Раздел: Школьные проблемы (Дистанционное обучение во время карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В шоке от школьного образования

До вынужденного дистанционного обучения была лучшего мнения об образовании в школе. Сейчас, когда ребёнок должен весь день сидеть в интернете (к слову, ребёнок один из лучших в классе в плане успеваемости), всплыли очень многие проблемы. Я просто не знаю, как сейчас занимаются те, кто учится хуже, у кого нет рядом знающих и имеющих возможность помочь родителей. Некорректно составленные тесты, имеющие порой по два абсолютно точно правильных ответа, но выбрать нужно только один; либо в какой-то раз засчитается ответ без предлога, в другой с. Учебники, не имеющие ответа на тесты учителя, а порой и не находящие простого ответа в интернете. Плохо написанные неудобные сайты эжд и мэш. Необученные пользоваться техникой и программами учителя, которые казалось бы сами должны детей научить. Навязывание самой неудобной программы для он-лайн общения как учителям, так и школьникам. Отвратительное расписание с несколькочасовыми залипаниями у экрана. В самое загруженное время в офисе работник может позволить себе хотя бы сходить в туалет или ответить на звонок, оторвав глаза от экрана - дети же имеют 5 мин между уроками, за которые, если их не задержат, они в лучшем случае только успеют переключиться на др.канал/предмет. Задания в учебнике не соотносящиеся со знаниями ребёнка: составьте схему при условии, что их этому никто не учил. Или задания учителей в программе, о которой ребёнок даже не слышал никогда (что там...у нас и родители многие не пользовались). И самое интересное, что это нужно как-то сделать в срок. Ну вот кто-то на курсы ходит или в школе на информатике в своё время уроки посещал, а тут давай сразу, не имея даже установленной в компьютере программы на пальцах создай. По предмету, вроде бы, к учителям вопросов кроме организационных даже и нет. Хотя нет, есть! Как оценивается результат тестов: детально или увидел баллы и поставил соответствующую оценку? Склоняюсь ко второму, просто потому что никто ошибки детям из тестов не комментирует.
Большой вопрос (тут скорее к Министерству образования и директорам школ): понимают ли вообще все эти люди, относящиеся к образованию, кого они учат и для чего? По какой причине такие уроки как биология, ОБЖ есть, а понимания о здоровье школьника нет? Готовим великоумных инвалидов для работы кассирами и курьерами? Зрение у детей садится, осанка портится, нервы тают. У старшего ребёнка в последние недели счастье найти время зайти в соседнюю комнату, при этом многое не успевает сделать, соответственно все переживаем. Многие из класса плюнули и не делают.
Пока я испытываю чувство великой благодарности своим учителям и родителям, потому что без них мне было бы сложно как в жизни, так и в обучении своих детей. Дети мне напоминают напичканные бочки, которые понятия не имеют зачем это им надо. Знания есть, а понятие об их применении ноль. Всюду говорят о всестороннем развитии, творческом мышлении и т.д., а на деле всех подводят под одно и на вопрос по неточным наукам ждут ото всех один ответ. Но так ведь не бывает.

Сразу прошу прощения, если сбивчиво и в одну кучу, но наболело. Времени днём писать нет, т.к. без конца приходится то объяснять, то настраивать технику, то работать оператором, фотографом и бог весть ещё кем для ребёнка + повседневные дела и работа. Отвечать в силу загруженности не обещаю, но хочется знать Ваше мнение.
21.04.2020 00:56:29,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Беда еще и в том, что школе выгоден дистант. Аттестацию директорам сейчас засчитывают ,если они продвигают цифровое образование, технологии. Приказом по школе. я этот приказ видела. Плюс рейтинг. 10.12.2020 15:16:03, Oazis
Всегда неприятно понимать, что ты в корне неверно оценивал ситуацию) Я Вас понимаю) "Открытие" о современной школе я для себя сделала в прошлом году, даже тут на форуме хлопала крыльями в шоке "а как же так, ой, а почему же так"...у меян дети с разницей в возрасте 10 лет, и оказалось, что за это время ситуация изменилась кООрдинально (как на еве говорят))) ну как Вас можно утешить...лучше поздно, чем никогда, лучше знать, чем не знать))
В общем и целом, моему ребенку дистанционка очень "зашла", масса времени высвободилась для всего - для углубления, для жизни, для сна...вот я сейчас лежу на диване, читаю триллер, рядом в зуме идет урок, ни о чем, камера и микрофон выключены, типа ребенок присутствует, ребенок машет гантелями, стоит в планке и качает пресс, если назовут его фамилию - отреагирует, как то так и живем...
Ну и, как тут уже упоминалось, все зависит от учителя, те, кто и очно считался "повезло" ( а их много не бывает, у моего ребенка таких всего 3:)), все в момент освоили, и дистанционно их слушают тоже, никакой потери качества, живой и насыщенный интерактив, а остальных теперь можно просто выключить и заменить на нормальных, время позволяет, и это счастье)
анамнез: старшая школа, с ребенком повезло
23.04.2020 13:40:56, забыла пароль
Вот у меня появилась возможность сравнить. Есть дочь-дисграфик, которая 4-й год учится дома. Памяти нет, пишет как курица лапой, мотивация так себе. И ее брат-близнец, гораздо быстрее соображающий, с хорошей памятью и без проблем с письмом. В неплохой школе в хим-био классе. Ну, как все - на дистанционном теперь. Что я могу сказать... дочерь умеет организоваться и выполнить, медленно, не очень качественно, но делает. И вообще - система знаний у нее как-то лучше выстроена.. Хотя я не перенапрягаюсь. Этот... талантливый товарищ... столько дыр повылезло! Я наивно думала, что ребенка со способностями выше среднего в школе научат. Фиг там...
