Раздел: Репетиторы (Как готовиться к ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь зала. Курсы ЕГЭ и репетиторы ЕГЭ. (мат_физ_русс)

Снова в который раз. Сын подруги в полутопе, 9-й класс, нагрузка большая, учится 2-й год. Раньше математику-физику любил, сейчас уже не знает… Тащит все на 3 иногда 4.
Раньше учился с удовольствием, сейчас приходит домой и на 2-3 часа просто отключается, потом – дз. Вот, собственно, и вся его жизнь.
В прошлом году первые полгода была адаптация, ну, подруга думала, что адаптируется, и вроде бы все стало привычным, но… Летом стал поговаривать о возвращении в старую школу. Нагрузка в старой, конечно, легче в разы! Но учителя честно говорят, что если ученик хочет высоких баллов на ЕГЭ, то это забота родителей. Учителя большей частью спокойные, на учеников не давят.
Приняли решение в 9-м классе все-таки в полутопе продолжить. Сейчас ее сын часто болеет и радости от учебы никакой. График приблизительно такой: неделю больничный, три – учится. Она говорит, что и во втором полугодии прошлого года начал чаще болеть, (ничего критичного, ОРЗ, ОРВ, но чаще, чем обычно).
Отношения в новом классе очень специфические, похоже, что дружить детям просто некогда, общение на уровне: «Ты вот эту задачу решил? Дай посмотреть. Спасибо!».
Она хотела бы перевести его в старый класс, но… Как быть с подготовкой к ЕГЭ?
Где найти курсы, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подготовят? Интересует мат-физ, мб инф, ну и русский.
Имея такие курсы в запасе, она бы перевела его в старую школу-лайт, там времени и сил на подготовку бы еще осталось. Но как их искать? Реклама у всех хорошая, а результаты?
Постоянно слышу, что вот ребенок пошел на курсы ЕГЭ, а там еще хуже, чем в школе учат, (по одному предмету слишком сложно, зато по-другому детский сад ((()
Итак, два вопроса:
1. Нужно ли тянуть еще целый год, при таких частых заболеваниях?
2. Какие курсы готовят гарантированно хорошо?
Мальчик у нее ответственный, старательный и не дурак. Но… То ли дорога, то ли нагрузка, то ли все вместе дает вот такой результат (((
И еще вопрос: кто прошел подобный путь, как результаты? И во сколько обошлось такое образование?
Колледжи не рассматривают, потому что иметь в этом полутопе высокий балл аттестата не реально ((
13.10.2019 03:03:26,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"О боже мой, чтоб я так жил!" Ржем всей семьей: умеют же люди находить на свою задницу заботы и неприятности. Главное, ради чего? Это как смотреть на километровую очередь за подпорченными яблоками в яблочном саду с созревшим урожаем. Протяни руку и сорви бесплатно, нет, мы будем в драться за место в очереди, а потом еще и деньги платить.

Есть правило четырех часов в день: "если мама поняла, что сын был сегодня занят чем-то полезным три-четыре часа, то может (мама, а не сын!) с чистой совестью расслабиться и отдохнуть, по возможности испуская вокруг себя ауру гордости за ребенка" (см. медитацию Шивы в индийском кино). Рекомендую так же позволить отдохнуть и ребенку. Примечание: полезное это не "протирал 4 часа штаны на уроке", а достижение определенного результата, выражающееся в зримых плодах жизнедеятельности. То есть это с умом и прилежанием исписанные листы бумаги, а в самом лучезарном случае еще и знания, чудесным образом появившиеся в голове.

И, наоборот, если явных признаков полезных форм жизнедеятельности не наблюдается, следует застать чадо врасплох и удовлетворить свой охотничий материнский инстинкт (см. индийское кино: богиня Шакти в форме разрушения).

При четком соблюдении этого простого правила здоровый ребенок будет жить и учиться "гарантированно хорошо" и ничего кроме учебников и периодических консультаций с вами (или приглашенным преподавателем) ему не понадобится. Ни школы, ни курсов, ни прочих административно-успокоительных процедур для родителей, в которых вынуждены принимать пассивное участие их дети.

Так же надлежит всегда помнить, что ваш ребенок способен не на многое, а на все, если как следует с него это потребовать. Надо только сразу для себя решить, на что из этого всего вашего материнского охотничьего инстинкта хватит, а на что заведомо нет. А так же, не найдется ли у него в самый неподходящий момент защитника, который ухватит вас за хвост, оттащит от ребенка и, например, поставит к кухонной плите или усадит перед телевизором или к себе на колени. Я бы, конечно, запретила такое законодательно на международном уровне: сколько гениев от этого человечество недополучает, подумать страшно.

В заключение только отмечу что, застигнув даже уже подрощенного и "обстрелянного" юношу врасплох, следует расправляться с ним бережно и осторожно, дабы он не пришел от сего в чрезмерный испуг или (от чего сохрани нас провидение) не впал в черную меланхолию, а, напротив, был бодр, свеж и всегда готов к вашим дальнейшим распоряжениям.
15.10.2019 22:28:39, Liskai
Знаете, мне тоже казалось, что многие вещи ребенок может освоить самостоятельно, ну, мой же смог! Чем другой хуже? Но все они РАЗНЫЕ! И каждая мама пытается найти именно для своего ребенка оптимальный путь.
Что сработает с одним, то будет абсолютно бесполезно с другим, и чужой опыт скопировать не реально.

Пример: мой сын лучше всего усваивал знания с "электронными помощниками", и компьютер для него был лучшем учителем. А вот ее ребенок совершенно не любил технику, и относился к ней с опаской и без интереса. Все мои рекомендации для него были мимо, не работало это с ним :((
Мы все может только нащупывать СВОЙ путь, а нащупав - идти и радоваться.

Для моего интроверта Ваша методика мб и сработала бы, да и то... Сомневаюсь, ибо мое образование далеко от его интересов, поэтому понимать ЧЕМ и КАК ребенок занимается я бы перестала класса с 6-го, а по некоторым предметам и с 3-го... И нанимать репетиторов по большинству предметов было бы затруднительно.

Сын подруги - человек, который хорошо работает в коллективе. Это было заметно еще с возраста дс. Ему компания не просто нужна, она ему необходима, и не только для прогулок, но и для обучения.

И потом: отлично, когда траектория образовательная определена еще с младенчества; хорошо, когда есть 2-3 устойчивых сферы интересов, хотя, по нашему опыту, и с этим не просто.

Но большинство родителей не знают, куда лучше ребенка образовывать? И это касается не только не успешных детей, у нашей знакомой золотой медалистки папа реально не мог помочь определиться дочери, КУДА ей поступать-то? В 9-м классе девочка выдавала такие высокие результаты по ВСЕМ дисциплинам, что ее хоть в историки, хоть в математики, хоть в биологи отдавай - всюду хороша :)) Что он ей должен был с ней делать? 4 часа учебы? Да ее в кровать было не загнать, потому что все важно и все интересно. Для этой девочки самой большой угрозой было: "Если сейчас не ляжешь спать, то в школу я тебя завтра не отпущу!"
Хорошо, что психологи и педагоги ее все же немного "сузили", но для нее школа была - дом родной, а СО - наказание.

