Раздел: Кружки, секции (Лагерь Сириус как попасть)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про Сириус спрошу)

Посмотрела сайт, классно! Это только для тех у кого есть победы на всяких олимпиадах, конкурсах или призовые места? Там есть и искусство, и хореография, и музыка. У нас есть некоторые победы, но так как не планируем дальше развивать, то и подавать заявку, наверное, не стоит? И ещё, мне тут давали ссылку на курс по геометрии, Был открыт доступ на какое-то время. Было интересно и дочке понравилось. На сайте не нашла информацию подобном, может, ещё что-то есть - будет, тогда где искать? Интересны любые предметы и возраст.
Ну и чтобы два раза не писать про ЦПМ, там та же система, сначала какие-то результаты, потом отбор, так? Кто-то писал про платные группы - Коалиция, правильно? Имеет смысл, интересно?
Предметы тоже разные интересны. Будем активно со всем знакомиться, пробовать, чтобы к концу 8 класса уже определиться как-то)
Отвечать буду редко, спорить не буду, интересны мнения. Заранее всем спасибо.
30.07.2019 13:56:48,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lanvin-2008
в ЦПМ на географию отбора нет
04.08.2019 00:53:34, Lanvin-2008
вот отбор на занятия английским в ЦПМ на этот год [ссылка-1] 02.08.2019 07:52:37, Мальва
Тапка
Дочь была в июне на математике, некоторые дети из их группы в сентябре на физику едут. Просто проходила трех этапный отбор на сайте. Последний тур очный писала. По результатам туров организаторы опубликовывали проходной балл. Понравилось очень. Но мы по региональной программе шли. Как уже написали, нужно смотреть на сайте, есть и проектные смены.
01.08.2019 22:56:24, Тапка
Вы можете заполнить заявку на сайте и ждать результата. 01.08.2019 07:00:39, Мальва
Поняла, что смущает некоторых участниц обсуждения: "любые предметы и возраст"!
Наверняка у Вас есть какой-то план, ведь невозможно же на ВСЕ предметы пробоваться?
Что-то наверняка отметаете. И ездить всюду тоже нереально. Нужно еще и логистику продумывать, это отдельная тема.
Вы не пробовали смотреть видео по предметам? Мб так отсечете то, что не самое-самое...
Дело не в том, что кто-то считает конкретно Вашего ребенка недостаточно талантливым и трудолюбивым, но есть примеры, когда талантливые дети устают от доп занятий так, что уже НИЧЕМ заниматься не хотят. "Что воля, что неволя - все равно". И никакими пряниками их потом на олимпиады не заманишь.
В переходном возрасте подростки быстро утомляются, а зимние поездки по кружкам... Это же жуть просто! Определите те предметы, на которые ребенок точно пойдет с удовольствием, тогда больше вероятности, что ответы будут более полными.
Так-то много всего интересного... Сайты посмотришь, глаза разгораются, всюду хочется пойти, да и детеныш не прочь... Но после вспоминаешь эти осенне-зимние поездки и сразу в чувство приходишь.
Идеально, когда при школе много доп-ов. У вас с этим как?
01.08.2019 06:30:52, av10
Лиметт
Просто у меня двое детей школьного возраста. В итоге весь спектр предметов из которых можем что-то выбрать. И есть ещё интересующиеся дружественные дети с возрастом + - один год к моим))
Конечно будем выбирать то, с чем максимально сложится по времени, по расположению, по интересному преподаванию. Желаний особых нет, но нет и нежелания. Что-то интересное предложу, дети пойдут))
Например, для пятиклассницы рассматриваю биологию, опыты, что-то инженерное, олимпиадную математику. Для восьмиклассницы можно в этом году подключить математику, желательно тоже олимпиадную, программирование, лингвистику. Понимаете, у неё нет пока выбора, её надо познакомить, увлечь, поместить в среду, пробудить интерес) Лекции по истории тоже интересно. И лекции по экономики посмотрим.
01.08.2019 11:58:56, Лиметт
В ЗЭШ гум попробуйте - если возьмут, будет отличное помещение в среду. 02.08.2019 07:06:04, Мальва
Посмотрите в школах 57 и 179 дополнительные занятия.
