:39, sladaik
oksana2000
Тогда это выбор ребенка. Вам сил моральных и физических.
Но учебу в общеобразовательной школе пускать на самотек нельзя. Удачи!
24.07.2020 22:46:16, oksana2000
sladaik
Спасибо большое! Вот я пока на распутье, но верю в лучшее ;)
25.07.2020 00:05:02, sladaik
oksana2000
Преподаватель по специальности у сына как то агитировал его поступать в муз.школу при училище (может не так написала, но суть что в училище чуть ли не без экзаменов возьмут). А если передумает идти по музыкальной стезе, то все в его силах: соберется, подготовится и сдаст ЕГЭ. Ага-ага аж два раза. Каких это сил будет стоит ребенку и финансов родителям.
Преподавателя можно понять, он не хотел ученика терять.
Благо сын закончил муз.школу и попыток продолжить не было.
25.07.2020 00:29:15, oksana2000
sladaik
Сил всем, это точно! Времени, финансов. Полностью согласна.
25.07.2020 00:54:21, sladaik
oksana2000
Для общего культурного развития музыкальная школа хороша.Сын музыку слышит не как обыватели - мелодией, а инструментами которые исполняют ее.
Но музыка как профессия - это титанический труд.
25.07.2020 01:10:39, oksana2000
Кто может приказать? Или это ваше личное восприятие ужасов НЕдомашнего обучения? 23.07.2020 15:31:58, улыбнуло
sladaik
Да нет, не мое, я выше написала, что отказываться не получается по разным причинам. Вот и написала, что приказывают... 23.07.2020 16:30:33, sladaik
Отказываться получается ВСЕГДА. Далее просто каждый родитель прикидывает плюсы и минусы согласия/отказа в конкретной ситуации и принимает решение. Так всегда было и есть и в любой школе, поверьте. Я вам больше скажу - половина шума от администрации школы и учителей часто заканчивается на первом объявлении )) Точнее, если директор не дернул учителя, тот не дергает родителей ))
23.07.2020 16:36:24, Иришка-Мартышка
sladaik
Да нет, я понимаю, конечно, что отказаться можно. И каждый для себя сам выбирает.
23.07.2020 16:54:27, sladaik
Опять же - о каком классе речь. Если о 9 классе то не верю что ходят потому что школа давит. Это уже для своих целей, просто не хотят особо обсуждать и называют другие причины. Имхо. Тем более 9 класс тоже выпускной и там никто просто из-за наседаний классного руководителя каждые выходные по олимпиадам бегать не будет. А вот если у ребенка есть шансы и олимпиаду учитывают не только за 11 класс - будут. Уставшие, но будут. И как задел на будущее если успехи есть тоже будут. Призерство-победа в 9 классе явно повод пойти и в 10 классе.
23.07.2020 17:23:16, Иришка-Мартышка
Ну, навскидку, с призерством Всеросса в этом году можно НИ ОДНОГО ЕГЭ не сдавать.В "обычном" году - только русский и математику, и то, на минимум. Перечневую олимпиаду надо подтвердить 75 (пока) баллами. Перечень - это список олимпиад разных уровней и соответствие вузов, которые их принимают на тех или иных условиях. Где-то - БВИ, где-то - 100 баллов по предмету зачитывают. Сами смотрите, надо ли вам. Подруга сдает 4 ЕГЭ+ДВИ, нервы, нервы, нервы...А всероссники счастливо гуляют все лето.
23.07.2020 14:24:50, улыбнуло
sladaik
Перечитала снова Ваш ответ)
Ну этот год не берём в пример, сложный он.
Получается, стал сын призёром по биологии. Значит математику и русский можно сдать прям на минимум? И поступать на бюджет? А в ВУЗе могут быть и свои какие-то экзамены, или ЕГЭ еще один, дополнительный. Но на это уже призерство не распространяется ведь? Про перечневую поняла.
Математика, русский - у него 5. Но я же вижу, что это не вот прям любовь всей жизни. В этих областях сам копать точно не будет.
Биология только вот началась, здесь нравится. Но я очень условно представляю, куда с ней можно идти... Историю тоже сдал уже, понравилась...
Но впереди химия, физика, почему-то думается, что химия понравится, а вот физика...
В общем, 10 лет - это очень мало, чтобы мне самой понять, что к чему ;)
25.07.2020 20:09:12, sladaik
Раз Вашему сыну 10 лет, то он мог стать призёром только муницип. Или регионального этапа, для поступления БВИ засчитывается призерство/победа только заключительном этапа Всероса, а это возможно только с 9-го класса(не, бывает, что 8-классники пишут за 9, но редко). 06.08.2020 12:51:26, Allina
<всероссники счастливо гуляют все лето> зато они вряд ли гуляли все предыдущие лета, а подруга - все 10 , т.е. все детство гуляла, как стрекоза.
24.07.2020 15:51:56, hanhi
Нет, что вы. Подруга тянулась, как папа Карло. Посчитайте - нужны высокие баллы по 4м !!! предметам. А всероссник копает один (ну, обычно). Ну, с интересом и желанием, конечно. А "лета" гуляли, конечно. Ну, пару выездных школ, так это в радость.
25.07.2020 15:25:35, улыбнуло
sladaik
Полагаю, что призёров Всеросса много не бывает? Или я ошибаюсь? Почему спрашиваю, у знакомых дети участвовали-участвовали, но не призёры. Призера знаю одного, понаслышке. Хочу понять: это прям вот умный-умный ребенок должен быть, чтобы наверняка? А обычному вряд ли что-то светит?
Про своего не знаю, пока вот задумываюсь, у нас в приоритете музыка. Физически не имеем столько времени. Но очень хочется "быть в теме", чтобы потом локти не кусать...
23.07.2020 14:43:55, sladaik
Да, всероссники (победители/призёры) - это очень умные, сумасшедшие и увлеченные трудяги, которых никто не заставляет, все сами-сами, наблюдаю их с 7 класса сына, он сейчас уже на 2-м курсе. 06.08.2020 12:55:18, Allina
[пусто] 23.07.2020 15:13:32
[пусто] 23.07.2020 15:23:02
sladaik
Очень интересно, про Сириус изучу, спасибо! 23.07.2020 16:33:25, sladaik
sladaik
О, интересно, спасибо! А вот подскажите, чтобы определиться с олимпиадами нужно определиться с ВУЗом, правильно? То есть если сейчас сын нацелен на музыку, а это спецшкола, свои критерии ЕГЭ и дальнейшее поступление в музыку, то олимпиады нам вообще не кстати? А вот если он через год захочет стать генетиком, то олимпиады по математике нам и не особо нужны? 23.07.2020 15:22:39, sladaik
[пусто] 23.07.2020 15:25:41
sladaik
Поняла, спасибо) 23.07.2020 16:33:47, sladaik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!