Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассказываю про 1543 и остальные школы Ю

Рассказываю про 1543 и остальные школы Юго-запада. (Многие просили по почте)
Мой сын учиться во втором классе 109 школы (еще ее называют школа Ямбурга. Есть сайт, можно найти по поиску).
Три года (может больше) назад я озадачилась поиском школы. Т.к. ребенок у меня не очень здоровый (хотя соображает хорошо и читает много сам), я хотела искать просто ХОРОШУЮ школу – укомплектованную, с кружками и т.д. Очень сильную школу я не хотела, т.к. у меня есть знакомые, которые закончили лучшие школы Москвы, не сказать что они супер успешны (хотя вроде ничего), но у многих сильные проблемы с коммуникациями, иначе говоря много комплексов.
Но оказалась, что просто хороших школ почти нет. Есть такие, как были в нашем районе (мы жили в Солнцево) сильная математика и физика, например, но по полгода нет истории или английского. Или действительно сильные школы – типа 1543 с заведомо усиленной программой.
Я решилась на 1543. С первого собеседования – это было в мае, наверное, уже 2000 года – мой сын сбежал с ревом. Ему было 5 лет, он был не очень коммуникабельный, и он не хотел идти с незнакомой тетей в класс среди незнакомых ему детей. Мы пришли в другой день. Та же история. Причем был психолог, утешал его – ноль эмоций. Держится за меня и при попытке отправить в класс ревет. Общее собеседование проводилось в классе. Потом я прочитала, что по инструкции РОНО такие собеседования (без родителей) для дошкольников запрещены. Я была в трансе – я уже настроилась и т.д. Одна умная дама, дочка которая уже училась в 1543, сказала мне тогда - прислушайся к своему ребенку, может он чуствунет что-то, чего не знаешь ты.
Мы пришли в августе и прошли. Полгода таскались (осень, зима, и весна) на подготовительные занятия. Они ничего, кроме как привычки быть в коллективе и знания тамошней кухни, нам не дали - мы уже читали и писали. Потом еще были вступительные экзамены. После всего у меня сложилось впечатление, что школа не для нас (это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение!). Был прессинг со стороны учителей, в частности, завуч меня вызвала после поступления и сказала, что сына надо подтянуть по математике, и если он не подтянется, с нами расстанутся. И вообще у них очередь стоит, таких как мы. Ну и еще всякие разговоры о дальнейшем не очень вежливом отношении к родителям и ученикам.
Я стала искать еще сходила в 109. Там директриса очень приятная дама. Т.к. мы были не их район (сейчас переехали поближе к школе), она сказала – вы не наши. Думайте, чем можете помочь. Я придумала. Не буду обнародовать, но это вполне реальная помощь, относительно не дорогая. Я знаю, что родители, которые не могут помогать материально, красили стены или ремонтировали мебель в школе. И я считаю, что при той ситуации, которая сложилась в школах – при мизерном финансировании школ государством, родители должны сами помогать. Я считаю, что в моих интересах сложиться и подарить деньги учительнице на 8 марта - она учит моего единственного ребенка, и в моих интересах, что бы она учила нормально, а не думала, где ей подработать, потому что ей просто на жизнь не хватает.
Но так как мы жили в Солнцево, мы решили еще поступить в гимназию 1542, которая бы ближе, чем 109. Она оказалась слабым клоном 1542.
И с совершенно созревшим решением я пошла на приме к Могилевской (директор младшей 109). Сказала что ее замечательная школа - единственная, кот. Нам подходит. И что я очень прошу принять нас и могу предложить конкретную помощь (речь шла не о деньгах, а о сделанном деле). Она сказала – сдавайте тест. На тесте, мой ребенок, уже полностью офигевший от всех поступлений и тестов, вел себя гнусно. Говорил, что типа видал я все ваши тесты. Сдал с трудом. Мы поступили. Нам несказанно повезло с учительницей – она добрая, заводная и умная. Помимо того, что учит неплохо, постоянно праздники, соревнования, поездки. Первый класс были в восторге. Сейчас, иза своих личных проблем, она как ослабила весь процесс. И я начинаю подумывать о 1543…
Если остались вопросы - пишите
21.03.2003 12:41:44,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lida. подскажите. пожалуйста, как обстоят дела в школе № 109 с продленкой и различными кружками/секциями.
Спасибо.
24.03.2003 16:03:24, Несмеяна
продленка есть - как говорят, ужасная (мы не ходим, не знаю). Первый класс учится отдельно, в здании детского сада, у них там другой режим и хорошая продленка.
Кружки вроде есть ( Эмили писала как-то про кружки, у нее дочка ходит и нарвиться), мы ходим на у-шу (300 р. в месяц). Т.к. у нас помимо школы английский (не связанный со школой, в школе английский слабый), ни на кикме кружки мы даже не думаем.
24.03.2003 17:13:33, lida
спасибо 25.03.2003 16:53:25, Несмеяна
Здравствуйте, lida.

Спасибо Вам за полный отчёт о поиске учебного заведения для Вашего ребёнка.

Если позволите, несколько вопросов ...

1. Вы выбирали учителя в ЦО №109 или Вам его назначили ??? В связи с этим, ещё хотелось бы узнать о других достойных учителях в этой школе.

2. Вас не смущает некоторая авторитарность преподавания в Прогимназии №1723 ??? И, кстати, какие у них требования по математике к поступающим в 1-ый класс (Вы написали, что Вам было рекомендовано подтянуть Вашего ребёнка по этому предмету) ???

Буду очень рад Вашим ответам, если сочтёте возможным.

С Уважением, Иван.
21.03.2003 13:04:47, Моё имя - Иван
На вопрос:"Чем вы можете нам помочь?" администрация учебных заведений будет нести ответственность.Об этом сегодня будет говориться в программе "Вести-Москва" в 18.20.Не по вашей ли заявке,Иван? 21.03.2003 14:04:34, Стелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!