Раздел: Выбор школы (Выбор хорошей школы в Черемушках или Замоскворечье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа с доброжелательной атмосферой

Всем привет! В связи с переездом из англо-язычной страны ищем школу. Очень нужны Ваши рекомендации. Дано: ребёнок 7 лет учиться во втором классе, но по Российским стандартам это тянет на первый. Русский разговорный хороший. Но письменный и чтение на дошкольном уровне. Английский, говорит, читает и пишет. Ищем именно добрую, понимающую атмосферу. Меня не интересуют супер сильные программы. Хочу именно здоровую атмосферу, где директор друг, а преподаватель верный помощник на пути к знаниям. Где найти такую фантастическую школу в Москве? Районы по прописке - Черемушки и Замоскворечье. Если в Москве можно и без привязки к прописке, то гагаринский, все что есть на ленинском, Шаболовская. Ну и ЦАО. Буду очень признательна за Ваши ответы!!!
27.02.2020 07:27:32,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая семья вернулась из Вьетнама, когда ребенок был в 5м классе. За рубежом была какая-то английская школа. Ребенок нормально говорил по-русски. Но когда при приеме в школу, его попросили что-то написать, то часть русских букв он заменял привычной латиницей. Речь идет о физ-мат лицее, который до этого закончил его брат. Тем не менее младшего взяли и очень доброжелательно отнеслись. И как-то все у него постепенно выправилось, чего и Вам желаю. Номер школы Вам ничего не даст, т.к. дело было в регионе. На Вашем месте я бы поузнавала про ближайшие школы. Можно поговорить с родителями, кто встречает детей. А потом прицельно уже пришла бы в школы, где понравились учителя и пообщалась бы. В возрасте Вашего ребенка нагнать язык вообще не проблема. Ребенку побольше уверенности в себе. Кстати, возможно, в английских спецшколах, где много часов языка, ребенок на этих уроках будет чувствовать себя уверенно, и школа, скорее всего, будет рада его знаниям иностранного.
04.03.2020 00:27:44, Панда Ленточка
Все комментарии я не читала, может, такой вариант уже был: если бы у меня была такая ситуация, я бы, скорее всего, на год оформила семейное обучение и взяла хорошего и доброжелательного репетитора-учителя началки. В конце учебного года попробовала бы сдать аттестацию сразу за 2-ой класс, чтобы потом пойти в школу в 3-ий по возрасту (ну, или осталась бы на семейном до конца началки как вариант - если понравится:)). А параллельно отправила бы ребёнка социализироваться во всякие секции и кружки.
02.03.2020 16:52:00, tavifa
Если вы готовы и платное рассматривать, то как раз легче подобрать по вашему запросу. Посмотрите Москвич и сеть академическая гимназия(в разных районах можно выбрать), друзья детей отправляли - все довольны. Искали именно дружелюбную ребенку атмосферу. И донаборы есть в началке в сформированные классы. 01.03.2020 23:48:48, Оттолина
Сами подумайте, у вас проблемы, ваш ребенок не умеет чего-то, что должен уметь. Чьи это проблемы? Ваши или школы? Все дети в 1-2 классе уже должны уметь читать и писать. И это не проблема нашей школы, что вы жили в другой стране. Это ваш выбор. Причем тут атмосфера? Почему с вашим ребенком должны индивидуально бесплатно заниматься сверхурочно? На мой взгляд, вы берете репетитора, подтягиваете ребенка и идете в ту школу, которую вы выбираете и которая при этом вас возьмет, а далеко не всякая школа обязана вас взять.
01.03.2020 21:02:56, Местнаяя
Образование в РФ гарантировано Конституцией всем детям. Так что ВСЯКАЯ ШКОЛА ОБЯЗАНА взять! регистрация, прописка - формальности. Никто не имеет право отказать в реализации права на образование! 18.08.2021 18:56:23, Алина юрист
Послушайте, вы вообще читали вопрос? Мне порой становиться понятно почему же так сложно найти ответ на вопрос. Вы просто не внимательно читаете. Я нигде не писала о бесплатности это раз. Во-вторых я просила поделиться тех, у кого все хорошо в школе и кто бы ее рекомендовал. Но возможно эта платформа рассчитана на обсуждение проблем, а не ответ на конкретно поставленный вопрос. Повторюсь все проблемы мы решим самостоятельно, какие вдруг будут . А возьмут нас или не возьмут это уже точно не вам решать и советовать. 01.03.2020 21:53:48, Evgeniya E
Шиповник (экс-Василиса)
Не заводитесь))).7я в своем репертуаре.
Вам тут уже несколько советов дали.
01.03.2020 22:58:55, Шиповник (экс-Василиса)
Нигде. Дома.
Со школой лотерея - может и есть такой хороший учитель, только не в 1 классе, а ведет уже 3й. Ждать два года не можете.
Смотрите школы в округе. Школа жизни, может придется менять. Комфорт - семейное. Только куда потом? Обратно в загран только если.
01.03.2020 16:55:45, Dezi
[пусто] 01.03.2020 14:14:00
А сколько неадеквата в школах с отборами, особенно не в Москве.))
01.03.2020 16:04:23, Etagerka
Дорогие мамы и папы, если тут папы есть. Накидайте лучше реальные номера школ. Не надо излагать мне как будет сложно и что мне делать или что я должна была делать. У меня 2 вопроса. 1. Ваши рекомендации по школам и 2. Прочитала про PYP (primary years programme) в гос школах. Кто слышал или учиться, дайте свои комментарии. Буду очень сильно благодарна за ответы. 01.03.2020 01:12:40, Evgeniya E
Очень доброжелательная школа, мы учились 5-6 класс. Но у них только 2 класса в параллели в начальной школе Садовническая набережная, дом 37, строение 1 Правда посмотрела, сменилась директор, я ее не знаю... Может что-то и поменялось
Мой ребенок начальную школу заканчивал в Сокольниках, сейчас они расширились по Москве [ссылка-1]
Не знаю как это сказалось на качестве
Я ОЧЕНЬ довольна. после нее поступил в 3 разных сильных школы (и не один из параллели). Сейчас учится в 10 классе 1581. Из частной начальной школы их в лицее (в 10-х классах) 5 человек.
02.03.2020 18:31:25, кукося
В начальной школе надо выбирать учителя. Школы, идеальной с 1 по 11 класс не существует. Или надо сделать много допущений типа "началка так себе, но вот в старших классах..." Или наоборот.
В вашем случае и подавно. Как бы вам не хотелось читать ответы о проблемах, но никакой директор-друг не будет учить вашего ребенка читать и не будет разбираться с проблемами письма конкретного ученика. Т.е. при жалобах и двойках с глобальными конфликтами будет, конечно, но явно не так как это мечтается вам о фантастической школе.
В реальной жизни ребенка будет учить педагог. Его и надо выбирать. С учетом всех сопутствующих сложностей.
01.03.2020 17:15:09, Иришка-Мартышка
Musenka
Раньше могла бы порекомендовать школу, где учились мои дети, но 2 года назад сменилось руководство, школа стала частью комплекса, еще пока старается сохранить свои традиции и атмосферу, но...
Знала мальчиков из частной школы Сотрудничества, родители и дети школой были довольны, и старшие, и младшие дети там учились.
01.03.2020 13:43:05, Musenka
Посоветую "Покровский квартал", школа 2095, у них несколько зданий в центре. Атмосфера доброжелательная, все спокойно, без выпученных глаз. Наверное, поэтому довольно много детей из смешанных семей, у которых один из родителей русский, а второй европеец. Много детей, которые дополнительно занимаются спортом или др. и из-за этого много пропускают. Можно перейти на разные формы обучения, например очно-заочную. Точно не знаю, как в начальной школе, мои дети учатся в средней и старшей в разных зданиях. Но, думаю, в целом должно быть неплохо. Администрация очень вменяемая. Дети поучились в разных школах, в том числе рейтинговых. Есть с чем сравнить. 01.03.2020 10:19:09, Cosanostra
Спасибо большое. 01.03.2020 15:43:14, Evgeniya E
Никак не могу посоветовать вам конкретную школу, потому что не в Москве живу. Но если бы вы переезжали к нам, то при всей погруженности в образовательный процесс детей и плотный интерес к этой теме, ничего не смогла бы вам посоветовать, кроме общего, уже данного здесь, совета искать учителя.Но при этом ни на что не уповать. И дело не в том, что к вашему личному ребенку не будет должного внимания, а потому что его не будет ни к кому. Это только ваша зона ответственности - учить своего ребенка, следуя за пунктиром школьной программы. Если понятно, где вы будете жить, то подойдите к воротам окрестных школ и прям опросите родителей, ожидающих детей (если что, то ко мне так неоднократно подходили и спрашивали). Скорее всего есть форумы округов, где , может быть, есть школьный раздел. Ну и атмосферу в классе будет создавать далеко не только учитель, а (все больше и больше) родители детей, а вот это вы никак не угадаете. Есть средства, тогда можно на первые классы найти частную школу для более комфортной передержки ребенка, потому что в известные частные школы, где возможно еще и доброжелательно учат, огромные конкурсы (да и , думаю, опоздали уже вы на отборы).
01.03.2020 09:06:03, Etagerka
olgacool