В 179 сын ходил заниматься компьютерной лингвистикой, было ОЧЕНЬ интересно. Там много кружков и дети из разных школ приезжают. Запись осенью начнется, постарайтесь не пропустить.
Среда моего более чем устраивала, и преподавание. В том же году была олимпиада по корпусу русского языка, он бронзу взял, не готовясь, (пустячок, а приятно))
Смотрите хорошие школы, как правило, там отличные доп-ы.
И центр дистантного образования на Калужской, тоже оч хорошее место. Там есть отбор, но дипломы не главное, главное - решить вступительные.
01.08.2019 16:20:00, av10
Крохозябр
Гелметрию откроют опять в сентябре, можно будет пройти курс. 31.07.2019 14:45:20, Крохозябр
Лиметт
А как бы не пропустить-то? Где смотреть?! Интересно, для 8 класса будет?
31.07.2019 14:50:46, Лиметт
Крохозябр
На сайте Сириуса и смотреть. Будет и 7, и 8. 31.07.2019 17:18:53, Крохозябр
Chernika
И вот это всем хочу посоветовать. Очное. Отбор в конце августа. Кто у нас в самом Долгопрудном занимались, хвалили.
[ссылка-1]
ЗФТШ не советую. В прошлом году одни косяки.
31.07.2019 12:22:56, Chernika
Сын был в лагере Коалиция - информатика. Очень понравилось. Сказал было интересно и познавательно. Были занятия. Имеет ли смысл - не знаю.
30.07.2019 20:53:56, Lussi01
Лиметт
Это дневной лагерь?
31.07.2019 14:25:12, Лиметт
У Коалиции есть и городские площадки (дневной лагерь с обедом). Есть курсы подготовки в к олимпиадам в течение года, но это все платно.
[ссылка-1]

Для призеров муниципального этапа бывают бесплатные выездные школы и городские площадки от АПО. В них могут и дети без достижений принимать участие, но платно.
31.07.2019 16:06:14, Homa_Madagaskarskaya
Лиметт
Первый пункт я нашла, но не нашла, что есть в течение года, что такое АПО?
31.07.2019 16:15:32, Лиметт
АПО - ассоциация победителей олимпиад
У Коалиции обычно курсы перед муниципальным и региональным этапом. Подпишитесь у них на новости, они всю информацию на почту присылают.
31.07.2019 16:54:33, Homa_Madagaskarskaya
Лиметт
Спасибо, уже подписалась, буду ждать!
31.07.2019 17:16:19, Лиметт
Нет. В подмосковье где-то. На автобусах увезли, на автобусах привезли.
31.07.2019 15:24:20, Lussi01
Лиметт
Ой, а где посмотреть можно? У них на сайте сейчас, как я поняла, что-то типа городского лагеря, стоимость 16000. Это не оно?
31.07.2019 16:12:33, Лиметт
Крохозябр
Нет, не оно. Там информация на сайте появляется - увидите в описании, что выездная школа. 31.07.2019 17:19:56, Крохозябр
Люпин
В Сириус можно попасть, если пройти отбор на самом Сириусе. Например, на математическую смену, которая по регионам. Не помню, когда Москва и МО, можно на сайте посмотреть. Там порядок такой: регистрируетесь, прикрепляете достижения (мы посылали победы в муниципальном этапе ВОШ по математике), потом идет обучение (месяц где-то). Там нужно слушать лекции и потом решать задачи. Нужно пройти все темы за определенный срок. Потом идет заочный отборочный тур (тесты). По ним отбирают участников очного отборочного тура. Там нужно решать задачи (было 6 штук). И потом уже отбирают по ранжированным спискам набравших максимально баллы (число отобранных детей разное для разных регионов). И все - вы в Сириусе :). Дочь в этом году едет второй раз уже. Это для 6-8 классов. В 9 и далее отбирают только по достижениям.
30.07.2019 18:40:16, Люпин
Для Москвы такой отбор не работает. Вот, например, правила отбора на декабрьскую математическую смену 2018: [ссылка-1]
Там отбор по достижениям.
