Раздел: Собрания (Родительский комитет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Perry

Ситуация не отпускает со среды

Очень интересны мнения со стороны.
Дочь пошла в первый класс прошлой осенью. Школа обычная, но началка сильная (опыт старшего ребенка). Класс подобрался неоднородный - кто просто по месту прописки, у кого дети раньше учились у этой учительницы, у кого-то родители крайне обеспечены и шли целеноправленно именно к этому педагогу, оказывая материальную помощь школе и тд. Есть матери в разводе, есть матери-одиночки, есть многодетные, есть обычные.
Я возглавила род комитет (других инициативных не было). Собрали за год чуть меньше 4000 (на подарки ко дню учителя, НГ, 08.03, 23.02, ДР учителя, ДР детей, воду для кулера, бумагу для распечаток, заправки картриджа и тд. С использованием этих же денег проводили праздник зимы, весны, осени (с чаепитием, конкурсами и призами, аниматорами).
Также учитель предлагала походы на фабрики (2 раза ходили с привлечением транспорта), 1 раз ездили на научную обучающую программу, ходили пешком в кино и театр (по одному разу каждый в четверть), организовывали чаепитие на масленницу. Все эти мероприятия оплачивались отдельно теми, кто шел на них (ходили все, кто не болел). Т.е. плюсом потратили где-то еще по 5000.
В конце года две мамы, доход которых сильно выше остальных, стали проявлять инициативу. Предлагали дополнительные траты (и на учителя и на внеклассную жизнь). Я жмотилась и старалась остановить их (в общей кассе оставалось мало средств). В итоге, они дарили от себя корзины цветов и тд учителю лично. А мы классом дарили при всех свой букет недорогой, но достаточно приличный. Надо отметить, что увеличение трат эти мамы предлагали и за счет их дополнительного финансирования. Я опять же отказывалась, потому что не считаю необходимым, чтобы за остальных платил кто-то другой, но тянуться до их уровня тоже не подходит. При их бОльшем взносе со временем могли возникнуть конфликты и упреки.
На последнем род собрании классный руководитель поблагодарила меня за помощь в жизни класса, преподнесла какой-то подарок мне (я даже не посмотрела и забыла его в классе), затем подошла к этим двум мамам и сказала остальным родителям, что хотела бы работать (в смысле внеклассной жизни) с ними.
Одна из этих мам взяла слово, сказала, что будем ездить больше, тк этого хочет учитель, будут поездки и за пределы города (у нас в области много интересного), она рассчитает все наши планы и соберем всю сумму сразу.
На мое предложение взять у меня папку расходов и теперь ей вести всю эту бух-рию, она ответила, что ей все это не нужно, чеки собирать ей некогда, копейки лишней не возьмет, скорее сама добавит из своих. Вот это последнее не вызывает у меня никаких вопросов, но пренебрежение, с которым все было сказано - задело.
Многие родители после собрания не понимали что произошло. Претензий ко мне ни у кого не было, но тут была инициатива классного руководителя. Вообще на моей памяти, педагоги никогда не лезли в эту кухню. Еще не приятно, что это было сделано при всем классе. Т.е. если она недовольна мной или просто видит с той стороны более удобную модель сотрудничества, она могла бы лично мне сказать, наедине. Следующий минус для меня - увеличение расходов. На мой взгляд, дети и так слишком много "гуляли". Тратить еще больше на развлечения (хоть они и обучающие) и времени, и денег жалко. Уровень обучения, при этом, нормальный. Не сказать, чтобы очень сильный (в сравнении с педагогом у старшего ребенка), но и не низкий.
Подскажите, я может в чем то не права? Дети - наши все и надо ужимать себя и стремиться дать максимум? Нормально ли, что педагог так поступил?
(Если возникнут вопросы - детьми занимаюсь много - у старшего футбол 4 раза в неделю, шахматы - 4 раза в неделю, англ.яз - 2 раза в неделю, у доченьки - сквош 3 раза в неделю, танцы - 2 раза в неделю, англ яз - 2 раза в неделю, рисование, бисероплетение).

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.05.2019 14:29:52,

374 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Основной вопрос - какой жизни хочет большинство в классе. Активной или не очень. Я сторонник активной жизни. И в нашем классе вопросы решались с малоимущими очень просто - их детей оплачивала состоятельная часть класса. Это было без шума. Спокойно. Многие даже не знали, что не все сдают деньги на экскурсии. Задача стояла - сделать дружный класс. При этом за расходами во время поездок следили строго и просили детей состоятельных родителей ничего не покупать себе и ближним друзьям.