23.04.2020 00:42:16, Малина
Моя делает только чтоб «не приставали» школьные предметы. Сильно нарастили темп в допах. Взяли еще доп часы с репет по матем, очень продуктивно пошло дело, ребенок доволен и почувствовал в себе наконец силы для поступления в топ вуз), и добавили нового репет по еще одному предмету. Спокойствие, сон, и усиленная подготовка по нужным предметам, думаю принесут нужные результаты. Этот учебный год в школе считаем законченным). 10 класс. 22.04.2020 22:43:11, Мать 10 класс
Образование - это слепок с общества. И не только российского. "Все врут и мрут!" - вопль большого Па из "Кошки на раскалённой крыше". Детей пичкают сомнительными "нужностями", потому что НИКТО не скажет, что будет нужно в будущем. Ещё вопрос - в ЧЬЁМ будущем. У всех оно разное, а школа более-менее едина-обобщённа. Известно только одно - надо будет уметь зарабатывать деньги. Но специальность даёт вуз, да и он не гарантия высокой зарплаты и интересной работы. А школа обязана лгать, потому что этого требует общество. Оно как бы (!) требует реальных знаний в голове ученика, но запрещает учителю честно их оценивать: "Вы ставите двойки себе, а не ученикам!" Вот и используется лживая трёхбалльная шкала. И ещё это кривозеркальное отражение действительности - в отчётах должно быть всё "кра-асива!". А это тоже ложь, но на её создание уходит вся настоящая энергия, которую в прежние времена учителя направляли по собственному почину на учеников. Теперь же власть не верит, что учитель может искренне любить ученика и хотеть вместе с ним искать истину. За 20 тыров в мес?! Да учителя или юродивые, или подлецы! Это обобщённый мем в обществе насчёт учителей. Я не говорю ничего нового. Из общего месива "пусть цветут 100 цветов" совершенно точно получились "сапоги всмятку" - вполне предсказуемо. Что делать? Ничего. В смысле, ничего плохого. Ниу чителю, ни своему ребёнку, ориентируясь на "и это пройдёт". Для поступления в вуз держать руку на пульсе "репетитор-ЕГЭ-моё ответственное чадо". 22.04.2020 22:19:15, Аланна
позитив
Не нужно любить детей и искать с ними истину. Если бы выполнились 3 простых условия, мы бы обнаружили небывалый подъем образования.
1.Все учителя готовились бы к урокам и писали короткий план хотя бы.
2. Все учителя проверяли бы домашние задания, которые они задают.
3. Школы не отменяли бы уроки по поводу конференций, дней здоровья, пробных и настоящих экзаменов, на пропуски теряются до 30 % всех уроков за год.
22.04.2020 22:44:50, позитив
Крохозябр
Полностью согласна, особенно 2 и 3. Пришлось две школы сменить, только в третьей всё, как Вы пишете, происходит (по ключевым предметам, по крайней мере). 23.04.2020 12:35:59, Крохозябр
1. Учителя, которых вспоминают и через годы, именно любили одновременно и поиск истины, и жаждущего участника (ученика) рядом с собой в поиске этой истины. Если нет "высшей" задачи, то и "нижняя" планка держаться не будет. Ведь учителя, судя по зарплатам, работают только за идею.
Насчёт "готовились бы к урокам с коротким планом" - просто смешно. А то Вы не знаете, что у учителя до фига планов уроков, технологических карт урока, КТП и проч. бюрократической лабудени, которая и высасывает из учителя всю энергию и время.
2. Большинство учителей как раз и проверяют те задания, которые задают. См. э/ж - там же есть оценки, правда?
3. Это не школьная прихоть (конференции, дни здоровья и проч.) - Вы не понимаете, что вся эта муть спускается сверху?
Наше общество (и школа тоже) находятся в болоте. А это значит, что любое "антиболотное" движение приводит только к более глубокому погружению в болото. Когда все в бюрократическом и прочем д-ме несправедливости, странно требовать от школы честности. Искать девственность в борделе? Легко! Напечатать шлюхам справки о девственности. А современные учителя (особенно в провинции - а это вся "Немосква"-Россия) и без Ваших претензий сегодня являются первохристианами: они, нищие и оплёванные, подвергаются публичным казням на потеху толпе, считающей их источником всех бед. Очень удобно и безопасно плевать в учителя. Ничего... Уйдёт "старая гвардия" лет через 10 (собственно, потому и пенсионный возраст отодвинули), общество получит "дистобуч" во всей красе. Вам сегодняшний день покажется лучезарным из грядущего будущего.
23.04.2020 12:07:24, Аланна
позитив
Я прекрасно знаю, что очень многие НЕ ГОТОВЯТСЯ СОВСЕМ. Кто-то, потому что большая нагрузка, кто-то потому, что ему и так нормально. На переменке полистать учебник, и достаточно.
23.04.2020 13:49:52, позитив
А как Вы можете отличить урок учителя с планом и урок того же учителя без плана? Урок посредственный, потому что учитель посредственный - хоть с планом, хоть без.
И да... Все остальные вопросы "Великого Системного Провала" в образовании у Вас сомнений не вызывают.
23.04.2020 20:10:25, Аланна
позитив
У любого учителя урок с планом будет лучше, чем урок, состряпанный на коленке за 5 минут перемены. Просто потому, что он спокойно его заранее распланировал, подготовил оборудование и материалы. Что бы там ни говорили о том, что и учебник наизусть знают, и 100 лет по нему уроки ведут. Я преподаватель и методист.
24.04.2020 07:23:28, позитив
Я не видела Ваших уроков, чтобы оценить качество Вашего учительства и метод.подготовки. Вы хвАлите сами себя. Это субъективно и, извините, не очень умно. Я знаю мнение многих маститых преподавателей: урок получается живым только тогда, когда преподаватель не держится за схему урока, а, имея чёткую идею в голове, разворачивает свою мысль, вовлекая учеников в процесс. Сколько раз "заранее распланированное" летело кувырком, потому что класс, состоящий из разных людей, отнюдь не собирался поддерживать "распланированное" (я не имею в виду дисциплину). Чудо озарения-открытия происходит у сильного учителя в разы чаще, чем у заурядного педанта, потому что он не держится за план, как бульдог, а способен уловить общий настрой и развернуть тему именно навстречу этому тонкому эфиру. "Поймать своим парусом ученический ветер". У Вас были провальные уроки? Разумеется, как и всякого другого преподавателя. "Опыт - сын ошибок трудных". Так что, не спасли Вас Ваши "планы"?
И да... Вы не можете быть безапелляционным "преподавателем-методистом" в сегодняшнем "дистобуче", т.к. его уроки рассчитаны на 20 мин, а не на 45. С этой спецификой ещё никто не имел дела, чтобы выдать по ней жёсткие методички. И "планы". И "технологические карты". И ... Пробы и ошибки - ничего другого.
24.04.2020 15:56:16, Аланна
позитив
Я нигде не писала, что нужно написать план и нельзя от него отступать. Да, бывают ситуации, когда по реакции учеников понимаешь, что нужно срочно все переиграть, остановиться на чем-то подробнее, уйти в сторону, использовать импровизацию. Но бывают и такие ситуации, что вы себя плохо чувствуете, вам вдруг перед уроком позвонили и сообщили какую-нибудь гадость, у вас руки от волнения трясутся, и импровизировать вы не можете. Или случилась травма у ребенка. Любое неожиданное событие может выбить вас из колеи и тогда вот этот скучный план позволяет провести урок приемлемого качества. Также, составляя план, учитель продумывает цели и задачи урока и подбирает задания, выполняющие эти цели и задачи. Это экономит время учеников. Очень часто неопытные учителя грешат тем, что выбирают задания яркие, но не отвечающие целям. Используют их просто потому, что им так нравится. Толку от таких заданий мало. Любые упражнения, тексты, активности, игры должны на уроке быть потому, что они выполняют какие-то определенные задачи. То же самое с домашними заданиями. Задают, чтобы задать. Очень часто потому, что не дали себе времени продумать задание заранее.

