Раздел: Школы (Установка камер Оруэлл в российских школах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Камеры слежения в школах

Российские школы оснастят камерами с функцией распознавания лиц. Они помогут обеспечить безопасность детей, отследить, когда ребенок пришел в школу или покинул ее, а также выявлять посторонних.

Источник [ссылка-1]
16.06.2020 09:49:35,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Камеры подойдут имеющиеся, а софт один раз купят и всюду размножат. Проблемы нет, как мне кажется.
18.06.2020 00:17:46, Cat-S
Ну так распил-то денег никто не отменял! Гениально все устроено - на сайтах школ повсеместно красным надпись - закупка всего необходимого производится за счет школы! Ага! У нас ни ксерокса, ни бумаги, ни принтеров ни у кого, тетради для диктантов учителя сами покупают. За свой счет!Родители же ничего не должны! А почему му должны закупать канцелярку для чужих детей, никто не объяснил!!! А на камеры у этих зажравшихся [цензура] деньги есть!!! Питание школьное =ни в какие ворота, это есть невозможно! Родители должны тратиться на термосы, на еду, скидываться на ремонты, а учителя - обеспечивать тетради, распечатки, дома еще рабочее место за свой счет в условиях дистанционки - и, типа, мы обеспечили школы! Школы должны себе САМИ зарабатывать на ремонты и расходники. Слов не хватает, уже хочется вилы в руки и на улицу! Платят учителям, а пахать нужно за эти деньги 2-3 ставки!
17.06.2020 11:38:15, Местнаяя
Спокойно, Ипполит. Всех всё устраивает. Родителей - бесплатное образование и возможность шантажнуть, если вдруг вы тетрадки с них захотели для их же ребенка. Учителей - возможность заработать. Руководство - удобное кресло с неплохим финансовым обеспечением. Я тут глянула з/п директора школы, в которой училась моя дочь - 8 лямов в год. Поди плохо. И надо-то за эти деньги выучить всего одну фразу - "В Багдаде всё спокойно". 17.06.2020 12:41:01, бим-бом
Ну да, ну да, только, знаете ли, не все работают директорами школ. А работать круглосуточно за те же деньги, не имея возможности отдохнуть, потому что все два месяца так называемого отпуска фигачишь программы, пишешь контрольные, работаешь с частниками, потому что твоему же ребенку поступать, репы обходятся в круглую сумму. Короче, тут можно долго говорить, но устраивает не все и не всех. 17.06.2020 13:59:49, Местнаяя
Ну если Вы все это озвучите руководству, значит, останетесь без работы, верно? Руководство любит лояльных сотрудников, не раскачивающих их кресло. Не озвучиваете, стало быть возможность заработка важнее. То есть в сухом остатке ситуация устраивает, что и требовалось доказать. 17.06.2020 16:22:41, бим-бом
Это да, кому то надо заработать на камерах-поставят девайсы,которые все равно работать не будут. Ну и что? Да ничего. Капитализм в стране, кушать все хотят,каждый кормится как может. 17.06.2020 13:39:36, Линдааa
Cat-S
А зачем новые камеры?
18.06.2020 00:17:27, Cat-S
Так для того чтобы на них заработать.Иначе никакого смысла с этим возиться нет. 18.06.2020 14:10:35, Линдааa
Cat-S
Есть. Бесплатное тестирование системы на больших объемах данных в реальных условиях, например. В том случае, где ошибки не критично важны.

Если вы не распознаете двоечника, прогуливающего урок, особой беды нет. Но если Вы продадите такую систему в аэропорт и не распознаете преступника, то грош цена вашей системе.

Так что я думаю, это как раз тестирование системы в сложных условиях - когда камеры разные и непонятно какие, база фото набрана тоже абы как, но даже в таких сложных условиях нужно показывать высокий % распознавания,

И набор обучающей выборки, кстати.Тоже цель хорошая.
19.06.2020 09:52:47, Cat-S
Школа на 1000 учеников и 20 млн город - сравнимые вещи ?
Никому не надо распрознавание лиц на улице и в метро. Там половина камер не работает и данные хранятся меньше положеного времени, сделали все для галочки. Года три назад пропал знакомый, пытались по камерам у метро отследить передвижение, половина камер не работает , со многих информация хранится менее положеного времени.
20.06.2020 13:05:17, lacerta(gkfdey в системе)
Для такой цели лучше подходит метро,там народ не один и тот же каждый день. Да думаю в метро уже тестируют 19.06.2020 19:22:18, Линдааa
Cat-S
Думаю, тоже тестируют.
Какая у них задача - неизвестно. Про аэропорт я предположила. Может, как раз один и тот же народ нужен.