Дети разные. Люди разные. Меня вот совсем не веселит, когда у какого-нибудь ребенка не складывается с образованием :(( Пусть лучше сложится! Тогда на улицах будет больше довольных жизнью людей, и станет в целом приятнее и безопаснее жить.
16.10.2019 06:06:13, av10
Наш смех сквозь слезы. К сожалению ситуация с образованием детей ухудшается, если отвлечься от лучшей десятой доли процента.
Да, разные. И да, родители иногда сами не знают предмет. И что? Я тоже с этим сейчас столкнулась, некоторые курсы сына не знаю. Исхожу из того, что если не может внятно объяснить маме, значит плохо знает сам. И вы из этого исходите. Чай не функциональный анализ и не теорию представлений пока проходит, вместе разберетесь.
16.10.2019 17:37:47, Liskai
Вы действительно не допускаете, что родитель ученика 9-го класса может не знать предмет на нужном уровне? Оценивать лишь беглость ответа?
С иностранными языками так же легко получается?
16.10.2019 20:41:13, av10
Что может не знать, допускаю. Что не может за неделю разобраться, не допускаю. Имеется в виду человек, занимающийся умственным трудом или натуральным хозяйством, конечно.
Язык совсем другое, слишком большой объем информации надо просто запомнить.
16.10.2019 23:18:07, Liskai
Допускаете, что человек творческой профессии может помочь разобраться ребенку с математикой? Забавно!
Не далее, как сегодня, общалась с мамой у которых два престижных заведения за плечами, и оба с отличием: танцы, сценарии, постановки и подобные проекты она делает превосходно, а вот математика для нее закончилась в 8-м классе, как страшный сон. Вот такая мама тоже сможет "за неделю разобраться"? Или ей уже расслабиться и династию продолжать?
Ведь стоит только протянуть руку, чтобы сорвать сочное яблоко с дерева познания :))))
17.10.2019 00:09:20, av10
Я говорила "человек, занимающийся умственным трудом", а не "человек творческой профессии".
17.10.2019 23:32:09, Liskai
Ваши реплики говорят о том, что есть математики и... Все остальные!
Архитекторы, врачи, историки, лингвисты... Все они не занимаются "умственным трудом"?
Мне сложно понять ход Ваших мыслей.
18.10.2019 02:05:02, av10
Все перечисленные вами профессии обращаются к далеко не школьной математике на должном уровне в своей области. Как минимум понимать ее на уровне первого курса технического вуза они обязаны. А иначе какой может быть умственный труд?
19.10.2019 01:56:52, Liskai
Те родитель должен отложить свои дела и начать заново образовываться?
Ясно же, что сын пошел по Вашим стопам, поэтому для Вас учить его - естественный процесс, но странно призывать тех родителей, которые вот совсем далеки от точных наук, повторить Вашу траекторию... Это не может быть эффективно.
19.10.2019 09:03:11, av10
Дина (Джума)
Шутите? Я мама с физ-мат образованием. Приведенный выше метод юзала класса до 7-8го максимум. И считаю абсолютно нормальным даже не пытаться понять физику или математику лицея 10го класса. Какую-то отдельную тему, если выдастся томный вечерок и приспичит вспомнить- может быть. Но никак не в качестве контроля.
Да и контроль- у моего половина заданий в телефоне, фик поймешь развлекается или дз делает.
17.10.2019 16:34:28, Дина (Джума)
Просто Вы себе такую задачу не ставили.
17.10.2019 23:33:20, Liskai
Дина (Джума)
Вы о какого возраста ребенке написали? Вот Ваш личный конкретный опыт- какой возраст?
18.10.2019 16:40:30, Дина (Джума)
20 лет, пока полет нормальный. Самой разбираться по его учебникам уже трудно, но понимаю то, что он внятно объясняет, достаточно легко. И, тьфу-тьфу-тьфу, еще ни разу не приходилось самой идти на консультацию к его преподавателям. Волшебным пинком отправляется на консультацию не ответивший сам на все мамины глупые вопросы деть и на следующий день: вуаля - мы вместе все-все-все понимаем. Остается теперь добиться того, чтобы он помнил все без учебника так, как мама с учебником.
Сразу оговорюсь, что имеется в виду факультативное, так сказать, чтиво. За то, за что сейчас однокурсникам незачеты ставят, я его еще в 16-17 драла. Это у нас просто от зубов отскакивает. Да, тогда, конечно, было проще. И не только потому, что драть еще не стеснялась, просто действительно легче, когда сама в теме как рыба в воде. А когда он теперь умной-преумной, гораздо легче пудрить и себе и маме мозги, что гений и все знаешь. Учиться, учиться и учиться! Самообразование мамы фундамент образования сына. И никто кроме нас! А иначе даже самые сознательные начинают грызть что нибудь не по возрасту сложное, на фоне серьезных пробелов в относительно простом. Начитавшись же сложного, возгордятся и бьют баклуши. Тут то его хвать за задницу!
19.10.2019 01:53:12, Liskai
Дина (Джума)
мда, каждому свое
19.10.2019 08:43:29, Дина (Джума)
Мне еще веселее жить, сын показывает код и спрашивает: "Как тебе?", отвечаю: "Красиво! Буквы такие разноцветные и строчки разной длины." 17.10.2019 19:36:56, av10
Но это же отказ в общении, понимаете? Этот код своего рода часть вашего сына, а вы ее отвергли. Ему должно быть больно.
17.10.2019 23:35:42, Liskai
В нашей семье каждый занимается своим делом, а остальные восхищаются его талантом.
Уже давно родителям стало привычным просить ребенка настроить-починить технику.
Папа знает, что у мамы есть умения, которые ему не развить, как ни старайся, а я поражаюсь, как у моих мужиков работают мозги, вот совсем иначе, чем у меня! И у младшего они работают сильно иначе, чем у старшего. Это не больно, это комплементарно :))
18.10.2019 02:17:20, av10
А как можно восхищаться тем, в чем совершенно не разбираешься? И разве комплимент от неразбирающегося может сравниться с комплиментом разбирающегося? Когда разбираешься, даже твои требования воспринимаются как комплимент.
Представьте себе, что Ваш сын художник. Приглашает Вас на свою выставку. Ну и Вы ему на выходе: больше всего мне понравились твои картины и картины Пупкина с лебедями. А у Пупкина, извините, мазня мазней и Ваш сын это лучше всех понимает. Ему такое сравнение как, ну сами понимаете.
19.10.2019 02:02:21, Liskai
Нормально ему такое сравнение, даже интересно будет, что у Пупкина меня зацепило? И полезно объяснять "чайнику" что-то узкоспециальное. Правда, время на это уходит больше...
Помню, как-то в началке, сын восхищался параллельными соединениями в интернет связи, типа, они лучше последовательных. Говорю: "Милый, я не понимаю о чем идет речь, и если ты найдешь нужные образы, то пойму не только я, но и любой человек." Он задумался и выдал: "Представь себе две клетки, в одной сидят 12 хомяков и в другой тоже 12. От одной клетки до кормушки идет труба, по которой может бежать только 1 хомяк, а от другой клетки идет несколько таких же труб. И вот как ты думаешь, в какой клетке хомяки смогут быстрее пополнить свои запасы?" Вот этих хомяков, придуманных по дороге из кружка домой, я до сих пор помню и понимаю :))
Общение от того, что мама не погружена с головой во все тонкости процесса, не страдает, а наоборот - обогащается новыми знаниями. Пока сын разбирается в своей области, мама может найти что-то интересное в абсолютно другой, и найти нужные образы, чтобы объяснить за чашкой чая.
Вовсе не обязательно всей семьей возделывать одну делянку. Дополнять друг друга не менее увлекательно.
19.10.2019 08:52:26, av10
Вот, кстати, еще вопрос: фоксфорд для ЕГЭ может помочь? Или лучше не тратить время?
Кто-нибудь использовал именно для подготовки? Как впечатления?
15.10.2019 12:47:32, av10
К Вашей теме. Дочь в 11м. Провинциальный физ-мат с отбором в основном среди детей по прописке). В школе 15 уроков разной математики с хорошим учителем. От репетиторов отказалась. Сказала, что лекции Пенкина с последующим прорешиванием д/з для нее эффективнее, а математике научат в лицее. Решают зачастую с подружкой по Скайпу, обсуждают. По физике смотрят полный курс Пенкина, по математике и русскому больше рассчитывают на школу, хотя и по ним что-то решают, но меньше, чем по физике. С одной стороны, я рада, что ребенок самостоятельно готовится. С другой - волнуюсь, что из этого выйдет и как держать руку на пульсе. Дочь хочет в топовый вуз (не Физтех). Не олимпиадница. Первый пробник по математике - 74. У кого-то дети так готовились? Как результаты? Буду рада советам.
15.10.2019 00:28:50, Панда Ленточка
Люба С.
Мне дочь рассказывала, что в Бауманке много ребят, особенно не из Москвы таким образом готовившихся. На первом курсе, когда ещё были "свеженькие" обменивались разными впечатлениями и эти "самоподготовишки" очень удивлялись повальной приверженности москвичей к репетиторам.

Ну и по моим впечатлениям потолок баллов - это в первую очередь способности ребенка. Может быть расчудесный репетитор, но он не состоянии выстругать из полена больше того, что в него заложено изначально.

Дочери успехов!
15.10.2019 09:36:32, Люба С.
Спасибо. Вашими бы устами)
16.10.2019 01:39:34, Панда Ленточка
А я вообще не знала, если что, где репетитора на высокие баллы у нас искать. В качестве наших местных репетиторов я не уверена. Вот поэтому и не очень распространено. Хотя учительница была хорошая у сына, сильная. Но вот именно репетитор, ориентированный на ЕГЭ, да еще чтобы на высокие баллы - тут могли быть проблемы.
В основном с такими высокими баллами (и с сотками) у нас действительно умные ребята (в год выпуска сына двоих стобальников знала лично, так как с ними по олимпиадам сын ездил). И я сомневаюсь, что репетиторы тут поучаствовали.
15.10.2019 19:40:39, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как-то ж они не в Москве свои 280 получают или около того. 15.10.2019 09:55:10, Шиповник (экс-Василиса)
от 288 получают...
но моя говорит, что один восточный парень реально умный и при этом сажает "Огород" в телефоне

да у кого-то видала Школково в записях
15.10.2019 12:59:21, Аленкинамама
А умные ни за что не играют? )))
Школково в записях иногородних не удивляет, просто как услышали так и написали. Дикторы то неправильно называют города/поселки, что уж говорить про обычных людей, особенно из глубинки
16.10.2019 13:58:01, Иришка-Мартышка
Школково- это курс подготовки к егэ:) 16.10.2019 16:26:03, Lubanya
А-а-а-а ))) И нельзя его упоминать?
17.10.2019 13:31:47, Иришка-Мартышка
провинцию что-то задевает?
16.10.2019 15:54:32, Аленкинамама
Нет. Просто поясняю что могут что-то не знать. Думаю, вы же тоже не знаете все географические названия? Рассказывать что Сколково обязаны знать все ни к чему ))) Да и думаю в вузе важнее знать предмет и в принципе быть умным, реплики про "огород" и Сколково похожи на зависть и попытки хоть как то принизить более умных сокурскников. Ну не могут же провинциалы быть лучше, надо обязательно ложку дегтя )))
16.10.2019 21:33:02, Иришка-Мартышка
почему вы про записи курса егэ Школково начинаете писать про Сколково? и при чем тут зависть? 17.10.2019 08:57:00, Lubanya
Могут. И в этом я точно не сомневаюсь))
Но за разгильдяев москвичей тоже обидно.
Школа рассказывала, что всех к ЕГЭ подготовит. У одноклассника 45 баллов по математике и родители заплатили за МИРЭА, престижный факультет.
Где-то по дороге в школе в 7-8-9-10 классе очень многие теряют мотивацию к учебе и школа им не помощник становится, а место передержки
16.10.2019 23:13:02, Аленкинамама5
Шиповник (экс-Василиса)
Так сравните в процентном отношении, кого в московских вузах больше. 17.10.2019 10:22:38, Шиповник (экс-Василиса)
в Бауманке 80% иногородних
куратор курса или группы их спросил в сентябре и был очень удвилен, что столько много не москвичей

