Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Дистанционное обучение во время карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Вынужденная дистанционка. Хроники.

В понедельник (эйфория: ура-ура: можно делать все, что хочешь!!!) 12 учеников в классе (меньше половины).
Вторник - 13 учеников.
Среда (сегодня) 15. Получила сообщение еще от 3 родителей, что дети завтра с дистанционного выйдут на нормальное и, если будет возможность, хотели бы поучиться с 23 марта по 12 апреля очно тоже.
Спрашиваю тех, кто понедельник-вторник пытался дистанционно учиться: "Как лучше?" Отвечают:"В школе проще и понятнее".
А впереди 3 недели (и что-то подсказывает мне, что, может быть, даже и не три, самостоятельного обучения... :(
18.03.2020 21:04:10,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яшими ( МарикаЧ)
Младшая отходила в школу всю неделю. Впереди 3 недели дома, поэтому заранее начинать дистанционное обучение не хотелось бы..
21.03.2020 19:08:48, Яшими ( МарикаЧ)
У нас вообще нет платформы для дистанционки. Как я поняла, у всех школ города. Поэтому с 23 марта две недели каникул, потом неделя дистанционки, но выглядеть это будет, как самостоятельное изучение. Я то дома, объясню, а кто работает?
21.03.2020 16:40:23, Джулия Р
Люпин
У дочери работа в zoom и canvas. Сегодня 30 минут был урок, потом самостоятельно работа
23.03.2020 21:25:28, Люпин
Свет-ОК
у нас вообще на три недели каникул отправили и все
никакой дистанционки
да это и понятно, нет у нас условий для этого(
23.03.2020 15:32:10, Свет-ОК
Наташа Р
Помимо Скайпа есть ещё zoom, freeconferencecall, bigbluebutton. Яндекс обещал сделать свою платформу в начале следующей недели . Что из этого пробовала Ваша школа и почему оно не подошло? 21.03.2020 20:14:42, Наташа Р
Яшими ( МарикаЧ)
Zoom платный и с информацией на английском. Так-то еще Proofme есть. Он на русском.
21.03.2020 20:23:00, Яшими ( МарикаЧ)
Люпин
Бесплатный на 50 человек и 40 минут
23.03.2020 21:23:46, Люпин
Oazis
В Москве бесплатный. Установили и работает вся школа в нем. Видимо, школа оплатила.
23.03.2020 12:35:03, Oazis
У ребенка сегодня занятие группы по английскому было в zoom. Быстренько установили - всё бесплатно.
21.03.2020 23:13:39, Julinika
Нашим велели зарегистрироваться на zoom, про деньги речи не было. Мой зарегистрировался. 21.03.2020 20:59:03, Leenka
Яшими ( МарикаЧ)
Так Вы и не должны платить. Платит тот, кто организует/проводит вебинар.
21.03.2020 21:04:04, Яшими ( МарикаЧ)
Ааа... Ну тогда, может, школа это взяла на себя. 21.03.2020 21:24:00, Leenka
Наташа Р
У меня сейчас школьница на freeconferencecall, а студентка на bigbluebutton. В целом, нормально, хотя и не без накладок, конечно. И мы точно за них не платили.

Про zoom многие пишут в интернете, что его используют у них в школах .
21.03.2020 20:37:13, Наташа Р
Яшими ( МарикаЧ)
Zoom — одна из наиболее популярных, но и дорогих платформ. Для обучающихся все бесплатно.
Это же вебинарные площадки. На них организуют разные дистанционные курсы. Слушатель платит за курс. Организатор - за площадку.
21.03.2020 21:17:06, Яшими ( МарикаЧ)
Наташа Р
Почитала на сайте FreeConferenceCall. Пишут , что полностью бесплатны, до 1000 участников.
Обещают HD качество видео. (Дочка говорит, реально качество изображения лучше, чем в той видеотрансляции через она не знает что, которую делала у них учитель математики своими силами первые два дня. ).
Из минусов : во время урока языка приходилось всем, кто сейчас не говорит, выключать микрофоны, иначе очень фонило и было не слышно.