30.07.2019 18:58:02, Пецилия
Люпин
Да, жаль... Хотя Эйлера вполне посильная олимпиада.
30.07.2019 19:28:36, Люпин
Вероятность
Может она после Сириуса и стала посильной? А отбор туда для Москвы и регионов все-таки не сравнить. 31.07.2019 12:19:14, Вероятность
Эйлера ? Посильная олимпиада? Это шутка такая? 30.07.2019 21:08:52, Как-то загнули вы
Люпин
А Ваши дети ее писали? Моя дочь писала, поэтому я в теме как бы... ну и то, что все дети разные, думаю, Вы и сами в курсе. У Лиметт талантливый ребёнок, кмк
30.07.2019 22:11:22, Люпин
Это регион Эйлера доступный или финал? По мне, так они оба ооочень мало доступные... Даже при условии, что все дети разные.
31.07.2019 11:42:42, anvi
Люпин
В нашем случае регион, до финала трёх баллов не хватило. Но у ребёнка перед олимпиадой была тяжелая ситуация (у учителя, с которым она поехала, ночью давление резко поднялось, утром скорую вызывали и тд, а это другой город), а потом через 40 минут ребёнок писал олимпиаду. Но я не сказала, что ребёнку было легко, просто задания оказались похожими на то, что было на курсах после Сириуса. То есть подготовиться вполне реально ребёнку, мотивированному на математику.
31.07.2019 11:51:40, Люпин
Объективно, Эйлер - сложная олимпиада, я и про регион и про финал. Не зря же ее сравнивают с всероссом для 8го класса. Если что, мой ребенок был в 8м классе участником финала, но это не значит, что олимпиада простая или даже доступная. Без плотной серьезной подготовки даже недоступная, я бы сказала. 31.07.2019 12:25:39, anvi
Chernika
Между заданиями муниципальногоэтапа и заключительным Эйлера пропасть. Даже регион Эйлера в какие-то годы было очень сложным.
Извините, Лиметт, зареклась, но напишу в Вашей теме. Мы же для всех пишем. На будущее.
31.07.2019 12:20:21, Chernika
Лиметт
Это хорошо, что написали. Конечно, для всех пишем! 31.07.2019 12:39:16, Лиметт
И как? По сравнению с муниципальным? 30.07.2019 23:23:08, Ну и ну
Люпин
Муниципал мой конкретный ребёнок второй год пишет на максимум, Эйлера сложнее, но ДЛЯ МОЕГО ребёнка оказалась вполне по силам.
31.07.2019 11:53:46, Люпин
Люпин, ваша дочь - одаренный ребенок! Для успешного выступления на Эйлере нужны способности + подготовка. ( Это я как мама призёра закла Эйлера говорю)
Успехов вашей девочке! :)
31.07.2019 12:55:52, Пецилия
Шиповник (экс-Василиса)
А потом пишут, что родители тут прибедняются))). Да почитаешь про такие посильные олимпиады и понимаешь, что не подвезли деткам мозгов))). 30.07.2019 21:30:47, Шиповник (экс-Василиса)
Для учеников московских школ возможностей попасть в Сириус меньше. На многие смены их не берут, потому что у москвичей и так много возможностей. Например, смена в ноябре Информатика.Регионы - для всех, кроме москвичей.
Про олимпиадные кружки по всем предметам смотрите здесь: [ссылка-1]
30.07.2019 18:37:38, Пецилия
В ЦПМ англ был отбор осенью, наверное, каждый год так. По результатам отбора - формирование групп, кажется что прилично народа отбирают. Потом вывешивают расписание, ученики посещают занятия, сын говорил, что интересно, и уровень участников высокий. Перед региональным и заключительным ребят приглашают в выездные лагеря, даже от школы дают освобождение. Там они интенсивно "погружаются" с сильными педагогами.
Точно будет интересно, если ребенок сам любит предмет. Есть ли гарантии? Не... Задания регионального и заключительного этапа такие, что предсказать их невозможно. Знать нужно ВСЕ, на всякий случай: географию, историю, литературу, культуру, традиции, даже кулинария может попасться...
