Раздел: Школы (Университетский лицей 1511 отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дина (Джума)

переходить ли в 1511?

Последняя надежда на общий разум и советы.
Лицей, в котором сейчас учится сын не нравится. Очень не нравится человеческим фактором. Отношение учителей, администрации к ученикам, к родителям, друг к другу. Так себе отношения в классе. Так себе- это не плохие, просто никакие. Лицей не поддерживает никаких традиций- поездки, праздники, лицейские дни и тому подобное, родители нашего класса не организовывают никаких мероприятий для класса. Эту сторону прошу не обсуждать- изменить это нереально, потому что родкомитет категорично все тормозит. Сама проявляла активность, поняла систему изнутри- ничего не изменится в следующих годах. Дети почти не общаются в классе, активно обсуждают что-то в вк, но вне школы почти не пересекаются. Исключение- массовые обязательные походы на олимпиады.
Для многих важнее учеба, по ней показатели обычные- готовят неплохо, один интересный нам предмет проходим за свой счет. К учителям по обучению претензий нет- физмат сильный, остальные болото, информатика ноль.
Поступил в предуниверситарий МИФИ.
Ехать чуть дальше и там метро закрыто надолго.
По учебе неизвестно- а вдруг будет хуже? И перейти снова в 10-11 классе уже точно нельзя, перебор(
Из плюсов- новый класс, активность в виде знакомства с ВУЗом. Присматриваемся к МИФИ- неплохой вариант. Не лучший, конечно, но пытаемся найти факультет, на который можно было бы ориентироваться на будущее. То есть если захотеть в МИФИ и на него настраиваться, то конечно логичнее в его лицей поступить- прочитала много отзывов- много проводят времени в знакомстве с ВУЗом
Основная проблема в том, что на конец 9го класса все еще непонятен дальнейший вектор, сильные стороны в плане конечной цели и неизвестно куда хочет поступать( Одна из идей- химия в МГУ, вторая- физхим в МИФИ... но что с ними делать дальше пока неясно( опять же один из вариантов- нечто вроде медицинского приборостроения....
Основные предметы- химия, физика, математика. Химия без биологии причем, то есть пока это не медицина никакая.. сумбур.
Итого
Возможность новых отношений с классом, может быть лУчший уровень подготовки, а может и худший, помощь в определении с ВУЗом- вдруг МИФИ понравится и можно расслабиться..
Помогите советом- кто что знает про 1511?
В личке получила инсайдерские советы, очень благодарна, сыну все передала.. в этот раз решаю не я, а он никак не может определиться.
13.06.2019 16:27:13,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот прямо мои сомнения, тоже думаю про дочь, перевести или оставить в своей школе. жаль только сегодня тему увидела.
24.06.2019 16:08:47, MASHUK1
Шиповник (экс-Василиса)
Вас ещё не обзванивали? Нам уже звонили. 25.06.2019 11:15:24, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Мне кажется, что если текущая школа вызывает слишком много отрицательных эмоций, то переходить.
14.06.2019 19:14:10, Вероятность
Вот сейчас на сайте лицея появились итоги егэ по математике. 11 стобалльников, средний балл 89,2 14.06.2019 15:52:52, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Не, точно в этом году что-то с экзаменом не так. Готова предположить, что прошлый год был тупее, но не настолько же. 14.06.2019 17:17:00, Шиповник (экс-Василиса)
Лиса Патрикеевна
Мы перешли. Правда, мы в 8-й. И мы всегда успеем вернуться обратно. Но не попробуешь - не узнаешь. Пока все, с кем в 1511 сталкивалась, нравились. Но тоже волнуюсь. Знакомые ребята там учатся, я понимаю, что есть и плюсы, и минусы. Учебный год покажет. Но мне кажется, в любом случае не стоит тратить жизнь на место, где плохо.
13.06.2019 22:48:56, Лиса Патрикеевна
Лиметт
Ох, простите, я так и не позвонила из-за наших событий личных! Надеялась, что в одном классе окажемся, но всё же рада за ваше поступление! Если б моя была технарем, я бы сразу её на эту школу ориентировала) Вам большой удачи!!
