Раздел: Поступление (Математический факультет МПГУ, МПГУ и МГПУ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матфак в московских педах

Как учат? Где лучше? Идти ли сразу на два профиля? Поскольку идея поступления пришла не так давно, буду рада любой информации.
29.06.2019 18:20:39,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын учится на 3 курсе в МПГУ - на Матем-Инф., работает репетитором с 1 курса. Ему очень нравится, многие однокурсники уже работают в школах. Его друг закончил тот же факультет 2 года назад, уже зам.директора, с оч. Хорошей зарплатой.
Настоящее положение в школах страшно для " старой гвардии"- молодежь все легче воспринимает.
02.07.2019 07:48:38, Мамаучителя
Какой ужас! Это же девальвация профессии. Вот у нас учитель английского такой - легко воспринимающий: курит за школой с детьми после уроков.
Но все это в духе последних образовательных реформ. Поверхностность, показуха, имитация.
У нас было несколько репетиторов-студентов, но их единственные преимущества - невысокая цена и психологический контакт с ребенком в силу возраста. Чтобы мотивировать ребенка или чуть подтянуть, этого достаточно. Но брать студента-репетитора для более серьезной задачи... Не рискнула бы.
03.07.2019 09:42:44, Маматрехучеников
Красно Солнышко
А где они, эти "многие" однокурсники, которые работают в школах? Кого ни спросишь про их учителя математики, у всех это "старая гвардия".

"Его друг закончил тот же факультет 2 года назад, уже зам.директора, с оч. хорошей зарплатой". А вот это как раз демонстрация того, что я ниже написала про систему кадров.
[ссылка-1]