В принципе, у меня ребенок приехал в Москву из Праги в конце первого класса. Школа, правда, была русская, при Посольстве. А вот садик - чешский. Программа посольской школы была на несколько порядков слабее обычной московской дворовой. Но....к концу второго класса ребенок выбился в лидеры и в этой школе. Т.е., я хочу сказать, что в этом возрасте чтение и письмо довольно легко догоняется (правда, лимон, скорее всего, еще долго ваш ребенок будет писать как лЕмон). Вам правильно пишут про учительницу. А за атмосферой - это в 5 класс в хорошую гимназию, увы. Потому что, не знаю по какой причине, но по сравнению с Европой, наши дети гораздо менее дисциплинированные. И расторможенных много.
29.02.2020 22:34:29, olgacool
Спасибо большое за ваш позитив)) про дисциплину не могу сказать. Мой ребёнок очень дисциплинированный по сравнению с местными. Но тут дети очень отзывчивые и какие-то прям сильно вежливые. Особенно по сравнению с моими))) про гимназию тоже так подумалось. Рядом с нами есть Лит лицей. Он с третьего класса и вроде отзывы очень хорошие. Программа тут другая. Не могу понять слабее или сильнее. Например математика первого класса (я купила учебник) немного отличается. Но в чистом виде мы где-то даже ушли дальше. К 7 годам местный ребёнок умеет сносно читать, считать до 100 и примеры в пределах 20. А про написание да)) он сейчас путает некоторые буквы, когда читаем на русском)) но меня честно оценки не волнуют. Я долго ругала англ. систему с точки зрения слабости, но нашла и плюсы. отличие в системе российской и иностранной отнюдь не в знаниях. Ведь лучшие университеты мира находятся к сожалению не в России. Разницу я заметила в другом. В уверенности, умении выражать мысли, выступать на публике и конечно эмоциональное поведение более осознаное. Чего нет к сожалению у нас. В России гонка за результатом. А у нас ещё Хоккей, Музыка и допом идёт математика с шахматами.
01.03.2020 00:24:00, Evgeniya E
Шиповник (экс-Василиса)
К 7 годам многие местные дети умеют считать больше чем до 100 и решать примеры в пределах 20 и больше. Реально многие. У меня трое детей так могли,причем специально этим с ними никто особо не занимался. Разве что в саду. Остальное "из воздуха". 02.03.2020 14:08:30, Шиповник (экс-Василиса)
ЛИТ хорошая школа, как раз "атмосферная", судя по тому, что на разных форумах о ней пишут. Результат слабоват, но он вам и не нужен.
02.03.2020 11:47:10, No name who cares
Musenka
Вам надо найти, прежде всего, учителя, который возьмет вашего ребенка, учитывая все нюансы. И сотрудничать с учителем. А ребенка готовить к работе и еще раз работе.
29.02.2020 20:37:15, Musenka
Ну вы прям меня загоняете в комплекс неполноценности. Что значит найти учителя, который возьмёт. Вот как раз если учитель считает себя профессионалом, то ему и в голову не придёт нам отказывать. А тот, кто чего-то бриться, то нам такие не нужны и подавно. Мы такого и сами не выберем)) мне кажется большенство участников данного форума вообще говорят о проблемах. А я просила не про проблемы, а про школу и атмосферу. Советует пожалуйста школы, где вам и ребёнку хорошо. Повторюсь, звездная школа и олимпиадники мне не нужны. Я ищу школу, где в атмосфере благоприятной учатся дети. Это не значит это должна быть какая-то супер мягкая программа. И да, конечно мы понимаем, что заниматься нужно. Уверена за лето 4-5 месяцев пройти программу русского и литературы вполне реально.
29.02.2020 21:11:01, Evgeniya E
Да плевать в начальной школе на все остальные классы, это всегда было как отдельное государство. А теперь тем более.
Вы давно уехали из Москвы? Про комплексы не слышали? Сейчас в Москве школы это комплексы, объединенные из нескольких школ. Иногда это комплексы по 11-15 зданий (ранее каждое здание было отдельной школой).
И начальные классы часто в отдельном здании. Ну и какая вам разница что там в школе если здесь и сейчас важна конкретная МарьИванна, которая учит и математике и русскому и чтению? Вот удивляюсь я родителям которые выбирают школу, директора, не задумываясь что учить ребенка с 1 по 4 класс будет один конкретный педагог. Который может быть очень так себе, но на фоне всей остальной школы сильно отзывы не портит.
И в Москве точно по умолчанию _обязаны_ принять в школу только по прописке. Хотя и тут могут отказать если нет мест. Все остальные школы, как бы вам их не советовали - брать не обязаны. Объяснят пропиской, а по факту можете просто не понравиться, особенно если начнете умничать "ах как жаль что вы не любите работу"
01.03.2020 17:25:48, Иришка-Мартышка
+100 к последней фразе 01.03.2020 22:36:36, бим-бом
А вы где-то видите очередь а вашим ребенком? Идите поближе к дому, куда берут. Потом посмотрите по обстановке, может втянется.
Дальше - профили, школы с экзаменами и тп.
А атмосфера и инд подход - в частной школе. В муниципальных - рейтинг, ВПРы МЦКО, огэ-егэ и олимпиады, дети - инструменты. И не получается иначе. Но дети выдерживают. Правда, они не знают загран реалий.
01.03.2020 17:00:41, Dezi
Musenka
В начальной школе для ребенка важен именно учитель, потому что именно он создает атмосферу в классе и проводит практически все время с ребенком. В "началке" класс - это практически дом ребенка. Школа становится важнее потом, с переходом из началки в среднее звено.
01.03.2020 13:35:13, Musenka
Вам правильно советуют - найти учителя, который захочет работать с ребёнком, имеющим вот такие особенности. Вы что же думаете, Ваш ребенок - это приз? Это дополнительная нагрузка в виде индивидуальной подготовки к занятиям, это временные затраты, это определенные знания иностранного языка. Короче, лишний, весьма значительный расход ресурсов за те же деньги. И вопрос в том, кому из педагогов это интересно. А хорошо в школе тому, кто хорошо подготовлен и имеет доброжелательный характер. А недовольному свату, как известно, угождать бессмысленно. 29.02.2020 22:19:58, бим-бом
Мой ребёнок не приз конечно и не подарок. Но он имеет право на образование. 01.03.2020 00:33:59, Evgeniya E
Очень жаль, что в России пока не научились любить свою работу. И конечно от части наверное вопрос оплаты и престижности. Но повторюсь, опытный преподаватель не назовёт ребёнка проблемным. Я обычно довольна, если моего ребёнка не унижают. Никто этого преподавателя нагружать не собирается. Наймём частного и подтянем все что нужно подтянуть. Я сама училась якобы в престижной французской школе. Провела каникулы во Франции и за месяц освоила разговорную речь и программу 2 лет. Это был супер интенсив для меня. Ну вот убейте учителю это не нравилось. И результат есть и я сама тихоня. А оценки были тройки. Потому как атмосфера 90-х озлобила учителей. И что мне это дало? Лишь понимание того, что оценка это очень субъективно. 01.03.2020 00:33:09, Evgeniya E
Oazis
С момента 90-ых все очень изменилось. В основном в лучшую, но где-то и в худшую сторону. И дело не в любви учителей к профессии, а в суетной организации процесса со стороны минобразования. Учитель в самом трудном положении - платят ему хорошо, только работать спокойно не дают. В целом, это скорее проблема родителей, дети обычно довольны.
04.03.2020 12:33:01, Oazis
А везде научились? У меня полно друзей живет в разных странах, везде те же проблемы. И в Англии в том числе.
Частные школы у нас тоже есть. Любой ваш каприз, но за деньги. А государственная школа на то и государственная.
И учителя не озлоблены и работу свою любят. Да, по разному и не все, как в любой другой специальности. Но думать что любой человек навесит на себя заботы за просто так это именно фантастика ))) опять же - в любой стране и не только в школе. Просто именно про школу модно ожидать что учитель не спит не ест, исключительно о чужих детях переживает. А иначе родители этих детей быстро расскажут кто что любить должен и обязан.
01.03.2020 17:31:15, Иришка-Мартышка
Ну и? Запугали бедного автора?
01.03.2020 18:00:27, Etagerka
Musenka
Автора не запугать, она, похоже, верит только тем высказываниям, которые ей нравятся.
01.03.2020 18:10:55, Musenka
И это правильно))
01.03.2020 18:19:40, Etagerka
Musenka
Я в этом не уверена.
01.03.2020 18:23:16, Musenka
Так нет выхода, если прислушаться к советам именно о выборе школы и учителя. Большинству приходится учиться в том , что досталось, а большинству остальных достанется совсем не то, на что надеялись.
01.03.2020 18:31:40, Etagerka
Musenka
Как нет выхода, если автор как раз имеет сейчас возможность выбора?
01.03.2020 18:52:46, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Никому не приятно, если в ответ на вопрос о выборе школы для второклассника тебе будут писать, что шансов нет и вообще твой ребенок не подарок, аппетиты-то (а из аппетитов доброжелательная атмосфера и настрой на получение знаний) умерь.
02.03.2020 11:31:29, Шиповник (экс-Василиса)
Приятно - не приятно...

