Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Занятия на каникулах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

У кого дети учатся в летние месяцы?

Собственно, вопрос в теме) Хочу спросить, сколько и где? Лагеря считаются, самостоятельные тоже, Фоксфорд и подобное...
Заканчиваем физику в Фоксфорде, добавили там же английский. По русскому Ахременкову. В начале июля закончили математику в Сириусе. Ох, а работы ещё очень и очень много. Мне всё больше и больше кажутся пробелы в образовании. У меня паранойя, да? Вон в теме ниже опять пишут, ни где не занимался, просто хороший школьный учитель, поступил в 57, но если класс в целом обычный, то, скорее всего, интересные задачки не решали на уроках, просто не дошли до них! Тогда как, где? Это я к тому, что нет у меня четкого понимания, как у родителя, всей ситуации в образовании((
Просто напишите сколько ваши дети занимаются летом, пожалуйста, если не трудно))
11.07.2019 18:26:25,

651 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети 11 и 13. Получили месяц чтения французских книг ( ну это они бабушке попались, младшего французский только сейчас должен начаться). Английский, чтение и музыку им в школах задали. Точно проверят. Но что и как они делаю и делают ли я не интересовалась :) 24.07.2019 11:42:14, soltany
Chernika
То что здесь пишут про подготовку, олимпиады и прочее надо брать, как нужную информацию и потом думать о возможности ее применения. А не невоспринимать, как похвальбу, зависть, пустой трындеж, сравнение одного ребенка с другими и т.д.
18.07.2019 15:28:56, Chernika
Лиметт
А никто так и не воспринимает. Но, почему сразу под Сириусом надо понимать лагерь, а не онлайн курсы? Почему не уточнить? Почему идут насмешки над теми, кто иначе использует термины? Ну вот откуда мне было знать, что под Сириусом понимают Лагерь? Я и понятия о таком не имею) Или вот это: вам уже сто раз говорили... И? Что-то не поняла, что-то с другого ракурса обсудить хочу, ситуация поменялась... А в ответ: Да вы вообще..., да вы опоздали... ишь, музыку они учили... С какой стати такой снобизм?)))
18.07.2019 15:40:50, Лиметт
Chernika
И главное правильная обработка информации, если Вам интересны какие-то занятия. А то все время 'слышал звон, да не знаю, где он'. Сириус из той же оперы.
Кто знает, что вы там на этом курсе геометрии взяли нужного.
Но то, что дочка от первых занятий не углубленного Фоксфорда по физике в шоке была (ниже Вы писали). Это маркер. Физики нет. А в 7 классе она легкая. В 9 и 10 физика уже совсем на другом уровне. И у кого нет базы 7-го дальше будет снежный ком (но тут тоже вопрос - а она нужна в будущем дочке?)
18.07.2019 15:56:18, Chernika
Ну откуда же знать, нужна она будет или нет?
Я тоже за то, чтобы не заваливать школьные предметы до состояния "ниже плинтуса", вот ни один не хочется упустить...
Помню, когда сын вдруг перестал любить историю в исполнении одной учительницы, то взяла ему в помощь студентку из ВШЭ, выпускницу 57. Казалось бы, зачем? А затем, что к этой истории он во взрослом возрасте уже не вернется, а хочется, чтобы хоть что-то в голове задержалось. И всем было хорошо, и сыну, и студентке... Учительнице тоже хорошо было, еще один ученик начал лучше понимать ее предмет.
20.07.2019 03:19:43, av10
Лиметт
Из какой той же оперы Сириус? В Сириусе были онлайн курсы. Я как это должна была обозвать? Я разве призывала обсуждать, что мы там взяли? Оценить это просила? Ну была дочка в шоке от первых занятий, и какой это маркер? Да, никакой, на самом деле! После этого же курса ребёнок одной из участниц этой конференции выиграл серьезную олимпиаду, это к вопросу о не углубленном курсе Фоксфорда. Давайте так, читаем тему и отвечаем по теме топа. На этом остановимся.
18.07.2019 16:21:01, Лиметт
Chernika
Вы неправильно все понимаете и переносите это на ребенка. Есть дети намного слабее ваших. Есть дети с ОГРОМНЫМИ проблемами со здоровьем. И надо подготовку к чему либо подводить только под !!конкретного !! ребенка. Вы хотите, чтобы в спорте, искусстве, музыке и математике был везде в лидерах. Это мечты. Надо ставить реальные цели и мотивиривать детей. И никогда!!! не сравнивать своего ребенка с другим/другими детьми. 18.07.2019 15:48:00, Chernika
Лиметт
Совсем не поняла, к чему этот всплеск в моей теме! Да были мы там в лидерах) Почему нельзя этого хотеть? Выйдет, так выйдет, нет, так поймем, что это не для нас. Про конкретного ребёнка тут и советуюсь.