Так что если есть связи, тем более, если речь о мальчике, то самое оно конечно. А если девочка и нет мамы хотя бы завуча, то надо еще хорошо подумать, стоит ли игра свеч. Даже в репетиторы на первом курсе с бОльшим желанием берут детишек из МГУ, а не из педа. Преподавать что те, что другие, еще все равно не обучены, а знания наверняка у первых все-таки получше, и ЕГЭ они наверняка все-таки повыше сами сдали. Исключения конечно бывают, речь о тенденциях.
02.07.2019 11:25:03, Красно Солнышко
Друг из региона, в Москве без блата. И преподает и классное руководство ..
Но Вы в силу своего личного опыта домысливаете на лету и сразу все про всех знаете.
Настоящий учитель « либо мое мнение, либо неверное».
02.07.2019 18:11:35, Мамаучителя
Шиповник (экс-Василиса)
Ну значит так повезло парню, что вокруг него работают люди с опытом, недостойные поста замдиректора. Прямо какое-то сборище плохо работающих сотрудников в отдельно взятой школе. Бывает, наверное. 02.07.2019 19:40:56, Шиповник (экс-Василиса)
Да просто фитнес-тренер женщины-директора )))
10.07.2019 21:21:01, vbr2011
Ага. Но если работают с института, еще не имея диплома (а в Москве сейчас даже в детсад без образования не берут и так уже несколько лет), да через 2 года после окончания уже замдиректора то школа видать точно не самая желаемая. Как говорится, без обид.
Я по школе младшего вижу что там замдиректора меняются каждый год и пока ни одного выпускника не видно на этом посту. Директор это объяснила тем что работа сложная и она хочет чтобы все попробовали, но по тому как лихорадит школу понятно что дело как раз скорее в лояльности. Но может молодой человек умение быть лояльным как раз давно отточил ))) Так что может и бывает ))
Хотя опять же вопрос заместитель по какому вопросу. В школе младшего молодой мужчина заведует всей самодеятельностью и выступлениями школы. И по-моему он как раз "заместитель", надо проверить, но что-то типа того. Уроки не ведет вообще, но в школе всем известен, даже грамоту от департамента ему вручили на выпускном в мае.
03.07.2019 08:00:36, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
"молодой мужчина заведует всей самодеятельностью и выступлениями школы"
Того, кто ведает такими вопросами, сейчас обычно называют тьютор. Это никак не заместитель. Заместителей три на все корпуса. Даже не все те, кто по сути является директорами (то есть во главе корпуса), являются заместителями по штатному расписанию. Так что "и вы говорите" что называется.
03.07.2019 12:46:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня нет никакого мнения по вашему конкретному случаю. Я написала о том, как нередко бывает. Вам безусловно виднее.
Интересно, правда, какими выдающимися способностями обладал данный юноша, что уже через два года работы попал в заместители директора.
И еще как то очень слабо стыкуется совмещение должности заместителя директора и классного руководства. Но раз вы так написали, буду считать, что так и есть.
02.07.2019 18:22:08, Красно Солнышко
Люба С.
У меня ужас вызывают учителя математики-химии-физики которые поступают в пед с обществознанием, а преподавать собираются совсем другой предмет.
Сплошь и рядом, когда школьные учителя не могут решить задания второй части ЕГЭ, ответить на вопросы по подготовке к олимпиадам, сами допускают ошибки..
02.07.2019 14:00:02, Люба С.
Да, только на днях узнал, ходил в полной прострации. Будущие учителя физики ЕГЭ то ли по физике, то ли по математике не сдают, а зато сдают обществознание. Ну то есть умный в пед даже случайно не попадет, исключено.
10.07.2019 21:23:44, vbr2011
Сегодня подавали в мпгу на матем-информатику. По егэ РМФ. Но это не педагог будет. Да с правом преподавания, но могут и не взять. Надо ещё магистратуру или курсы. Я была очень удивлена. Тоже самое и с химией и с физикой. 02.07.2019 22:30:27, Петровн@
Красно Солнышко
Так ты же понимаешь, наверное, что мальчик, которого сразу после вуза пристроили в заместители директора никогда преподавать не будет в принципе? Причем, чем он вообще занимается и зачем вообще нужен в школе, лично я просто не понимаю. Но зарплаты у таких эффективных менеджеров замечательные. Это точно.
