Раздел: Учителя (Учительница отобрала наушники у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про выбор и его последствия.

Сегодня в утренней программе "Вести Москва" был сюжет про школу, где пожилая учительница, пытаясь привлечь ученика к занятиям, вырвала у него из ушей наушники, наушники порвались. Ученик ударил ее по лицу, начал крушить мебель и т.п.
В результате разбирательств ученика перевели на семейную форму обучения, учитель в больнице, а директора уволили.

В разговоре с корреспондентом уволенный директор заявил, что у учителя был выбор - оставить ситуацию с наушниками на уроке без внимания или попытаться привлечь ученика к уроку. Она выбрала второе, отсюда всё и понеслось. Подтекст такой - забила бы, и было бы всем тепло и сухо. То есть негласно звучит призыв - не обращайте внимание на неадекват, утритесь и пусть этот неадекват делает, что хочет.

Я учителя не оправдываю, у человека сдали нервы, они за длительный срок работы с подобным контингентом изнашиваются. Но она попыталась хоть что-то предпринять, чтобы мальчик на уроке занимался делом. А ей за это - выговор, если ещё не уволят.

Получается, что выбор надо делать не в пользу дела, а в сторону собственной безопасности, и пусть этот ученик и ему подобные слушают музыку на уроке, играют в карты, едят, гогочут и занимаются прочим хамством по отношению к окружающим.

"Моя хата с краю - ничего не знаю" - к этому нас призывает общество?
26.01.2020 21:45:59,

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОООО, вы даже не представляете себе, насколько глубже эта проблема, чем бесноватый подросток. Знаете, было бы даже странно ожидать иного, когда я повсеместно вижу, что детям начиная с возраста <5 лет родители начинают совать планшет (раньше за компы или тв сажали, разница не очень значима), аки соску-пустышку, только в недопустимом уже возрасте для этого. Причем делают это с абсолютно спокойной совестью. Для них, как и для их родителей, совершенно нормально проведя полдня на работе, завалиться на диван перед ТВ (или другое, подставить многое можно) и злобно цедить сквозь зубы на пристающего ребенка, или уложив вечером спать убежать кутить в бар вдвоем... Вот ей богу, меня трясти от ярости начинает, когда вижу такое или слышу о таком, просто удушить на месте за погубленную душу ребенка! Зачем (мат) завели ребенка, если не хватает вам времени и не насладились жизнью, черт вас побери?!

И началось это не вчера, но только "вчера" почему-то взялась мысль в головах родителей, о том что не учить ребенка совсем, сплавить его в свободное плаванье, пока не дорастет до школы, а потом (наконец-то!) в школу - нормально и не стыдно.

Вот и вырастают дети в этом "свободном плаваньи" как отнятые от матери волчата на цепи (цепи общества). Подойди к ним слишком близко - порвут. А вот мода сплавлять ребенка на детсад и школу пошла давно, и она была первым звеном этого порока. Государство обеспечивает номинальное образование, необходимое для профессионального развития в дальнейшем (сейчас и этого не дает). Любознательность, кругозор, мораль и принципы, логику и критическое мышление могут привить ТОЛЬКО родители. И не могут - обязаны! раз уж дали новую жизнь.