в группе мне известено еще 1-2 москвича - мальчики (про остальных не говорит)
девочки не москвички похоже

но наших школьных детей там оказалось по 2-3-4 человека от каждого класса (на разных факультетах и разными путями)

в МЭИ мало народу пошло, основная масса в МИРЭА, ВШЭ (Тихонова), МАИ и любимец публики МТУСИ))(((
17.10.2019 11:51:58, Аленкинамама
Надо же , чтобы мозг как-то отдыхал. 15.10.2019 16:05:47, Хм
Это вот да, кстати. Мой в год выпуска иногда заигрывался на компьютере. На мое возмущение отвечал, что иначе "крыша поедет".
15.10.2019 19:42:20, Hataiiia
Таня, мы по вашей рекомендации пошли в ту же школу, пока ооочень довольны Хотя, я, конечно, в шоке от объемов дз. Все выходные, правда, вылетают.
Вижу, как устал ребенок, но держит именно эмоциональная часть. В школу бежит, глаза горят, одноклассники суперские. 9классники, кстати, тоже! ;)
Спрашиваю у учителей, когда станет легче, когда с уроками быстрее справляться сможет? Обещают, что будет только сложнее. И это пугает, конечно.
Сколько на одних эмоциях можно продержаться?
Первые каникулы сейчас - поход, Крым. Глаза-то горят. А сил нет совсем.
Так что ваше сообщение и нас настораживает. ((
А главный вопрос - вся эта нагрузка того стоит, как впечатление? Действительно крепко ложатся знания?
14.10.2019 12:43:45, Ясненько
Извините, прочитала всю тему, не поняла про какую школу Вы говорите? 18.10.2019 09:46:47, Лилия М
54 18.10.2019 11:35:48, av10
Да нормально там все. Лучше, чем во многих местах. Нравится, значит будет толк, если загрустит, то надо будет уже думать. Вообще народ там бодрый и симпатичный :) 14.10.2019 14:05:26, av10
Лиметт
У вас 8 класс? Какие объемы по алгебре, которые Вы считаете большими? За их выполнение оценки ставят? Или только за контрольные? И нужно ли решать все задания дома? Или выборочно? 14.10.2019 13:07:16, Лиметт
Подумайте над логистикой, дорога сильно утомляет :( 14.10.2019 16:03:45, av10
Да, это уже очевидно. С дорогой - не осилить. Впряглись в аренду. Жизнь резко упростилась для ребенка, резко усложившись для меня ))) 14.10.2019 16:56:21, Ясненько
Вот это подвиг! Сколько ему добираться? 14.10.2019 17:05:46, av10
3 минуты от подъезда до школы. Красотааааа! 14.10.2019 17:33:55, Ясненько
Да... Так и на геометрию силы останутся :) 14.10.2019 19:39:11, av10
Как выясняется, алгебра - самый легкий предмет. )) Бегунц - шикарен, вдохновляет. ДЗ не слежу, не знаю по кол-ву, но по времени самое подъемное и делается в первую очередь. Проверяется ВСЕ! Если в каком-то ДЗ затупил, не сделал, потом объяснили - должен сделать и показать. Т.е. никаких долгов не допускается.
Но с алгеброй отдельная тема. Они первые полгода занимаются "углубленным повторением" и учатся учиться в хорошем темпе. Дети из разных школ, важно выровнять по уровню, убрать белые пятна и "поставить на рельсы". Как обещают, вся программа 8 класса будет пройдена за полгода, т.к. дети возьмут темп и база будет подбита.
Самый сложный предмет - геометрия, как оказалось. Задают раз в неделю всего, но почти вся суббота уходит именно на нее. Хитромудрые задачи и много. ))) Даже занмат не жрет столько времени, хотя для моей это вообще новая тема, олимпиадной мат. не занималась раньше. Так что алгебра - лафа. ))
14.10.2019 15:49:08, Ясненько
А мб кто-то знает про Владислава Вуля? Вроде бы идеально все, и дома сидеть, и заниматься, и дешевле чем курсы.
Кажется, он не один такой...
14.10.2019 10:38:54, av10
Mash
Сейчас сын в 10 классе у него занимается, пока рано говорить о результатах, но вроде понятно объясняет. Курс на 2 года - первый год занимаются первой тестовой частью, второй год - решение задач из второй части.

Минус для меня - нет обязательной проверки ДЗ, есть ответы и сверяешься с ними, а сколько сделал - это уже на совести ученика. Ребенок должен быть ответственным.
16.10.2019 07:47:47, Mash
Пусть все сложится! И с совестью и с ЕГЭ :) 16.10.2019 15:20:37, av10
Smirlinochka
У меня занимала дочка в прошлом году. Прекрасный человек и педагог. Но часть курса оказалось не для ее мозгов, очень тяжело. Была в самой сильной группе, в ней кроме детей были репетиторы.
15.10.2019 12:41:39, Smirlinochka
У меня старший у него занимался в 11. А для 9 у него нет групповых занятий. Я для младшей интересовалась, но с группой 9-го у него не сложилось в этом году. Или вы про индивидуальные занятия?
14.10.2019 20:29:46, Hataiiia
Если они уйдут в 10-м, то как раз что-то нужно будет. 14.10.2019 21:16:30, av10
поищите поиском тут
года 2 его сильно рекомендовала одна участница
и вроде народ с нему отсюда пошел
но насколько успешно, тут я не уверена

переписывалась с одной участницей и как я поняла, в итоге баллов оказалось меньше чем хотели и пошли не туда
14.10.2019 19:30:51, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Он в ВК есть. Подробно пишет. По крайней мере, раньше подробно о результатах и системе писал. 14.10.2019 19:44:03, Шиповник (экс-Василиса)
В том и суть, что ВСЕ пишут красиво. Отзывы от непосредственных участников ценнее. 14.10.2019 19:50:06, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Он как раз писал о разных результатах. 14.10.2019 21:34:43, Шиповник (экс-Василиса)
раз уж там ниже про бесполезные четвертьтоп школы, которые ничего не дают...

Знакомая девочка с экономической специальности вуза, ранее окончившая полусильную школу и никогда не увлекавшаяся программированием, на днях нашла ошибку в программе на языке Паскаль парня-почти медалиста из подмосковной школы, который чистый технарь и программист - любит это дело, увлекается и хорошо соображает.

В школе девочка не блистала в программировании и математике в школе, но тем не менее все оказалось неплохо и не прошло даром? Делают полусильные школы свое дело, неплохо делают. Они позволяют ребенку стать лучшей версией себя, поднять свой собственный потолок.
14.10.2019 10:27:05, Vanilla
Люба С.
Если мальчик такой ответственный, то что ему мешает самостоятельно заниматься при таком количестве ресурсов?
Соглашусь с пишущими ниже, что ни репетитор, ни курсы - не панацея. Всё равно всё упирается в ребенка. Курсы вообще только вектор задают. Чаще всего их недостаточно все равно, т.к. они слишком "обще" заточены. Раньше имело смысл, т.к. люди в прицнипе не знали к чему готовится, сейчас вся справочно-контрольная информация в открытом доступе, а время курсы сжирают много.

На мой взгляд, самый доступный и эффективный путь - это самоподготовка при возможности обращаться за помощью к школьным учителям.

Для детей не всегда доступно перспективное планирование, но тут можно помочь сорганизоваться. Полно пособий,

Школу бы я поменяла после 9 класса, точно, а может и пораньше, чтоб окончательно ребенку не отбили желание учится.

ВСё таки экзамены это вторично. Первичны знания и желание учится.
14.10.2019 09:56:43, Люба С.
И еще: дети такие разные... Они с моим очень отличаются. Своего бы я тоже отдала на курсы, вот чтобы было квадратно-гнездовым все прорешано, а не так, что тут гора, а тут пустыня, и иногда они меняются местами :((
У нее же парень очень командный, ему в компании хорошо работается. Гораздо лучше, чем одному.
14.10.2019 11:26:39, av10
Люба С.
Тогда вариант скооперироваться с кем-то.
У меня дочь к олимпиадам по химии готовится с подружкой. Вот прям реально дают себе задачи на неделю. Каждая сама пыхтит, разбирает. Потом сверяются, или если не могут решить пыхтят вместе, в случае если так и не побороли,или разошлись в решениях идут к учителю.

Старшая занималась с подружкой с репетитором. Т.е. Была мини-группа на двоих. Там на обеих элемент конкуренции действовал очень эффективно, обе нуждались во внешней организации,но обходилось нам это практически вдвое дешевле, при этом обеим репетитор мог обеспечить достаточное внимание ( в группах на 4-5 человек это уже сделать маловероятно).
14.10.2019 11:35:20, Люба С.
Хорошее решение. Друзья у него вроде есть из старой школы, и их родителям тоже не плевать на образование. 14.10.2019 11:43:45, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. 14.10.2019 12:16:24, Шиповник (экс-Василиса)
Школьные учителя они такие занятые. Им же нужно массово народ подготовить на 3 хотя бы, (это я сейчас о дворовых школах пишу), но мб ошибаюсь. 14.10.2019 10:40:40, av10
Люба С.
Знаешь, мои много где учились, у каждого по несколько школ смененных.
Так вот, от учителя всё зависит, а не от типа школы...
В дворовых можно упереться в квалификацию преподавателей. Очень часто слышала от детей из районных школ рассказы, что учителя не в силах сами решить некоторые задания ЕГЭ или олимпиад.
Но я говорила про самый дешёвый вариант решения проблем. :) (мои им широко пользуются, это тот ресурс который нельзя сбрасывать с весов не попробовав).
Можно найти специалиста для разовых (экстренных) консультаций. Это в любом случае дешевле чем регулярные занятия. Тем более давай скажем честно, в точных науках основная часть времени уходит на прорешивание, на долю репетитора приходится очень маленький кусочек времени.
Если ребенок дома сам ознакомляется с теорией (читает параграф, смотрит видеолекцию), прорешивает задачи по теме - если не справляется смотрит разбор похожих или решебник и только с тем, что так и не понял выходит на репетитора...
Можно в порыве перфекционизма каждую большую главу заканчивать с репетитором - типа рассказать что понял, показать ход рассуждений, чтобы профессионал смог оценить насколько оптимально это делается и подсказал.. То даже не каждый месяц может оказаться нужным встречаться.