02.07.2019 16:00:52, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Иногда это может быть замдира по социальной работе,например, в дополнение к педнагрузке. Звучит гордо "замдиректора", да. При этом человек преподает, при этом хорошо это делает. Имхо, "старой гвардии" эта допнагрузка даром не нужна, отмахивались кто чем мог, наверное 02.07.2019 16:26:39, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Нет, такого быть не может. Калина давно ограничил количество зам. директоров кажется тремя. Все остальные числятся, например, методистами. И вал бумажной работы у них такой, что больше 6-8 часов они все равно не тянут, поэтому их учительский вклад практически не заметен. Но им часто дают некоторое количество часов. Это сразу два вопроса решает. Во-первых, тогда они уже считаются учителями тоже и их зарплата идет в расчет среднего, во-вторых, раньше так точно было, может и сейчас, отпуск у административных работников обычный, не учительский. А вот если есть часы (есть какой-то минимум), то он будет больше, и они сами тоже в таких часах заинтересованы.
02.07.2019 18:05:28, Красно Солнышко
У нас их 9, в соседней школе 10. Замов. По разным видам работ.
И он параллельно преподают. А кое-кто еще и классруководствует.
Это официально на сайтах школ написано.
03.07.2019 12:57:26, мимоша
Красно Солнышко
Я написала, что в Москве ограничили количество замов тремя отдельным приказом. Хотя может и изменилось что-то в последнее время, конечно.
03.07.2019 12:59:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы бы лучше спросили, как потом работается. Работается уже сейчас ужасно и динамика совершенно не обнадеживающая. Учителей превратили в настоящих крепостных без сна и отдыха, без выходных. Математикам же с их бесконечными ВПР и экзаменами - во многом хуже, чем многим другим. Еще хуже только физикам :-) Причем в Москве хотя бы платят. Даже в Подмосковье уже, еще и получают копейки. Москвичей в московские школы стараются не брать. Гораздо выгоднее взять кого-то не из Москвы, благо, из-за большого лага в зарплатах в очередь выстроилась вся страна.
На днях один знакомый, проработавший в школе почти 20 лет, прекрасный преподаватель, был уволен. Просто не сошлись характером с директором школы. Одним из нынешних эффективных менеджеров. А поскольку сейчас учителей уже всех почти перевели на годовые контракты, разговор был короткий. Вот вам приказ, распишитесь и чтобы больше мы вас тут не видели. Это я к тому, что если раньше хотя бы были какие-то социальные гарантии в этой профессии, то сейчас никаких гарантий, примерно как в коммерческих структурах. Сотрудники рассматриваются как расходный материал.
29.06.2019 18:46:45, Красно Солнышко
Маша, а это правда, что нет никакого стандартного штатного расписания в школах. Как мне рассказали - директор сам назначает зарплаты, как ему вздумается. Кому больше, кому меньше - на основе личных предпочтений и мыслей. Есть только минимальная отсечка, ниже которой не назначает.
Зато себе может назначить раз в 10 больше, чем всем. Это реально?
30.06.2019 10:16:40, мимоша
Красно Солнышко
Абсолютно реально. Ставка определяется школой, все доплаты определяются школой и, главное, школой же определяются так называемые стимулирующие. Своим добавил за счет стимулирующих или каких-либо дополнительных обязанностей, не несущих реальной работы, неугодным сократил стимулирующие, голую ставку оставил. В среднем же, по отчетам, прекрасная статистика. Поэтому и так выгодно брать не москвичей. Они гораздо более покладистые. Тем более сейчас, когда новенькие то точно все на контрактах. Московские школы не могут платить ниже определенной суммы. Сейчас это кажется 75 грязными. Но зато она может любой объем работы на эти деньги навесить. Человек может 12 часов иметь и столько получать, а может 36 и практически столько же.
А есть же еще один механизм манипуляции - черные метки. Вот, казалось бы, не устраивает политика директора, нечестность при начислении зарплаты, постоянные переработки, неуважение к людям, увольняешься, идешь в другую школу, и все у учителя будет хорошо. Но ничего подобного! Если директор поставит при увольнении черную метку, которую он не обязан никак обосновывать, вот он видит так просто, не рекомендует он этого сотрудника, то такой учитель получает полный запрет на профессию. Его уже никуда не смогут взять. Поэтому учителя в массе своей сидят сейчас тише воды, ниже травы и принимают любые условия и любые издевательства.
30.06.2019 11:11:56, Красно Солнышко
Офигеть! И что, никто директоров не контролирует? Вообще?