18.07.2019 16:16:19, Лиметт
Juls_P
Вы бы хотя бы возраст обозначили)
Один ребенок 15-ти лет с момента поступления в физмат лицей занимается постоянно, задания по математике отличаются лишь объемом. В этом году досрочно сделал летнюю алгебру, но я еще не проверяла. Читательский дневник (практически сочинения по каждому прочитанному произведению) по будущей программе литературы. В данный момент в комп.лагере (там уже не моя обязанность пинать, славате!). Английский и русский ближе к сентябрю обязательно будет освежать курсами.
Второй ребенок 11 лет по счастью не поступивший в тот же самый лицей)), сейчас просто читает, также пишет читательский дневник, занимается на учи.ру и читает книжки на английском.
18.07.2019 02:09:22, Juls_P
Лиметт
Спасибо. Про возраст, так разный интересен.
18.07.2019 14:26:42, Лиметт
После 1 класса - ежедневно английский (онлайн-курс) по 15 минут, около 20 минут чтения, по настроению, не каждый день - прописи (каллиграфия), таблица умножения. Ну и всякое общее развитие-развлечение - химические опыты, муравьиная ферма, уход за собственными посадками в огороде. Несколько музеев посетили. Основное время занимают летом игры с подругами. Все это на даче.
17.07.2019 16:41:35, Shelly
Бедные дети 17.07.2019 13:15:29, lipetsk.beton
От детей зависит. Некоторые реально счастливы. 17.07.2019 16:30:18, Похожий случай
как вы в Сириус то на математику попали с школьным этапом всероса? 16.07.2019 23:20:43, elen i rebenok
Были смены, куда сначала онлайн-курс нужно было проходить, а потом отбор писать. 7-8 класс. Никаких достижений не нужно было. Отбор определенного количества детей от каких-то определенных регионов.
18.07.2019 09:29:58, Hataiiia
У моего друга сын написал в Сириус, что-то там прорешал. Выполнил успешно их задание и они его пригласили. Отец сам был удивлен.
Видимо не обязательно быть победителем олимпиад.
17.07.2019 10:19:34, Lussi01
Chernika
По математике? :)
17.07.2019 10:23:40, Chernika
Люпин
Да, это математическая смена. Моя дочь так второй раз уже в Сириус едет
17.07.2019 16:12:15, Люпин
Не знаю, не спрашивала по какому предмету.
17.07.2019 11:30:32, Lussi01
Chernika
На физику, математику, информатику маловероятно.
По математике - это дети уровнч 1-2 места МОШ, Матпраздника, Эйлера, Устной. Что-то типа того.
17.07.2019 13:07:56, Chernika
Люпин
7-9 классы на математику в Сириус попадают после участия в отборочном конкурсе в самом Сириус. Там по регионам есть математические смены (наша, например, ноябрьская). То есть регистрируешься, высылаешь свои достижения (учатие в олимпиадах разного вида), приглашают на заочное небольшое обучение (около1,5 месяцев), затем заочный отборочный тур в виде тестов. ТеХ, кто прошел, приглашают на очный отборочный тур. Из успешно сдавших формируют смену (около 200 человек). Отдельно (вне конкурса) идут призеры и победители ВОШ, Эйлера и т.д.
17.07.2019 16:01:58, Люпин
Chernika
Ну у ребенка были олимп.достижения. Нулевых на математику в Москве никто не берет. В регионах может быть другие факторы еще есть. 17.07.2019 16:17:13, Chernika
Люпин
Да, достижения были - муниципал Всеросса. Про нулевых детей речи и не было. Правила одинаковы для всей России :))
17.07.2019 16:18:43, Люпин
Chernika
Нет. Даже по Эйлера дети из регионов с определенными баллами (в прошлом 2018 8-м были рекомендованы в Сириус, а из Москвы нет).
На информатике правила для регионов и Москвы тоже отличались, как я помню, в 2018.
17.07.2019 16:30:54, Chernika
Люпин
По Эйлера надо выйти из региона на заключительный этап. Про информатику не в курсе :(, никак дочь не могу убедить заняться ею всерьез...
17.07.2019 16:32:54, Люпин
Chernika
Нет! В Москве даже ПГ и 3 место ЗАКЛА Эйлера в 2018 было не рекомендацией в Сириус. В регионах рекомендовали.
Мы были участниками закла - это и того меньше. Хотя мы в кандидатах в команде Москвы.
17.07.2019 16:35:38, Chernika
Chernika
В Москве в 7-8 уровень я выше указала. Муниципального мало.
17.07.2019 16:21:39, Chernika
Люпин
Для того, чтобы попасть на заочные подготовительные курсы, достаточно муниципала, потом все равно идет жесткий отбор при учебе на этих курсах и зачином и очном отборочном этапах. То есть из 2000 детей попадет около 200. Но, как мне показалось, учитывают и то, как ребенок проявляет себя на подготовительных курсах.
17.07.2019 16:25:09, Люпин
Люпин
Я веду речь именно об отборе на математическую смену в Сириусе. А то как-то непонятно получилось :))
17.07.2019 16:28:44, Люпин
Надо же, не знала, что по разным предметам разные требования! Спасибо за информацию
17.07.2019 13:36:23, Lussi01
Chernika
Обычно пишут условия. В соответствии с ними подаешь заявку. А там могут и не взять, если ты внизу списка.