Другое дело, что в этом случае консультации с репетитором сводятся до нескольких в год и мы упираемся в проблему найти преподавателя достаточно высокой квалификации и опыта, чтоб "смог ловить налету". Мой опыт свидетельствует, что таких преподавателей очень мало. А вот имитаторов активности мульон..
Мне тут рассказали очередной дивный перл. Спрашиваю, а по каким пособиям математикой занимаетесь? Ответ - по Шахмейстеру. Я выпала в осадок. С учетом, что в пособиях Шахмейстера подробнейшим образом расписывается решение ВСЕГО, зачем там рядом сидит репетитор, мне осталось непонятным. Подозреваю, что иначе репетитор рискуют показать некомпетентность, столкнувшись с заданиями к которым не расписаны решения...
И таких ситуаций полно.. Сама слышала рассказ, про то, как человек рассказывал как он два года просто сидел рядом с занимающимся ребенком, фактически девочка выучилась сама.. И это на минуточку про частные платные уроки!
Что говорить тогда про курсы, где априори спасение утопающих дело самих утопающих..Поезд идёт, ковбой рядом скачет...
Я говорю, у меня после первого опыта взращивания цинизма прибавилось немерено..
Я теперь за голый здравый смысл и рациональность, долой социальное манипулирование. Есть цель, есть пути к ней, каждый выбирает по себе..
14.10.2019 11:01:31, Люба С.
Когда оказалось, что у нас в соседнем подъезде живет живой репетитор математики, то я возрадовалась, как дитя, и, разумеется повела сына к светилу, (мне по телефону-то человек многое рассказал про себя). 8 класс был.
Результат такой: 4 задачи решил сын, и 0 препод! 0 за час!!! Это был большой накаут по моей вере в людей. Пенсионеру было уплОчено, (я же честный человек!)
Сын меня спросил: "Мам, а что ЭТО было?"
На что я честно ответила: "Благотворительность, детка."
Нет, я вовсе не считаю репетиторский труд простым, напротив, для меня звание учитель до сих пор остается, как в азиатских традициях, почти неприкосновенным. Но иногда... Порой...
В общем, надо НАЙТИ. Поэтому и тема!
14.10.2019 11:23:03, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже ж предел есть у учителей. У приятеля моего сына есть репетитор по математике, хороший и опытный педагог, но не из фмш. И тут нашим задали функции
какие-то. Мой говорит, что очень сложные, 60 процентов двоек, три 4 на группу. Так репетитор один из листов с заданиями сразу не смог решить, унес к себе, дома прорешал и тогда уже принес ученику. А человек очень квалифицированный, это не мое дилетантское мнение.
14.10.2019 11:33:30, Шиповник (экс-Василиса)
Так я же, как и подруга, всем предлагала сначала выслать задачи-то! И народ массово отвечал, что с их регалиями, да не решить задачи за 8-й класс?! Мне прям неловко было, таких важных людей отвлекать... 14.10.2019 11:46:25, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Мне было удивительно тогда про это слышать. 14.10.2019 12:17:06, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
шансы стремятся к нулю.. Потому как "особо ценных кадров" передают ну никак ни всем желающим.. :)
И зачастую ОЧЕНЬ дорого.
14.10.2019 11:31:57, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Да просто задачи бывают сложными.
У меня вот на немецком ученик спросил, есть ли аналог нашему эмоциональному: "Что делать? Снимать штаны и бегать". Там взрослый человек))). Я зависла и честно пошла думать. Ибо такой реакции от немцев не слышала никогда, соответственно и слов не знаю.
Или сама для себя задумываюсь иногда над синтаксисом какой-нибудь разговорной конструкции. Очень неоднозначные варианты бывают.
14.10.2019 11:36:11, Шиповник (экс-Василиса)
Мб они так и не думают, эти немцы... 14.10.2019 11:48:46, av10
Шиповник (экс-Василиса)
При мне точно не думали. Но должны ж быть у них пофигисты тоже. Буду искать, интересная же задачка. 14.10.2019 12:17:51, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Ну я про точные науки в первую очередь.
У меня слава богу, никто в гуманитарии не целился..
А потом, наверное я избалована.
У моей старшей дочки репетитор был аспирант из МФТИ, с лёту что угодно решал, по математике, физике. При этом по школьной программе был готов помочь и по химии, и по истории - вот такая шорошая база была у человека. Вот прям реально почти в любую секунду как "ок, гугл" был способен.. Не 100% конечно, но вот для меня один из показателей компетентности педагога, когда по своему предмету он на ходу способен переключаться в зависимости от того, что творит ребенок. Была запланирована одна тема, но в процессе выяснилось, что ребенок не готов к ней, т.к. вылазят пробелы, оп - переключился; или по ходу выдаёт необходимые правила..

Просто ОЧЕНЬ много историй, как репетиторы в ходе занятий гуглят правила за среднюю школу , не видят ошибки, не могут решить... :(
А семьи иногда последнее наскребают, на этих репетиторов...
14.10.2019 11:43:46, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Переключиться это одно, не смочь сразу решить сложную задачу другое. Если преподаватель никогда не может сразу решить сложную задачу, то это опять же одно))), а если ему иногда нужно подумать и он честно об этом говорит, то это другое. И это нормально.
Офф. Про погуглить. Всем известно, что чк, чн, нщ пишется без мягкого знака.
Мой ученик с проблемами в чтении: "А почему в слове песня мягкого знака нет?"
И тут я поняла, что не учила никогда этого правила. И полезла я в Гугл))), и нашла его))). А оно заморочное))). Ну что, говорю, правило учить будешь или слово песня запомнишь?)))
Не, говорит, слово песня, не нужно правилааа!
Запомнил))).
14.10.2019 12:19:48, Шиповник (экс-Василиса)
А как Вам множественное число с "ер"? Помню, как я пыталась объяснить американской студентке, как легко в нашем языке множественное число образуется: мама - мамы, папа - папы, а потом дочь - дочЕРи (?!?), да еще и сыновья... Короче, не поверила она мне, что это просто :(( 14.10.2019 14:10:42, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Мать-матери.
И да,русский как иностранный сложный язык.
Я, конечно, не с филфака, но, имхо, это может быть связано с какими-нибудь общими формами: mother, mutter, Tochter, daughter. Что-то индоевропейское какое-нибудь, сократившееся в начальной форме до мать и дочь.
14.10.2019 15:47:30, Шиповник (экс-Василиса)
Всю сложность нашего языка я не осознавала, пока не попробовала помочь заграничным деткам.
А уж какие попытки были найти хоть что-то, что можно было им почитать!
Оказалось, что все интересное написано очень сложным языком, даже детское. А на курсах им давали Теффи почитать, вот ведь испытание на прочность. Так наша самая талантливая девочка и не смогла оценить русскую литературу, хотя статьи из газет читала.
14.10.2019 17:11:11, av10
Люба С.
Конечно. Просто принципиальная разница в сложности задачи.
Если это базовая задача, я считаю, что даже просто решение её чуть быстрее ученика говорит о среднем уровне преподавателя.