Кстати. По поводу учителя. Я не знаю, как именно выглядело это "вырвала", но я еще не забыл о том, какие недалекие, озлобленные и истеричные были многие учителя женскаго пола когда учился я, в нулевые. Она получила реакцию, которую можно было предсказать вполне. Она проявила агрессию, не кулаком заметьте по парте постучала, а допустила отношение к чужому имуществу как к своему, что недопустимо, и кроме того говорит о том, что она истеричка. Таким проффэсианалам психологии в школе не место. Люди тоже животные. Как ни одна собака не стала дрессированной от того, что её только бьют кнутом и орут команды, так ни один ребенок не станет дисциплинированным от того что его привели в школу внятно не объяснив зачем (стандартные сказки про профессии и пр. это не объяснение, а член собачий) и стегают кнутом за то что видите ли не учится. Пряник, пряник где? А забыли про пряник! Потому что единственное оправдание с времен СССР ("просто так надо, а задумываться зачем я этой ерундой маюсь не следует"). У современных (взрослых) людей в России почему-то отношение к философии такое, что любая речь об этом воспринимается с усмешкой, слово "философ" как сарказм. Скорее всего из-за того, что школа российской философии - безумно ограниченная, устаревшая и нудная. А дальше своего носа россияне, увы, не видят - поползновение за пределы рунета для многих уже подвиг какой-то.
14.02.2020 16:41:13, MarkusSuavitatis
Я за то, чтобы тех, кто не хочет учится, мешает получать образование другим ученикам, ведет себя агрессивно и неадекватно, исключали из школ. Пусть родители несут полную ответственность за знания своего ребенка и несут ответственность за него. Зачем кошмарить нормальных и адекватных деткй, нацеленых на результаты учебы?! Хватит распускать нюни и сюсюкатся с дегенератами! Они дети, но они должны уметь вести себя в обществе. Не умеют, не считают нужным уважать общество и окружающих его людей, тогда на выход. Пусть родители дают такое образование на домашнем обучении, какое считают достаточным для чада. Что его ждет впереди, пусть родители втолковывают, воспитывают. 02.02.2020 13:12:13, Без. Ника
В большинстве сообщений осудили хамское поведение ученика, но не увидели хамского поведения учителя, наставника. Что ожидала получить учительница с опытом, вырывая из ушей гормонального подростка наушники с такой силой, что они порвались? В ответ на ненависть она получила ненависть, в ответ на хамство - хамство, ученик превзошел своего учителя. Дети сейчас, к большому сожалению, идут в систему образования учиться вот такой социализации "человек человеку волк", а кто посдержаннее обрастают панцирем равнодушия. Родители приносят их в жертву вот таким горе-учителям со сдавшими нервами. А ведь проще и лучше для всех было просто быть человеком. 01.02.2020 22:58:10, Qwerty...
Если бы это сделал мой сын я бы сама ему руки поотрывала несмотря на порваные наушники. Наоборот он бы ещё и за то что вместо того чтобы учиться музыку слушал получил бы так что потом как минимум неделю сидеть бы не мог! 01.02.2020 00:13:38, Луговая Анфиса
Зря розги отменили !заставить бы эту тварь конченную ,который бил учителя ,просить прощения на коленях ,потом розгами Разов 20 для ума разума! 31.01.2020 03:01:43, Плохая мамабабушка
Раньше учитель был уважаем и авторитетн
Сейчас учителя довели до состояния обслуживащего персонала
30.01.2020 15:01:12, Елена калина
Надо вычислить того, кто уволил директора, и назначить этого увольнителя опекуном даного ученика. Принудительно. 29.01.2020 20:42:43, Денисс
Кстати, а чем директор-то провинился?
29.01.2020 19:34:00, Малина
Хех, только вчера со старшей (21 год, учится в колледже на творческой специальности) обсуждали эту проблему и преподавателей нового поколения (ну, скажем так, до 40). Пришла к ним новая преподша. Молодая совсем. И сразу сказала: "на моих парах можно почти все, что не мешает мне - сидеть в телефоне, читать, даже спать, прошу только не есть и не разговаривать вслух и еще что-то. Если я рассказываю неинтересно, или вы плохо себя чувствуете - я не могу заставить вас слушать. Но зачет сдавать вам все равно придется". Все, говорит дочь, как выпучили глаза, так и сидят теперь, слушают.
Опять же, пожилой препод по живописи запрещал наушники. Пришла молодая - никто сам ими не пользуется, потому что слушают, что она другим объясняет, а когда не объясняет - не уходит с другими преподами чай пить, а рассказывает про что-нибудь интересное из истории живописи.
Школьные учителя молодые тоже так умеют в массе.
29.01.2020 19:32:46, Малина
Шиповник (экс-Василиса)
И пожилые нередко 30.01.2020 08:24:23, Шиповник (экс-Василиса)
Боюсь в случае данного ученика это не работает. 30.01.2020 14:08:29, Похожий случай
Макаренко считал по-другому :) Но где они, те макаренко?
31.01.2020 14:19:08, Малина
Я учителя не оправдываю, у человека сдали нервы.
А у ученика (по сути ещё ребёнка, да с гормональным перекосом в силу возраста) , значит, нервы не сдали?
У учителя был выбор, как привлечь внимания, не порча грубо личное имущество.
Больше всех виноват тут вообще директор, чья обязанность - следить за порядком в школе.
29.01.2020 14:13:51, Mira
Mira, я некоторое время следил за данной историей через СМИ Читал, видел, слышал и даже слУшал. Мой вывод однозначен - преподавательница не права, на что ей и указали в оценочной части комментария ситуации от представителей структур, курирующих школы Москвы. Она нарушила, как минимум, одно из основных правил современного образовательного процесса, а именно, учитель не может и НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оказывать физическое воздействие на учеников, даже если они ведут себя не вполне адекватно. Пригласи сотрудника администрации школы, чтобы купировать конфликт, но с руками не лезь. Мальчик из очень неблагополучной семьи, на его поведение повлиял не столько гормональный перекос, сколько постоянная стрессовая ситуация дома, говорили, даже, что мальчик на второй год оставался потому, что дома не мог готовиться к занятиям и выполнять домашние задания. Но дороже (ценнее в денежном эквиваленте) этих наушников, испорченных учительницей, у него просто НИЧЕГО не было. В итоге: учительница наигрубейшим образом нарушила внутренние инструкции, применив физическое воздействие к ученику, а также нанесла материальный (измеримый) ущерб, испортив наушники, и моральный (неизмеримый) ущерб и без этого обделенному должными заботой и воспитанием школьнику. Далее - директора никто не увольнял. Когда он объявил о своём решении оставить должность по собственному желанию, за него "вступались" родители школьников. К ним приехал чиновник из соответствующей структуры и подтвердил, что никакие административные санкции на директора школы не налагались, поскольку к инциденту лично он прямого отношения не имеет. Таким образом, школа осталась под руководством именно этого специалиста. Мальчика перевели на домашнее обучение (если я ничего не путаю), учительница заявила на него в полицию, что не помешало ей в эфире Первого канала (ток-шоу "Пусть говорят") на всю страну заявить, что, разумеется, она простит мальчика, если он осознает свою неправоту и принесёт ей извинения. Как-то так. На моей памяти была лишь одна педогогиня (или педагогица), подобная этой "пострадавшей". Я учился в третьем классе лет так чуть больше тридцати назад, когда "учительница первая моя" пошла рожать ребёнка и вместо неё к нам пришло чудовище сильно пенсионных лет, с омерзительным голосом и манерой бить непослушных учеников линейкой по пальцам. 01.02.2020 05:16:21, Rootman
"учитель не может и НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оказывать физическое воздействие на учеников, даже если они ведут себя не вполне адекватно" А если один ученик будет, скажем, душить другого УЧЕНИКА, то учитель тоже не имеет права оказывать физическое воздействие? 02.02.2020 00:21:03, aaat
Нужно как-то останавливать такое хамское отношение к учителю 28.01.2020 03:57:38, Макароа
Какое счастье, что мы выбрали в таких местах не появляться.
28.01.2020 01:51:24, Liskai
Тут большинство мам выбрали в ТАКИХ местах не появляться.
Поэтому так много тем про школы и их выбор.
Кроме того, что в школе можно встретить неадекватного ученика или учителя, (что все же редкость), там же еще встречаются действительно классные учителя, (и их немало), а так же талантливые и увлеченные одноклассники :))
А неадекваты и на улице встречаются, что же теперь, на улицу не выходить?
28.01.2020 17:13:19, av10
Некоторые участники используют такие методы что еще вопрос какие места они посещают, а какие нет.
29.01.2020 11:58:13, Иришка-Мартышка
