Раздел: Каникулы (Летние каникулы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А как вы сами лето проводили?

Особенно, в старших классах.
До 14 лет я каждое лето проводила у бабушки. В лагерях я была только в морских. Всего пять лагерей было за все школьные годы. Правда смены были по месяцу. Но в старших классах бабушка уже переехала в Москву к своей младшей дочери и в лагеря я уже тоже не ездила. Дачи у нас не было. Сидела в городе. Ну месяц практики был. А потом еще два, как тут ниже писали, пила и ела. Ничего не делала. Читала разве что еще.

Уже когда в вуз поступила, летняя жизнь гораздо активнее была. Июнь, ясное дело, еще сессия. А потом в лагерях работала и в походы ходила. Месяц туда, месяц сюда и лето закончилось.
13.07.2019 18:50:00,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Крыму месяц - маме путевки давали в пансионат. Лагерь тож от маминой работы, с сада ездила, подружки были.
В институте на приметно месяц куда-нибудь с подругой - то мои, то ее родители путевки добывали. Второй месяц со студенческим отрядом, в торговый меня знакомые активисты позвали - в гуме школьной формой торговать.
18.07.2019 08:54:14, Dezi
Juls_P
С 7-ми лет проводила каникулы в городском и далее в оздоровительном лагере)) Самое приятное в них было то, что в библиотеке можно было брать сколько угодно книжек. Лет в 10 прочла запоем собрание сочинений Бальзака, надо ли говорить, что мало из этого поняла. А самое неприятное - подъем в 7 утра и зарядки-линейки-построения-дежурства.
Помню, страшно завидовала тем, у кого были бабушки в деревне..
18.07.2019 02:29:55, Juls_P
До 14 лет в основном на даче, плюс поездки на 1-2 недели к родственникам в другие города. Один раз, в 11 лет, были на море 3 недели. Один раз в 14 лет была в чем-то вроде санатория, впервые со сверстниками, без взрослых. С 15 лет ездила на практику от школы, на дачу к подруге, на своей даче стала проводить меньше времени. Часто оставалась в Москве, ничего особо не делала. Летом не занималась, но много читала, в том числе классику, это для меня всегда было удовольствием. На пианино любила играть, гитару осваивала. Несколько раз уже в 15 лет писала летом диктанты. Каждое лето чувствовала, что стала хуже соображать к сентябрю, поэтому считаю, что заниматься нужно. Да, поступила в МГУ.
17.07.2019 16:35:53, Shelly
Дача. Так же как и мои дети. Но детям я хотя бы дала возможность узнать что такое лагерь (им вроде нравилось). Мне на даче было хорошо ровно до 13 лет - когда были подружки и компания. Когда всего этого не стало - это было ужасно, спасали только книги. Лет с 10 много чего делала по хозяйству, как минимум уборка дома - полностью ежедневно. Так что с дачей я расставалась с удовольствием: начиная с 8 кл. - то экзамены, то практика, то куда ездила с бабушкой-дедушкой. Жалею, что не хватало ума заниматься самообразованием, даже в голову не приходило. Учебники полностью проходить за 2 месяца как тут многие пишут - по-моему скучно, обычно останавливалась на первых параграфах.
16.07.2019 11:09:01, hanhi
Красно Солнышко
А куда подружки то делись после 13?
17.07.2019 11:07:33, Красно Солнышко
Конфликт вышел. Меня вычеркнули. Но все зависит от человека: у моих детей не было сверстников на 2-х дачах совсем. При этом они любили на дачах бывать. Правда никто их там не заставлял жить все лето. Старшая очень горевала, что дачу пришлось продать. И - они оба супер-экстраверты.
17.07.2019 16:55:16, hanhi
На даче. Помладше - гуляли с ребятами, катались на великах. В старших классах - плюс к этому готовила, убирала дом, ездила в соседний город на велике за продуктами. В лагеря не ездила.

