Раздел: Экзамены (Подготовка к проверочной работе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВПР по русскому в 4 классе

Может кто-нибудь посоветовать пособия, чтобы позаниматься с ребенком для подготовки к этой самой ВПР по русскому? Причем, интересует не столько грамматика (пишет неплохо, да и я в этом разбираюсь), сколько разбор текстов на предмет выделения главной мысли, мотивации героев и т.п. Посмотрела описание требований - жуткие канцеляризмы, при всей моей гуманитарности не могу понять, чего они от детей хотят((. Может, родители пятиклассников поделятся своим опытом!.
14.01.2020 00:16:36,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что, в школе совсем этим не занимаются? Ладно наша заслуженная учительница заботясь о своей репутации серьёзно подходила к этому вопросу. Но даже у знакомых в соседней школе, где учитель пофигистка, и то распечатывала какие-то задания и готовила.
Я почитала отзывы и вспомнила, что наш класс вначале готовили по Холодовой (в 3-м классе), а потом, видать, сменился формат ВПР. В прошлом году дети его писали 3 или 4 дня. Отдельно русский, отдельно математику и отдельно окружающий мир. Т.е. уже не было так, что вопросы и по математике и по окружайке на основе одного текста.
А вот что они хотят, нам подробно на собрании учитель рассказывала. Повторить не могу, так как не вдавалась в подробности. Я придерживаюсь того мнения, что ребенку в школе всё объяснят, а мне это не надо. Но помнится, что ничего сложного там не было. Разве что вопросы типа "День печати. Написать, что ты думаешь о смысле этого праздника. Не более 5-ти предложений"
15.01.2020 14:07:29, Julinika
Дело в том, что мы с его мамой решили воспользоваться ВПР, чтобы позаниматься дополнительно). Просто так он не хочет- считает себя вполне грамотным. Но из-за нек-рого тщеславия позанимается, чтобы написать отлично. А я считаю, что занятия русским всегда полезны, учитывая, какой это непростой , к тому же скучный для обычного мальчика, но но необходимый предмет. 15.01.2020 15:35:12, елена-подписчик
Посоветую найти в сети реальные варианты прошлого года с ответами. В пособиях тесты всегда немного другие, а ученику важна именно формулировка вопроса и ответа. Ответы очень подробные, все понятно. Диктанты тоже есть. В прошлом году повезло моему ученику - попался диктант, который мы писали на уроке, мальчик был очень рад. Ошибок он все равно наделал, т.к. очень слабенький, но зато не переживал.
15.01.2020 00:47:45, кыс
Всем спасибо! Особенно за советы про окружайку. Очень верное наблюдение, что при знании материала человек может не очень понимать, что именно хотят от него услышать. 14.01.2020 11:53:01, елена-подписчик
Купите книгу [ссылка-1]
Там все задания, в конце есть ответы.
Или как вам ниже написали, в интернете забейте впр 2019 по рус яз и выдаст прошлогодние задания
14.01.2020 11:52:53, Мотька
Холодова. "Комплексные работы по текстам"
По русскому, действительно, ничего сложного. А вот окружающий мир! Но нам учительница давала ответы на обязательные вопросы типа "Главный город вашего региона", "Части тела". И темы, ответы на которые надо подготовить заранее, типа "достопримечательность вашего края".
14.01.2020 10:33:52, Julinika
Мне тоже кажется, что там готовится совсем не к чему. Мб ошибаюсь?
Или у вас на кону стоит какое-то особое разделение на "умных" и "не очень".
Зачем Вы читаете требования? Надеетесь, что там художественный текст? Не надейтесь! Сама как-то пыталась освоить требования к проектам школьников, ЭТО читать еще можно, а понимать уже нельзя.
Запрос очень странный, большинство родители такую задачу себе не ставят, и ребенка не мучают.
Мб те, кто переходит из обычной школу в ту, что повыше уровнем и заморачиваются, но точно не массово.
Ребенок может сказать своими словами о чем произведение? Может объяснить почему главные герои ведут себя так, а не иначе? Ну и к чему детку еще мучить?