Но дети увлеченные, им "по фану", хотя время эти занятия все же прилично забирают. Еще периодически проводят месячные интенсивы, в городе.
Что тут сказать... Только любовь к предмету и интересные занятия помогают рассчитывать время.
Мне было жаль "деточку", когда он приезжал домой позже 22 часов, усталый, но довольный, школу же не отменишь! Но если некоторые школьные занятия был готов радостно прогулять, то ЦПМ - нет.
Пробуйте, если ребенок согласен, это интересно, но в сутках только 24 часа.
А Сириус все хвалят, почему бы и не на искусство?
30.07.2019 16:01:46, av10
Лиметт
Я так поняла, что отбор среди призёров уже? Такой же принцип? Сначала что-то завоёвывают, а потом участвуют в отборе?
30.07.2019 18:01:16, Лиметт
Нет же. Отбор на бесплатные занятия в цпм английским - для всех желающих. 02.08.2019 07:07:59, Мальва
В Московской области мало детей участвуют в муниципальном этапе, здесь призёр МЭ - это уже достижение. В Москве на МЭ могут попасть практически все желающие, призеров МЭ много и это - рядовая ситуация. Даже если отбор для таких призеров, вашей дочери могут разрешить писать, раз вы перевелись из другого региона.
Но если у вас ещё не ясно, к какому предмету интерес, тогда кружки ЦПМ - не то, что нужно. Это уже для заинтересованных, потому что нужно реально трудиться.
31.07.2019 10:10:24, Пецилия
Вы о муниципальном? Сын конечно побеждал и в 7-м, и в 8-м, но мне почему-то кажется, что если придет ученик, который знает предмет на уровне, но ранее просто не участвовал, то и его возьмут, главное там все же тестирование сдать.
Теоретически, ребенок мог просто не ходить ранее на олимпиады.
Чтобы сэкономить время и определиться с предметами, лучше, кмк, взять задания прошлых лет и дать детям их прорешать. Так Вы и уровень сможете определить, и понять какой предмет нравится.
Сдавать "на все" хлопотно, а заниматься уж совсем тяжко будет, если не на СО.
И еще хуже - заниматься тем, что "не лезет", тогда уж охота будет напрочь отбита.
Не очень понятно, о каком возрасте речь.
30.07.2019 21:15:17, av10
Катя_О
Ищите профильные странички. Или на сайте ЦПМ. Или в соцсетях...
Например - [ссылка-1], прошлый год.
[ссылка-2]
..ну, и так далее.
30.07.2019 19:01:33, Катя_О
Лиметт
Это как-то очень уж серьёзно, не для нас(
30.07.2019 21:45:17, Лиметт
Катя_О
Вы же хотели отобраться на бюджетные занятия? 30.07.2019 22:07:52, Катя_О
Лиметт
Я думала, что ещё есть отбор, кроме этого, в группы, где дети ещё не призеры. Я пытаюсь разобраться в системе. Вот те, кто уже призеры, проходят тут отбор и занимаются дальше. А те, кто в начале пути, где занимаются?
31.07.2019 00:35:13, Лиметт
Для каждого предмета своя система, литературой могут все желающие заниматься. Для математики, физики, информатики нужны достижения. Вы про конкретные предметы спрашивайте, у ребенка явно есть какие-то предпочтения. Есть школы в МГУ, у информатиков и математиков есть заочные кружки.
31.07.2019 10:09:52, Homa_Madagaskarskaya
Катя_О
Сходите в начале сентября, и узнаете, по результатам. (Что-то мне это напоминает)- как весной вас уговаривали сходить в разные школы на экзамены...). Коалиция-платно-для всех. Можно поехать в выездную школу платно, а потом поучаствовать в отборе...
31.07.2019 08:44:03, Катя_О
Лиметт
Подождите, как сходить, если дочка ничего не занимала, это же только для призеров отбор? Я запуталась) 31.07.2019 09:17:57, Лиметт
Катя_О
Вы мою ссылку (первую попавшуюся) прочитали? Навскидку - "Школьники, не попавшие в список кандидатов, но желающие посещать кружок, приглашаются на отборочную олимпиаду. Отбор для учащихся 7-8 классов пройдет 15 сентября 2018 года с 16:00 до 20:00 в ЦПМ, кабинет 43. По итогам олимпиады список кандидатов будет расширен".