НЕ занималась летом никогда. Кроме лета после 10 класса, когда сдавала выпускные и вступительные экзамены. Поступила в МГУ.
15.07.2019 17:22:42, неважно
К бабушке нас отправляли практически на все лето. Скакали целыми днями. Велики, мячи, ягоды с куста и т.п. Нормальное босоногое лето) На море никогда не ездили, не было возможности. Один раз только в лагерь отправляли меня от маминой работы, в Анапу, но это апрель-май был. В подмосковные лагеря пару раз ездила летом. По одной смене еле выдерживала, а некоторые дети и на три ездили. В старших классах на даче повинность отрабатывала, потом к той же бабушке на месяцок, уже компания была, дискотеки и т.д. Учебники летом любила полистать к будущему классу, но не училась, как теперь дети (некоторые)). Мастерила, шила, плела чего-то) Ну и читала, конечно. 14.07.2019 23:02:08, Планетка
Бабушек в деревне у меня не было. Зато были и есть родственники на Азовском и Чёрном морях, к ним с родителями и ездили. С 10 до 15 лет по 2 смены в лагере, месяц куда-то с родителями. С 8 класса - трудовой лагерь месяц. В институте - полевая практика + стройотряд. И опять же, к родственникам на море.
14.07.2019 21:20:47, муравей
я тоже у бабушки в станице краснодарского края, до школы по полгода, потом до старших классов все лето, делать там было нечего, я читала только. с местными не дружила, не умела. в лагерь ездила один раз с классом на месяц в орленок, в 8 классе, но это был апрель май ) 14.07.2019 14:23:16, Крыса с кинжалом
Я с 1 по 10 класс ездила на 3 смены в загородный лагерь (мои бабушки городские, дачи у нас не было).
Студенческие годы пришлись на 90е годы, ездила только в лагерь от вуза, к друзьям на дачу.
14.07.2019 13:20:26, Фруате с телефона
В деревнях у бабушек. В лагеря никогда не рвалась и даже жалела тех детей, кто вынужден был поехать в лагерь, т.к. не имел возможности на вольное лето в деревне. Вспоминаю это времяпрепровождение с удовольствием, переключалась на другую жизнь полностью. Еще за все время школьного возраста была только пару раз в ЛТО и одну смену - в санатории в нашей области. 14.07.2019 10:13:26, Lerusha
Когда я спросила мужа, на тот момент будущего, ездил ли он в лагерь, он ответил - Конечно, родителям надо же было сплавить меня хоть на лето, чтобы отдохнуть. Я удивилась, потому что в лагерь сама рвалась, не думая, что хотелось родителям)) И в лагере у меня было больше свободы, чем дома.
14.07.2019 21:23:45, муравей
Красно Солнышко
Муж все детство в деревне прожил. Не был ни разу ни в лагере, не на море.
17.07.2019 11:08:46, Красно Солнышко
На даче горбатилась на огородах. Ненавижу до сих пор))))) конечно, никакой учебы - только чтение 14.07.2019 09:09:54, Дача
nastyk
До 12 лет каждый год 2 месяца в лагере: месяц в обычном, месяц в спортивном. Изредка отправляли на дачу к бабушке, но не больше, чем на 2 недели, там и без меня народу прорва (у бабушки 7 детей, если все внуков привезут, сами понимаете, что начнётся).
С 12 до 15 лет месяц в обычном лагере. Месяц на родительской даче (родители купили дачу).
Но в старших классах ребёнок обычно лучше вас знает, чем ему летом заняться.
14.07.2019 04:18:51, nastyk
С 3х лет до 12 - Латвия месяц в июле, и 2 месяца с двоюродным братом у бабушки - компания, деревья, велики, жизнь в деревенском доме.

С 13 до 16 - Латвия месяц в июле, или дома с дворовой компанией или иногда у бабушки помогала с животными и жизнь у неё (периодами)

С 17 до 21 - дома - походы по магазинам ;), тренировка в приготовлении блюд -), студ лагеря
(Бадминтон, вечеринки)
???

22 гола - поездка в Латвию с мамой на месяц
С 23 до 25 - никакой летней жизни и отпуска
Поиск работы, попытки жить самостоятельно, беременность

С 26 до 30 - почти никакой отпускной жизни, работа, кратковременные вылазки в соседние города (штаты) с подросшей дочкой

С 30 до 35 - первые поездки в разные страны, осваивание активного отдыха в Америке
с подросших ребёнком