По математике уровень детей, которые попадали ранее, высокий.
И с каждым годом отбор может быть жестче.
17.07.2019 13:42:32, Chernika
Chernika
Подозреваю, что это какие-то онлайн занятия. Их сейчас много развелось. Это не тот Сириус о котором подумаешь после прочтения.
17.07.2019 09:38:35, Chernika
Люпин
В Сириусе для участников смены по математике идут потом специальные учебные курсы и непрерывная олимпиада.
17.07.2019 16:03:03, Люпин
Chernika
Дочка Лиметт не может быть участником смены по математике Сириуса. У нее другие достижения.
17.07.2019 16:24:07, Chernika
Люпин
Я не пишу про конкретного участника, но в Сириусе есть курсы и этот тот самый Сириус. Кстати, они весной набирали на заочные курсы по геометрии как раз детей возраста ребенка Лиметт.
17.07.2019 16:27:56, Люпин
Лиметт
Вот! Оно, наверное)
18.07.2019 14:30:31, Лиметт
Chernika
Но это не те смены Сириуса про которые подумает большинство. Согласитесь.
17.07.2019 16:39:57, Chernika
Лиметт
Я и понятия не имела, что все про что-то другое подумают) Это онлайн курсы. Удивительно другое, конференция образование для тех, кто в сборную входит? Обычные люди тут есть? 18.07.2019 14:05:47, Лиметт
Есть, есть! )))
Меня так же некоторые темы и формулировки вводят в тупик.
Вот про Сириус я совсем ничего не знаю (теперь из обсуждения знаю, что и курсы есть, а до этого только про лагерь знала опять же тут прочитала). Как и ничего не знаю про олимпиады и курсы всякие. Так как учится у меня сын, а не я. Вот он пусть во всем этом и разбирается. С чем он, вроде, прекрасно справляется.
18.07.2019 18:47:39, Lussi01
Chernika
У некоторых несколько детей в семье. Нельзя всех детей под одну гребенку. Нужно индивидуально подходить к каждому ребенку. Иришка-Мартышка, если не ошиблась с именем, здесь не раз об этом писала.
Моя старшая никогда не была олимпиадницей. 5 троек в году в 5 классе в обычной школе. Все ее достижения - это ее труд. Участвовала раза 3 в олимпиадах в школе и вузовских, результаты низкие и мы даже от школьного тура отказывались в старших классах. Никакого смысла нет тратить время на то, что ты не можешь. И налегли на ЕГЭ. Плюс здоровье у всех разное. У каждого свои проблемы.
18.07.2019 15:19:31, Chernika
Лиметт
Несколько, говорите, хм... не слышала))) У меня трое, все разные. И, я, конечно, не подозреваю об индивидуальном подходе, совершенно)))))))))) Иришка - Мартышка советовала с ранних лет выбрать одно направление и идти по нему, что нам не подходит.
18.07.2019 15:44:27, Лиметт
Chernika
Вам с весны пишут примерно одно и тоже. Но Вы эту информацию как-то странно по-своему все время берете.
Этот топ опять о том же.
Если я ничего не понимаю в каком-то предмете, но знаю, что он ребенку нужен для поступления и, главное, интересен. То я найму дельного человека-репетитора. А не буду бегать по курсам в уровне которых не разбираюсь. Или вначале досконально разберусь в них, а потом постараюсь донести до ребенка.
А уж музыку с рисованием, если это не рассматривается, как дальнейший путь человека, то серьезно воспринимать не могу. Для кругозора, тогда не в ущерб другому....
18.07.2019 16:11:55, Chernika
Я бы несколько возразила. Вы не знаете наперед, что понадобится в жизни Вашим детям. И куда их может завернуть по жизни. Это их жизнь, а не наша, мамочек.

Мне вот тоже мама все время говорила, что рисование это не серьезно, как и спорт. Вот инженер это круто. И закончив Бауманку и став в студенческие годы чемпионкой страны и мастером спорта, а всю жизнь зарабатываю рисованием. Хотя вот математика с физикой мне всегда очень нравилась и давалась легко.

Поэтому нормально, что Лиметт (или ее ребенок) мечтает о достижениях и тут и там. Есть вероятность, может не во всем, но в некоторых мечтах достигнуть неплохих результатов. Если не мечтать, не стремиться, то и не будет никакого результата.

Нет никакого правила/формулы жизни, что можно стремиться и мечтать только об одном. И что счастье только в достижении чего то одного. Достиг чего-то, мечта превратилась в реальность, идешь к след мечте. Причем иногда можно идти параллельными курсами. Это совершенно не мешает ни жить, ни радоваться жизни. Было бы желание и время на все!
18.07.2019 19:02:16, Lussi01
Лиметт
Большое человеческое спасибо!
