Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Общение с учениками во время карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Меня накрыло...

Я вдруг (почему-то только сегодня, хотя надо было об этом догадаться еще 2 недели назад!) отчетливо поняла, что больше со своими детьми не увижусь... У меня 4 класс, учебный год не продолжат, насколько я понимаю, дальше - переезд в другое здание, ЕГЭ, новый учебный год. Пятый и первый классы у нас в разных зданиях. Нет, конечно, кто-то когда-то после уроков иногда будет приходить в другое здание, может быть, даже застанет меня в это время на месте, но это уже не то...
Впервые вот так вот резко рвутся все связи, даже попрощаться толком не получится (когда мы в последний раз виделись, это было на уровне "Ну, ребята, две недели мы не будем лично общаться), а ведь мы со многими детьми знаем друг друга почти 5 лет... Да, есть дети, для кого это прощание совершенно лишне, для кого я просто учительница, даже - училка , но есть и те, с кем все эти 4-5 года это было "живо и небанально", с кем зародились человеческие живые связи.
И - ладно, в конце концов, это _меня_ накрыло. Щитайте, что просто выплакалась. Фсе.
05.04.2020 20:33:02,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полно времени, чтобы сделать для детей видео-обращение, с пожеланиями и напутствиями.
Согласна с Oazis :)
Над сценарием можно тут поработать, отвлечемся от тяжелых мыслей :))
07.04.2020 07:58:58, av10
Санвиталия
Сочувствую.
А через зум Вы сейчас не общаетесь? Уроки не проводите?
Может, в конце лета попробовать всех собрать? Если у Вас теплые отношения с классом, думаю, многие будут не против.
06.04.2020 20:29:16, Санвиталия
lialka
Перед 1 сентября собирают детей в августе. Узнаете когда, назначите встречу на час позже и подойдете к ним.
06.04.2020 17:24:59, lialka
Musenka
У нас не собирают. А зачем это?
08.04.2020 00:11:39, Musenka
У нас в новой школе собирают. Рассказать орг. информацию по первым дням учебы, выдать учебники и т.п.
Хотя тут еще вопрос остается ли класс в том же составе. В старой школе всех поделили, в новой в принципе набор идет и весь класс из разных школ.
08.04.2020 08:35:24, Иришка-Мартышка
У нас всегда собирают, и меня собирали в свое время, и детей.
08.04.2020 15:12:12, Etagerka
В мое время не собирали, было объявление в какой день подойти в библиотеку за учебниками. У старшего не помню. У младшего первый раз, но и школа другая. В начальной школе их точно не собирали.
Да и в принципе не очень понимаю проблемы. Кому надо найдет способ встретиться. Даже если все позапрещали (что точно не во всех школах) запретить встречаться в неформальной обстановке никто не запретит точно. Я пока не слышала чтобы учителю нельзя было общаться со своими бывшими учениками без приказа ))
Думаю тут проблема в том что автору это надо больше чем классу. И будет обидно это понять, тут согласна. Все таки выпускной это полуофициальное мероприятие и как бы обязано быть. Нравится или нет а участвуют. И благодарности т.к. настроение такое. А если дети не выйдут в школу то все остальные встречи только если дети (и родители) это действительно захотят. И вот тут для учителя возможен вариант расстройства, даже просто понять что и классу это все не нужно.
08.04.2020 16:37:40, Иришка-Мартышка
Musenka
Да нет, это не самый первый класс (он действительно был особенным), и не самый любимый (это был третий выпуск), и не тот, который до сих пор кажется самым удачным (это пятый выпуск был), да и даже тогда это мне не было нужно больше, чем детям, хотя с некоторыми из тех "детей" мы до сих пор общаемся. Просто впервые в моей жизни такая ситуация, когда 4-5летняя история вдруг резко заканчивается "ничем" : ни общих фотографий, ни альбома, ни выпускного, ни даже попрощаться толком друг с другом. И здание на следующий год будет другое, и классы у нас в 5 классе "перемешивают", а кто-то и вовсе из школы уйдет в другую. Есть какое-то ощущение недосказанности, незавершенности, неправильности.
08.04.2020 22:24:08, Musenka
наши выпускники (11) тоже грустят, что у них отняли последние месяцы в любимой школе и не будет выпускного и вотэтого всего с любимыми учителями
09.04.2020 02:35:36, Fidget
Сочувствую. Помню свой 3 класс (аналог современному 4), какой был теплый и семейный выпускной (ясен пень никаких платных развлекух за пределами школы в 74 году еще не придумали). Учительница - как родная мама, именно так мы к ней относились.