Ну и как ты выше пишешь, для меня отказ ознакомится с задачами на этапе обсуждения сотрудничества - это сигнал, что сотрудничать мы не сможем.
14.10.2019 12:25:22, Люба С.
От школы и от конкретных учителей зависит. У меня старшему никогда не отказывали, при этом в обычной школе честно сказав что даже не понимают части задач для поступления. В более сильной школе на вопросы отвечали все, лишь бы спрашивали и интересовались. Мальчик то сам подходит и спрашивает? Или вы додумываете, причем с позиции "не стоит и начинать, они все равно все заняты"?
14.10.2019 11:00:17, Иришка-Мартышка
Отчего же додумываю? В 8-м классе у нас математику дз не проверяли, вернее, сверяли с ответами, и ВСЕ!
Хороший учитель в школе - огромная удача, причем, в любой школе.
14.10.2019 11:56:35, av10
Не проверяет дз это не выполняет свои обязанности, каким тут боком "учитель занят"? Он может и занят, вопрос чем. И в вашей реплике не было ни слова "подошел спросить, ему отказали", именно додумывание что учителя наверное все заняты.
Но мне вообще такой подход не близок, я бы начала с выяснения реальной ситуации в школе, потом с вариантов решения. А не с поиска курсов, с учетом что курсы это самое малоэффективное при подготовке к ЕГЭ. об этом написано не раз. Имхо, конечно.
14.10.2019 13:08:37, Иришка-Мартышка
Все мб еще и выправится до весны-то... Но вот мне спокойнее, когда есть чем подстраховаться, и подруге тоже. 14.10.2019 14:13:17, av10
Сын учился 10-11 классы в 1303, репетиторов не было, только курсы и летние школы. Учился на 3/4, дз делал через раз, но ЕГЭ сдал прилично, плюс пять баллов ИД за призерство на регионе. Поступил на фарм. факультет РХТУ, на следующий год пересдал один из экзаменов поступил в МГУ, сейчас на 3 курсе, в первый год он тоже бы прошёл, но побоялись рисковать.
В общем, я довольна и школой и курсами, так что оценки не показатель, знания будут и репетитор вовсе не панацея. Его приятель. из класса занимался математикой с репетитором, сдал не очень, около 40 баллов, но для МИТХТ хватило. А хорошая школа + курсы это самый экономичный вариант по деньгам/времени. Вариант экстернат и хорошие репетиторы (был у племянницы) тоже неплохой, но довольно дорого.
Проблема в том, что он «загоняется», может, над перфекционизмом имеет смысл с хорошим психологом поработать?
14.10.2019 09:36:31, Mamus23
Вот всегда меня восхищают дети, которые могут экономить силы. Какие-то внутренние весы у них встроены :)
Мб это благодаря школе, которая не выносит мозг из-за всего? Или просто такое свойство личности?
Уметь расслабляться - отдельный полезный навык.
14.10.2019 15:33:49, av10
Свойство личности :) Не выгонят и отлично...Зачем прикладывать больше усилий, если можно меньше при сопоставимом результате... В любой школе он умудрялся подружиться с самыми шебутными ребятами. При этом мозги есть и неплохие. Я честно с этим свойством боролась. ГСГ дала мне возможность контролировать его через Элжур всю среднюю школу, все ДЗ были актуальными, учителя отвечали на сообщения в режиме реального времени. В 1303 контролировать было уже сложно, учителя требовали и там и там. Но уже не получалось на способностях выезжать до пятёрок, как в началке. Но оценки не главное, а знания все-таки есть.
Дочке я довольно часто разрешаю расслабиться, то по справке пропустит, то по заявлению. Да, пропусков много, но что делать? Кстати, у сына пропусков вообще не было, в год от нуля до пяти-десяти. Так что в отношении сына и дочки отношение у меня совершенно разное.
14.10.2019 20:01:43, Mamus23
Лиметт
Постою рядом) Дочка перешла в этом году в 8 класс в другую школу. Как бы и нам в этой ситуации не оказаться)) И тоже очень ответственная, до такой степени, что будет учить до идеального результата, но в сильной школе это не прокатывает. Возможно у вашего знакомого так и было? От невозможности сделать идеально получился невроз? Моей тяжко жить в состоянии, что она чего-то не знает. Списываю на предыдущие 7 лет, когда все знания сама добывала. И я, честно, сама в шоке, не знаю что делать с этим. Посмотрю по итогам года.
14.10.2019 08:45:54, Лиметт
А что значит "идеальный результат"? В плане школы и обучения сразу мысли что идеальные знания, но откуда тогда пробелы?
Имхо, я бы начала с разбирательства на что ребенок тратит время и действительно ли это необходимо и правильно ли определяет что является идеальным результатом в каждом случае. Т.к. очень вероятно что половина затраченных усилий "в трубу". Но родители уверены что все супер, учится же ребенок. Это как у нас в 1 классе родители заставляли детей прописи переписывать часами. Зачем и кому это надо так и непонятно, а главное на уроке у ребенка все равно нет времени переписывать.
Формулировка "7 лет сама добывала знания" лично для меня не про перфекционизм, а про "чем хотела тем и занималась". И сейчас типа привычкой к идеальному может прикрываться элементарное незнание в какую сторону смотреть и бежать. Система то не факт что есть.
Это не уколоть, это для понимания что надо разбираться и понимать в чем реально дело, чтобы правильно найти способы исправления ситуации. Имхо, очень вряд ли подросток сам с первого класса понимал что надо учить и куда расширять и т.п. Я своего периодически так и спрашиваю "зачем ты занимаешься этим сейчас и в таком объеме?" Это не значит что ребенку обрубаются все интересы, но если ребенок решал уравнения и начал в них тут же углубляться т.к. типа до идеала, а при этом проблемы с треугольниками и дз по истории не сделано, например - таким углублением только дома и восхищаться. Но пользы никакой, трата времени в данный момент времени.
14.10.2019 12:50:29, Иришка-Мартышка
Лиметт
"Сама добывала" - это значит не полагалась на школьных учителей, шла на шаг впереди школы. Не от хорошей жизни, причина в уровне школы. Приоритеты вещь хорошая, но я и сама не умею, как научить? Понимать бы ещё в чем они) Думаю, что моя к хорошим учителям не привыкла, что они именно учат, а не спрашивают дз)) Ну не было у неё опыта!) Например, могут спросить что-то сверх темы, чуть в сторону, как предмет для размышлений. Для моей это всё, кошмар, она НЕ ЗНАЕТ, а значит плохо готова к уроку))) Надеюсь, это пройдет, но тема автора меня затронула.
14.10.2019 13:01:06, Лиметт
Мой ребенок не хотел идти в школу. Вот совсем! Как-то идем с ним из дс, и я пытаюсь понять, ну откуда у него протест вдруг взялся?
Причины были две:
1. прочитал Л. Н. Толстого, Филипок, и понял, что школа шумное место.
2. решил, что в школе спрашивают то, что ты не знаешь.
Пришлось объяснять, что там СНАЧАЛА объясняют, и только потом спрашивают :))
14.10.2019 14:19:31, av10
Снижать перфекционизм:-) и учиться учиться не идеально, расставляя приоритеты:).
Мой, кстати, отличником не был никогда, даже в начальной школе. Но он перфекционист разве что в отдельных областях, а на сами отметки ему плевать.
14.10.2019 09:32:15, anvi
Лиметт
Я её раньше так сильно в перфекционизме не подозревала) Это, скорее, мое качество. Чтобы не нервничала, в дневник с начала года не заглядываю. И я не знаю, как его снизить у неё. Основная причина - я тормоз, соображаю очень медленно, поэтому на контрольных по математике мало задач успеваю. Вчера, например, из Яндекса приехала с курсов. Второй урок программирование. Диалог:
- Я ничего не понимаю!
- Давай посмотрим учебную литературу? Или, может быть это вообще не твое и не будем продолжать?
- .....(молчит долго, и уже перед сном выдала) Я сама разберусь! Ещё мало времени прошло!!
Что за качели такие?? Всю жизнь была стрессоустойчивая и невозмутимая.
14.10.2019 12:26:59, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Тут перфекционизм во вред. 14.10.2019 10:52:03, Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, парень вот в началке был отличником. Но у него само получалось, учитель нравился вот и старался :) 14.10.2019 10:35:52, av10
Так пока никаких паролей-явок не сдали :((
Как понять, стоит ли терять время-деньги на курсы, или нет? С репетиторами похожая история.
И вот еще, последняя новость от подруги: им девушка помогала с физикой, студентка, а сейчас в аспирантуру вроде поступила и... Подняла цену!
Они с ней в режиме "скорая помощь" работали, было все удачно, но вот готовит ли она к формату ЕГЭ не понятно, те - готовить-то будет, но вот что из этого выйдет?... Туманно все.
14.10.2019 08:55:04, av10
Лиметт
При МФТИ я взяла на заметку, если денег на репетиторов не будет, и будут нужны математика и физика. 14.10.2019 12:28:36, Лиметт
Да вам уже несколько раз написали - на КУРСЫ время тратить абсолютно точно не стоит. Тема курсов тут ежегодно обсуждается, не готовят они на высокие баллы. Прежде всего потому что курсы это группа и никто с конкретным ребенком в его темпе работать не будет. Это раньше курсы были полезны потому что готовили к поступлению в конкретный вуз, учитывая тонкости. Сейчас важнее не вывеска, а индивидуальный подход и понимание требований ЕГЭ
14.10.2019 11:06:48, Иришка-Мартышка
Лиметт
Я, видимо, совсем не тяну, как мама, ибо постигнуть требования ЕГЭ у меня не получается(( Это не к вопросу репетиторов, а к вопросу, когда приходится без них. Курсы эти требования могут озвучить? 14.10.2019 12:30:18, Лиметт
Люба С.
Расслабьтесь. В год сдачи экзаменов нашими детьми - ОГЭ-2020, ЕГЭ-2022 - смена формата. Смысл постигать требования, которые будут изменены?
Есть условная программа школы. Для начала её просто надо освоить. Если всё хорошо, то года для шлифовки на высокие баллы более чем достаточно.
Скачки из разряда, все бегут и я бегу выглядят странно.
Либо есть проблема и её решают.. Либо просто учатся и развиваются..
Зачем усложнять жизнь себе и ребенку паническими метаниями?
14.10.2019 13:05:01, Люба С.
Лиметт
Спасибо. Наверное, надо чтобы мне кто-то это сказал)) Я уже забыла про цель - хорошо освоить школьную программу.
14.10.2019 13:09:07, Лиметт
Люба С.
Дайте ребенку спокойно поучится в новой школе. Сдаст ОГЭ и по итогам можно будет делать какие-то выводы.
Могу понять ещё метания мам мальчиков, которым армия светит. А девочку зачем загонять вусмерть?
Ну не хватит баллов для поступления, устраиваете gap year и спокойно без гнёта школы готовите конкретные предметы по которым нужно поднять балл. И здоровью полезнее и эффективность несопоставима.