14.01.2020 09:32:59, av10
Oazis
Ошибаетесь. Вот только что сын в 11 классе псиал пробный ЕГЭ по русскому. И именно за задание "Определить предложения, соответсвующие тексту по смыслу" потерял балл. Мы вместе решали дома это задание предварительно по заданиям прошлых лет. Ошиблись все! И муж, постоянно занимающийся лингвистикой и языкознанием, ия сосветлыми техническими мозгами и начитанностью, и сын с большим багажом как начитанным, так и логическим - ужжжас. Потом читаем ответы и вроде согласны с рассуждениями авторов КИМа,а вроде и нет. Не знаю, можно ли вообще этот пункт натренировать. В жизни понмиания текстов и сообщений, даже текстов канцелярских, вполне достаточно,а вот для экзамена нет... 14.01.2020 13:57:40, Oazis
Так ЕГЭ это же последний рывок! Тут поступление, или непоступление решается.
А что критичного в 5-м классе? Оставят на 2-й год? Или заставят переписывать?
5-й класс... Это же еще свободное мышление, еще МОЖНО говорить, что думаешь и не подстраиваться под идиотские требования. Или уже нельзя?
14.01.2020 16:01:47, av10
Да говорить можно что угодно, а вот ПИСАТЬ на диагностических работах, тем более выпускных, все-таки лучше что спрашивают а не что захотелось в знак протеста. Имхо, конечно )))
И потом что значит идиотские требования? То что современные родители не понимают новых требований не всегда означает идиотские требования, прежде всего это именно непонимание. И как ни крути школа это требования, даже если уйти из школы экзамены для аттестации сдавать все равно придется.
Новые подходы периодически удивляют. но разбираться в итоге все равно приходится.
14.01.2020 16:33:39, Иришка-Мартышка
Посмотрела в книжном варианты, рекомендации показали, на что обратить внимание. Даже если впр отменяют, как написали в другой ветке, позаниматься русским (в широком смысле) с мальчиком всегда хорошо. Тем более, это была просьба мамы, а я рада быть невестке полезной. Иришке - отдельное спасибо за подробно-адекватные , как всегда, ответы. 14.01.2020 23:28:20, елена-подписчик
Да не за что )))
Но если именно позаниматься предметом я бы другие пособия брала. В сборниках впр вся польза это именно не испугаться формата заданий. Имхо. А просто для занятий много других и более удачных пособий. Все-таки эти диагностические работы местами очень специфические, сам предмет лучше подтягивать и расширять по более адекватным сборникам. Опять же имхо.
15.01.2020 11:33:20, Иришка-Мартышка
Литература не тот предмет, в котором нужно подстраиваться под требования, имхо.
Тем более так рано! Всегда можно сказать: позиция автора такая; автор хотел, чтобы читатель обратил внимание на... Анализ текста - да, но не так, как требуют, а так, как сам чувствуешь.
Иначе, в чем смысл?
14.01.2020 19:21:58, av10
По моему вы слегка не в теме, уж простите )))
Речь о работах в начальной школе. Сейчас фишка в этой самой "работе с текстом". И половина заданий основаны на _одном_ тексе. Или вся работа. Там не получится как в наше время по диагонали прочитать, что вы собственно и советуете и о чем я и говорю, родители чаще оценивают задания со своей колокольни. Тексты чаще о природе, то что в наше время многими считалось нудным. Но вычленить главную мысль это одно из заданий. Всего одно. А дальше на основании текста надо и на вопросы по окружайке ответить и задачу решить и выясняется что текст надо прочитать очень внимательно и уловить много нюансов. Это к вашей реплике "зачем детку мучить".
Ну а в 11 классе можно сколько угодно рассуждать о подходе к литературе, только всякие впр, мцко и егэ это совершенно отдельная история. Можете не подстраиваться под требования, с учетом что выпускников с каждым годом все больше, а конкурс в вузы все выше (особенно на гуманитарные направления) уверена что за такой подход к _экзамену_ очень порадует всех остальных.
Я понимаю что вы не вникали еще в специфику, хотя ваш вроде в 10 и давно пора бы начинать, но нельзя совсем не понимать что литература и ЕГЭ это не одно и то же ))) Тут же все обсуждают требования _итоговых_ работ. Которые сейчас все, абсолютно, начиная с 1 класса с очень четкими критериями оценивания.
14.01.2020 21:28:16, Иришка-Мартышка
Oazis
Можно, но как бы незачем... :) то есть полезно научиться соответствовать, для будущего облегчения себе сдачи экзамена. :) А то вот мы были в изрядном затруднении после прочтения критериев... :)
14.01.2020 16:11:28, Oazis
На ОГЭ и ЕГЭ приходится :(
Но ведь в 5-м классе еще можно быть свободным от шаблонов. Зачем так рано надевать шоры?
