Раздел: Школьные проблемы (Добровольное тестирование или нет?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тестирование на наркотики

Я было решила отказаться. Ибо нехрен. Раз дело добровольное...
Но тут звонит классная руководительница и начинает на меня давить. Что ничего такого, все сдают, отказов еще не было (не верю!). Я спрашиваю: это доборовольно? Да. Но если вы не сдадите в школе, вам придется пройти обследование в стационаре (???? - врет же!)
Я чего-то не понимаю? Там школу, видимо, существенно нагибают с этим тестированием? Почему такое давление?
14.01.2020 10:39:31,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По закону, имеете право отказаться без последующих санкций. Результаты тестирования не могут быть использованы в качестве диагноза или как заключение о наличии зависимости. Результаты строго конфиденциальны, только для психолога. Их обнародование - нарушение прав ребенка. Тест определяет всего-навсего наличие псиологического или социального неблагополучия, которые с ненулевой вероятностью могут спровоцировать употребление ПАВ.
И всё.
Займитесь своими детьми и их развитием. Они просто хотят жить.
21.01.2020 04:55:49, Андрей Долохов
Вы сами поняли, что написали? 24.01.2020 01:45:17, Ну и ну
Добрый день. Я не писала отказ, т. к. формы отказа не существует в этом документе. Школа прессует, т. к. получает баллы и финансирование за это. У меня две дочери и ни одна не проходила тестирование. Причин достаточно, одна из них: что если будет даже ложно-положительный результат или "непонятки" с тестированием, то вас автоматом ставят на учет в диспансер, а с учета уже не снимут. Значит в будущем вам закрыт путь на госслужбу и другие организации.
20.01.2020 14:11:02, dgina
А я, допустим, только"за"..... Правильно делают, что ввели эти тесты.... И если твой ребёнок "чистый", то зачем делать интригу отказом???? 16.01.2020 17:26:37, Лара Шаповалова
1.:Потому что вероятность ложного результата не такая маленькая, как кажется. Положительный результат может быть из-за приема лекарств, о которых вас не предупредят, из-за путаницы в анализах, из-за умышленного искажения с целью вымогательства и т.п.
2. Потому что процесс забора анализа не соответствует понятию гигиена и общечеловеческая норма. Ребенок должен пойти в туалет, в кабинке без дверей пописать в баночку и потом через полшколы тащить ее в медкабинет. Для девочки это ненормально. Забор анализа должен проходить в другой обстановке. И не под улюлюкание маргинальных подростков, а под присмотром родителей.
3. Если анализ даст положительный результат, то в первую очередь к решению проблемы подключится наша государственная машина. Это то же самое государство, где с наркоманией не борются никак, где в школах торгуют наркотиками, а никаких видимых действий по профилактике этого не ведётся (поголовные анализы - это не профилактика), где чиновники берут взятки, где допинг - это часть государственной стратегии, где силовики отжимают бизнесы. Вы точно хотите, чтобы эта государственная машина решала проблемы ребенка с наркотиками? Клиника сомнительного качества и черная метка на всю жизнь - больше ничего государство не сделает. В цивилизованных странах все совершенно не так! Анонимность и высочайшее качество помощи - вот что должно быть.

Могу ещё аргументов написать, если недостаточно.
17.01.2020 01:58:38, Ну и ну
Не понимаю отказа... если Ваш ребёнок ничего не принимает??? К чему судороги!???

.
15.01.2020 10:09:06, Злая тётка
Businka
К тому что много ложных результатов при таком тестировании, а отмыться потом ох как не просто. 15.01.2020 11:00:29, Businka
Именно поэтому и я отказалась. Я так и объяснила классному руководителю. Сказали, что тогда сына поставят на внутришкольный учет. Я сказала - пожалуйста, ставьте, это ни к чему не обязывает.
У меня есть прекрасный пример из жизни, когда в стационаре 3 раза одни и те же анализы путали.
16.01.2020 21:59:46, Согласная
Два года назад в школе тоже просили всех пройти тест, всем классом отказались , тем более дети несовершеннолетние и без вашего согласия они не имеют права заставить ребенка , никах абсолютно последствий не было, и ещё существует целый ряд лекарственных препаратов которые нельзя принимать перед этим анализом потому как он может дать положительный результат, вас об этом предупредили? 14.01.2020 18:39:44, Ярина.Р.