18.07.2019 20:00:46, Лиметт
Лиметт
Это моё дело, сколько и чего я спрашиваю. Ресурс открыт, модераторы пропускают, значит всё нормально. Этот топ о том, что мне интересно. Можно мимо пройти, а можно опять ткнуть носом - "вам с весны тут пишут..." Вопрос - зачем? Есть возможность нанять репетитора, замечательно, нет - смотрим бесплатные курсы. И отстаньте уже от меня со своим возмущением, пожалуйста!
18.07.2019 16:37:20, Лиметт
Chernika
Я больше не буду в Ваших топах писать. Для Вас все без толку. Другим тоже уже надоело. Вы в темы про образование больше поболтать приходите, а кому-то реальная информация нужна.
18.07.2019 16:54:16, Chernika
Шиповник (экс-Василиса)
Зато другие в таких беседах много нового узнают))). 19.07.2019 09:49:56, Шиповник (экс-Василиса)
Во! +100 )))
19.07.2019 12:52:48, Lussi01
Лиметт
Там был открыт бесплатный курс по геометрии. Мы его прошли.
16.07.2019 23:24:49, Лиметт
У меня дети летом отдыхают. Как и в другие каникулы. Каникулы нужны для отдыха. 15.07.2019 13:29:59, Mira
Helen May
не трудно :)
вообще не занимается, хотя у него мнение отличное от моего.
До обеда либо тренировка, либо безмятежный сон. Вечером болтается где-то с гитарой и друзьями. Отличное лето для 11 класса!
За 1,5 месяца прослушал с десяток лекций по химии и одну! по русскому. Закладка в задачнике по биологии где-то в самом начале книжки.
А вчера умотал на неделю строить какой-то навес для предстоящего био-лагеря, потом парусные соревнования, потом собственно био-лагерь, а там и лето закончится. Вот и позанимался :(
15.07.2019 09:42:16, Helen May
Lanvin-2008
у старшего 11-й будет, поэтому все лето решает(сборник по 1 части ЕГЭ), пишет(сочинения по русскому), читает, что задали по лит-ре, ну и карту учит, больше ничего заставить не могу, т.к. между нами 500 км
а младшая(8-й будет) читает "летний список" и, надеюсь, готовится к всероссу, обещала это лето не профукать как прошлое))
14.07.2019 19:47:43, Lanvin-2008
А зачем Вам это? Писать здесь, распинаться, Вы же все равно все делаете по своему. У Вас свое видение, не важно, что хочет ваша дочь, для вас важно, что придумали вы. 14.07.2019 19:03:07, Давно тут
Лиметт
Мне интересно, что и как делают другие родители и дети. Остальное - ерунду написали.
14.07.2019 19:06:54, Лиметт
Ну вот и ваша обычная фраза. Все как всегда. Я, как родитель, летом отдыхаю: встаю без будильника, не готовлю завтрак, пью шаманское и вино на террасе с видом на море. Ребенок делает что хочет. Тупит в телефон, слушает музыку, ложится во сколько хочет, ходит на море, что-то решает, занимается с репетитором по установленному им самим графику.
Что из этого возьмёте на вооружение?
14.07.2019 19:11:46, Давно тут
Лиметт
Что из этого относится к тому, сколько занимается ребенок летом? 14.07.2019 19:17:07, Лиметт
То что написано про ребенка. 14.07.2019 19:18:38, Давно тут
Лиметт
А, ну, понятно)
14.07.2019 20:33:28, Лиметт
Перешел в 6 кл, занимается летом, поскольку был печальный опыт: после 5 кл так хорошо отдохнул, что входную контрольную по матем на 2 написал будучи отличником. Забыл даже, как столбиком умножать многозначные числа :))))
В июне был в шахматном лагере. Сейчас ежедневно решает задачи, играет определенное количество партий. Читает, что мать задаст. Сейчас "Остров сокровищ". Список летнего чтения тоскливый, на мой взгляд.
В августе приступим к математике за 6 кл. И записан на курсы комп графики в местном Кванториуме.
При всем этом успевает гулять с друзьями.
13.07.2019 12:45:15, Кое-кто1
Вам ниже очень много хороших советов дали. Прислушайтесь.
Я совсем не против занятий летом. Тем более, если ваша дочь перешла из одной ( плохой ) школы в другую ( с мат вертикалью). Я вас могу понять, что хочется начать новый учебный год хорошо, чтобы не было сильного разрыва с другими детьми.
Думаю, что 1 курса физики, математики и русского достаточно ( это как я поняла, что делает ваша дочь). А дальше надо отдохнуть, почитать для удовольствия ( не из школьной программы), может любит детективы или фэнтези , или какие-то романы. Гулять, купаться, кататься на велика, смотреть фильмы и тд. Когда начнётся новый учебный год, то сможете понять что вам не хватает, где надо позаниматься дополнительно самим или с репетитором . А так, вам ниже верно сказали, что надо определится . Я понимаю , что вам хочется везде успеть и тд. Но сегодня так устроено российское образование, что чем быстрее ты определишься , поймёшь, что ты хочешь, хотя бы направление, в чем необходимо углубиться, в чем принять участие и тд, тем выше и лучше будет результат. 8 класс ещё хорошее время для сужения интересов, на которое надо направить все силы. Порой забивая на другие предметы. Потому что совместить все невозможно, да и если касаться всего поверхностно, то результата не будет. Это не значит , что надо совсем ничего не делать. Надо , но достаточно того, что даст школа ( как бы вам не казалась , что школа даёт мало или ничего не даёт ).