Тогда автору надо было сразу написать, что она хочет чтобы ей написали не горькую правду, а сладкую ложь. Что якобы есть такие бесплатные школы, где ее ждут с распростертыми объятиями, учитель обрадуется такому ребенку и будет помогать и верить в него даром, где существует благоприятная ненапряжная гонкой учебы атмосфера и в таком классе о чудо! нет маргиналов и что раз такой замечательный класс существует, то там есть свободные места или выгонят кого-то ради нее как только автор решит, что данный учитель и данная атмосфера в классе подходит ей и ее ребенку. Прямо пальцы веером.

Что можно вот так прийти и выбирать как в магазине одежду и все тебе будут улыбаться и стараться во всю, чтобы тебе и твоему ребенку понравилось в данной прекрасной школе. А то вдруг автору не понравится и она уйдет в соседнюю прекрасную школу, где ее с нетерпением так же ожидают.

Автор даже не понимает, что ей не школу надо выбирать а искать учителя. Что номер школы для началки не важен. И что даже в супер-пупер классе с прекрасным педагогом нет никаких шансов, что там не будет парочка детей, которые ручками на уроках будут тыкать в спину ее ребенку.

Но да, не будет о неприятном! Будем автору говорить только халва. Не будем ее расстраивать. Действительно, зачем?!