Дело сугубо добровольное и личное. У меня половина учеников отказывается и я спокойно передаю отказы администрации. Вопросов никогда не было. 14.01.2020 18:37:55, Лекси Таирова
Была уже ведь в прошлом году эта тема - со звонком учителя, стационаром.
14.01.2020 17:24:36, Dezi
Я в свое время писала отказы.
Дочь была в шоке от перспективы писать в баночку в школьном туалете, где не закрываются дверцы, а потом нести эту банку через полшколы в библиотеку, что бы сдать ее. Последний год классная звонила, уговаривала. Видимо, с каждым годом прессинг все больше. Я считаю, пусть сделают нормальные условия для сдачи, а потом уговаривают.
14.01.2020 16:27:59, @#$
А зачем отказываться? У Вас будут репутационные потери? Если школьник употребляет, школа виновата, не доглядели. Вот и постоянные скрининги являются своего рода профилактикой. Что напрягает, не пойму? 14.01.2020 16:16:38, Райя
Businka
У школы вроде другие задачи, не считаете? С которыми школы как правило тоже справиться не могут. Так что родители сами разберутся какие тесты сдавать и кого нанимать докторов или репетиторов. 14.01.2020 21:08:06, Businka
Businka
Я писала отказ, дальше мне было фиолетово что там учителя думают. Моя одна не сдавала из класса 14.01.2020 15:44:53, Businka
Мы тоже не сдавали. Без объяснения причины. Не хотим и все 15.01.2020 17:57:48, Ххл
Если по закону добровольно, то так и говорите: извините, МаньИванна, ФЗ N от ... ст.N, п. такойта. Предварительно проштудируйте данный нормативный акт. 14.01.2020 14:47:52, Ksenz
Господи, каждый год эта тема всплывает. Не подписываете согласие и все. Я не подписывала, скрининга не было. Кроме меня ещё человек 5 родителей из класса не подписало. Администрация поныла, на том все и закончилось. 14.01.2020 14:40:25, Lubanya
А что Вам так не нравится в этом скрининге? По моему мнению, достаточно полезное исследование. 14.01.2020 12:38:31, snorkiy
Неподходящие условия чисто технические для сдачи анализов.
14.01.2020 17:26:50, Dezi
А это совершенно другой вопрос. Кого устраивает, могут добровольно делать, кого не устраивает - имеют право отказаться, что вполне законно.
14.01.2020 15:51:42, Etagerka
Все родители считают, что их дети пушистенькие. А на деле иногда упускают момент. 14.01.2020 16:16:54, Зариночка
Тема, конечно, не о том, но я навсегда запомнила рассказ бабушки о том, как ее внучка рассказывала о расценках чистых анализов в топовом лицее...
15.01.2020 00:50:43, кыс
Она рассказывала, как кто то там ей рассказывала.... короче - одна бабка сказала, называется. И кто на ком стоял ? Потрудитесь выражать свои мысли яснее. 23.01.2020 21:35:23, МЧ
Интересно, откуда расценки если анализы добровольные. В топовом лицее все настолько глупы, что дети что родители?
16.01.2020 08:58:34, Иришка-Мартышка
А что, не родителей, которые уверены в своих детях и поэтому не захотели писать отказ? А дети покупают баночку в школьном туалете...
16.01.2020 12:21:27, кыс
Есть. Но я не верю что там где расценки, которые надолго повергают в шок, детишки берут деньги из воздуха. И что они не могут наговорить страстей по поводу сдачи анализа, чтобы родители написали отказ.
То что может быть все что угодно прекрасно знаю. Но то что аж расценки-расценки - нет, не верю. Потому что такое может только там где анализы строго обязательны и при этом приличная часть учеников употребляет всякое разное. и вот тут я склонна подобные рассказы воспринимать с точки зрения "дели на десять".
У меня при подобных рассказах вообще первая реакция "а ты откуда знаешь" т.к. подобным на каждом углу не делятся. Ну или школа такая что пробу ставить негде, опять же не очень сходится. Имхо, конечно.
16.01.2020 16:50:04, Иришка-Мартышка
Нет, я не имела в виду, что дорого, меня сам факт шокировал! 300 р баночка. Так что вполне себе верится, к сожалению...
16.01.2020 19:08:11, кыс
И это не имеет отношения к законности нытья школы.
Нужно ли тестирование? - имхо, вопрос спорный, но вопрос темы не об этом.