15.06.2019 16:59:48, Лиметт
Лиса Патрикеевна
Спасибо большое! Сын оканчивает 11 класс, поэтому решили поездить в другом направлении теперь:) А вы звоните и пишите, по всем вопросам в меру своих знаний помогу.
17.06.2019 00:10:24, Лиса Патрикеевна
В 10? Все равно куда. Теперь уже только репетиторы и подобное. 13.06.2019 21:47:01, Etagerka
Нет 13.06.2019 21:49:46, Lubanya
Я выразила свое мнение на ситуацию автора. Тем более автор поменяла уже много школ. В односложных нетах смысла маловато.
13.06.2019 21:53:18, Etagerka
Смысла маловато и в непререкаемом "только репетиторы". Прекрасно школы готовят и в 11 классе. 13.06.2019 22:05:36, Lubanya
"ШколЫ" "прекрасно" готовят, - то то их автор меняет, даже из первой двадцатки.
13.06.2019 22:23:34, Etagerka
Автор их меняет абсол по другой причине. 13.06.2019 22:36:51, Lubanya
Дина (Джума)
Именно так. Имхо, можно и дома подготовиться
Школа нужна для другого.
13.06.2019 23:19:24, Дина (Джума)
Интересно. А для чего Вам школа?
14.06.2019 12:49:23, мимоша
Станция метро Каширская работает. 13.06.2019 21:38:55, Мальва
Дина (Джума)
о как... сын дезинформировал... 13.06.2019 23:20:27, Дина (Джума)
КалиНа*
так смотря откуда ехать перегон Каховка-Варшавка закрыт.
14.06.2019 11:42:54, КалиНа*
Написала ЛС. получили?
13.06.2019 21:11:02, LePar
Дина (Джума)
нет( почта работает, проверила.. 13.06.2019 23:20:08, Дина (Джума)
Ваш ребенок в классе с физ-хим углублением с классным руководителем учительницей информатики?:-) 13.06.2019 20:12:17, Давно тут
Дина (Джума)
не, он сейчас в физмат лицее с отсутствующей химией и информатикой 13.06.2019 20:39:25, Дина (Джума)
в 1511 прекрасная химия на 2/3, меня не устраивающая информатика, сильная математика и физика и АТМОСФЕРА (главное, чтобы ребенок сам погружался в эту атмосферу). А как повезет с классом и межличностными отношениями в классе, заранее сказать невозможно.
Моя старшая закончила без единого репетитора и с 270 баллами поступила в МИФИ с общежитием на К факультет(9лет назад был другой уровень баллов), сейчас младшая учится без репетиторов( хотя знаю, что у некоторых детей есть репетиторы)
Поэтому решать только Вам.
13.06.2019 23:56:06, просто Галя
Дина (Джума)
Спасибо!
Можете уточнить что такое химия на 2/3 и К факультет- второе могу наверное сама на сайте найти, но буду благодарна, если напишите
Класс вроде набирают новый- это намного лучше по отношениям.
Когда сын пришел в готовый класс новеньких гнобили, несмотря на то, что их было иж 6человек. Гнобили учителя типа "наши дети" такого не делают! "такое" -это от ошибок в ответах до "карандаши на уроках не точят!" Староста сначала пригласил новеньких в группу вк затем старенькие демонстративно создали новую группу класса, потому что "здесь слишком много левых людей".. и тд и тп. Причем ладно бы был дружный костяк и основа класса из "старичков" - нет же! Девочки отдельно, мальчики отдельно, отличники типа вовсе изгои. Все умные и ориентированные, но отличников не уважают. Почему? Из-за учителей. Ну и взрослое хамство. От охранников до руководства.
14.06.2019 11:00:17, Дина (Джума)
2 из 3 химиков лицея точно ооооочень сильные, их дети страшно любят. 1 обыкновенная.
Раньше были факультеты, а сейчас все как-то по-другому устроено. Я еще не углублялась . К - это кибернетика.