В любом случае, не узнав подробностей, кричать как Trotter вверху, мягко говоря, преждевременно.

Честному человеку каких-то проблем от того, что его распознают, нет.
20.06.2020 11:05:55, Cat-S
Не боитесь, что вашего ребенка спутают с похожим, который сильно выступал на каком-нибудь митинге ? И скажут, что это точно он, так как система распознавания очень достоверная.
20.06.2020 13:07:21, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
На это есть алиби. Если ребенок был в другом месте физически, и этому есть свидетели, то какие вопросы?

70% преступлений раскрываются при помощи камер!

[ссылка-1]
21.06.2020 18:24:41, Cat-S
О, ну если Собянин сказал - этому точно надо верить.
А вы прям уверены, что у вас ребенок всегда находится в течение дня с кем-то из друзей и знакомых, которые могут подтвердить его местонахожение ?
21.06.2020 18:48:24, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Так это по здравому смыслу раскрываемость сильно увеличивается. У меня просто конкретных чисел не было, но нагуглились легко

"что у вас ребенок всегда находится в течение дня с кем-то из друзей и знакомых"
IP, выходы в интернет Телефон-то с собой.

Смотрите. Если кто-то скажет, что еда в школах Ацкий Ацстой и надо вернуть в школы поваров, я буду первая, кто будет за.

Но в случае камер... я опять же буду первая, кто скажет - вешать на каждом кусту и хранить инфу с них как можно дольше.

Я бы еще и внутри школ в кабинетах камеры бы повесила, чтобы в случае болезни ученик мог бы смотреть уроки из дома.
21.06.2020 18:59:14, Cat-S
По поводу телефона - распечатку местоположения телефона вам оператор выдаст только после заведения дела в суде. Кроме этого придется еще доказать, что телефон в это время не передавался третьим лицам и не был утерян.
Никто не информацию с камер так долго не хранит , о чем вы. Половина не работает , половина хранит инфу не 5 дней, как положено, а 72 часа. Я выше написала как пытались человека по просмотру истории с камер найти.
Моему коллеге года 1,5 назад подростки нанесли черепно-мозговую травму. При вопросе следователю , возможно ли подростков отследить по камерам, он сказал - бесполезно, никто этим заниматься не будет.
21.06.2020 19:12:38, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Фактически Вы пишите о том, что нужно повышать уровень эксплуатационного обслуживания камер и обеспечивать хранение информации в соответствии со всеми правилами.

Абсолютно согласна!
21.06.2020 19:19:31, Cat-S
Нужно и плитку не перекладывать каждые полгода. У вас какие-то мечты и представления, оторванные от реалий. В результате все это выльется просто в очередной отмыв денег, а никак не в улучшение качества обслуживания.
21.06.2020 19:51:54, lacerta(gkfdey в системе)
Это да,тут главное что с родителей поборов нет, а во всех остальных случаях пофиг кто и на чем там зарабатывает. Все равно,даже если камеры не поставят,школе эти деньги не дадут. 20.06.2020 12:49:50, Линдааa
а бордюры и плитка новые зачем?
18.06.2020 10:47:04, Etagerka
А потом штрафы начнут выписывать. За что придумают. 16.06.2020 19:46:19, Кетчуп
А тех камер, что есть, уже недостаточно?
16.06.2020 19:32:01, starka
Люба С.
Офонарительно!
На продленку денег нет, на оплату консультаций учителей денег нет,ксероксы/бумагу/учебные пособия - денег нет... а на цифровизацию сомнительного назначения ничего не жалко...