BigBlueButton абон. плату не берут, предлагают платную установку приложения и настройку сервера . Так, сходу не поняла, возможно ли установить приложение самим и не платить или только платно и через них.
Стоимость 2 с чем-то тысячи за установку и она единоразовая.
Семинар по английскому со слов дочки прошел прекрасно, хотя микрофон она лично все равно между говорением отключала, чтобы спокойно пить чай и тп.
Были какие-то проблемы со стороны вуза в первый день : урок смогли провести только сами программисты, все остальные учителя не смогли войти в веб-аудиторию. На второй день уже все наладили.

И там и там помимо веб-трансляции есть возможность писать параллельно в чат, говорить, и вроде бы и там и там можно преподавателю переключать изображение с камеры на экран и обратно. В смысле, он может просто снимать себя , скажем, у доски, а может говорить и при этом демонстрировать презентацию на экране.
21.03.2020 21:37:00, Наташа Р
Яшими ( МарикаЧ)
Про первую вебинарную площадку не знаю. Я подумала, что, возможно, без ряда функций могут быть и бесплатными.
Фонит - да. По отзывам, даже на zoom фонит. Но он все равно считается одним из лучших.
А набор сервисов, как я смотрю, у всех примерно одинаковый.
21.03.2020 23:08:50, Яшими ( МарикаЧ)
Наташа Р
Про zoom вычитала, что урок 40 минут бесплатен . Но не поняла, если провести один сеанс 40 минут, а через 10 минут ещё 40 минут с другими детьми, то будет ли вот это уже платно или нет. Пишут, вроде, что бесплатно . 22.03.2020 10:33:47, Наташа Р
позитив
Бесплатно
22.03.2020 20:55:26, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Понятно. Все-таки бесплатно - это с ограничениями.
22.03.2020 11:29:14, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Которые не мешают работать. 23.03.2020 12:37:21, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
Школе - да.
23.03.2020 23:32:04, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
ученикам тоже не мешают. интенсивность работы выше, чем в классе, поэтому 40 минут - предел. Разумно.
29.03.2020 11:31:58, Oazis
Businka
а скайп чем не платформа, ВК? Отговорки это все, просто не хотят осваивать. У нас даже музыкалка будет дистанционно проводить занятия безо всяких платформ. 21.03.2020 16:58:14, Businka
Яшими ( МарикаЧ)
Скайп более 10 человек - платно.
21.03.2020 19:32:15, Яшими ( МарикаЧ)
Businka
наши "скайп для бизнеса" используют, бесплатно 21.03.2020 22:38:54, Businka
Яшими ( МарикаЧ)
Да, есть там сейчас такая функция.
Может, для школ бесплатно.
Для коммерческого предприятия было не бесплатно.
21.03.2020 23:10:58, Яшими ( МарикаЧ)
Businka
Пока красота. Моя студентка проснулась в 8.30, позавтракала, на пижаму накинула сверху толстовку, что надето снизу вообще не видно) И к компу. В 9.00 начались пары. В 14.00 обед, потом тихий час, сейчас дз делает 20.03.2020 21:30:28, Businka
Наташа Р
Вот да, только у моих занятия заканчиваются позже , но вечером ещё старшая студентка успевает каждый день погулять по лесам /болотам (пользуясь, что мы почти в деревне).

И порисовать и ещё удивительно сколько можно успевать, если не тратить ежедневно время на дорогу.

...