И еще сочувствую всем экстравертам (я все же верю, что в реале их осталось не мало), для которых выпускной - любой,но особенно последний - это большое событие в жизни. Походу, они в этом году его лишатся. Да, конечно, многие скажут - а что мешает отметить когда и где угодно со своей компанией, причем тут школа? Но дело в том, что как ни странно, ни у всех экстравертов есть эта компания, особенно за пределами школы, и не далеко не все в 17-18 лет способны самоорганизваться для праздника (где и на что праздновать). Да и учителя (к основной теме) для кого-то еще не просто исполнители образовательных услуг, а близкие люди.
06.04.2020 13:10:28, hanhi
Наташа Р
Еще мысли.

Судя по страничке школы моей старшей дочки (она ее уже закончила в прошлом году), они сейчас устраивают "совместные чаепития онлайн с переодеваниями" , "спектакли онлайн для театрального кружка" и тп способы дать возможность детям продолжить общаться.

Хотя все равно, 11-классники очень горюют, что у них отняли последние 2 месяца любимой школы, которых уже не вернуть потом в связи с выпуском... Вот же людям не повезло в этом году ((

А наши выпускники прошлого года (иногда совместно с некоторыми учителями) регулярно встречаются в зуме, чтобы поиграть в шляпу и просто поболтать)) Не совсем про то же, но по сути то же. Они все очень горюют о том, что школа закончилась и пытаются как-то продолжать общение. Практически каждый день, на сколько я могу наблюдать со стороны. Мне кажется, офф-лайн они так часто не встречались О_о (хотя тоже встречались то и дело).

И да, пожелания учителей в выпускном альбоме (в нашем случае, в 11 классе) - это было очень-очень приятно и до сих пор перечитываются.
06.04.2020 12:06:41, Наташа Р
Oazis
1. Устройте экскурсию.Для безфантазийных - потом, в июне. Мае. К достопримечательностям вашего города. делаете фото для отчета, а сами устраиваете пикни на обочине, то бишь выпускной с сюрпризами, пиньятой и загадками на свежем воздухе.
2. Дайте детям творческое задание - нарисовать рисунок, снять видео (танец, вид из окна, имитация известной картины). Собираете материал, делаете фотокнигу, просите у родителей фото -добавляете свое -получается выпускной фотоальбом. Из видео собираете фильм, добавляете в него видеозапись своих пожеланий -"Федя, не бросай хоккей, Надя, храни свою доброту, Лиза- тебя ждет биология и ит.п." (для безфантазийных меланхоликов- находите человека, который умеет).
06.04.2020 11:31:43, Oazis
Musenka
Июнь - это без вариантов: у меня судороги ЕГЭ и переезд в новое здание; детей родители, как правило, отправляют к бабушкам-дедушкам :(
08.04.2020 00:15:16, Musenka
Oazis
Причины и возможности. ЕГЭ тоже сдвинут уже, дистанционное общение возможно.
08.04.2020 09:33:40, Oazis
А разве у вас сейчас дети не учатся? У наших по расписанию идут занятия в зуме. Все довольны. 7 уроков по 30 минут, с 15 минутными переменами. Даже классный час проводится. 06.04.2020 11:24:26, Roccy
Musenka
У вас средняя школа...
У нас с этой недели тоже потихоньку возобновляются занятия.
08.04.2020 00:00:40, Musenka
Oazis
прям и классный час нельзя в мае устроить, и выпускной нельзя, ну прям. Не обижайтесь, вот не сочувствую совсем. Ибо устраивается банальная экскурсия и вперед, со всем классом а-ля выпускной.
06.04.2020 11:23:40, Oazis
Musenka
Официальный выпускной нельзя, но, конечно, планировался "междусобойчик" неофициальный. И альбом с фотографиями из школьной жизни. Сфотографироваться не успели :(
Некоторых детей отослали к бабушкам в другие регионы, теперь еще фиг вернешься домой, поскольку между регионами сообщение закрыто. По крайней мере, по моим сведениям, пара детей "зависла" в Краснодарском крае, один - в Крыму... :( Есть еще бабушки в Ярославле, Рязани, Плесе, Казани... пока не отделившихся от Москвы и МО.
Не думаю, чтобы родители стали возвращать этих детей до сентября домой... :(
07.04.2020 23:59:11, Musenka
Oazis
Пусть фотографируются там и присылают, Принтбук уже снова открыл производство, Путин уже сделал запрос вирусологам на сокращение изоляции. Так что в мае все вернутся.
08.04.2020 09:32:28, Oazis
Нельзя сейчас ничего устраивать. Под страхом увольнения - по приказу директора. 06.04.2020 12:35:00, бим-бом
Oazis
да вам и не надо, я ж так и написала. :) За видеоконференцию тоже увольнение? :)
07.04.2020 22:31:38, Oazis
Oazis
я написала - в мае. Или в июне, после изоляции. 06.04.2020 17:49:46, Oazis
Ну когда то же можно будет? В конце мая, в начале июня.