офф. мне ровно такое же и про медицину рассказывали. Главврач поликлиники - сам себе хозяин.
30.06.2019 12:46:26, мимоша
Красно Солнышко
Вы разве не заметили, что в Москве постепенно заменили практически всех директоров на лояльных руководству? Директора полностью подконтрольны и зависимы от ДОгМ, и им есть за что держаться, а учительский корпус полностью подконтролен директорам. Идеальная модель для коррупции.
30.06.2019 14:53:24, Красно Солнышко
Я не в Москве
02.07.2019 10:43:45, мимоша
Красно Солнышко
Как в других городах я не знаю. Полагаю, что ситуация сильно отличается из-за более низких зарплат и, возможно, определенного дефицита кадров на местах.
02.07.2019 10:56:48, Красно Солнышко
Да, всё так же. Многие директора меняются. Хотя и на пенсию рано, и сидели на директорских постах годами, и вроде бы нет особых предпосылок к смене. Я не связывала это с деятельностью Комитета по образованию, или честно. Сейчас вот задумалась.
А с зарплатами в провинции все сильно хуже, чем в Москве. Они меньше и расслоение на "своих/чужих", я так понимаю, жёстче.
02.07.2019 11:02:13, мимоша
Красно Солнышко
Это связано однозначно. Ориентируются вовсе не на то, хороший директор управленец или нет. Расставляют "своих" людей. Под своими имеется в виду не просто лояльность, что обязательно, нередко они "свои" и в прямом смысле слова. Дети родственников, дети нужных людей и хороших знакомых. Перекрестное опыление тоже в ходу. Когда меняются детьми, чтобы не были слишком заметны родственные и другие связи. Совсем тупеньких детишек отправляют в учителя с маленькой нагрузкой, но приличной зарплатой за счет надуманных дополнительных обязанностей. Тех, кто хоть чуток выше интеллектом, в начале в заместители под крылышко к действующему директору, которому все установки даны, как он должен к молодому человеку относиться, и в директорский резерв, а дальше и в директора, если карты сложились.
02.07.2019 11:17:21, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Мне прикол рассказывали. Главврач сказал физиотерапии, что их больше финансировать особо нечем. Давайте, говорит, привлекайте пациентов на платные услуги, от физиотерапии все равно особого вреда нет. Ага, нет, хоть стой, хоть падай.
У нас в районе очередь в эту физиотерапию, один кабинет на пару больших районов, я готова была платить,чтобы сделали,как врач прописал, но и за деньги мест не было. При переломах физио далеко не сразу дождешься, но финансировать нечем где-то как-то. Это, правда, не про наш район речь с предложением платных услуг .
30.06.2019 14:47:51, Шиповник (экс-Василиса)
А я не понимаю, зачем платно пользоваться услугами районной поликлиники. Проще пойти тогда в центр травмотологии и за те же деньги получить квалифицированную консультацию и процедуры.
30.06.2019 15:05:50, lacerta(gkfdey в системе)
В платных все дороже, по крайней мере в моем городе.
01.07.2019 09:41:46, Фруате с телефона
Ну вот в моей районной поликлинике пару лет назад прием терапевта был 500р, прием врача-специалиста то ли 800, то ли 1000р. И не факт что квалифицированный. А в центре травматологии прием стоит 1200р. И врач сразу отговорил меня от платной физио, которую предлагали в поликлинике, сказал, что в моем случае это бесполезно.
01.07.2019 11:37:50, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Объясняю. Травма ноги и максимальный покой. Платный хороший врач провел обследование, назначил физио. 15 магнитов, 10 форезов, одновременно. Передвигается человек с трудом, поэтому делаем там, где ближе (и бесплатно, конечно, лучше). В результате сделали 10 магнитов и 10 форезов по очереди, а не одновременно, месяц развлекались. Ещё пару лет назад сыну в детской делали аналогичные процедуры одновременно, пресловутые недостающие 5 штук
оплачивала.
30.06.2019 16:50:37, Шиповник (экс-Василиса)
Так учителям же сказали зарабатывать. И директоров ставит департамент, они же их типа контролируют, но если сами и назначают?
В нашей уже бывшей школе 5-е классы уже по 36 человек. Экономия на ставках и т.п. И это директор не менеджер, педагог, но бывшая заведующая садом. Все больше понятно что в школьных вопросах ничего не понимает.
30.06.2019 14:39:04, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Формально учителю гораздо выгоднее 36, а не 25. Платят подушевые. Класс, где 36 человек, почти в полтора раза выше оплачивается. При этом, если проверкой тетрадей не заморачиваются, то что 25, что 36 - учителю без разница. Важно, что уже больше 12. Когда больше 12, ну, максимум 15 - уже другие технологии, уже все одновременно охвачены быть не могут и процесс строится уже иначе. 02.07.2019 12:42:59, Красно Солнышко
Да я все понимаю и знаю, но там вопрос уже в том что парты ставить некуда. И подозрение что заморачиваться именно не будут, т.к. в конкретном случае конкретные педагоги по большому счету ни за что не отвечают, ОГЭ дети будут сдавать с другими педагогами.