Атмосфера - это когда все со всеми общаются. Пример. Младшая закончила 8 класс. Как известно, конец сентября - начало октября - день учителя. Готовится концерт силами учеников и ВЫПУСКНИКОВ. С нашими восьмиклассниками готовят номер одиннадцатиклассники, сдают выпускникам, которые вносят предложения по улучшению. Все прекрасно получается, все рады. Конец октября - день лицеиста. Наш класс готовится с десятиклассниками, и т.д. У старшей: на НГ спектакль по "Федоту-стрельцу..." поставили учителя, включая 70-80-летних математиков. Отдельная песня - турслет с посвящением в лицеисты в 10 классе. Готовят все: учителя одиннадцатиклассники выпускники лет до 50 (более страых нет, т.к. лицей еще не было). Атмосферно.
Кстати, в этом году впервые набирали 8 класс и побоялись сразу много детей набрать. К Новому году поняли, что справляются. Объявили допнабор. В наш класс пришло человек 8. Никаких проблем с общением и вливанием в коллектив не было ни у кого вообще.
Но класс - дело непредсказуемое. Как повезет. И да в 1511 набирают новые класс 8, 9, 10
14.06.2019 17:30:53, просто Галя
Шиповник (экс-Василиса)
Какие-то у вас там странные дети. У меня старшая 1511 закончила, средний в другом ФМЛ учится, поэтому новенькие приходили и приходят постоянно. Такого не наблюдала и не наблюдаю. У сына такой атмосфЭры нет, конечно, но и не террариум, просто они там многие такие снулые рыбки, спокойные))).
Мой, кстати, решил пока не переходить в 1511 из-за приятелей, мне прямо жалко. Та школа меня не так напрягала, как напрягает эта, то есть она меня не напрягала вообще: как могли, так учили. Хотя, может, дело в попавшихся преподавателях и в самом товарище. А я уж настроилась, готова была на собрания ездить(((. Как бы вот приятель не сагитировал его в Лицей ВШЭ поступать, вот чего опасаюсь, пусть уж у себя лучше сидит. У нас все шкуры сдирают, не особо весело и атмосфЭрно, но над детьми не издеваются и учат очень тщательно.
14.06.2019 11:34:45, Шиповник (экс-Василиса)
Лиса Патрикеевна
а почему "Лицей ВШЭ поступать, вот чего опасаюсь" ? знаю тех, кто переходил. Сама про него думала, но для него мы еще слишком маленькие, да и дитя кричит, что экономика не ее, ей подавай задачки решать.
14.06.2019 23:23:14, Лиса Патрикеевна
Шиповник (экс-Василиса)
Не, нам нужны орднунг унд дисциплинен))), а также физика на очень хорошем уровне. И да, ВШЭ мы не потянем семьёй, там английский должен быть на очень хорошем уровне. Ну и мне чисто абстрактно не очень нравится это заведение, ну вот как брюнеты и блондины: кому-то нравятся, кому-то нет. Мне не нравится ВШЭ(((, хотя там много хорошего, говорят. 15.06.2019 08:21:50, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Ну надо же, а для меня прям предел мечтаний! Очень бы хотелось из-за свободы в обучении) Моей средней подойдет вполне)
15.06.2019 17:03:12, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
В лицее ВШЭ по-разному бывает, насколько я здесь читала. Поинтересуйтесь поближе, если надумаете поступать. 15.06.2019 17:23:50, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Да, займусь темой летом.
15.06.2019 17:34:02, Лиметт
Издеваются-то не в 1511, а там, где сын Дины сейчас учится. Вы не того испугались)
14.06.2019 16:50:08, муравей
Шиповник (экс-Василиса)
Все так и поняла, я про ту школу и пишу. 14.06.2019 17:26:34, Шиповник (экс-Василиса)
Пусть у себя сидит. 14.06.2019 12:12:55, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
И я так думаю, нечего ему в Лицее ВШЭ делать.