Для класса, ориентированного на активность, такой подход оптимален с точки зрения детей. Наверняка в Вашем случае дело не в подарках учителю, а именно во внеклассной активности. Наверняка не просто учитель поддержал такой подход, но и многие родители.
31.05.2019 18:20:44, Владилена
Проблема высосана из пальца. Инициативные мамочки рвутся в бой, педагогу хочется сотрудничать именно с ними. Время покажет, к худшему это или к лучшему. Вы-то конкретно о чем переживаете? О том, что у нового родительского комитета в будущем возникнут "конфликты и упреки"? У них возникнут, они и будут разбираться.
И да, нормально, что "педагог так поступил". Вас не оскорбили, не плели интриги за спиной, а плясать с бубном вокруг вашего ЧСВ не входит в ее обязанности.
31.05.2019 11:19:16, ЛисМандаринкин
Не переживайте!
Новый РК раскатал губу, а как дойдет дело до сборов денег, так они обратно её закатают.
Что касается мероприятий, то мои дети практически на них не ездили, т.к. были тренировки и соревнования.
Вы знаете какую сумму составляют основные расходы (рабочие тетради, картридж, подарки). Вот эту сумму и можете сдать (и то частями).
27.05.2019 16:07:50, Вот
Вы во всем правы, но те мамы тоже правы. Вы проиграли в конкурентной борьбе, однако целый год все жили по вашим правилам. Теперь вы поживете по правилам других. Это нормально. Я вообще считаю, что родительский комитет должен "дежурить" по алфавиту, каждую четверть четыре новых родителя.
27.05.2019 13:41:01, Лось-Анджелес
ландыш
автор совсем не обязана жить по правилам нового РК
28.05.2019 08:46:38, ландыш
Perry
Возможно вы правы. Чувство конкуренции действительно присутствовало в тот момент. Теперь, благодаря конфе нашла плюсы от сложившейся ситуации. 27.05.2019 15:34:10, Perry
плюсов море. Вас ушли мирно, вы остались на хорошем счету у всех. И самое главное, вы уже знаете что не все так приятно и просто в этом РК, и вам не придет в голову в это все лезть ближе к выпускным и последнему звонку. Там получаются реально большие деньги, и реально кровавые скандалы. А то влезли бы по наивности 27.05.2019 18:54:12, Лось-Анджелес
Педагог "зазвездил". Это очень и очень печально. Все дальнейшее будет зависеть от родителей - т.е. согласятся ли они на повышение трат (поездки это все не бесплатно!) и смогут ли те мамашки долго компенсировать разницу в цене между желаемым "все лучшее детям!" и действительным (это не 3 тыс на букет учителю скинуться!) .
К середине года (максимум - в его конце) класс ждет глобальный срач с заявлениями директору школы или даже в департамент.
Чем занимаются Ваши дети - вообще значения не имеет.
27.05.2019 13:13:33, СиреневаяЛеди
+1 жалобы в департамент стопудово будут, автор и напишет 27.05.2019 13:41:45, Лось-Анджелес
Perry
Ниже уже писала, что мне легче уйти, чем стучать. В моем понимании, в такой ситуации - это именно стучать. У меня к этому какое-то генетическое отвращение. 27.05.2019 15:32:26, Perry
разумно. Я тоже считаю, что зачем связываться, да и пользы от этих жалоб особо нет, имхо 27.05.2019 18:55:08, Лось-Анджелес
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.05.2019 23:29:58, Зина из магазина
ландыш
вопрос "нормально ли, что педагог так поступил" не имеет смысла.
в остальном Вы правы, кмк.
26.05.2019 17:37:15, ландыш
Не расстраивайтесь. Вы - молодец. Мало кто сейчас думает о других, об их возможностях. Все оценится со временем. А у Вас юудет больше времени на своих детей или на мужа, или на себя любимую. 26.05.2019 16:35:49, Елена Васильевна
Комментарии, как всегда, поразили. Поэтому.
Внимательно перечитала тему аж второй раз. (между первым и вторым разом тоже были попытки). И честно скажу, ничего не поняла. Мне кажется, что всё активные участники этих событий одного поля ягодки. Вам всем зачем-то вся эта мышиная возня нужна. Обьясните и себе и людям зачем?
Ко всем членам РК отношусь, скорее никак, чем как-то. Вроде бы, порой эти члены РК и хорошее что-то делают. Но их мотивация оставляет много вопросов. А о методах и средствах достижения мотивированных целей, вообще, лучше промолчать.
Ситуация ваша - тот же рейдер, только в другой сфере.
26.05.2019 10:43:23, честно
Учительница просто хапуга, быстро сориентировалась в ситуации и захотела чтобы "скромные подарки" остались в прошлом. Без отчётности вопросы возникнут быстро. 26.05.2019 10:01:46, Юля О
А у нас в школе собирают по 10000 в год + все поездки отдельно + на Масленицу с родителей блины, а не за счёт собранных средств + учебные пособия ( в этом году на следующий год 3000 руб). С человека. Ещё парты в новом классе нужно поменять. У нас род ком вообще с родителями не считается, отчётов не даёт, но чеки собирает. В классе 36 человек. Что можно покупать и закупать на 360000 в год? Принимают решение в своем узком кругу четыре мамочки на что будут израсходованы средства. Нет никаких голосований общего большинства. Пошла в начале учебного года в род ком думала посмотрю, что да как, как принимаются решения. Оказалось все так законсперировано!!! Спрашиваю сколько дарите учителям . Ответ сколько надо. В род ком входят мамы дети учителей, учителя из других школ, вузов, либо те, кто очень обязан за поступление в школу. Простых родителей нет, либо если есть, но они не в курсе расходов. Ещё один неприятный момент. Они наделённые властью и приближенные к учителю прессуют неугодных, собирают сплетни, через сплетниц класса о каждой семье, перемывают кости, шушукаются. Могут о тебе что то сказать учителю. Она им поверит безоговорочно. На праздниках продвигают своих детей. Остальной класс боком. Между собой обсуждают и учителей. Учитель плохой ( дура) если он ее ребенка не заметил или не взял. Особенно усердствует одна мамочка. Увидели во мне конкурента и поперли на меня. Ничего ей не будем говорить. Не будем с ней общаться. Будем о ней собирать информацию и сплетничать. Будем распространять среди простых родителей в классе сплетни о ней, что она плохая. Будем делать всякие гадости. Сама из род кома уйдет. Закончилось все тем, что я в узком чате сказала этой мамочке пару ласковых. Они побежали к учителю, наговорили обо мне, организовали собрание и на следующий день выперли из род кома. Я тоже выступила и рассказала открыто о том, что происходит на этом собрании. Учитель поверила им, а не мне. Она прямо так открыто и сказала, что у таких хороших детей вот такая вот плохая мать.Я теперь в изгоях. Думаю, что все это из за денег. Кстати никто из родителей не просит отчёта по потраченым деньгам. Все молчат и боятся. 26.05.2019 09:35:29, Zzzwwwyyy
