Раздел: Экзамены (Экзамены в 2020 году)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ситуация затянется (про ОГЭ и ЕГЭ)

Сейчас все гадают, что будет с экзаменами в этом году. Пока перенесли на 2 недели, но чувствуется, что это не предел.
Понятно, что дистанционно провести ОГЭ и ЕГЭ с соблюдением условий честности и прозрачности на сегодняшний день невозможно.
Что делать, если нынешняя ситуация затянется? Ведь уже поговаривают о том, что 4-я четверть для учащихся может оказаться полностью дистанционной.
Что вы думаете о таких вариантах:
ОГЭ в этом году отменить вообще. Он ни на что не влияет, в колледжах - конкурс аттестатов, в 10 класс -тоже.
Всем выставить годовые оценки по состоянию на 1 полугодие учебного 2019/2020 года, дабы избежать спекуляций. Да и понятно, что проверка контрольных работ в удаленном режиме - это профанация.
ЕГЭ. Тут два варианта:
1. Провести ЕГЭ только для тех, кто собирается поступать в вуз. Менее массовое мероприятие - меньше возможности подцепить вирус. Остальным выставить годовые оценки так же по состоянию на 1 полугодие.
2. ЕГЭ в этом году вообще не проводить. На бюджетные места, оставшиеся после олимпиадников, устроить конкурс портфолио (сюда: конкурсы, олимпиады и т.п. прежних лет, средний балл аттестата за 1 полугодие, волонтерство и т.п.) Топовым вузам дать возможность провести ДВИ удаленно, выделив в каждом регионе спецпункты и т.п.
И еще немаловажно: региональным вузам позволить предоставлять БВИ победителям/призерам своего регионального этапа ВсОШ (потенциальным высокобалльникам). Тогда многие из них останутся в своем регионе, что положительно повлияет как для самих региональных вузов, так и для общей ситуации.
02.04.2020 10:34:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вроде везде пишут, что егэ состоится в новые установленные сроки и не дистанционно. Это самое оптимальное на данный момент и есть, на мой взгляд.

Лично мне уже все равно и не из-за того, что мой свои два экзамена в любом случае сдаст как-нибудь, а просто из-за всеобщей неопределенности касательно всего. И понятно, что для кого-то это все мелочи и далеко, но мне по-прежнему жутко обидно из-за сорвавшегося и срывающегося межнаров, чтобы попасть на которые ребенок три года жил по интернатам.
04.04.2020 10:38:21, anvi
Я на самом деле тоже за то, чтобы ЕГЭ состоялось, пусть даже и с переносом. Просто пытаюсь предполагать, что можно еще сделать, если ситуация выправится не скоро.
04.04.2020 11:28:24, Lerusha
Helen May
да кто же эти портфолио собирал? ну разве что в Москве. У нас о них и не вспоминают.
и как можно оценить способности моего ребёнка по биологии, опираясь на его диплом из муз. школы или дипломы с парусных гонок. а понятия "волонтерство" у нас в городе нет в принципе
03.04.2020 14:18:47, Helen May
Musenka
Про ЕГЭ если второй вариант, то это не очень честно по отношению к неолимпиадникам: "На бюджетные места, оставшиеся после олимпиадников, устроить конкурс портфолио (сюда: конкурсы, олимпиады...) "
Т.е. оставшиеся после олимпиадников места распределить между оставшимися олимпиадниками же? А те, кто готовился поступать по ЕГЭ, и грубо говоря, "забил" на аттестат, занимался только нужными 3-4 предметами, вообще шансов иметь не будет.
02.04.2020 22:37:33, Musenka
перенос егэ на август - имхо, так себе идея. Подготовка уже закончена, что делать летом - опять эту ерунду по кругу повторять или чуть отдохнуть (только в этом году вряд ли возможно). Лета у нынешних детей по сути не будет, после сложного и нервного года - на первый курс. Отлично, вот повезло детям.
Я за п.2 , но кто нас услышит.....
02.04.2020 15:06:07, Fidget
Chernika
"И еще немаловажно: региональным вузам позволить предоставлять БВИ победителям/призерам своего регионального этапа ВсОШ (потенциальным высокобалльникам). Тогда многие из них останутся в своем регионе, что положительно повлияет как для самих региональных вузов, так и для общей ситуации." - это маловероятно. Такие дети, скорей всего, уже являются призерами/победителями и других олимпиад и с ними поедут в столицу.
Я против портфолио, средних баллов и т.д.
Честный ЕГЭ+олимпиады. Да и олимпиады тоже честные хочется, чтобы остались - все эти дистанционные отборы напрягают.
02.04.2020 14:54:44, Chernika
В августе или сентябре провести егэ. Год учебный начать чуть позже.
Самый разумный вариант
02.04.2020 13:54:28, Из спб
Тогда получится не чуть, а заметно позже.
02.04.2020 14:12:12, Lerusha
Ничего такого невосполнимого в учебе нет. Студенты и школьники в этом году четверть года толком учиться не будут - и ничего страшного не произойдет.
Хотя я за учебу, но не позволяют.
02.04.2020 14:54:07, Vanilla
Красно Солнышко
Так же думаю. Ничего не случится. Родители может только поймут реальную ценность школьного обучения.
02.04.2020 22:30:14, Красно Солнышко
На месяц - это «чуть позже». Ничего страшного не случится. Если начнут на месяц позже и окончат на месяц позже.
У меня у самой выпускница.
02.04.2020 14:40:38, Из спб
Хорошо, если 4-я четверть вообще окажется хоть как-то (дистанционно) учебной.
Следующая неделя опять каникулярная и я не вижу возможности остальные иметь учебными:(
02.04.2020 13:51:13, Vanilla
Cat-S
Перенести ЕГЭ на август, как мне кажется 02.04.2020 11:54:08, Cat-S
+1
Но только не менять правила игры: не вытаскивать из шкафов грамоты за рисунки на асфальте в 1 классе или волонтерскую работу по кормлению цыплят летом 7 класса.
02.04.2020 13:52:33, Vanilla
Про цыплят повеселили :)))) 02.04.2020 14:00:48, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Про ЕГЭ очень плохой вариант с портфолио.
Про огэ: по нему принимают в 10 класс нашей школы, например. Нужен максимальный балл практически. Посмотрим, что придумают.
02.04.2020 11:48:48, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Возьмут всех. 02.04.2020 13:32:04, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
И я так думаю. Вот и решим вопрос. Или переводные будут как-то в июне писать, не знаю. 02.04.2020 13:42:41, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже молюсь, чтоб взяли всех, хотя бы тех, кто учился. 02.04.2020 13:53:10, Vanilla
Да это отменят элементарно. Я писала уже, нашего ученика 9 класса к вам уже взяли на основании экзаменов, не дожидаясь огэ. 02.04.2020 13:31:44, Lubanya
Mary M.
Ужасный вариант с портфолио, но думаю, что такого не будет.
02.04.2020 12:14:10, Mary M.
По п. 2 резко отрицательно, к примеру, средний балл аттестата в дворовых школах не сравним со средним баллом в лицеях. По п. 1 - так у нас все в вузы поступают. Практически. 02.04.2020 11:46:47, Lubanya
Mary M.
Есть еще вариант перенести ЕГЭ на август-сентябрь. И он более реален как мне кажется, чем ваши.
02.04.2020 10:39:34, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!