Раздел: Изучение иностранных языков (Образование ребёнка в другой стране)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение языку для учебы

В последнее время много вокруг меня людей, кто задумывается об образовании ребёнка в другой стране. Тем более, что много стран, в которых можно обучаться бесплатно, но на языке страны. Да , нужны деньги на блокировочный счёт, которым можно воспользоваться для оплаты жилья, проезда «, едв и тд. Но деньги эти вполне подъёмные (8-10 тыс евро в год).
Вот задумалась об этом и для своих. Но, есть одно но. Учеба на языке страны. Так как это не англоязычные страны, то придётся язык учить с нуля. И ресурсов меньше для изучения, чем в английском. Вот за сколько можно выучить такой язык до требуемого С1? Например, чешский, французский, немецкий, финский, польский и тд. Как лучше учить? С репетитором или курсы подойдут? Вот требования С1, а насколько потом можно учиться на языке, насколько его достаточно, чтобы писать конспекты, делать задания, сдавать экзамены ? Может у кого есть опыт? Со страной пока не понятно, смотрим и на Чехию, и на Германию.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.01.2020 23:37:37,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Более эффективно, конечно, с частным репетитором. И не раз в неделю, а почаще. 26.01.2020 15:14:43, nastyk
Тоже изучала тему, мне показалось все не так оптимистично, как пишут ниже. Двое очень близко знакомых детей сейчас поступают в Германию на наших глазах:

1. Мальчик, учит немецкий весь 10 и 11 класс в режиме 3 раза в неделю занятия + большая домашка, на все каникулы - лагеря в Германии. Начал с уровня А1, за полтора года, к середине 11 класса дошел до В1. До B2 дойти не успеет, хотя они забили на ЕГЭ (сдаст только для получения аттестата), но на аттестат забить нельзя! Он для Германии очень важен. Поэтому приходится учиться в школе в полную силу. Это отнимает много времени и сил. Для штудиентколлега нужен официально подтвержденный уровень С1 (в некоторые, вроде, берут с B2, но или это слабый штудиенколлег, из которого потом не поступишь ни в один приличный вуз, или с B2 ты туда просто не пройдешь по конкурсу), поэтому планируют ежедневные годовые курсы немецкого в Германии, и уже после них - поступление в конкурентоспособный штудиенколлег, а после него - в вуз. Т.е. + еще два года жизни в Германии за счет родителей.

2. Девочка, интенсивно учила немецкий 4 года (8-11 класс), тоже все каникулы - у родственников в Германии + ежедневные курсы немецкого там, на 10-11 класс перевели ее в дворовую школу ради хорошего аттестата и меньшей загрузки. Результат: сдала на B2 в 11 классе, реально уровень где-то между B2 и С1, до С1 не дотянула, в хороший штудиенколлег осенью поступить не смогла, нескольких баллов не хватило, живет в Германии, учится на курсах немецкого ежедневных, надеется поступить в штудиентколлег на "летний" семестр в феврале, но снизила притязания с медицины до биологии, на медицину и с С1 и отличным аттестатом не пробиться, конкурс огромный, есть сложные внутренние экзамены.