Да их из стороны в сторону шатает, родители добавляют ещё мотивированные. У нас дети уходили в 2007, 1535, 57, 2. В этом году многие поступали куда-то, кто-то поступил. Время такое, подростковое. Народ активно переходит в другие школы, к другим тренерам, ибо "здесь меня никто не понимает и все достало". Первый опыт перемен в сознательном возрасте и набивания шишек.
14.06.2019 12:13:49, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Слушайте, это оказалось очень сложно, вот так переходить и понимать эту необходимость)
15.06.2019 17:04:28, Лиметт
Туда еще поступить нужно:). У младшей сейчас из 4 знакомых никто не прошел на матинфо. Там язык надо сдать, на нем достаточно "технарей" заваливают. 14.06.2019 14:41:50, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Да Вы что))). Вы меня очень порадовали, язык он не сдаст, думаю. Отлично. 14.06.2019 14:59:40, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Извините, что влезаю, можно про атмосферу спрошу в 1511?) Что за атмосфера и чем она хороша? И ещё, было какое-то упоминание про хорошие общие классы в этой или соседней школе при МИФИ, потеряла информацию)) Если, например, нужна математика, но не нужна физика, то это какие классы?
14.06.2019 12:03:04, Лиметт
Мой сын возмущался, когда я его пихала в 1511, говорил,что физику не знает,она ему не нужна, и ему бы хватило математики и информатики. После года в 1511 заявляет, что "физика - это же очень интересно! Это же про то, как мир устроен!"))) Так что не торопитесь говорить, что физика не нужна)) 14.06.2019 12:23:42, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Общих классов в 1511 нет. Меньше физики в классе с информатикой. Атмосфера... Понимаете,у них есть особенность: создание братства лицеистов и патриотов МИФИ (второе желательно, но не обязательно). Поэтому у них много совместных мероприятий классами (постановки всякие, участвуют по желанию, всякие посвящения, тропы и пр.). Причем это не в режиме "с 8а два номера", а этим занимаются люди специальные, в том числе бывшие выпускники. Тут с удивлением читала в прошлом году о том, как дети с радость забывают школу и одноклассников. Наши встречаются,общаются, в школу ездят, им там рады всегда (это политика школы, у них там лицейская мафия))). Может с преподавателями не повезти, особенно по непрофильным? Может периодически. Каким-то классам везёт больше,каким-то меньше. Редко не везёт по профильным. При возможности администрация идёт навстречу.
[ссылка-1]
Одно из выступлений выложила, моя там тоже есть. В центре забитые новенькие, которые пришли в 10 классе. Да на Ютубе наберите 1511, увидите полно роликов про атмосфЭру.
Спорт там тоже на неплохом уровне, ребята организуются в команды, кто хочет (с помощью взрослых, понятное дело).
14.06.2019 12:12:25, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
В чем разница 1511 и 1523?
14.06.2019 12:21:39, Лиметт
Лиса Патрикеевна
Расписание в 1523 удобнее кмк - парами, меньше учебников таскать. Обед (45 минут и там и там) раньше. Это то, что нашла, просто изучая сайты.
14.06.2019 23:27:55, Лиса Патрикеевна
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, про обед. Это очень важно. В лицее сына дети при 9 уроках обедать не успевают нормально (((, нет времени на переменах. Мы просили администрацию хоть одну перемену увеличить, но нам сказали, что тогда они совсем поздно уходить будут, что правда, но лучше поздно и пообедав,чем весь день всухомятку (привет Московскому школьнику непотопляемому(((. Я и из-за этого перевести хотела. 15.06.2019 08:24:11, Шиповник (экс-Василиса)
Лиса Патрикеевна
Ой, я спросить хотела, кстати. Мы пока от обедов отказались, где-то в отзывах читала, что они так себе по качеству... Или зря и стоило бы обедать в лицее, а не едой из термоса?
17.06.2019 00:28:26, Лиса Патрикеевна
Шиповник (экс-Василиса)
Так себе, но лучше, чем в некоторых других школах. У Вас на термос время есть, это главное. У наших его нет((( 17.06.2019 09:11:44, Шиповник (экс-Василиса)
в 1511 всегда образование было сильнее, потому что туда брали детей, которые лучше сдали вступительные экзамены. На выходе выпускники 1511 в целом сильнее выпускников 1523. Это показало обучение старшей в институте.
