Раздел: Школы (Результаты ЕГЭ Севастополь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Каждый пятый не сдал... Не многовато ли?

«Более 20% учащихся девятого класса с первого раза не сдали экзамен по математике — более 800 человек. Они будут пересдавать его в резервные дни летом».
С одной стороны - речь про Севастополь. Насколько я понимаю, у них это первый опыт, просто не успели еще приспособиться, так как раньше они наших экзаменов не сдавали. Но, с другой стороны, неужели в Севастополе учат хуже, чем где-нибудь в Иркутске? Пробники же были наверняка. Не могли не понимать и учителя, и родители, что все к тому идет?
[ссылка-1]
29.06.2019 13:38:27,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Любопытно,хоть и устарело сильно [ссылка-1]
03.07.2019 11:18:39, Люба С.
Ерунда какая-то. Все не так. 03.07.2019 11:25:07, Х
Люба С.
А как? Насколько я в курсе, там давным давно разделение школ по уровню "Благополучности". И то, что описывает автор - это ситуация школ "Неблагополучного" района.
На мой взгляд очень напоминает вектор по которому у нас движутся школы "со сложным" контингентом.
Раньше спасало отсутствие гетто в наших городах. Но со временем произошла сильная дифференциация школ.
03.07.2019 11:27:13, Люба С.
Красно Солнышко
Не знаю как в Америке, но у нас, с введение базового ЕГЭ, вектор точно в этом направлении для достаточно большой части школьников.
03.07.2019 17:34:03, Красно Солнышко
Насколько сильно был снижен порог? 30.06.2019 16:04:10, Миклухо
Красно Солнышко
Не поняла вашего вопроса.
30.06.2019 23:30:00, Красно Солнышко
В Москве, к примеру, недавно порог ОГЭ по математике был 5 задачек без геометрии. Потом они подняли его до 6, тоже без геометрии. В этом году, достоверно известно, что порог ОГЭ снижен в Костроме до 7 задачек и таких регионов множество. Вот я и спрашиваю: до какого предела снижали порог в Севастополе? 01.07.2019 09:04:37, Миклухо
Красно Солнышко
Поняла теперь, что вы имеете в виду. Не могу ответить про Севастополь, не знаю.
01.07.2019 22:06:21, Красно Солнышко
Спасибо! 02.07.2019 17:56:39, Миклухо
В течение нескольких лет были городские контрольные, которые тоже являются индикатором. Когда весь наш "математический" класс сдал контрольную на трояки , мы побежали из этой школы роняя тапки. В первую очередь должны понимать родители 30.06.2019 11:14:15, Динь1
Красно Солнышко
А до этого вы не догадывались, что у вас слабый класс?
30.06.2019 11:44:15, Красно Солнышко
Звоночки были, но ребенок учился на 5-ки и вроде все ок. После той контрольной мцко капнули и ахнули... знаний то нет. 30.06.2019 14:10:41, Динь1
Красно Солнышко
Ну вот эта контрольная то как раз ни о чем не говорила. Все эти работы ВПР вообще могут не коррелировать с той программой, которую проходят в школе. Причем, не потому, что программа хуже, просто там другая последовательность.
30.06.2019 14:12:38, Красно Солнышко
Математика , она и в африке математика. Не зависит от программы 30.06.2019 14:21:24, Динь1
Красно Солнышко
Кто вам сказал? У меня то профессиональный взгляд. Я знаю все программы. Я прекрасно знаю, что бывает в ВПР. И все расхождения мне тоже известны.
30.06.2019 14:22:59, Красно Солнышко
Как профессионал ( придется верить ) , вы должны понимать, что а) контрольные рассчитаны на большинство б ) в математике ребенок должен уметь решать определенный тип примеров и задач в определенном классе." Уникальные " программы могут обучать нестандартным решениям и /или давать больше практики. Но не исключать целые разделы для изучения. Это ж математика. 30.06.2019 14:36:39, Динь1
Красно Солнышко
Да верить вы можете конечно во все что угодно :-)
Я же смотрю программы, смотрю контрольные и сравниваю.
Более того, были времена, когда мои классы писали эти контрольные, в которых всегда попадались задания, которые мы должны были пройти что-то через месяц, а что-то и вовсе через полгода. И приходилось, получив демоверсию, все это быстро впихивать за две недели непосредственно перед ВПР, в ущерб нормальной спокойной работе.