А ведь это счастье мало поставить, его же потом обслуживать надо...
16.06.2020 15:27:16, Люба С.
По этому поводу вспомнилось...
После какого-то терракта в школе (Беслан?) было отдано распоряжение оснастить все школы тревожной кнопкой. Думаете за государственный счет? Фигушки! За счет родителей. Созвали общее собрание. Пришел представитель полиции (милиции) и прочитал родителям лекцию на тему, как это важно и надо скинуться.
Не буду утверждать, что это везде так было...
16.06.2020 20:30:43, Julinika
Так это вас развели на эту кнопку. Вы зачем деньги то сдавали? 16.06.2020 22:00:05, Lubanya
Проще сдать, чем разбираться.
17.06.2020 17:15:01, Julinika
Консультации, ксерокс, бумага, маркеры, контурные карты и тд у нас бесплатно. У вас платно? Консультации и сейчас идут. Каждый день по 4-6 часов. 16.06.2020 16:02:06, Lubanya
У нас ни бумаги, ни ксероксов, ни тетрадей - учителя покупают и печатают за свой счет.
17.06.2020 11:32:34, Местнаяя
Платно. 16.06.2020 20:46:49, lecola
И у нас платно всё, что перечислено выше, включая продленку.
Ну так и не Москва.
16.06.2020 20:32:10, Julinika
В моей Москве это все тоже платно
17.06.2020 10:29:16, Шота
Аналогично.
17.06.2020 11:32:52, Местнаяя
Конечно, платно. И ремонты всякие и еще многое. Ну, может от спонсоров)) Но мы и не в Москве. А камеры, смотрю, везде собрались поставить. А вы их считаете "бесплатными" с налогов или от нефтянки? 16.06.2020 19:54:09, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Как бесплатно? Разве не из московского бюджета все это оплачивается? 16.06.2020 19:05:37, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, конечно! Нам в администрации четко сказали - хотите, чтобы школа бумагу и тетради закупала, придется вычесть из вашей зарплаты!
17.06.2020 11:33:40, Местнаяя
"у нас бесплатно"-родители ничего не платят. Вы сначала узнайте, как формируется бюджет ваших школ и как и на что тратятся деньги. Не узнали за эти годы? Странно.
16.06.2020 21:43:03, Lubanya
Люба С.
У "нас" разный опыт. И если с родителей не берут денег, то это ещё не показатель благополучия. У меня хватает педагогов в окружении. И не только московских.
16.06.2020 16:57:06, Люба С.
Разве про благополучие идёт речь? При хорошем директоре все названные вами бюджетные статьи в Москве бесплатны. Продленка платно, понятно, почему,но и здесь стоимость по школам весьма различная и опять зависит от системы управления. 16.06.2020 17:39:54, Lubanya
Не понятно про продленку. Поясните, пожалуйста.
И про управленцев
16.06.2020 20:49:11, lecola
Что вам непонятно? Вы разве не знаете, что плата в разных школах разная? Где-то все бесплатно, а где-то за каждый чих деньги берут. 16.06.2020 21:40:09, Lubanya
Директор может быть так себе знатоком предмета, которому когда-то учился преподавать, может допускать ошибки в хозяйствовании, может лопухнуться с набором кадров. Но когда где-то определенный набор предоставляемого бесплатен, а во многих местах совсем наоборот, то это системная даже не ошибка, а система и есть. 16.06.2020 20:06:29, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А что понятного в платности продленки? Еще лет 6 назад она была бесплатна, и так было много лет подряд. Меня тоже интересует: почему деньги на камеры есть, а на продленку нет. Вернее, понятно почему: так решили власть предержащие, которых мало волнует, что мы там и где думаем. 16.06.2020 19:06:53, Шиповник (экс-Василиса)
Ну как почему? Потому же, почему плиткой весь город замостили, потому же, что газон каждый год засевают по-новому. И камеры в школах поэтому. Купить потому что их надо. Потому что выигрывшей тендер компании надо их продать, отстегнув процент кому надо - откат называется. А продленка - история бюджетная (была), чего ради государевы деньги тратить? Лучше вы, родители, тратьте свои деньги. На продленку, на репетиторов, на обеды в термосе. 16.06.2020 21:53:23, бим-бом
Эх! У моего сына 15 лет назад продленка была платная. Но не очень. Обеды там вкусные были и в эту плату входили.
16.06.2020 20:34:53, Julinika
Причем продленка стала платной и сильно "просела" в качестве. С одной стороны супер выполнения дз и каких то занятий я и не ждала, но у младшего на продленке в одну группу собирали 2-3 класса. С учетом ситуации последних лет большинство родителей работают и в итоге детям тупо даже сесть негде было, какие уж там занятия.
С другой стороны естественный отбор, все кто мог себе позволить в итоге решали вопрос по другому, много детей стали самостоятельными раньше чем родители планировали изначально. И все это под комментарии школы что без присмотра никак нельзя, какие безответственные родители. Но пару лет подряд в сентябре были скандалы и разборки.
16.06.2020 20:11:13, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Да, ещё и в качестве сильно просела 17.06.2020 13:21:35, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Да жесть повсеместная...
Питание школьное - помои же...
На репетиторах массово народ сидит..
Ремонты такие, что дыхнуть страшно - обваливаться начинает немедленно...