PS Вон автор хочет класс без напряжения с учебой, но уже нацелилась на ЛИТ. Где конкурс и дети пашут уже сейчас, чтобы попасть туда. АФтор вообще не в теме.
Ах, да, о чем это я! Мы же только о приятном. Автора ждут в ЛИТ. Ей стоит только сообщить, что она хочет чтобы ее ребенок там учился и она уже зачислена. Да, да , именно так, а не иначе. Только халва.
02.03.2020 12:52:36, Lussi01
Да автор, надеюсь, уже поняла, какой контингент родителей ее ждет и какие учителя, - здесь отписались и те, и другие)). А ведь только задала вопрос с просьбой посоветовать школу. Вообще, странное злорадство.
02.03.2020 13:50:35, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну мои-то старшие учились в классе с ненапряжном атмосферой и без гонок. И знакомые дети учились. И вполне прилично научились. В обычных дворовых школах. Мы же не о средней речь ведём. И да, учитель верил и помогал. Например, моей старшей, которая на чтении во втором классе, например, под конец года не то что вслух медленнее читать стала, а просто начала заикаться, чего не было отродясь. Какая там скорость чтения. Просто посоветовал на несколько месяцев нам оставить ее в покое и сам на уроке не просил читать вслух. 02.03.2020 13:18:20, Шиповник (экс-Василиса)
У меня ребенок так же из дворовой хорошей школы (хотя он сейчас в 8 классе) уже в началке попал под новые учебные стандарты. Можно сказать с его года рождения и началось это новшество плюс школа была площадкой апробирования этих стандартов. А стандарты эти не подразумевают учебы без гонок, учебы без проверочных работ, спускаемых минобразом. И работа и профессионализм учителя оценивается именно по результатам этих работ, а не от атмосферы в классе.

У сына в школе уволили (не заключили на след уч год контракт) прекрасного интересного педагога, ага вот с той самой супер атмосферой, слишком она ей увлеклась и впр дети написали плохо. И фсё. Учителю досвидос и совобдное плавание.
Дети на ее уроках сидели тихо раскрыв рты, настолько им было интересно! А надо было их дрючить и впр бы написали прекрасно.

Поэтому если смотреть на вещи реально, то учителю важны результаты, а не атмосфера. От этого напрямую зависит ее зарплата.
02.03.2020 13:29:14, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Хм. У меня сейчас первоклассник. Так что я очень в курсе. О гонке речи нет. Он у того же учителя, что старшие, поэтому в 6 лет и пошел в школу. Я очень переживала, что будет гонка и он не выдержит, поэтому 1-3 не рассматривала бы даже у нужного учителя.
Кстати, да.
АВТОР ТЕМЫ!!! Ищите программу 1-4, а не 1-3!!! Вот на 1-3 гонка, по отзывам знакомых учителей и родителей.
По поводу увольнения учителя.
Вот просто его хотели, имхо, уволить, а тут повод нашелся. Есть у меня основания так думать, из личного опыта.
02.03.2020 14:14:23, Шиповник (экс-Василиса)
Про учителя - не знаю. Нам озвучили причину - плохой впр. Это Историк, вела в 5 классе. Дети до сих пор ее помнят и лучше нее говорят не было (сменилось два препода по истории)
02.03.2020 14:19:23, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Мне политика школ не всегда понятна.
Раз уж ж речь зашла))).
Моему в его хорошей школе не везёт с русским,как и старшей когда-то, педагоги меняются постоянно.
4ый педагог им понравился (предыдущие тоже нормально работали, особенно третья), в ком-то веки сын с друзьями с удовольствием на уроки шли. Говорил, что на литературе очень интересно стало. Она отработала всего несколько месяцев в конце года, кто-то решил, что они плохо написали переводной, поэтому ее убрали.
Но она же всего несколько месяцев работала. Педагог, преподающий у них сейчас, точно не лучше (по моим впечатлениям, я разбираюсь в предмете). Однако ж работает давно.
02.03.2020 14:27:32, Шиповник (экс-Василиса)
Вот да, согласна с Вами по поводу непонятной политики школы. Прекрасного историка уволили, а русский у ребенка два года вела ужас-ужас. Я тут как-то писала, что на третьей парте не слышно было педагога. А уж дальше сидящим и подавно.

Не, может она и не плохой учитель, если ее слышать. Но мой ребенок оценить это не смог, сидя на последней парте. Я только в 6 классе от него узнала, что он учится самостоятельно по учебнику, так как ничего не слышал.

Та препод по-русскому до сих пор работает, хотя все на нее жалуются
02.03.2020 14:40:14, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Вот о том и речь. Просто у директоров стало больше возможностей проводить нужную кадровую политику. 02.03.2020 15:19:15, Шиповник (экс-Василиса)
Ключевое для многих директоров - лояльность к руководству. 02.03.2020 18:02:08, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, это ближе к истине... 02.03.2020 18:52:33, Шиповник (экс-Василиса)
Это истина, увы. Мне её лично директор озвучил, глаза в глаза. 02.03.2020 23:03:53, бим-бом
<Я ищу школу, где в атмосфере благоприятной учатся дети...повторюсь, звездная школа и олимпиадники мне не нужны >

Таких школ нет под Ваши хотелки. Не зря все стремятся в звездные школы, потому что именно там (и то не во всех) благоприятная атмосфера. Потому что в таких школах нет неадекватных детей.

Вы слишком далеки от реальностей.
29.02.2020 21:36:08, Lussi01
Вот то же самое хотела написать.
01.03.2020 11:22:24, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Может, так сделать? Посмотреть учителей получше в ближайших к дому школах. Пойти туда. За год ребенок подтянет русский и Вы уже, если устраивать класс не будет, подыщете другой вариант. Уже и ребенок будет с русским, и Вы будете точно знать,что хотите, и на месте осмотритесь.
Я таких учителей, о которых Вы пишете, знаю, но они не в Вашем районе совсем, вообще в дворовых школах, откуда классу к 8-9 дети посильнее уйдут. Но зато спокойно и без гонок, все доброжелательно.
28.02.2020 08:55:21, Шиповник (экс-Василиса)
Не найдёте вы такую школу. Не та страна. 28.02.2020 00:39:31, Мнение
Я реально порекомендую 1265, не знаю правда кто сейчас в началке, лучше попасть к заведующей Ирине Борисовне. Последние годы было много пертурбаций с директором и педсоставом, к счастью самые вредные ушли, но директор теперешняя доброжелательная, заинтересованная, состав учителей сильный, условия вполне демократичные, все можно обсудить, идут на встречу.
Но с выбором школы так, что Вам нужно поездить посмотреть пообщаться самой с заведующей началки, с директором, увидеть обстановку изнутри. То что подходит одним, других не устраивает в корне...
Но Ваши ожидания от школы вполне соответствуют моим впечатлениям от этой школы.
27.02.2020 13:06:18, Учимся
Спасибо за совет. Я согласна, что очень нужны встречи. Я обязательно заеду в 1265. 28.02.2020 15:49:15, Evgeniya E
А вы только вчера узнали, что будете переезжать в Россию? Что вам мешало самой-то дома научить ребенка своему родному языку? В смысле - письму и чтению хотя бы на уровне 1 класса. Ну еще не поздно - за несколько месяцев дома (хоть бы и после школы и даже после работы, если вы вдруг работаете фулл тайм) это вполне реально.
27.02.2020 12:09:49, hanhi
Послушайте, я задавала вопрос про школу, а не про то, что надо бы было нам седлать и знать. Ребёнок занимался русским. Но если бы У вас был опыт переезда и проживания в другой стране, то такой вопрос вы бы не задали. Мой ребёнок учился тут с 6 лет совершенно без знания английского. Сейчас он сносно читает, пишет и считает. А русский модно догнать за лето. Это же не 10 класс. А всего лишь второй! И если у ребёнка будет тройка по русскому и чтению, так это мне не важно. 28.02.2020 15:54:47, Evgeniya E
Шиповник (экс-Василиса)
Ну Вы суровы))). 28.02.2020 08:55:48, Шиповник (экс-Василиса)
Может, ребенка и начали учить, когда узнали, что переезжают. Вот, пока научили до такого уровня. Это в 6-7 лет не так просто, если учесть, что язык основного общения другой. 27.02.2020 15:03:28, Leenka
Были в вашей ситуации. Как раз пошли во 2 класс российской школы. Выбрали спец английскую школу в нашем районе, взяли ребенка без проблем и БЕЗ взяток. Вместо английского классная забирала иногда первые месяцы, покуда у нее было окно, ребенок делал русский. Во 2 класс в хорошее место как раз можно пройти, кто-то переехал, перешел в другую школу, главное начать искать ДО июня.
27.02.2020 11:20:10, No name who cares
Спасибо. А что за шкода у Вас? 28.02.2020 15:56:19, Evgeniya E
Мы в ЮАО, вряд ли вам подойдет. Могу в личку написать, если супер нужно.
02.03.2020 11:39:48, No name who cares
Могу посоветовать ПРЕКРАСНОГО учителя и тактичного интеллигентного человека. Смирнова Татьяна Андреевна. По моим подсчетам она набирала 1 класс в 2019 г., но могу ошибаться.