"У Вас были провальные уроки?"(с) Были,конечно. Пожалуй, не могу вспомнить прямо катастрофически провальных после 3 лет стажа. Потому, что пишу планы. Если у меня нет настроения, я плохо себя чувствую, или еще какой случай, мой урок все равно не будет провальным, он может быть средненьким, без тонкого эфира, но методически он будет скроен как надо, и ученики уйдут с него с пользой.

Очень странно писать о необходимости планирования, ведя беседу со специалистом.
27.04.2020 18:15:23, позитив
3. - просто бич какой-то.
23.04.2020 11:14:29, Etagerka
Oreleya Вобщето я 4 класс и у меня 3 урока по 45 минут и перемена 2 минуты 22.04.2020 17:37:26, Вера1234567890
Зачем вы лжете? Уроки с 1 по 4 класс-20 минут, с 5 по 11 - 30.перемены между уроками составляют 30 минут. Качество тестов обсуждать не могу, поскольку не видела. В равной вероятности могу предположить, что вы не владеете материалом, поэтому вам надо кажется, что верных ответов два. Ошибки точно так же не исключаю. Скорее всего, учитель взял тест из открытых источников, которым доверяет. Перепроверить не стал. 22.04.2020 07:28:07, Oreleya
Медведка
То есть, все, у кого не так, как у вас, лгут? Ну-ну....Надеюсь, вы не учитель.
22.04.2020 20:29:47, Медведка
Как понятно из нижней переписки, все зависит от школы и даже от лично препода. Где-то школам пофиг, а где-то нет.

Если со школами туманно, то с преподами все было ясно с самого начала. Не может человек резко измениться от изменения внешних условий.

Иными словами если препод был ответственным, то и на удаленке он приложит максимум усилий. И наоборот.

Мне честно говоря не очень понятны возмущения от сегодняшнего обучения. В принципе ничего не поменялось. Может просто некоторые родители наконец поняли, что за учителя преподают их детям.
22.04.2020 14:43:14, Lussi01
Абсолютно правильно все пишет. Тесты, конкретно по геометрии, 7 класс. Получила дочь 4. Уверена, что решила всё правильно. Добилась от учителя (такая перфекционистка) перепроверки, оказалось, что в одном ответе лишняя точка в конце ответа. Ей исправили, а остальных предупредила (учитель), что всех перепроверять не будет, некогда. УПС.... Оценку в журнале так и не переправила!!!!!!!!! 22.04.2020 08:30:34, Марина 153
Все так. Сплошная показуха. Хорошо, что вы это поняли. Надеюсь, не очень поздно ещё все исправить. 21.04.2020 20:33:04, Мнение
Медведка
Yes! [ссылка-1]
21.04.2020 19:14:55, Медведка
Как раз вчера переругивалсь с учителем математики. 7 класс геометрия. Очевидно, что картинки не соответствуют задачам. Оценнка за тест- 3. Присылаем учителю скрины все корявых задач с описанием косяков. Ответ - да, посмотрела, да ошибки, ну ладно 4.
На вопрос почему 4 - а у вас на одну из некорректных задач ответа нет!
Я офигела от такой постановки вопроса.
Мало того, что прежде чем дать тест - не проверила, так и когда тебя тебя в это носом ткнули, ты не отменила "результаты" теста с извинениями.
Сижу думаю, что с этим делать...
21.04.2020 17:17:37, soltany
Свет-ОК
послать все скрины завучу, это лучший способ заставить шевелиться и выполнять свою работу, а не поможет, то повыше пожаловаться)
Причем я сама в школе работаю) знаю о чём говорю)
21.04.2020 17:53:35, Свет-ОК
Боюсь, что отразится на дочери, а она не самый стойкий оловянный солдатик :(
Позвонила зав по образовательной части. Ситуацию рассказала, но без имен. :(
И вроде до этого я с ней общалась - у меня не вызывала таких странных чувств. Вроде неравнодушная. Но тут я просто в шоке. :(
Школу менять из-за этого пока не буду, языковая. и вот им учат неплохо. А математику видимо дома выучим.
Но это ж прям вредительстово какое-то!
21.04.2020 21:11:33, soltany
Очень много слов, а по теме, как раньше занимались, так и занимаются. Если кто-то из учителей учил нормально, то и сейчас организовался, малопригодные для учительского труда не могли учить и очно. Кому из родителей важно образование, были вполне в курсе того, учат ли в школе, как учат. Те родители, чьих детей не учили, а им надо, уже соломку разную подстелили до актуального коллапса. Где была администрация бестолковая или не по делу распальцованная, так она и сейчас дурит и ничего не делает, а где и до этого понимала, что все зависит только от вклада родителей, так и сейчас им не мешает игнорировать неважное.
Не поняла, о каком классе у вас идет речь.
21.04.2020 15:39:13, Etagerka
Уроки в зуме - 40 минут урок, 10 минут перемена. Точно по школьному расписанию. Уроки только значимые: русский, математика, английский, физика, информатика, история. 2-3 онлайн урока в день. Остальные предметы: прочитать параграф, сделать упражнение. Читать ребенок умеет.
Да, родителям приходится иногда напрягаться. У нас есть проблема - на стационарных компах стоит старая платформа и часть программ, предлагаемых для использования, на них просто не идут. РЭШ. например, заработала только на смартфоне. Очень неудобно. Но раз в неделю можно помучиться. Тем более, что учитель сказала, что если нет технической возможности что-то запустить - написать ей, она учитывать не будет.
Тесты есть с ошибками. Но учитель говорит, что она смотрит на конкретные ответы, а не на то, что там программа думает. Фоксфорд, вроде бы, нормально работает. На РЭШ глюков много.
Зато не надо рано вставать.
В общем, в нашей школе всё организовано не плохо. Надеюсь, ничего не отменят и не перенесут - так доучимся.
21.04.2020 14:02:05, Julinika
УникаЛьнаЯ
Аналогично. Большая часть проблем чисто организационная и из-за кривизны этих "цифровых заданий". Ну и не все учителя могут адекватно задания подготовить (или они их откуда-то копируют, не глядя?).
Раньше учили в школе, ребенок сам дома делал домашку (не в компьютере) и получал свои законные оценки. Теперь он должен сам научиться, сам освоить кучу комп программ, научиться работать с комп оборудованием, сам выполнить гору заданий и еще поприсутствовать на онлайн уроках (которые некоторые учителя до сих пор не научились нормально запускать). Если 9 класс у меня как-то самостоятельно с этим справляется, то пятиклашка - нет.
В итоге я учу, я проверяю, я подключаю, отправляю и т.д. Я лично, конечно, могу, не вопрос. Но очень обидно, что показатели успеваемости-то растут у школы, а работаю я! :)))
21.04.2020 13:00:44, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
1. Хорошие знания Ваших детей - это Ваше личное дело, а не Министерства образования или директоров школ .