К сожалению, огромная проблема в том, что директора сейчас очень боятся любых проблем с родителями.Никого не интересует, прав учитель или ученик, если есть конфликт - увольняют директора и точка, никто разбираться даже не будет. Это приводит к тому, что вместо того, чтобы ставить на место хамских, распущенных детей, директора с ними сюсюкают и нянчатся, у нас в школе учителей заставляют бесплатно заниматься с такими детьми "по просьбе" директора, а просьба=приказ или начнут выдавливать из школы, многим удобно работать, за много лет уже привыкли, не хотят уходить, поэтому прогибаются и идут на это. Не во всех, конечно, школах так. Но сильных директоров, способных противостоять системе, исчезающе мало. У них одна линия - делайте, что хотите, только чтобы у меня тут не было родителей с жалобами. Многие учителя давно уже забили на обучение - дети играют в телефоны, сидят в наушниках, учитель что-то тарабанит, всем хорошо. Ставят тройки и все. У нас еще момент, у кого родители юристы приходят и начинают прогибать директора, так как хорошо знают законы и прочее, директор пугается и опять кулуарная просьба от завуча заниматься бесплатно с Машенькой или Васенькой, а то у школы будут проблемы - читай - у директора. У многих хороших учителей стоит выбор -забить и учить тех, кому надо или биться за свои права, но система настолько прогнила, что мало что добьешься. Многие учителя даже не пробуют отстаивать свои права на обычное уважительное отношение к себе детей, смиряются, за последние два года многих таких встречала. Я не говорю, что все дети плохие, нет, но в обычных дворовых школах без отбора - очень много хамоватых, распущенных подростков, которые видят и отлично понимают беспомощность учителей - голос повысить нельзя, ничего сделать нельзя, телефон не отберешь - это собственность. Хорошие дети из приличных семей сражаются за право учиться в топ-школах, поэтому бегут туда. И что делать? К совести бессовестных взывать? Выход один - просто забить и ставить тройки, при этом не иметь проблем. Я могу лично сказать, что в одной из соседних школ есть ребенок - сын человека из администрации школы, а человек этот очень нужен директору, по каким-то там своим причинам. Парень швыряется предметами в учителей, бьет одноклассников, рисует члены на уроке на бумажке и пишет "секс" - неадекват полный!!! Директор вместо того, чтобы решать вопрос заставила восемь предметников после уроков с ним заниматься - причем бесплатно - это реальный факт. А папа этого малолетнего негодяя нахально заявил им - это вы учителя, вы и справляйтесь. Скажете, бесхарактерные люди? В чем-то вы правы,но эту бесхарактерность порождает вшивая и гнилая система депобра, вседозволенность семей и полная дискредитация профессии учителя, превращение ее в обслугу.
27.01.2020 21:49:36, Местнаяя
Трусость это всё. Боишься - не делай, делаешь - не бойся! Моя дочь училась в школе с сильнейшим директором, все по стенке ходили - и дети, и родители. Она шла по коридору и отнимала все наушники, которые видела. Отдам родителям, говорила. Я за 11 лет обучения там ребенка была у нее в кабинете 1 раз в 1 классе, когда надо было на 2 недели снять дочку с занятий (на отдых). Она мне устроила такую выволочку, что я запомнила ее надолго. Больше мой ребенок не ездил отдыхать за счёт учебы. И когда в старших классах дочь пришла без наушников и направила меня за ними к директору, я молча купила новые. Потому что распущенность детей, в том числе и с наушниками в школе, это вина родителей. Виноват - плати. Я предпочла заплатить деньгами. А директор до сих пор работает, несмотря на возраст и московские тенденции на молодых "дефективных" менеджеров в руководстве. Школа на очень достойном месте в рейтинге. Честь и хвала директору. 27.01.2020 22:20:16, бим-бом
Очень рада за вашего директора. У нас совершенно другой директор. И чем конкретно мы в этом виноваты? Убить его и поставить другого, такого как у вашей дочки?
27.01.2020 22:25:56, Местнаяя
В таком случае спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Язык за зубами, руки в карманах. Как-то так. 27.01.2020 22:38:54, бим-бом
Никого не смущает факт порванного наушника? если бы учитель сама свои руки за спиной держала, я была бы целиком на ее стороне. А так... 27.01.2020 21:10:21, Халопеньо
Странная ситуация... Имеет место нарушение школьной дисциплины, с которым педагог не может справиться самостоятельно. Разве не должен быть прописан алгоритм действий учителя в такой ситуации? Какая-то система взысканий с ученика и педагога должна же быть? Ну, с педагогом просто - зарплата, запись в трудовой. Неужели никаких мер по отношению к ученику школа принять не может? 27.01.2020 18:34:57, Мария ВМ
Такого алгоритма нет, есть только алгоритм, куда жаловаться на учителей. А на детей нельзя, они же маленькие))) это вы их уроком не заинтересовали, вот они и в наушниках. 28.01.2020 14:50:37, Местнаяя
Oazis
в этом и проблема - нет такого алгоритма. 28.01.2020 10:30:46, Oazis
Не может 27.01.2020 18:57:16, Etagerka
Сколько лет ученику? Почему после того, как он ударил учителя по лицу и начал громить класс, директор школы уволился? Надеюсь, ученика теперь будут судить за избиение учителя? 27.01.2020 17:57:10, Анастасия Микляева
Там мальчик по-моему известный в школе неадекват был. Он же ее побил в итоге? По-идее,если сам ты не крепкий мужчина, то с такими подростками действительно лучше не связываться лично,только через полицию. Конечно собственная безопасность превыше всего,какое учителю дело до чужого ребенка. Не учится- его проблемы. 27.01.2020 15:44:27, Линдааa
[пусто] 27.01.2020 14:15:40
Родители такого насочинять могут, что я, один год поработав в школе, не верю таким "свидетелям". И детки такие же, ну яблоко от яблони... Вы лично при оскорблениях присутствовали? И прямо НИКТО физику не знал? Вам все ученики лично это доложили? Учитывая, что физика в 7 классе только начинается, и знать там особо нечего, как вы понять успели, что никто ничего не знает? :))) Вы всех по своей дочери не судите. Ко мне пришла как-то мамаша, вся в гневе, как это я посмела двойку поставит за контрольную её девочке, ведь она ангел, а я, естественно, хамская гнобящая всех училка. И никого я научить не могу. С завучем прибежала:) После предъявления тетради рот ей пришлось захлопнуть, завуч промямлила, что да, тут двойка без вариантов. А после просмотра тетрадей других детей, где были и 4, и 5, и работы хорошие, выяснилось, что проблемы у её личной дочери, а не у всего класса. Противно, да.
27.01.2020 14:36:23, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Ну учителя бывают разные, факт. И не всегда ученики клевещут, когда рассказывают о том, как их обзывают. Учитель не должен этого делать, факт. 27.01.2020 14:49:23, Шиповник (экс-Василиса)
Не всегда, конечно. Но и ученики далеко не всегда правдивы и безупречны во всех смыслах. Мягко говоря;) 27.01.2020 14:54:40, ==
[пусто] 27.01.2020 14:42:55
Ну вы же знаете только проблемы вашего ребёнка. А пишете про всех учеников. Вот уже ложь. А про оскорбления, ор и хамство вы не ответили. Вы лично это всё видели и слышали? Своим ушами и глазами? Или обс? Точнее, одс?;) 27.01.2020 14:46:55, ==
дети записывают сейчас на телефон многое. И, конечно, я знаю о многих соучениках моих детей, мне же не все равно , с кем они учатся, узнаю, да, разными способами, я ж не с Луны вдруг свалилась. А если обзывают, то единство в показаниях всех детей - показатель. Другое дело, что мало шансов убрать плохих учителей, проще самим уйти.
27.01.2020 14:56:48, Etagerka
О, вот ещё и телефоны эти пресловутые. Может, и правда запретят их в школах... 27.01.2020 15:05:59, ==
Я только за, чтобы телефонов на уроках не было. Но и без них легко понять, как ведет себя учитель. Не у всех родителей класса нет контакта с детьми.
27.01.2020 15:10:37, Etagerka
С этим я и не спорю 27.01.2020 15:17:49, ==
[пусто] 27.01.2020 14:53:54
А как вы себе представляете посещение? В школе один день выделяется для собраний, у всех классов в одно и то же время. Я классрук, веду собрание в своём классе. У меня ещё 11 классов, в которых я предметник (и так же у других учителей). Как вы себе представляете моё посещение тех 11 классов? Не проводить собрание в своём классе? Или оставить пришедших родителей одних в кабинете и пойти общаться с другими? Не подскажете алгоритм? 27.01.2020 15:04:46, ==
Ну да. Разве можно родителей одних в классе оставить? А вдруг они класс разнесут или друг друга покалечат?
28.01.2020 08:26:07, Julinika
Дина (Джума)
Так все же ходят, не одна такая фифа сидит в классе. Проводится собрание и затем все идут по кругу. В класс приходит другой предметник классрук уходит в соседний и так все 11ть, а то и больше.
Хотя можно и ровно сидеть
27.01.2020 17:36:57, Дина (Джума)
Ну если фифа, то да:))) 27.01.2020 18:07:50, ==
И тем не менее кому надо почему то продумывают алгоритм, а не встают в позу. Например, договариваются о встрече чуть раньше общего времени собрания. Тем более когда явно идет конфликт, в интересах учителя разбираться с подобными ситуациями.
Родители взрослые люди, заинтересованные родители и подождать могут. Достаточно через классного руководителя передать что педагог готов пообщаться после собрания, уверена что все спокойно и терпеливо ждали бы. Проверено неоднократно, но не все учителя идут навстречу, это факт. И это их характеризует сразу, у большинства жалобы, а общаться педагог не хочет и на контакт не идет. Ну да. сразу мысли что это дети плохие и родители все придумали.
27.01.2020 15:29:00, Иришка-Мартышка
Подскажу. Сначала классный руководитель обсуждает с родителями общие вопросы. Потом идёт как предметник по другим классам, в это время в наш класс приходят по очереди други предметники.
Иногда приходится подождать немного. Родители по партам не прыгают в это время.
Если известно, что с предметником существует конфликт, классный руководитель остаётся на время его визита в классе.
27.01.2020 15:21:26, тупик
Часто не один. Это просто у вас так организовано.
Не все предметники классруки. Не у каждого предметника по 11 классов.
Когда-то , да, приходили предметники на собрания, обходили свои классы. А уж, если родители настойчиво зовут...
Не, ну все получается плохо там, и администрирование, и учителя, и директор до подразделений не доберется.. Не удивительно, что и дети разболтались.
27.01.2020 15:09:26, Etagerka
Да, у нас в школах так принято - собрание в один день у всех классов. Поэтому так получается. Как-то в 11 класс попросили меня подойти, но там родители специально согласились прийти на 30 минут раньше ради встречи. То есть сами проявили инициативу. Я была не против, конечно 27.01.2020 15:20:19, ==