Это бывшая школа №11. Сейчас она, кажется, стала одним из подразделений холдинга 118. Адрес- Ломоносовский проспект д.13. ( это угол Ленинского и Ломоносовского- прям за кинотеатром " Прогресс")

Но должна предупредить сразу, средняя школа не соответствует вашим требованиям. Советую только началку и только конкретного педагога.
27.02.2020 10:17:02, МОМ
К таким характеристикам преподов, что Вы написали, выстраивается очередь. В 1 класс в школу только по прописке. Остальных берут на свободные места. К прекрасным преподам мест свободных точно не будет. Смысл Вам писать где преподают такие замечательные кандидаты на Ваш изысканный вкус?!

Если только в платные школы. Там за Ваши денежки "директор друг, а преподаватель верный помощник"

И не будем забывать, часто описываемые здесь случаи, когда шли к определенному учителю. а та ушла в декрет, переехала или уволилась.
27.02.2020 09:52:19, Lussi01
Так ребёнок и не пойдёт в 1 класс. Сейчас девочка во 2 классе. Или в 3 ее возьмут или во 2 ещё раз. 27.02.2020 10:03:23, С телефона
Не умеющего читать и писать в 3 класс? Ну только если "где директор друг" чтобы было кому учителя держать в узде и уговаривать что это его проблемы, такой ребенок.
27.02.2020 10:24:29, Иришка-Мартышка
Во 2 значит. Но не в 1. 27.02.2020 11:12:43, С телефона.
У девочки есть личное дело с российской аттестацией?!
Кто ее возьмет даже во 2 класс не умеющую писать Прописи?!!! Прописи это наше все (шли бы они куда подальше) да еще на приличном уровне скорости должна писать ко 2 классу. Про третий даже не заикаюсь.
27.02.2020 10:17:43, Lussi01
Тем более не надо забывать что в Англии в школу идут с 5 лет. И надо не просто на цифру класса смотреть.
Девочке 7 лет, какой 3 класс. В российских реалиях это 1 класс, выше только для очень способных детей, которые доказали это. Письмом и чтением в том числе
27.02.2020 10:27:52, Иришка-Мартышка
Сейчас ей 7. 2 класс. Будет 8 к сентябрю. 27.02.2020 11:13:39, С телефона
Да дело то ваше. Можете и в 3 класс. Как по мне так это повод отдать в 1 класс, то что ребенок до 8 лет должен пойти в 1 класс не означает исключений.
Или заниматься с ребенком сейчас. Фантастическая школа где будут с отдельным ребенком заниматься пробелами за один-два класса "до" и при этом не ставить плохих оценок на уроках и чтобы учитель учитывал все нюансы - такое обучение называется семейными. И репетиторами.
В самой распрекрасной школе даже во 2 классе надо уже хорошо читать и писать. В конце 1 класса уже и пишут и правила учат и словарные слова. Со 2 класса темп увеличивается. Что будет делать на уроках ничего не умеющий ребенок? Не умеющий т.к. не прочитает условие задачи, не напишет упражнение и т.д. На устных ответах не особо продержится, да и чтобы отвечать устно - читать задание придется.
Поэтому или ищите варианты и минимум за лето все нагоняете. Или отдавайте ребенка в 1 класс. Объяснив именно разницей программ
27.02.2020 11:38:19, Иришка-Мартышка
Я не писала про третий класс. С сентября 2020 ребёнку будет 8 с лишнем и соответственно он пойдёт во второй класс. То, что он не так хорош в письме и чтении меня не волнует. Поэтому я ищу школу, которая смотрит не умения и зубрежку, а на прогресс конкретного ребёнка и мотивацию. И вопрос мой был про школу и атмосферу в школе. 28.02.2020 16:04:42, Evgeniya E
С телефона - это не ТС (не автор) пишет
27.02.2020 11:43:09, Lussi01
Это ваше все - прописи.
а ребенок, пишущий по-английски, освоит и письмо на русском .
Это тот нечастый случай, когда я вообще не советовала бы отдавать в школу, хотя бы год. а за него вжиться в местные реалии, позаниматься по программе второго класса. походить в приятный кружок. Если собираются всегда уже жить здесь, но позаниматься поинтенсивнее к третьему классу. И как-то все это оформить некой школе, почти любой.
27.02.2020 10:27:25, Etagerka
Для начала надо знать что учат в иностранных школах. В других странах в школу часто идут в 4-5 лет, это же не значит что при переезде любой первоклашка там готов пойти в нашу школу в тот же класс.
По факту ребенок автора сейчас ходит как в подготовительную группу у нас. При этом у нас часто в садах учат читать. И писать. Только печатными буквами. Этого точно достаточно чтобы пойти сразу в 3 класс у нас??? В 7 лет? Какие такие предпосылки неподготовленному ребенку перепрыгнуть сразу пару классов, только то что в другой стране школой называется и подготовительное отделение? Так и у нас теперь так, садов нет, есть дошкольные отделения школ (это в Москве).
Вообще удивляюсь, если тут напишут вопрос когда отдавать в школу то подавляющее большинство напишет чем позже тем лучше, даже если ребенок уже логарифмы решает. А тут не читает, не пишет, другая реальность в жизни, ребенку всего 7 лет и его дружно готовы в 3 класс сразу запихать. Читаю и удивляюсь )))))
27.02.2020 11:04:07, Иришка-Мартышка
))) еще про Окружайку не стоит забывать. Чтобы аттестоваться по этому бредовому предмету сразу за 3 класс, это надо иметь за плечами минимум высшее образование и то не факт, что сдашь.
27.02.2020 11:10:06, Lussi01
Вот окружайка меня совсем бы не волновала, хотя предмет очень странный. Но как ребенок будет заниматься на уроках я не понимаю.
Индивидуального обучения у нас даже в частных школах нет, там маленькие классы, но точно не на одного ребенка.
Но у автора запрос на фантастическую школу, так что можно и не обсуждать сферического коня в вакууме ))))
27.02.2020 11:42:27, Иришка-Мартышка
автор спросила про нормальную школу.
у нас школа так себе, но никаких проблем с окружайкой в начальной школе я не заметила. если учитель одержим этим, то не надо учиться у недалеких.
27.02.2020 11:17:19, Etagerka
В любой школе уже в 1 классе в 4 четверти надо уметь читать и писать. Не к концу 1 класса, а уже к весне, как раз сейчас проходят праздники прощания с букварем.
Но возможно мы просто не в курсе и в нормальных школах во 2-3 классах уметь читать и писать совсем не обязательно.
27.02.2020 11:40:12, Иришка-Мартышка
не поняла, на что вы тут ответили.