2. Практически любое новое дело, особенно масштабное, начинается с косяков. Вы-то, наверное, тоже не сразу даже хоть начали. Так что не вижу смысла возмущаться организацией дистанционного обучения. Станет оно нормой, и система наладится.
21.04.2020 12:09:31, Яшими ( МарикаЧ)
Свет-ОК
спаси и сохрани от такой нормы, я хочу с живыми детьми работать
21.04.2020 17:54:32, Свет-ОК
Да никто и не спорит что в школе проще и удобнее и т.д. Кроме противников школы априори или поклонников семейного обучения )) Я думаю смысл "станет нормой" прежде всего в том, что все перестанут это отрицать и ругать, тогда процесс наладится и будут нормальные (в данных условиях) занятия.
У моего есть разница в занятиях в начале карантина и сейчас. Но ощущение что сначала учителя думали что карантин на 3 недели, одна из которых каникулы. И основные силы пустили на старшие классы. Как только ситуация поменялась - поменялась организация, стало лучше и четче. Вот это и есть "дистанционка норма", именно сейчас. Имхо.
Кстати, у нас пара родителей в первые дни в чате писали что у 11 классов все ок с уроками (старшие дети учатся в этой же школе), но и с оговоркой что там все привычные уже. Потому что в школе практикуют дистанционку во времена форс мажоров, типа карантина по гриппу и т.п. Не знаю как часто, но была информация что для школы это вроде как не первый опыт. Т.е. опять же вариант нормы, хоть и редкой (надеюсь).
Наши то в 5 классе, поначалу и хулиганить пытались, болтать и прочее.
21.04.2020 18:21:01, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Совершенно не нужно, чтобы оно становилось нормой, за исключением тех случаев, когда ребенок физически не может добраться до школы. С полярной станции, например. 21.04.2020 14:20:49, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Такие дети уже давно дистанционно учатся, в том числе и в регионах (знаю про детей-инвалидов, которые из дома не выходят, учатся дистанционно). Учили местных педагогов этой работе специалисты из Москвы. 21.04.2020 19:13:40, Крохозябр
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно. Согласна.
21.04.2020 14:27:15, Яшими ( МарикаЧ)
2. если бы я месяц! активно косячила на работе и не смогла наладить/организовать рабочий процесс - я бы ее уже давно потеряла.
а если у учителей есть право писать - у нас нет технической возможности - о чем дальше рассуждать?
Прям вот так резко у всех! учителей топовой школы города (с зп выше среднего) нет компьютера дома, ну да, ну да..
21.04.2020 12:15:07, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
А у Вас работа - это каждый раз новый неведомый проект и новый формат? И при этом над Вами: министерство, директор и много еще инстанций, которые выдают указания?
Прибавьте к этому, что дополнительно за освоение техники никто не заплатит.
Плюс прям чего-то ужасного не происходит. Чаще этот "ужас" - в головах у родителей.
21.04.2020 13:30:42, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Это нередко новый проект и новый формат, особенно при смене работы.
Смотрите: раньше переводчики переводили с помощью словаря бумажного, ручки и бумаги. Потом они стали печатать это на компьютере. Потом появились переводческие и редакторские программы (не путать с гугл транслейт)))), я о традосе, дежавю, смарткатах и прочем. Вот в чем скажет начальство или заказчик, в том и будешь работать. Потом редакторские программы добавились вроде икс-бенчей. И что-то никого не волновало, как мы это освоим. Объяснили примерно, и все. А мы ж гуманитарии, мы с этими громоздкими, нередко подвешивающими компы программами не всегда сладить можем, там память огромная нужна у компа по сравнению с повседневными функциями, особенно если сразу несколько традосов ставить (а поставишь, потому что в чем заказчик шлет, в том и шлет. У него эта версия стоит, и его мало что волнует). Это все произошло примерно в течение лет 15, как раз на протяжении моей трудовой карьеры.
Хотела бы я видеть работодателя, который платил бы мне за освоение новых навыков.
Пора с учеников деньги на повышение квалификации собирать, что ли))).
21.04.2020 14:28:49, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Так репетиторы и собирают, только потом. Повышение уровня позволяет просить больше денег. Моя старшая какую-то нереальную (на мой вкус:) сумму заплатила за какой-то учительский экзамен, чтобы себе в резюме вписать. Готовилась как проклятая.
21.04.2020 14:41:13, Яшими ( МарикаЧ)
Ну а без подтверждающих бумажек люди чего только не пишут в своем резюме.
21.04.2020 14:44:10, lacerta(gkfdey в системе)
Яшими ( МарикаЧ)
На профи ру, вроде, нельзя без бумажек.
21.04.2020 15:41:35, Яшими ( МарикаЧ)
А как же там регаются студенты первого курса, как вон ниже писали ? Какие у них бумажки ?
21.04.2020 16:15:19, lacerta(gkfdey в системе)
Яшими ( МарикаЧ)
Так они как студенты и регистрируются. А что в этом такого?
21.04.2020 18:07:21, Яшими ( МарикаЧ)
А, ну я не в теме. Я думала там без диплома вообще как учитель не зарегаться.
21.04.2020 19:13:49, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Иелтс какой-нибудь, наверное. 21.04.2020 14:43:56, Шиповник (экс-Василиса)
Наверное, CELTA
21.04.2020 14:58:57, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Точно, перепутала. 21.04.2020 15:10:56, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Дополнительно? За выполнение своих обязанностей? Вы шутите? Если ваши условия труда так кардинально и катастрофически изменились, что вы не в состоянии научиться новому, увольняйтесь! Ищите другую работу. Иногда мне кажется, мы инвалидов ментальных обсуждаем, а не людей с высшим образованием. 21.04.2020 14:18:03, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Вы это не мне говорите, я не учитель:) Но есть такие, которые и здесь открыто пишут : зачем осваивать онлайн, мне за это не платят.
21.04.2020 14:28:20, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Обнаглели))). Но это снаружи, это маска.
По факту: они просто боятся, что у них не получится.
Иногда самый наглый ученик именно тот, кто считает себя неспособным освоить предмет.
Как только удается ему внушить, что он не дурак (пусть и не пытается притворяться))) и все равно все сможет хотя бы в минимальном объеме освоить, то куда вся задиристость девается))).
Учителя ж нередко умученные работой женщины с семьей, причем уже не с 20-летними силами.
Их очень сильно нагружают в школе, это просто преступление: насильно впихивать 1,5-2 ставки ради повышения зп. Я работала в свое время максимум 22 часа, это были студенты хорошего вуза, очень сложные по характеру группы были не так часто, и все равно это много было для качественной работы. А от учителя по 30 часов хотят! В обычной (да и необычной) школе, с 5классниками и прочими. Это не отобранные студенты, это очень разные дети. И 30 и больше часов с ними, да это издевательство. Неудивительно, что учителя выгорают морально.