03.07.2019 08:06:09, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Просто отвыкли. Ровно в тех же классах мы учились по 42 человека. Так что и гораздо больше 35, при желании, поместится. Уберут все лишнее. Все шкафы вынесут.
03.07.2019 10:58:05, Красно Солнышко
По последнему санпину нормативную наполняемость классов увеличили с 25 до 30. Так что теперь можно +5 от 30 делать. Это всего то на 17% переполненность. Можно сказать норма почти. При переполненности школ местами до 50%.
02.07.2019 10:49:07, мимоша
Да я в курсе. Там и от метража зависит, еще в саду проходили это. У младшего в началке класс был нестандартный, было место для игр. Но из-за метража, да еще и учитель, к которому многие хотели - самый большой по количеству детей класс. Но один основной учитель это все-таки другая история. А в 5 классе первое собрание-знакомство с классным руководителем началось со слов "а точно никто не ошибся классом, что то вас много, дети то где сидеть будут". И я точно знаю что вопрос экономии у нашего директора один из приоритетных. И попытки сократить кол-во классов ежегодно, в спальном районе, ага. При этом очень негативно относится к уходу детей, ну это опять же понятный вопрос, финансирование и еще раз финансирование. 2 года подряд были скандалы в сентябре, когда в очередной раз директор пыталась сократить кол-во воспитателей продленки. А это очень востребованная услуга, родителям работать надо. Только если один класс еле помещается в кабинете, то при попытке туда же запихать второй начинались вопли с разбирательством что детям тупо негде сесть. И это реально так было. При этом услуга - платная.
03.07.2019 08:15:13, Иришка-Мартышка
а информатика?
29.06.2019 19:43:28, Поступление
Красно Солнышко
Без разницы. Дело не в предмете, по большому счету.
Чуть лучше чем у математиков, поскольку у них половина группы и нет такого количества проверок тетрадей, но хуже, пожалуй, чем у физиков, так как техника на них и все нынешние нововведения, связанные с обеспечением новых технологий, организацией тестирования на компьютерах и тому подобное. Все это, естественно, помимо уроков и нередко в выходные. Кроме того, больше претензий к тому, что учат не тому и не так, поскольку куча вариантов программ, нет устоявшихся.
29.06.2019 19:49:03, Красно Солнышко
а учат лучше где?
29.06.2019 19:55:28, Поступление
Красно Солнышко
В каком из педов? Не знаю. Я ленинский заканчивала. Но как же давно это было :-)
29.06.2019 20:01:29, Красно Солнышко
МПГУ и МГПУ.
29.06.2019 20:03:37, Поступление
Красно Солнышко
Я вам написала уже. Конечно мне ближе моя альма матерь. И раньше из МПГУ им. Ленина и на работу охотнее брали. Но как сейчас - не знаю.
29.06.2019 20:13:31, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Хотели учителя зп, как в бизнесе, и получили условия, как в бизнесе. Как бы в вузах не закончилось тем же. 29.06.2019 19:16:34, Шиповник (экс-Василиса)
В бизнесе все-таки достаточно свободно меняется одно место работы на другое. И за хороших спецов держаться, не особо гнобя.
В школе по другому, очень заметно стало последние год-два.
30.06.2019 14:40:41, Иришка-Мартышка
Люба С.
Так в вузах давно уже вроде контракты. Или не у всех?
29.06.2019 19:53:28, Люба С.
Фруате
У нас давно на 5 лет, а вот в местном агротехнологическом университете и в десантном училище на год ...
29.06.2019 23:04:50, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Чем ниже зп, тем меньше голодных желающих на эти контракты, вот ключевое. 29.06.2019 21:43:17, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Так и в школах не у всех. Но там, где поднажали, отказаться скорее всего было невозможно. И вновь принимают уже только на контракты, какой бы гуру ты ни был.
29.06.2019 20:00:58, Красно Солнышко
Люба С.
Ну и имеем соответствующее образование.. :(
У нас тоже так же как ты говорила в ближайшем комплексе.
Звонила вчера приятельница - последние два сильных учителя "прежнего состава" уходят от новой директрисы по русскому-математике.. :(
29.06.2019 21:13:03, Люба С.
Красно Солнышко
Зарплаты то все-таки поменьше. Они большие только у тех, кто близок к руководству. Чтобы реально понимать, на что рассчитывать, надо просто посмотреть объявления о вакансиях. Из моих знакомых больше ста сейчас ни у кого не получается даже с двумя ставками. И это еще до вычета налогов. Чаще же где-то в районе 75-80 грязными. Причем, вакансий то немного. Хотя сейчас и самый сезон.
29.06.2019 19:39:05, Красно Солнышко
можно подумать в бизнесе не так. точно так же всё, и про ближе к руководству и про остальное. но на эту тему уже сто раз тут спорили, бессмысленно. в соседском огороде всегда малина слаще.
29.06.2019 19:54:34, douceur
Зачем сравнивать бюджетные организации и бизнес??
30.06.2019 10:22:07, мимоша
Красно Солнышко
Мнения конечно разные могут быть. Но я то работала и так, и так. И я могу сравнить. Мое мнение - однозначно. В школе стало невыносимо. В бизнесе конечно тоже не просто хлеб свой заработать, но такого унижения там не видела. Правда, я всегда работала с белой зарплатой. Возможно с серой были бы другие ощущения.