В моем детстве в любой школе надо было уметь читать и писать к новому году, а поступали в школу , вообще не умея этого. В нынешних первых классах по системе 1-4 делать нечего, особенно ребенку, в принципе владеющего грамотой, пусть и английской. прям смешно читать. наши дети поступают в местные школы за границей, не зная того языка и все прекрасно осваивают, а тут уже учившийся в школе ребенок придет во второй класс. Вот чтобы не было такого распальцовывания, что будто образование дали в первом классе. я и рекомендую автору поучиться годик дома.
27.02.2020 11:54:55, Etagerka
Спасибо большое!!! 28.02.2020 16:07:08, Evgeniya E
В сша есть предмет science во втором классе. Это как наша окружайка. 27.02.2020 11:16:56, С телефона
Ей сейчас 7. Будет 8 на сентябрь. Ну какой первы класс? 27.02.2020 11:10:03, С телефона
Катя_О
Мой сын пошел в первый класс в 7 и 10. Ни разу не пожалела... 28.02.2020 22:40:04, Катя_О
Моему сыну так же было 7 лет в это время года. Так как январский. И на 1 сентября ему было всего 7 лет 8 мес. Совсем не значит, что 8 лет будет на 1 сентября, если сейчас уже 7. Далеко не так .
27.02.2020 11:13:15, Lussi01
И? А смысл ей идти в 1. Если она уже 3 года в школу ходит. Подготовительный в 5 лет в сша. Плюс 1 и 2 сейчас окончит. В сша во 2 классе прекрасно пишут , читаю, занимаются математикой, изучают естественные науки и социальные.
Догонит она за год ребят по русскому
27.02.2020 11:16:00, С телефона
Вы не понимаете. Она догонит при условии доп занятий. И их уже лучше начинать. Потому что пока ваша будет догонять с азов - остальной класс на месте стоять не будет.
И кроме русского есть чтение. По факту самый важный предмет в началке. Т.к. без чтения ваш ребенок не сможет учиться ни по одному предмету. Просто не сможет. Мало писать, любое задание сначала надо ПРОЧИТАТЬ.
Ну и ребенка попутно надо настроить что оценки будут так себе. Долго вам их натягивать никто не будет, а за важные работы будут ставить как есть, эти работы приходят из департамента и их могут проверить со стороны.
Так что начинайте учить читать. Или ищите репетитора если переезжаете летом и будет еще заниматься этим вопросом. Понимаете - вы придете в школу и вашего ребенка будут собеседовать, особенно если не по прописке. Не читающий и не пишущий ребенок в нормальный класс просто не попадет.
27.02.2020 11:47:07, Иришка-Мартышка
И "это наше все" про прописи я написала не имея себя и своего ребенка ввиду, а наши российские реалии. Потому как в других, особенно англо язычных странах, прописями совсем не заморачиваются. Пиши как хочешь. Хоть печатными буквами. Что они и делают.
27.02.2020 10:47:07, Lussi01
Что что, а прописи меня не волнуют совсем. Это ребёнок может, любит и делал с 5 лет. 28.02.2020 16:09:19, Evgeniya E
освоит за лето. мои ровесники, приходя в школу, не умели ни читать, ни писать. В ноябре расставались с букварем и прописями.
27.02.2020 11:12:34, Etagerka
вы путаете - за 2 месяца в советских школах не осваивали полностью письмо и чтение, не расставались с прописями и букварем
28.02.2020 08:46:22, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Не расставались. И ребята некоторые у нас плохо и во втором классе читали. У меня тетради не сохранились, но помню. 28.02.2020 10:57:06, Шиповник (экс-Василиса)
Не путаю. У меня сохранились моя пропись и тетради за первый класс( не все, конечно, так, для истории), там всё с датами, после осенних каникул писали в тетрадях, про темы в конце первого класса даже не буду рассказывать, сейчас это в конце второго пишут и решают, несмотря на предшкольные подготовки и проверки детей на "готовность к школе2))
28.02.2020 10:04:39, Etagerka
Musenka
Букварь заканчивали раньше все-таки в декабре, в середине, к Новому году. И те дети умели работать десятью пальцами (умели и пуговицы застегивать, и шнурки завязывать, и мастерить, и шить-вязать-плести-вырезать...), а сейчас у детей чаще всего пара пальцев развита, чтобы кнопки нажимать. Им тяжело учиться писать, очень тяжело :(
29.02.2020 20:29:16, Musenka
У автора не дети, а один ребенок. Я не учитель в школе, но и как родитель учеников, встречала случаи появления в классе детей из-за границы. Все у них было нормально, прекрасно учились, учителя не перетруждались.И, разумеется, через некоторое время они исчезали обратно. Потому что автору достаточно почитать только местных пугалок, чтобы приложить все силы побыстрее расстаться с еще не встретившейся местной школой.
29.02.2020 22:26:53, Etagerka
Musenka
Я не очень поняла, как ваш ответ связан с моей репликой :0
Вы точно мне отвечали?
01.03.2020 19:14:59, Musenka
Совершенно. А вы точно знаете, что у автора ребенок только двумя пальцами может работать?))
01.03.2020 19:32:30, Etagerka
Musenka
Не точно, но 90% детей сейчас именно такие. Исключение - дети, занимающиеся музыкой и ИЗО. Еще бывают дети, которых родители учат вязать или плести из бисера, но их исчезающе мало.
А подавляющему большинству нынешних детей очень трудно работать руками :(
01.03.2020 22:04:20, Musenka
Хаха)) да, вот в России система сложнее, гонка и знания. Я прям жаловалась на англ. систему. Пока не увидела эти пугалки)) тут каждый сосед и каждый учитель нёс позитив. Говорил, погодите 3 месяца и ваш ребёнок будет болтать по-английски лучше родителей. Никому и в голову не приходило назвать моего ребёнка проблемным. И я говорю о обычной гос школе. Совершенно бесплатной. С обычными учителями. Не звёздными. Просто тут сама профессия престижна. Хотя также встречаются грымзы)) думаю если дети захотят, то лет в 15-16 я бы их отправила получать иностранное образование. Но пока мы планируем жить в России и соответсвенно будем подстраиваться под нашу систему. Главное мои рекомендации всем родителям не ставьте себе ограничения. Ищите лучше позитив и Возможные пути выхода из затруднительной ситуаций. Не называйте это проблемой. Лучше видеть в этом челендж. Всем добра и позитива????. Спасибо двум мамам за реальные рекомендации по школам. 01.03.2020 01:00:31, Evgeniya E
По-английский ребенок пишет, сейчас навангую, печатными буквами.