Моя дочь тоже хотела поступать в Европу, но мы такие деньги не потянем - 6 лет до бакалавра выкладывать по 10 тыс евро в год, да и рановато ребенка отрывать в 17-18 лет, моя точно не готова оказалась жить одна. Для себя решили, что получит бакалавра тут, за 4 года, а параллельно будет учить язык. Потом gap year с жизнью в выбранной стране и ежедневными курсами и параллельно - подача документов и поступление в магистратуру. В магистратуре и стипендии получше, и они уже подрабатывать могут, хоть часть расходов покроют. Надеюсь, получится. Но если и это мимо - тогда в аспирантуру))
23.01.2020 16:16:13, неважно
На летний семест девочка могла поступить на М в Гамбург или Майнц. Но видимо хочется конкурс побольше в феврале(( 24.01.2020 23:45:54, Аленкинамама5
Так может рассматривают только определенные уни ?
25.01.2020 14:19:42, lacerta(gkfdey в системе)
Странно читать о том, что Шк есть круче, а есть не круче. цель Шк - хорошо сдать экзамен, чтобы поступить в Уни. Ориентироваться на это стоит, а не на крутой Мюнхен. Если конечно в Мюнхене родственники не живут, у которых можно проживать)) 25.01.2020 18:31:04, Аленкинамама5
Одна б сказала. На медицину с С1 поступает?
Все коллеги берут с В2. Исключения могут быть при неправильной подаче в Мюнхен и Хейдельберг
24.01.2020 23:43:19, Аленкинамама5
Вы разве не знаете, что тут у всех вундеркинды, владеющие B2 в началке и осваивающие С1 с нуля за полгода ? При том, что интенсивные курсы немецкого по 4 часа в день в группе, плюс час-два на домашку гарантируют освоение одного уровня примерно за 2 месяца. Т.е. за полгода интенсива часов по 6 в день будет B1, возможно, начальный B2 для среднего человека.
23.01.2020 19:14:38, lacerta(gkfdey в системе)
Тоже копали эту тему, сначала смотрели в сторону Чехии - дешевле, язык проще. Но деть замахнулся на Германию. Сейчас в 10м, начал учить немецкий с нуля, но интенсив. Пугала его, что сложно, конкуренция и пр. Настроен решительно. Пока учит, посмотрим как сдаст на сертификат. Будет пробовать в штудиенколлег после 11, параллельно поступая на похожую специальность в российский ВУЗ. Не поступит - будет пытаться (если не перегорит) после 1 курса в универ. 22.01.2020 18:23:11, Такая же
Спасибо , что поделились. Похожая ситуация предстоит. 23.01.2020 14:21:10, Мама одна
Да, и насчёт уровней языка. Выше написали, что нужен непременно С1 для штудиенколлега. Это не совсем так. С1 нужен для поступления в университет и в некоторые штудиенколлеги. Как правило, сертификат нужен не ниже b1, но для сдачи экзамена желательны знания уровня повыше. Очень многое зависит от направления, например, для медицины без отличного аттестата и с1 не стоит и пытаться. Поищите больше информации на сайте DAAD и сайте штудиенколлег. Ещё могу порекомендовать группу в ВК [ссылка-1] 24.01.2020 09:52:08, Такая же
Это я писала выше, поэтому поясню более развернуто.
1. Да, есть штудиенколлеги, которые формально берут с уровнем B2 и, возможно, даже B1. Но в реале, поскольку туда есть конкурс, то такой уровень языка будет просто непроходным. Ну, это примерно как баллы ЕГЭ - формально нижний порог при поступлении в ВУЗ - 40, а реальный проходной балл - 90+.
2. Есть штудиенколлеги "низкого уровня", В которые легче поступить, и уровень языка нужен ниже, но ИЗ которых невозможно поступить в хороший вуз, или даже ни в какой вуз. Просто попусту потраченное время.

Но согласна, что все зависит от направления. Менее топовые - технические специальности, типа инженерных. А программирование, экономика, медицина - как и везде, с самым высоким конкурсом.

