Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А родители будущих музыкантов здесь есть?

Добрый день! У кого-нибудь дети занимаются музыкой профессионально? Очень нужен совет. И, может быть, кто-то подскажет интернет-сообщество, где обмениваются опытом родители юных музыкантов?
23.07.2019 18:26:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Инструмент, возраст?
24.07.2019 21:15:03, Лиметт
Фортепиано, почти 11 лет. Но и про скрипачку 8,5 лет послушаю, если что. Хотя у неё вряд ли будет профессиональный уровень. 25.07.2019 23:48:21, Эль Нинья
Лиметт
Могу только про скрипачку) В 8 лет занимались по 2-4 часа летом в течение 1.5 месяца и 1.5 отдыхали. Всё заданное учили наизусть сразу. Например, задают первую страницу разобрать, учим всё произведение наизусть к уроку, но не руками, а голосом, поём. Иначе на ноты будем отвлекаться и педагога не услышим, а урок всего 45 минут. По программе точно не помню, но оба концерта Ридинга уже были освоены. Вы в России или нет? Мы ездили на конкурс в Германию в формате фестиваля для опыта, на областные в России, но в России нужно, чтобы за тобой стоял педагог, которого знают, иначе максимум 4 место. Всё, что написала - это про среднюю, закончила в этом году 7-ми летку. Через год - два предлагают подготовить для поступления в Ипполитовку, но она не хочет. Училась легко и без напряжения. Есть ещё старший, тоже скрипка, тоже 7-летка с красным дипломом, не учился совершенно) Поступил в Элекросталь (областное училище), но сразу на 2 курс после 11 класса. Учиться не стал, свернул на звукорежиссуру. Этот правда, как закончил, в 14 лет, так скрипку из рук и не выпускает. Что очень помогло - игра в оркестре и ансамбле. Без этого не было бы половины успеха. И инструменты хорошие. Это очень много значит, особенно для тех, кто учиться не очень хочет. Брали много мастер классов, у разных учителей, тоже очень помогло. Программу написать не могу, потому что у нашего педагога она авторская, это не приветствуют. Если что-то ещё, спрашивайте)
26.07.2019 00:16:07, Лиметт
Ик, 2-4 часа, моя пару раз в неделю проиграет по 20 минут летом, но бросать пока не хочет :) инструмент другой, домра 30.07.2019 00:22:58, Зайчонок
Лиметт
Моя просто хотела быть "на высоте" и не так много заниматься в течение года потом)
30.07.2019 10:26:18, Лиметт
Какие у вас талантливые и разносторонние дети! Успехов им всевозможных!

2-4 часа летом - невероятно просто! У нас получается только час максимум, да и в течение года не намного больше. Но дочь ещё занимается спортом профессионально, а на двух стульях не усидеть ) скрипку бросать не хочет категорически при этом. Она занимается ровно два года, Ридинг осилен один. Может, дальше поживее пойдёт, а то у неё весь первый год на постановку руки ушёл. Но мы не в России, здесь детей вообще очень жалеют и не напрягают слишком.

А про пианиста мне интересно вот что. Он вроде как вполне талантливый, 8 конкурсов было, два международных. Везде 1-2 место. Музыку бросать не хочет категорически. Но при этом сам не занимается не то, чтобы 4 часа - и двух не бывает. Максимум 3 часа, но я должна с ним фактически сидеть рядом. Иначе вскакивает каждые 15 минут - попить, поесть, позвонить и пр. И я реально от этого очень устаю и не хочу этим заниматься. Все наши дети уходят в 11-12 лет в «свободное плавание». С этого времени мы вообще не знаем, как и чему они учатся - если только сами рассказывают. Но все знакомые, у которых дети профессионально занимаются, утверждают, что с мальчиками нужно сидеть лет до 12 и даже 13, сложно им самим очень. У моего ещё и СДВГ в анамнезе, он нормально учиться только в 9 лет смог.