"Она прямо так открыто и сказала, что у таких хороших детей вот такая вот плохая мать." - это вообще лучшая репутация! Когда у ребенка все хорошо в школе, а мать трогать лишний раз бояться, вдруг она жаловаться побежит! 27.05.2019 13:19:15, СиреневаяЛеди
Так зачем все сдают по 10 тысяч? И точно ли все сдают, а не половина?
Вот я на каждом собрании наблюдаю картину, как все молчат,а после собрания друг с другом возмущаются.
Вроде все взрослые люди,чего боятся то?
Учитель открыто сказала, что вы - плохая мать??? Вам точно нравится этот класс и этот учитель?
26.05.2019 14:30:04, Mira
у нас тоже все молчат. Ребенок сменил школу, в 10 класс пошёл в другую - та же песня. Никто не хочет казаться хуже остальных. Деньги лишние не у всех. А помалкивают. Хоть и недовольны. То же бы хотела знать - почему. 26.05.2019 19:53:49, мама выпускника
не автор и суммы другие и нюансы другие но: сдают, не сдает малая часть; кто сдал становятся на сторону требующих, что естественно для человеческой природы)); возмущаться за кулисами - просто слив эмоций, чтобы играть в эти игры дальше; боятся, часто вполне оправданно, санкций к ребенку, а если школа типа рейтинговая, то постепенно попросят на выход, а 100 процентов знания нет ни у кого; один учитель может не нравиться, но править бал, а некоторые учителя быть достойными и дающими знания, для этого не ропщут. В общем, бабские коллективы с весьма средним уровнем образования и вообще развития довольно легко превращаются в сплетничающую, держащую зуб друг на друга массу. )
26.05.2019 14:40:54, Etagerka
В том то и дело, что большинство не довольны, но молчат.
Лично я не понимаю, почему. И особенно противны те, кто молча не сдают.
26.05.2019 19:26:41, Mira
А зачем им не сдавать громко. Это их личное дело. Если кто-то хочет сдать, тоже его личное дело. Они может хотят подарки учителям покупать. Пусть РК и покупает из собранной благотворительной суммы.
26.05.2019 20:04:34, Etagerka
Кто-то молчит, потому что боится, кто-то легко платит такие деньги. Ну, и уровень образования родителей невысок, ценности все переставлены, добро со злом перепутано. Причем, кривая падения стремится к отвесности очень быстро. Пять лет назад и даже три было еще чуть разумнее. 26.05.2019 14:01:03, Etagerka
Как раз ваш случай. Ниже писали про жалобы в департамент образования на поборы и самоуправство. Если школа Московская , то реакция будет незамедлительная. 26.05.2019 10:38:15, Так бывает
Ужас. Мне вот всегда интересно, почему парты не меняют из бюджета и в принципе вешают на родителей расходы, которые должна оплачивать школа. У нас в Московской области в школе каждый год собирают на ремонт, думала там внутри уже красота, а пришла документы подавать и ужаснулась - все обшарпано, грязь, ободранные стены и подоконники. На стенах рисунки ещё с того времени как я там училась. 26.05.2019 10:09:23, Юля О
потому что у смены парт двойное финансирование- и сверху и снизу. Родителям если накладные и чеки показывают, то это не означает, что по этим же чекам не получили денежек сверху, официально.
Я эту технику еще в детсаду просекла. Родители собрали деньги на ремонт крыши, летом крышу действительно пререкрыли, причем в качестве работников выступали муж и сын директора, все видели.
На собрании директор отчиталась, родителей похвалила, мельком упомянула, что вот муж и сын выполнили работы подешевле, мы ее тоже поблагодарили....мир, дружба, жвачка
Через полгода случайно читала отчет местной администрации о расходовании средств местного бюджета, так там в числе прочего было "ремонт кровли детсада такого-то.... денег столько-то" денег примерно столько,сколько мы налом собрали всем детсадом.
27.05.2019 13:51:16, Лось-Анджелес
Всё что написано в посте (сборы на бумагу, парты, ремонт и т. Д.) противозаконно, в Москве учителя даже за подарки могут придавать, а уж за ремонт уволят по статье. 27.05.2019 09:36:24, Как же всё громоздко
Потому что родители бегут впереди паровоза и поощряют плохой менеджмент в школьном хозяйствовании. Если дружно не сдают, то , не сразу, но парты появляются и окна вставляются. Иначе, иллюзия обучения - парты купили, а обучение - вторично. 26.05.2019 13:58:18, Etagerka
Я считаю ,что Вас оценят по достоинству после проблем деятельности этих активных и хаотичных мам. Оценят Вашу корректность и взвешенность. Не все так просто,как им кажется. Явно они попросили учительницу сказать эти слова при всех, а она, задаренная корзинами, не смогла отказать.
Вы знаете, это происходит повсеместно. У нас так некрасиво сняли с председателя правления дачного кооператива моего мужа. Устроили проверку - несколько недель проверяли каждый документ, постоянно трезвонили в истериках - где этот документ, мы не можем найти! Просто хотели сами прийти к власти. Свои же дамывсе забудется, с группой поддержки в неск. человек. Обвинения чуть ли не в воровстве...Просто голословные((.Главное, взвинтить градус -это женщины могут.