30.06.2019 15:02:13, Красно Солнышко
Я пыталась верить вам :-) на слово, что вы профессионал. Обо всем остальном имею свое суждение. 30.06.2019 20:15:03, Динь1
Люба С.
Теперь скрывают информацию об успеваемости класса.
Когда старшая училась классрук на собраниях озвучивал проблемы "по классу", делал рейтинг детей. Теперь дай бог про своего узнать (отметки выставляют настолько спустя рукава в эл.жур, что слов нет), про класс и не представляю вообще. Это при том, что дочь в отличии от сына рассказывает про школу.
А уж если ребенок молчаливый, так вообще ничего не узнаешь..
30.06.2019 11:49:17, Люба С.
Chernika
А я наоборот после ОГЭ не ожидала таких результатов от всего класса.
30.06.2019 12:47:39, Chernika
Люба С.
"таких" - это каких?
30.06.2019 12:49:43, Люба С.
Chernika
Высоких баллов по всем и у всех.
30.06.2019 12:56:21, Chernika
Люба С.
Хорошо. :) Внушает надежду и на старшую школу.
Я вот у младшей тоже буду ждать результатов по след. году. Там нестандартная программа и я очень приблизительно понимаю чему и как учат. Поэтому ОГЭ - это хороший способ прикинуть шансы на ЕГЭ. :)
30.06.2019 13:02:18, Люба С.
Нет связи. Огэ -на очень среднего ученика рассчитан. Егэ -уже шанс на поступление в вуз и подбор заданий соответствующий. 30.06.2019 14:19:31, Динь1
Красно Солнышко
Связь прямая. Если ОГЭ написан слабо, то налицо уже серьезные пробелы, которые придется в начале закрыть, а это время.
30.06.2019 15:05:34, Красно Солнышко
Это говорит о слабости преподавателя и бежать от такого надо. Как раз за 2 года ребенок и успеет подготовиться к егэ. Да связь есть , косвенная и не та о которой говорите вы 30.06.2019 22:03:57, Динь1
Красно Солнышко
Я же не написала, что закрыть невозможно. Я написала, что пробелы уже налицо.
30.06.2019 22:11:25, Красно Солнышко
А я гоаорю о том, что не ребенок виноват , а учитель, который не может научить. Мой старший с трудом закончил 9й кл. Тоже ярлыки навешивали. Однако взял учебник в марте и в апреле сам поступил в лицей при МИФИ.посмотрите какой конкурс. Да, пробелы были колосальные, аттестат с тройками. Но, ЕГЭ 78-82 по предметам, высокая оцегка по
внутреннему экзамену МГУ , поступление на бюджет. Уже выпустился , бакалавр+магистратура. И все благодаря учителю
лицея, который УЧИТЕЛЬ! С младшим ребенком вовремя сменили школу, хоть и были пятерки. Никогда у нас не было репетиторов . И исходя из своего опыта, выбираем учителя, который учит.
30.06.2019 22:48:41, Динь1
А часов сколько было по этим предметам в лицее при МИФИ и в школе, из которой ушли? Может там особо и учить было некогда.
05.07.2019 00:51:38, анонимно
Красно Солнышко
У вас поразительно работоспособный и целеустремленный мальчик. Большинство родителей вам позавидуют.
Но вот что бы вы стали делать, если бы он не взял бы в марте учебник и не поступил бы в лицей МИФИ?
30.06.2019 23:34:29, Красно Солнышко
Люба С.
Я про школьную подготовку.
Одно дело, когда полкласса, а то и 2/3 сдаёт на отлично, учитель готовит к формату экзамена, готовит не только первую часть..
А другое дело когда практически ВЕСЬ класс уже к ОГЭ на репетиторах ( а я знаю далеко не единичный подобный случай)
30.06.2019 14:28:08, Люба С.