С 36 и до сейчас весна-лето, - ребенка с бабушкой в долгосрочный отдых на 1 месяц, я - в походы по Америке
Или ребенка - тусовки, подработки, я - походы
Зима или осень - отдых с ребенком заграницей или в других штатах. Иногда может меняться сезоны, но где-то так.
14.07.2019 02:35:00, Inostranka-Zabyla-Parol
Еще забыла - + к Латвии
В 6 лет - поездка с бабушкой и дедушкой на 1 мес на Кавказ
В 10 и 11 лет- поездка с папой в Крым (кучу мест обьездили)

В 17 лет - поездка на 2 недели с мамой в Крым
В 18,19 лет - поездки во Львов и в Киев с подружками
14.07.2019 02:38:47, Inostranka-Zabyla-Parol
К бабушке с дедом в другой город. Нас с нашего моря летом старались увозить - слишком жарко считалось для детей.)) С мамой на другое море на месяц. 13.07.2019 23:41:38, Мальва
Я все лето была на даче, за исключением 2-3 недель походов на байдарках. 13.07.2019 23:11:03, Санвиталия без пароля
В деревне у бабушки и в лагерях. Пару раз в подмосковных, почему-то ассоциация сохранилась с дождями, кружком выжигания и дежурством по столовой. Постарше удалось съездить в лагерь в Евпатории на 1,5 месяца. Там уже отжигали на дискотеках и хулиганили. Но самый лучший лагерь был для комсомольских активистов в последнее лето перед окончанием школы. Тогда вывозили школьный актив старшеклассников на месяц перед школой для обучения основам комсомольской работы. Это было классно. Постановка коллективных творческих дел, песни под гитару, первая любовь оставили очень яркие впечатления, пожалуй, самые интересные за весь период школьной поры.
Вот к морю как-то ездили мало. За все детство была раза три. Не как сейчас - практически ежегодно стараются детей вывозить на юг. Возможностей стало больше. Но возможности какие-то больше потребительские.
13.07.2019 22:27:00, бим-бом
Я каждый год ездила на море 1965-1982, дети каждый год ездили на море со мной и на море в лагерь 1989-1999, так что не у всех только сейчас....
14.07.2019 21:29:33, муравей
Вот, помню, и меня приглашали в такой лагерь для активистов (коммунаров). На весенних каникулах. Но я повелась на то, что не пригласили мою подругу, и тоже из солидарности не поехала. Жалею до сих пор, т.к. те, кто ездил, были в восторге. 14.07.2019 10:16:45, Lerusha
Красно Солнышко
У родителей просто было два лагеря на море. Один в Ялте, другой в Гудауте (Абхазия). Вот туда и ездила. Были еще в области, конечно, и один раз и туда отправляли, но оттуда я сбежала через неделю. Сильно не понравилось.
13.07.2019 23:31:40, Красно Солнышко
Крохозябр
Ездила в лагеря по 3 смены за лето. Дачи не было, бабушки городские. Считалось, что для здоровья полезно. Ну может. В 14 резко отказалась от этого и проводила лето дома. Сидела, училась. Сканави решала, упражнения по английскому делала, литературу читала. Были бы такие учебные лагеря, как сейчас организовывают, была бы счастлива в них ездить.
13.07.2019 22:18:58, Крохозябр
Лиметт
20 дней отпуска с мамой в доме отдыха или на теплоходе по Волге, особенно в старших классах. Это было просто классно! Месяц на даче по Ярославской дороге. Тоже нормально, подружки, друзья, брат, родственники, общение. По половине месяца в начале лета и по половине месяца в конце дома. В некоторые года с тётей на море и братом с сестрой, в некоторые года к нам родственники летом, тоже интересно, общение и всё такое)) Иногда в Ульяновск к тёте (классика жанра). Там дядя, машина, Волга! Настоящее лето. Везде много читала, везде были книги в огромных количествах, даже возить с собой не нужно было.
13.07.2019 22:04:36, Лиметт
Mary M.
В младших классах на дачу ездила с бабушкой, потом - месяц в лагере и по месяцу с каждым из родителей - они по очереди отдыхали - на море ездили, в поход ходили, на рыболовную базу ездили и т.п.
13.07.2019 21:33:25, Mary M.
У нас дачи не было. Поэтому месяц на море с бабушкой,месяц с родителями куда-нибудь в поход,месяц в лагерь. Из лагеря обычно раньше забирали,не любила я его. 13.07.2019 21:01:03, Линдааa
Cat-S
Полных два месяца на даче. Приезжала в город 30-31 августа

Но обязательно один месяц в палатке в Крыму с родителями по разным поселкам и городам. Например, туда билеты были в Феодосию, а обратно из Евпатории. Каждый год маршрут менялся.
Между населенными пунктами на ОТ перемещались. Очень много детских впечатлений было связано с этими походами, так как знакомились с очень разными людьми ну, и приключения всякие случались. Кроме того, достопримечательности обязательно посещали.