Вот отреагировать на подобное объявление 19-го года можно же?
31.07.2019 10:36:56, Катя_О
Лиметт
А, поняла, неправильно уловила смысл фразы про непопавших кандидатов. Думала, что это про тех, кто не прошел, но уже имеет достижения. 31.07.2019 12:42:59, Лиметт
Извиняюсь, но вариант сходить и выяснить все на месте, с ребенком подмышкой совсем не рассматривается?
Для призеров, не только, с отбором или без. Ну позвонить то точно можно )))
31.07.2019 09:37:37, Иришка-Мартышка
Лиметт
Куда сходить? Для этого и есть сайт. Позвонить можно, но я пока совсем не понимаю всю эту систему. Поэтому тут и спросила. 31.07.2019 12:44:58, Лиметт
Так для этого и звонят и ходят чтобы понять систему. На сайте вы узнали какие есть варианты. Дальше смотрите сайты, изучаете, дальше звоните или приходите ножками и задаете все интересующие вопросы. Получая ответы из первых рук. Попутно тут же записавшись или нет, понимая почему это не произошло (не взяли, надо подумать, точно не ваше)
Сайт точно не ответит на все вопросы конкретной мамы, это просто нереально )) Тем более когда маму кидает в разные стороны, а что хочет ребенок вообще непонятно )))
31.07.2019 13:28:52, Иришка-Мартышка
Лиметт
Ну началось...((( Можно просто помочь разобраться?
31.07.2019 13:56:03, Лиметт
Вам и помогают. Вы еще так и не поняли что самостоятельно у компьютера все вопросы не решить, тем более что вы замахнулись на высокий уровень?
Вообще результата добиваются прежде всего те кому не лень напрячься. Вы по кругу задаете вопросы, хотя узнав _первичную_ информацию о каком то центре проще всего именно позвонить и узнать все из первых рук. Относительно конкретно своего ребенка. А дальше решать ехать туда или нет и задавать вопросы уже конкретно.
Но у каждого свой подход, это факт. Все, молчу )))
01.08.2019 09:05:35, Иришка-Мартышка
Лиметт
Вы когда звоните, уже предполагаете, какие вопросы будете задавать? Вот у меня они ещё даже не сформировались. Как сформируются, позвоню. Вам по работе никогда не звонят бестолковые люди с дурацкими вопросами, которые сами не знают чего хотят? Вот я такой быть не хочу)))
01.08.2019 12:04:02, Лиметт
Такие же влпросы, как здесь. Вот уж секрет полишинеля, что дети возраста Вашей дочери являются не определившимися с основным делом на всю жизнь. Все ответят и объяснят, а то и тон разговора даст понять, что не надо вам туда.
А кто знает, может Вы, почитав ветку, и вправду подумаете, что, допустим, олимпиада, Эйлера доступна всем неглупым детям.
01.08.2019 12:58:58, Etagerka
Лиметт
)) Тут-то мне сподручней вопросы задавать) Ну и это для меня первичный уровень сбора информации.
01.08.2019 14:33:28, Лиметт
Катя_О
Вот да. В свое время меня зацепило упоминание неких "Хамовников"... Без каких-либо ссылок и расшифровок. Раскрутить "дело" дальше - чисто техническая задача. Посильная). Конечно, если цель - именно найти) 01.08.2019 11:27:48, Катя_О
Лиметт
Даже не предполагала, что тут можно только названия узнавать))
01.08.2019 12:01:55, Лиметт
Не, ну правда же.
Помню, что сын ходил на программирование в дистантный центр, (я-то "тундра", поэтому даже не знала тогда, что именно там многие делают первые шаги к олимпиадам), но увидала на сайте программирование, (питон), позвонила и попросила посмотреть ребенка, (он еще и по возрасту был младше заявленного на сайте, и ребята УЖЕ начали заниматься), мне сказали, что такие вопросы решает конкретный педагог. Пришли, детеныша посмотрели, посадили за комп, сказали, что берут. Так и занимался со старшими.