Нельзя всё объять и везде успеть. Лучше решать текущие проблемы, чем пытаться решить будущие.
14.10.2019 13:18:08, Люба С.
+ много! Девочки пусть лучше будут спокойные и веселые.
Хорошо бы и мальчикам так, но девочкам нужнее :)
14.10.2019 14:23:12, av10
Мой прошел - про школу точь-в-точь. Возвращаться обратно мыслей не было, т.к. уходил не из простой, а из языковой школы (ин яз был 6 раз в неделю). Да и отношения у него как-то сложились там, весьма своеобразные. Но мои дети вообще никогда не жалуются (старше 4 лет). Я спустя годы узнаю многие вещи. В 11 кл все равно были репы, По математике понадеялся на "отличные" по его словам курсы в школе. Сдал хуже всего. Но баллов хватило на Бауманку. После 1 курса практически вылетел (академ). Рожденный ползать.... и "От осинки" (предки и родня топ вузов не кончала). Что будет дальше - ХЗ. Так что если деньги есть - репы и вуз попроще. Курсы - полная фигня. У меня столько не было...
13.10.2019 22:55:15, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Ползать ни при чем тут. Вспоминайте его баллы по математике. И смотрите, где учатся ребята с такими. 14.10.2019 13:03:17, Шиповник (экс-Василиса)
Да может, выйдет из академа и все сдаст, не расстраивайтесь прежде времени. 14.10.2019 08:59:15, Mamus23
Блин :(((( Печально как.
Не ясно, что делать и как образовывать-то? У нее парень очень ответственный, что редкость, по нынешним временам. Ну не всем же поступать в топ-перетоп?
Вот скоро заведу тему про ВУЗ-ы среднего звена. Время идет, наверное наши с 7-и уже смогут скоро оценить где и чему учат?
13.10.2019 23:55:47, av10
Здравствуйте! У меня тоже ребенок в 9 классе, спрашивала пару лет назад совета здесь, накидали несколько школ.. у вас же класс при мех мате в 54 школе, Вы о нем писали? 13.10.2019 22:10:26, читающая
Угу. 13.10.2019 23:08:54, av10
Вот и заниматься с репетиторами, когда "болеет". Зачем еще курсы при и так не энергичности ученика? Курсы - для бодрых. Можно и обратно перевести, если мальчику там комфортнее, но опять же с сопровождением репетиторов. Если речь о курсах, значит какие-то деньги потратить все равно собираются. 13.10.2019 14:58:39, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Полутопы разные. 1580, 1511, 1568 отличаются друг от друга ощутимо. А есть и 1534, и 1543, и другие. Там тоже свои особенности наверняка. Вот знать бы точнее. Можно в личку.
13.10.2019 13:14:49, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
1580 - полутоп? Ого! Туда вроде бы, на Еве писали, из Инженерного корпуса 548 уходят. А из маткласса 548 в школы при МИФИ. А что тогда топ? 13.10.2019 14:04:08, Лиметт
Я так понимаю, что топами считаются 2, 57, 179, сунц. На еве постоянно этот вопрос обсуждается. Даже я что-то слышу, хотя и не из Москвы:-).
13.10.2019 14:07:08, anvi
Лиметт
Понятно. Ну, это надо как-то иначе бы обозвать, например, узкоспециализированные)) А топы - школы с хорошей подготовкой, с хорошим образованием))) 13.10.2019 14:19:05, Лиметт
Красно Солнышко
Топы - это школы входящие или входившие в первую десятку. Именно отсюда и название. Там отбирают детей не просто высокой нормы, а одаренных. По определению, принятому в науке, одаренными считаются верхние 2%.
13.10.2019 15:38:02, Красно Солнышко
Лиметт
Рейтинг же спорный той самой первой десятки. 13.10.2019 16:15:31, Лиметт
Ничего спорного, самые популярные и есть. Спорный в том, что некоторые не менее популярные школы в верхние строчки не попали - это вероятно вполне.
16.10.2019 14:57:43, Dezi
Красно Солнышко
Я потому и написала "входящие или входившие в первую десятку". Если хотя бы раз входила, тем более, хотя бы 2-3 раза, то можно считать топом, имхо.
13.10.2019 16:18:05, Красно Солнышко
Ну тогда 1580 точно топ. Хотя по сути им никогда не являлся и не является. 13.10.2019 16:54:06, Lubanya
Красно Солнышко
Все может быть :-)
Я, слава богу, во все эти игрушки давно уже наигралась.
13.10.2019 17:04:36, Красно Солнышко
Так забавно ранжируют там: топ, полутоп, недотоп :))))))) 13.10.2019 14:17:26, av10
Mary M.
Недотоп - это отлично)))
13.10.2019 14:34:42, Mary M.
Оо. У нас тогда точно недотоп))) 13.10.2019 15:28:32, муза мужа
Mary M.
А у нас - перетоп, как сказал мой старший сын)))
13.10.2019 16:19:16, Mary M.
Перетоп это круто :)))) 13.10.2019 23:10:02, av10
Mary M.
)))
14.10.2019 08:03:00, Mary M.
Лиметт
)))) 13.10.2019 14:19:55, Лиметт
Написала. 13.10.2019 13:54:53, av10
olgacool
1543 все же не полутоп. 13.10.2019 13:48:36, olgacool
Шиповник (экс-Василиса)
Что слышу, то и пою))). 13.10.2019 15:29:30, Шиповник (экс-Василиса)
olgacool
Вот по ссылке рейтинг выпускников. 1543 в Москве - 4-я, в России - 7-я: [ссылка-1] 13.10.2019 15:35:57, olgacool
Шиповник (экс-Василиса)
Мне эти рейтинги...))). Я их уже столько перевидала))). 13.10.2019 16:12:17, Шиповник (экс-Василиса)
olgacool
В этом случае я, пожалуй впервые согласна с КС: "Если хотя бы раз входила, тем более, хотя бы 2-3 раза, то можно считать топом, имхо".
13.10.2019 17:06:37, olgacool
Шиповник (экс-Василиса)
Школа наша периодически входит в эти 10. Топом не считалась никогда))). 13.10.2019 17:20:30, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Кем не считалась?
Вообще, я согласна, что большинству детей в полутопах лучше. Они конечно очень разные, эти полутопы, но среди них все-таки удается найти такие, где не столько пальцы гнут, в попытке считаться топами, и всякие спец. маты внедряют усиленно, а просто нормально, но на высоком уровне преподают базовые дисциплины.
13.10.2019 17:27:42, Красно Солнышко
Это какие, можете назвать? 18.10.2019 10:33:22, Лилия М
Лиметт
Так и запишем - полутоп - то, что надо!))) Пропускаем первую десятку и внимательно рассматриваем)) Я даже не подозревала, что "топ" это не переносное значение имеет, а прямое)) 13.10.2019 17:57:05, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
В полутопе сына дерут три шкуры и устраивают гонку на выносливость. При этом очень стараются учить хорошо. 14.10.2019 15:48:58, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Ну так это смотря кому, конечно, и в зависимости от того, что этот топ может предложить. Кому-то может и семейное обучение лучше всего или экстернат.
13.10.2019 17:58:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вау!!! :-)
13.10.2019 17:11:40, Красно Солнышко
Вопрос финансов. Самое эффективное репетиторы. Курсы вообще не надо. Можно к русскому сейчас готовиться, программа пройдена. Больше на самостоятельное изучение. Математику сейчас лучше начинать, как раз ОГЭ. Информатика лучше в сторону кружков, профориентации пока. Физику можно с 10, пока тоже на кружки посмотреть. Взять эти предметы на ОГЭ.
Можно сейчас уйти в свою школу? И аттестат нормальный будет, но это не так важно. А может там к ОГЭ готовят, пусть на доп. занятиях?
Не выдержит мальчик, нет сил уже на размышления, что дальше, кем быть.
Надо думать, как обеспечить подготовку к ЕГЭ. С олимпиадами что? По описанию школа этому ребенку не подходит, не приносит пользы, и похоже, наоборот, к 9 классу это понятно.
13.10.2019 12:55:36, E_VIKT
Я бы разбиралась в ситуации глубже и подробнее. Колледжи не рассматривают только из-за среднего балла аттестата? Это решается элементарно, переходом в любую простую школу. Но реально ли причина в этом? Или просто для красного словца? Все-таки кто поступает в школе посильнее колледжи обычно вообще не рассматривают, во всяком случае как желаемое развитие событий.
Разбиралась бы причина именно в нагрузке или в атмосфере, отношениях и т.п. Те же болезни могут быть и психосоматикой вызваны.Все школы разные, что одному хорошо другому никак. Т.е. очень вероятно что школу надо поменять, но не факт что на простую и колледж, а просто на другую топ-полутоп-просто сильную, но с более подходящей атмосферой.
С курсами, имхо, надо понимать один важный момент - самые замечательные курсы это не индивидуальный подход, это группа. Т.е. результат зависит во многом прежде всего от ребенка. Сможет сам разбираться, а нужна только помощь и поддержка? Или все-таки репетитор, но это дороже.
Т.е. на мой взгляд прежде чем принимать решение надо разобраться в ситуации и понять на что ребенок способен _сам_. Далее уже думать про смену школы и т.п. Про идеальные курсы пока не слышала вообще, хвалят или репетиторов или курсы, но в комплекте с очень ответственными детьми, знающими что и куда хотят.
13.10.2019 12:41:49, Иришка-Мартышка
Вот у нас знакомая девочка пошла на курсы при Бауманке, (они бесплатные, но с отбором), ушла, потому что математика сложная, и преподавательница не объясняет, хоть ее и просят, а физика простейшая. Информатика хорошая, но если ты ходишь, то нужно посещать ВСЕ занятия, (опять "комплексный обед"). Понятно, что бесплатно редко бывает хорошо... Но подруга как раз не хочет на своем опыте проверять где хорошо учат, а где нет. 13.10.2019 13:23:59, av10
Но вы же понимаете что идеальных вариантов нет? Что одному хорошо, то другому просто никак и ни с какой стороны.
Я вот с младшим весной убедилась что индивидуально результат резко отличается от группового подхода. Вы же понимаете что группы это поток, какой бы сильной подготовка не заявлялась?