Довольно просто неравнодушному родителю понять, учат ли ребенка, как учат. У нормального взрослого человека уже все-таки есть опыт и на кратком родительском собрании составить представление о педагоге. Да, физика 7-го класса не бином Ньютона, но и непорядок в школе легко обнаружить за семь лет обучения.
27.01.2020 14:42:26, Etagerka
Вряд ли с учителем физики эта участница была знакома 7 лет. 1 год - да. И если в школе непорядок, то вряд ли виновница - исключительно учитель физики. 27.01.2020 14:48:27, ==
Если ребенок переходит из началки в следующую ступень, то обычно уже собирают сведения о предметниках. Значит знала. поучились у нормальных учителей до 7-го, год плохой физики потерпели в надежде на замену и ушли - самое обычное дело.
27.01.2020 14:54:05, Etagerka
В школе по всей просочившейся информации достаточное количество проблемных детей. Туда наверное никто и работать не шел из-за отсутствия должного сопровождения сложных детей. В нормальной системе и хамок приструнивают, и есть альтернативный учебный путь для распущенных детей.
27.01.2020 14:23:29, Etagerka
[пусто] 27.01.2020 14:37:45
Так было понятно, что объединения ничего хорошего не несут.
27.01.2020 14:39:36, Etagerka
Этого фрукта давно надо было поставить на псих. учет или на учет в детскую комнату полиции... И контролировать каждый его шаг. Бедные учителя, которые будут обучать его на дому... 27.01.2020 13:10:05, Бетсси
Да никто не будет его обучать на дому, если действительно отправили на семейное то в этом случае сам должен учиться. И сдавать аттестации. Если дойдет до школы.
27.01.2020 14:15:29, Иришка-Мартышка
Таких в мои школьные годы отправляли в спецуху, а там уж лечили и учили. И все были довольны. 27.01.2020 13:26:19, ==
Хамство имеет свойство размножаться,если ему не дают отпор,особенно в подростковом коллективе.Учитель поступил верно.В этом случае надо увольнять начальника отдела образования,уволившего быстренько директора школы,чтобы прикрыть свою ж... и собственную профнепригодность.Учителя должны чувствовать поддержку,а не страх потерять работу из-за малолетнего засранца и трясущегося за теплое место бездарного начальника отдела образования. 27.01.2020 11:02:20, всехорошо
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Должны чувствовать поддержку в целом. 27.01.2020 11:12:24, Шиповник (экс-Василиса)
Поддержка должна быть. Но это не дает права на любые реакции и распускать руки учитель не имеет права. Иначе получается что сам на такое поведение добро и дает.
Ученика не оправдываю ни с какой стороны и учителей жаль в современных условиях, но в данном случае это совершенно не оправдание. И если говорить о безопасности то и ученики в опасности, мало ли что такому учителю в голову придет и что он решит дернуть и т.д.
27.01.2020 11:31:23, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Трогать не нужно, да. 27.01.2020 11:53:12, Шиповник (экс-Василиса)
Ученик в школе ОБЯЗАН!!!учиться,плохо ли,хорошо,тут как с мозгами повезло. Я не представляю, что бы я сделала со своим ребёнком, если бы он позволил себе такое поведение. Я на работу хожу работать, у меня есть определённые обязанности, права,но вот если бы я начала бы слушать музыку во время работы(офисная) меня бы в тот же день уволили бы.Хватит делать из детей розовых зефирок, которым все обязаны попу вытереть и шнурки завязать. Не слушает,нарушает дисциплину, огрызается-вон из класса,следующая встреча в кабинете директора с родителями. А если учитель неадекватен,тут родители должны добиваться замены педагога,а не орать на каждом углу "дитятку " обидели! 27.01.2020 10:46:42, Гость
Крохозябр
На «неадекват» обращать внимание надо! У этого мальчика маму в тюрьму посадили, когда он маленький был. И отец пьёт. Какой там может быть адекват? Но таким ребёнком надо заниматься. А не растрезвонивать по всей округе подробности его семейных обстоятельств, делая его изгоем в коллективе и загоняя в угол. Именно этим и занималась эта «педагог» и «пожилая женщина». Вы же, надеюсь, осознаёте, что эта ситуация - лопнувший нарыв, апогей конфликта, который развивался годами. И всё она знала! Сама говорила в интервью, что «он ещё в младших классах был нервным». Ни одна живая душа в этой школе не повернулась к парню лицом, ни директор тот же, ни психолог, ни Социальный педагог. Никто не помог. Но и это ладно, он сам справлялся как мог, на тех ресурсах, что были. А тут ещё подростковый возраст. Это был его способ справиться с ситуацией, уйти в себя, сидеть и не отсвечивать. Уйти в раковину. Но нет, этой блин заслуженной педагогической тётке понадобилось его жёстко и бесцеремонно дёрнуть, показать свою власть и дать волю своему психу. Крайне непрофессионально и бесчеловечно. Её-то на почетную пенсию проводят, а парня на учёт поставят и из школы, фактически, попрут. И кто тут чудовище?!
Так что да, лучше б она не лезла и не портила всё. А хочет участям в уроке - это делается другими методами. Но тётеньке не хватило знаний, времени и терпения сделать всё, как надо. И да, её выбор неверный.
27.01.2020 10:14:51, Крохозябр
дисциплина есть дисциплина,в сша полицию вызвала бы училка и такого ухаря мордой в пол и наручники и вон их школы,до революции розгами бы научили,дома родители бы добавили и все дела,не хочет учиться пусть не учиться. 28.01.2020 00:04:06, серив
Пусть к вам этот мальчик приходит.Учите и лечите.А мы ещё пожить хотим. 27.01.2020 22:40:00, Меллена
Дина (Джума)
+1 27.01.2020 17:40:56, Дина (Джума)
Ну повернитесь вы к "парню" лицом. Или только в интернете ля-ля умеете?
27.01.2020 13:27:40, ==
Крохозябр
Вы обычно вежливо и конструктивно общаетесь, даже удивили меня этой репликой. 27.01.2020 22:59:23, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Да там как интересно все... Впрочем, хорошие учителя и с такими умеют работать. В дочкином придворном классе мальчик был из необычной какой-то семьи. То учительницу пытался душить, то из окна выпрыгнуть. Ничего, учителя на месте все. А у ниже упомянутого хорошего учителя он ещё и сидел тихо, и в окно не бросался. Уметь нужно.
27.01.2020 11:14:34, Шиповник (экс-Василиса)
Как понимаю, вы вовремя сделали ноги из такого класса и такой школы. Так что пример не в кассу. Нормально учиться в таком дурдоме невозможно. 27.01.2020 11:38:11, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ага, в 9 классе. Другие остались там и прекрасно доучились до МИРЭА и станкинов. Моя ушла только потому, что физику захотела. 27.01.2020 12:11:13, Шиповник (экс-Василиса)
Я это "прекрасное" учение с подобными любителями наушников на уроке расхлебываю каждый день. уйти только некуда. Факт - ушли. остальное про оставшихся уже не важно. С описанными персонажами учиться не надо при малейшей возможности. 27.01.2020 12:16:54, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Кто бы спорил. Я ещё в 7 уйти предлагала 27.01.2020 13:35:16, Шиповник (экс-Василиса)
Кто? - Вы. пишете, что оставшиеся прекрасно учились))
27.01.2020 13:39:50, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я к тому, что и там выучиться можно
Кто хотел, тот выучился.
27.01.2020 13:46:43, Шиповник (экс-Василиса)
ну так , кто хочет, физику может сам освоить, ресурсов достаточно, не обязательно бежать в другую школу от отморозков и расхлябанности на уроках.
27.01.2020 13:53:17, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Моя дочь с прыгающими по партам дружила как раз. Отморозками они не были 27.01.2020 14:09:34, Шиповник (экс-Василиса)
Ну и продолжала бы. Кто хочет, тот выучится - это Ваши слова.
27.01.2020 14:14:37, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это из какой темы?)))
Но вообще я согласна, да. Кому-то легко в жизни,кому-то сложнее.
27.01.2020 14:50:55, Шиповник (экс-Василиса)
Это к вашим сентенциям, что оставшиеся прекрасно выучились и при прыгающих по партам, отмотайте чуток выше, себя-то почитайте.
27.01.2020 14:57:37, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что со временем по партам прыгать прекратили. Достаточно было нужному учителю прийти. Ну и повзрослели. А в физтех, конечно, не из таких школ поступают. 27.01.2020 14:59:55, Шиповник (экс-Василиса)
А кем были те, кто прыгает по партам? 27.01.2020 14:12:18, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Юношами. Без диагнозов. Сейчас уже не прыгают.
Да и в 7 классе у нас появился очень хороший классрук, который сильно повлиял на дисциплину. Но, конечно, не сразу.
27.01.2020 14:52:31, Шиповник (экс-Василиса)
Из такого неадеквата неквалифицированной рабочей силы не будет!при наличии личных потребностей(материальных,секс­уальных),он пойдет грабить,убивать и насиловать.это 100%.у него просто нет тормозов.и каком личном пространстве говорится,придумали тоже термин. твое личное пространство дома или на отдыхе,но никак не общественном месте.еду в метро в час пик,а некий малолетний ,,высер,, заявляет что я нарушаю его личное пространство.какое пространство в переполненом вагоне-вздохнуть никак!понаучивали псиихологи долбанные дегенератов,а потом охаем!а на месте училки, я родственникам бы пожаловался или нанял кого ,чтобы ручонки повыкручивали так что задницу сам не мог вытереть всю жизнь.может кто из таких задумался,а то сюсюкаются. 27.01.2020 10:04:16, Игорь Мальцев
Если вы, работая учителем, вот только сейчас поняли, что к чему в нынешней системе образования, то я могу вас поздравить - вы живёте на розовом облаке. 27.01.2020 09:55:58, ==
Cat-S
Это школа такая, где все можно. Прекрасно с дисциплиной справляются и сейчас. Там, где хотят справляться.