В общем, надо определиться с направлением и вузом - и строго под них подбирать штудиенколлег. И изучать конкретно его требования к поступлению и проходные баллы.
24.01.2020 21:54:02, неважно
Не пишите ерунды, пожалуйста. Про уровни. 24.01.2020 23:49:32, Аленкинамама5
Спасибо 24.01.2020 15:21:51, Мама одна
Да, есть небольшой опыт. Вот прямо сейчас - один ребёнок поступил в университет Германии после двух курсов российского университета. Учится третий год. Второй ребёнок поступил в Штудиенколлег Германии сразу после получения аттестата.
И у первого, и у второго полет пока нормальный.
По поводу языка: у обоих на момент принятия решения был уровень А1. Первый за два месяца выучил и сдал DAF. Это было жестоко, повторять никому не посоветую. Второй в спокойном режиме за летние каникулы перед 11 классом и, собственно, весь 11 класс потихоньку учил и сдал на В2. Вот это, мне кажется, оптимальный вариант.
22.01.2020 11:45:58, опыт есть
Снеженика
А как вы искали с первым ребенком куда поступать. Именно в Германии. Вот , отучится ребенок 2 года в Москве , дальше в Германию , инглиш знаем, немецкий идкт вторым языком с 5-го , по -моему, класса. Я вот просто не представляю на каких ресурсах искать учебные заведения германии . Как туда просто приехать , пойти к кому, куда . Было бы интересно , если бы вы отдельной темой выставили или в личку) У меня средний хочет на айтишника учиться.Да и про второго ребенка интересно , как поступить в этот штудиенколледж, как выбрать , за какой период надо начинать с ними взаимодействовать , приезжать может надо .
22.01.2020 14:33:32, Снеженика
Искать ничего не надо. Можно написать мне на почту. Вся работа уже проделана 24.01.2020 23:51:18, Аленкинамама5
Снеженика
Ок, напишу 29.01.2020 16:37:31, Снеженика
Начну с конца - приезжать не надо.
По поводу выбора университета, как ребёнок выбирал: зная направление, по которому хочется учиться, открыл мировой рейтинг университетов свежий и выбрал по выбрал 5 немецких топ университетов по специальности. В них документы и подал. Несколько прислали оффер. На один из них ответил и уехал.
По поводу Штудиенколлег - выбор не такой большой, если сразу после школы поступать будете. Просто многие из ШК к тому времени, когда вы получите аттестат, уже прекращают прием документов. Мы отправили во все, которые ещё принимали документы на конец июня. Приглашение на экзамены пришло из всех. Ребёнок сдал этот экзамен в первом самом и решил больше никуда не ездить. Там и остался.
Дети учатся в разных концах страны, к сожалению. И это создаёт определенные трудности.
22.01.2020 15:02:28, опыт есть
Снеженика
Спасибо. Интересно, есть ли в Германии высшие учебные заведения , где преподают на инглише студентам 22.01.2020 22:42:40, Снеженика
Много, но большинство это на master’s degree, хотя и на bachelor встречаются.
На сайтах университетов надо смотреть программы, ставить галочку «изучение на английском» и смотреть , что выдаст. Но я не вижу смысла учиться в Германии на английском , например. Параллельно учить немецкий и учиться в серьёзном вузе будет сложно, и, скорее всего, язык будет задвинут. Потом тяжело будет с работой.
Например, мюнхенский:
[ссылка-1]
22.01.2020 22:56:41, Мама одна
ТU практически единственный немецкий университет имеющий мировое имя. Поэтому и master на английском. Большой минус: в Мюнхене за приемлимые для студента деньги найти жилье очень непросто.
23.01.2020 00:41:37, Краевед
Есть ещё Уни в списке Медведева. Там где диплом подтверждать не надо 24.01.2020 23:53:00, Аленкинамама5
Шиповник (экс-Василиса)
Даже в WG? Интересно, иностранных студентов так жить берут? И практика должна быть хорошая языковая. 23.01.2020 22:30:36, Шиповник (экс-Василиса)
WG - единственная возможность хоть как-то сэкономить. Ну не квартиру же снимать для студента) Иностранцев берут, конечно.