Пример, моего ребёнка как раз показывает , что выбор ещё в 7 классе направить все силы на 1 направление верен ( физ-мат). Плюс ее желание - языки. Но она ими занимается с 4 лет. В 7 классе вот задвинуты в сторону все предметы в школе , кроме физики, математики и информатики. Ну как задвинуты , делалось ровно то, что надо в школе. Без всяких доп. Это дало результат. Поступление в сильную школу. И сейчас у неё так. Занимается именно этими предметами в школе. Плюс отдельно языки. А все остальное ( история, лит-ра, общество и тд, то что ей не так интересно) делается на отвали. Результат за 2 года сравнялась с ребятами с сильной школы, сдала на высшие баллы огэ, а по языкам вышла на региональный. Сейчас в лагере, где занимаются и подготовкой к олимпиадам. При этом ещё колеблется в своих интересах. От прикладной математики и экономики до прикладной лингвистики и тд. В школе на отлично никто не требует от неё обучаться, да и в сильном лицее мало кому это удаётся. Есть и 5 , и 4 , и 3 . Правда 9 класс без 3. Но 4 и 5 поровну.
12.07.2019 21:45:49, Анна)
А сколько у неё языков и какие? Все с 4х лет?
14.07.2019 21:47:00, муравей
Два языка английский и французский. Да с 4 16.07.2019 13:20:07, Анна)
Лиметт
Так и планируем.
12.07.2019 23:11:14, Лиметт
Красно Солнышко
На даче :-) С репетиторами по скайпу. Каждый день 2-3 занятия.
Фоксфорд я с ним пробовала. Не идет вообще.
В августе поедет в лагерь. Он тоже образовательный, театральный, касается хобби. В течение года сын занимается в театральной студии. Достаточно серьезно.
12.07.2019 20:18:06, Красно Солнышко
Каждый день два-три занятия?? Ничесе 12.07.2019 21:30:18, Ого
Красно Солнышко
Масса преимуществ перед занятиями после школьных уроков в учебном году, имхо. И точно не напряженно. Тем более, что в июне отдыхал. Экзамен сдал последний 6 июня и почти весь июнь потом ничего не делал.
12.07.2019 21:34:38, Красно Солнышко
А зачем столько заниматься? В школе совсем не учат? У нас вот старшая только что закончила школу с отличным результатом. Репетитор был последний год по предмету, который был непрофильный в их классе. Раз в неделю по часу. Все. Остальное все отлично давали в школе 13.07.2019 10:47:13, Зачем?
Красно Солнышко
Интересно какой предмет и куда в результате поступает. А за школу можно только порадоваться, если все так, как вы пишите. И за дочь конечно тоже.
13.07.2019 15:14:17, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
То есть у тебя эти занятия вместо уроков в учебном году? 12.07.2019 22:11:21, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Почему Вы удивляетесь?) У нас так же))
12.07.2019 23:12:54, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Уточняю. Интересный для меня вопрос. Большинство моих знакомых задействуют репетиторов в течение учебного года, а летом дети отдыхают. Кому-то так проще. У моих знакомых есть репетиторы. Так вот, по разговорам, дети категорически отказываются заниматься летом хоть чем-то и хоть как-то. Как родители ни уговаривают. Хотя бы неплохо бы, но.
13.07.2019 07:31:43, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Слушайте, а ведь в этом и ответ, почему я многое не понимаю тут! Мы в течение года не занимаемся дополнительно ни чем из уроков, только то, что в школе дают. Исключение - этот год, когда поступали. А контролируем и подтягиваем или идём вперёд, в разные года по разному, именно летом!
13.07.2019 07:53:57, Лиметт
Точно! И у моего так! И летом интенсив "на ура" идет.
13.07.2019 09:57:32, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Вы писали,что другие учебники по той же математике берете))). В общем, впечатление другое создаётся. Издержки интернета, нормально. 13.07.2019 09:54:45, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Именно так и получается, что в каждом дне по одному уроку или вовсе пропускаем, ну несерьезно как-то, а летом основное проходим.
13.07.2019 10:38:17, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Не верится в Ваше "несерьёзно"))). Несерьёзно это у меня: за полтора месяца пять упражнений по английскому и меньше 10 прочитанных страниц))). 13.07.2019 11:09:55, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Понятно)
13.07.2019 17:00:53, Лиметт
+1 ))
13.07.2019 15:03:33, Иришка-Мартышка
Но летом бывает поздно. Намного проще с пробелами разобраться сразу, а не когда вдруг плохой результат (в школе/на экзамене/олимпиаде).
Просто все разные. Мне проще контролировать сразу и сразу решать возникающие проблемы. Чем потом догонять, переживать где еще может быть дыра и что надо это латать. Переучивать сложнее чем научить. И в процессе дети проще воспринимают. Летом многие идут в отказ, особенно если оценки нормальные.