Но освоение техники тут ни при чем совсем. Дело по сути не в ней.
21.04.2020 14:36:40, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Вопрос же не в том, на сколько сложно это сделать. Вопрос в желании, в намерении.
Ну и идея "мне за это не заплатят" тоже не лишена смысла.
21.04.2020 14:39:02, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Это пока "мне за это не заплатят" не трансформируется "меня за это попросят на выход". Конечно, если ты любимый племянник тещи директора, то можешь себе позволить. 21.04.2020 14:44:59, Шиповник (экс-Василиса)
а чаще, заметьте!, математиков и физиков!:)))
21.04.2020 14:21:19, Птичка снежная
омг, что такого "нового" в скайпе или зуме? 21 век на дворе, а мы все в обморок от электроники падаем...
21.04.2020 13:36:58, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Ну одевайте, одевайте белое пальто. Никто не падает. Но зачем все это нужно, если не нужно виртуальное общение онлайн?
Сейчас нужно - разберутся.
Плюс онлайн урок - это не оффлайн урок. Почему и в чем нюансы такой умной образованной и продвинутой девушке, надеюсь, не нужно объяснять?
21.04.2020 13:43:50, Яшими ( МарикаЧ)
причем тут белое пальто?
я пишу открытым текстом, что школа вообще ничего не делает второй месяц. И плачу свои деньги за тот минимуму, которые надо добирать у репетитора. В каком месте мое пальто побелело?

Если вы считате нормой "три урока за месяц" по всем предметам - ну, ок. Пусть мое пальто, по сравнению с вашим, будет белым.
21.04.2020 13:48:18, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Тема автора "школьное образование" - обобщенно. Я и отвечала про то, что бежать оценивать все школьное образование рано.
То, что есть плохие школы/учителя и хорошие школы/учителя, вроде, не секрет. Не поверю, что оффлайн школа у Вас была просто супер. Но вот онлайн все испортил.
21.04.2020 13:55:04, Яшими ( МарикаЧ)
я о оцениваю конкретно одну школу. И не понимаю, посему организацию учебного процесса в одной конкретной школе вы приравниваете к проблеме федерального масштаба.
Нет, не "супер" была школа. Супер мне вообще ни разу не попадались.
Но это не идет ни в какое сравнение с тем, что сейчас
21.04.2020 14:01:03, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Так правильно. И выводы - по одной конкретной школе должны быть. А не обо всем школьном образовании.
У нас, например, как все было, так и осталось. Разве что появилось особо уважительное отношение к некоторым учителям, которые смогли быстро перестроиться.
21.04.2020 14:31:04, Яшими ( МарикаЧ)
так я и не обобщаю - только про одну конкретную.
И не такой я зверь, чтобы рвать и метать. Но и наблюдать полное бездействие (буквально. не в переносном смыле) - как-то не алё(
21.04.2020 14:37:57, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Так я изначально автору написала:) Я за расслабленность в настоящей ситуации. Ничего ужасного с образованием пока не произошло, на мой взгляд. Можно подумать, раньше оно было идеальным.
У меня старшая ЕГЭ сдала только благодаря репетиторам. В школе был один выдающий преподаватель, который даже мелькнув у них на горизонте, успел дать очень многое.
21.04.2020 14:44:02, Яшими ( МарикаЧ)
а, ну сорри, что влезла)
Меня возмутило то, что (по старому опыту) я месяц не вникала и думала, что там все "ок". А по факту - там дыра просто, сильно завуалированная под бурную деятельность
21.04.2020 14:46:05, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Да не, я просто про "вообще":) А про то, что у нас на местах может быть не пойми что, так это даже ожидаемо.
21.04.2020 15:43:30, Яшими ( МарикаЧ)
именно - расслабиться возможности нет
21.04.2020 15:46:02, Птичка снежная
так жизнь штука сложная, она меняется, приходится подстраиваться.
можно, конечно, упираться, но смысл? оказывается вот что всё это, что вчера было не нужно сегодня нужно.
21.04.2020 13:45:55, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Еще раз. Я втянулась в эту дискуссию по нюансам. Да это не главное. Система онлайн образования должна быть выстроена. Это явно дело не недели.
Собственно, изначально я писала про то, что цепляться: тут не так, там не эдак - нет смысла.
Ни один сложный механизм не начинает действовать быстро сразу.
21.04.2020 13:50:33, Яшими ( МарикаЧ)
причем когда нужно просто поболтать с друзьями никто в обморок не падает :)
21.04.2020 13:37:54, douceur
ага, достаточно девичью почитать о мамах 70+.:)
которые и шопинг, и туризм, и общение активно практикуют в сети:))
21.04.2020 13:40:00, Птичка снежная
моей 78+ и планшет за 7500 купленный на пенсию, сейчас вот у младшей видеоуроки закончатся, выйдет на связь для прослушивания домашки по физике и математике :)
21.04.2020 13:42:37, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Мамы же разные бывают. Моя мама инженер после бауманки, успешно работавшая вполне себе, не носки у окна КБ вязавшая, ведущий конструктор приличного оборонного предприятия.
Технику не переваривает на дух. Телефон максимум кнопочный. Предпочитает стационарный. Компьютеры и прочие гаджеты ее не интересуют как класс. Она вполне может починить вещь, руководить ремонтом, определить техническую проблему и вникнуть в ее суть. Но интернеты и гаджеты не к ней. Просто не переваривает.
21.04.2020 14:43:03, Шиповник (экс-Василиса)
моя тоже не переваривала пока не было нужды. а потом понадобилось и всё освоила.
для всего нужна мотивация, как для изучения языков, так и для освоения гаджетов.
я своей перед очередной своей поездкой сказала "всё, я не буду тебе звонить по телефону из-за границы, мне дорого!"(она у меня с возрастом всё говорливей ии говорливей), тут же был освоен и скайп, и вотсапп. потом я отказалась распечатывать сопроводиловки к лекарствам и всякие там статьи про болезни - маман освоила и это. ну и так со всем - и mos.ru и прочее.
21.04.2020 14:54:00, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Сопроводиловки к лекарствам и статьи о болезнях маму мало интересуют, а в остальном она не из тех, кто мечтает, чтобы ей позвонили. Она, скорее, может сама назначить время аудиенции. И кому нужно, тот уже пусть и дозванивается, как хочет. Может и пешком прийти, если нужно))). 21.04.2020 15:13:49, Шиповник (экс-Василиса)
так моя мне тоже названивала, когда ты в роуминге что ты позвонил, что она тебе позвонила - всё равно дорого! и пешком она к нам приходит. приходит и материалы по учебе ребёнку помогает искать и подбирать.
21.04.2020 15:22:57, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Не, не мама пешком, а к ней пешком. Если вдруг очень пообщаться захотел. У меня мама "царь, просто царь". 21.04.2020 15:32:16, Шиповник (экс-Василиса)
ясно :)) моя царь, но типа Петра 1го.