На даче читала много, рисовала, каталась на велосипеде, общалась с подругой, лет аж до 13 - просмотр диафильмов в компании (любила вслух читать), играли в карты, ловили рыбу (бычков), разводили костры, пекли картошку, много плавали, ходили за грибами, малиной, черникой, шишками, училась находить созвездия по карте.
13.07.2019 20:56:56, Cat-S
Практически так же, только с родителями не на юг, а на север, и не каждый год. По второму абзацу: подумала, а не из одной ли мы компании, но потом вспомнила, что я сильно старше :) У меня ещё обязательное английское чтение летом было, в школе задавали. 14.07.2019 09:21:12, тупик
В городе лето проводила. 1 раз за лето в лагерь (местный, но ведомственный). Раз в два года ездили на материк, к бабушкам и отдохнуть, обычно это был дом отдыха в Средней Азии. Не помню на все ли лето уезжали, на 2 месяца точно (северный отпуск), думаю что брали за 2 года. Это до 88 года. Перед 10 классом последний раз была в лагере, на все лето, любовь-морковь и компания хорошая подобралась )) Далее - появилась дача, магазины пустые, так что пахали на участке каждые выходные, с выездом и среди недели т.к. надо было все полить.
Гуляли, читали и т.п. Т.к. так жили практически все, то дефицита детей летом в городе не было. Даже на дачи на все лето не уезжали т.к. бабушек ни у кого не было а родители работали. Машин массово не было чтобы можно было с дачи на работу ездить. Да и не стремились на те дачи, там у всех был огород, при этом без воды и у половины без света.
13.07.2019 20:38:54, Иришка-Мартышка
Разные трудовые повинности , примерно месяц, потом уж и забыла, на дачу уже не ездила в старших классах, на юг нас не вывозили, были трудовые лагеря. Я тогда читала очень много. Иногда в Москву-Ленинград на несколько дней вывозили (раза два), там родственники были. Не училась конечно по учебникам. Но такие бывали и в моем школьном детстве, двоих вспомнила. 13.07.2019 20:26:58, Etagerka
[пусто] 13.07.2019 20:12:01
Красно Солнышко
Разве раньше были лагеря не летом? Что-то я не помню?
Хотя сама я в весенние и осенние каникулы обычно была на турнирах. Иногда в других городах. Это было, да.
13.07.2019 20:28:13, Красно Солнышко
Крохозябр
Зимние точно были, меня в них радостно отправляли 13.07.2019 22:21:08, Крохозябр
Красно Солнышко
Точно. Вспомнила. Была я один раз в спортивном лагере зимой. Когда в спортивной школе плавала.
13.07.2019 23:33:23, Красно Солнышко
Я до 12 лет в городе. Два раза в лагерь ездила, в 11 и 12 лет, не понравилось. Один раз с родителями на море, к родственникам в Керчь, в 8 лет. Один раз на Украину к родственникам. Один раз на турбазу в области от папиной работы. В городе дворовой компанией все лето "собакам хвосты крутили" - велосипеды, озера, шалаши, костры и т.д. Дружим до сих пор.
С моих 12 до 18 папа за границей работал, в Северной Африке, и до середины лета там были, Средиземное море, все дела, а остаток лета в городе.
13.07.2019 20:09:23, anvi
лет до 8 - на даче все лето. 1 раз на море ездили. потом было разнообразно. и вроде как лагеря, и дневные лагеря, и поездки с родителями. и на даче немного. после 8го класса школьные трудовые лагеря были, море, дача. 13.07.2019 19:26:08, Шерлок
Люпин
В старших классах летняя жизнь была более чем разнообразная. Я каждый год на месяц уезжала в летнюю математическую школу в Архызе (там в поселке, где телескоп нам ученые лекции читали и занятия проводили, а жили мы в монастырских домах там рядом), потом традиционно море на 2-3 недели, потом родители ехали в санаторий, а я либо у бабушки была, либо у старшего брата. В 10 классе месяц жила в Польше по программе обмена (это 90 год был, перестройка как раз). В раннем детстве обычно вначале с бабушкой, потом с родителями море-санаторий...
13.07.2019 19:12:37, Люпин
Шиповник (экс-Василиса)