По расписанию. В 1511 в 10-11 классах есть предмет экспериментальная физика. Старшая говорит, что во многом благодаря этому предмету, она понимает физику
14.06.2019 17:57:43, просто Галя
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. Как учителя попадутся. По слухам, больше поют и пляшут в 1511, но, может,ошибаюсь. 14.06.2019 12:24:37, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Если атмосфера- это про постановки, то совсем не наша тема. Не поет, не пляшет, искренне все это оптом не принимает. Активно участвует в интеллектуальных играх, спортивных, но в песнях-плясках- перфекционист с идеальным слухом. У нас в классе сейчас учится один из финалистов детского Голоса, вот его кое-как слушает на мероприятиях, да и то- "нравится, но тоже фальшивит изредка"... На мои фольклорные выступления приезжал по большой просьбе ради видеосъемки, в комментариях сдержан, но дома распеваться не дает))) 15.06.2019 12:16:04, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Дело ж не в играх, хотя и матбои, и физические регаты(?), и соревнования спортивные тоже имеются в немалом количестве. Дело в общем настроении детей, когда им в школу идти хочется, когда тут товарищи. А там каждый по своему вкусу найти может.
Кстати, моя тоже категорически против песен и плясок была, куда только делось все.
Мне нравилось, что их там не заставляют, а заинтересовывают.
Вас ни в коем случае не агитирую, везде свои недостатки есть, так что, может,и лучше остаться в прежней школе? Вроде там уровень круче.
Могу сказать только, что не помню, чтобы из 1511 уходили дети в другие ФМЛ, даже те, у кого мозги позволяют. Просто им тут нравилось.
15.06.2019 12:27:08, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
По уровню подготовки физмат- может здесь и круче, только с чем их есть, эту физику с математикой(( Крайне не привлекает математика как наука сама по себе- люди в ней становятся.. гм .. специфическими независимо от вводных) Программирование туда же. Физика хоть как-то поживее. Но у нас основная проблема- не знает куда дальше. Подготовится и поступит куда угодно хоть сам хоть с репетитором- это не так важно. А вот увлечься-заинтересоваться, и главное- построить хоть какую-то жизнь вне обучения - это важнее. Есть футбол, есть много самостоятельных занятий... Не желаю ни с кем спорить, но у слишком многих не занятия ради жизни, а жизнь ради занятий. А затем ради работы. Должно быть наоборот и по большому счету... по очень большому- хорошо бы найти такую школу, которая тоже этому учила. Не оценки и объемы знаний, а смысл и цель этих знаний. Мало кто поймет о чем я... Дл ЕГЭ-олимпиад нынешний лицей хорош, отлично зарабатывает рейтинги, но учиться там неинтересно.... Потому что Учиться нечему. Математическую мишуру можно и дома получить
15.06.2019 12:41:48, Дина (Джума)
Лиметт
Я прекрасно понимаю о чем Вы. У нас так было всегда, занятия ради текущего момента, а не для мифического будущего. Но... пока мы всем этим занимались, упустили поступление в хорошую школу, и теперь я уже не уверена, что есть правильно)) Возможно, что время диктует свои правила, как, например, военное время или большой капитал родителей, или ещё что-то...
15.06.2019 17:11:15, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Всего сразу не бывает. У Вас уже многое есть. 15.06.2019 17:25:17, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Вот муж так считает, а я в сомнениях, куда потом этим хорошим развитым счастливым людям деваться?
15.06.2019 17:35:00, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
А куда с ВО деваться? Кто сейчас что гарантирует? 15.06.2019 17:49:51, Шиповник (экс-Василиса)
А сейчас то где? В принципе место очень приличное, с традициями. Для нетопшкольника почти единственный вариант, в этом районе так точно.
13.06.2019 16:54:37, vbr2011
Дина (Джума)
От нас ехать час, чуть больше. Сейчас в физмат лицее из первой 20ки. 13.06.2019 19:32:21, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!