Имхо - готовить к формату экзамена , это очень плохо. Бежала б от такого учителя. Наши учителя нам сразу сказали, что не готовят ни к огэ, ни к егэ. И типа не ждите этого. Результат класса - ни одной 3-ки по Р-М-И-Ф предметам Огэ. По другим предметам инфы нет. Школа не топ, входит в 400 30.06.2019 14:52:14, Динь1
Знания - это прекрасно, особенно прекрасно, если они подтверждаются олимпиадами, при которых баллы ЕГЭ не настолько важны. Но вот если ваши дети вдруг до олимпиад не дотянут + их еще и к формату ЕГЭ не подготовят и баллов 10 они на этом легко потеряют, то это уже будет не прекрасно, а ужасно. Вообщем, есть школы с отбором, которые себе могут позволить не готовить к ЕГЭ...
05.07.2019 00:55:39, IouliaO
[пусто] 30.06.2019 17:52:37
Правильно оформлять их учат в течение года, когда проходят контрольные мцко. Про примитив согласна, поэтому наши дети и не сидели по 2 ч на экзаменах. Важны знания , не формат. Мы свою школу нашли. Вам своя. О чем спор то ? 30.06.2019 21:57:43, Динь1
[пусто] 30.06.2019 22:42:19
Учат не у нас в школе, а во всех школах. Контрольные на бланках, т.е. все равно обьясняют как заполнять. К процессу обучения не относится. 30.06.2019 22:55:45, Динь1
Chernika
Я думаю, что дело не в том, как учат. А дети на входе на самом деле неслабые, даже не олимпиадники. И их легко подтянуть на хороший уровень. Школа топ. У наших бывших из другого топа тоже хорошо.
30.06.2019 13:08:22, Chernika
Люба С.
Ну так с этого и надо начинать. :)
30.06.2019 13:36:50, Люба С.
Красно Солнышко
В этом году я недели три первые убила, чтобы ребенок вообще появился в журнале. У них там какой-то сбой случился и почему то именно с моим сыном, хотя ничего не изменилось с прошлого года: ни класс, ни школа.
Безконтрольный мальчик пошел в разнос. Поубывал бы :-) Школу, конечно, не мальчика. Мальчика в разнос идти в 14 лет по возрасту положено.
30.06.2019 11:52:43, Красно Солнышко
Вероятность
Как-то очень много.
30.06.2019 00:12:16, Вероятность
Пантерка
какой первый опыт? первый опыт был в 2015.. с 2017 уже льготы отменили для крымчан в вузы.. а уж кто как сдает..есть в Севастополе и 100 бальники по ЕГЭ.. ну и как везде видать есть кому ничего не надо.. Ну а школы..школы разные как и везде..
29.06.2019 23:31:16, Пантерка
Musenka
Была я на этой неделе на выпускном\вручении аттестатов в 9 классе, поскольку именно девятиклассниками являются мои выпускники класса КРО. Я, конечно, не сильно в курсе, но амнезии у меня нет, так что их всех я помню. Из тех, кто в течение 4 лет компенсировался (т.е. из моего класса переведены в обычные во 2-3 классах), получили аттестаты все. А вот из тех, кто закончил 4 класс КРО (15 человек), аттестат получили 3 или 4. Возможно, один-два ребенка просто переехали, еще одному-двум не выдали аттестат потому, что у него "задвоились" экзамены (два выбранных экзамена были в один день, поэтому второй пришлось сдавать в резервный день, и результаты еще не пришли), но все равно... :(
29.06.2019 22:55:57, Musenka
Красно Солнышко
Вряд ли в Севастополе столько классов КРО.
29.06.2019 22:59:55, Красно Солнышко
Musenka
Скорее всего, их там просто нет. И все дети, которые должны бы там учиться, "размазаны" по обычным классам. И кто будет строит урок с учетом их особенностей? И что с ними станет через 4 первых года? У меня из ( на 1 сентября) 13 учащихся 1 класса КРО к маю 4 класса из 15 учащихся только двое были "старенькие", т.е. с 1 по 4 класс. Остальные либо перешли в обычные классы, либо из обычных классов - ко мне.
29.06.2019 23:52:15, Musenka
У дочери в 9 классе из 26 учеников трое не сдали ОГЭ по математике, причем двое пересдали тоже только после второй попытки. Столичная школа и родители не люмпены. Одна девочка не глупая, и старалась все 9 лет, но родители ей ничем помочь не могли (на репетиторов денег нет, сами без образования). Смогла пересдать только осенью. Сейчас учится в колледже без двоек. За нее было особенно обидно, так как на родительских собраниях со времен начальной школы учителя твердили, что она старается, но по отдельным предметам (например, английский) одной ей не вытянуть. К 9 классу таких отставаний накопилось много.