И ничего, живем дальше, ходим на собрания, обсуждаем вопросы.(кто-то все же не смог простить и не ходит) Был выбран некрасивый,женский, истеричный метод взять власть. По-другому не умеют.
26.05.2019 09:33:11, не расстраивайтесь
"Я считаю ,что Вас оценят по достоинству "
а вот Рядовую в прошлой теме за ощущение недооцененности осудили почему-то. А тут сплошные симпатии выдают автору. )
26.05.2019 10:46:29, честно
Какой ужас. Праздники весны и осени, чаепития по каждому поводу, корзины цветов. 26.05.2019 09:05:44, Мальва
Кошмар. Неужели сейчас в школах столько надо платить? А если у семьи денег мало? Ужас... В мое время платили на подарки и ремонт раз в год. Экскурсии были, но ходили далеко не все. На какие-то дальние и дорогие Домбай например ходило тз класса человек 10... И то это было раз в год. В цирк ходила половина. Лично мне кажется вредной эта пропаганда, дети наше все. А еще наше все жкх, кредиты, быт, другие нужды. Надо будет реьенка сводить куда-то так я сама свожу. Сама в свое время терпеть не могла все эти массовые мероприятия... Просто вот надо быть как все. И такие мамаши бесят, которым вечно надо быстрее, лучше и сильнее. Вечно такие найдутся что в саду, что в классе. 25.05.2019 22:43:49, Яяяячччролдджлп
Perry
Спасибо большое всем за комментарии, за поддержку, за мнения.
Все бумаги, остатки средств, конечно, передам либо учителю, либо РК.
Принимать участие в мероприятиях будем выборочно. Ребёнку объясню тем, что либо тренировка важная, либо поездка нам не сильно необходимая. В жизни класса участия я принимать не буду (просто неприятно как-то). Но и конфликтовать тоже не стану.
25.05.2019 22:23:55, Perry
ну! вот вы и нашли золотую стратегию. Всего за год и такой малой кровью. Очень советую постараться ее придерживаться вплоть до 11 класса 27.05.2019 18:57:03, Лось-Анджелес
Странно не принимать участи в жизни класса, если там учится ваш ребенок. Там, кроме РК нет родителей, кроме детей РК нет других детей? 26.05.2019 14:03:01, Etagerka
))) Ну раз Вам "Очень интересны мнения со стороны".
А по сути, Вы просто обиделись, что Вас "подвинул" кто-то, не оценив достойно заслуги ваши.
Слушайте, но это же настолько естественно. Всегда найдется кто-то сильнее, богаче, активнее.... Темы Рядовой и предполагаемого Парадокса о хищниках и насекомых - о том же.
26.05.2019 10:55:38, честно
Perry
Мнения интересны, обида есть, тему о хищниках и травоядных читала и тоже посчитала о том же.
Мнения были разные, некоторые участники смотрят под другим углом. Благодаря разным мнениям поняла, какая Форма общения мне будет ближе. И как оградить себя от лишних трат и эмоций.
26.05.2019 13:40:55, Perry
Шиповник (экс-Василиса)
Человек справедливо опасается, что денег придется платить больше, я бы тоже об этом подумала.
26.05.2019 11:19:15, Шиповник (экс-Василиса)
в этом неприятность ситуации?
26.05.2019 11:26:23, просто интересно
Шиповник (экс-Василиса)
Одна из. Для меня это очень важно, например. 26.05.2019 13:16:00, Шиповник (экс-Василиса)
Ситуация некрасивая, и я вам сочувствую. И учитель, и эти две родительницы повели себя непорядочно. Теперь неприятней всего, что они не планируют вести финансовую отчетность, вот это "чеки собирать некогда" скорее всего плохо закончится, в классе начнутся разногласия. Я бы все равно (можно даже через учителя, раз она все равно в этом участвует) передала бы все финансовые документы и остатки денег, а потом можно вздохнуть с облегчением.
25.05.2019 21:49:43, СкорпиониХа
Конечно, все вышло очень некрасиво.