Раньше в работе в школе были несомненные плюсы. Всегда можно было легко найти работу, причем, рядом с домом. Всегда были возможности взять больше часов и больше зарабатывать. Социальная защищенность была намного выше. Но сейчас и эти все преимущества канули в лету. Пару недель назад общалась с бывшей коллегой. За год ни разу не было выходного в субботу. Ни разу. А были недели, когда вообще без выходных. Количество мероприятий и дополнительных обязанностей возросло многократно. Работа на ОГЭ, ЕГЭ, а теперь еще и пробники, и ВПР, и университетские субботы - и нет выходных. Вообще.
29.06.2019 20:10:15, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
О том и речь. У меня знакомые учителя стали в больницы попадать в течение года (сердце и пр.). 29.06.2019 21:44:39, Шиповник (экс-Василиса)
Я сама сейчас в больнице лежала. Не доработала пару недель до отпуска. 29.06.2019 21:51:00, Roccy
Фруате
На факультете, куда входит моя кафедра, новый молодой декан с декабря (младше меня лет на 5 минимум).

С ужасом ждала зимней сессии.
Вполне прилично все прошло.
Никаких унижений и нагнетания, как раньше со стороны деканата.

Сейчас вот в июне удалось пообщаться с деканом лично (у меня в этом семестре нет экзаменов, одни зачеты и курсовые). Тоже все очень мирно.
29.06.2019 23:10:39, Фруате
Так перед вашим вузом не стоит амбициозных задач - вы и так лидеры. И средняя зарплата у вас не знаю какая. А у нас средняя зарплата больше, чем у московских педагогов - надо отрабатывать))) 30.06.2019 08:02:03, Roccy
Тоже есть проблемы: время от времени возникает идея нашего объединения с госуниверситетом (это бывший пединститут).

Перед аккредитацией делали свободную таблицу о средней ЗП за последние 9 месяцев, плюс еще таблицу о ЗП администрации (там должен выдерживаться коэффициент соотношения ЗП руководителей и сотрудников).

Всех цифр сейчас не помню, но у доцента получилось в районе 56тысяч.
Лично я таких сумм в своих квитках не вижу.
Оклад же доцента со степенью 26740 (звание доцента на ЗП вообще никак не влияет).
30.06.2019 09:07:40, Фруате с телефона
Я в квитке вижу больше указанной вами средней, хотя ставка приблизительно такая же как у вас, чуть больше.
Но у нас оплата средней складывается не просто за часы, а оплата за выполнение группы показателей. И за эти "показатели" ты будешь работать очень много. Туда входит и наука, и воспитательная работа со студентами, и работа за открытие новых направлений, и хоздоговора и много чего еще. И не выполняешь показатели в комплексе - не будут выбирать на следующий год, на твое место выберут другого.И выборы могут быть каждый год:)
30.06.2019 12:08:05, Roccy
У нас просто не платят дополнительно "за каждый чих".
Только наука (статьи и патенты) и договора НИР.

Группа показателей - это у нас рейтинг.
Попадание по рейтингу в десятку доцентов или в пятерку старших преподаватель ничем в плане финансов не грозит, только грамота (муж неоднократно был в десятке доцентов, я - один раз в пятёрке старших).

Сейчас муж учёный секретарь диссовета, а я была учёным секретарём совета факультета.
Даже рубля не заплатили ...

За попадание на доску почёта в 2013 году каждый из нас получил премию в размере 1 тысячи рублей.
Мои знакомые от смеха чуть не лопнули, когда я озвучила сумму.

Нет, у нас договора на 5 лет. Никто на пятки пока не наступает.
30.06.2019 14:25:15, Фруате с телефона
Это не "чих". Статьи само собой, патенты само собой, гранты само собой. Но этого мало. И профориентация многоуровневая, и олимпиады школьников, и много-много всего.
Есть четкие показатели работы многоплановой. Здесь их озвучивать не буду, но что бы их выполнить, ты после занятий потратишь очень много времени. И за это будет премия (может быть и однократная и многократная). Не выполнен показатель - нет премии. Но у нас вуз со средней зарплатой никогда не мухлюет - все честно и прозрачно. Но работать надо много и по всем фронтам, провел 4 пары в день и пошел показатели выполнять))).
5 лет - это малореально в наших условиях. Конкурс на место бывает и 2 человека:) Поэтому напряжение серьезное. У вас курорт, судя по описанию. За ученого секретаря факультета у нас тоже не платят, это общественная работа:)
30.06.2019 14:45:52, Roccy
Я имею представление о том, что вы описываете. У нас нет такого.
В сельхозе есть, они все, как на иголках сидят, потому что не знают, будут ли работать в следующем году. У них даже камеры слежения установлены в аудиториях и лабораториях.