13.10.2019 15:49:11, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Проблема в курсов еще и в том, что они всегда занимают больше времени для получения того же результата. Если время не так важно, то можно и курсы. Но я вот как раз сейчас столкнулась с тем, что время важно, потому что на любые дополнительные занятия требуется ресурсы. А у меня и дочь, и сын, при высоком уровне способностей, тем не менее оба обладают низким ресурсом активной трудоспособности. Особенно сын.
13.10.2019 12:48:22, Красно Солнышко
Да, время в том числе. Очень важный ресурс, а в случае курсов никак не изменить, это именно идти/ехать и заниматься в назначенное время. Причем подозреваю что в случае подготовки к чему-нибудь это время еще и не клиент назначает, хорошо если хоть какой-то выбор есть
13.10.2019 15:34:09, Иришка-Мартышка
Лиметт
Хочу спросить исключительно для своего понимания) Про дочь я помню. Вопрос про сына. Он в началке в обычной школе учился? Вы много с ним дополнительного проходили. Если высокий уровень способностей, то зачем эти допы были в началке? Я почти всю Вашу программу за образец взяла для дочек. Правда, мы по ней шли вперёд школы обычно. И задача у нас была не тратить на школу много времени. 13.10.2019 14:08:36, Лиметт
Красно Солнышко
В началке в обычной. Сын один год был в принципе на семейном обучении и это было как раз с высокой истощаемостью и связано. Занималась я много с обоими детьми пока они помладше были, всегда. Как раз жалею, что в какой-то момент понадеялась на школу и перестала регулярно заниматься в средней школе дочерью.
Но это никогда не было подтягиванием, всегда углублением и расширением. Так, где-то в 6 классе сын перешел в английскую школу (в том же комплексе, так что формально школы он не менял, хотя при переходе проходил собеседование по четырем предметам). И по знаниям у него не было никакого разрыва. Догонял он только второй язык. Да и то за лето, еще до перехода, справились.
13.10.2019 15:42:55, Красно Солнышко
Лиметт
Спасибо. Поняла) 13.10.2019 16:17:48, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Время очень важно, факт. Может, по Скайпу кого поискать для этого уровня школьной программы? ЕГЭ им пока не нужно. А к 11 классу очень желательно подойти с приличной базой, чтобы потом только над отдельными сложностями поработать и к формату заданий привыкнуть. Боржоми пить в 11 классе поздновато, если речь не о чрезвычайных ситуациях идёт. 13.10.2019 13:12:42, Шиповник (экс-Василиса)
Они думают лишь о том, нужно ли уходить? В этой школе его худо-бедно подготовить-то должны, и, если бы не частые болезни, то учился бы на 3-4 и норм... Другое дело, что в школе рядом с домом, учителя не скрывают, что уровень весьма низкий, те дети, которые хотят высоких баллов сами должны где-то знания добывать.
Вот где?
Времени там будет больше, и на репетиторов, или курсы хватит.
Им важно эти курсы найти заранее, надежные. Или репетиторов, но не по запредельной цене.
13.10.2019 13:19:41, av10
Худо-бедно цель? Тогда далеко ездить и так уставать точно нет смысла. Худо-бедно можно и самим вообще, а если не уставать, так и хорошо выйдет. 13.10.2019 17:29:53, E_VIKT
Приличную школу с 10 класса искать. Пока с больничного не торопиться, ОГЭ сдаст. Думать о подготовке по выбранным предметам, надеяться полностью на любую школу не стоит. Сам-то занимается или сник? Пока можно и самостоятельно к ОГЭ готовиться. Какие интересы у ребенка? Чем занимается? Комплексно надо смотреть. 13.10.2019 13:58:00, E_VIKT
Как поступил в эту школу, так интересы и закончились ((
Все видео образовательные уже некогда смотреть, дз, дз, дз и снова дз!
В единственный выходной с друзьями погулять успевает, и то счастье.
13.10.2019 14:20:33, av10
Ну вот, это и плохо, надо бы уже уйти из школы, не подходит. Будет только хуже, надо действовать. Надо посмотреть вокруг, в какую школу возможно перейти, видимо, не в бывшую, тоже ничего хорошего. А то и экстернат в старших классах. Школа и аттестат отдельно, ЕГЭ отдельно может быть?
Проанализировать, что может ребёнок, что семья в плане подготовки. Может повезёт в школе будет, например, математика приличная. Я бы искала школу, чтобы русский и математика была, остальное сложнее найти, и не загрузочную, поближе.
Физику, информатику считаю перспективными, надо восстановить интерес. Обязательно взять их на ОГЭ.
Найти пусть даже студента-первокурсника, это совсем недорого. Он ЕГЭ только сдал, программировать умеет, может и увлечь сможет.
Я бы сейчас другую школу искала, ОГЭ не ЕГЭ, ничего, что 9-й, только бы взяли.
Видимо, мальчик сам не активничает с учебой, устал, нужен кто-то, кто регулярно будет уровень выбранных предметов поддерживать, а то ничего хорошего. Школа, семья, сам, репетитор. И дело это индивидуальное, ничего не поделаешь. Само как-то - так не выйдет. Если не ученик, то родителям образовательную траекторию строить. На школы сейчас тоже надеяться нельзя. С другой стороны, время есть, надо все грамотно разрулить.
13.10.2019 17:25:49, E_VIKT
Кстати, то что с курсами и репетиторами времени гулять с друзьями тем более не будет не забыли учесть?
13.10.2019 16:01:19, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Можно выбрать иную тактику. Летом заниматься по скайпу, например. Тогда и эффективность выше, и на отдых времени будет достаточно.
13.10.2019 16:03:05, Красно Солнышко
Это да. Просто есть некоторое впечатление что ребенку не хватает общения с друзьями, а новых приятелей не появилось. И в этом бы тоже разобраться, т.к. если вопрос подготовки будет в приоритете то общения больше не станет. А вот ожидания родителей возрастут т.к. подключается еще и вопрос денег.
Просто есть ощущение что родители немного однобоко к вопросу подходят, не вникнув во все детали. Школа не нравится, куда бы побежать. Бежать вероятно и надо, но явно подумав и прикинув варианты. Имхо, конечно.
13.10.2019 16:10:39, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Да, я согласна. К проблеме надо комплексно подходить. Просто не надо зацикливаться только на одном возможном решении, не надо думать, что вот только так, а иначе все пропало - есть много вариантов.
13.10.2019 16:20:49, Красно Солнышко
Мне кажется проблема во многом еще и в том что в новой школе не сложился коллектив в классе. Пытались узнать, это во всей школе такая политика или просто конкретный класс такой подобрался/с классным не повезло? А то может начать надо с попытки перейти в другой класс.
Плюс поговорила бы с ребенком какие идеи и мысли в голове. Т.к. ощущение что поступил потому что математика идет легче, но шла она в средненькой школе и шла без особых прикидок на будущее. С такими вводными реально можно обалдеть в сильной школе, где предполагается что к 9 классу дети уже чего то хотят. Опять же - ребенку может совсем не по душе что он не первый. В старой то школе наверняка был звездой, не обязательно самым активным, но из серии "Петя точно знает, можно и не спрашивать". И психологически это тоже давит.
Просто прежде чем готовится к ЕГЭ надо все-таки понять к каким. Ребенок разлюбил математику как только уровень стал сложнее - а он при этом готов напрягаться для высоких баллов ЕГЭ? Это не просто подготовка, это и вуз же будет технический с таким набором? А то может совсем другие предметы нужны, а математику достаточно просто любить на приличном уровне и решать головоломки для себя (и ничего в этом плохого) Или экономика, но это все таки не физика и не уровень технарей, хотя математика однозначно нужна
13.10.2019 15:58:06, Иришка-Мартышка
Скорее всего он пойдет на какую-нибудь техническую специальность, но не самую популярную. Ведь есть же много всего, если вокруг посмотреть...
Только смотреть-то особо некогда: в субботу дз целый день, а именно тогда все ДОД-ы, если только лишить его единственной возможности просто погулять. В воскресенье дз, в субботу ДОД.
В классе все так же, как и он загружены, какая там дружба? Некогда ВСЕМ.
13.10.2019 23:34:59, av10
А вы дружите по расписанию??? У меня с подругой уже год нет времени встретиться, при этом общаемся мы почти ежедневно. Мне кажется в 9 классе это уже не просто прогулка в песочнице, когда "вижу дружу, не вижу не дружу". У меня младший в 5 класс поступил, общается со всеми приятелями из старой школы, хотя гулять вместе особо некогда, лично за полтора месяца встретился с парой человек (а у них вообще компания). У вас в теме написано что 2-3 часа мальчик ничего не делает, имхо, это дофига времени, с учетом что в школу ездит и нагрузка большая.
Дод в каждом вузе или школе раз в году. Стесняюсь спросить - по плану посетить ВСЕ, раз аж в график и речь что выходного вообще не будет?
Может начать с тайминга? И у меня все больше ощущение что у ребенка проблема с общением, новая школа напрягает тем что и поговорить не с кем. Чтобы весь класс сутками только занимался, включая перемены в школе - не поверю. То что ребенок не вписался в конкретный коллектив очень даже может быть.
Разбирайтесь в ситуации подробно.Если ребенка нагрузить курсами и репетиторами, опять же с ездой и т.п. - ему точно станет легче? Когда вместо дз САМОМУ надо будет разбираться и заниматься, это вообще то сложнее?
14.10.2019 12:59:42, Иришка-Мартышка