На самом деле, поступить - это не самая большая проблема) Найти жильё - вот это квест. Ведь все арендодатели хотят гарантий, рекомендательных писем от прежних хозяев и т.п. А где это все взять новобранцам? На самом деле, предложений очень мало и, если повезёт, недели через две-три можно найти один-два варианта. Все это время нужно где-то жить; хорошо, если это апартамент, а если гостиница... Очень смешные бывают требования - например, веганское WG или нудистское!!! Или любителей изучать Библию по вечерам)) У нас был момент со старшим, когда через неделю безуспешных поисков, готовы были бросить все и вернуться.
24.01.2020 08:49:08, опыт есть
А есть же возможность общаться в агенство недвижимости, чтобы с арендой помогли ? 24.01.2020 15:24:59, Мама одна
Конечно, можно.
Если у вас есть лишних полторы-две тысячи евро.
24.01.2020 16:43:57, можно, конечно
У людей с работой и опытом не лучше, поиск квартиры в Берлине или Мюнхене для понаехавших спецов без паспортов ЕС занимает 3-6 месяцев в среднем. в Мюнхене еще и очень дорого.
24.01.2020 09:21:01, lacerta(gkfdey в системе)
« ТU практически единственный немецкий университет имеющий мировое имя»
Да, я знаю. Спасибо. Но мы и смотрим достойные учебные заведения. В другие -смысла особого не вижу.
« Большой минус: в Мюнхене за приемлимые для студента деньги найти жилье очень непросто.»
Вот это печально, конечно. Надо все это посмотреть, посчитать.
23.01.2020 14:19:58, Мама одна
Спасибо ,что поделились 22.01.2020 14:24:56, Мама одна
Rujik
Не забывайте, что в Европе школа 12 лет, и нужно будет ехать после первого курса Вуза, либо доучиваться в школе еще год(это дорого). У каждой страны свои требования к языку. 6 лет назад принимали с В2 и сертификат из института Гете. Но в Германии оочень строгие требования по подаче документов. И еще я слышала, что обучение с этого года платное для иностранцев, проверьте. Сын учил с репетитором язык.
22.01.2020 11:16:54, Rujik
Я узнавала, что про доучиваться 1 год обязательно только в некоторых странах. (Несмотря на то, что там 12 лет, а у нас 11 ). Например , в Чехии, Финляндии, Польши, Австрии не надо, поступление возможно после нашей школы сразу, но язык с1 нужен. Это Германия и ещё несколько стран , которые требуют. И штуденколлег в Германии -бесплатно. 22.01.2020 12:06:14, Мама одна
финский выучить, это драйв. Проще деньги заработать на платное обучение.
22.01.2020 12:12:24, Краевед
хухра-мухра
у меня бывш. коллега учила, рассчитывала замуж выйти, но не склалось. Жаль. Там мужчина был хороший, хоть и с тараканами. Я б к ним в гости ездила:)))
22.01.2020 16:12:50, хухра-мухра
У младшей одноклассник переехал с мамой в Финляндию. Полгода занимался до переезда в Питере. На первые каникулы приезжал к бабушке, заходил к ним в школу. Вполне сносно уже разговаривал)
22.01.2020 13:19:01, GalaNTka
Да это все от способностей очень сильно зависит. Один учебник по квантовой механике за ночь может прочитать, а другой учебник по физике за 7ой класс целый год жует и не понимает.
22.01.2020 13:25:20, Краевед
Энджи
Вот у меня двое именно таких в одной семье.) 22.01.2020 14:06:09, Энджи
Rujik
Я про Германию. Сейчас не знаю, 6 лет назад было около 3000 в год.
22.01.2020 12:09:03, Rujik
ШаНуар
Ну в России, в Москве во всяком случае, есть возможность решить эту проблему учась в школе. Безусловно, надо заранее все это делать, а не спохватываться в 11 классе. Как минимум с 9 класса надо учиться в такой школе. А лучше с 1))
Насколько я в курсе, возможность такая существует как раз с немецким языком и с французским.
22.01.2020 11:45:17, ШаНуар
Rujik
Можно, но многие только в 11 это и понимают.
22.01.2020 11:52:21, Rujik
Подруга для учебы в Германии дочь на год в школе по обмену посылала с проживанием в семье (10-й класс).
22.01.2020 11:14:23, starka
Это по программе мост? Или они самостоятельно нашли вариант? 22.01.2020 12:07:06, Мама одна
мне вспомнилась программа au pair. Если найти семью с одним ребенком, в большом городе, то возможно за год работы в среде выучить язык до b2.
22.01.2020 10:56:10, Краевед