Но есть существенный минус. Практические и лабораторные занятия так проводить не возможно . Не, кто-то пытается делать видео про то как преподаватель перед камерой проводит опыт или препарирует лягушку. Но это , как выразилась одна преподаватель вуза на соседнем мамском сайте "педагогический онанизм" ((( толку с таких практических занятий минимум.
У студентки практикумы и лабы полностью отменены. И не понятно, как теперь с ними , совсем их не будет, или потом их попытаются провести во время летней практики или в следующем году...
У младшей в школе преподаватель попытался в пятницу провести на камеру опыт по физике . Ну посмотрели. Лучше, чем ничего, но много хуже, чем если делать своими руками...
21.03.2020 20:35:00, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Я думаю, что нам просто придется кормить студентов на полгода дольше))). 22.03.2020 16:03:36, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Почитала повнимательнее приказ Садовничего . Там предлагается переиграть учебные планы: все практикумы и лабы перенести на следующий семестр, а оттуда на этот семестр перенести что можно перенести. Пока ничего такого не замечено , ничего нового вместо лаб в расписании пока не появилось, их просто отменили и все. Но может ещё появится , переиграть учебный план и расписание всё-таки требует времени... Поглядим. 22.03.2020 21:04:11, Наташа Р
Chernika
О, очень похоже на моего.
21.03.2020 00:24:35, Chernika
жираф Анатолий
У нас школы на дистанционном с 17.03 про распоряжению губернатора. Делают дз, фото отправляют учителю. Студентка дома. Никаких дз нет. 20.03.2020 14:48:59, жираф Анатолий
Каникулы с 23 по 30 марта.. похвальное рвение у учеников поучиться ;)) 20.03.2020 13:27:40, Аноним 222
Oazis
аааа, он оккупировал кухню и выгоняет из нее всех под предлогом, что у него перемена, и требует обеда после 4 урока... :))
20.03.2020 12:24:52, Oazis
Вот-вот. Тоже думаю хоть младшую отправить, раз можно 20.03.2020 12:24:18, Мышаня
Oazis
У нас наоборот. Ничто не отвлекает, 11 класс. жуешь сухарики и вставляешь реплики. Единственный минус - постоянно в телефоне. Суперклассно. Как дальше пойдет, посмотрим. :) Сидит на кухне, прислонясь к теплой батарее. Сидят через программу Zoom
картинка

20.03.2020 12:15:58, Oazis
Наташа Р
Что ещё нужно для полного счастья: тепло, светло, сытно )) 22.03.2020 14:56:29, Наташа Р
Все дружно подключились к Фоксфорду. Министерство требует. С 30 марта начнут там учиться. Как это будет - не знаю. У подруги дочь в 7 классе в местной школе, говорит посмотрела физику в фоксфорде - со школьной совсем не совпадает, они ещё не проходили такого... Так что надежд, что все пойдёт гладко, я не питаю.
В классе сына в шк.портале перечисляется все, что делали в классе по русскому и математике, все должно быть сделано, отфоткано и отправлено учителю.
Дочь корпит над физикой и информатикой. Остальные ничего не требуют. Эти же две огромные объёмы задают (( Класс обычный.
19.03.2020 20:00:09, Планетка
Oazis
Наши давно подключены, но не используют. Первые задания сделали и больше не заходили. Сейчас как раз на Фоксфорде бесплатные недели, пытаюсь загнать туда старшего. 23.03.2020 12:39:41, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
У нас учитель тоже говорит, что Фоксфорд будет сложен нашим детям. У нас самая обычная школа. Углубление - английский.
21.03.2020 19:07:51, Яшими ( МарикаЧ)
Сын наоборот, сказал, что математику, что на фоксфорде, они уже проходили. 20.03.2020 06:35:05, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ага, мои на дистанционном. Старшая-то (9 класс) сама рулит там. А с младшей воюем. В смысле не с ней, а с "дистанционным обучением".
На сайте школы: "...Директорам образовательных организаций поручено обеспечить необходимые меры дистанционной учебной поддержки учащихся с помощью сервисов «Московской электронной школы».

В ЭЖ сообщение: "Уважаемые пользователи, с 17 марта в работе электронных сервисов «Московской электронной школы» (МЭШ) наблюдаются технические сбои..."

Так и живем. То не открывается, то не прикрепляется с нашей стороны, то с учительской. Как сдавать заданное наизусть или "выучить слова" - вообще неясно. Никаких видео уроков или еще чего такого, естественно. Ладно хоть следующая неделя каникулы.
19.03.2020 19:49:37, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Апд. Нам в Яндекс. Учебнике какое-то задание дали. На 2 недели после каникул 19.03.2020 19:45:14, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
У наших со вторника идут онлайн-трансляции уроков в школе . В основном идут, хотя время от времени что-то не получается. И заметен некоторый прогресс. В первый день почти все уроки не получились, сегодня уже почти все получились.