В 9 классе все равно придется.
14.01.2020 19:26:19, av10
Потому что итоговая работа этого требует. Для полета мысли есть все остальное время, на одной работе можно и напрячься, ради разнообразия и тренировки навыка. Пригодится.
14.01.2020 21:29:13, Иришка-Мартышка
Так это особенность ЕГЭ по русскому. Надо угадать, что думал по этому поводу составитель или какой он принадлежит школе. Никакие знания тут не спасут.
14.01.2020 15:31:23, Julinika
Недавняя история: "Писатель Виталий Сероклинов написал за школьницу сочинение по своему рассказу «Пряники». Но вместо ожидаемой высокой оценки он получил «тройку». Учитель, проверявший работу, посчитал, что тема не раскрыта, а автор произведения имел ввиду вовсе не то, о чем было написано в сочинении. Об этом сам Сероклинов рассказал у себя на странице в Facebook.

Рассказ «Пряники» попал в одно из заданий школьной олимпиады по литературе. Школьникам нужно было написать по нему сочинение с ответами на вопросы о сюжете и авторском стиле.

«Я взял и написал сочинение, еще и на вопросы ответил. Получил мало баллов: «не раскрыл тему» и недостаточно ясно ответил на вопросы. Как известно, учителям лучше знать, что имел в виду автор», - с сарказмом написал Сероклинов.
14.01.2020 17:35:58, МамаМарина_86
Мой ребенок переходил, но результаты впр спрашивали в составе портфолио, а диагностика в желаемой школе своя была.
Совсем не готовиться тоже нельзя, но прежде всего из-за формата самих заданий. Дети знают материал, но часто впадают в ступор от заданий (формулировок). Опыт показывает что прорешивание буквально одного-двух вариантов этот ступор убирает.
Ну и окружайка больше вопросов вызвала. В 4 классе во втором полугодии фрагменты истории, а в впр было строение человека, опыты (на словах), про растения (то что скачками проходили в предыдущих классах) и история родного края с требованием привести примеры памятнитков, например. Но это в принципе странный предмет, зачем испортили природоведение не понимаю.
А с теми же текстами работают с 1 класса, если не было проблем до сих пор то и с итоговой работой вряд ли. Имхо, конечно.
14.01.2020 10:12:23, Иришка-Мартышка
Как давно это было. Портфолио нигде не спрашивали, хоть оно и собиралось. 14.01.2020 19:33:25, av10
У старшего тоже не требовалось ни разу. Что не означает что так будет всегда ))) Вот с младшим в мае впервые столкнулись с тем что портфолио спросили. По желанию, но результаты учитывали. Конкурс был приличный, те же впр написаны все на отлично, почему бы и не предоставить данные ))
14.01.2020 21:31:16, Иришка-Мартышка
А в школе не разбирают? Наши год назад прорешали варианты из сборников, которые продаются каждый год. Покупали примерно в феврале чтобы точно были "свежие". И с сайта демо версии учитель очень советовала хотя бы разок прорешать.
А так специально конкретно дома не готовились, в школе справились. Но у сына учитель с 1 класса внеурочку посвящала прежде всего чтению и работе с текстом. И еще я давно поняла что мы (родители) совсем по другому подходим к выполнению заданий, как нас учили. Поэтому стараюсь не лезть ))
Или ребенок сам совсем не справляется?
14.01.2020 08:22:15, Иришка-Мартышка
Не подскажите, что за сборники (издательство или авторов) и сайт. Ребенок 4 класс проскочил, в школе на ВПР не настаивали, но вдруг мы его обделили :-) 14.01.2020 09:04:40, лаана
Ссылки не сохранились, но это официальный сайт, там есть демо версии.
Сборники обычные, как для ЕГЭ, в любом книжном их тоннами сейчас, на самых видных местах. Обложка обычно расцветки триколора ))) Даже на сайте книжных просто наберите ВПР и будет предложено множество вариантов. Выбирали просто чтобы на обложке было указано что новые варианты. фгос и именно год сдачи. Мы в прошлом году в итоге выбрали сборник где три предмета, по 10 вариантов. Хотели по 30, но поняли что просто не прорешают, не успеют.
Вы точно ничем не обделили, ВПР же даже пересдавать не надо если пропустил. И это диагностика школы и учителей прежде всего, детям ни жарко ни холодно, хотя результаты этих работ могут спрашивать при смене школы или при формировании классов.
14.01.2020 10:03:47, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!