Никаких допвливаний от этих мам не будет, а просто будут расти собираемые суммы.
Посмотрите следующий год.
Контингент родителей сложный в классе.

У дочки все эти поездки закончились после 1 четверти 5 класса: стали новые условия выезда детей на экскурсии, которые не получается выполнить.
25.05.2019 21:04:26, Фруате с телефона
Санвиталия
Взгляните на все это конструктивно. Другие родители были довольны вашей работой, вы сами явных промахов не видите. Поведение классного руководителя,на мой взгляд, некорректно, но это уже её зона ответственности. Учительница явно исходила из своих личных интересов, точно что и как вы не узнаете, так что не тратьте попусту энергию. Зато теперь все эти закупки и организации поездок не ваша головная боль. В лишних для вашего ребенка мероприятиях вы можете не участвовать. 25.05.2019 18:31:31, Санвиталия
Cat-S
"Дети - наши все и надо ужимать себя и стремиться дать максимум"

Нет, просто Вы перестаете смотреть на других и вкладываетесь только в те мероприятия, которые считаете нужными.

Работа в родительском комитете сложная, бесплатная и неблагодарная. Я бы на вашем месте прыгала бы до потолка, что кто-то Вас решил сменить.

Один-единственный раз я вляпалась в это дело в 2 дочкиных года, в яслях. И "попала" до выпуска из детского сада.
25.05.2019 17:59:59, Cat-S
Наедине говорят люди другого типа и им не место в РК. Учителю удобнее оказалось перевесить часть своей работы или мнимой работы на удобных для нее. 25.05.2019 17:58:09, Etagerka
Могу ещё добавить, что несколько не очень адекватных родителей в РК, которые с пренебрежением относятся к мнению других родителей и их материальным возможностям могут навредить очень сильно. В классе моей дочери это привело к тому, что 4 человека не пошли на выпускной. А в классе сына всем дружным коллективом каждую мелочь обсудили и лучший Последний звонок за последние годы. Такого родительского хора школа, по-моему и не видела, 25.05.2019 16:37:13, Так бывает
У моей подружки на выпускной в 4-м классе пошли только 13 человек из 35 по той же самой причине.
26.05.2019 11:59:09, Julinika
Cat-S
"что 4 человека не пошли на выпускной"

Это сейчас частое явление, это нормально. Самая важная часть выпускного проходит в школе; то, что за пределами школы - это опция, это необязательно.
25.05.2019 18:14:11, Cat-S
В нашей ситуации РК решил, возражения не принимались, сумма была большая. В результате и дети не все пошли, и выпускной был ну совсем не для детей. Зато меню для учителей и родителей тщательно обсуждали. И на диске с фото с выпускного половина - пьяные физиономии родителей. 25.05.2019 19:30:57, Так бывает
Cat-S
У нас голосование сделали. Но если я одна из 2-3 возразивших против формата банкета, то что ж я сделаю-то против моды? Так принято.
25.05.2019 19:59:18, Cat-S
как можно решить за остальных? рк только предложить может. остальные тоже вольны предлагать 25.05.2019 19:48:53, Шерлок
согласна, что часто, но одно дело, когда ребенок сам не хочет, а другое дело -потому что дорого
25.05.2019 19:12:30, Рене
Cat-S
Нет. Было б бесплатно или условно бесплатно, можно было б по приколу сходить. Даже если не твой формат.