Нет у него проблем с общением, серьезных точно нет. Прежний класс был дружнее, это да. 14.10.2019 14:31:44, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Он делает все дз?))) 14.10.2019 11:39:10, Шиповник (экс-Василиса)
А... Как иначе то? 14.10.2019 13:58:32, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Легко. Я тоже не знаю,как иначе. Мои дети знают. И они правы, имхо. А я не права(((. 14.10.2019 14:04:20, Шиповник (экс-Василиса)
Полезный навык! Серьезно. 14.10.2019 14:35:21, av10
Доды не только в субботу. А чаще в вскр. А в мгту только в будний день. Ну и их 3-5 максимум нужно для выбора вуза. Уж за 3 года можно несколько дней потратить? Я то вообще Доды не рассматриваю как вариант знакомства с институтом. Столько всего в сети, в соцсетях, уже можно впечатление о вузах составить, тем более эти Доды часто онлайн проходят и есть записи с прошлых. 14.10.2019 08:53:42, Lubanya
Красно Солнышко
Были надежды на эту школу, они не оправдались. Бывает. И ничего страшного, если не терять времени и искать другие решения.
13.10.2019 15:45:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Дочь училась в двух топах из первой десятки, уровень подготовки в которых считается самым высоким. На ЕГЭ оценки вообще не коррелировали с тем, как много уделялось предмету в школе и на каком уровне он там преподавался, больше всего они коррелировали с тем, сколько было вложено в дополнительную платную подготовку. Курсы по эффективности всегда стоят ниже репетитора, имхо. Если времени достаточно, то учить ребенка, уже выдержавшего конкурс в сильную школу предмету так, что ОГЭ в 9-ом классе сдается практически между делом, для грамотного репетитора вообще не вопрос.
13.10.2019 12:28:19, Красно Солнышко
Не все так однозначно. Последние финансовые вложения в образования сына - мехматовский лагерь в 6 классе. При этом егэ на чистых школьных знаниях сдано прилично на мой взгляд ( 96 средний балл, но очень много и не требовалось). Значит, может школа подготовить. Да, был цпм, сборы всякие, но это не про ЕГЭ
13.10.2019 17:03:24, Разбойник черный
Красно Солнышко
Конечно может школа подготовить. Но без гарантий. А я предпочитаю с гарантиями.
13.10.2019 17:11:10, Красно Солнышко
А кто-то может дать гарантии?
13.10.2019 20:11:02, Разбойник черный
В том и суть. Курсов много и не понятно на какие стоит идти.
С репетиторами та же история... Я уже писала, как она искала репетиторов по спецмату, по телефону все рассказывают о себе сказки, но на деле не могут сходу решить задачи. Причем, она им эти задачи готова заранее выслать была, но... Вот они сами отказываются, со словами: "9-й класс? Ну, конечно же решу, не нужно мне ничего высылать!", а потом - личная встреча и бледный вид.
Поэтому она и ищет с рекомендациями. И не по цене самолета. Мб такого вообще нет в природе?
13.10.2019 23:46:29, av10
Красно Солнышко
Со школой их меньше, имхо. Многое от везения зависит. Какие учителя будут. Будет ли сам ребенок достаточно целеустремленным и старательным.
Но я же не собиралась с вами спорить. Я свое мнение высказываю.
13.10.2019 21:17:21, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. Тут и порадушься, что дети не в топах учились и учатся))) 13.10.2019 13:13:20, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я много раз писала, что целенаправленно не стала никуда младшего особо поступать. Именно по опыту со старшей.
13.10.2019 15:48:24, Красно Солнышко
На счет ОГЭ они не парятся. Мы сдали легко, и они сдадут, а вот если уйдут в школу рядом с домом, то к ЕГЭ хотят готовится уже в 10-м. 13.10.2019 12:35:03, av10
Красно Солнышко
Именно поэтому я написала про ЕГЭ. Тем более, когда в школе уже 3-4 с трудом в 9 классе, и ребенок болеет каждую четвертую неделю. Ритм в 10-11 классе намного напряженнее всегда, чем в более младших. А силы у ребенка конечны. И у многих детей этот ресурс сравнительно очень низок.
13.10.2019 12:41:03, Красно Солнышко
Если бы был один предмет, математика, например, то репетитор был бы норм, а так... Цена может оказаться слишком велика. Но тут-то 2, а мб и 3! 13.10.2019 13:10:58, av10
Мальчик даже русский самостоятельно не вытянет?
13.10.2019 15:59:11, Иришка-Мартышка
Речь об информатике идет, хотя... Как оценить его знания по русскому-то? Пробник написать? 13.10.2019 23:48:18, av10
Программа русского языка заканчивается в 9 классе. Если ребенок хорошо сдаст ОГЭ какие сложности ожидаются с русским языком в 11 классе? Понятно что повторять надо и с сочинением разобраться, но может начать с понимания что надо в виде репетиторов, что вытянет сам, какие действительно проблемы в школе?
имхо, пока по вашим репликам складывается картинка что не хочется напрягаться, хочется чтобы было с кем поболтать и вообще "как раньше". Нормальное желание для подростка, главное всем участникам понять что при желании высоких баллов в выпускных классах "как раньше" не будет даже в старой ненапряжной школе. Потому что время не напрягаться прошло, школа требовать не будет, но придется самому от себя требовать и разбираться. И уж точно спросить некого будет, только если репетитор сильный
14.10.2019 13:14:06, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Дочь учится на бюджете в вузе, стоимость года обучения в котором уже наверное больше 400 тысяч. Так что, имхо, если все посчитать, иногда оказывается, что овчинка стоит выделки. Но решение тут исключительно индивидуальное может быть, имхо.
13.10.2019 15:50:52, Красно Солнышко
Мой был в хорошей школе, не топ, но в сотне. Школа гуманитарная, но атмосфера моему ребенку была очень важна. Нашли хорошего репетитора и с ним готовили физику и математику, готовили 1 год и результат более чем, если готовить два года- полагаю было бы под сотню и по ф и по м. Русский в школе подготовили на 96, без репетиторов. Делаю вывод, что если есть деньги- можно пробовать, год такой подготовки по двум предметам вышел по стоимости как год обучения в ВУЗе, без гарантии результата. Но репетитор действительно должен быть отменным, с опытом работы с высокобальниками, с кучей домашки в виде бесконечных задач. Тяжкий труд, но если школа мозг выносить не будет и в ней будет доброжелательная обстановка, то почему бы и нет. В начале 11 класса я сходила в школу и договорилась с завучем о практически свободном посещении, по заявлению. Школе тоже это важно, результат егэ за наши день в их пользу)
13.10.2019 11:57:15, муза мужа
Одна мама рассказывала, что в 11-м у них на репов уходило 50тр в месяц.
Но мальчик, очень способный и трудяга, сейчас в физтехе.
Вы пишете, "как год обучения в ВУЗе", это, наверное, как у них?
13.10.2019 13:13:59, av10
Примерно так, у нас немного меньше, но это два предмета. Русский, как писала выше- только школа, информатику сам, две недели перед экзаменом- результат 83 балла, по ней не поступал. 13.10.2019 13:21:18, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, некомфортно ему. Настораживает, что предметы разлюбил. 13.10.2019 10:22:43, Шиповник (экс-Василиса)
А как можно продолжать любить то. что не получается? А если ничего не получается и не нравится? Все равно ж надо чем-то на жизнь зарабатывать. Есть слово НАДО.
13.10.2019 23:04:26, hanhi
Когда нравится то есть желание добиться результата, чтобы получилось. Если ничего не нравится то тут только "надо", по другому никак
14.10.2019 13:17:45, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Мой в ФМЛ математику тоже разлюбил. Однако ж не то чтобы совсем уж плохо у него получается. И хорошо, вовремя понял, что чистая математика не его стезя, что бы ни говорили учителя про особое мышление, видение задач и прочее. 14.10.2019 13:05:27, Шиповник (экс-Василиса)
По гуманитарным у него вообще фаворитов нет, и естественнонаучные тоже мимо.
Остается математика и физика, мама думает в сторону информатики, но это так... Скорее всего будет 3 ЕГЭ - мат, физ, русс.
13.10.2019 23:50:34, av10
Конечно некомфортно. Это ясно еще в прошлом году стало, темп высокий и не ясно нужны ли ему предметы на таком уровне. Он даже не совсем понимает, куда поступать-то? Школу выбирали по тем предметам, которые легко шли, и поступил тоже легко, совсем не готовился специально. 13.10.2019 10:50:38, av10
Какие предметы хорошо идут, какие плохо? Может химия понравилась? Как гуманитарный цикл? Из чего выбирать, если не физика? 13.10.2019 17:34:54, E_VIKT
Мама очень надеялась, что ему химия понравится, тем более, что в этой школе вроде неплохая химичка, но не... Спокоен. Вообще не понятно, что с профессией :(( 13.10.2019 23:51:53, av10
ох, наш вариант.
Плясать хотя бы от противного - вычеркивать категорически неподходящие специальности и предметы. На остальные смотреть пристально - т к надо же чем-то заниматься.
14.10.2019 10:29:34, Vanilla
Cat-S
1 - как мне кажется, ребенку не подходит способ добираться до школы на ОТ, и не важно какая школа. Знаю взрослых, которые болеют в том же режиме. Кто-то чихнул, и все :(

2. По результатам этого года у моих знакомых из гимназии были очень хорошие результаты после платных курсов подготовки к ЕГЭ физтеха. 2 человека - не выборка, просто пример.
13.10.2019 09:53:54, Cat-S
Вы вот эти имеете ввиду? [ссылка-1] 13.10.2019 10:47:16, av10
Cat-S
Подробностей я не знаю :( 13.10.2019 17:49:06, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!