После, помню, попробовали пойти на математику, (и тоже мамаша поздно проснулась), там дали несколько задач и он сидел и решал их на задней парте, решил мало, в группу по возрасту не взяли, но сказали, что если ОЧЕНЬ хочется, то можно попробовать походить на более легкий уровень. Но сам он не очень стремился, я тоже не диктатор, да и расписание для нас было не самым удобным, поэтому прошли мимо.
Там вполне человечные люди работают. Не знаю, как сейчас, но раньше мне не казалось, что нужно что-то сильно преодолевать... Вы просто попробуйте.
31.07.2019 16:24:39, av10
Лиметт
Конечно, вы все правы, но дайте первичную информацию собрать) Я смотрю сайт и не всегда вижу((( Нет навыков по сбору информации. Неприятно, когда говорят, что маму из стороны в сторону носит, не носит, а пытаюсь разобраться. Ребенок пока никаких склонностей не проявляет, ей интересно там, где интересно учат.
31.07.2019 17:14:59, Лиметт
Для разных предметов разные правила. На математику либо по достижениям, либо по олимпиаде, которую пишут все желающие, на русский можно просто с улицы прийти. Так было в этом году, какие изменения будут -фиг знает.
31.07.2019 07:31:19, Разбойник черный
Лиметт
Спасибо. Вот я и не поняла, что для разных предметов разные правила. Конечно, попробуем, куда можно! 31.07.2019 09:19:42, Лиметт
Есть мало-мальская надежда пропиарить ребенка с результатом, значит надо подавать и рассылать, авось и повезет. Там же разные смены, разные критерии
У вас уже будет восьмой класс. накачайте заданий и теории ЗФТШ прошлых лет, там по геометрии пара контрольных. Тогда поймете, какой уровень должны пройти, а не метаться по сайтам.
"Интересны любые предметы" - методично учитесь по учебникам и книги читайте.
30.07.2019 15:22:53, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Попробуйте подать в Артек по совокупности достижений. У приятелей так ребенок ездил. 30.07.2019 15:01:08, Шиповник (экс-Василиса)
Сколько баллов у него было? Это смена от города была или тематического партнера? Ездил летом или нет? 30.07.2019 23:32:25, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
В декабре или ноябре ездил. Вот не знаю подробностей,. Могу сказать, что приложили призерства по математике и успехи по вокалу))). 31.07.2019 10:07:06, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Это из Москвы ребёнок, да?
31.07.2019 11:26:29, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Да. 01.08.2019 12:18:10, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
А смысл? Просто интересно провести время? Ну, может быть... В Сириусе, я так поняла, что погружение в предмет, среду, т.е. учёба, в отличие от Артека. Интересно провести время у нас и так есть где и с кем, каникул не хватает)
30.07.2019 15:26:14, Лиметт
Ну, если даже в математику или физику погружение, то химия упущена. Кто едет на Максвелл заключительный , занимаются к нему подготовкой. Так же и с прочими пениями и танцами.
30.07.2019 16:17:38, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Все бы Вам со смыслом))). Хорошие дети, интересная программа, с песнями и плясками там хорошо все.
Вы имейте в виду: тематические смены могут быть забиты писателями заключительных этапов олимпиад, например. Максвелла или Всероссов. Ходят слухи, что и учениками отдельных школ (не только общеобразовательных).
30.07.2019 15:58:20, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Если смена хореографии или искусства, то погружения в математику, наверное, не предполагается. 30.07.2019 15:37:26, Вероятность
Там вообще никакого погружения не предполагается. Только отдых.
31.07.2019 19:55:08, мимоша
В Сириусе есть и проектные смены. Направления проектов обозначаются заранее. В этом случае победы на каких-то олимпиадах и конкурсах могут, конечно, учитываться, но не обязательно. Главное, чтоб проект был крутой.
30.07.2019 14:53:57, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Там иногда и непроектные товарищи нужны. Моя так ездила за призерство на Олимпиаде третьего уровня и призерство региона. Потому что там почему-то не хватало физиков. То есть нужно пристально смотреть. 30.07.2019 15:04:47, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!