Видимо, в этой школе директор на вопросы дисциплины полностью забил. За что и был уволен.
И судя по тому, что он сказал корреспонденту, он так ничего и не понял.
27.01.2020 09:15:50, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, здесь речь о том, что нельзя трогать другого человека. Даже если он на голову больной,как этот ученик. А наушников на уроке быть не должно, здесь учитель прав. 27.01.2020 08:39:56, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Полностью с Вами согласна, что нельзя трогать другого человека. Отсутствие наушников на уроке достигается другими методами, доступными учителю. 27.01.2020 09:52:15, Крохозябр
Какими? Может откроете глаза учителям, которые ничего, по закону, и для безопасности остальных, ничего не могут сделать с подобными на уроках. Они, эти дети, а , скорее, не воспитавшие их родители не дают учиться детям. они вынуждают меня, работающего человека, еще выполнять работу учителя, который просто не может в такой обстановке учить детей нормально. 27.01.2020 10:47:27, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, методы есть. У дочери в обычной школе был учитель, на уроках которого учились и учатся все. А на других уроках ее одноклассники по партам скакали ещё классе в 7.
Я в школе-то не работала, в вузе знаю методы, как так сделать.
27.01.2020 11:05:49, Шиповник (экс-Василиса)
Защитники молыжа твердят, что методы есть. Однако ни один их них не сказал конкретно, какие. 27.01.2020 14:00:41, ==
Нет методов для некоторых. Учитель не может (кивок на вчерашнюю тему) заменить фундамент, данный родителями. Распущеность культивируется во многих случаях. И отличить "инклюзивного" ребенка от распущенного и педагогически запущенного становится все труднее. Нельзя требовать от учителей невозможного. Это пишу при том, что последнее время очень-очень недовольна учителями))
27.01.2020 11:31:01, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Скорее, нельзя требовать при массовости профессии, чтобы все были суперспециалистами. 27.01.2020 12:11:58, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда приходится допустить, что выдернутые учителем наушники не такое большое преступление, как считают набросившиеся на учителя. Вы же их поддержали)) 27.01.2020 12:18:16, Etagerka
Крохозябр
Никто не сказал, что это преступление. Тема про выбор и последствия. Вот сделала она выбор так поступить и получила последствия. Неужели она думала, что после такого действия он прилежно сядет за учебник? 27.01.2020 23:02:00, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Я поддерживаю точку зрения, что человека нельзя трогать физически в таком случае. И совершенно не поддерживаю точку зрения, что нужно на это не реагировать. 27.01.2020 13:48:33, Шиповник (экс-Василиса)
Вы написали выше, что никогда не работали в школе.
Не, я не за рукоприкладство. Но в школах совершенно безвыходное положение, - как учить детей еще не потерянных, в присутствии балбесов.
27.01.2020 13:56:16, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Только полгода и в приличной работала, было дело. 27.01.2020 14:10:44, Шиповник (экс-Василиса)
В приличных тех, с кем ничего нельзя сделать, достаточно.
Ну так и не глянулась вам школа.
27.01.2020 14:16:06, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не, меня только на полгода туда поработать пригласили, потому что учитель уволился. Там немецкий уже тоже прикрывали к тому времени, это последний выпуск был, нужно было доучить. Меня, собственно, в школу никогда не звали, а не то что я отказывалась.
27.01.2020 14:53:38, Шиповник (экс-Василиса)
А туда звать должны?
27.01.2020 14:59:40, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Связи при трудоустройстве в образовании играют не последнюю роль 27.01.2020 17:00:33, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
При трудоустройстве - не особо. А вот зарплата напрямую от этого зависит.
27.01.2020 17:04:31, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну и зачем мне это?))) Тащиться час-полтора в одну сторону (немецкий не самый популярный язык в школах)?
27.01.2020 17:36:15, Шиповник (экс-Василиса)
И зачем вас звать куда-то,? 27.01.2020 18:59:44, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это смотря кто позовет. И когда. 27.01.2020 19:18:24, Шиповник (экс-Василиса)
Какими? Расскажите, а? А то вон толпа народа сидела в студии, всякие заслуженные учителя, депутаты и т.д, все делали умные лица, но никто так чётко и не ответил, как именно нужно поступать в таком случае. 27.01.2020 09:57:40, ==
Крохозябр
Конкретно в этом случае - парню нужна была помощь психолога, он был ребёнком, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И оставить его в покое в наушниках было бы самым правильным поступком. А потом надо было разговаривать с ним после урока, привлекать психолога, педагогов дополнительного образования, социального педагога. Парню нужно было определять индивидуальную образовательную треаекторию, показывать перспективы.
Знаю случаи, когда директор и педагог детского дома таким занимались, и как психолог занимался, тоже знаю. И у них получалось вернуть доверие этих детей к миру, дать желание учиться. Тогда и наушников не будет.
Но этот путь долгий, ресурсозатратный и для неравнодушных. А если ты равнодушная училка - то ты дёрнешь наушник, разрушая парню остатки его мира.
27.01.2020 10:49:11, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Его оставить в наушниках?
Так, Петя, пример 3 из задания 18. Иди к доске, милый.
27.01.2020 11:06:48, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
С начала шестой минуты: "Сейчас спою..."
[ссылка-1]
27.01.2020 15:46:43, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Так и есть. Поэтому только личный авторитет учителя. Которого невозможно требовать от всех представителей массовой профессии. 27.01.2020 17:04:22, Шиповник (экс-Василиса)
Там вообще-то люди писали контрольную. И Петя у доски был не к месту вообще. Вы хотели бы, чтобы во время контрольной в классе вашего ребёнка какого-то Петю нянчили у доски? Какой кпд будет у пишущих? 27.01.2020 13:48:47, ==
Шиповник (экс-Василиса)
А, я так глубоко ситуацию не изучила.
Тем более контрольную писали, хорошо, остальные нейтрализованы были))).А он бы рядом с учителем ее помешал, комментируя решения.
27.01.2020 14:12:34, Шиповник (экс-Василиса)
Здесь, я так смотрю, почти никто глубоко не изучал. Но комментируют 27.01.2020 14:23:14, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Так вон вверху новые данные всплыли, чуть не из первых рук. 27.01.2020 14:54:06, Шиповник (экс-Василиса)
Данные всплыли не по ситуации, а по личности учителя. Ситуации там не знают. 27.01.2020 15:08:38, ==
Да, в данном случае Петю оставить в покое с наушниками. Потому что он всего лишь ответил на агрессию. А мог бы, например, прийти на следующий день в школу и устроить бойню, не разбирая, где та учительница, а где - ни в чем не повинные одноклассники. Были уже прецеденты, и в России, и за пределами ежегодно происходит.
До тех пор, пока трудными детьми никто не занимается, нет регулярной психологической поддержки, самое правильное - оставить такого ребёнка в покое, а не тешить своё педагогическое эго таким образом. Учиться он все равно не сможет сейчас, не учатся подростки в состоянии хронического стресса, тут выжить бы.