Технари тоже так пашут по 4 пары в день или все-таки речь про экономистов?
30.06.2019 14:53:23, Фруате с телефона
У нас не камеры, а каждую пару проверяет учебный отдел. И считает студентов на паре. Мало студентов - понимаешь какой будет один из показателей)))? Причем показатель "мало" - это меньше 80%. "Пашут" все по-разному, в зависимости от вида нагрузки. Есть такая система, KPI, почитай о ней. Вот приблизительно так и построена оплата преподавателя, который хочет иметь высокую зарплату и рабочее место;) 30.06.2019 15:33:34, Roccy
Интересная система, но у нас вряд ли такое введут: "самим кушать хочется" (это по следам выложенных деклараций администрации).

Лично я не представляю, как после 4х пар каждый день - это 6 часов нормального рабочего дня (лекция не под шарманку в виде проектора, 4х часовой лабораторной в спец лаборатории и 1 практического занятия), я бы смогла еще что-то делать в плане других показателей.
А ведь еще нужно проверять расчетные задания и курсовые работы, проводить защиту курсовых, работать с заочниками в системе дистанционного обучения (плюс очные установочные занятия).
01.07.2019 09:49:49, Фруате с телефона
Дистанционное делаю ночью)) все субботы рабочие, часто и в воскресенье работаю. Вот так... хочешь зарплату выше среднего - трудись больше. 01.07.2019 10:23:36, Roccy
Красно Солнышко
Я знаю уже несколько примеров смерти прямо во время урока. Вот реально никаких ограничений сейчас на работу учителя нет.
29.06.2019 21:48:18, Красно Солнышко
а на неделе у неё сколько выходных? нашего класс рука (информатика) нет в школе по четвергам, англичанки по средам - выходной.
так-то выходной в субботу у учителей это вообще не такое уж давнее достижение, да и есть оно далеко не везде, по большей части это столичное преимущество. в моём родном городе как учили школы в 2 смены в моё детство так и учат, суббота, соответственно, учебный день как была так и есть, тоже 2 смены, двоюродный племянник заканчивал в субботу не раньше 19.
у нас в конторе условия работы, на мой взгляд, близки к идеальным, тем не менее, 2 дамы уичтеля поработав у нас вернулись в школу, причем одна в глубоко провинциальную, туда, где учатся по субботам в 2 смены, вторая в Москве. а от 2 я старательно избавляю детей, каждый раз, когда у шефа чешутся руки уволить ту или другую я кидаюсь на перерез с криком !неееет!", только бы они в школу не вернулись.
кстати, муж мой вот только с работы пришел - не учитель ни разу. завтра тоже работать будет. и так почти всегда.
29.06.2019 21:18:07, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Может, им просто учить нравится. Я тоже сейчас стараюсь преподавать, пока возможность есть. Если будет очень кушать хотеться, то придется идти туда, где сразу гарантированно больше заплатят.
30.06.2019 04:48:50, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Я работала в конторе, где был ненормированный рабочий день, но было просто офигительное ощущение того, что ты нужен (вне зависимости от занимаемой тобой должности). И была возможность роста, и было ощущение почти семьи (и - да, во многом именно поэтому задерживалась, если нужно, на работе столько, сколько было нужно). Ни за что бы не вернулась в школу, если бы контора не закрылась... Хотя в школу пришла и работала там в свое время с удовольствием.
29.06.2019 22:01:41, Musenka
это ещё раз говорит о том, что все люди разные, каждому своё. кому-то нравится работать учителем, кому-то нет. да с любой работой так.
29.06.2019 22:22:36, douceur
Красно Солнышко
Слушайте, ну что значит нравится работать? Мне вот мороженое нравится. Ну порцию могу съесть, ну две, а пять уже перебор. Преподаю я тоже с большим удовольствием. Но я чисто физически не могу спать по 4 часа по пол года подряд, практически без выходных, в постоянном цейтноте, постоянном стрессе от незавершенных дел. Все-таки все хорошо в меру!
29.06.2019 22:54:24, Красно Солнышко
я такие страсти про работу учителя только от вас и слышу.
30.06.2019 17:30:52, douceur
Я страсти не слышу, но и учителя себе не враги, родители разные и язык у некоторых как помело. Но за 4 года началки со стороны стало заметно что не все так просто. Очень. И что некоторых учителей терпят стиснув зубы, просто потому что спецы хорошие, а ума все-таки хватает что учить кто-то должен. И учителя терпят, особенно когда стажа уже почти-почти хватает для пенсии.
03.07.2019 08:19:52, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Я их вижу в реале, у меня уже давно дети в школе учатся. 01.07.2019 15:02:51, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Ну я ушла из школы под такую же сурдинку.
Из кабинета воровала уборщица, но т.к. она сильно подхалимажничали с администрацией никто не слушал, школа превратилась в прибежище родственников, любовниц и т.п. Бухгалтерия реально обворовывала. Педколлектив каждый месяц вынужден был ходить ругаться за зарплаты неправильно рассчитанные, работали по 6 дней в неделю (причем неоплачивались доп.активности никак, а кто не участвовал тех навыход) ну и т.д.