Я считаю, что чем меньше народу будет оглядываться на чужие вкусы, тем быстрее эта мода с помпезными дорогими выпускными сойдет на нет. В конце концов, это даже вульгарно - стремиться прикинуться буржуа, когда им ни в коей мере не являешься.
25.05.2019 19:43:33, Cat-S
это как - прикидываться буржуа? 25.05.2019 19:50:23, Шерлок
Cat-S
это жить не по средствам
25.05.2019 23:55:37, Cat-S
что значит не по средствам? я не сторонник пафосных выпускных, но в жизни много событий, которые выбиваются из повседневности. др, нг, свадьбы, отпуска...в эти дни люди тратят, едят и прочее не так, как в обычные дни. это не по средствам? надо или каждый день икру с шампанским или никогда? 26.05.2019 10:18:22, Шерлок
Cat-S
Да ведь и свадьбы бывают разные.
На двести тысяч и на 2 миллиона.

Шампанское Новый Свет или Вдова Клико. Икра красная или икра черная.

И то, и то - шампанское, и то, и то - икра.
Т.е. всегда можно выбрать разумно, по бюджету. И будет хорошо, и все довольны будут .
26.05.2019 18:11:10, Cat-S
даже и 10 т в один день редко тратятся. и красная икра не каждый день поедается. все равно дороже повседневности 26.05.2019 18:24:52, Шерлок
Жить не по средствам, это создавать видимость более обеспеченной жизни перед другими. Дома то можно овсянку на воде есть, а перед другими показывать совсем другое.
26.05.2019 10:29:41, Йоко
да какая жизнь, когда это праздник и карнавал? очевидно не каждодневный 26.05.2019 18:25:25, Шерлок
Cat-S
Именно. Чисто социальные игры. 26.05.2019 18:11:53, Cat-S
У нас было совсем не дорого, не пошло человек 10. 25.05.2019 19:42:46, Mira
мой ребенок и несколько одноклассников тоже не пойдут. Мой просто не хочет, дело абсолютно не в деньгах
25.05.2019 20:00:05, Рене
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. 25.05.2019 16:47:29, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Ситуация неприятная, и я вам сочувствую.
Потому что, действительно, неприятно. Что тут еще сказать. Пережить и плыть дальше.
Вкладываться в своих детей вы все равно будете так, как считаете нужным и возможным. Больше вас никто не заставит ни делать, ни платить.
А от всех дел РК я бы в таком случае тут же устранилась
25.05.2019 16:20:15, Солнечный Ветер
сформулируйте пожалуйста четко, по пунктам, что именно вызывает неприятные чувства.? 26.05.2019 11:03:43, просто интересно
Perry
Устранилась, мне дважды повторять не придётся.
Спасибо за поддержку.
25.05.2019 16:40:33, Perry
Солнечный Ветер
Да те дамы могут еще приходить, о чем-то спрашивать-просить. Вот тут нафиг их, "ты ковбой, ты и прыгай!"
25.05.2019 16:57:09, Солнечный Ветер
Не надо это все пережевывать столько времени. Только учесть 2 вещи: 1.учитель у вас жадная дура (но это и плюс тоже - любая проблема с ней будет решена дорогим подарком с вашей стороны) , и 2. баба с возу - кобыле легче, меньше времени будете тратить на школу да и всё, а эти пусть активничают сколько влезет. А вы нигде не неправы, просто кому-то было больше всех надо (заняться нечем, наверно), учитель повелась на подачки, а дети тут ни при чем особо :) 25.05.2019 16:18:42, Келайно
Катя_О
+ жадная дура. Но всегда сможете "купить" нужное (ТС) - тем и утешайтесь (это иногда удобно). А уважения к педагогам добавляет, конечно) 25.05.2019 21:47:15, Катя_О
Хоть ситуация и неприятная очень, учитель явно не прав, не расстраивайтесь, как Вам ниже пишут, теперь все общественные заботы не Ваши.
25.05.2019 16:17:28, Йоко
Вечная Весна
Я вам просто почувствую из-за неприятной ситуации.
Сама была в родительском комитете в последний год детсада у сына, это ад и израиль) поклялась, что больше никогда!)
Активным мамашам с их сверхценными идеями приготовлен отдельный котел в аду)
25.05.2019 16:07:57, Вечная Весна
Лиметт
Сочувствую по этому событию, но спрошу, а точно причина в этом? Может, учителя другое Ваше поведение или взгляды не устроило? Причина может быть совершенно другой)
25.05.2019 15:41:53, Лиметт
=^..^=
скажите, а разве дело в причине? она может быть любой. сообщать нужно было конфиденциально
25.05.2019 17:29:40, =^..^=
Лиметт
Дело не в этом, но мы же с разных сторон обсуждаем. Странное поведение у учителя. Может она уже автору намекала) Я не очень представляю, как такое в принципе можно тактично сказать.
25.05.2019 17:57:17, Лиметт