Можно ли не делать такой анализ? - можно. Согласиться или отказаться - право родителей или опекунов.
14.01.2020 16:35:17, Etagerka
Не все хотят в школе проходить скрининг, ставить прививки и тд. Некоторые ходят в частные клиники, к своим врачам и тд. и их дети, там и проходят тесты, ставят прививки, общаются с врачами. Родители и так поверяют и следят. 14.01.2020 16:19:32, Читаю иногда с 2013
Чем процедура так полезна для конкретного ребенка?
Унизительная процедура писанья в баночку в школьном туалете неизвестно для чего.
Плюс возможность напороться на ложно положительный результат и отмываться потом.
Зачем это надо? если я и так знаю, что никаких наркотиков мой ребенок не потребляет?
14.01.2020 15:38:45, Agape
Мне не нравится: 1) Что формально это добровольно, а по факту - обязательно 2) Что врут ради того, чтобы добиться от меня того, что вроде как доборовольно.
Ну и то, что реальная работа про профилактике -отсутствует, что очень хорошо виднопо динамике потребления. То есть тесты может чего и выявляют, но сколько наркоманов в обществе - мы все знаем хорошо.
14.01.2020 14:49:47, Малина
В том то и дело, что очень много наркотиков в подростковой среде. И если бы подобные скрининги были регулярными, раз в месяц, например, это бы могло иметь реальный эффект. Для родителей лучше узнать о проблеме как можно раньше. На глазок быть уверенной в подростке, кмк, самонадеянно. А платные тесты очень недешевы. 14.01.2020 16:13:33, snorkiy
Ну так можно и дома заставлять раз в месяц писать в баночку. Чего уж там. Отношения, правда, испортятся настолько, что риск употребления наркотиков подростком возрастет. Но зато мама будет уверена
15.01.2020 10:23:17, Малина
Еще можно при входе в школу обыскивать на предмет сигарет, а еще устраивать внезапные проверки на алкоголь, а можно и в дом к каждому вдруг явиться с облавой, требованием таких анализов. А еще можно, чтобы уж наверняка, всех в интернаты с охраной отправить, ну, чтоб реальный эффект был.
14.01.2020 16:38:56, Etagerka
Уже являются домой. Я, кстати, серьезно)
Вред от наркотиков и сигарет несопоставим.
Я тоже противник вмешательства государства в семейные дела, но вот именно в этом случае вмешательство представляется оправданным. Поэтому и интересно было узнать мотивы отказа.
14.01.2020 16:57:28, snorkiy
Совершенно не интересно в данной теме. Мне более интересно, почему Вам непонятно, что отказ - законен, правомерен, не требует объяснений.
А почему родители против подобных процедур в стенах школы, в имеющемся формате, - объяснили уже и тут некоторые.
14.01.2020 18:47:35, Etagerka
Может родители и проверяют платно и отдельно от Школы. И в курсе , что и как у их ребёнка. 14.01.2020 16:21:26, Читаю иногда с 2013
Cat-S
На школы давят. Я два года назад написла отказ. В результате потом узнала, что ребенка уговорили, и тест-таки она сдала. Можно было пойти на принцип и отправиться ругаться, но я не стала
Для меня наличие такого скрининга неприятный момент, но не принципиальный.

Самое простое - напишите согласие, а в этот день не приходите в школу, прикройте этот день какой-нибудь записью к врачу.
Если ребенок в школу не придет в этот день, то никто за ним с этим тестом гоняться не будет, это массовый скрининг. А у учительницы будет ваша бумажка с согласием - т.е. ее тоже прессовать никто не будет.
14.01.2020 11:22:18, Cat-S
На школу давят очень сильно, т.к. им нужно определенный процент обследованных. Дальше работает статистика.
И эта статистика гласит, что если в школе не набрался этот определенный процент обследованных, то это ж-ж-ж неспроста. И к школе будет очень пристальное внимание. Так что давить будут.
14.01.2020 11:09:42, Лабрика
Я просто написала отказ. Реакции никакой не было. 14.01.2020 10:49:25, soltany
По поведению учительницы сложилось впечатление, что за спиной у нее дуло автомата
14.01.2020 11:02:45, Малина
И вы решили встать под то дуло тоже, добровольно) Действуйте в рамках закона, ну, как мать или опекун ребенка. Можно еще посочувствовать учительнице, но сделать по-своему.
14.01.2020 12:06:54, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!