21.04.2020 15:43:32, douceur
а у нас учителя большинство моложе 40 - "и никто не умеет", ага(
21.04.2020 13:44:24, Птичка снежная
ну так и у учителя далеко не каждый раз новый формат и новый проект.
а директор думаете вообще мало у кого? и инстанции??
21.04.2020 13:33:18, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Вообще изначально я говорила о построении системы системы онлайн образования, а не о том, кто там может или не может освоить зум.
21.04.2020 13:46:17, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Так и прямо ужаса-ужаса нет.
Но да, если кто не работал в видеоконференциях, не сразу могут разобраться, что есть зум и скайп. И как удобнее работать.
Я работаю с пруффми. Это тоже вариант видеоконференции. Так вот это не зум и не скайп. Я нюансов не знаю. Нужно время, чтобы понять и разобраться. У меня зум встает на компьютер и проблемы при установке на телефон. Хорошо, что я не учитель и вокруг меня сплошь компьютерные умельцы.
Но у нас в самой обычной школе все нормально. Ко второй недели учителя нормально перешли в виртуал. Даже физкультура, музыка и изо.
21.04.2020 13:40:54, Яшими ( МарикаЧ)
прошло более месяца - это не "сразу".
21.04.2020 13:42:16, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Системы выстраиваются не сразу. Вы на работе своей что делаете? Надеюсь, выстраиваете и запускаете целые системы государственного масштаба? И так быстренько, за недельку?
21.04.2020 13:48:00, Яшими ( МарикаЧ)
у нас сейчас форс мажор, условия, когда не система, а кто во что горазд, причем не только в образовании, во всех практически областях. можно сидеть и ждать когда выстроится система, а можно пока она строится хоть что-то делать уже.
так и в лодке можно грести, а можно сидеть сложив вёсла и ждать куда тебя вынесет.
21.04.2020 13:51:28, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Я не предлагаю сидеть и ждать. Я говорю о том, что рвать на себе волосы и кричать "как все ужасно" нет никакого смысла. Именно что форс-мажор. О том и речь.
21.04.2020 13:56:45, Яшими ( МарикаЧ)
нет, конечно - раскачиваюсь полгода и при этом клиент ждет, пока я накачаюсь)
А, да, при этом получаю полную зп)))
21.04.2020 13:50:10, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Еще бы. Вы разницу в вопросе повернуть лодку и повернуть большой корабль видите?
21.04.2020 13:58:27, Яшими ( МарикаЧ)
да, вижу. и это точно не "большой корабль"
21.04.2020 14:02:11, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Отдельно взятая школа - точно нет. Ну, не лодка. Скорее, катер, который более-менее шел по направлению, а тут - раз - препятствие. Кто-то затормозил, чтобы изменить маршрут; кто-то затормозил и ду-у-у-умает, ибо умеет только прямо; а кто-то на прежней скорости изменил траекторию и мчит дальше.
Но чтобы всех тормознувших перенаправить, нужно же каждому по инструкции, которую сначала катеровладельцы должны понять, потом принять, потом начать шевелиться...
21.04.2020 14:36:47, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
За этим компьютером учатся пара его детей. 21.04.2020 13:26:09, Шиповник (экс-Василиса)
Вы же понимаете, что такое может быть единичным случаем, но не массовой проблемой.
И решает ее каждый сам (так или иначе).
Мне тоже карантин не пошел в +, т.к. дополнительно пришлось организовать второе рабочее место + купить мфу.
И я понимаю, что позиция встать в позу - мне не выгодна.
Это еще хорошо, что работодатель разрешил комп взять рабочий. Иначе пошла бы покупать экстренно новый.
21.04.2020 13:34:40, Птичка снежная
сколько процентов населения страны может экстренно купить один-два компа, мфу и чтотамещенадо? Нам одновременно понадобилось пять компов, вы можете купить четыре одномоментно???
21.04.2020 14:29:01, муза мужа
все пять человек приносят доход в семью? Если да - то не проблема купить.
Если нет - то расставляются приоритеты. Голодны школьник долго не проживет. А неграмотный ребенок - вполне.
21.04.2020 14:32:59, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Я полагаю, что учителя в этом случае поступают правильно, ставя в приоритет своего ребенка. Потому что государство у нас богатое и уж учителей обеспечить оргтехникой может. 21.04.2020 14:46:49, Шиповник (экс-Василиса)
я уже писала, что во всех школах есть классы информатики с компами, ничто не мешает обеспечить учителей этими самыми компами.
как и работать в школе в пустом классе тоже никто не мешает, где есть и ком, и доска интерактивная и видеопроектор, веди себе урок на здоровье!
а уж сколько раз мы сбрасывались всем классом на покупку очередному класс руку очередной орг техники!! собственно, учителю началки было куплено вообще всё, что только можно вообразить.слушать после всего этого вымогательства нытьё про отсутствие технических возможностей просто смешно.
21.04.2020 14:59:52, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Не, мне покупка техники учителю ни раза не встречалась, уже третьего ребенка в школе учу.
Вот про работу в школе в пустом классе вполне вариант.
21.04.2020 15:15:32, Шиповник (экс-Василиса)
я в воскресенье кусок ТВ передачи Жизнь других смотрела, Жанна там о Венеции вот прямо сейчас в разгар эпидемии рассказывала. показали пустую школу, учитель рассказывала из пустого класса как она ведёт уроки на дистанционке детям. Дети дома, она на своём рабочем месте, в классе, хоть и пустом. там у них всё очень строго! нашим учителям стоило бы посмотреть. я прямо позавидовала.
21.04.2020 15:27:11, douceur
ТВ и проектор - это учителю или детям? мы покупали...
А то мы думаем, что учителю. А школа считает, что детям))
21.04.2020 15:17:46, Птичка снежная
Школе покупали, поскольку именно школа держит оргтехнику на балансе и обслуживает ее. 21.04.2020 15:29:52, бим-бом
на балансе держит, но обслуживают и содержат её родители.
я в своё время подняла вопрос - почему ноут, который мы покупаем на наши деньги, должен значиться на балансе школы, с какого перепугу? пусть он остаётся у нашего класса и передаётся класс руку, каждому новому ненапокупаешься. Но ответ был "нет!" должно быть передано школе и поставлено на баланс и точка.
но это никак не снимает вопроса почему при этом мы слышим жалобы на отсутствие технических возможностей организовать уроки.
21.04.2020 15:46:07, douceur
Школы закрыты. Все просто. 21.04.2020 16:40:00, бим-бом
ну да, проще всего именно так учителям и ответить.
и взятки гладки.
21.04.2020 17:47:37, douceur
саботируя учебный процесс? получая зарплату и при этом не выполняя своих обязанностей?