Я из-за детей несколько лет потерпела и ушла перекрестившись...

Не принято просто на люди выставлять всю эту красоту. И я в целом согласна, что не нужно, т.. авторитет школы и так подорван.
01.07.2019 09:38:39, Люба С.
Красно Солнышко
Был период потепления. Я как раз в этот момент пошла работать в школу во второй раз и помню как восхищалась какие замечательные и интересные люди меня окружают, какие классные отношения в коллективе. Еще и зарплаты как раз вверх пошли. И в тот момент я даже решила, что это просто в первый раз мне с коллективом не повезло. Но постепенно случились все те перемены, которые случились. Совместителей, не пожелавших войти в штат и взять больше часов, уволили всех, оставшиеся коллеги стали заметно уставать, появилось раздражение, даже стукачество, запретили все, что не вписывалось в общие прописанные сверху рамки, педагогические советы стало не отличить от партийных собраний времен моей юности и я еще держалась некоторое время, еще год или два, но в конце концов поняла, что работать в школе в такой атмосфере я больше и не хочу, и не буду.
01.07.2019 22:03:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мне просто нечего бояться...
30.06.2019 22:31:08, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ага, о том и речь. 30.06.2019 04:49:27, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Эээ... Мне _нравилось_ работать учителем. И _нравилось_ работать в той конторе.
А вот сейчас работать учителем совсем не так нравится.
29.06.2019 22:37:06, Musenka
мне тоже в моей отрасли раньше нравилось больше. может просто я была моложе.
29.06.2019 22:42:11, douceur
Musenka
Ну, да. И я была моложе, и мои коллеги, и вот КС тоже...
Была у меня в прошлом году практикантка. Я ее как-то спросила, планирует ли она работать в школе. "Я?! В школе?!!!" И я ее, в общем-то, понимаю :(

А вот 30 лет назад я в школе жить была готова. Да и жила, собственно... :(
29.06.2019 23:04:44, Musenka
Красно Солнышко
Я в два захода в школе работала, так что и моложе была, и старше тоже была. Дело не в этом, имхо.
На себя все равно всяко лучше работать :-)
30.06.2019 11:43:41, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Нет у нее методических дней. Уже с 24 часов начиная - это практически невозможно, а меньше сейчас сложно иметь, так как поставили планку - не менее 75 тысяч зарплата должна быть в Москве. Столько иначе не наберешь. А нет в школе, это может быть в этой школе. Стоят часы в другом здании. У информатиков и биологов - сплошь и рядом. У них по два часа, вот и распределяют на две школы. А вот когда субботы были рабочие, когда стояли уроки в субботу, тогда действительно методический день и был посреди недели.
Еще раз вам повторю, что работала как в школе, так и в коммерческих организациях. Причем, и то, и другое - в прошлом. Я давно на себя работаю. И я сравниваю абсолютно не предвзято с полным пониманием всех плюсов и минусов.
29.06.2019 21:43:54, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!