Исключение дети которым нравится заниматься постоянно. Хотя таких я тем более отправляла бы в лес, на море и вообще на улицу чтобы хоть немного от книг отвлеклись ))
13.07.2019 09:54:26, Иришка-Мартышка
Лиметт
В школе результат, как результат, вся пятёрки. Я на него не сильно ориентируюсь, знаю что летом восполним. У нас насыщенная жизнь в течение года, много развивающих занятий. Но, так было до сих пор. Сейчас в старших классах, видимо, пришло время менять схему. Посмотрим)
13.07.2019 10:41:02, Лиметт
Я не об оценках в школе. Вы же сейчас контролируете дочь, выбираете курсы, пишете что решает все уверенно? Т.е. можете оценить уровень? Я точно могу оценить школьный уровень. У меня старший в лицей и вуз поступал с тройками в табеле, при этом я точно знала что знания есть. Просто балбес ))
И с младшим сейчас так же. Поступать отправила не потому что мои амбиции, а потому что уже показывает что может и знает. Не отличник при этом. Школьные оценки это отдельная история, мы сейчас об образовании и знаниях, а не о красивом аттестате.
Вот знания я контролирую сразу. Англ только надо подтягивать (не про школу речь), это я отпустила и в этом году ошиблась в этом плане.
13.07.2019 15:08:15, Иришка-Мартышка
Крохозябр
Предположу, что летом работают «на опережение», тогда в течение учебного года в школе осталось только закрепить. И спокойно в ноябре в 9 вечера лечь спать, а не возвращаться от репетитора. Летом даже 2-3 занятия в день при скайпу - это угуляйся и укупайся, образно говоря. Ещё часов 12 свободного времени. Вполне осмысленная стратегия 13.07.2019 10:03:56, Крохозябр
У каждого своя стратегия. И опять же, автор пишет о пробелах. И с таким результатом я не понимаю почему учебный год тратится на кружки, а каникулы - чтобы догнать школьный курс. Я об этом. А не о том что дети занимаются вперед т.к. им нравится или потому что понимают что надо к олимпиадам готовиться.
В 21 час мой младший возвращается с тренировки. Как только это начнет мешать учебе - будет пересмотрен режим, вплоть до отказа от регулярного спорта (вообще он с 4 лет по большой необходимости, но те цели уже достигнуты). И спорт у нас именно для развития, сейчас даже из-за окружения и тренера прежде всего.
Я не против занятий. Я говорю о том что не понимаю когда говорят о мега образовании, с планкой что хорошее образование это всеросс и 100 баллов точно, но при этом учебный год тратят на танцы-изо и подобное. Искренне не понимаю. Причем считаю все важным и необходимым, но без перегибов. Нельзя быть лучшим везде, автор это уже на личном опыте получает. Когда диплом в одном, зато пробелы в другом и надо летом нагонять.
Я за равномерность и своевременное изучение. То о чем пишут уже почти год - выбрать что важно, а что "для развития". Оценить ребенка, выбрать направление и спокойно идти к цели. Хочется вперед так никто не против же. Главное понимать куда и зачем. А не авральным методом, когда весь год образно говоря поем, а летом вместо каникул занимаемся и удивляемся что другие это не делают, хотя дети и поступают и оценки нормальные и все остальное. Просто остальные прежде всего учатся, а в оставшееся время поют.
Автор, на всякий сразу уточняю - это не чтобы пнуть или зацепить, просто обсуждаем, да и сама периодически думаю что надо, что нет )) Т.е. обидеть цели точно нет, сразу говорю. Но лично мне ближе равномерный продуманный подход. Хотя в этом году сами аврально готовились, я поздно информацию собрала. С другой стороны проверили знания и готовность ребенка, была бы плохая база ничего бы из этого аврала не вышло бы точно.
13.07.2019 15:25:45, Иришка-Мартышка
Крохозябр
Ой, не я больше про Красное Солнышко, там явно не пробелы ребёнок летом устранят. А по описанной Вами ситуации - полночью согласна. 13.07.2019 21:10:12, Крохозябр
Лиметт
Так я за свой образ жизни никого и не агитирую, но и чужие осуждать не берусь)
13.07.2019 22:10:54, Лиметт
Красно Солнышко
Тут смотря что называть пробелами, конечно. Могли бы в школе конечно дать все что нужно на нужном уровне. Но они как то все больше на базовом держатся. Вот в следующем году будет профиль, посмотрим что будет там хотя бы по профильным предметам. Но еще же олимпиады. Надо же и к ним готовиться.
13.07.2019 21:15:27, Красно Солнышко
Лиметт
Потому, что развитие личности в конечном итоге важнее, чем учёба в школе. Поэтому до 14 лет это было в приоритете. Потому, что это так в нашей семье. Ну а на счёт оценить ребёнка и развивать в одном только направлении..., пусть сам найдёт что-то, что ему интересно, а по пути попробует много разного. Из способностей от природы вижу пока только математику. Остальное равномерно хорошо, а при хорошем педагоге - отлично.