06.04.2020 12:47:46, муза мужа
не будет можно. хорошо, если со всякими предосторожностями егэ проведут.
06.04.2020 13:18:24, Etagerka
Нельзя с июня прошлого года. И дело не в пандемии. Все экскурсии - по приказу. Приказ на платную экскурсию директор не подписывает. На бесплатную - запрос из организации, ее проводящей (мы так в пожарную часть ходили). За город - вообще нет, от слова совсем. Под берёзку в ближайший парк - тоже мимо (вам это зачем, спросил директор на педсовете, вы без детей развлекаться не умеете - напишите мне, я вас развлеку). Вот и всё. 06.04.2020 13:09:54, бим-бом
УникаЛьнаЯ
Ужасы какие рассказываете. Куда только наши не ездили... правда, пятый класс. Может, в началке не пускают, конечно. 07.04.2020 21:21:20, УникаЛьнаЯ
Пускают. Во всяком случае точно знаю что ездят, в Москве, в началке и за МКАД в том числе. Организованно от школы с учителем.
Учителям самим по себе это и не надо, без официальных бумаг никто эти экскурсии им не засчитает.
07.04.2020 21:37:20, Иришка-Мартышка
Musenka
Что значит "засчитает"? Кто и что будет засчитывать? У нас начальство, наоборот, считает, чтобы не чаще 4 раз в учебный год это было, но учителю эти экскурсии и не в плюс, и не в минус.
07.04.2020 23:50:32, Musenka
Как доп работа учителя. Но я уже поняла что сейчас начнутся рассказы о том, что учителя организуют экскурсии исключительно ради любви к классу. Других забот у вас нет как следить за чужими детьми в свободное от работы время )))
Я вот не раз слышала что учителя _должны_ проводить внеклассную работу, просто так она им сто лет не упала, особенно поездки хоть куда (и именно в это я как раз поверю).
О количестве я вроде ничего и не писала, да, что в началке, что сейчас учитель озвучивает "думаю столько то раз достаточно".
08.04.2020 08:42:55, Иришка-Мартышка
Musenka
Да нет, не из любви, но и не по обязанности. Просто есть вещи, которые, я считаю, хорошо бы посмотреть именно в музее или в определенном месте: тот же самый зоологический музей, скажем, или экскурсия по Кремлю, на Поклонную гору... Можно, конечно, по картинкам и презентациям, но как-то глупо, живя в Москве, смотреть на картинки...
08.04.2020 12:27:23, Musenka
Свет-ОК
а ты уверена что не ради любви?))))
Вот я сама люблю со своими выходить, (ну я ненормальная, да, мне в 4 стенах скучно))), но имею право только на те экскурсии, которые у меня запланированы по разным предметам. Вот на эти экскурсии я имею право, но если я их проведу виртуально, мне только спасибо скажут) администрация)
Вот с параллельным классом мы хотели организовать организованный выход раз в неделю в местный Дв. пионеров, мда... по шапке получили) инициатива, она ж е-т инициатора)
на каждом педсовете и планерке нам с трибуны вещают - не чего шастать! у нас в лицее все есть для развития детей!
Какие вам еще кружки???
Но, можно побегать и собрать документы на дополнительные посещения. Я вот так в прошлом году на местную выставку детей выводила, угу строго по желанию родителей) с заявлениями от них) и кучей еще бумаг и приказом, а выставка в соседнем здании от школы) и это НЕ ехать, а пройти 100 метров!
ты думаешь мне хоть копейку за это заплатили?) поверь. нет)
может в каких школах и платят за выходы, у нас ооооочень НЕ рекомендуют и не платят.
Но когда хочется, то можно добиться)
ну да, у нас школа закрытого типа, у нас не так как в обычных школах)
в каждой избушке)
и да, в нашей школе таких инициаторов как я единицы, остальные давно забили и не шарахаются по экскурсиям) головняк не хотят)

хотя конечно лучше думать что учителя только вот за деньги с детьми ....
08.04.2020 10:41:24, Свет-ОК
Всё правильно написано. Оформить школьную экскурсию - тот еще квест. И приказ обязательно должен быть с указанным количеством участников и паспортными данными сопровождающих. И эти данные должны быть поданы "на верх" за месяц примерно. И перевозка только в специальных автобусах. Правил много. Да, некоторые учителя на них плюют и продолжают возить детей в метро "по старинке". Но вот моя подруга организовала в классе экскурсию и съэкономила, заказав перевозку в московской фирме (мы в МО). К моменту отъезда подъехало ГАИ, проверили документы. Детей высадили, водителя оштрафовали - фирма проезд по МО не оформила. А подруге пришлось переносить экскурсию на другую дату и бегать оформлять "как положено".