"не советовала бы отдавать в школу, хотя бы год"
Ей уже 7 лет. На 1 сентября след года будет уже больше 8 лет.
Ребенок, которому исполнилось 8 лет и не учится в школе без мед причин, это звонок в дверь и "на ковер" в органы опеки.

Мало заниматься хоть по какому классу самостоятельно в свое удовольствие. Обязательно надо аттестовываться и оформить официально свое "свободное" такое обучение.

Не аттестованного ребенка без личного дела ни в какую школу (за исключением 1 класса) не возьмут .Даже если ребенку 12 лет, а он не имеет личного дела и аттестации по классам, а хочет в 3, 4 или 5 класс (выбрать нужное). Его возьмут только в 1 класс условно. Геморрой короче.
27.02.2020 10:34:52, Lussi01
У меня подруга вернулась в Москву, когда дочери было 9 лет. Взяли в 4 класс.
Да. Занималась дополнительно.
27.02.2020 11:11:42, С телефона
В каком дремучем году это было? Мы про сегодня говорим? Если про сегодня, то не возьмут без аттестации по классам. Уже два года так.
27.02.2020 11:17:17, Lussi01
значит аттестуют. это далеко не первый ребенок, который начинает обучение за границей. тем более в московских школах. все отлажено.
27.02.2020 11:19:57, Etagerka
Да ничего тут особо не отлажено. Проблемного ребенка (не важно в чем проблемы) никто с распростертыми объятиями не возьмет. И если школа не по прописке - это будет первый аргумент почему откажут, совершенно законно могут не брать, а ждать пока ребенок догонит (и еще вопрос до какого уровня) - никому неинтересно. Это правда жизни.
27.02.2020 11:50:26, Иришка-Мартышка
Простите, но у меня не проблемный ребёнок. 28.02.2020 17:46:55, Evgeniya E
ну, пусть автор остается. там где живет сейчас. а то вас послушать, так тут такая безнадега))
27.02.2020 12:29:28, Etagerka
Аттестацию проходят не в школе. В конкретной школе только те дети, которые уже прикреплены к этой школе и находятся например на домашн или семейном обучении и числятся учениками данной школы. А с улицы пришел и "хочу пройти аттестацию" ...ну, наверное бывает, у нас все может быть.
27.02.2020 11:23:00, Lussi01
да какая разница,как это обставлено. главное, что это совершенно обычная ситуация. Поробности наверняка автору расскажут в департаменте образования, а то и директор не самой отстойной школы, даже если в конкретную школу не идти, а просто обратиться за информацией. Тем более ребенок явится из-за границы с документами, не подпольно же он там учился.
27.02.2020 11:33:50, Etagerka
"тем более ребенок явится из-за границы с документами, не подпольно же он там учился."
если ребенок учился не в рос школе при посольстве, то доки других школ других стран никого здесь не интересуют
27.02.2020 11:37:18, Lussi01
Подскажите, это вы из личного опыта? К вас была похожая ситуация? 28.02.2020 16:12:19, Evgeniya E
вам так кажется.
а если ребенок там учился до класса шестого, то его тоже в первый надо?)))
27.02.2020 11:56:01, Etagerka
Те, кто живут за рубежом всё знают. Про интернет уроки (школу), в которой можно учиться и сдавать тесты за классы. И получить официальные доки об окончании нужного класса. Поэтому когда сюда приезжают шестиклассники у них уже есть личные дела и есть официальная аттестация. "Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!! " (с)

Мне кажется, что эта тема просто вброс.
27.02.2020 12:29:56, Lussi01
Кто это все? Я живу 2 года тут и ни от кого не слышала про онлайн тесты и экзамены. И потом поверьте, если ребёнок научился выражать свои мысли на английском (не родном) я зыке. Читает и пишет. То поверьте на русском он сможет точно. Повторюсь! Ищу школу с благоприятной атмосферой. Где как тут некоторые говорят, не будут считать его проблемным. Любой ребёнок может добиться успехов если в него верить!!! 28.02.2020 20:58:44, Evgeniya E
Не волнуйтесь! Все у Вас получится! Без школы Вы не останетесь.

Есть на ФБ группа Клуб поддержки семейного образования. Вам туда.
Там Вам более подробно подскажут про аттестации, что где и как, те мамочки, которые перевозили своих детей из-за рубежа. Может для 2 класса и не нужна аттестация, т.к. в 1 классе оценок не ставят.

На директора я бы никаких надежд не возлагала. Директор заинтересуется Вашим ребенком только в двух случаях - он победитель/призер олимпиад или совершил противоправный проступок.

Про учителя... Для него Ваш ребенок будет проблемным, так как все дети из класса уже знают сколько где пресловутых клеточек отступать. Знают как пишется-слышится "Ёлка - Йолка" и умеют расписать это слово и по звукам. Быстро пишут диктанты и умеют выделять в них глухие-звонкие, мягкие-твердые, ударные-безударные.... Не только читают, но и понимают прочитанное, что важно при решении задач. И для учителя важно не отношение к конкретному данному ребенку и вера в него (за это ему не платят и их у него 30 штук), а важно чтобы учащийся тянул и писал хотя бы на удовл. всякие проверочные работы спускаемые свыше минобразом. Так как именно за них учитель получает по шапке, либо похвалу.

То есть готовьтесь к прагматичному отношению к Вашему ребенку, а не к тому что в ребенка кто-то кроме Вас должен верить. Не должен. Это Ваша задача.