13.07.2019 15:47:09, Лиметт
Простите, я уж превращаюсь в недобрых комментаторов, и комментаторов, хвастающихся. Девочка у вас безусловно имеет способности выше среднего. Но со способностями к математике и занятиями по Фоксфорду она бы поступила не в 57, но в школу второго эшелона точно. Да, мой сын не поступил в 57 (при этом все-таки занимаясь олимпиадами), а дочь не поступила в 179, но в 1580-то оба прошли сразу без подготовки вообще, правда, на нижней границе баллов, но поступили сразу. Причем ни сами не занимались, ни репетиторов не было, а школа гуманитарная была. Потому что кое-какие способности к математике у них есть.
14.07.2019 06:45:00, Анонимный аноним
Странно как-то , развитие личности музыкальную школу включает и странный спорт, а углубленное изучение физики ,биологии или математики нет. И почему до 14 лет, а не до 10 ? Вы сами какие-то границы придумали по непонятным критериям.
И вы почему-то решили, что математиком быть не фу, а учителем танцев - фу ?
13.07.2019 19:08:47, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Вы что не в курсе, что к этому возрасту заканчивают обучение по госпрограмме в ДШИ? Странное замечание. А за Вас кто-то другой придумывает, как учиться Вашим детям?)) Это риторический вопрос.
13.07.2019 21:50:48, Лиметт
Так вы же не рассматриваете, что дочь станет учителем танцев, музыкантом, спортсменом. Вы хотите математики с физикой? Тогда надо было идти в 5 класс в хорошую гимназию хотя бы, где прилично преподаются все предметы, а в 8 классе поступать в приличную школу. Все такие дети обычно заканчивают с музыкалками и проф спортом, а если остается, то что-то одно, а не все сразу.
А у вас получилось - диплом ДШИ,а в 8 классе надо всю математику с физикой за лето наверстать
14.07.2019 11:11:44, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Не я хочу, а рассматриваем разное. Получится, хорошо, нет, так нет. Конечно, в 5 классе выбор был сделан. И сделан он был в пользу дипломов в ДШИ, потому что девочке нравилось и, возможно, она бы выбрала что-то дальше из этого. Спорт не сильно много времени отнимал, но в этом году от него отказались, тем более, что своё там взяли) Смотря когда бросать всю эту музыку. Я против того, чтобы оставлять недоделанным, кроме случаев, когда совсем не идёт. Бросать ради математики в 5 классе? Нафиг, моё мнение)
14.07.2019 11:51:57, Лиметт
Ну как хотите. Вы вроде в мфти или МГУ целились ? А тут получается , что в 5 классе математика не нужна, а в 8 поступить в физмат второго эшелона сложно. И математику с физикой надо наверстывать за лето.
Тут многие в 8 классе уже думают хим био профиль выбирать или физмат , а вы все между математикой и танцами выбираете и пытаетесь на двух стульях усидеть, а потом еще без репетиторов в МГУ поступить за пару лет подготовки с фоксфордом, верно ?
14.07.2019 19:14:08, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Не верно)
14.07.2019 20:34:34, Лиметт
Лиметт хочет математики с физикой для общего развития, как это было с ДШИ. Уровень, выбранный для определения хорошести общего развития немного странный, но сути это не меняет. Девочка пока открыта к поиску своего пути, когда нибудь она определится, замёрзла она или проголодалась. Тогда и будет усиленно заниматься чем-то опредедённым. 14.07.2019 11:51:40, тупик
Лиметт
Спасибо!) Конечно, так и есть! Я понимаю, что времени в обрез, поэтому дергаюсь, но ребёнок идет своим темпом. Единственное, что я могу делать - помогать поддерживать определённую группу предметов на хорошем уровне, чтобы потом уж не совсем с нуля начинать.
14.07.2019 11:56:20, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Либо у Вас гениальный ребенок, либо Вы слишком пристрастно оцениваете его знания. 13.07.2019 16:05:17, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
А чего необъективно оценивать, когда есть дипломы по тем вещам, которыми занимается? Они же есть)) По рисованию, правда только один первой степени, да ещё конкурс дизайнерский, о котором весной писала. Есть педагог, есть победа на конкурсе. Ребёнок знания берёт. Ну а гениальность, это что-то запредельное, имхо.
13.07.2019 16:44:29, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Я про школьные предметы. У моего ребенка неплохие или хорошие педагоги, но я знаю, что далеко не по всем предметам у него неплохие знания. Те же биология, химия и информатика в пролете, например, как и лит-ра с английским. То есть, если вдруг ребенок решил бы углубиться в них, потребовалось бы немало усилий для достижения приличного уровня. И даже какие-то успехи небольшие по олимпиадам в этих предметах мне ни о чем не говорят. Ребенок этот у меня реально не бестолковый, из тех, кто в лицеях сам учится, не особо напрягаясь (пока).