В 11 классе (естественно-научном) в этом году ниже требуемого минимума в классе сдавали и биологию (1 человек) и математику (правда, профиль).
29.06.2019 22:45:16, starka
А вот не всегда родители понимают. Озарение, когда результаты уже. Понимают - к репетиторам. Слышала фразы: " Нам все равно, что в школе, у нас репетитор." Правда, только наличие репетитора ничего не может гарантировать. Обсуждать предметы, не вошедшие в список обязательных, даже не буду, они за бортом. В хороших профильных школах тоже нет полного образования по всем предметам, которое раньше было.
В школьной системе теперь другие критерии, какие-то скрытые интересы. Не могут они не понимать, но... Часто транслируют: Всё отлично! Может быть чтобы жалоб не было.
29.06.2019 16:58:41, E_VIKT
Красно Солнышко
Ну чтобы с репетитором сохранный ребенок математику в 9 классе не сдал - это уж вообще выше моего понимания.
29.06.2019 17:00:22, Красно Солнышко
В этом году в подгруппе дочки не сдали экзамен по английский языку 2 мальчика (это 7 класс, внутренний экзамен). Чем дело закончилось - не знаю.
У одного точно есть репетитор. Тоже вопрос.

Учительница готовила детей весь год. Было 2 зачета.
У кого-то, из этих двух несдавших ребят, выходила двойка в какой-то четверти.
29.06.2019 17:09:57, Фруате с телефона
Красно Солнышко
Внутренний экзамен ни о чем не говорит. Мало чего они придумают на этом внутреннем экзамене. А ОГЭ стандартный. Всем понятная система отчета.
29.06.2019 17:22:23, Красно Солнышко
С репетитором сдают и даже хорошо. Школьный уровень нулевой. Причём, весь класс на репетиторах (испугались родители, взяли перед ОГЭ). Такой учитель, все знают. Без репетитора могли не сдать. Пример не с математикой.
Не верю, что в Севастополе все тупые, не может быть.
Вот эта система, значит, не помогает, а вредит.
Цитирую дочь: "Учат, только не тому." Это если учат. Касается подготовки к ГИА.
29.06.2019 17:09:14, E_VIKT
Чему "не тому" могут учить в школе, чтобы дети не сдали ОГЭ на три? 30.06.2019 14:16:47, Mamus23
Не у всех предел мечтаний трояк на ОГЭ. Сдали на три - хорошая школьная подготовка? Речь о программе, требованиях ГИА, использовании школьного времени, методической составляющей. Зачем детям дополнительное время для подготовки к ОГЭ (элективы, репетиторы, курсы, дома сами), если они школу посещают, д/з делают? А это время нужно, кому то меньше, кому больше. Что не так с образованием?
Мне жалко, что нет теперь общего (формально только) образования, которое не ограничивается подготовкой к ГИА.
30.06.2019 16:01:34, E_VIKT
У дочери в школе была подготовка к ОГЭ, но она туда не ходила. В классе сдали все, кто-то лучше, кто-то хуже... Один из "клоунов класса", который почти никому не давал нормально вести уроки, написал русский на 4, про двоих других не знаю.
А по поводу того, что нет "общего" образования, так это не совсем так. Где-то есть, но мы умышленно выбирали варианты с усеченным учебным планом, т.к. у гуманитариев конкуренция высока и лучше сфокусироваться на профильных предметах. Если будет нужно, я уверена, дочка выучит профильную математику сама, без школы и репетиторов.
А что касается троек, я считаю, нормально сдать ОГЭ на пять, ну в случае форсмажора на четыре.
30.06.2019 18:49:19, Mamus23
Красно Солнышко
Ну вот у меня широкий спектр наблюдений за тем, чему учат в 9 классах разных московских школ в плане подготовки к ОГЭ. Очень заметно, что в обычных школах занимаются исключительно первыми 20 заданиями. Вот сотни раз прогоняют одни и те же, одни и те же. Ко второй части, особенно в плане геометрии, ощущение, что и вовсе не приступают. Не знаю почему. Может быть уже опыт наработали, поняли, что когда дело касается обычных классов и массового обучения, то за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь? В профильных классах, конечно, по-другому. 29.06.2019 17:14:35, Красно Солнышко
И у некоторых репетиторов такая же стратегия.