По немецкому вчера они даже разговаривали, отвечали на вопросы по-очереди. Единственное, поскольку очень фонило, приходилось всем отключать свои микрофоны, кто сейчас не говорит.

У старшей в вузе примерно так же. Первый день во вторник получился онлайн только один семинар из 4 пар по расписанию. Сегодня не было только первой пары - лабы (ну тут без вариантов, такие вещи не сделаешь онлайн), а потом в принципе все было. Не без накладок, конечно, но терпимо.
Здание вуза сначала заперли и никого не пускали, сейчас вроде бы пускают, во всяком случае преподаватель читала лекцию в пустой аудитории ))
19.03.2020 18:27:23, Наташа Р
Мои что-то делают. Мелкий не переставая что-то шлет. Уже написали, что по англу будут требовать аудио-ответы в том числе. 19.03.2020 12:56:29, soltany
У меня сегодня, в четверг, из 30 душ в наличии 23. Самый большой класс, к нам даже инспектора ГИБДД привели для прочтения лекции (больше не к кому). Водят потому, что дома никто ничего делать не хочет. Родители не хотят тратить нервы, детям лень. А в школе учитель "в авторитете", не забалуешь - все учатся как миленькие. Насчёт дистанционки - задам только раздел "повторение". Все равно ничего они дома не разберут из нового материала и не усвоят - хоть видео шли, хоть ссылки цепляй, хоть по Скайпу рассказывай. Думаю, продлят учебный год. Подождем. 19.03.2020 12:19:22, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами
У моего полная подписка на учи.ру, вот пусть и тренируется. И писать будем.
19.03.2020 14:25:28, Шиповник (экс-Василиса)
А как вообще этим пользоваться? Велено, чтобы ребенок был сам зарегистрирован на мос.ру. А дальше-то что? 19.03.2020 10:56:47, Кетчуп
В профиле ребенка в дневнике в разделе Домашние задания будут задания. Могут быть тесты. Там же можно прикрепить файл с выполненным дз для проверки учителем.
Не помню приходило ли мне, у ребенка в профиле точно есть информационное письмо с ссылкой на инструкцию как этим пользоваться.
Это про то что в дневнике на мос.ру
19.03.2020 12:19:49, Иришка-Мартышка
Вот у моей ничего такого нет. Более того у нее написано в профиле, что она сама родитель сама у себя.
19.03.2020 12:47:28, Кетчуп
родитель может видеть домашнее задание, но не может прикрепить его. Мы уже "накололись" и срочно восстановили учетку ребенку именно как ученику. Прикрепить задание получилось. Восстановили через классруководителя. Так что, если ваша школа будет требовать задание через мос.ру, то крайне рекомендую это сделать.
19.03.2020 15:25:20, margass
Наша классная говорит, что я сама должна как-то удалить ее как родителя. А как? Регистрировали в начале 2019 доя ОГЭ на мос.ру. переход - автоматически открывается такой дневник.
19.03.2020 15:29:28, Кетчуп
Mash
Обычно наверху есть кнопочка "выход". Выйти и пройти регистрацию по новой.
20.03.2020 19:23:01, Mash
А разве можно на мос.ру пройти регистрацию заново? Снилс же один.
Написали в тех.поддержку еще вчера. Молчат. Интересно, сколько у них на ответ? Надеюсь, не месяц?
20.03.2020 20:13:13, Кетчуп
8 дней. рабочих.
Тоже зависла :(
21.03.2020 22:49:47, Лабрика
Да не радует. И ведь ответ, наверняка, будет: обращайтесь в школу.
21.03.2020 22:53:20, Кетчуп
Вот тут не подскажу. Сыну мы заводили в сентябре учетку на мос.ру, еще в школе просили принести все данные родителя и ребенка, типа анкеты с адресами/телефонами и точно была оговорка что это и для эл. дневника надо. Так это или нет не знаю )) Но дневник с тех пор работает, именно как школьник. Даже надписи отличаются, типа у меня "с дневником ознакомлен", у сына "родители с дневником ознакомлены"
У вас явно что-то не так если дочери она сама у себя родитель
19.03.2020 13:15:37, Иришка-Мартышка
Школа сына никак не может определиться - что у них с 21.03: или доп каникулы или дистанционное.
Информация меняется 2 раза в день.