В общем, если ещё надо с ним сидеть - стоит ли вообще? Или те дети, у которых Музыка может стать профессией, в этом не нуждаются, а сами от инструмента не отходят?
29.07.2019 00:49:53, Эль Нинья
Лиметт
Спасибо) Обсуждали с мужем сегодня заставлять ли мальчика... Однозначно - да) Почему? Потому, что есть такой переходный возраст)) Наш мальчик почему не занимался, так тоже усидеть не мог больше 15 минут) Не с точки зрения профессии заставляли, а потому, что в 15 лет захочется свои силы куда-то прикладывать, и пусть это будет музыка, а не что-то другое. Туда и эмоции, и потребность самовыражения, и холерический тип замечательно укладываются) Про профессию - с одной стороны стоит выбирать музыку, когда без этого жить не можешь. На момент учёбы наш спокойно мог, а вот теперь, в 22 года не может совершенно. Как было угадать? Мы ещё своему облегчали годы учёбы, как могли) Возили на машине, чтобы не уставал, вкусно кормили после занятий в кафе для приятного закрепления, конкурсы и поездки устраивали, премии за победы, инструмент в Австрии дорогой рядом с музеем Моцарта купили, тоже обставили всё это, как интересное значимое событие. Просто понимали, что мальчик наш нестабильный по характеру, тяжело ему. Сейчас говорит огромное человеческое спасибо. Нельзя ли нанять студента сидеть с вашим мальчиком хотя бы час? У нас ещё такое было: играть концерт тяжело, хорошо, говорю, играй Шрадика в течение часа, мозг отдыхает, руки работают) Вам тоже большой удачи!!
29.07.2019 12:01:55, Лиметт
Вы вопрос задавайте, сразу появятся. 23.07.2019 21:39:45, Похожий случай
В частности, хочется обсудить программу на лето и на год, есть у меня вопросы. Конкурсы - сколько надо бы, какие именно. Ну и вечное «заставлять - на заставлять». Старших в плане учебы мы как раз в этом возрасте отпускали в свободное плавание, да и этого готовы, но музыка - совсем другое дело. 25.07.2019 23:52:32, Эль Нинья
Виолончель. С 5 лет подготовишка, с 6 первый класс очень хорошего педагога в хорошей, но не топовой школе. Занятия по 2-3 часа в день. С 3 класса по 4+ часа. Школа экстерном. Программу конкурсов составлял педагог. В Москве их полно. Как с ансамблем, так и индивидуально. Часто давали первую степень или даже гран при. В 6 и 7 классе съездил в Сириус на месяц каждый раз. Педагог ежегодно одного ученика готовит в класс профессора в Гнесинку. С 7 класса уже показывались ему. Он сразу сказал, что берет и давал после просмотров советы и цу, что поправлять. Восьмой-девятый пересидел в муз. школе и были зачислены на курс в Гнесинку. Летом сначала месяц без инструмента, в старших классах даже на море с инструментом.

История не про моего ребенка, а про товарища по ансамблю. Мой отыграл 7 лет, получил диплом и два дополнительных балла в МФТИ. Пригодились)). Прошли полупроходным.
26.07.2019 23:57:04, Похожий случай
Лиметт
За диплом музыкальной школы дают дополнительные баллы в мфти?
27.07.2019 20:33:57, Лиметт
Да, и за диплом художки тоже.
27.07.2019 22:52:54, Панда Ленточка
Лиметт
Ничего себе! А они суммируются, интересно? И дают ли за хореографию?)
27.07.2019 23:26:42, Лиметт
Не суммируются. Ещё за цветной пояс по любому единоборству 2 балла тоже положено. 28.07.2019 09:30:01, Похожий случай
Смешно , за разряд вплоть до 1 взрослого дают 2 балла и за ГТО тоже два балла
А за окончание ЗФТШ дают аж 5 баллов, можно ни музыкалку не заканчивать, ни спортом не заниматься, а баллов получить больше
28.07.2019 12:18:02, lacerta(gkfdey в системе)
Я вот этот знаю. Там подфорум Музобразование:[ссылка-1] 23.07.2019 21:34:48, Lubanya
Спасибо! Это отличный форум, но к сожалению, именно в разделе Образование неактивный и довольно своеобразный. Мало общения по существу. Не 7-ya, в общем. 25.07.2019 23:50:06, Эль Нинья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!