Нет, не уверена
21.04.2020 14:49:30, Птичка снежная
А ещё у учителя в холодильнике лежит еда. Вытащить и всем раздать? Учителю кто купил компьютер? Государство? Нет. Так какое право кто-то имеет на распоряжение личным имуществом учителя? 21.04.2020 12:52:44, Отдайте свой компьютер
УникаЛьнаЯ
А кто ученикам купил сканеры и принтеры? Школа? Так что ж она дает задания, которые нужно распечатать и сетует, что присланные фото работ плохо читаются? :)

Нет у учителя компьютера - пусть не пыжится изображать онлайн уроки. Кто-то же догадывается и в чате ведет свой "онлайн", кто-то просто подробно расписывает задание и честно проверяет, с комментариями. А некоторые не могут-не умеют, но заставляют прыгать кучу и учеников и родителей, пытаясь проводить "онлайн уроки". Вот зачем?
21.04.2020 13:04:05, УникаЛьнаЯ
1) сейчас вот в данный конкретный момент куча народу работает на удалёнке со своих личных компов, которые им ни государство, ни работодатель не давали, не хочешь в отпуск за свой счет? изволь работать на чём есть.
2) в современной жизни в школах имеются компьютерные классы для уроков информатики, те, у кого нет ну вот вообще ничего - ни планшета, ни компа, ни смартфона - могут работать на них, шанс заразиться в пустой школе стремится к нулю. Если уж так всё проблематично и ездить в школу далеко, думаю учитель в состоянии решить вопрос с директором и получить ком домой для работы во временное пользование.
21.04.2020 12:59:22, douceur
+ 100.
У нас классрук просил (перед уходом на онлайн обучение) сообщить ему в личку, если есть проблемы с компами в семье и он тогда будет решать эту проблему с помощью во временное пользование. Чтобы все дети его класса могли спокойно учиться на удаленке.
21.04.2020 13:11:11, Lussi01
Ну да. А когда ребенок раздолбаев чужой компьютер, классрук будет оплачивать убытки? Подозреваю, что компы могут выдать под ответственность работника школы со всеми вытекающими. 21.04.2020 13:23:59, Отдайте свой компьютер
Это я не знаю, кто несет ответсвенность. Наверняка заключается договор, где все эти моменты учтены.
21.04.2020 13:34:32, Lussi01
если не хочется ничего делать, ничему учиться и ни за что брать ответственность всегда можно написать заявление об увольнении.
сейчас желающих работать полно.
21.04.2020 13:27:37, douceur
Просто не надо взваливать на себя и на других чужой груз ответственности. У каждого своя ноша. Учителю и ученику дали учебник, а получить хотят как с видеоинженеров. Это как дали на посадку семена подсолнечника, а на выходе требуют ананасы - почему бы вам за свой счёт теплицы не построить, отопление туда не провести и круглосуточный уход не обеспечить. 21.04.2020 13:33:54, Отдайте свой компьютер
и учителя, и ученики бодро строчат в конференциях и соцсетях, качают и смотрят контент, но никак не могут освоить дистанционное обучение.? просто удивительное рядом.
21.04.2020 13:36:38, douceur
Лена Г.С.
Это совсем разные вещи. Я тоже недовольна дистанционным обучением. Но учителей мне жалко. Им тяжело наверняка. Общаться в соцсетях - ну как я сейчас, например, - совсем не то же самое, что организовать видеоконференцию или тестирование. И учителя тоже сталкиваются с проблемой, что не грузится журнал, МЭШ, РЭШ. Им приходится на ходу придумывать другие варианты. И кучу работ приходится проверять. Я вот только представлю себе, что парочка классов написала сочинение и отправила мне фотографии этих сочинений. А я должна проверить. (Т.е. это я представляю себя на месте учителя). Кошмар. Это не то, что стопку тетрадей принесли. Это надо все фото скачать - причём кто-то посылал через vk, кто-то через эл.жур. Кто-то дал ссылку на файл в облаке. Всё это скачать и читать с экрана, причём почерк часто ужасный.
Поймите правильно, мне тоже дистанционное обучение не нравится, причём по множеству причин. Хочу чтобы скорее оно закончилось. Но учителя для меня здесь не злые враги, а тоже пострадавшая сторона.
21.04.2020 14:23:36, Лена Г.С.
а чем почерк отличается при чтении с экрана и в тетради? на экране хотя бы увеличить можно.
у нас учитель четко говорит как и куда ему удобней получить работы, туда все и отправляют.
21.04.2020 14:47:42, douceur
Лена Г.С.
Мне за монитором как-то утомительнее. Но может, это не всем так. Ну работа учителя мне всегда представлялась тяжёлой. Проверить несколько стопок тетрадей тяжело хоть на экране, хоть на бумаге. Но сейчас к привычной нагрузке добавилось много нового, это же очевидно.
А насчёт того, что у вас все родители отправляют всё куда надо - ну может, у вас так. Вообще я не уверена, что все родители такие уж дисциплинированные и внимательные.
21.04.2020 16:01:50, Лена Г.С.
у нас дети сами отправляют, а не родители :)) а дисциплина парой двоек быстро вырабатывается.
21.04.2020 16:12:18, douceur
Лена Г.С.
А у меня по-всякому. У шестиклассника моего ещё нет регистрации на vk, например. У меня есть, я его работы отправляла.
И двоек уже полно у старших моих, но не за то, что отослали не так, как надо, а просто не успевают делать всё, что задано. У меня впечатление, что заданий слишком много. Тут некоторые пишут, что их детям наоборот стало легче, добавилось много свободного времени. Интересно мне, в чём дело. У меня дети неорганизованные? Или в разных школах разный объём заданий? И от чего этот объём зависит?
Правда, при очном обучении тоже в разных школах разный объём заданий. И в нашей и так был немаленький. А на дистанционном стало ещё сложнее.
21.04.2020 16:19:24, Лена Г.С.
Просто все работают в разном формате. Я вот выслала план на три недели, и люди сами распределяют время, кому когда удобнее делать и высылать. А у приятельницы ежедневно шлют объем заданий непомерного размера. Сидят целыми днями.
21.04.2020 16:34:56, бим-бом
у нас официально написали, что все ДЗ только на личные мейлы. Никаких СГ
21.04.2020 14:50:55, Птичка снежная
А у меня, складывается ощущение, что учителя и ученики (с их родителями) стойко по разные стороны баррикад. И смотрят очень в разные стороны.
Когда учитель требует четкого соблюдения сроков выполнения работы - его не волнует где и как ты будешь делать. Вот совсем. Ни раз в этом убеждалась. Еще и до удаленки.
Но, при этом - мы все должны войти в их положение. когда у них не грузится дневник, отваливается интернет, они не умеют быстро организовать конференцию и прочее прочее.
Т.е. сами того не замечая дают ученикам наглядный урок двойного стандарта и "учитель всегда прав"

Некрасиво.