Если нарушает дисциплину, орет-хамит - можно думать, что делать и как. Но и тут 5 раз подумать надо.
27.01.2020 11:47:48, Эль Нинья
Крохозябр
Вот подпишусь. 27.01.2020 23:03:07, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Петя в обществе живёт. До 18 его оставим в покое, а ровно в 18 сразу в тюрьму за размахивание руками? Может, превентивные меры принять ради Петиного же блага? 27.01.2020 13:36:15, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Превентивные - это психотерапия, приемная семья ( фостерный, то есть, на время, чтобы ребёнок хоть где-то мог побыть в относительном покое). Психиатрическая лечебница, если совсем плохо.

Выдергивание наушников, нежелательные прикосновения и прочая агрессия - это не превентивные меры, это триггер к дальнейшему асоциальному поведению.
27.01.2020 13:40:04, Эль Нинья
Крохозябр
Да, и она его этим утопила. 27.01.2020 23:03:44, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
А кто говорит, что наушники нужно именно выдернуть?
Речь о том,что ученик в наушниках быть не должен на уроке.
И кто,кстати, знает,что он там увлеченно слушает. Может, дело Брейвика? Или приказ от синих китов?
27.01.2020 13:50:45, Шиповник (экс-Василиса)
А куда его деть и как? Вы тоже не имеете идеи на этот счет?
27.01.2020 13:57:11, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я учитель в этом классе и у меня такой Петя?
Там много факторов нужно учитывать, выше вон пишут, что у него судьба непростая.
Нужно выяснить, есть ли у него важный взрослый, что это за взрослый, а оттуда уже и действовать.
Все предполагаемые варианты я не распишу, это индивидуальная работа. И продолжается долго.
27.01.2020 14:14:38, Шиповник (экс-Василиса)
А в классе не один такой Митя. Будем их нянчить? А как насчёт нормальных учеников? На них времени и сил уже не останется 27.01.2020 14:43:13, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Так что? Пусть сидит с наушниками? 27.01.2020 14:54:31, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Да, если не можешь долго и нужно оказывать помощь - сохраняй добрый мир. Всё тихо, спокойно, отсидел в наушниках, пошёл из класса. Дальше уже не дело учителя. 27.01.2020 23:05:03, Крохозябр
Нет. Для таких должны быть специализированные учебные заведения. С соответствующей программой, квалифицированным персоналом, учителями и т.д. 27.01.2020 15:10:20, ==
Крохозябр
Однозначно должны быть. Но вот нет их. И это реальность. Если были специалисты, которые оказывают помощь таким детям, эта ситуация с большой долей вероятности не произошла бы. 27.01.2020 23:06:14, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так их нет. Мы же в имеющейся ситуации живём. 27.01.2020 17:05:03, Шиповник (экс-Василиса)
Пусть сидит не в классе; не в классе. где учат; не с нормальными детьми.
27.01.2020 15:01:11, Etagerka
Крохозябр
А кто нормальный? Тот, кто домашнее задание не делает, нормальный? А кто громко засмеяться может? А который вопросы на уроке задаёт? А если волосы в красный цвет покрасил? Всех их будем отправлять сидеть «где-то там»? А критерии нормальности кто устанавливает? А ваш ребёнок каждую минуту любого своего школьного дня точно отвечал критериям нормальности всех посторонних тётенек? Или выживать из класса можно всех кроме Вашего?
Так можно до абсурда договориться.
27.01.2020 23:09:27, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Ещё ногой топнуть можно... Толку-то от наших требований. За дверь вон не выгонишь. 27.01.2020 17:05:41, Шиповник (экс-Василиса)
Ваша точка в зрения, как обычно, непонятна. Вы противоположным поддакнули. 27.01.2020 19:01:29, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну такая вот я загадочная, значит. 27.01.2020 22:37:46, Шиповник (экс-Василиса)
Долго, да. Остальным, нормальным успеть бы сбежать из такого класса. пока живы-здоровы.
27.01.2020 14:25:15, Etagerka
Превентивные - это было бы воспитание его родителей, но там уже поздно в подавляющем большинстве случаев.
Если в рассматриваемом случае - это, возможно, и психиатрия, проблемы медицинские. То сколько невоспитанных детей невоспитанных родителей. С ними-то что делать? да в обществе, где заплатил, и твоего балбеса никуда не переведут, а еще и спляшут возле него.
27.01.2020 13:48:21, Etagerka
Если человек ( а тем более, гормональный подросток) находится в неадекватном состоянии - его не надо в это время воспитывать. Тем более таким образом. Или изолировать, или не провоцировать. Нет других способов. Точнее, есть, но массовой школе их точно не буду искать.