29.06.2019 22:46:34, starka
Красно Солнышко
Для такой стратегии не нужны репетиторы. Отправляешь ребенка на решу огэ и только результаты снимаешь. Там само все считается.
29.06.2019 22:58:33, Красно Солнышко
Геометрия за бортом, это известный факт. Детей учат: Не решай, зачёт будет. Нет теперь отдельного экзамена по геометрии, не требуют доказательств, это не развивает мышление и т.д. Минимум по геометрии нужен для зачета на уровне началки, если не сказать дошколки.
А те 20 %, их вообще надо отсадить, им 20 задач избыточно, пока минимум не освоят.
29.06.2019 17:22:18, E_VIKT
Люба С.
У сына в классе 3 человек не допустили, один не сдал.
Эти дети в принципе не хотели учиться.
Что тут школа может сделать?
20 человек из класса выбрали сдавать информатику, на подготовку ходило 4-7 человек с переменным успехом, при том, что учитель реально очень старалась и большая умница (и нет, репетиторов там не было, в школе преобладающий процент детей люмпен-пролетариата)
Я не оправдываю школы и качество обучения, но гниёт с обеих сторон процесса...
29.06.2019 14:45:36, Люба С.
Красно Солнышко
"Эти дети в принципе не хотели учиться.
Что тут школа может сделать?"
Да ладно. Вот совсем-совсем ничего? На тройку по математике надо набрать всего 8 баллов из 32 (2 из них - по геометрии). Эти баллы и даже больше берутся еще на запасе 6-7 класса, максимум.
Если уровень такой удручающей, зачем было допускать до экзамена или, еще раньше, вообще переводить из 8 в 9-ый класс? Надо было два ставить раньше.
29.06.2019 14:51:46, Красно Солнышко
Люба С.
Мне не всегда понятно правда ты спрашиваешь или просто так..
Ты что не сталкивалась с детьми, которые забывают со свистом. Приходят после лета - чистый лист.. Какие дроби, они таблицу умножения в 9 -м классе не помнят...
При этом пальцуются и рассказывают как классно будут жить и им реально не понятно зачем надо шевелить извилиной.. Или несколько раз наблюдала в районе нерусские семьи ( не знаю национальности), где реально девочкам не дают учиться, с 5-7 лет раба семьи на посильном труде, ещё и ноги мыть и воду пить за братцами приходиться.. Или родители, которым учителя хором скандируют, сводите ребенка к врачу, а она - учите лучше!!
Я пока в школах работала, чего только не насмотрелась... Да и так, у нас район простой, народ не скрывает нужным маскировать взгляды на образование..
Ну и просто это массовое образование в сумасшедшем темпе не всем подходит ..
А раньше.. Ну и смысл ставить 2 в 5 классе. Ты не хуже меня понимаешь, что огребет учитель за такие двойки по полной программе... Себе дороже..
Я даже могу рассказать откуда в одном классе столько неуспешных детей. Не потому, что школа особо мерзкая или учителя особо чудовищны. Просто это малокомплектная школа на отшибе нашего района в хрущевках вокруг сплошь приезжие работники низкоквалифицированного труда часто всеми семьями слабо владеющие русским. И вот в эту школу стекаются "отбросы". Сын с изумлением увидел там мальчика с проблемами поведения с которым учился в свое время в "более приличной" школе.
Слишком много сомнительных решений, которые всех ставят в непродуктивные позы..
29.06.2019 20:09:12, Люба С.
И Вы в такую школу отдали сына? Интересная стратегия... Ради того, что на таким фоне медаль будет проще заработать? 30.06.2019 08:05:27, Mamus23
Люба С.
Мы на СО, там просто аттестовались.
Школа подбиралась по ряду параметров, но слабость контингента тоже учитывалась.
Приятный контраст с лицеем, где учить не учили, но нервы мотали феноменально даже на аттестациях и с орг.моментами
30.06.2019 11:52:10, Люба С.