nickoffova
визы не дают сейчас русским на au pair. 22.01.2020 11:07:52, nickoffova
и давно?
22.01.2020 11:09:25, Краевед
Дают. Но это совсем не то, лучше тогда на языковые курсы 22.01.2020 12:44:59, Мама одна
Ваш ребенок должен сам быть мотивированным куда-то ехать, чего-то хотеть, и на кого-то выучиться. Язык это одна тема. Место получить в университете следующая. Заниматься таким бытом как поиском жилья, разумным ведением собственного бюджета, добровольным посещением лекций и учебой на уровне выше среднего - это все суммируется и требует от "ребенка" определенной степени зрелости, ответственности и настойчивости. Если идея уехать исходит от вас, а не от ребенка, вы оплатите языковые курсы, ребенка отправите, а он может решить ходить на них через раз, свободное время проводить везде, но только не за учебой и вообще жить, и ничем себя не отягщать в поисках себя. Весьма востребованная точка зрения у местной молодежи. Из моего класса, из моего поколения уехали очень многие. Но я не знаю ни одного случая, где мама бы искала возможности и продвигала бы ребенка.
22.01.2020 12:54:04, Краевед
Ребёнок хочет сам. Ниже писала.
Но ей 15 пока, 9 класс, поэтому помощь требуется пока. Но она самостоятельна. Английский сильный у неё , FCE в 8 классе сдала, сейчас CAE собирается. Репетиторов нет, в школе плюс сама.
Хочется пока начать с языка и изучить разные варианты. Мы все обсуждаем.
22.01.2020 13:39:11, Мама одна
на стипендию в США документы подать еще можно, если ребенок одаренный и упертый. Все же у них подход к студенчеству сильно иной, нежели в Европе.
22.01.2020 13:52:38, Краевед
Спасибо. Посмотрим про стипендии 22.01.2020 13:58:54, Мама одна
ШаНуар
Могу про французский. Для того, чтобы учиться достаточно В2, но на некоторых специальностях требуется С1. Дети, закончившие дочкину школу с В2, спокойно учатся в университетах Франции. Уровня достаточно "чтобы писать конспекты, делать задания, сдавать экзамены".
За сколько? Ответ очевиден - 11 лет в хорошей языковой школе. Если ребенок очень мотивирован, то может быть и меньше.
22.01.2020 10:37:58, ШаНуар
Спасибо 22.01.2020 12:08:12, Мама одна
Birke
Полгода с нуля до С1. Но очень мотивированная, способная и усидчивая девочка. И в среде жила (здесь учила)
22.01.2020 10:37:57, Birke
Спасибо. А есть курсы языковые (интенсив) при университетах в Швейцарии ? Если ли такая возможность обучения до поступления? 22.01.2020 12:10:36, Мама одна
Birke
Да, конечно. Вот она как раз на такие и ходила.
Приехала сюда , полгода учила язык, сдала на уровень, потом пошла учиться в универ.
22.01.2020 12:28:01, Birke
Здорово. Спасибо большое. Буду изучать. 22.01.2020 12:34:44, Мама одна
Ззз
Мой опыт - менее 1,5 лет до С2 со сдачей экзамена на 4-5. Но это в стране-"носителе" и интенсивные курсы. Кстати, в Германии можно учиться языку также, как и в университете, т.е. найти языковую школу, положить деньги на депозит, получить визу и год учить язык. Нормальному ребенку одного года до С1 вполне хватит. На какую специальность хочет ребенок? В разных университетах могут быть разные требования к знанию языка. Еще у многих есть подготовительный год для иностранцев, как раз, чтобы выучить язык. Надо конкретно смотреть вуз, специальность, списываться с секретариатом. Единих правил для всех не существует. 22.01.2020 10:24:31, Ззз
Спасибо. Сейчас в обучается в физ-мат школе. Направление - техническое. Но точно пока не знает. 22.01.2020 12:12:25, Мама одна
Есть тест DSH который сдается в стране и дает право обучения в вузе на немецком. Вне страны это тест DAF, его результаты тоже учитываются. Все остальное нужно подтверждать.
22.01.2020 10:31:33, Краевед
Ззз
В каждой избушке свои погремушки. В разных вузах разные требования. Где-то и тест DAF не принимают, нужен только DSH. Где-то есть свои внутренние тесты, особенно на гуманитарные специальности. 22.01.2020 12:09:42, Ззз
natmet
Полгода в среде. А лучше - влюбиться в носителя.)