21.04.2020 14:30:09, Птичка снежная
Лена Г.С.
Такое, конечно, бывает. И это, конечно, плохо. Но не все учителя так себя ведут. Тут уж от человека зависит.
21.04.2020 15:55:38, Лена Г.С.
Шиповник (экс-Василиса)
Как повезло, что у нас понимающие учителя в обеих школах. По крайней мере, пока))). 21.04.2020 15:16:57, Шиповник (экс-Василиса)
Первый раз я прихе--ере-ла., большой пардон, когда учитель начальных классов заявила, что не намерена распечатывать моему сыну разворот тетради урока, когда он забыл тетрадь. После того, как я лично (и в складчину с РК) покупала на нужны класса бумагу и оплачивала заправку копира.
21.04.2020 15:20:35, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего себе. У нас распечатывают. Есть вещи, которые выдает школа. Есть вещи, которые мы можем купить дополнительно для занятий, но, если кто не купил, ему распечатают.
Если ребенок забыл учебник, сделают копию страницы.
Но у нас учительница такая, уже третьего ребенка к ней отправила.
Такие люди не умеют себя презентовать нередко.
Это сейчас к ней в класс не попасть, я вон по старому знакомству влезла, ради этого 6летку в школу запихнула, против чего всегда принципиально против была.
А когда она пришла в класс старшей дочери на замену вместо вышедшего в декрет педагога, как только родители себя ни вели. И дурой громко называли прилюдно в раздевалке, например. И ничего за это их детям не было. К концу обучения одна такая мама встала на собрании и сказала, что очень просит прощения и признает свою ошибку.
21.04.2020 15:36:20, Шиповник (экс-Василиса)
Сын сильно выделялся среди основного состава сильных учеников. И ее это сильно напрягало.
21.04.2020 15:39:21, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Это вообще не ее дело. Она обязана учить всех, кто сидит в ее классе. У нее работа такая. 21.04.2020 15:41:42, Шиповник (экс-Василиса)
У нас в школе был открытый конфликт на тему "учитель и дети". Прямо показательное партсобрание было с представителями департамента. Учительница прилюдно заявила, что не намерена терпеть в классе некоторых персонажей. Ну и оказалась за дверью школы. Правда, работает сейчас в соседней, не кашляет. 21.04.2020 15:46:54, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Полагаю, они бросались на нее и душили? (знаю таких). Бегали голышом по классу и приставали к одноклассникам? Или бились об стенку головой с однообразными звуками весь урок? Ну то есть с очевидной психиатрией дети. 21.04.2020 16:27:52, Шиповник (экс-Василиса)
Там были родители со "звёздными" детьми, которым якобы полагалось и прощалось больше, чем другим. Ну а остальным это не нравилось, в том числе и учительнице. 21.04.2020 16:44:24, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Молоденькая, наверное, неопытная. 21.04.2020 20:11:34, Шиповник (экс-Василиса)
не, у нас так далеко не заходило. Но напряжение между нами было все 4 года
21.04.2020 15:51:43, Птичка снежная
Я тоже так считала. И открыто это сказала завучу, когда она отказалась принимать сына в свой класс.
21.04.2020 15:44:35, Птичка снежная
Лихо. И как Вы отреагировали? Когда давным-давно родители покупали в класс принтер, возможность распечатки для забывших пособия учеников послужила решающим аргументом в пользу покупки. 21.04.2020 15:33:19, бим-бом
Перестала оплачивать эти расходы.
21.04.2020 15:36:48, Птичка снежная
Договориться не получилось? Всё-таки это скрытый конфликт. 21.04.2020 15:41:01, бим-бом
это не единичный случай был. Думаю там была со стороны учителя "личная неприязнь" (c):)
21.04.2020 15:43:23, Птичка снежная
позитив
Правильно подметили.
21.04.2020 14:46:00, позитив
И что? Это личное дело дело каждого, как занять свое личное время. А вот условия обучения необходимо обеспечить государству, которое живёт на наши налоги, и в случае необходимости, должно включить свои государственные мозги для решения назревших проблем. А не переложить их на плечи учителей и учеников. Давайте, создавайте, вешайте, отсылайте на отсутствующей технике, с использованием связи, которую нечем оплачивать, потому что люди будут решать вопрос с выживанием. Да в сад такое обучение. 21.04.2020 13:44:59, Отдайте свой компьютер
позитив
Государство перекладывает на учителей. Учителя перекладывают на родителей и учеников. Ничего нового:( 21.04.2020 14:22:41, позитив
если учителя считают что вот прямо сейчас у них личное время, то вопросов нет. нужно писать заявление на увольнение либо на отпуск без содержания. у большинства учителей оно вот прямо сейчас рабочее.
21.04.2020 13:48:10, douceur
Кто сказал, что сейчас личное время? Вы? Хотите поработать - наверняка вакансии есть, обращайтесь. А учителя не вылезают из создания работ, их отправки, обратной связи, выставления отметок и корректировки ошибок. Да, на личных гаджетах, оплачивая за свой счёт связь и электроэнергию.
21.04.2020 13:55:15, Отдайте свой компьютер
Шиповник (экс-Василиса)
Это ж сколько электроэнергии было потрачено... Предел мелочности все же должен быть. Или там на тысячи счет идет? 21.04.2020 15:18:22, Шиповник (экс-Василиса)
я интересовалась - 1 комп за 8 часовой рабочий день потребляет 30 кВт в мес.
21.04.2020 15:23:17, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Аж под 180 рублей. А уж если время зарядки посчитать... Думаю, что и под 250 выйдет... 21.04.2020 15:42:54, Шиповник (экс-Василиса)
плюс 300 р на интернет. караул в общем.
21.04.2020 15:48:56, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Интернетом она и так пользуется. 21.04.2020 16:28:22, Шиповник (экс-Василиса)
ну что вы такое говорите! никак не можно домашний интернет учителям на работу тратить!
21.04.2020 17:48:59, douceur
"Кто сказал, что сейчас личное время? Вы?" - нет, Вы. "Это личное дело дело каждого, как занять свое личное время."
успокойтесь, учителя всё это на за бесплатно делают, они выполняют свою работу за свою зарплату в условиях форс мажора. как и я кстати. если что, мы все сейчас официально отправлены в отпуск, но обязаны работать. отпуска у меня не будет в этом году вообще.
21.04.2020 14:07:01, douceur
Не передёргивайте. Про сейчас писали Вы. Личное время в чатах - после рабочего, которое занято по самое оно. А про отпуск, думаю, вообще никому мечтать не приходится, уж тем более учителям - с их ОГЭ и ЕГЭ. Только ОГЭ растянули на два месяца, про ЕГЭ вообще молчу. А кто работает организаторами на экзаменах? То-то и оно. А Вы говорите, отпуск... 21.04.2020 14:25:06, Отдайте свой компьютер

Показано 145 комментариев из 271


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!