Учителя начинали выкладывать активно ДЗ в сетевой город. Но нет никакой информации о контроле выполнения этого ДЗ.

Ребенок продолжает активно забивать болт.
19.03.2020 07:24:58, Птичка снежная
Первые три дня был дурдом, конечно. Но вот сегодня почти получилось по расписанию. С учетом того, что у старших полноценное дистанционное с 16 до 22 часов в разных комнатах.
А у нас ещё и музыка до кучи :) то есть ещё 3-4 часа игры на инструментах дома. И старшенький с электрогитарой .

И тренер по фигурному катанию прислала на 5 листов ежедневных упражнений.

При этом у детей волшебным образом по 3-4 часа свободного времени образовалось. В школьные дни такого нет и в помине. Завтра надеюсь вечер освободить для «Баядерки».

Я продолжаю работать, но меньше, по 2 урока в среднем получается в день.

Да, у младших никакой дистанционки. Прислали задания из школы, которые должны быть до 19 апреля сделаны, там немного. Остальным догружает злая мать. Дети считают, что без школы лучше. Сын наконец-то высыпается и перестал жаловаться на головную боль ( а так почти каждый день было).
19.03.2020 02:15:24, Эль Нинья
Helen May
У студентки лекции по скайпу. Те, которые можно, остальное перенесли на неопределенное время.
У 11-классника все ходят в школу, он сидит дома, готовится к ЕГЭ.
19.03.2020 10:40:35, Helen May
У меня тоже старшие отоспались и сегодня сами встали в восемь. 19.03.2020 09:30:52, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Вы известный организатор. Обычному родителю не под силу))).
Но у моих свободного времени обычно много. Тратится, правда, не на Баядерку))).
Меня беспокоит, что средний с этим карантином вообще с дивана не сдвинется, а ходить хотя бы иногда полезно все же.
19.03.2020 08:10:49, Шиповник (экс-Василиса)
Мой доволен. Но у него сестра на СО и он ей последние 4 года завидует :)
19.03.2020 00:08:26, Малина
Мой тоже считает, что в школе проще :)
Он тихий, его никогда не спрашивают, а от меня не сныкаешься :)
18.03.2020 22:32:51, Лабрика
Это очень сложно - учить началку дома((. Надо все время цербером стоять и домашки реально очень много, надо целый день ее делать.
18.03.2020 21:40:06, муза мужа
Musenka
Вот честно: я выкладывала ровно тот материал, который проходился в классе, + домашнее задание.
Но самознание ребенка - это да... :(
18.03.2020 22:03:21, Musenka
Я реально целый день занята только ребенком. Я устала())) 20.03.2020 11:06:20, муза мужа
Сегодня разговаривала с соседкой, учитель нач. классов. Говорит всего трое в классе отсутствуют, остальные ходят и больше половины написали что им нужна группа во время карантина. И удивлены, узнав что это будет группа присмотра, а не учеба.
У нас вот тоже родители по разному относятся. Сегодня был вопрос "а что, все надо решить?" То что дети с сентября постоянно решают задания на листочках и то что остается является дз - родители и не заметили. И что дистанционное обучение это не только дз, но и объем работы в классе.
Знакомая в Германии живет, пишет что дети взвыли через два дня карантина и уже хотят обратно в школу.
18.03.2020 21:37:37, Иришка-Мартышка
У нас наоборот. В понедельник двое не вышло. Вчера уже 6. Своего спрашиваю - дома лучше! Сегодня даже 5 получил - отправила учителю скан заочно сделанной лабораторной.
18.03.2020 21:34:41, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
У нас не знаю, сколько народу дома, но мой дома учится с трудом. Сейчас уже перестала у него дз проверять, просто сажаю номер делать, пусть учитель сам разбирается. Дома полностью учить его будет сложнее, конечно. 18.03.2020 22:07:40, Шиповник (экс-Василиса)