Но я считаю глупостью учить для учебы типа чешский. Или эстонский))) И в таких вузах очень много групп-специальностей, которые преподаются на английском. Надо поузнавать-уточнить.
22.01.2020 10:08:01, natmet
Спасибо) 22.01.2020 12:12:58, Мама одна
nickoffova
Опыт есть) Для учебы в университете - чешский - 2 года, немецкий или французский - 4 года (из них минимум 2 жить в стране). Это в среднем по больнице, понятно, что кто-то справится быстрее, а кто-тот не справится вообще) 22.01.2020 09:39:13, nickoffova
Спасибо. 22.01.2020 12:14:21, Мама одна
как вариант - несколько лет в школе-интернате в выбранной стране.

сын сейчас живет в комнате с ирландцем, парень приехал с нулевым немецким, через полгода сдавал на В1, сдал.

и это ленивый:) да и мой его на английский раскручивал:)))

есть дети, которые на В2 сдают через полгода.
22.01.2020 09:24:30, Диги
nickoffova
это лучший вариант, школа-пансион с 11 лет, и к моменту поступления в вуз никаких проблем с языком и подтверждением своего аттестата. Осталось найти 50 тыс евро в год (для non-EU students). 22.01.2020 09:57:42, nickoffova
В Австрии - 15 тысяч евро, для НЕ европейцев.

и можно приезжать позже, не в 11 лет.

мой поехал в 13.
22.01.2020 10:22:59, Диги
nickoffova
в 13 тоже можно, и даже в 15. А можно ссылку, где в Австрии boarding school за 15 тыс евро? Я просто 22 года занимаюсь этой темой, ни одной не знаю. 22.01.2020 10:30:25, nickoffova
Да, дилетантов много...И все "занимаются":( 22.01.2020 10:40:19, ==
nickoffova
сказала домохозяйка с 20-летним стажем))
22.01.2020 11:06:30, nickoffova
Могу себе позволить, ага. Лучше быть хорошей домохозяйкой, чем никаким "срециалистом".
22.01.2020 13:55:11, ==
Theresianische Akademie Wien

[ссылка-1]
22.01.2020 10:33:16, Диги
nickoffova
ваш там сидит?) Для не-европейцев действительно есть International program за 16000 евро, но только на 1 год и с проживанием в местных семьях (не пансион). 22.01.2020 11:05:21, nickoffova
Да у них на сайте черт ногу сломит, пока цены найдешь, если нужна конкретная информация, напишите им. Нет, не так, там есть и россияне,и украинцы, и казахи (по паспортам), в интернате.

И интернациональные (которые на год), тоже в интернате живут, вот как ирландец, сосед моего. И в прошлом году сын жил с интернациональным товарищем.
22.01.2020 11:25:34, Диги
У тс задача - бесплатно. Так что это всё мимо. 22.01.2020 10:25:01, ==
У меня не задача бесплатно. Тем более, что на блокировочном счету примерно 10 тыс евро в год должно быть. Я написала, что есть такая возможность бесплатно. Меня и платно устроит, только если это не 30-50-70 тыс в год , как в некоторых странах. 22.01.2020 12:18:05, Мама одна
В Гамбурге блок счёт не нужен. 10 тыс там быть не должно. Но это только 1 город. Зато поступить реально)) 24.01.2020 23:59:46, Аленкинамама5
Фруате
А вы смотрели вообще уровень цен на платное образование?
(я лично не в курсе)