Задача же школы выдавать на гора хороших учеников, за что получает плюшки. А не верить, что может данный ребенок как-то там где-то что-то может быть когда-то сможет.
29.02.2020 11:18:54, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Про "все умеют": это в идеале. По факту все очень по-разному умеют. 02.03.2020 11:33:57, Шиповник (экс-Василиса)
Я вот тут прожила 2 года и совсем не знала про тесты онлайн и получать документы. И кто эти все вокруг меня тоже не в курсе. Но могу сказать одно, что русским мы занимались и чтением только этим летом. Далее приоритет был английский. И если уж ребёнок научился читать по английски и выражать свои мысли на не родном языке. То поверьте русский будет ему не сложно догнать. Главное, повторюсь это атмосфера, где директор и учитель верят в ребёнка, а не как тут некоторые называют его проблемным. 28.02.2020 20:53:58, Evgeniya E
Это к фразе "То поверьте русский будет ему не сложно догнать. "

Что должен знать и уметь ребенок к концу 1 класса
Обучение грамоте:
Обучающиеся должны знать: все звуки и буквы русского языка, осознавать их основные различия.

Обучающиеся должны уметь:

вычленять отдельные звуки в словах, определять их последовательность;
различать гласные и согласные звуки и буквы, их обозначающие;
правильно называть мягкие и твердые звуки в слове и вне слова;
знать способы их буквенного обозначения;
обозначать на письме мягкость согласных звуков гласными буквами и мягким знаком;
определять место ударения в слове;
вычленять слова из предложений;
четко, без искажений писать строчные и заглавные буквы, их соединения в слогах и словах;
правильно списывать слова и предложения, написанные печатным и рукописным шрифтом;
грамотно писать под диктовку слова, предложения из 3-5 слов, написание которых не расходится с произношением;
употреблять большую букву в начале, точку в конце предложения;
устно составлять 3-5 предложений на определенную тему;
правильно писать формы букв и соединения между ними;
уметь правильно прочитать слово орфографически и офроэпически.

Навыки чтения:
плавное слоговое чтение слов, предложений, коротких правильное, плавное слоговое чтение с элементами чтения целыми словами небольших текстов со всеми буквами алфавита. Ориентировочный темп чтения незнакомого текста не ниже 35-40 слов в минуту. Соблюдение пауз, отделяющих одно предложение от другого.

Русский язык.

В результате изучения русского языка в 1 классе ученик должен знать/понимать:
виды предложений по цели высказывания (без терминологии) и эмоциональной окраске, предложения восклицательные и невосклицательные по интонации;
оформление предложений на письме;
смысл близких детям по тематике пословиц и поговорок;
слова, называющие предмет, действие предмета и признак предмета;
различие между звуками и буквами, гласные и согласные звуки и буквы. их обозначающие;
звук [й] и буква й;
слогообразующую роль гласного звука в слове, деление слова на слоги и для переноса;
гласные ударные и безударные;
согласные твёрдые и мягкие, обозначение мягкости согласных на письме;
согласные только твёрдые, только мягкие;
согласные, парные по звонкости и глухости;
соотношение количества звуков и букв в таких словах, как мел, мель, яма, ель;
использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- передачи в устной речи эмоциональной окраски предложений и выбора интонации, соответствующей речевой ситуации;

- соблюдения орфоэпических норм (норм литературного произношения) в наиболее употребительных словах;

- оформления на письме предложений, различных по цели высказывания и эмоциональной окраске; правильного употребления знаков препинания в конце предложения; правильного употребления прописной буквы в начале предложения;

- деления слов на слоги и для переноса;

- определения ударного слога в слове;

- использования прописной буквы в именах собственных;

- написания слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу - щу;

- обозначения в словах мягкости согласных звуков на письме

- правильного написания слов типа пень, яма;

- правописания слов с непроверяемыми орфограммами;

- чёткого, без искажений написания строчных и прописных букв, соединений, слов;

- правильного списывания слов и предложений, написанных печатным и рукописным шрифтом;

- письма под диктовку текстов (20-27 слов) с известными орфограммами и знаками препинания;

- устного составления текста из 3-5 предложений, разных по цели высказывания, на определённую тему.

Догоняйте! Все в Ваших руках. До 1 сентября куча времени
29.02.2020 18:49:34, Lussi01
Спасибо за перечень! Ни чуть не напугали. Даже если он половину освоит это будет прекрасно. Я не рощу вундеркинда и перфекциониста и задолбленного учебой ребёнка. 01.03.2020 01:06:20, Evgeniya E
Тогда вам в класс к маргиналам, к сожалению.
01.03.2020 15:12:07, мимо прохожу
Правильно. Чего пугаться? Это только звучит страшно, а дети легко осваивают.
01.03.2020 11:35:46, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и к 4 му классу не все освоят. И далеко не только маргиналов освоить не сумеют. 02.03.2020 15:25:47, Шиповник (экс-Василиса)
Встретят с распростертыми объятиями. у вас же ребенок будет потенциальным призером олимпиад по иностранному языку)) Это ж рейтинг школы))
28.02.2020 20:59:55, Etagerka
Еще раз - ребенок должен аттестоваться. За какой класс сможет аттестоваться в таком и будет учиться, не важно сколько ему лет. Ни за какой не сможет - значит будет учиться в 1 классе, скорее всего оформят на семейное/домашнее обучение (путаюсь в них).
27.02.2020 11:59:25, Lussi01
Да, согласна! Мы совсем не о том. Автор и не собирается ни в какой класс, кроме 1. А мы тут развили дискуссию. )))
27.02.2020 11:35:46, Lussi01
Автор как раз собирается только не в первый))
27.02.2020 11:36:49, Etagerka
Я этого нигде не прочитала, что не в 1
Автор молчит.
27.02.2020 11:38:35, Lussi01
И хотелось бы побольше рекомендаций по школам. Слышала про программу PYP в наших российских школах. Кто может посоветовать что там? Знаю школа 45 в академическом районе. Где-то на мичуринском тоже есть подобная. 28.02.2020 16:16:34, Evgeniya E
Может Вы и ищете хорошую школу для своего ребенка. Это вполне нормальное желание. Вопрос только в том, нужен ли Ваш ребенок хорошей школе? В 1 класс берут всех приписанных. В остальные классы школа имеет право выбирать. В хорошие же школы очередь из желающих на освободившиеся места. И эти желающие хорошо подготовлены, чтобы пройти тестирование при приеме. Насколько конкурентный Ваш ребенок на их фоне?! Вам виднее.

Поэтому вряд ли Вам тут напишут номера. В некоторые школы конкурс 30 человек на свободное место. Идите где есть свободные места без всякого конкурса. Потом будете менять школы и классы, понимая обстановку и реально оценивая свои силы. Сейчас же Ваш шанс слишком мал для хорошей школы. Ваши желания завышены и не соответствуют действительности. Или идите в платную школу.
29.02.2020 19:41:07, Lussi01
У автора совсем другие критерии "хорошести" школы, чем вы описали.
01.03.2020 11:37:20, Julinika
Мой ребёнок собираешься пойти во 2-й класс с сентября. На момент сентября ему будет 8 лет и 2 месяца. Так что второй! 28.02.2020 16:14:14, Evgeniya E
Я и написала, что все это надо законно оформить. У нас больше нет СО и подобного?
27.02.2020 11:10:56, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!