13.07.2019 17:05:32, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
А что для вас приличный уровень? Вот смотрите, моя школьный уровень написала, победитель по математике, по русскому, ещё какие-то предметы, незначительные, типа культуры, районный нет. Есть куда стремиться. В школу из планируемых не поступила. Я примерно понимаю, сколько нужно добрать.
13.07.2019 17:29:41, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Когда задаешь вопрос в рамках школьной программы и получаешь ответ. Вчера обсуждали погоду на Азовском море. Старшая не знает, где это море. Средний знает, где море, и даже знает глубину. Знания среднего меня удовлетворяют, как бы ни бухтели родители в нашей школе, что учитель не пойми что хочет и всех достал, меня вот не достал, пусть ставит 2 и 3, мне результат важнее. И по другим наукам так же. Вчера спросила среднего, что быстрее: скорость света или звука. Он мне объяснил и назвал эти данные. Я в физике не понимаю, меня устраивает. Ну и на оценки в нашей школе ориентируюсь. Мой призер муниципального по предмету, которым отродясь не занимался, просто повезло. Победитель по предмету, по которому у него знания реально меньше ровесников с 7и, а они не призеры. Я четко понимаю, что ему в этот раз просто повезло. И так реально бывает. Меня учитель по химии спрашивала, как учится мой в целом. Потому что он, имея по химии 2-3 и реально плохие знания, пишет отборочные этапы олимпиад, если подбирается "математический" тип задач. При этом на муниципальном по математике даже призерства нет. А знания по математике у него совершенно точно есть. Верю учителям, оценкам и некоторым косвенным признакам вроде разговоров с сестрой.
13.07.2019 17:49:02, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Скорее, на углубление и расширение.
13.07.2019 15:23:18, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
В 21.00 как уложить подростка? Делитесь рецептом))). 13.07.2019 11:10:57, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Не, я ж пишу «предположу».
Я как «от людей слышала»)), что такие подростки бывают. Ну может они и летом школьную программу осваивают. Это лишь версия. Мой личный не укладывается в 21 час )))
13.07.2019 21:12:36, Крохозябр
Лиметт
Мои с удовольствием бы)
13.07.2019 11:21:45, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Моих и в 23.00 иногда не загонишь. Старшая и до 1.00 протусить-проучиться может(((, со средним я строже, все ж растущий организм.
13.07.2019 11:25:32, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
В 23 у нас вырубается интернет. И все. Загонять уже не надо.
13.07.2019 15:24:14, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
у моего тогда книжка достается или он в ванную идёт. Думаю уже в 22.30 вырубать. 13.07.2019 16:06:00, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А чего думать то? Вырубай и все :-) Железно работает.
13.07.2019 16:07:16, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Вырубаем в 23. Чую, поздновато делаем. 13.07.2019 16:21:20, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Мои уже давно позже меня ложаться - я перестала с этим бороться.
13.07.2019 12:09:27, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Со старшей тоже уже не борюсь, только жалобно упрашиваю иногда. 13.07.2019 12:50:08, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Я не упрашиваю, но намекаю перодически обоим уже)))
13.07.2019 14:31:43, Mary M.
Лиметт
В началке так и было, шли по Гейдману дома, закрепляли в школе по Моро. Русский по Соболевой (рабочие тетради). После шестого догоняли только один предмет, информатику, её тоже в школе нет. После седьмого - уже несколько. Чем старше класс, тем больше вектор с опережения на догнать смещается. Вот и встал вопрос о смене школы. Пока занимались олимпиадными на опережение был результат. потом ребёнок больше не захотел)
13.07.2019 10:48:20, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Да, мне тоже нравится сразу пробелы устранять при необходимости. 13.07.2019 09:55:38, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
В течение года это неудобно, особенно, если есть допы в виде ДШИ. А летом интенсивно и не растягивается на много.
13.07.2019 07:46:13, Лиметт
Красно Солнышко
В таком объеме? Конечно. В учебном году, максимум, одно можно после уроков еще впихнуть.
12.07.2019 22:17:22, Красно Солнышко
Лиметт
Мои завтра на дачу, интернета нет там, будут книжки читать) По ответам вижу, что у нас только чуть больше в этом году, чем в среднем у тех, кто ответил. Отнесу за счёт того, что был 7 класс и школа в минус уходит с каждым годом, плюс, было много дополнительной нагрузки весь год. Спасибо!
12.07.2019 20:47:02, Лиметт
Красно Солнышко
Без интернета сын бы тут не согласился оставаться, а так - пожалуйста.
12.07.2019 20:55:10, Красно Солнышко
Лиметт
Мои ещё пока "маленькие"))
12.07.2019 21:08:29, Лиметт
по мне так у вас - ну очень много. никто из знакомых мне детей столько никогда не занимался.но может времена меняются, не знаю 12.07.2019 20:54:03, Шерлок
Лиметт
А посыл и был в том, что времена, возможно, меняются))
12.07.2019 21:09:24, Лиметт
в их времена в конфе тоже всякие страсти были. я про окружение 12.07.2019 21:38:44, Шерлок

Показано 123 комментария из 651


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!