Сначала, до 4 лет, с бабушкой и месяц отпуска с родителями. Потом на дачу с садом, месяц отпуска с родителями. Потом в лагерь, месяц отпуска с родителями. Потом, лет с 12, три месяца в деревне с матерью. Потом, лет в 16-17, пионерский лагерь (с проживанием у бабушки в изоляторе))) и деревня.
В институте ездила на институтскую турбазу, месяц сессии, месяц ещё где, но с родителями не отдыхала уже.
Летом отдыхала, очень много читала, класса с 6 занималась иностранным языком сама с собой по желанию.
13.07.2019 19:01:13, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Вот что-то я не вижу каких-то принципиальных отличий от нынешних времен. Разве что мой лагерь моим родителям на 90% профсоюз оплачивал и это было 4 недели, а не 2, как обычно бывает сейчас.
13.07.2019 19:39:18, Красно Солнышко
Да,лагерь у меня был от работы родителей, и практически бесплатный. Ну и дети соответственно часто знакомые,ездили из года в год. Сейчас просто огромные цены на лагеря,в лучшем случае на пару недель можно отправить. Дача сейчас необходима по этой причине. Раньше можно было обойтись-особые любители лагерей могли там все лето тусоваться. 13.07.2019 21:08:58, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
А я вижу. Сейчас это значительно дороже родителям обходится. 13.07.2019 19:52:20, Шиповник (экс-Василиса)
Я вижу что сейчас больше возможностей. Да, дорого. Но как говорит моя мама - "деньги у нас были, тратить их было не на что". Ни лагерей, ни выездов, ничего. Ну да, лагерь был дешевле, но только потому что ведомственный. И опять же без выбора т.к. в компании работали оба, и мама и папа. Хорошо еще что все ведомственное было неплохого уровня. А так даже в другой лагерь для разнообразия не попадешь, там своих желающих полно было.
У моих детей намного разнообразнее все.
13.07.2019 20:42:17, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
У моих детей, я бы сказала, ощутимо меньше возможностей, чем у единственной дочери замдиректора оборонного предприятия по науке и ведущего конструктора. А также внучки начальника КБ и главы профкома (это уже с другой стороны). 13.07.2019 21:20:34, Шиповник (экс-Василиса)
Катя_О
Вот и у меня лето начиналось 1 июня, заканчивалось 29 августа. А в промежутке карусель (так в семье было принято) - отдых с бабушкой/дедушкой/двоюродными в ведомственном пансионате от завода, морЯ с родителями-преподавателями/вместе и по очереди - Кавказ, Крым и под Одессой, практика с мамиными студентами в Прибалтике; с дядями/тетями/двоюродными (меня брали, и мои родители, в свою очередь) по их ведомственным базам отдыха, от папиного института и т.д. В пионерских лагерях не была никогда. Домой - только на пару дней, вещи перестирать. Не представляю, сколько бы это сейчас стоило. 15.07.2019 11:44:23, Катя_О
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Мои ж родители за смену в лагере по зарплате не отдавали, а я там по 2-2,5 смены была. 17.07.2019 07:42:21, Шиповник (экс-Василиса)
Это конечно. Для детей рядовых инженеров ничего не изменилось. Хотя, пожалуй, возможностей вс же больше. 15.07.2019 09:08:29, Мальва
Красно Солнышко
У моих наверное не меньше, но точно не больше. То, что мои родители, два ведущих инженера оборонного завода, получали бесплатно (от квартир, до профсоюзных путевок), мне приходится оплачивать по полной.
13.07.2019 21:30:17, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Именно что. И это мне ещё повезло, мои дети в общей сложности ездили каждый по 3 недели и по неделе бесплатно. Те же сборы спортивные,поездки на соревнования (и это у меня ребенок дешёвым видом спорта занимался). И бабушки тогда и сейчас все же немного различаются))).
13.07.2019 21:58:29, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Обходится то безусловно дороже. Но все равно как то все стараются.
13.07.2019 20:10:41, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!