У нас в понедельник было 23 (из 30) человека, вчера 12, сегодня 6, завтра 0 судя по сообщениям.
Мой пока нормально, но он младше и как говорит старший сын "даже не спорь, если мама сказала - ты все равно это выучишь" )))) И младшего это не радует т.к. знает что не отвертится ))
Но мне лишний напряг по напоминанию, конечно. Порадовало сообщение что темы по математике закончили в понедельник, т.е. ничему новому учить не придется. Контролировать выполнение и подсказать вширь-вглубь это уже легче все-таки. Устные сам прочитает.
18.03.2020 22:50:46, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. В голове держать не хочется. Это все по сути не проблема, конечно, но кто ж любит напрягаться больше обычного))).
Вот количество компов у меня дома реально небольшое оказалось, как выяснилось.
Так с двумя компами и небольшим нетбуком, на котором кино можно смотреть, как-то все обходились. А теперь мне за компом места нет вообще. Даже к занятиям онлайн-материалы на телефоне подбираю. А уж что-то новое сделать нереально.
19.03.2020 08:25:26, Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос даже не в том что напрягаться больше не хочется, как то и нет вопроса хочется/нет. Просто надо перестроиться, с учетом работы сразу это напряг, но как и у всех. Изменение привычного графика, требуется время на адаптацию ))
Вот с компами у нас ттт, но это просто профессиональное. К счастью, именно зимой муж решил что младшему надо выделить комп (мы просто за свои не пускаем изначально), месяц назад настраивали все для занятий по скайпу. Поэтому с этой стороны проблем нет.
Но при этом понимаю что так не у всех. Опять же - я то работаю и вопроса что мне не хватит места за компом быть просто не может, так что если бы не было компа то сложности были бы именно с обучением. Выкрутились бы, конечно, но было бы сложнее.
19.03.2020 08:45:45, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Так я тоже работаю. Но если по Скайпу когда, то меня пускают под общий вой, то при подготовке к занятиям мать можно и подвинуться(((. Нам с мужем одного на двоих хватало всегда, а сын за нашим сидел, пока нас не было. Но когда они все дома, это атас. 19.03.2020 10:49:01, Шиповник (экс-Василиса)
Представляю ((
19.03.2020 11:32:09, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Все нормально, пока на улицу можно выходить и от этого собрания отдыхать))). 19.03.2020 11:51:40, Шиповник (экс-Василиса)
Это да )))
19.03.2020 12:40:42, Иришка-Мартышка
И у моего всё-таки 5-й класс... Парень сознательный, к работе приученный. Учебники в школе внятные (более-менее, на счет языков только сомневаюсь).
18.03.2020 23:58:36, Julinika
Мой не самый сознательный, но я то в соседней комнате, вздохнет но сделает )))
На языки на школу надежды нет, но тут есть занятия, причем как раз зимой поменяли формат. Остальное вполне внятно и доступно, подсказать всегда можем.
Вопрос скорее организационный т.к. непривычный формат. Но заодно повод попробовать и это.
19.03.2020 08:48:33, Иришка-Мартышка
У нас тоже в понедельник не было пятерых, а во вторник еще пятнадцати.
18.03.2020 21:41:18, муза мужа
Свет-ОК
у нас официально с завтрашнего дня закрыли все школы области до 12, никаких дистанционнок (но может у выпускников, тут я не знаю) просто каникулы!
Я своим первоклашкам сказала - читать! каждый день! а то за 3 недели буквы забудут)
ну и учи.ру, они его любят, буду включать "начать урок" в первой половине дня, чтоб могли побольше карточек сделать
18.03.2020 21:32:12, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!