У детей в школе был мальчик, родители которого проходили через жуткий развод - с дележом ребёнка, похищениями, выяснением отношений в школе. Ребёнок регулярно дрался, вёл себя отвратительно, ломал вещи и пару раз закрывался в туалете с ножом. Ее не воспитывали, не гнобил. Твёрдо объясняли, что он так не может себя вести, уводили.. Сидел в специальной комнате, качался на мячике. В 9 лет его иногда брали на руки учителя - он плакал, как младенец, просто обмякал у них на руках.

Сейчас 13, полностью выправился, рана затянулась. При любом возможном случае заходит в свою начальную школу навестить учителей.
27.01.2020 12:03:57, Эль Нинья
Крохозябр
Какая же у вас человекоориентированная Школа. Какое счастье, что хоть где-то в мире такое есть. И бедные наши дети - маленькие солдатики, которых с детсада укладывают в прокрустово ложе «нормы» и скармливают некомпетентным тёткам. 27.01.2020 23:11:51, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Моих детей в саду никому не скармливали. 28.01.2020 09:01:42, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Так это начальная школа 27.01.2020 13:36:45, Шиповник (экс-Василиса)
В начальной школе тоже не каждого укачаешь. К 9 годам они уже прекрасно просекают, что родители их "наушники" защитят, и как именно защитят, и как дома прокомментируют.
27.01.2020 13:44:34, Etagerka
Вообще-то в каждой школе должен быть специалист, способный отличить избалованного и невоспитанного ребёнка от больного или находящегося в экстремальной жизненной ситуации. Может, этот папаша-алкоголик не только защищать его не будет, но и сам за ним с топором бегает вечером.
Хотя бы просто понять, что стоит за поведением, куда там на руках качать. В школе-то не секрет был, и про маму, и про папу. Поражает равнодушие.
27.01.2020 13:55:46, Эль Нинья
Равнодушие? А вы там были? Ярлыки навешивать легко. И как надо было проявить неравнодушие, по-вашему? Ношение на ручках исключим, пожалуй. Генетический набор от мамаши-убийцы и папаши-алкаша заменить на генетику от пары докторов наук? Или что ещё?
27.01.2020 14:04:40, ==
А как назвать отношение, при котором ситуация в семье ребёнка не вчера приключилась, а годами тянется, и ничего не было сделано?
Сейчас социальные службы могут забрать детей из семей из-за бедности и недостаточной чистоты в квартире :( А ребёнок годами живёт с пьющим отцом - и это нормально.

Пример неравнодушия я описала. Результат тоже видела своими глазами. Человеческое отношение и поддержка хоть от кого-то. Невозможно в массовой школе - тогда приемная семья, наверное. В самом плохом случае, если ничего другое невозможно - ну да, наверное, не замечать.