Рука руку моет куда ни плюнь...
16.06.2020 20:26:56, Люба С.
Питание отдельная история, школы даже выбирать не могут. Все остальное в разных школах по разному все-таки, но вот питание печаль полная. Мой младший в сентябре предложение о ланчбоксе встретил протестом, к концу учебного года (по факту середины учебного года т.к. в школу в марте закончили ходить) сказал что готов ходить с термосом и т.п. И это у них в школе можно, ттт, плюс микроволновки в столовой и буфете стоят. В старой школе было нельзя и сотрудники столовой трепали нервы что "ты со своим пришел? неужели дома вкуснее чем у нас?" Хотелось прибить и психолухов и всю администрацию заодно.
16.06.2020 20:49:01, Иришка-Мартышка
Наташа Р
Что касается питания. Вот нам в связи с дистанционкой выдали как льготникам продукты. Так вот, рис какой-то странный, очень разваривается и с привкусом. Какао странное, и слишком сладкое. Макароны частично были нормальные, частично -лопухи. Но с ними хотя бы все понятно . Гречка с привкусом И тп. Это при том, что они, похоже, искренне старались, закупали для нас что получше . Дочка говорит, что вот это и вот такое им отродясь в школе не давали. Я не то чтобы жалуюсь, дали и спасибо. Другим и того не дали.
Применение рису и прочему найдем. Я вообще в этом плане не капризна и плов тот слопала в итоге я, дети отказались. Я просто для информации, что реально , продукты закупаемые для питания в школе какие-то странные . Именно продукты, а не повара криворукие или что там ещё. Почему у них такой странный вкус, не могу сказать. Но странный, факт.
20.06.2020 15:06:29, Наташа Р
Запрещали со своим, так как боялись отравлений. Вдруг там в термосе чего скиснет, ребенок съест, а школе отвечать. 16.06.2020 21:43:29, бим-бом
Да-да-да, при этом отравление в школе никого не пугает и ответ однозначный "наверное свое что-то съел".
Я за 4 года началки просто умилялась как меняется мнение школы. В апреле перед 1 классом было первое собрание, продленка еще бесплатная была, так на собрании директор вещала как детям тяжело весь день в школе и что думающие родители это понимают и заботятся о своих детях, которым многим еще и поспать бы после обеда.
В сентябре продленка стала платной. Тот же директор тем же родителям бурно объясняла что дети должны быть под присмотром и самый лучший присмотр организовать может только школа, мало кто из родителей так заботиться о своих детях как они. И что только бестолковые родители могут отказываться от продленки. Ага, при этом с оптимизацией расходов, сокращением воспитателей и объединением нескольких классов в один. Дети на полу сидели, а школа за это деньги брала. Хотя да, в итоге все само собой решилось, родители поскандалили (а через год история повторилась), кто мог все детей забрали и решали вопросы своими силами.
И с питанием та же история - лекция родителям о вреде шоколадок и прочей мусорной еды и тут же установка аппарата по продаже всей этой дряни в школе с комментарием директора "столовая работает не целый день, дети на продленке, я же не могу оставить их голодными!"
Ну да, как только деньги школе так сразу и не травится никто и любая еда становится вкуснее любой плюшки. И, главное, мега свежей и полезной. У нас родители даже на комбинат этого конкорда ездили в 1 классе. Восхищались красотой, я же после информации что "срок хранения бульона 10 дней" окончательно поняла что бороться с этим бесполезно.
Спасибо в текущей школе свою еду не запрещают, условие только одно - есть в специально оборудованных местах, а не в классах.
17.06.2020 09:26:48, Иришка-Мартышка
Плетью обуха не перешибешь. "Всё на продажу понеслось, и что продать, увы, нашлось". Как там, в первоисточнике - если прибыль составляет 300 процентов и выше, все остальное не имеет значения. Как-то так. Плохая была Советская власть с ее котлетами и вареными яйцами на завтрак, да за деньги - получите бесплатные несъедобные завтраки для московской началки в эпоху капитализма. За что боролись. 17.06.2020 10:52:33, бим-бом
Люба С.
В продолжение темы питания... Своих осчастливили видать полностью....
[ссылка-1]
17.06.2020 10:12:50, Люба С.
Естественно,Таджикистан - наше все! ((((
17.06.2020 11:39:36, Местнаяя
Люба С.
Всё смешалось в доме Облонских...

Полное ощущение подмены целей [ссылка-1]

кому это надо?
17.06.2020 15:37:32, Люба С.
Так хочется детей учить, а не изображать ими рабочее место для тех, кто изображает голос. 16.06.2020 20:36:09, Etagerka
+1. Тоже не поняла.Что нормального в платности продленки. 16.06.2020 19:55:52, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!