такое и не надо. просто мамы говорят - хотим быть в рк. ок? никто не против? а уж автор или радостно устраняется, или они в3м начинают быть рк 25.05.2019 17:59:57, Шерлок
Лиметт
Так я поняла, что и автору никто не запрещает. Просто те мамы тоже будут что-то решать. Учителю бы просто их добавить в РК и всё. 25.05.2019 18:21:08, Лиметт
кто же может запретить. вопрос в том, как все делается и говорится 25.05.2019 18:28:33, Шерлок
Perry
Других причин не вижу.
Наше общение с педагогом ограничивалось моими утончениями - что нам нужно для класса? Есть ли ещё вода, бумага, что необходимо для проведения праздника?
В беседах с другими родителями и знакомыми не высказывалась как-то негативно, скорее наоборот. Потому что до этой ситуации я была всем довольна и относилась с больший благодарностью к ней.
25.05.2019 15:55:42, Perry
Лиметт
Не берите в голову, возможно, ей комфортнее общаться с теми мамами, больше взаимопонимания, одинаковые взгляды и т.д. У учителя просто не получилось сделать тактично перестановку) Даже подарок подарила)) Хотя, я бы учителя сменила в таком случае. Это же совсем, получается, контакта нет с человеком, ведь, никто работать вместе в РК не запрещал! У нас один человек - деньги собирает, другой закупает всё в интернете, на хозяйстве третий - тряпки, щетки. Для всех есть работа.
25.05.2019 17:05:46, Лиметт
это вы сейчас некоторое разочарование переживаете. Неприятно, конечно.
Но реальную причину вы же не знаете. Может, она наоборот, думала, что так будет для вас лучше.
25.05.2019 16:05:50, Mira
Perry
Да, буду держаться этой мысли. Спасибо. 25.05.2019 16:42:14, Perry
Всегда найдётся пара бесноватых мамаш, которые так себя ведут. Учитель полностью неправ!!!! У меня младший заканчивает школу, Всегда учителя на собрании из класса выходили при обсуждении вопросов родительского комитета. Расходы всегда определяются, исходя из нижнего предела. У кого-то двое или более детей, кто-то из неполных семей, кто-то просто в затруднительном материальном положении. Адекватных родителей большинство, не позволяйте навязывать вам их мнение. 25.05.2019 15:17:12, Так бывает
Oker
а тут был не денежный вопрос, а выборы РК. В этом случае учитель никуда не выходит.
25.05.2019 15:21:30, Oker
У нас при выборах РК учитель не присутствовал никогда. Это дело родителей. 25.05.2019 15:24:25, Так бывает
Oker
Это в бОльшей степени дело учителя, именно ему работать с РК, а не родителям.
25.05.2019 15:27:21, Oker
У старшего сына в гимназии классный руководитель никогда не участвовал в выборе РК и не знал сколько денег собрано и на что. Так РК из родителей и выбирается))) 25.05.2019 16:23:09, Nataly197788
Мало ли кого я хочу в педагоги для моей кровиночки?! Мало ли чего хочет учитель. Его непростая работа заключается в том, чтобы учить всех детей и работать с теми родителями, кого изберёт большинство. 25.05.2019 15:31:06, Так бывает
Oker
и инициировать выборы РК. При этом нет никаких ограничений в присутствии учителя на этих выборах.
25.05.2019 15:40:28, Oker
это в принципе не дело учителя. понятно, что они взаимодействуют, и взаимодействуют тесно 25.05.2019 15:29:34, Шерлок
Oker
и почему тогда учитель вдруг не может присутствовать при выборах в РК и рекомендовать кого-то?
25.05.2019 15:31:53, Oker
потому что так не делается. так, как описано, у автора. так некрасиво просто. и о многом уже говорит 25.05.2019 15:36:53, Шерлок
Oker
я говорю о процессе выбора РК. Обычно учитель при этом присутствует. Он же ставит этот вопрос в повестку род.собрания.
25.05.2019 15:39:30, Oker
С чего вдруг учитель поставил такой вопрос в конце года? Автор не отказывалась, учитель мог бы с ней приватно обсудить и на собрании в начале следующего года выступить красиво 25.05.2019 15:46:14, Mira
Oker
а учитель не ставил никакого вопроса, она просто поблагодарила РК и двух других мам, которые тоже принимали участия в жизни класса, и выразила желания продолжить взаимодействие с ними.
25.05.2019 16:02:11, Oker
Вечная Весна
А имела ли она право выражать такое желание? Тем более прилюдно 25.05.2019 16:08:55, Вечная Весна
И можно представить ситуацию наоборот. Родители поблагодарили учителя и выразили желание, чтобы их детей продолжал учить другой учитель. 25.05.2019 16:16:33, Так бывает
Бывают такие родители - с этим вопросом идут к директору. А как Вы поступаете в вашем классе, когда никто не хочет в РК, учитель не присутствует, как события развиваются?