Потому что дальнейшее отторжение такого ребёнка школой - это прямой путь для него по наклонной прямой вниз, явно не выигрышный для всех этих учителей и
одноклассников, если уже ни о чем другом не говорить.
Причем он может быть совершенно здоров с точки зрения психиатрии и более, чем сохранен интеллектуально. Просто очень травмирован.
27.01.2020 14:17:01, Эль Нинья
Не повторяйте бреда про отъём детей из-за бедности. Именно из-за этого никого не забирают. Забирают у непутёвых, неспособных хотя бы элементарно прокормить и содержать не в полнейшей антисанитарии. Я вам ниже пишу свой опыт, у каких не забирают. Потому что нафиг это никому не нужно. И у этого пацана отец пьёт, но, так сказать, в рамках социальных, т е. при этом работает, под забором не валяется. Если у всех таких отцов забирать детей, то в России половину детей надо забрать. Вот, например, у известного всем здесь участника, который ежедневно пьёт и этим бравирует, точно надо было детей отобрать. И ещё там была мачеха, более-менее приличная, то есть не явная асоциалка. Бабушка ещё. Т.е не худший вариант для среднероссийской действительности.
27.01.2020 14:33:00, ==
Письма издалека)) Извините.
27.01.2020 14:26:14, Etagerka
Не более, чем у всех остальных участников, извините. Я такого ребёнка лично наблюдала 4 года, отправляла своего сына каждый день в класс, где был этот мальчик, и в школьную поездку, где они спали в одной комнате. А участники в комментариях не видят разницы между детьми из хороших школ, живущих в интеллигентных семьях, где дети-центр вселенной и детьми, которым не каждый день нормально поесть и выспаться удаётся. 27.01.2020 14:39:28, Эль Нинья
какая разница, больной ли, негодник ли, ребенок ли негодных богатых или бедных родителей, "хорошая" школа или "дворовая". Не дело физика (абстрагируемся от того, что и она так себе)) - нянчиться.
27.01.2020 14:45:28, Etagerka
Крохозябр
И не дело Физика наушники дёргать. Она кто? Физик? Вот пусть проверяет его работу и ставит оценку. А руки свои при себе держит. 27.01.2020 23:14:08, Крохозябр
Да разумеется, не дело, кто бы спорил ! В
идеале, проблемные дети должны учиться
отдельно. Больных - лечить, трудным из-за жизненной ситуации - помогать, поддерживать, пытаться вытащить к нормальной жизни. Наглых избалованных бездельников, даже умных, тоже отдельно от желающих учиться. Например, в одну известную мне школу нужно было помимо оценок и результатов тестов, рекомендации от трёх разных учителей отправить. Чтобы действительно принять только тех, кто действительно очень хочет учиться.

Но здесь-то выбор только из двух зол - не замечать или провоцировать. Не зная ( а тем более, зная) ситуации ребёнка в данном случае невмешательством можно меньше навредить, мне так кажется, чем открытой конфронтацией.
27.01.2020 16:23:46, Эль Нинья
Нет. Есть ещё требования разных комиссий родителями, постоянное напоминание администрации о ситуации, постоянные коллективные письма, намекающие о коррекционке. Но родителям в основном, пофик, они сами не очень образованы и воспитаны, даже хоть с двумя корочками 27.01.2020 19:04:14, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Генетический набор дело специфическое. Наблюдаю очень неоднозначные примеры. У нашего местного "стрелка" (уже вышел вроде из лечебницы) с генами все должно было быть просто отлично. 27.01.2020 14:16:13, Шиповник (экс-Василиса)
Вот только приходится жить в условиях, какие есть, а не в вашей маниловщине. Чье равнодушие поражает? Учителей? - Они забили уже на все ? - я устала биться об стенки, учим почти своими силами. Равнодушие родителей проблемных детей? - часть должна с утра до ночи работать (да у них еще и не так себя ведут. кстати), а с зажиточной частью, - увы, деньги застят глаза многим.
27.01.2020 14:01:40, Etagerka
Какая разница? А в обычных начальных школах сильно помогают таким детям? 27.01.2020 13:41:03, Эль Нинья
Помогают. Дают еду, оставшуюся с обеда, бесплатно домой. Закрывают глаза на то, что братья школу посещают через день, т.к нянчат выводок младших сиблингов, которых исправно рожает их тупоголовая мамаша от каждого зашедшего на огонёк мужика. Рисуют тройки там, где двойки много. Ну и далее в таком духе.
27.01.2020 14:06:54, ==
Это вы про действительно ужасные жизненные ситуации. А не дают нормально учиться и дети из как бы благополучных.
27.01.2020 14:12:44, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще к детям в тяжёлых ситуациях учителя относятся по-разному. Бывает, и с пониманием 27.01.2020 13:52:04, Шиповник (экс-Василиса)
Это если ситуация действительно тяжелая, жизненно тяжелая, а если распущенность и родителй и детей, то тут другие механизмы .
27.01.2020 14:02:55, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вот я пока не поняла, есть ли там распущенность или парень с головой проблемы имеет изначально. 27.01.2020 14:17:21, Шиповник (экс-Василиса)
А какая разница?Точно физик должен дуть в одно место?
27.01.2020 14:46:52, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так а что делать физику, если не искать как-то подход,чтобы в классе дети друг другу не мешали? 27.01.2020 14:56:04, Шиповник (экс-Василиса)
Задачи по физике решать?
Представление написать, что-то кому-то вместо в коррекционном классе, тоже может.
27.01.2020 15:02:48, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Может решать. Только его никто не услышит из-за пары выдающихся таких. 27.01.2020 17:06:48, Шиповник (экс-Василиса)
Пока Вы за не трогать таких. 27.01.2020 19:04:55, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Что значит трогать? 27.01.2020 19:19:43, Шиповник (экс-Василиса)
Вы себе штат обычной начальной школы представляете? Там кто должен родителями такого ребенка заниматься?
У нас учителя бегут из школ.
27.01.2020 13:49:55, Etagerka
вы точно про обычную российскую школу сейчас. Это кто должен был покачать такого мальчика в наших школах? 27.01.2020 12:24:14, Etagerka
Нет. Пишу же, что в массовой школе, что в российской, что в зарубежной, нет таких способов. Хотя в принципе, они есть, и в большинстве случаев работают - для детей в трудной жизненной ситуации, а не для психопатов с органикой.
Здесь наш знакомый мальчик из вполне нормальной семьи сейчас в психиатрической клинике. 11 лет, немотивированная агрессия с 4-5 лет, сменил 6 школ. Тут уж совсем видимо
ничего нельзя сделать, увы :( Очень жаль родителей.
27.01.2020 12:30:21, Эль Нинья
А такой бомбе место в обычном классе? 27.01.2020 11:56:41, Etagerka
Нет. Я же написала - или изолировать, или не трогать вообще. 27.01.2020 12:25:52, Эль Нинья

Показано 172 комментария из 257



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!