07.04.2020 14:57:53, Julinika
Не обязательно ходить на экскурсию по приказу. Это может быть частная экскурсия, организованная родителями, но кому-то важнее найти причину, а не возможность
06.04.2020 20:35:49, муза мужа
Наши ездят на экскурсии (до карантина, конечно). Последнее предложение было в декабре. В метро вижу группы детей и это явно школьники и явно куда то классами ездят. Это в этом учебном году.
Выпускной в 4 классе в прошлом году тоже был. Как и платные экскурсии. Да, с оформлением документов, сейчас без этого никак. так все уже привыкли, оформляют и ездят.
06.04.2020 19:57:34, Иришка-Мартышка
я работаю на тверской. в нашем здании музей гармонки. каждый день косяком идут дети явно классами. или своим ходом, или на автобусах привозят. ну до марта так было само собой 06.04.2020 18:54:45, Шерлок
Oazis
Вы серьезно не пишете? Экскурсия бывает и по старой Москве и в любой музей. А в любой музей есть путь, дорога. Вот ее и удлиняем. Но если надо долго объяснять, то вам это точно не надо :) 06.04.2020 17:51:05, Oazis
Объяснения - это другой уровень. Некоторые просто читать не умеют. 06.04.2020 18:45:39, бим-бом
Организуйте видеоконференцию - детям будет приятно:)
06.04.2020 11:17:22, Птичка снежная
Helen May
а мой в 11, задумалась
06.04.2020 11:00:38, Helen May
понимаю.
у нас в детском саду 1го сентября после обеда каждый год проводится встреча выпускников прошлого года. детишки после всех волнующего дня в школе приходят и отдыхают душой в знакомой атмосфере детского сада, встречаются с любимыми воспитателями, радуются встрече друг с другом. может вам что-то такое устроить? ну не первого, так в другой любой день.
06.04.2020 10:33:36, douceur
Musenka
Какая хорошая у вас традиция!
06.04.2020 10:42:36, Musenka
Мои "пятачки" 1 сентября всем классом приходят ко мне с моими первоклашками, поздравляют с началом учебы, дарят подарки (пустяковые - но всем). У первоклашек огромные глаза, они это запоминают и через 4 года повторяют. 06.04.2020 12:33:03, бим-бом
Ничего. Они еще прибегут поздравить Вас с 1-м сентября, Днем учителя и т.д... Не все, конечно, но те, кому вы дороги, прибегут обязательно. Наши пятиклашки бегали. Тоже в другое здание.
05.04.2020 22:41:28, Julinika
Свет-ОК
понимаю...
я уже много раз подумала - хорошо, что у меня первый класс...
У нас тоже разные здания, но на одной территории, так что мои бывшие гаврики все равно иногда мне попадаются) Весь сентябрь сами перед уроками ко мне прибегали с криками - хотим обратно, заберите нас к себе, мы будем слушаться!))) Первоклашки на них изумленно смотрели)
После НГ уже меньше бегают, но при встрече с удовольствием делятся подробностями о жизни ТАМ) но те с кем были "живые" связи, даже из других школ звонят, рассказывают.
А в этом году у нас с первоклашками сорвался праздник прощания с азбукой, уже сценарий был готов, репетировали, родители костюмы продумывали... и нет его...
Но я им пообещала, что как только нас выпустят, мы обязательно его проведем!
И даже еще лучше проведем!)
05.04.2020 22:38:42, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаем. 05.04.2020 22:04:40, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Спасибо за понимание.
05.04.2020 22:12:21, Musenka
У меня вот любимый 11-й выпускается. Мы уже сценарий начали составлять, видео и музыку подобрали, ключевые роли распределили, танцы практически поставили... Я уже сценический образ с костюмом продумала... И полный облом...((( 05.04.2020 21:50:19, бим-бом
У нас похожая ситуация. Начальная школа-детский сад, дальше дети расходятся по разным школам. К счастью, успели отснять и отпечатать выпускной фотоальбом. Увидимся ли вживую? На уроках - уже не надеюсь. А выпускной, если будет возможно, обязательно отметим, учительницу позовём. Грустно, но что поделать? Обстоятельства выше нас. Я думаю, хорошего учителя не забывают несмотря ни на что. У сына только тёплые чувства к первой учительнице. Не переживайте. Главное, все живы и здоровы. 05.04.2020 21:12:19, Планетка
Наташа Р
Может, летом устроить общий выпускной детям? Они же тоже многие уже между собой не увидятся, так чтобы поставить как бы точку, а то год кончается как-то скомкано, ни то, ни се..
Ну или не летом, а когда вся эта хрень кончится и станет можно.
05.04.2020 20:50:43, Наташа Р
Musenka
2 месяца назад меня спросили :"Ну, вы-то присоединитесь к нашему выпускному (школьный выпускной у нас запрещен)"? И что-то заставило меня ответить "If..." Вчера вспомнилось это... :(
05.04.2020 21:03:05, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!