Что касается суммы блокировочного счета, то он уйдет в ноль, а в той же Швейцарии эта сумма практически только на съем жилья.
Не забывайте, что в некоторых странах первые 2 курса студенты не имеют право подрабатывать. От слова вообще.
22.01.2020 12:25:54, Фруате
Смотрела, кроме Великобритании в Европе, остальное вполне посильно.
Я понимаю, что блокировочный счёт уходит на жильё, питание.
22.01.2020 12:47:53, Мама одна
ландыш
жалко ребеночка на пансион в 11 лет ((
хотя, на круг, конечно, правильно
22.01.2020 10:11:54, ландыш
Люпин
Насчет 11 лет не знаю, а с 14 моя дочь прекрасно себя чувствует в пансионе. Домой приезжает только на каникулы.
23.01.2020 18:05:08, Люпин
а смысл вообще ребёнка заводить чтобы его в 11 лет в пансион сдать?
не знаю, я не для этого себе детей рожала
22.01.2020 10:24:47, douceur
ландыш
смысл в том, чтобы дать своим генам избежать смерти
продлиться в потомках, вот это вот всё
а в случае с пансионом, то еще и вне восточно-европейской равнины
22.01.2020 10:50:28, ландыш
Отправка ребенка в интернат воовсе не обязательно ознчает автоматический хэппи-энд.
22.01.2020 10:51:44, Краевед
ландыш
а автоматического хэппи-энда вообще ничто не обозначает.
22.01.2020 10:58:54, ландыш
nickoffova
Не "сдать в пансион", а дать своему ребенку новые возможности и перспективы. Мы отправили в Англию как раз в 11 лет. Правда, в 13 вернули, но это по финансовым причинам, обвал валюты в конце 2014 и было не понятно, что со всем этим делать дальше. Прекрасно ребенок себя чувствовал и возвращаться не хотел. 22.01.2020 10:37:09, nickoffova
да заради бога, есть те, кто так прям с рождения своим новые возможности и перспективы даёт.
я всё же предпочитаю возможности и перспективы на местности.
22.01.2020 10:40:38, douceur
Birke
Просто дети разные. Я уже говорила, что мой рассказ про сына Диги и его пансион) на моего сына действовал как мотиватор схватить учебники и выучить уже всё на отлично)), ибо в его понимании это был триллер
22.01.2020 10:39:54, Birke
=^..^=
а в чем триллер был? из образовательного учреждения выгоняли, помню.
дальше не помню
22.01.2020 10:44:24, =^..^=
ну, у всех разное представление о триллерах:)

кому то сам факт отъезда в другую страну уже ужасом кажется.
22.01.2020 10:47:51, Диги
=^..^=
а на кого-то вообще никакие триллеры не действуют, хоть обпугайся
22.01.2020 10:51:28, =^..^=
Birke
Для моего было бы триллером, если бы его отправили из отчего дома в казённый дом.
Я к тому, что не всем этот формат подходит.
22.01.2020 10:46:47, Birke
не отправили, а сам радостно отправился.
22.01.2020 10:53:01, Диги
=^..^=
ааа, понятно
призыв в армию у вас есть?
22.01.2020 10:48:22, =^..^=
Birke
Конечно. Ждёт-не дождётся, в танкисты мечтает.
Но они у нас на выходные домой из казарм возвращаются), служба только с понедельника по пятницу
22.01.2020 10:51:16, Birke
=^..^=
хорошо как
22.01.2020 10:54:24, =^..^=
обычно для ребенка сам факт того, что его в 11 лет куда-то отправят от матери - триллер.
22.01.2020 10:45:12, Краевед
Все дети разные . Кто-то радостно поедет в другую страну на учебу, а кто-то и неделю без родителей не может. 22.01.2020 12:20:56, Мама одна
радостно - еще не определяющий фактор. Кто-то в состоянии нести за себя ответственность в 13-14 лет, а кто-то нет.
22.01.2020 12:24:52, Краевед
=^..^=
тоже так думала, но современные дети под гиперопекой рОдну мать продадут за свободу :)
22.01.2020 10:46:48, =^..^=
мой аналогичного возраста с радостью ездит на неделю-две, но точно не хочет в интернат. Даже при условии неограниченного интернета :-)
22.01.2020 10:49:39, Краевед
так и мамы разные, да и папы тоже.
22.01.2020 10:42:08, douceur
+1
22.01.2020 10:27:20, Краевед

Показано 102 комментария из 238



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!