25.05.2019 16:28:10, муравей
Да как-то всегда находились отважные. Спасибо им. 25.05.2019 16:42:32, Так бывает
Вечная Весна
Ха-ха) 25.05.2019 16:20:51, Вечная Весна
Oker
а почему нет? она же не сказала, что не хочет больше работать с автором? У нас даже грамоты дают активным родителям, думаешь, тоже не имеют права)?
25.05.2019 16:10:55, Oker
Вечная Весна
Грамоты пусть дают, а указывать, с кем она будет работать, а с кем нет, нельзя 25.05.2019 16:14:43, Вечная Весна
Да ладно?!
25.05.2019 16:28:42, муравей
Лиметт
Это про грамоты вопрос? Да, дают, каждый год пару раз и несклько от Воробьёва присылали по почте))
25.05.2019 20:28:02, Лиметт
Нет, это про то, что учитель не может указывать, с кем ей работать)
25.05.2019 21:36:39, муравей
Лиметт
Вот сначала так и подумала, но потом засомневалась)) У нас был случай, когда учитель отказался работать с одной и стал работать с другой мамой.
26.05.2019 01:01:13, Лиметт
Катя_О
Cмогла, указала). Уверена, что дальше все по ее плану развиваться будет? Прям вот руки чешутся) 25.05.2019 23:43:06, Катя_О
Вполне возможный вариант.
26.05.2019 00:32:14, муравей
Ей работать с учениками, а не с их родителями. 25.05.2019 21:57:04, Титикака
Да? А нам директор всегда говорила, что надо работать с родителями, и как надо с ними работать.
26.05.2019 00:17:17, муравей
И как же?)) Выбирать родителей побогаче и доить?)) 26.05.2019 10:34:47, Титикака
Нет, вообще с родителями работать, не в плане РК. На правильном род собрании сначала читается лекция родителям на тему, в зависимости от возраста детей( режим дня ребёнка, проверка ДЗ, обязанности родителей, прогулки в тёмное время суток, курение, наркомания). И только потом базар про оценки. Это сейчас эл журнал, а раньше родители ходили только про поведение и оценки узнать.
26.05.2019 13:31:11, муравей
Вот именно, что не в плане РК. 26.05.2019 13:36:04, Титикака
Катя_О
Ой, лесом, лесом тех учителей... 25.05.2019 21:50:40, Катя_О
Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть, и не одна))). На одной написано "... за понимание детей...", что ли. Когда мои верещат, я им сразу о грамоте напоминаю. Говорю, что у меня документ есть с печатью, что с пониманием детей у меня все в порядке. 25.05.2019 16:34:42, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Ой, класс какой!!Тоже такую хочу, а всё за воспитание детей и помощь школе)
25.05.2019 20:26:57, Лиметт
это что. моей подруге из вуза прислали 25.05.2019 16:37:21, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Это пока не наш уровень. 25.05.2019 16:48:28, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
"хотела бы";)
25.05.2019 16:20:07, Oker
Вечная Весна
Нет) 25.05.2019 16:21:01, Вечная Весна
Она сказала, что хочет работать с другими двумя конкретными мамами. 25.05.2019 16:13:22, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. Как денежные вопросы, так учителя растворяются в воздухе. 25.05.2019 15:20:22, Шиповник (экс-Василиса)
Ну и наша растворялась. Но предварительно с РК обсуждала и заказывала себе подарки, а также указывала кому из предметников что дарить. 25.05.2019 15:27:05, Титикака
В каких школах вы все учитесь??? Сколько работала, у нас только про одну учительницу слухи были, что она на выпускной подарок заказала. А уж просто на праздник или ДР...... Когда у меня ДР ни один родитель и не знал.
25.05.2019 16:32:50, муравей
Не верю, что родители не знали про ДР. Так не бывает. Это знают всегда и даже от себя поздравляют, не только от класса.. Да и взрослые ученики сами поздравляют, скидываются из карманных денег )) Мы так делали в школе в старших классах.
25.05.2019 21:34:01, Йоко
Честно. А откуда им узнать? У меня не спрашивали. ДР ещё и в середине лета.
26.05.2019 00:18:11, муравей
Наверное спрашивают, про ДР? Обычно РК в курсе, когда ДР. От них и узнавала. А в детстве, дети и сами могут спросить любимую учительницу ))
26.05.2019 10:33:18, Йоко
Если дети спросят, отвечаю - летом, обычно этого достаточно. РК и остальные родители не спрашивали. И других учителей видела поздравленными с Днем Учителя, 1 сентября и 8 марта, а не с ДР.
26.05.2019 13:34:10, муравей
Шиповник (экс-Василиса)
Лучше маскировалась))) 25.05.2019 15:35:59, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 130 комментариев из 374


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!