Красно Солнышко
Что учитель первый огребет - знаю конечно :-) Но зачем это государству - не понимаю. Какая разница в каком классе до 15 лет держать? Дальше пятого не может продвинуться, ну там пусть и сидит. Какая такая необходимость в показухе? Родителям так даже комфортно будет. На вуз такие все равно никогда претендовать не будут, а в швеи-мотористки, озеленители или специалисты по уборке помещений можно и со справкой брать.
29.06.2019 20:38:52, Красно Солнышко
Musenka
"Родителям так даже комфортно будет" - далеко не всегда и не всем, увы :( Есть у меня мальчик, которого я еще в 1 классе направила на ПМПК, там его маме сказали, что ребенок с ОВЗ, но мама с криком "Да это же клеймо на всю жизнь, он же с этим в институт поступить не сможет!" отказалась. Ну и что? "Выбивает" теперь из меня отметки, ходит за этим к завучу, завуч выкручивает мне руки. А пропасть между знаниями детей в классе и "знаниями" мальчика все растет... Предложила ей приводить в июне заниматься во все дни, когда я не на ЕГЭ: "Летом?!" Типа, деточке отдыхать же положено... А деточка, посади ее сейчас в первый класс (не во второй и не в третий), думаю, не будет отличаться там эрудицией и знаниями.
29.06.2019 20:48:11, Musenka
Красно Солнышко
Мне то чего рассказывать? Ты все это в теме выше расскажи.
[ссылка-1]
Я прекрасно кухню знаю. Но все это происходит сейчас, когда зачем то крайними сделали учителей. А тут нужна государственная политика. У каждого должна быть возможность получить образование, но у государства (и учителя) не должно быть обязанности всем непременно ставить пять и выдавать аттестаты через 9 лет обучения и через 11.
Параллельно еще бы хотелось все-таки каких то нормальных путей для семейного обучения и самообразования. Централизованных аттестаций, одинаковых для всех вне зависимости от формы обучения и без всяких "допусков" со стороны школы.
29.06.2019 20:56:21, Красно Солнышко
Сделали крайними зачем? Они должны видимость благополучия создавать, и где-то удаётся. 30.06.2019 16:06:23, E_VIKT
Люба С.
Не дай бог! Прости, но вот я противник централизованных мероприятий..
Они не смогли справится с ОГЭ-ЕГЭ, полным полно фактических ошибок, дурацких заданий и прочих спорных моментов. А вместо того, чтоб решать выявленные проблемы, давайте распространять этот бред дальше.. ВПР ит.п.

Я вообще за вариатативность и не понимаю тех, кто выступает за унификацию и одну гребенку. Найдите себе устраивающий вариант и радуйтесь, откуда такое желание всех осчастливить?
30.06.2019 12:52:56, Люба С.
Красно Солнышко
Соглашусь, что опасное дело. Из серии, хотели как лучше, получится как всегда.
Вот с объединением школ так случилось. Плюсов вроде масса. И они реально эти плюсы сработали. Но и минусы собрали все, какие только могли.
30.06.2019 12:55:12, Красно Солнышко
можно подумать тот, кого не перевели, вдруг на второй год воспылает желанием учиться.
29.06.2019 15:53:04, douceur
Думают нарисуют оценки, помогут, дадут списать. Не будет оснований так думать, может и воспылают, не захотят с тремя классами ликбеза из школы выходить. 29.06.2019 17:14:31, E_VIKT
Красно Солнышко
Так только в Севастополе могут думать, поскольку опыта еще нет. В Москве все уже давно поняли, что списать-подстраховать не получится.
29.06.2019 17:23:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Выше хорошая тема. Про то, что образование должно быть платным, потому что слишком потребительское к нему отношение. Я считаю, что все-таки бесплатным оно должно быть. Но вот аттестат всем выдавать или из класса в класс строго по графику переводить - совершенно в школе не должны быть обязаны, имхо. Раньше была в этом плане правильная система. До 8 класса (по десятилетке) еще тянули, но в 9-10 класс уже большая часть и сама не шла, так как понимала, что нечего ей там делать. А так - до 15 лет еще в школе. Успел 9 классов закончить - молодец. А дальше - в зависимости от учебных успехов.
29.06.2019 16:28:06, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!